Mercado de motocicletas bideportivas

El mercado de motocicletas bideportivas está segmentado por tipo de capacidad, canal de ventas, tipo de transmisión y región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Automoción de Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Actualizado: 15 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 7.45 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 7.84 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 13.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.2%

¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de motocicletas bideportivas para 2036?

USD 7.8 mil millones en 2026 a USD 13.1 mil millones para 2036 en un 5.2% CAGR.

  • El mercado de motocicletas bideportivas se situó en USD 7.45 mil millones en 2025, reflejando la compra de vehículos legales para circular diseñados para desplazamientos diarios y trayectos por rutas no asfaltadas permitidas.
  • Se proyecta que los ingresos mundiales oscilen entre losUSD 7.84 mil millones en 2026 y losUSD 13.1 mil millones para 2036, ya que los pilotos sopesan una motocicleta versátil frente a máquinas de carretera y de sendero separadas.
  • Se prevé que el mercado crezca a 5.2% CAGR de 2026 a 2036. La mezcla de vehículos y los precios al público también influyen en el valor total.
Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 7.45
2026 Estimación 7.84
2036 Previsión 13.1
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 5.2%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los números que definen el crecimiento del mercado de motocicletas bideportivas?

USD 5.3 mil millones en valor de mercado adicional para 2036.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • Los ciclistas que se desplazan regularmente entre carreteras públicas y pistas de grava suelen buscar la matrícula en la carretera, peso manejable y suspensión que pueda soportar terrenos irregulares.
    • Las motos de capacidad media atraen a conductores que quieren capacidad de autopista sin la carga de un modelo de turismo pesado.
    • La altura del asiento y la posición de conducción pueden importar tanto como la potencia del motor cuando se usa una moto fuera de asfalto. Los concesionarios que ofrecen diferentes tamaños y explican el efecto en el control a baja velocidad pueden ayudar a los pilotos a elegir una máquina que se sientan seguros manejando.
    • Los fabricantes siguen ampliando la opción de menor cilindrada. Hero MotoCorp lanzó el Xpulse 210 en enero de 2025 y anunció sus primeras entregas a clientes para marzo de 2025 [2].
    • Las operaciones de ensamblaje de Brasil ofrecen a los concesionarios de motocicletas acceso al suministro local de modelos y a canales establecidos de piezas de recambio. Esa base apoya la consideración de motocicletas legales para carretera diseñadas para uso en superficies mixtas.
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo de capacidad: La clase 500cc–1,000cc representa 42.8% de los ingresos de 2026, combinando el uso de carreteras de mayor distancia con una capacidad de carretera sin asfaltar con propósito.
    • Por canal de ventas: Líder de ventas en la tienda con 76.5% en 2026 porque las pruebas de conducción y la configuración apoyada por concesionarios siguen siendo relevantes para motocicletas completas.
    • Por tipo de transmisión: La transmisión manual capta 72.5% en 2026, ya que los pilotos valoran la selección directa de marchas en las superficies cambiantes.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Para los compradores que comparan motocicletas bideportivas, la pregunta útil es cuánto peso y altura del asiento pueden manejar durante la conducción diaria y en terrenos irregulares. Las demostraciones en concesionarios podrían ayudar a aclarar esos sacrificios, especialmente cuando los pilotos eligen entre una máquina de trail más ligera y un modelo más grande pensado para trayectos largos en carretera."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes pueden facilitar la comparación de motocicletas indicando claramente el recorrido de la suspensión, los intervalos de mantenimiento y los límites de funcionamiento. Los compradores que planeen usar regularmente carreteras sin asfaltar deben comprender el mantenimiento que implica junto con el rendimiento en carretera del vehículo.
    • Los concesionarios deberían explicar en qué se diferencia una moto doble deportiva más ligera de un modelo de aventura orientado a carretera, especialmente en la elección de ruedas, el diseño de neumáticos y el manejo a baja velocidad.
    • Los distribuidores de componentes deberían controlar el desgaste utilizado en caminos de tierra, especialmente neumáticos y piezas de cadena, ya que estos afectan al gasto de mantenimiento tras la compra.
    • Las escuelas de equitación y los operadores turísticos pueden adaptar el peso y la altura del asiento a la dificultad de sus rutas planificadas. Una máquina adecuada da a los participantes más margen para desarrollar control antes de pasar a modelos más pesados.

Se prevé que Alemania registre 6.0% CAGR, seguida de Brasil en 5.5%. Se prevé que EE. UU. alcance 4.9%, Reino Unido 4.4% y Japón 3.9%. Estos perfiles de demanda separados reflejan diferencias en el uso de motocicletas, el gasto de los compradores y las redes de concesionarios disponibles.

¿Cómo se desglosa el mercado de motocicletas dual-sport por segmento?

500cc–1,000cables de capacidad de cc a 42.8%; Almacenar a 76.5%; Transmisión manual a 72.5%.

¿Qué tipo de capacidad domina?

500CC–1,000CC las motocicletas 42.8% de los ingresos del mercado de 2026.
Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type | Source: Fact.MR

Tipo de capacidad Compartir (2026)
500cc–1,000cc (Segmento líder) 42.8%
Otros tipos de capacidad combinados 57.2%
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

La gama 500cc–1,000cc ofrece a los fabricantes un mejor rendimiento en autopista, manteniendo las llantas y la suspensión diseñadas para superficies sueltas. El 700 Ténéré de Yamaha es un claro ejemplo de ese equilibrio. Un trayecto más largo en carretera suele poner la protección contra el viento y la capacidad de combustible al principio de la decisión de compra. Las máquinas más ligeras de 200cc a 500cc sirven a los pilotos que priorizan el manejo en terrenos difíciles. Los modelos superiores a 1,000cc compiten más directamente con las motos de aventura de turismo pesadas, donde la masa del vehículo cambia la experiencia todoterreno.

¿Qué lidera el segmento de Canales de Ventas?

Las compras en tiendas representan 76.5% de las ventas de 2026.
Canal de ventas Compartir (2026)
Store (segmento principal) 76.5%
Otros canales combinados 23.5%
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

Una visita al concesionario ayuda al juez del piloto a llegar al suelo y a hacer el esfuerzo necesario para mover una moto a baja velocidad. Estas comprobaciones físicas son más difíciles en línea. El personal del concesionario también explica los términos financieros y los requisitos de registro local, mientras que el acceso al taller es importante para los compradores que esperan usar senderos. Los listados online siguen siendo útiles para buscar en stock y reducir la lista antes de la compra. Las motocicletas suelen compararse primero a través de páginas técnicas y luego se prueban en persona más tarde. Las compras en tienda y online representan canales de venta de motos distintos.

¿Cómo influye el tipo de transmisión en las decisiones de compra?

La transmisión manual captura 72.5% valor de 2026.
Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type | Source: Fact.MR

Tipo de transmisión Compartir (2026)
Manual (segmento de cabeza) 72.5%
Otros tipos de transmisión combinados 27.5%
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

La selección manual de marchas permite al piloto elegir la respuesta del motor antes de un tramo pronunciado o resbaladizo. El diseño es familiar en motocicletas diseñadas para rutas de sendero y puede adaptarse a un control lento en carreteras sin asfaltar. Yamaha especifica una transmisión convencional de seis velocidades en la Ténéré 700 [1]. Los sistemas alternativos automáticos o asistidos atraen a quienes prefieren menos controles durante el recorrido en paradas y arranques. La elección práctica depende de la experiencia del piloto, las preferencias de mantenimiento y la arquitectura específica de la moto.

¿Qué está acelerando la adopción del mercado de motocicletas dual-sport y qué lo frena?

La demanda se apoya en motocicletas que combinan el viaje diario por carretera con el acceso a rutas sin asfaltar permitidas. Las decisiones de compra también reflejan el coste de propiedad, la experiencia del piloto y la confianza del piloto al manejar la máquina.

Análisis de impacto de los conductores

Piloto (~) % Impacto en CAGR Relevancia geográfica Cronología de impacto
Uso mixto de carreteras y senderos +1.1% Global A medio plazo
Disponibilidad de productos de capacidad media +0.9% Europa, Norteamérica A medio plazo
Alcance local de concesionarios y mantenimiento +0.7% Brasil, EE. UU. A corto plazo
Participación en equitación recreativa +0.6% Europa, Japón A largo plazo
Tecnología práctica y control de la atracción +0.4% Global A medio plazo

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

Opportunity (~) % Impacto en CAGR Relevancia geográfica Cronología de impacto
Modelos ligeros de entrada +0.7% Brasil, Asia A medio plazo
Pruebas de conducción dirigidas por concesionarios +0.5% Alemania, Reino Unido, EE. UU. A corto plazo
Programas de servicio y repuestos +0.4% Global A medio plazo
Accesorios adaptados a los senderos +0.3% Global A largo plazo

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

Contención (~) % Impacto en CAGR Relevancia geográfica Cronología de impacto
Altos costes de compra y mantenimiento -0.8% Global A corto plazo
Preocupaciones sobre la seguridad vial -0.6% EE. UU., Brasil A largo plazo
Acceso limitado a la circunscripción legal -0.5% Europa, Japón A medio plazo
Ajuste del producto y peso del vehículo -0.4% Global A corto plazo

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de motocicletas bideportivas hasta 2036?

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Alemania 6.0%
Brasil 5.5%
EE. UU. 4.9%
Reino Unido 4.4%
Japón 3.9%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

¿Cómo está Alemania equilibrando la comodidad en las giras con la versatilidad todoterreno?

6.0% CAGR, apoyada por una gran flota de motocicletas y una demanda constante de reemplazos.

Los compradores alemanes de vehículos bideportivos comparan la comodidad en autopista con el manejo en grava y otras rutas sin asfaltar permitidas. En marzo de 2026, la Oficina Federal de Estadística informó de 162,009 nuevas matrículas de motocicletas en Alemania para 2025 [6]. Una liberación separada de stock de vehículos situó la flota de motocicletas en 5.06 millones a principios de 2025 [7].

¿Por qué Brasil atrae compradores prácticos de deportes duales?

5.5% CAGR, impulsado por sólidas redes de servicio y motocicletas adaptadas a condiciones variadas de carretera.

Las redes consolidadas de ensamblaje y servicio de motocicletas en Brasil pueden apoyar la demanda de modelos homologados para carretera, aptos tanto para viajes asfaltados como sin asfaltar. La disponibilidad local de repuestos es especialmente útil para los conductores que utilizan sus motocicletas con regularidad y necesitan acceso fiable a talleres. Los compradores aún deben comparar el peso, la altura del asiento y los costes de funcionamiento de la motocicleta con las condiciones de sus rutas habituales, lo que determina si un modelo bideportivo ofrece suficiente valor práctico como para justificar la compra.

¿Cómo está manteniendo Estados Unidos el interés por las motocicletas bideportivas?

4.9% CAGR, vinculado al acceso a senderos, uso de carreteras y disponibilidad establecida de modelos de capacidad media.

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Los clientes estadounidenses suelen elegir motocicletas bideportivas para circular por carretera pública combinadas con rutas que permiten acceso motorizado. Las especificaciones oficiales de Honda CRF300L 2025 listan un motor de 286cc y una transmisión manual de seis velocidades [8]. En el ámbito más amplio de la seguridad, la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en Carreteras informó 6,228 muertes de motoristas durante 2024 en sus materiales de seguridad de 2026 [3].

¿Qué está configurando la demanda de motocicletas dual-sport en el Reino Unido?

4.4% CAGR, respaldado por una conducción centrada en carretera, acceso legal sin asfaltar y orientación del concesionario sobre el ajuste.

La demanda del Reino Unido refleja el equilibrio entre la circulación por carretera y el acceso a rutas sin asfaltar legalmente permitidas. El Departamento de Transporte informó aproximadamente de 100,000 primeras matrículas de motocicletas durante 2025 en su comunicado de abril de 2026 [4]. La misma edición registró 1.36 millones de motocicletas con licencia a final de año. Es probable que los concesionarios del Reino Unido encuentren valor en ayudar a los clientes a comparar la altura del asiento y la elección de neumáticos durante una prueba de conducción.

¿Por qué Japón mantiene un mercado centrado en motocicletas bideportivas?

3.9% CAGR, vinculado a la producción nacional de motos, un tamaño manejable de la máquina y el uso de senderos los fines de semana.

Japón combina la ingeniería de motocicletas consolidada con un mercado nacional donde la comodidad al conducir y el tamaño manejable de la máquina influyen en la elección de productos. La Asociación de Fabricantes de Automóviles de Japón informó de 683,000 motocicletas producidas en el país en 2025 [5]. Sus cifras del sector también registraron 362,000 ventas de motocicletas durante ese mismo año. Las motocicletas que equilibran el viaje diario con la conducción de fin de semana por senderos permitidos probablemente mantendrán una base de clientes enfocada.

¿Quién lidera el mercado de motocicletas dual-sport?

La competencia abarca a fabricantes japoneses con amplias gamas de modelos y fabricantes especializados centrados en el rendimiento en senderos. Honda Motor cubre la categoría a través de motocicletas dobles CRF, mientras que Kawasaki Motors ofrece máquinas de trail registradas en carretera, como la familia KLR.

Yamaha Motor compite con modelos Ténéré adecuados para viajes largos. Suzuki Motor tiene la gama de doble propósito DR-Z. KTM Sportmotorcycle posiciona sus motocicletas Adventure R hacia conductores que buscan una suspensión off-road más dedicada. Hero MotoCorp aborda capacidades menores a través de la familia Xpulse. Las comparaciones de productos deberían centrarse en el uso previsto y la gama local de modelos, no en acciones globales de empresas no soportadas.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las empresas clave incluyen Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor y Hero MotoCorp.

  • Honda Motor
  • Kawasaki Motors
  • KTM Sportbike
  • Suzuki Motor
  • Yamaha Motor
  • Hero MotoCorp

Bibliografía

Este informe responde

  • El informe explica cómo las elecciones de capacidad equilibran el desplazamiento por carretera con el control fuera de carretera.
  • El análisis de canales examina por qué los clientes comparan el ajuste de motocicletas en concesionarios antes de comprar.
  • El análisis de transmisión considera la selección directa de marchas en superficies sueltas y alternativas asistidas.
  • El análisis por país compara la actividad de motocicletas en Alemania, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido y Japón.
  • El análisis competitivo distingue el posicionamiento del modelo del fabricante y la cobertura posventa.

¿Qué cubre el Mercado de Motos Dual-Sport?

El informe cubre motocicletas legales para carretera fabricadas tanto para carreteras asfaltadas como sin asfaltar. Los ingresos por motocicletas excluyen el gasto separado en material de conducción.

¿Qué incluye el alcance?

Se incluyen motocicletas bideportivas registradas en la calle y modelos de aventura con capacidad de superficie mixta. Las ventas en tienda y online están cubiertas como rutas de compra.

¿Qué se excluye del alcance?

Se excluyen motos de motocross solo para circuito, accesorios separados y servicios de reparación. Los autócdotas de turismo puro también quedan fuera de la categoría.

Las categorías de propiedad de motocicletas incluyen neumáticos de dos ruedas y accesorios para motocicletas todoterreno.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas del sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones
Definición del mercado Motocicletas legales en carretera diseñadas para desplazamientos significativos tanto en rutas asfaltadas como sin asfaltar
Tipo de capacidad 200cc–500cc; 500cc–1,000cc; Por encima de 1,000cc
Canal de ventas Tienda; Online
Tipo de transmisión Manual; Automático
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor y Hero MotoCorp.
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Alcance del modelo de motocicletas y posicionamiento del fabricante; estadísticas de la industria motocicleta para el contexto del país; entradas de previsión y análisis comparativo de segmentos

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Por tipo de capacidad

    • 200cc–500cc
    • 500cc–1,000cc
    • Por encima de 1,000cc
  • Por aplicación

    • Tienda
    • Online
  • Por tipo de transmisión

    • Manual
    • Automático
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de motocicletas dual-sport en 2026?
Según Fact.MR, el mercado de motocicletas bideportivas está valorado en USD 7.8 mil millones en 2026 y se prevé que alcance los USD 13.1 mil millones para 2036.
¿Cuál es la CAGR del mercado de motocicletas bideportivas de 2026 a 2036?
Fact.MR señala que se proyecta que el mercado de motocicletas bideportivas crezca a un CAGR de 5.2% entre 2026 y 2036, apoyado por la demanda de motocicletas adecuadas tanto para rutas asfaltadas como sin asfaltar, la disponibilidad de modelos de capacidad media, la conducción recreativa y redes de concesionarios consolidadas.
¿Qué tipo de capacidad lidera el mercado de motocicletas bideportivas?
500las motocicletas cc–1,000cc representan 42.8% del mercado de motocicletas bideportivas por tipo de capacidad en 2026, respaldadas por la demanda de rendimiento en autopista, manejo manejable todoterreno y motocicletas adecuadas para trayectos más largos por terrenos mixtos.
¿Qué canal de ventas lidera el mercado de motocicletas bideportivas?
Las ventas en tiendas representan 76.5% del mercado de motocicletas bideportivas por canal de ventas en 2026, reflejando la importancia de las visitas a concesionarios, pruebas de conducción, evaluaciones de ajuste de motocicletas y acceso a servicios de mantenimiento.
¿Quiénes son las principales empresas en el mercado de motocicletas dual-sport?
Las empresas listadas en el informe incluyen Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor y Hero MotoCorp.

Quiénes elaboraron este informe

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de motocicletas bideportivas

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.