Dual-Sport-Motorradmarkt

Der Dual-Sport-Motorradmarkt ist nach Kapazitätstyp, Vertriebskanal, Getriebetyp und Region segmentiert. Prognose für 2026 bis 2036.

Von Fact.MR Automobil Redaktion Leitender Analyst: Shubham Patidar Aktualisiert: 12 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 7.45 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 7.84 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 13.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.2%

Was wird der Dual-Sport Motorradmarkt bis 2036 voraussichtlich wert sein?

USD 7.8 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 13.1 Milliarden bis 2036 bei einem 5.2% CAGR.

  • Der Markt für Dual-Sport-Motorräder lag 2025 bei USD 7.45 Milliarde, was den Kauf von straßenzugelassenen Fahrzeugen für den Alltag und Fahrten auf genehmigten unbefestigten Strecken widerspiegelt.
  • Der weltweite Umsatz wird voraussichtlich von USD 7.84 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 13.1 Milliarden bis 2036 steigen, da Fahrer ein vielseitiges Motorrad gegen getrennte Straßen- und Trailfahrzeuge abwägen.
  • Der Markt wird voraussichtlich von 2026 bis 2036 um 5.2% CAGR wachsen. Fahrzeugmischung und Einzelhandelspreise beeinflussen ebenfalls den Gesamtwert.
Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Milliarden)
2025 Tatsächlich 7.45
2026 Schätzung 7.84
2036 Vorhersage 13.1
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 5.2%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Dual-Sport-Motorradmarktes?

Bis 2036 USD 5.3 Milliarden an zusätzlichem Marktwert.

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Fahrer, die regelmäßig zwischen öffentlichen Straßen und Schotterstrecken wechseln, achten in der Regel auf Straßenzulassung, ein handhabbares Gewicht und eine Federung, die mit unebenem Boden zurechtkommt.
    • Motorräder mit mittlerer Kapazität ziehen Fahrer an, die Autobahnfähigkeit ohne das Gewicht eines schweren Tourenmodells wünschen.
    • Sitzhöhe und Sitzposition können genauso wichtig sein wie die Motorleistung, wenn ein Motorrad abseits asphaltierter Straßen eingesetzt wird. Händler, die verschiedene Größen anbieten und die Auswirkungen auf die Geschwindigkeitsregelung erklären, können Fahrern helfen, eine Maschine auszuwählen, bei der sie sich sicher in der Handhabung fühlen.
    • Die Hersteller erweitern weiterhin die Auswahl mit geringerem Hubraum. Hero MotoCorp brachte im Januar 2025 die Xpulse- 210 auf den Markt und kündigte die ersten Kundenlieferungen für März 2025 an [2].
    • Die brasilianischen Montagebetriebe bieten Motorradhändlern Zugang zu lokalen Modelllieferungen und etablierten Ersatzteilekanälen. Diese Basis unterstützt die Überlegung von straßenzugelassenen Motorrädern, die für den Einsatz mit gemischter Oberfläche konzipiert sind.
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Kapazitätstyp: Die Klasse 500cc1,000cc macht 42.8% der Einnahmen 2026 aus und verbindet längere Straßennutzung mit gezielter unbefestigter Straßenfähigkeit.
    • Nach Vertriebskanal: Im Jahr 2026 führte das Geschäft mit 76.5% , da Probefahrten und vom Händler unterstützte Setup für komplette Motorräder weiterhin relevant sind.
    • Nach Getriebetyp: Manuelles Getriebe gewinnt 2026 72.5% , da Fahrer die direkte Gangwahl auf wechselnden Oberflächen schätzen.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, sagt: "Für Käufer, die Dual-Sport-Motorräder vergleichen, ist die nützliche Frage, wie viel Gewicht und Sitzhöhe sie im Alltag und auf unebenem Boden bewältigen können. Händlervorführungen könnten helfen, diese Kompromisse zu klären, insbesondere wenn Fahrer sich zwischen einer leichteren Trailmaschine und einem größeren Modell für längere Straßenfahrten entscheiden müssen."
  • Strategische Auswirkungen
    • Hersteller können Motorradvergleiche erleichtern, indem sie Fahrwerksweg, Wartungsintervalle und Betriebsgrenzen klar angeben. Käufer, die regelmäßigen Einsatz auf unbefestigter Straße planen, müssen die Wartung sowie die Straßenleistung des Fahrzeugs verstehen.
    • Händler sollten erklären, wie sich ein leichteres Dual-Sport-Motorrad von einem straßenorientierten Adventure-Modell unterscheidet, insbesondere in der Radwahl, Reifendesign und dem Handling bei niedrigen Geschwindigkeiten.
    • Bauteilverteiler sollten Verschleißteile auf Schotterstraßen verfolgen, insbesondere Reifen und Kettenteile, da diese die Wartungskosten nach dem Kauf beeinflussen.
    • Reitschulen und Reiseveranstalter können Motorradgewicht und Sitzhöhe an die Schwierigkeit ihrer geplanten Routen anpassen. Eine geeignete Maschine gibt den Teilnehmern mehr Spielraum, um Kontrolle zu entwickeln, bevor sie auf schwerere Modelle umsteigen.

Deutschland wird voraussichtlich 6.0% CAGRverzeichnen, gefolgt von Brasilien mit 5.5%. Die USA werden mit 4.9%prognostiziert, Großbritannien mit 4.4% und Japan mit 3.9%. Diese getrennten Nachfrageprofile spiegeln Unterschiede in Motorradnutzung, Käuferausgaben und verfügbaren Händlernetzwerken wider.

Wie unterteilt sich der Dual-Sport-Motorradmarkt nach Segmenten?

500ccm³–1,000ccm³ Kapazität führt bei 42.8%; Lagerung bei 76.5%; Schaltgetriebe bei 72.5%.

Welcher Kapazitätstyp dominiert?

500cc–1,000cc Motorräder halten 42.8% der Marktumsätze 2026.
Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type | Source: Fact.MR

Kapazitätstyp Teilen (2026)
500cc–1,000cc (Führender Abschnitt) 42.8%
Andere kombinierte Kapazitätstypen 57.2%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Die 500cm³–1,000-ccm³-Reihe bietet den Herstellern Raum, stärkere Autobahnleistung zu bieten, während Räder und Fahrwerk für lockere Oberflächen beibehalten werden. Yamahas Ténéré 700 ist ein klares Beispiel für dieses Gleichgewicht. Eine längere Straßenfahrt stellt Windschutz und Kraftstoffkapazität oft in den Vordergrund der Kaufentscheidung. Leichtere Fahrzeuge von 200ccm bis 500ccm dienen Fahrern, die das Handling auf schwierigem Gelände priorisieren. Modelle über 1,000ccm konkurrieren direkter mit schweren Adventure-Touringmotorrädern, bei denen die Fahrzeugmasse das Geländeerlebnis verändert.

Was führt das Vertriebskanalsegment?

Die Einkäufe im Geschäft machen 76.5% der Verkäufe im Jahr 2026 aus.
Vertriebskanal Teilen (2026)
Store (Führendes Segment) 76.5%
Andere Kanäle kombiniert 23.5%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Ein Besuch beim Händler hilft einem Fahrer-Richter, den Aufwand zu erreichen und den Aufwand zu erreichen, um ein Motorrad mit niedriger Geschwindigkeit zu bewegen. Diese physischen Überprüfungen sind online schwieriger. Das Personal des Showrooms erklärt außerdem die Finanzbedingungen und lokale Zulassungsanforderungen, während der Zugang zur Werkstatt für Käufer, die eine Streckennutzung erwarten, wichtig ist. Online-Angebote bleiben nützlich, um den Bestand zu durchsuchen und die Auswahl vor dem Kauf einzugrenzen. Motorräder werden oft zunächst über technische Seiten verglichen und später persönlich getestet. Laden- und Online-Einkäufe stellen unterschiedliche Motorradverkaufskanäle dar.

Wie beeinflusst Transmission Type die Kaufentscheidungen?

Das Schaltgetriebe erfasst 72.5% des Werts von 2026.
Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type | Source: Fact.MR

Getriebetyp Teilen (2026)
Manuell (Führungssegment) 72.5%
Andere kombinierte Getriebetypen 27.5%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Die manuelle Gangwahl ermöglicht es dem Fahrer, die Motorreaktion vor steilen oder rutschigen Abschnitten zu wählen. Das Design ist bei Motorrädern für Trails vertraut und eignet sich für langsame Steuerung auf unbefestigten Straßen. Yamaha spezifiziert ein konventionelles Sechsgang-Getriebe beim Ténéré 700 [1]. Alternative automatische oder unterstützte Schaltsysteme sprechen Menschen an, die weniger Steuerungen während der Stopp-und-Start-Fahrt bevorzugen. Die praktische Wahl hängt von der Fahrerfahrung, den Wartungswünschen und der spezifischen Motorradarchitektur ab.

Was beschleunigt die Verbreitung des Dual-Sport-Motorradmarktes und was hält ihn zurück?

Die Nachfrage wird durch Motorräder gedeckt, die alltäglichen Straßenverkehr mit dem Zugang zu genehmigten unbefestigten Strecken verbinden. Kaufentscheidungen spiegeln auch die Besitzkosten, die Erfahrung des Fahrers und das Selbstvertrauen im Umgang mit der Maschine wider.

Fahrerauswirkungsanalyse

Fahrer (~) % Auswirkungen auf CAGR Geographische Relevanz Auswirkungszeitstrahl
Gemischte Straßen- und Wegnutzung +1.1% Global Mittelfristig
Verfügbarkeit von Produkten mit mittlerer Kapazität +0.9% Europa, Nordamerika Mittelfristig
Lokale Händler- und Wartungsreichweite +0.7% Brasilien, USA Kurzfristig
Freizeitreiten +0.6% Europa, Japan Langfristig
Praktische Technologie und Fahrsteuerung +0.4% Global Mittelfristig

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Chancen-Impact-Analyse

Gelegenheit (~) % Auswirkungen auf CAGR Geographische Relevanz Auswirkungszeitstrahl
Leichte Einstiegsmodelle +0.7% Brasilien, Asien Mittelfristig
Händlergeführte Testfahrten +0.5% Deutschland, Großbritannien, USA Kurzfristig
Service- und Ersatzteilprogramme +0.4% Global Mittelfristig
Accessoires, die auf Trails zugeschnitten sind +0.3% Global Langfristig

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

Zurückhaltung (~) % Auswirkungen auf CAGR Geographische Relevanz Auswirkungszeitstrahl
Hohe Ankaufs- und Unterhaltskosten -0.8% Global Kurzfristig
Bedenken der Verkehrssicherheit -0.6% USA, Brasilien Langfristig
Eingeschränkter rechtmäßiger Reitzugang -0.5% Europa, Japan Mittelfristig
Produktpassform und Fahrzeuggewicht -0.4% Global Kurzfristig

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Welche Länder skalieren den Dual-Sport-Motorradmarkt bis 2036?

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index | Source: Fact.MR

Land CAGR (2026 bis 2036)
Deutschland 6.0%
Brasilien 5.5%
USA 4.9%
Vereinigtes Königreich 4.4%
Japan 3.9%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Wie vereint Deutschland Tourenkomfort mit Offroad-Vielseitigkeit?

6.0% CAGR, unterstützt durch eine große Motorradflotte und eine stetige Nachfrage nach Ersatz.

Deutschlands Dual-Sport-Käufer vergleichen den Autobahnkomfort mit dem Fahrverhalten auf Schotter- und anderen genehmigten unbefestigten Strecken. Im März 2026 berichtete das Bundesstatistikamt 162,009 neuen Motorradzulassungen in Deutschland für 2025 [6]. Eine separate Fahrzeugbestandsmeldung brachte die Motorradflotte Anfang 2025 auf 5.06 Millionen [7].

Warum zieht Brasilien praktische Dual-Sport-Käufer an?

5.5% CAGR, angetrieben von starken Servicenetzwerken und Motorrädern, die für gemischte Straßenverhältnisse geeignet sind.

Brasiliens etablierte Motorradmontage- und Servicenetzwerke können die Nachfrage nach straßenzugelassenen Modellen unterstützen, die sowohl für asphaltierte als auch für unbefestigte Fahrten geeignet sind. Die lokale Verfügbarkeit von Ersatzteilen ist besonders nützlich für Fahrer, die ihre Motorräder regelmäßig nutzen und einen zuverlässigen Zugang in der Werkstatt benötigen. Käufer müssen weiterhin das Gewicht, die Sitzhöhe und die Betriebskosten des Motorrads mit den Bedingungen ihrer üblichen Strecken vergleichen, was beeinflusst, ob ein Dual-Sport-Modell einen ausreichenden praktischen Wert bietet, um den Kauf zu rechtfertigen.

Wie hält die USA das Interesse an Dual-Sport-Motorrädern aufrecht?

4.9% CAGR, verbunden mit der Wegzufahrt, Straßennutzung und der etablierten Verfügbarkeit von Modellen mit mittlerer Kapazität.

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Kunden in den Vereinigten Staaten entscheiden sich häufig für Dual-Sport-Motorräder für den öffentlichen Straßenverkehr, kombiniert mit Fahrten auf Trails, die motorisierten Zugang ermöglichen. Die offiziellen CRF300L-Spezifikationen von Honda 2025 enthalten einen 286-cm³-Motor und ein Sechsgang-Schaltgetriebe [8]. Im weiteren Sicherheitsbereich berichtete die National Highway Traffic Safety Administration 2024 in ihren Sicherheitsmaterialien für 2026 6,228 Todesfälle von Motorradfahrern [3].

Was prägt die Nachfrage nach Dual-Sport-Motorrädern im Vereinigten Königreich?

4.4% CAGR, unterstützt durch straßenorientiertes Radfahren, legalen unbefestigten Zugang und Beratung durch Händler zur Passform.

Die Nachfrage im Vereinigten Königreich spiegelt das Gleichgewicht zwischen Straßenfahren und dem Zugang zu legal erlaubten unbefestigten Strecken wider. Das Department for Transport meldete in seiner Veröffentlichung vom April 20264im April 2026 etwa 100,000 Erstregistrierungen von Motorrädern. Die gleiche Veröffentlichung verzeichnete zum Jahresende 1.36 Millionen lizenzierte Motorräder. Britische Händler werden wahrscheinlich Wert darin sehen, Kunden beim Vergleich von Sitzhöhe und Reifenauswahl während einer Probefahrt zu unterstützen.

Warum behält Japan einen fokussierten Dual-Sport-Motorradmarkt bei?

3.9% CAGR, verbunden mit der inländischen Motorradproduktion, der handhabbaren Maschinengröße und der Nutzung von Wochenendstrecken.

Japan verbindet etablierte Motorradtechnik mit einem Inlandsmarkt, auf dem Fahrkomfort und überschaubare Maschinengröße die Produktauswahl beeinflussen. Die Japanische Automobilherstellervereinigung berichtete, 683,000 im Inland produzierte Motorräder im Jahr 2025 [5]. Die Branchenzahlen verzeichneten im selben Jahr auch 362,000 Motorradverkäufe. Motorräder, die tägliche Fahrten mit Wochenendfahrten auf genehmigten Strecken in Einklang bringen, werden voraussichtlich eine fokussierte Kundenbasis behalten.

Wer führt den Markt für Dual-Sport-Motorräder an?

Der Wettbewerb umfasst japanische Hersteller mit breiter Modellpalette und spezialisierte Hersteller, die sich auf Trail-Leistung konzentrieren. Honda Motor bedient diese Kategorie mit CRF-Dualsportmotorrädern, während Kawasaki Motors straßenzugelassene Trail-Maschinen wie die KLR-Familie anbietet.

Yamaha Motor tritt mit Ténéré-Modellen an, die für längere Fahrten geeignet sind. Suzuki Motor verfügt über die DR-Z-Doppelfunktionsreihe. KTM Sportmotorcycle positioniert seine Adventure R-Motorräder an Fahrer, die gezieltere Offroad-Fahrwerke suchen. Hero MotoCorp richtet sich über die Xpulse-Familie auf kleinere Kapazitäten. Produktvergleiche sollten sich auf den vorgesehenen Einsatz und die lokale Modellpalette konzentrieren, nicht auf ungestützte globale Unternehmensanteile.

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Wichtige Unternehmen sind Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor und Hero MotoCorp.

  • Honda Motor
  • Kawasaki Motors
  • KTM Sportmotorrad
  • Suzuki Motor
  • Yamaha Motor
  • Hero MotoCorp

Bibliographie

Dieser Bericht beantwortet

  • Der Bericht erklärt, wie Kapazitätsentscheidungen den Straßenverkehr mit der Offroad-Kontrolle in Einklang bringen.
  • Die Kanalanalyse untersucht, warum Kunden vor dem Kauf Motorradpassformen bei Händlern vergleichen.
  • Die Getriebeanalyse berücksichtigt die direkte Gangwahl auf lockeren Oberflächen und unterstützte Alternativen.
  • Die Länderanalyse vergleicht Motorradaktivitäten in Deutschland, Brasilien, den USA, Großbritannien und Japan.
  • Die Wettbewerbsanalyse unterscheidet die Positionierung des Herstellermodells und die After-Sales-Abdeckung.

Was deckt der Dual-Sport Motorradmarkt ab?

Der Bericht behandelt straßenzugelassene Motorräder, die für asphaltierte und unbefestigte Strecken hergestellt wurden. Die Einnahmen von Motorrädern schließen getrennte Ausgaben für Fahrausrüstung aus.

Was ist im Umfang enthalten?

Straßenzugelassene Dual-Sport-Motorräder und Adventure-Modelle mit Mixed-Surface-Fähigkeit sind enthalten. Laden- und Online-Verkäufe werden als Einkaufsrouten abgedeckt.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Reine Motocross-Motorräder, separates Zubehör und Reparaturleistungen sind ausgeschlossen. Reine Straßentourer fallen ebenfalls außerhalb dieser Kategorie.

Zu den Kategorien für Motorradbesitz gehören Zweiräderreifen und Zubehör für Geländemotorräder.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breite Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßhafte Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierungs- und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Milliarden
Marktdefinition Straßenlegale Motorräder, die für sinnvolle Reisen auf asphaltierten und unbefestigten Strecken konzipiert sind
Kapazitätstyp 200cc–500cc; 500cc–1,000cc; Über 1,000cc
Vertriebskanal Shop; Online
Getriebetyp Manuell; Automatik
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder Deutschland; Brasilien; USA; Großbritannien; Japan
Profilierte Unternehmen Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor und Hero MotoCorp.
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Motorradmodellumfang und Herstellerpositionierung; Motorradbranchenstatistiken zum Länderkontext; Prognoseinputs und vergleichende Segmentanalyse

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Kapazitätstyp

    • 200cc–500cc
    • 500cc–1,000cc
    • Über 1,000cc
  • Nach Anwendung

    • Laden
    • Online
  • Nach Übertragungstyp

    • Manuell
    • Automatik
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Dual-Sport-Motorradmarkt im Jahr 2026?
Laut Fact.MRwird der Markt für Dual-Sport-Motorrad im Jahr 2026 mit USD 7.8 Milliarden bewertet und wird voraussichtlich bis 2036 USD 13.1 Milliarden erreichen.
Was ist der CAGR des Dual-Sport-Motorradmarktes von 2026 bis 2036?
Fact.MR weist darauf hin, dass der Markt für Dual-Sport-Motorräder zwischen 2026 und 2036 voraussichtlich mit einem CAGR von 5.2% wachsen wird, unterstützt durch die Nachfrage nach Motorrädern, die sowohl für asphaltierte als auch für unbefestigte Strecken geeignet sind, die Verfügbarkeit von Modellen mit mittlerer Kapazität, Freizeitfahrten und etablierte Händlernetzwerke.
Welcher Kapazitätstyp führt den Markt für Dual-Sport-Motorräder an?
500cm³1,000ccm³ Motorräder machen 2026 nach Kapazitätstyp 42.8% des Dual-Sport-Motorradmarktes aus, unterstützt durch die Nachfrage nach Autobahnleistung, handhabbarem Geländehandling und Motorrädern, die für längere Fahrten über gemischtes Gelände geeignet sind.
Welcher Vertriebskanal führt den Dual-Sport-Motorradmarkt an?
Der Umsatz im Geschäft macht 2026 76.5% des Dual-Sport-Motorradmarktes nach Vertriebskanal aus, was die Bedeutung von Händlerbesuchen, Probefahrten, Motorradbeurteilungen und Zugang zu Wartungsdienstleistungen widerspiegelt.
Wer sind die führenden Unternehmen auf dem Markt für Dual-Sport-Motorräder?
Im Bericht aufgeführte Unternehmen sind Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor und Hero MotoCorp.

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

Dual-Sport-Motorradmarkt

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.