Mercado de Cromatografía Quiral

El mercado de cromatografía quiral está segmentado por tipo, tecnología, aplicación, usuario final y región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Bienes industriales de Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Actualizado: 19 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.04 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.12 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 2.35 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.7%

¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de cromatografía quiral para 2036?

USD 1.1 mil millones en 2026 hasta USD 2.4 mil millones para 2036, con un CAGR de 7.7%.

  • Según Fact.MR análisis, el mercado de cromatografía quiral fue valorado en USD 1.04 mil millones en 2025.
  • Se prevé que la demanda alcance entre losUSD 1.12 mil millones en 2026 y losUSD 2.35 mil millones para 2036.
  • La previsión registra un 7.7% CAGR de 2026 a 2036, respaldada por la demanda de separación de enantiómeros en la investigación farmacéutica y la fabricación de medicamentos.
Chiral Chromatography Market Forecast Global 1

Chiral Chromatography Market Forecast Global 1 | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 1.04
2026 Estimación 1.12
2036 Previsión 2.35
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 7.7%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los datos que definen el crecimiento del mercado de Cromatografía Quiral?

USD 1.3 mil millones de oportunidades absolutas entre 2026 y 2036

  • Motores de la demanda en el mercado
    • Los desarrolladores farmacéuticos necesitan métodos fiables para separar y caracterizar enantiómeros durante el descubrimiento y desarrollo de fármacos. El análisis quiral ayuda a determinar la composición y pureza de los ingredientes farmacéuticos activos y apoya el desarrollo de métodos analíticos.
    • La separación preparativa es importante cuando las empresas farmacéuticas y biotecnológicas necesitan aislar enantiómeros específicos para investigación, desarrollo de procesos o producción comercial. Daicel ofrece columnas quirales para separación analítica y comercial, incluyendo sistemas simulados de lecho móvil.
    • El uso creciente de cromatografía líquida avanzada y cromatografía fluida supercrítica apoya la demanda de fases estacionarias quirales especializadas. Estas técnicas ofrecen diferentes condiciones de separación y pueden seleccionarse según las propiedades del compuesto, el rendimiento y los requisitos de purificación.
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo: La cromatografía quiral preparativa representará 57.4% del mercado en 2026, reflejando la demanda de aislamiento y purificación de enantiómeros más allá de las pruebas analíticas.
    • Por tecnología: Se prevé que la Cromatografía Líquida mantenga 61.0% participación en 2026, respaldada por su uso en ensayos analíticos y separación preparatoria.
    • Por solicitud: Los productos farmacéuticos captarán 42.5% cuota en 2026, reflejando la necesidad de evaluar compuestos quirales durante el desarrollo y control de calidad de fármacos.
    • Por usuario final: Las compañías farmacéuticas lideran con 45.0% participación en 2026, impulsadas por requisitos internos de pruebas analíticas y desarrollo de procesos.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "La cromatografía quiral probablemente seguirá siendo importante, ya que los desarrolladores farmacéuticos ponen mayor énfasis en la pureza enantiomérica y en métodos analíticos fiables. Los proveedores deben ofrecer fases estacionarias consistentes, opciones escalables de separación y soporte técnico para cumplir con los requisitos en el descubrimiento y la fabricación de fármacos."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes de columnas quirales deberían ampliar las opciones de fase estacionaria para abordar una gama más amplia de estructuras moleculares y condiciones de separación.
    • Las compañías farmacéuticas deben evaluar la selectividad, resolución y reproducibilidad de las columnas durante el desarrollo de métodos y la validación del proceso.
    • Los proveedores de instrumentos pueden reforzar su posición mejorando la compatibilidad entre las plataformas de cromatografía y las columnas quirales especializadas.
    • Los proveedores de cromatografía preparativa deben centrarse en la escalabilidad y la eficiencia de separación para apoyar la transición de la investigación en laboratorio a volúmenes de producción mayores.
    • Los proveedores que atienden a organizaciones de biotecnología y de investigación por contrato deben proporcionar soporte de aplicaciones y servicios de desarrollo de métodos para compuestos quirales complejos.

Se prevé que el Reino Unido registre una 9.9% CAGR hasta 2036, seguido de Alemania en 8.4% y Japón en 8.0%. Se prevé que Estados Unidos se expanda en 6.4%, mientras que Brasil se espera que registre una 5.8% CAGR.

¿Cómo se desglosa el mercado de Cromatografía Quiral por segmento?

Fact.MR encuentra que la Cromatografía Quiral Preparativa lidera el Tipo con 57.4%; La Cromatografía Líquida lidera la Tecnología con 61.0%; La Farmacéutica lidera la Aplicación con 42.5%; y las Compañías Farmacéuticas lideran el Usuario Final con 45.0%.

¿Qué tipo domina?

La Cromatografía Quiral Preparativa tendrá 57.4% participación en 2026.
Chiral Chromatography Market Breakdown Type

Chiral Chromatography Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

Tipo Compartir (2026)
Cromatografía Quiral Preparativa (segmento principal) 57.4%
Otros segmentos combinados 42.6%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

La cromatografía quiral preparativa representa la mayor parte porque las empresas farmacéuticas y biotecnológicas necesitan aislar enantiómeros específicos para la investigación, el desarrollo de procesos y la producción. Los sistemas preparativos apoyan la purificación de compuestos objetivo a partir de mezclas racémicas y pueden escalarse según el resultado requerido. La cromatografía quiral analítica sigue siendo importante para determinar la composición enantiomérica y evaluar la pureza del producto durante el desarrollo y las pruebas de calidad.

¿Qué tecnología lidera el mercado?

Se prevé que la Cromatografía Líquida represente 61.0% cuota en 2026.
Chiral Chromatography Market Breakdown Technology

Chiral Chromatography Market Breakdown Technology | Source: Fact.MR

Tecnología Compartir (2026)
Cromatografía líquida (segmento principal) 61.0%
Otros segmentos combinados 39.0%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

La cromatografía líquida avanza porque las columnas de LC quirales pueden separar enantiómeros a través de una variedad de fases estacionarias y condiciones de funcionamiento. La cromatografía líquida de alto rendimiento se utiliza ampliamente para ensayos analíticos y también puede apoyar la purificación preparativa cuando se seleccionan las dimensiones adecuadas de la columna y las condiciones de carga. La cromatografía de gases sirve a compuestos adecuados para el análisis en fase gaseosa, mientras que la cromatografía fluida supercrítica ofrece una alternativa para la separación quiral y la purificación preparativa.

¿Qué Aplicación lidera el mercado?

Se espera que los productos farmacéuticos representen 42.5% cuota en 2026.
Chiral Chromatography Market Breakdown Application

Chiral Chromatography Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Farmacéutica (segmento líder) 42.5%
Otros segmentos combinados 57.5%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Las compañías farmacéuticas utilizan cromatografía quiral para separar y caracterizar enantiómeros durante el descubrimiento, desarrollo de formulaciones y fabricación de fármacos. El análisis quiral ayuda a determinar la pureza enantiomérica e identificar estereoisómeros no deseados en ingredientes farmacéuticos activos. Las aplicaciones biotecnológicas incluyen la caracterización y purificación de compuestos quirales utilizados en investigación y desarrollo. Las pruebas en alimentos y bebidas pueden utilizar la separación quiral para examinar compuestos específicos, mientras que las pruebas ambientales aplican técnicas cromatográficas a contaminantes y residuos quirales seleccionados.

¿Qué usuario final domina la demanda?

Se prevé que las compañías farmacéuticas lideren con 45.0% participación en 2026.
Chiral Chromatography Market Breakdown End User

Chiral Chromatography Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Compañías farmacéuticas (segmento líder) 45.0%
Otros segmentos combinados 55.0%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Las compañías farmacéuticas representan la mayor cuota de usuarios finales porque requieren análisis quiral durante el descubrimiento, desarrollo y producción de fármacos. Sus requisitos incluyen el cribado de métodos, la evaluación de la pureza enantiomérica y el aislamiento preparatorio de compuestos seleccionados. Los institutos académicos y de investigación utilizan cromatografía quiral para estudiar la estereoquímica y desarrollar métodos de separación. Las organizaciones de investigación contratadas ofrecen servicios analíticos y de purificación a clientes farmacéuticos y biotecnológicos, mientras que otros usuarios aplican estas técnicas a requisitos de pruebas especializadas.

¿Qué está acelerando la adopción del mercado de la cromatografía quiral y qué la está frenando?

La demanda de pruebas de pureza enantiomérica y aislamiento preparativo de compuestos apoya la adopción, mientras que los altos costes de equipos y la complejidad del desarrollo de métodos pueden limitar un uso más amplio.

Análisis de impacto de los conductores

Piloto (~) % Impacto en CAGR Relevancia geográfica Cronología de impacto
Pruebas de pureza enantiomérica en el desarrollo farmacéutico +1.0% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Aislamiento preparativo de compuestos quirales +0.9% Norteamérica, Europa, Asia A medio plazo (2–4 años)
Crecimiento en la investigación farmacéutica y biotecnológica +0.7% Global A medio plazo (2–4 años)
Demanda de métodos analíticos reproducibles +0.5% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Adopción de plataformas avanzadas de separación SFC +0.4% Norteamérica, Europa A largo plazo (≥ 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

Opportunity (~) % Impacto en CAGR Relevancia geográfica Cronología de impacto
Columnas quirales preparativas de alta capacidad +0.8% Global A medio plazo (2–4 años)
Mejoras en las fases estacionarias quirales +0.6% Europa, Asia A medio plazo (2–4 años)
Flujos de trabajo integrados analíticos y preparativos +0.5% Norteamérica, Europa A largo plazo (≥ 4 años)
Servicios de desarrollo de métodos para compuestos complejos +0.4% Global A corto plazo (≤ 2 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

Contención (~) % Impacto en CAGR Relevancia geográfica Cronología de impacto
Alto coste de columnas e instrumentos especializados -0.8% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Desarrollo complejo de métodos y cribado de columnas -0.6% Global A medio plazo (2–4 años)
Selectividad limitada para ciertos compuestos -0.5% Global A medio plazo (2–4 años)
Necesidad de personal cualificado en cromatografía -0.4% Mercados emergentes A largo plazo (≥ 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de Cromatografía Quiral hasta 2036?

Chiral Chromatography Market Growth Index

Chiral Chromatography Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemania 8.4%
Brasil 5.8%
EE. UU. 6.4%
Reino Unido 9.9%
Japón 8.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción de Alemania?

8.4% CAGR, apoyada por la investigación farmacéutica y la fabricación establecida de medicamentos.

Alemania y #39; la industria farmacéutica de EE. UU. proporciona una base sustancial para la demanda de cromatografía analítica y preparativa. Las empresas farmacéuticas utilizan la separación quiral durante el desarrollo de fármacos y la evaluación de la calidad, mientras que las organizaciones de investigación requieren métodos fiables para caracterizar compuestos complejos. Alemania Trade and Invest reportó unos ingresos de la industria farmacéutica de67.9 mil millones de euros en 2025 y más de 650 compañías farmacéuticas. La inversión en Investigación y Desarrollo Farmacéutico alcanzó los10.7 mil millones de euros en 2024. [1]

¿Cómo está Brasil desarrollando la adopción de la cromatografía quiral?

5.8% CAGR, impulsado por la expansión del mercado farmacéutico y el aumento de los requisitos de pruebas analíticas.

La industria farmacéutica de Brasil' S crea oportunidades para laboratorios analíticos y fabricantes que suministran servicios de desarrollo de medicamentos y control de calidad. La cromatografía quiral puede apoyar la caracterización de ingredientes farmacéuticos activos y la evaluación de la pureza enantiomérica. Brasil' el regulador de medicamentos de S, Anvisa, informó que el mercado farmacéutico del país' s generó aproximadamente R$182 mil millones en ingresos en 2025, con 6.3 mil millones de paquetes de medicamentos vendidos. El mercado incluía 230 empresas y productos farmacéuticos 7,096 . Este mercado farmacéutico establecido apoya la demanda de tecnologías de análisis analíticas utilizadas en el desarrollo de medicamentos y la evaluación de calidad. [2]

¿Qué apoya la adopción en Estados Unidos?

6.4% CAGR, liderado por la industria farmacéutica y la investigación en biotecnología.

Chiral Chromatography Market Forecast Usa

Chiral Chromatography Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Estados Unidos cuenta con un gran ecosistema farmacéutico y biotecnológico con demanda de métodos analíticos que apoyen el descubrimiento, desarrollo y fabricación de fármacos. La cromatografía quiral se utiliza para separar enantiómeros y evaluar la pureza estereoquímica de compuestos farmacéuticos. La Oficina del Censo de EE. UU. informó de ventas, envíos o ingresos de fabricación farmacéutica y de medicamentos de aproximadamente259.5 .000 millones de dólares estadounidenses en 2024. La escala de la fabricación farmacéutica nacional respalda la necesidad de infraestructuras de pruebas analíticas y control de calidad. [3]

¿Cómo está el Reino Unido fomentando la adopción?

9.9% CAGR, moldeado por la industria farmacéutica y la investigación en ciencias de la vida.

El sector farmacéutico del Reino Unido y #39s genera demanda de métodos analíticos de separación utilizados en el desarrollo y fabricación de fármacos. La cromatografía quiral apoya la evaluación de la pureza enantiomérica y el aislamiento de compuestos objetivo. La Oficina Nacional de Estadísticas informó que los fabricantes británicos generaron aproximadamente £46.8 mil millones en ventas por la fabricación de productos y preparados farmacéuticos básicos en 2025. Esta base de fabricación apoya la demanda de pruebas de laboratorio y tecnologías analíticas utilizadas en toda la producción farmacéutica. [4]

¿Qué apoya la adopción en Japón?

8.0% CAGR, respaldada por la producción farmacéutica y los requisitos analíticos de precisión.

Japón y los sectores de fabricación e investigación farmacéutica de Japón y39S requieren métodos analíticos fiables para la identificación de compuestos y la evaluación de calidad. La cromatografía quiral apoya la separación de enantiómeros durante el desarrollo de fármacos y puede utilizarse en flujos de trabajo analíticos y preparativos. Japón y39; el Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar informó del valor de producción farmacéutica nacional de aproximadamente ¥10.25 billones en 2024, un aumento de 2.1% respecto al año anterior. El tamaño de la base de producción farmacéutica apoya la demanda de tecnologías analíticas utilizadas en el desarrollo de productos y el control de calidad de fabricación. [5]

¿Quién lidera el mercado de Cromatografía Quiral?

Fact.MR perfiles Agilent Technologies, Thermo Fisher Scientific, Waters Corporation, Shimadzu Corporation, Merck KGaA, Phenomenex y Daicel Corporation a lo largo de la cadena de valor de equipos y consumibles de cromatografía quiral.

Agilent Technologies ofrece columnas LC quirales diseñadas para separación reproducible de enantiómeros y cribado por método quiral [6]. Thermo Fisher Scientific suministra columnas HPLC quirales Hypersil en formatos analíticos y preparativos [7]. Merck KGaA, a través de su cartera de cromatografía Supelco y Astec, ofrece columnas HPLC quirales basadas en fases estacionarias basadas en ciclodextrina, glicoproteína macrocíclica y fases estacionarias basadas en celulosa [9].

Phenomenex suministra columnas de LC quirales Chirex y Lux para la separación de enantiómeros en diferentes condiciones cromatográficas [10]. Daicel Corporation es un proveedor especializado en fases y columnas estacionarias quirales bajo las marcas CHIRALPAK, CHIRALCEL y CROWNPAK. Su cartera incluye formatos analíticos, semi-preparativos y preparativos, así como columnas SFC y servicios de separación a gran escala.

Waters Corporation participa a través de su cartera de columnas de cromatografía de fluidos supercríticos, que incluye productos diseñados para separaciones quirales [8]. Shimadzu proporciona plataformas de cromatografía y flujos de trabajo de separación quiral, incluyendo sistemas de conmutación LC/SFC utilizados con columnas quirales.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las compañías clave incluyen Agilent Technologies; Thermo Fisher Scientific Inc.; Waters Corporation; Shimadzu Corporation; Merck KGaA; Phenomenex Inc.; y Daicel Corporation.

  • Agilent Technologies
  • Thermo Fisher Scientific Inc.
  • Waters Corporation
  • Shimadzu Corporation
  • Merck KGaA
  • Phenomenex Inc.

Daicel Corporation

Bibliografía

Este informe responde

  • El informe examina la demanda de cromatografía quiral preparativa y analítica en aplicaciones farmacéuticas y otras pruebas.
  • El análisis de tipos compara la separación preparativa con la prueba analítica de enantiómeros.
  • El análisis tecnológico evalúa cromatografía líquida, cromatografía de gases y cromatografía fluida supercrítica.
  • El análisis de aplicaciones abarca farmacéuticos, biotecnología, alimentos y bebidas y pruebas medioambientales.
  • El análisis de usuarios finales compara compañías farmacéuticas, institutos académicos y de investigación, así como organizaciones de investigación por contrato.
  • El análisis por país abarca Alemania, Brasil, EE. UU., Reino Unido y Japón.
  • La visión de la competencia perfila a siete empresas que participan en equipos de cromatografía quiral, columnas y tecnologías de separación.

¿Qué cubre el mercado de cromatografía quiral?

El mercado abarca técnicas cromatográficas y productos asociados utilizados para separar y analizar enantiómeros. Incluye sistemas preparativos usados para aislar compuestos objetivo y sistemas analíticos para evaluar la composición y pureza enantiomérica. La cobertura tecnológica incluye cromatografía líquida, cromatografía de gases y cromatografía fluida supercrítica. Las decisiones de compra dependen de la selectividad por separación, resolución, reproducibilidad, capacidad de muestra y compatibilidad con el compuesto analizado.

¿Qué incluye el alcance?

El análisis incluye sistemas de cromatografía quiral preparativa y analítica y productos de separación relacionados.

Cubre columnas quirales y fases estacionarias utilizadas con cromatografía líquida y cromatografía fluida supercrítica, junto con aplicaciones relevantes de cromatografía de gases. Las aplicaciones incluyen investigación y fabricación farmacéutica, biotecnología, pruebas de alimentos y bebidas y análisis ambiental. La cobertura de ingresos debe limitarse a productos y servicios directamente atribuibles a la cromatografía quiral.

¿Qué se excluye del alcance?

El análisis excluye productos de cromatografía de propósito general que no estén configurados ni comercializados para la separación quiral.

Las columnas estándar de HPLC achiral, los instrumentos generales de laboratorio y los equipos analíticos no relacionados están fuera del mercado definido. Los consumibles y software de laboratorio general quedan excluidos a menos que sus ingresos sean directamente atribuibles a la cromatografía quiral. También se excluyen los productos farmacéuticos y los ingresos por fabricación por contrato.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas al sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye debates con fabricantes de columnas de cromatografía, proveedores de instrumentos, compañías farmacéuticas, empresas biotecnológicas, organizaciones de investigación por contrato, distribuidores y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, requisitos de separación, desafíos de desarrollo de métodos, adopción de equipos y posicionamiento competitivo.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones de la industria farmacéutica, documentos de empresas, catálogos de productos, documentación técnica, investigación en cromatografía, publicaciones regulatorias y asociaciones del sector. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, precios de equipos y columnas, volúmenes de instalación, participación en segmentos, participación de empresas, crecimiento a nivel nacional, actividad de investigación farmacéutica y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, carteras de productos de empresas, introducciones de nuevos productos, mejoras tecnológicas, inversiones en investigación y cambios en la actividad manufacturera farmacéutica. Las actualizaciones periódicas revisan los desarrollos en fases estacionarias, sistemas de separación y capacidades de cromatografía preparativa.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Chiral Chromatography Market Taxonomy

Chiral Chromatography Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones en 2026 hasta USD mil millones para 2036, a CAGR
Definición del mercado El mercado de cromatografía quiral comprende sistemas cromatográficos, columnas, fases estacionarias y consumibles relacionados utilizados para separar, identificar, analizar y purificar enantiómeros y otros compuestos quirales. Estas tecnologías permiten determinar la pureza enantiomérica y aislar estereoisómeros individuales en aplicaciones analíticas y preparativas.
Tipo Cromatografía Quiral Preparativa; Cromatografía Quiral Analítica
Tecnología Cromatografía líquida; Cromatografía de gases; Cromatografía de fluidos supercríticos
Aplicación Farmacéuticos; Biotecnología; Alimentación y bebidas; Pruebas Medioambientales; Otros
Usuario final Empresas farmacéuticas; Institutos académicos y de investigación; Organizaciones de investigación por contrato; Otros
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas Agilent Technologies; Thermo Fisher Scientific; Waters Corporation; Shimadzu Corporation; Merck KGaA; Phenomenex; Daicel Corporation
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Segmentación de mercado y análisis basado en escenarios respaldados por carteras de productos de la empresa, actividad de investigación farmacéutica y aplicaciones de cromatografía

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Por tipo

    • Cromatografía quiral preparativa
    • Cromatografía quiral analítica
  • Por tecnología

    • Cromatografía líquida
    • Cromatografía de gases
    • Cromatografía de fluidos supercríticos
  • Por aplicación

    • Farmacéutica
    • Biotecnología
    • Alimentación y bebidas
    • Pruebas Ambientales
    • Otros
  • Por usuario final

    • Compañías farmacéuticas
    • Institutos académicos y de investigación
    • Organizaciones de Investigación por Contrato
    • Otros
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de cromatografía quiral en 2026?
Según Fact.MR análisis, se estima que el mercado será de USD 1.1 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance los USD 2.4 mil millones para 2036.
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
Se prevé que el mercado de cromatografía quiral registre un CAGR de 7.7% durante el periodo de previsión.
¿Qué tipo tiene la mayor cuota?
La Cromatografía Quiral Preparativa representará 57.4% cuota en 2026.
¿Qué tecnología lidera el mercado?
Se prevé que la Cromatografía Líquida capte 61.0% cuota en 2026.
¿Qué aplicación lidera el mercado?
Se prevé que los productos farmacéuticos representen 42.5% cuota en 2026.
¿Qué usuario final domina el mercado?
Se prevé que las compañías farmacéuticas mantengan 45.0% participación en 2026.
¿Qué compañías están cubiertas?
Agilent Technologies, Thermo Fisher Scientific Inc., Waters Corporation, Shimadzu Corporation, Merck KGaA, Phenomenex Inc. y Daicel Corporation forman el conjunto de la compañía.

Quiénes elaboraron este informe

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de Cromatografía Quiral

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.