Markt für Rad-GPS-Geräte

Der Markt für Radfahr-GPS-Geräte ist nach Produkttyp, Anwendung, Vertriebskanal, Endnutzer und Region segmentiert. Prognose für 2026 bis 2036.

Von Fact.MR Sport Redaktion Leitender Analyst: Ayush Raj Aktualisiert: 11 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 0.97 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.03 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 1.96 Bn
  • CAGR (2026-2036): 6.6%

Was wird der Markt für Cycling GPS Units bis 2036 voraussichtlich wert sein?

USD 1.0 Milliarden im Jahr 2026 und USD 2.0 Milliarden bis 2036, mit einem gemeldeten 6.6% CAGR.

  • Der Markt für Radfahrer-GPS-Geräte wurde im Jahr 2025 auf USD 0.97 Milliarden geschätzt.
  • Der Umsatz wird voraussichtlich von USD 1.03 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 1.96 Milliarden bis 2036 steigen.
  • Es wird erwartet, dass der Markt zwischen 2026 und 2036 mit einem6.6% CAGRwächst , da Fahrgäste dedizierte Navigation mit Smartphone-Anwendungen vergleichen.
Cycling Gps Units Market Forecast Global

Cycling Gps Units Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Milliarden)
2025 Tatsächlich 0.97
2026 Schätzung 1.03
2036 Vorhersage 1.96
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 6.6%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Marktes für GPS-Geräte im Fahrrad?

Der Markt wird voraussichtlich zwischen 2026 und 2036 jährlich um USD 1.0 Milliarden steigen.

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Fahrer, die eine unbekannte Reise planen, schätzen Anweisungen, die am Lenker sichtbar bleiben. Ein spezieller GPS-Computer erleichtert es, einer Route zu folgen und den Fortschritt zu überprüfen, ohne ständig ein Handy zu bedienen.
    • Langstreckenradfahrer beurteilen einen GPS-Computer oft danach, wie zuverlässig er Karten anzeigen und eine Fahrt zwischen den Ladestationen aufzeichnen kann. Die Akku-Ausdauer wird daher besonders wichtig für Touren und ganztägige Touren.
    • Viele Fahrer nutzen ihre Computer auch, um nach der Rückkehr Distanz-, Geschwindigkeits- und Trainingsrekorde zu überprüfen. Dies macht Datenübertragung und Sensorkompatibilität zu nützlichen Teilen der Kaufentscheidung.
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Produkttyp: Fahrradmontierte GPS-Geräte sollen voraussichtlich 42.3% der Verkäufe 2026 ausmachen, da eine feste Lenkerposition die Karten während der Fahrt sichtbar macht.
    • Nach Anwendung: Straßenradfahren macht 38.7% Wert 2026 aus, da regelmäßige Streckenaufzeichnungen und Trainingsüberprüfungen für spezielle Computer geeignet sind.
    • Nach Vertriebskanal: Online-Shops werden voraussichtlich 44.8% des Umsatzes 2026 ausmachen, da Fahrgäste Produktspezifikationen und kompatibles Zubehör vergleichen.
    • Nach Endnutzer: Es wird erwartet, dass Freizeitradfahrer im Jahr 2026 59.0% ausmachen, da Tour- und Freizeitfahrten die Nutzung von Abzweigungsrichtungen verlängern.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, sagt: "Radfahrer zahlen eher für ein separates Gerät, wenn Navigations- und Akkuleistung mehr Aufwand sparen als ein telefonbasiertes System. Nützliche Kauffragen sind Umleitungsvertrauen, Sichtbarkeit des Bildschirms bei Tageslicht und die Kompatibilität mit bereits vorhandenen Sensoren."
  • Strategische Auswirkungen
    • Gerätehersteller sollten die Routenwiederherstellung und Kartensteuerung mit Handschuhen einfach bedienen lassen, da Radfahrer unter wechselnden Straßenverhältnissen mit Bildschirmen interagieren.
    • Fahrradhändler sollten Kompatibilitätsinformationen neben dem Produkt anzeigen, damit Kunden Halterungen und angeschlossene Sensoren vor dem Kauf überprüfen können.
    • Softwarepartner sollten Routentransfers zuverlässig über App-Updates hinweg gewährleisten, um den Aufwand, Fahrten auf dem Handy zu planen und ihnen auf einem Gerät zu folgen, zu verringern.
    • Komponentenlieferanten sollten helle Anzeigen mit dem Batterieverbrauch abwägen, da der Stromverbrauch für Fahrgäste auf längeren Strecken sichtbar wird.

Die USA haben mit 8.3%das höchst gelistete Land CAGR, gefolgt von Japan mit 7.3%, Deutschland mit 6.5%, Brasilien mit 6.0% und dem Vereinigten Königreich mit 5.3%. Jeder Markt spiegelt unterschiedliche Fahrgewohnheiten, lokale Karten und Einzelhandelsunterstützung wider.

Wie unterteilt sich der Markt für Radfahr-GPS-Einheiten nach Segmenten?

Fahrradmontierte GPS-Geräte machen 42.3% des Produkttyps aus. Straßenradfahren stellt 38.7% der Anwendung dar. Online-Shops halten 44.8% Vertriebskanal, während Freizeitradfahrer 59.0% Wert für Endnutzer beitragen.

Welcher Produkttyp dominiert?

Fahrradmontierte GPS-Geräte stellen 42.3% des Wertes von 2026 dar.
Cycling Gps Units Market Breakdown Product Type

Cycling Gps Units Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Produktsegment Teilen (2026)
Fahrradmontierte GPS-Einheiten (führendes Segment) 42.3%
Andere Segmente kombiniert 57.7%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Ein Lenkerdisplay ermöglicht es dem Radfahrer, die Karte zu konsultieren, während beide Hände nah an den Bedienelementen bleiben. Die feste Befestigung macht die Fahrdaten ebenfalls leicht sichtbar. Handheld-Receiver eignen sich auch für Nutzer, die vom Fahrrad absteigen, einschließlich einiger Tourenfahrer.

Was führt den Anwendungssegment?

Road Cycling fängt 38.7% Wert von 2026 ein.
Cycling Gps Units Market Breakdown Application

Cycling Gps Units Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Anwendungssegment Teilen (2026)
Straßenradsport (Spitzensegment) 38.7%
Andere Segmente kombiniert 61.3%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Straßenradfahrer wiederholen oft vertraute Trainingsschleifen und erkunden dann am Wochenende neue Straßen. Ein GPS-Computer zeichnet die Strecke auf und bietet einen konsistenten Ort zum Auslesen der Fahrmesswerte. Mountainbiken stellt Anforderungen an Trailkarten und robuste Steuerungen, die auch bei rauem Gelände nutzbar bleiben.

Welcher Vertriebskanal beeinflusst den Verkauf?

Online-Shops machen 44.8% Wert im Jahr 2026 aus.
Cycling Gps Units Market Breakdown Distribution Channel

Cycling Gps Units Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Vertriebssegment Teilen (2026)
Online-Shops (führendes Segment) 44.8%
Andere Segmente kombiniert 55.2%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Online-Shops ermöglichen es Radfahrern, präzise Hardware-Details vor der Auswahl eines Geräts zu vergleichen. Produktseiten können unterstützte Sensoren und Batteriespezifikationen neben alternativen Modellen anzeigen. Spezialisierte Fahrradgeschäfte bleiben für Erstkäufer, die Montageberatung oder eine Demonstration wünschen, relevant.

Wie beeinflusst Endnutzer die Ausgaben?

Freizeitradfahrer führen mit 59.0% Wert von 2026.
Cycling Gps Units Market Breakdown End User

Cycling Gps Units Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Endnutzer-Segment Teilen (2026)
Freizeitradfahrer (Spitzensegment) 59.0%
Andere Segmente kombiniert 41.0%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Freizeitradfahrer sind Gelegenheitsfahrer am Wochenende und engagierte Enthusiasten, die nicht professionell Rennen fahren. Ihre Bedürfnisse reichen von der Suche nach einer ruhigen Route bis hin zum Sparen einer mehrtägigen Reise. Profiradfahrer vergleichen eher strukturierte Trainingsfunktionen und Sensorunterstützung als Teil eines bestehenden Ausrüstungsaufbaus.

Was beschleunigt die Verbreitung des Marktes für Cycling GPS Units und was hält ihn zurück?

Runden-für-Kurven-Anleitung und Fahrtdatenerfassung fördern den Kauf, während Telefonnavigation und die Kosten für den Austausch spezieller Geräte den Austausch einschränken.

Fahrerauswirkungsanalyse

Fahrer (~) % Auswirkungen auf CAGR Geographische Relevanz Auswirkungszeitstrahl
Navigation auf unbekannten Straßen +1.2% Global Kurzfristig (bis zu 2 Jahre)
Integration von Trainingsdaten +0.9% Nordamerika, Europa Mittelfristig (2–4 Jahre)
Teilnahme an Freizeitradfahren +0.7% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Langzeit-Batterieleistung +0.5% Europa, Japan Langfristig (4+ Jahre)
Entdeckung von Einzelhandelsprodukten +0.3% Global Kurzfristig (bis zu 2 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Chancen-Impact-Analyse

Gelegenheit (~) % Auswirkungen auf CAGR Geographische Relevanz Auswirkungszeitstrahl
Navigationsbasierte Produktstufen +0.7% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Bessere Routen-Sharing-Tools +0.5% Europa, Nordamerika Mittelfristig (2–4 Jahre)
Integration von E-Bike-Displays +0.4% Europa, Japan Langfristig (4+ Jahre)
Langstreckenfahrprodukte +0.3% Global Langfristig (4+ Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

Zurückhaltung (~) % Auswirkungen auf CAGR Geographische Relevanz Auswirkungszeitstrahl
Telefonbasierte Karten als Ersatz -0.7% Global Kurzfristig (bis zu 2 Jahre)
Vorausausgaben für Geräte -0.5% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Software- und Sensorkompatibilität -0.4% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Sicherheitsbedenken für Radfahrer -0.3% Europa, Nordamerika Langfristig (4+ Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Fahrrad-GPS-Geräte?

Cycling Gps Units Market Growth Index

Cycling Gps Units Market Growth Index | Source: Fact.MR

Land CAGR (2026 bis 2036)
USA 8.3%
Japan 7.3%
Deutschland 6.5%
Brasilien 6.0%
Vereinigtes Königreich 5.3%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Was unterstützt die Einführung des Marktes für Cycling GPS Units in den USA?

8.3% CAGR von 2026 bis 2036.

Cycling Gps Units Market Forecast Usa

Cycling Gps Units Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Amerikanische Fahrer können die dedizierte Lenkernavigation mit Handy-Anwendungen vergleichen, bevor sie für eine separate Einheit ausgeben. PeopleForBikes berichtete im April 2025, dass im Jahr 2024 112 Millionen Amerikaner mindestens einmal Fahrrad fuhren [1]. Diese Teilnehmerzahl bietet ein Publikum für Ausrüstung, insbesondere bei Menschen, die längere Freizeitreisen unternehmen.

Was unterstützt die Einführung des Marktes für Cycling GPS Units in Japan?

7.3% CAGR von 2026 bis 2036.

Radfahrer, die eine unbekannte Route erkunden, profitieren von einer Lenkeranzeige, die die Wegbeschreibung im Blick hält. Die lokale Kartenabdeckung und japanischsprachige Menüs haben einen direkten Einfluss darauf, ob sich ein Produkt einfach zu bedienen anfühlt. Spezialisierte Fahrradhändler können vor dem Kauf die Sensorpaarung erklären und bei kompatiblen Montagen helfen. Garmin führte im September 2025 seine Edge 550 und Edge 850 Radcomputer ein, die kompakte Displays, Navigations- und Trainingsfunktionen bieten [8].

Was unterstützt die Markteinführung von GPS-Geräten für Radfahren in Deutschland?

6.5% CAGR von 2026 bis 2036.

Deutsche Radfahrer nutzen Fahrräder für alltägliche Fahrten und Freizeittouren, daher variiert der Grund für den Kauf eines GPS-Rechners je nach Fahrmuster. Tourer benötigen zuverlässige Karten jenseits vertrauter Straßen und prüfen in der Regel vor längeren Fahrten. Fahrradspezialisten können die Montageoptionen und die Sensorkompatibilität persönlich demonstrieren. Im April 2026 meldete das Bundesstatistikamt Deutschlands񟭙 eine vorläufige Gesamtzahl von 462 Radfahrertodesfällen bei Verkehrsunfällen [6].

Was unterstützt die Einführung des Marktes für Cycling GPS Units in Brasilien?

6.0% CAGR von 2026 bis 2036.

Stadtfahrer können bei der Fahrt durch unbekannte Straßen klare Wegbeschreibungen in Betracht ziehen, während Tourgruppen oft vor der Abfahrt gemeinsam Routen teilen. Brasilien' s Das Ministerium für Städte veröffentlichte im November 2025 seine Nationale Urban Mobility Survey und lieferte kommunale und städtische Informationen zur städtischen Mobilitätsplanung [7].

Was unterstützt die Markteinführung von Cycling GPS Units Market im Vereinigten Königreich?

5.3% CAGR von 2026 bis 2036.

Freizeitradfahrer stellen eine bedeutende Zielgruppe für dedizierte Routenleitlinien dar, insbesondere wenn die Routen zwischen den Fahrten wechseln. Das Department for Transport berichtete im September 2026, dass Freizeit im Jahr 2025 35% der Radreisen in England ausmachte [2]. Die Statistiken zum aktiven Reisen 2025 verzeichneten zudem einen Durchschnitt von 57 Radkilometern pro Person in England, ein breiteres Maß für Radaktivität als für den Kauf von GPS-Geräten.

Wer führt den Markt für Fahrrad-GPS-Einheiten?

Die Wettbewerbslandschaft umfasst spezialisierte Radcomputer neben breiteren Marken für Sportelektronik. Garmin vertreibt die Edge-Familie, und Wahoo verkauft ELEMNT-Fahrradcomputer. Hammerhead ist innerhalb von SRAM tätig und richtet sich an Radfahrer, die vernetzte Kartenanzeigen suchen.

Im Oktober 2026 führte Garmin die Edge Explore 3 Reihe mit Karten und verbundenen Funktionen ein, die auf barrierefreie Navigation abzielen [3]. Der offizielle Modellidentifikationsleitfaden von Wahoo listet BOLT 3 und ROAM 3 als GPS-Computer 2025 [5]. Diese bestätigten Produktlinien zeigen, wie Unternehmen routengeführte Produkte von trainingsorientierten Geräten trennen. Der Wettbewerb hängt auch von fortlaufenden Updates, Routenteilen und klaren Kompatibilitätsinformationen ab. Garmin kündigte im November 2025 Updates für ausgewählte Edge-Modelle an [4].

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Zu den Unternehmen gehören Garmin Ltd.; Wahoo Fitness; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhead (SRAM); Giant Group / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Stages Cycling / Giant Dash).

  • Garmin Ltd.
  • Wahoo Fitness
  • Bryton Inc.
  • Polar Electro Oy
  • SIGMA SPORT
  • CATEYE Co., Ltd.
  • Hammerhai (SRAM)
  • Giant Group / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Stages Cycling / Giant Dash)

Bibliographie

Dieser Bericht beantwortet

  • Der Bericht erklärt, welche Produktformate sich für die Navigation mit festem Lenker eignen und wann eine tragbare oder tragbare Einheit nützlich sein kann.
  • Die Anwendungsanalyse untersucht, wie sich Straßenradfahren in Bezug auf Karten- und Batterieanforderungen vom Mountainbiken und Touren unterscheidet.
  • Die Vertriebsanalyse berücksichtigt die Rolle von Online-Spezifikationen und Beratung aus Fachgeschäften bei der Gerätewahl.
  • Ländervergleiche umfassen die USA, Japan, Deutschland, Brasilien und Großbritannien mit ihren individuellen prognostizierten Wachstumsraten.
  • Die Wettbewerbsanalyse vergleicht den Produktfokus spezialisierter Hersteller von Fahrradcomputern mit breiteren Elektronikmarken.

Was deckt der Markt für Radfahr-GPS-Geräte ab?

Der Markt umfasst Geräte, die hauptsächlich für Radnavigations- oder Fahraufzeichnungen verkauft werden und GPS-Funktionalität enthalten. Fahrradmontierte Computer bilden die zentrale Produktkategorie. Tragbare und tragbare Produkte zählen, wenn sie für einen fahrradorientierten Anwendungsfall und nicht für eine nicht verwandte Tätigkeit gekauft werden. Die Wertgrenze folgt dem Geräteverkauf und schließt wiederkehrende Zahlungen für optionale Drittanbieteranwendungen aus.

Was ist im Umfang enthalten?

Eigenständige GPS-Radcomputer sowie fahrradorientierte Handheld- oder tragbare Navigationsgeräte sind enthalten. Geräte können kartierte Wegbeschreibungen bereitstellen und Fahrten aufzeichnen. Kompatible verbundene Funktionen werden berücksichtigt, wenn sie mit dem Gerät geliefert werden.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Smartphones und reine Telefonnavigationsanwendungen sind ausgeschlossen. Standard-Fahrradbeleuchtung und Nicht-GPS-Tachometer fallen außerhalb dieses Marktes. Separat verkaufte Trainingsabonnements sind ebenfalls ausgeschlossen.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breite Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßhafte Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierungs- und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Cycling Gps Units Market Taxonomy

Cycling Gps Units Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Milliarden in den Jahren 2026 und 2036; CAGR
Marktdefinition Spezielle GPS-fähige Geräte, die für Radroutenführung und Fahrtaufzeichnungen vermarktet werden.
Produkttyp Fahrradmontierte GPS-Einheiten; Handgestützte GPS-Einheiten; Tragbare GPS-Geräte
Anwendung Straßenradfahren; Mountainbiken; Touren; Weitere
Vertriebskanal Online-Läden; Fachradhändler; Supermärkte/Hypermärkte; Andere
Endnutzer Freizeitradfahrer; Berufsradfahrer
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder USA; Japan; Deutschland; Brasilien; Großbritannien
Profilierte Unternehmen Garmin Ltd.; Wahoo Fitness; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhai (SRAM); Giant Group / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Stages Cycling / Giant Dash).
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Produktkategorie-Größen, Überlegungen zum Geräteaustausch, Kontext der Radteilnahme, Produktportfolio-Review und Kanalanalyse

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Produkttyp

    • Fahrradmontierte GPS-Geräte
    • Handheld-GPS-Geräte
    • Tragbare GPS-Geräte
  • Nach Anwendung

    • Straßenradsport
    • Mountainbiken
    • Tourneen
    • Weitere
  • Nach Vertriebskanal

    • Online-Shops
    • Fachradhändler
    • Supermärkte/Hypermärkte
    • Weitere
  • Nach Endnutzer

    • Freizeitradfahrer
    • Profiradfahrer
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Rad-GPS-Geräte im Jahr 2026?
Der Markt wird im Jahr 2026 mit USD 1.0 Milliarden bewertet und soll 2036 USD 2.0 Milliarden erreichen.
Was ist der CAGR des Marktes für Rad-GPS-Geräte?
Laut Fact.MR Analyse beträgt der prognostizierte CAGR für 2026–2036 6.6%.
Welcher Produkttyp führt den Markt an?
Fahrradmontierte GPS-Geräte machen 42.3% des Marktwerts 2026 aus.
Welche Anwendung führt zum Verkauf?
Laut Fact.MR Analyse stellt Road Cycling 38.7% des Anwendungswerts 2026 dar.
Wer sind die vorgestellten Lieferanten?
Die Firmenliste umfasst Garmin Ltd.; Wahoo Fitness; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhead (SRAM); Giant Group / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Stages Cycling / Giant Dash).

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

Markt für Rad-GPS-Geräte

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.