- Market Value (2025): USD 1.8 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.91 Bn
- Forecast Value (2036): USD 3.49 Bn
- CAGR (2026-2036): 6.2%
¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de equipos para procesar anacardos para 2036?
USD 1.9 mil millones en 2026 hasta USD 3.5 mil millones en 2036, a un 6.2% CAGR.
- Según Fact.MR análisis, el mercado de equipos para el procesamiento de anacardos se situó enUSD 1.8 mil millones en 2025.
- Se proyecta que las ventas de equipos alcancen entre losUSD 1.91 mil millones en 2026 y losUSD 3.49 mil millones para 2036, a medida que los procesadores sustituyan las estaciones, que requieren mucha mano de obra, e inviertan en líneas de procesamiento conectadas.
- El 6.2% CAGR para 2026 a 2036 describe el crecimiento de los ingresos por equipos, incluyendo nuevas instalaciones y reemplazo de maquinaria en las operaciones consolidadas de procesamiento de anacardos.

Cashew Nut Processing Equipment Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Año | Base | Valor de mercado (USD mil millones) |
|---|---|---|
| 2025 | Actualidad | 1.8 |
| 2026 | Estimación | 1.91 |
| 2036 | Previsión | 3.49 |
| CAGR 2026 a 2036 | Periodo de previsión | 6.2% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
¿Cuáles son los números que definen el crecimiento del mercado de equipos para el procesamiento de anacardos?
USD 1.6 mil millones en valor de mercado adicional para 2036, con el bombardeo y el equipo automático formando categorías centrales de compra.
- Motores de la demanda en el mercado
- La recuperación de grano entero es una de las primeras medidas que utilizan los procesadores de anacardos al evaluar una línea de descascado. Las nueces crudas varían en tamaño y grosor de cáscara, por lo que el equipo de corte debe abrirlas sin dañar el grano comestible.
- Los procesadores orientados a la exportación pagan por la precisión de clasificación cuando los granos deben cumplir con las especificaciones de clientes recurrentes. Bühler describe sistemas ópticos para detectar decoloración y material extraño en anacardos, incluyendo grados enteros y rotos.
- Los propietarios también consideran cuánto trabajo queda tras el corte automatizado. La pelación y el secado requieren condiciones estables para proteger los granos delicados.
- Segmentos clave analizados
- Por tipo de producto: El equipo de descascado representa 34.7% de los ingresos por equipos de 2026, reflejando su influencia directa en la ruptura de granos y la salida vendible de cada lote de procesamiento.
- Por modo de operación: El equipo automático representa 40.6% en 2026, ya que se seleccionan líneas integradas para reducir transferencias manuales y mantener las etapas de procesamiento funcionando a velocidades compatibles.
- Por aplicación: El procesamiento industrial lidera 57.3% en 2026, reflejando el uso de múltiples máquinas enlazadas en instalaciones comerciales de procesamiento de núcleo.
- Por usuario final: La industria de procesamiento de alimentos capta 63.8% en 2026, ya que fábricas especializadas en alimentos adquieren el equipo principal utilizado para descascar y terminar granos.
- Opinión de los analistas en Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "El equipo de procesamiento de anacardos se valora por la recuperación de granos, el equilibrio de la línea y la capacidad de mantener la calidad del producto durante el descascado, pelado, secado y clasificación. Los procesadores se benefician más de una línea de producción bien ajustada que de maximizar la velocidad de una sola máquina. Los proveedores que combinan equipos fiables con servicio local, repuestos y formación de operadores están mejor posicionados para apoyar la inversión repetida."
- Implicaciones estratégicas
- Los fabricantes de equipos deben demostrar la recuperación de núcleo completo utilizando los tamaños reales de las tuercas crudas del comprador antes de cotizar la salida de línea completa. Una prueba bajo condiciones representativas proporciona a los procesadores una base más clara para comparar máquinas.
- Los responsables de planta pueden evaluar la capacidad de desvelar, secar y pelar juntos para identificar dónde empieza a acumularse el material. Mejorar la etapa más lenta puede ser más útil que reemplazar una máquina ya productiva.
- Los procesadores de alimentos deben especificar los grados de calidad y los límites de defectos que sus clientes requieren antes de seleccionar el equipo de inspección. Una especificación clara de salida facilita la evaluación de si un sistema propuesto puede cumplir con pedidos comerciales.
Se prevé que Brasil avance a 6.5% CAGR a medida que la disponibilidad de frutos secos crudos y las necesidades de reemplazo de plantas apoyen las decisiones sobre la maquinaria. Alemania registra 7.1% CAGR sobre las perspectivas para equipos especializados de manipulación e inspección. Se prevé que EE. UU. 5.9% hasta 2036, mientras que el Reino Unido registra 5.3%.
¿Cómo se desglosa el mercado de equipos para procesar nueces de la India por segmento?
Equipos de Bombardeo 34.7%; 40.6%Automática ; 57.3%Industrial ; Industria de Procesamiento de Alimentos 63.8%.
¿Qué tipo de producto domina?
Shelling Equipment representa 34.7% valor de 2026.

Cashew Nut Processing Equipment Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Tipo de producto | Compartir (2026) |
|---|---|
| Equipo de Bombardeo (Segmento líder) | 34.7% |
| Otros segmentos combinados | 65.3% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
La desgranado es una etapa crítica porque el daño en este punto reduce el valor del grano terminado. Los cortadores deben acomodar diferentes tamaños de nueces y abrir la cáscara exterior sin aplicar una fuerza excesiva. Las etapas posteriores de pelado y secado preparan los granos para la clasificación, mientras que el equipo de clasificación separa los tamaños terminados y las clases de calidad.
¿Cómo influye el Modo Operación en la compra?
Los sistemas automáticos representan 40.6% valor para 2026.

Cashew Nut Processing Equipment Market Breakdown Operation Mode | Source: Fact.MR
| Modo de Operación | Compartir (2026) |
|---|---|
| Automático (segmento líder) | 40.6% |
| Otros segmentos combinados | 59.4% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
Las líneas automáticas atraen a fábricas que manejan suficientes nueces crudas para mantener varias etapas de procesamiento conectadas funcionando regularmente. Los beneficios dependen de que los alimentadores, descascadores, secadores y estaciones de pelado coincidan para que el material se mueva a un ritmo manejable. El equipo semiautomático sigue siendo útil cuando los procesadores quieren corte mecanizado pero aún dependen de los trabajadores para tareas de manipulación seleccionadas, mientras que las operaciones más pequeñas pueden conservar estaciones manuales individuales.
¿Qué aplicación representa más gasto en equipo?
La aplicación industrial captura 57.3% valor de 2026.

Cashew Nut Processing Equipment Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicación | Compartir (2026) |
|---|---|
| Industrial (Segmento líder) | 57.3% |
| Otros segmentos combinados | 42.7% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
Los procesadores industriales de anacardos generalmente necesitan una secuencia conectada de cocción, corte, secado y acabado de granos. Comparan el rendimiento diario con la proporción de granos que alcanzan la calidad requerida tras el procesado. Los operadores más pequeños pueden elegir máquinas individuales que pueden ampliarse por etapas, permitiendo que el gasto de capital siga el suministro confirmado de frutos secos y los pedidos de los clientes.
¿Qué soporta la mezcla de usuario final?
La industria de procesamiento de alimentos mantiene 63.8% valor para 2026.

Cashew Nut Processing Equipment Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuario final | Compartir (2026) |
|---|---|
| Industria de Procesamiento de Alimentos (Segmento líder) | 63.8% |
| Otros segmentos combinados | 36.2% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
Los procesadores de alimentos compran equipos que realizan la transformación de una nuez con cáscara a un grano comestible terminado. Muchos requieren un proceso consistente de dimensionado e inspección final porque la producción se vende por grado. Otros usuarios pueden comprar maquinaria para lotes de prueba o operaciones estacionales limitadas. La participación en procesamiento de alimentos cubre las fábricas especializadas que llevan a cabo estos pasos comercialmente.
¿Qué está acelerando la adopción en el mercado de equipos para procesar nuez de la India y qué la frena?
Se prevé que la precisión del bombardeo y el manejo integrado apoyen la compra de equipos. Se espera que los costes de inversión y los cambios en el suministro de anacardos en bruto influyan en el ritmo de instalación.
Análisis de impacto de los conductores
| DRIVER | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Recuperación del núcleo y reducción de la rotura | +1.2% | Global | A corto plazo |
| Sustitución del corte intensivo en mano de obra | +0.9% | Asia del Sur, América Latina | A medio plazo |
| Adaptación de capacidad entre etapas de procesamiento | +0.7% | Global | A medio plazo |
| Inspección de defectos y control de la ley | +0.5% | Europa, Norteamérica, Asia Oriental | A medio plazo |
| Disponibilidad de servicio y piezas | +0.3% | Global | A largo plazo |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
Análisis de Impacto de Oportunidades
| OPORTUNIDAD | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Adaptación de estaciones de bombardeo | +0.6% | Global | A medio plazo |
| Ampliaciones modulares de capacidad | +0.5% | América Latina, Asia del Sur | A medio plazo |
| Mejoras en la inspección óptica | +0.4% | Europa, Asia Oriental | A largo plazo |
| Paquetes de formación y mantenimiento | +0.3% | Global | A corto plazo |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
Análisis de impacto de las restricciones
| CONTENCIÓN | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Inversión inicial en plantas | −0.7% | Global | A corto plazo |
| Suministro estacional de frutos secos crudos | −0.5% | América Latina, Asia del Sur | A medio plazo |
| Lagunas en el mantenimiento especializado | −0.4% | Global | A medio plazo |
| Rotura durante el ajuste de la línea | −0.3% | Global | A corto plazo |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
¿Qué países están ampliando el mercado de equipos para el procesamiento de anacardos hasta 2036?

Cashew Nut Processing Equipment Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| Alemania | 7.1% |
| Brasil | 6.5% |
| EE. UU. | 5.9% |
| Reino Unido | 5.3% |
| Japón | 4.7% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
¿Qué apoya la perspectiva de equipamiento en Alemania?
7.1% CAGR, asociado con tecnología de procesamiento especializada y experiencia en maquinaria orientada a la exportación.
Alemania' s Opportunity para equipos de anacardo se concentra en el diseño de maquinaria industrial y tecnología de inspección especializada para fábricas alimentarias internacionales. La Oficina Federal de Estadística' s Publicación del registro empresarial de diciembre de 2025 registró 209,815 unidades legales de fabricación para 2024 [3]. Los proveedores alemanes pueden competir en una clasificación óptica precisa y documentación de mantenimiento clara.
¿Cómo está moldeando Brasil la demanda de equipos?
6.5% CAGR, vinculado al procesamiento de inversiones cerca de regiones productoras de anacardos.
Brasil cuenta con una base de cultivos de anacardo crudo que vincula la inversión en equipos con las zonas de cosecha y la actividad de procesamiento de granos. El Instituto Brasileño de Geografía y Estadística registró 114,749 toneladas de producción de anacardo cultivado en 2025 [1]. La serie estatal de Ceará del IBGE sitúa la producción local de anacardo en 69,319 toneladas para 2025 [4]. Esta concentración favorece el mantenimiento de equipos cerca de los centros de recogida y procesamiento de cultivos.
¿Qué influye en el mercado de equipos en Estados Unidos?
5.9% CAGR, asociado a la manipulación de calidad y a instalaciones especializadas de procesamiento más pequeñas.

Cashew Nut Processing Equipment Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Las compras de equipos de anacardo en Estados Unidos están estrechamente vinculadas a que las empresas alimentarias manejan granos comestibles importados. El Departamento de Agricultura de EE. UU. informó en junio de 2026 que el gasto total en alimentos de EE. UU. alcanzó los USD 2.51 billones en 2025 [6]. Esto describe la economía alimentaria en general y coloca equipos especializados de manipulación en su entorno comercial.
¿Cómo están abordando los procesadores del Reino Unido la compra de equipos?
5.3% CAGR, con las operaciones de fábricas alimentarias moldeando la compra de maquinaria para manipular nueces.
Las compras de maquinaria para anacardos en el Reino Unido se refieren principalmente a la fabricación de alimentos y al manejo de ingredientes. En julio de 2026, la Oficina Nacional de Estadísticas informó que la fabricación de alimentos representaba 22.9% del total de fabricantes británicos39ventas de productos en 2025 [2]. Los procesadores que reciben anacardos desvasados pueden utilizar sistemas de inspección para filtrar material antes de continuar la producción.
¿Cómo selecciona Japón la tecnología de procesamiento de anacardos?
4.7% CAGR, asociado con una clasificación precisa y un funcionamiento fiable de la planta.
Japón y39los requisitos de manipulación de anacardos están influenciados por el suministro alimenticio importado por el país y39la atención especial a la consistencia de los ingredientes. El Ministerio de Agricultura, Silvicultura y Pesca informó en su libro blanco de 2026 que las importaciones agrícolas se valoraron en 9.8431 billones de yenes en 2025 [5]. Las plantas de ingredientes que manejan anacardos pueden seleccionar sistemas de clasificación para separar los granos por defectos y tamaño antes de su uso en productos envasados.
¿Quién lidera el mercado de equipos para procesar anacardos?
Los proveedores incluyen empresas especializadas en maquinaria de anacardos y proveedores de tecnología para el procesamiento de nueces. Bühler ofrece sistemas ópticos de clasificación de anacardos. GELGOOG enumera soluciones para el procesamiento de anacardos.
Parivartan Kaju House vende sistemas de descascarado y plantas completas. El equipo de clasificación y las líneas de producción completas de granos cubren diferentes necesidades. No se declaran cuotas de mercado de la empresa.
Alvan Blanch Development Company Ltd. sirve a aplicaciones de equipos agrícolas y de procesamiento de alimentos. MECPRO HEAVY ENGINEERING LTD. y TOMRA Systems ASA aparecen entre los proveedores de equipos que atienden el procesamiento industrial de alimentos. Las gamas individuales de máquinas de anacardo varían según el productor, por lo que los operadores de planta deben evaluar el equipo exacto disponible para descascar, pelar o manipular granos.
¿Qué empresas son los proveedores clave?
Entre las empresas clave se encuentran Alvan Blanch Development Company Ltd., Bühler AG, GELGOOG Company, MECPRO HEAVY ENGINEERING LTD., TOMRA Systems ASA y Parivartan Kaju House.
- Alvan Blanch Development Company Ltd.
- Bühler AG
- Compañía GELGOOG
- MECPRO HEAVY ENGINEERING LTD.
- TOMRA Systems ASA
- Casa Kaju Parivartan
Bibliografía
- [1] Instituto Brasileño de Geografía y Estadística. (2026). Producción de castanha-de-caju (cultivo) no Brasil: 2025.
- [2] Oficina Nacional de Estadísticas. (2026, julio 24). Ventas de fabricantes en Reino Unido por producto: 2025.
- [3] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2025, diciembre 1). Registro comercial: Unidades legales, empleados y facturación 2024.
- [4] Instituto Brasileño de Geografía e Estadística. (2026). Produção de castanha-de-caju (cultivo) no Ceará: 2025.
- [5] Ministerio de Agricultura, Silvicultura y Pesca. (mayo de 2026). 第5節 輸入の安定化 [Sección 5: Estabilización de importaciones]. En el Libro Blanco del año fiscal 2025 sobre Alimentación, Agricultura y Zonas Rurales.
- [6] Departamento de Agricultura de EE. UU., Servicio de Investigación Económica. (2026, junio 11). El gasto total en alimentos de EE. UU. alcanzó los2.51 billones de dólares en 2025.
Este informe responde
- Cómo el desgranado, pelado y clasificado de máquinas influyen en la cuota de granos enteros vendibles.
- Por qué las instalaciones automáticas y semiautomáticas sirven a diferentes tamaños de plantas de procesamiento.
- Cómo la concentración de cultivos en Brasil y las operaciones industriales de alimentos en otros países influyen en la selección de equipos.
- ¿Qué diferencia a los proveedores de clasificación óptica de los fabricantes de plantas completas de procesamiento de anacardos?
- Qué costes operativos y requisitos de servicio afectan a las decisiones de reemplazo y de nueva planta.
¿Qué cubre el mercado de equipos para procesar anacardos?
El mercado abarca maquinaria dedicada para preparar anacardos crudos y granos terminados para su comercialización. Los sistemas pueden incluir limpieza y cocción antes de descascar, seguidas de secado y pelado. Se incluyen clasificaciones mecánicas de tamaño e inspección óptica cuando se venden para procesamiento de anacardos.
¿Qué incluye el alcance?
Se cuentan las peladoras y peladoras independientes junto con plantas integradas de procesamiento automático o semiautomático de anacardos.
Se incluyen equipos de secado y de clasificación de grados cuando su uso declarado es el procesamiento de anacardos. La maquinaria vendida a procesadores industriales y pequeñas instalaciones comerciales permanece dentro del mismo ámbito.
¿Qué se excluye del alcance?
Los anacardos crudos y los granos comestibles terminados son ingresos externos por equipos.
Se excluyen las ventas minoristas de anacardos y el equipo de cultivo agrícola a menos que la máquina realice una función de procesamiento identificada en este informe.
¿Cómo se construyó el análisis?
El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas al sector.
- Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
- Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
- Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
- Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Segmentación
¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Cashew Nut Processing Equipment Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalles |
|---|---|
| Unidades cuantitativas | USD mil millones |
| Definición del mercado | Máquinas utilizadas para limpiar, cocinar, descascar, secar, pelar y clasificar anacardos y granos. |
| Tipo de producto | Equipo de Bombardeo; Equipo de Desprendido; Equipo de Secado; Equipo de Nivelación; Otros |
| Modo de Operación | Automático; Semiautomático; Manual |
| Aplicación | Industrial; Comercial; Agricultura; Otros |
| Usuario final | Industria de Procesamiento de Alimentos; Otros |
| Regiones cubiertas | Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África |
| Países cubiertos | Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón |
| Empresas perfiladas | Alvan Blanch Development Company Ltd., Bühler AG, GELGOOG Company, MECPRO HEAVY ENGINEERING LTD., TOMRA Systems ASA y Parivartan Kaju House. |
| Periodo de previsión | 2026 a 2036 |
| Enfoque | Análisis por categoría de equipamiento utilizando datos publicados de cultivos e información directa de la cartera de equipos. |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
¿Cómo se segmenta el mercado?
-
Tipo de subproducto
- Equipo de bombardeo
- Equipo de despegado
- Equipos de secado
- Equipamiento de clasificación
- Otros
-
Por modo de operación
- Automático
- Semiautomático
- Manual
-
Por aplicación
- Industrial
- Comercial
- Agricultura
- Otros
-
Por usuario final
- Industria de procesamiento de alimentos
- Otros
-
Por región
- Norteamérica
- América Latina
- Europa Occidental
- Europa del Este
- Asia Oriental
- Asia del Sur y Pacífico
- Oriente Medio y África
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño tiene el mercado de equipos para procesar nueces de la India en 2026?
¿Cuál es la CAGR del mercado de equipos para el procesamiento de anacardos de 2026 a 2036?
¿Qué tipo de producto lidera el mercado de equipos para el procesamiento de anacardos?
¿Qué modo de operación lidera el mercado de equipos para el procesamiento de anacardos?
¿Quiénes son las principales empresas en el mercado de equipos para procesar anacardos?
Quiénes elaboraron este informe
Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita
Muestra gratuitaObtenga el folleto con precios y detalles de compra
Descargar PDF