Mercado de dispositivos médicos de segunda mano

El mercado de dispositivos médicos de segunda mano está segmentado por tipo de producto, aplicación, usuario final y región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Salud de Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Actualizado: 17 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 16.0 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 17.5 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 43.7 Bn
  • CAGR (2026-2036): 9.6%

¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de dispositivos médicos de segunda mano para 2036?

USD 17.5 mil millones en 2026 hasta USD 43.7 mil millones para 2036, con un CAGR de 9.6%.

  • Según el análisis Fact.MR, el mercado fue valorado en USD 16.0 mil millones en 2025.
  • Se prevé que la demanda aumente de USD 17.5 mil millones en 2026 a USD 43.7 mil millones para 2036.
  • La previsión representa un 9.6% CAGR de 2026 a 2036, ya que los proveedores sanitarios consideran opciones de equipos de menor coste y buscan prolongar la vida útil de los activos médicos.
Pre Owned Medical Devices Market Forecast Global

Pre Owned Medical Devices Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 16.0
2026 Estimación 17.5
2036 Previsión 43.7
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 9.6%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 6 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los números que definen el crecimiento del mercado de dispositivos médicos de segunda mano?

USD 26.2 mil millones de oportunidades absolutas entre 2026 y 2036.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • Los proveedores sanitarios buscan acceso a equipos avanzados a menor coste. Los hospitales y centros de diagnóstico pueden utilizar sistemas de imagen reacondicionados para ampliar la capacidad diagnóstica sin realizar la inversión total necesaria en nuevos equipos. GE HealthCare' la cartera GoldSeal y la gama Philips Circular Equipment demuestran cómo los sistemas reacondicionados OEMse posicionan como alternativas de menor coste a los equipos nuevos [1] [2].
    • El creciente interés en la gestión del ciclo de vida de los equipos apoya la actividad de reventa. Los centros sanitarios pueden recuperar valor de equipos que siguen funcionando pero que ya no se requieren en su ubicación original. OEM programas de recompra y reacondicionamiento ayudan a devolver sistemas seleccionados para su uso, al tiempo que apoyan la reutilización de equipos [3].
    • La calidad de la reacondicionamiento influye en las decisiones de compra. Los compradores necesitan historiales de servicio documentados y pruebas de seguridad y rendimiento antes de instalar dispositivos de segunda mano. Canon Medical' s El programa Secondlife describe los procesos de selección e inspección de equipos que incluyen controles de seguridad y calidad de imagen [4].
    • La demanda de mantenimiento de equipos y soporte técnico fiable fomenta canales estructurados de reventa. La Organización Mundial de la Salud identifica las inspecciones entrantes, inventarios de equipos, formación, mantenimiento y desmantelamiento como componentes de la gestión del ciclo de vida de dispositivos médicos [5]. [5]
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo de producto: Se prevé que el equipo de imagen represente 38.2% del mercado en 2026, apoyado por la demanda de sistemas de diagnóstico reacondicionados.
    • Por aplicación: El segmento de hospitales ocupa 46.3% del mercado en 2026, reflejando su necesidad de mantener la capacidad diagnóstica y de tratamiento mientras gestionan los presupuestos de equipos.
    • Por usuario final: Se prevé que los proveedores sanitarios representen 78.4% del mercado en 2026, ya que hospitales, clínicas y otros centros de atención buscan opciones de equipamiento rentables.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Se espera que el mercado de dispositivos médicos de segunda mano se beneficie de los proveedores sanitarios que buscan ampliar el acceso a equipos mientras gestionan el gasto de capital. Los sistemas de imagen reacondicionados son una parte consolidada de este mercado, con los principales fabricantes de equipos originales ofreciendo programas dedicados. Sin embargo, los compradores deben evaluar cuidadosamente el historial de equipos y los estándares de reacondicionamiento. La disponibilidad de servicios y el coste del mantenimiento futuro también deberían influir en las decisiones de compra."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes deberían reforzar los programas de recompra y reacondicionamiento para recuperar equipos con historial de servicio documentado y devolver los sistemas adecuados al mercado.
    • Los proveedores de salud deben comparar el coste total de propiedad de los equipos de segunda mano con los sistemas nuevos, incluyendo los gastos de instalación y de mantenimiento continuos.
    • Las empresas de reacondicionamiento deben proporcionar registros claros de inspección y revelar los componentes sustituidos y el estado del software.
    • Los distribuidores pueden confirmar que el equipo cumple con los requisitos normativos aplicables y que el soporte técnico está disponible en el mercado de destino.
    • Los hospitales deben evaluar la compatibilidad con los sistemas e infraestructuras clínicas existentes antes de adquirir equipos de imagen o monitorización usados.

Se prevé que Alemania registre un 6.9% CAGR hasta 2036. Se espera que Brasil crezca en 9.0%, seguido de Estados Unidos en 12.3%. Se prevé que el Reino Unido avance en 12.0%, mientras que Japón registra un 9.9% CAGR.

¿Cómo se desglosa el mercado de dispositivos médicos de segunda mano por segmento?

Fact.MR& #39; s indica que Equipos de Imagen lidera el Tipo de Producto con una cuota 38.2% . Los hospitales lideran la Aplicación con 46.3%, mientras que los Proveedores Sanitarios representan 78.4% del segmento de Usuario Final en 2026.

¿Qué tipo de producto domina?

Imaging Equipment tendrá una participación 38.2% en 2026.

Pre Owned Medical Devices Market Breakdown Product Type

Pre Owned Medical Devices Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de producto Compartir (2026)
Equipo de Imagen (Segmento líder) 38.2%
Otros segmentos combinados 61.8%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 6 de noviembre de 2026

El equipo de imagen representa una parte significativa porque sistemas como los escáneres de resonancia magnética y los escáneres de TC requieren una inversión de capital considerable. Los sistemas de segunda mano pueden ayudar a los centros sanitarios a ampliar los servicios de diagnóstico a un coste inicial menor. Los compradores aún deben comprobar la calidad de imagen y la compatibilidad del software, así como la disponibilidad de piezas de repuesto y soporte de servicio.

¿Qué lidera el segmento de Aplicaciones?

Los hospitales representarán 46.3% del mercado en 2026.

Pre Owned Medical Devices Market Breakdown Application

Pre Owned Medical Devices Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Hospitales (Segmento principal) 46.3%
Otros segmentos combinados 53.7%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 6 de noviembre de 2026

Los hospitales requieren equipos médicos en todos los departamentos de diagnóstico y tratamiento. Los dispositivos de segunda mano pueden ayudar a las instalaciones a aumentar la capacidad o reemplazar equipos sin comprometerse con el precio de compra de un nuevo sistema. Los centros de diagnóstico también pueden considerar equipos de imagen usados al ampliar los servicios. Sus decisiones de compra dependen del volumen esperado de pacientes y de la disponibilidad de apoyo local de mantenimiento.

¿Cómo moldea el segmento de Usuario Final la demanda?

Es probable que los proveedores de salud representen 78.4% del mercado en 2026.

Pre Owned Medical Devices Market Breakdown End User

Pre Owned Medical Devices Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Proveedores de atención sanitaria (segmento líder) 78.4%
Otros segmentos combinados 21.6%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 6 de noviembre de 2026

Los proveedores sanitarios constituyen la categoría líder de usuarios finales porque operan equipos directamente para el diagnóstico y tratamiento de los pacientes. Los hospitales y clínicas pueden utilizar sistemas de segunda mano para ampliar la capacidad de servicio o mantener equipos esenciales dentro de los presupuestos disponibles. Las instituciones de investigación y otros usuarios también pueden adquirir dispositivos de segunda mano para pruebas y aplicaciones especializadas. El estado del equipo y la idoneidad del dispositivo para su uso clínico previsto siguen siendo criterios de selección importantes.

¿Qué está acelerando la adopción en el mercado de dispositivos médicos de segunda mano y qué la frena?

Los menores costes iniciales del equipamiento y el aumento de los programas de reacondicionamiento apoyan la demanda, mientras que las preocupaciones sobre el estado del equipo y la disponibilidad del servicio pueden ralentizar las decisiones de compra.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR Relevancia geográfica Cronología del impacto
Menor gasto de capital para los proveedores sanitarios +1.1% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Programas de rehabilitación liderados por OEM +0.9% Norteamérica, Europa, Asia A medio plazo (2–4 años)
Expansión de la capacidad diagnóstica +0.8% Asia, América Latina A medio plazo (2–4 años)
Reutilización de equipos y gestión del ciclo de vida +0.6% Europa, Norteamérica A largo plazo (≥ 4 años)
Crecimiento de los canales de reventa independientes +0.5% Global A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 6 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR Relevancia geográfica Cronología del impacto
Mayor disponibilidad de sistemas reacondicionados certificados +0.9% Global A medio plazo (2–4 años)
Programas estructurados de recompra de equipos +0.7% Norteamérica, Europa A medio plazo (2–4 años)
Mejor acceso a repuestos y redes de servicio +0.6% Asia, América Latina A largo plazo (≥ 4 años)
Historial y trazabilidad del equipo digital +0.5% Global A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 6 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR Relevancia geográfica Cronología del impacto
Estado del equipo e historial de servicio inciertos -0.9% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Disponibilidad limitada de piezas de repuesto -0.7% Mercados emergentes A medio plazo (2–4 años)
Requisitos regulatorios e importación -0.6% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Problemas de compatibilidad de software y ciberseguridad -0.5% Global A medio plazo (2–4 años)
Acceso limitado al soporte técnico OEM -0.4% Global A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 6 de noviembre de 2026

¿Qué países están escalando el mercado de dispositivos médicos de segunda mano hasta 2036?

Pre Owned Medical Devices Market Growth Index

Pre Owned Medical Devices Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemania 6.9%
Brasil 9.0%
EE. UU. 12.3%
Reino Unido 12.0%
Japón 9.9%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 6 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción de Alemania?

6.9% CAGR, respaldado por la demanda de una planificación de equipos hospitalarios con mayor conciencia.

Alemania y #39; las instalaciones sanitarias deben equilibrar la inversión en tecnología diagnóstica avanzada con los costes operativos. Los sistemas de imagen reacondicionados pueden ofrecer una alternativa para hospitales y centros de diagnóstico que buscan ampliar su capacidad o reemplazar equipos antiguos. La Comisión Europea distingue el reprocesamiento de dispositivos de un solo uso de los procedimientos requeridos para dispositivos reutilizables. Estos requisitos se refieren a la reutilización segura y deben considerarse por separado de la reacondicionación y reventa de equipos de segunda mano [6]. [6]

¿Qué apoya el crecimiento del mercado en Brasil?

9.0% CAGR, impulsado por la demanda de equipos asequibles y un mayor acceso a los servicios sanitarios.

Brasil' el mercado de S puede beneficiarse de que los centros sanitarios busquen ampliar la capacidad de diagnóstico y tratamiento mientras gestionan presupuestos de inversión. Los equipos de imagen de segunda mano y los monitores de pacientes pueden ofrecer opciones de menor coste cuando los sistemas se inspeccionan y soportan adecuadamente. Brasil' el regulador sanitario Anvisa, ha publicado previamente requisitos para la importación y uso de ciertos dispositivos de cuidados intensivos usados, incluidos ventiladores y monitores de pacientes.

¿Qué apoya la adopción en Estados Unidos?

12.3% CAGR, apoyado por las necesidades de reemplazo de equipos y canales de reacondicionamiento establecidos.

Se prevé que Estados Unidos registre el crecimiento más rápido entre los países listados. Los hospitales y centros de diagnóstico pueden considerar equipos de imagen reacondicionados al ampliar líneas de servicio o reemplazar sistemas antiguos. GE HealthCare' el programa GoldSeal ofrece sistemas reacondicionados de resonancia magnética, TC, ecografía y otros sistemas de imagen con reacondicionamiento y soporte de servicio. La Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. distingue el mantenimiento rutinario de la remanufactura cuando los cambios afectan significativamente a un dispositivo' o a las especificaciones de rendimiento o seguridad o al uso previsto. Esta distinción hace que el cumplimiento normativo y la documentación clara sean importantes para las empresas involucradas en la restauración [7].

¿Cómo avanza el Reino Unido en el mercado?

12.0% CAGR, moldeada por la reutilización de equipos sanitarios y la gestión del ciclo de vida.

El mercado británico puede beneficiarse de proveedores sanitarios que buscan gestionar los costes del equipamiento y aprovechar mejor los activos médicos existentes. El equipo de imagen reacondicionado puede ayudar a las instalaciones a aumentar capacidad cuando el sistema' s se establezcan claramente los requisitos de condición y servicio. NHS England' s guía sobre la reutilización de equipos describe la recogida y descontaminación seguida de inspección y reacondicionamiento cuando sea posible [8]. Estas prácticas apoyan el papel más amplio de la reutilización en la gestión de equipos sanitarios, aunque los dispositivos clínicos deben cumplir con sus requisitos de seguridad y normativa pertinentes.

¿Qué apoya la adopción japonesa en el mercado?

9.9% CAGR, impulsado por la demanda de equipos de diagnóstico fiables y gestión del ciclo de vida del equipo.

Japón' se espera que el mercado de S se beneficie de que los centros sanitarios busquen sistemas de imagen fiables mientras gestionan los costes de reemplazo de equipos. Los sistemas reacondicionados pueden apoyar hospitales y centros de diagnóstico que necesitan mantener la capacidad diagnóstica o añadir equipos para requisitos clínicos específicos. Los proveedores con soporte técnico establecido y acceso a piezas originales pueden estar mejor posicionados para atender las preocupaciones de los compradores sobre fiabilidad y mantenimiento. Los fabricantes con sede en Japón con capacidad de reacondicionamiento también pueden apoyar la reutilización de equipos mediante programas de servicio estructurados.

¿Quién lidera el mercado de dispositivos médicos de segunda mano?

Fact.MR identifica a GE HealthCare Technologies, Philips Healthcare, Siemens Healthineers y Canon Medical Systems como empresas con programas de reacondicionamiento claramente documentados liderados por fabricantes de equipos originales. Fujifilm Holdings Corporation participa en la industria más amplia de equipos médicos, pero su posición como proveedor directo de sistemas completos de segunda mano requiere una confirmación adicional a nivel de producto.

GE HealthCare ofrece sistemas de imagen y ultrasonidos reacondicionados GoldSeal. Su programa incluye la selección de equipos basada en el historial de servicio y la reacondicionamiento por técnicos capacitados. Philips Healthcare ofrece sistemas reacondicionados Circular Edition y equipos de mantenimiento Select Edition a través de su cartera Circular Equipment. Siemens Healthineers proporciona sistemas de imagen reacondicionados a través de su cartera Ecoline y ofrece sistemas seleccionados de segunda mano a través de Circuline  [9].

Canon Medical Systems opera el programa de reacondicionamiento Secondlife. Selecciona sistemas usados con historiales de servicio documentados y describe procedimientos de inspección que cubren la seguridad y el rendimiento de los equipos. Estos programas proporcionan evidencia directa de su participación en el mercado de equipos de imagen reacondicionados.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las principales empresas perfiladas incluyen GE HealthCare Technologies Inc.; Philips Healthcare; Siemens Healthineers; Canon Medical Systems Corporation; y Fujifilm Holdings Corporation.

  • GE HealthCare Technologies Inc.
  • Philips Healthcare
  • Siemens Healthineers
  • Canon Medical Systems Corporation
  • Fujifilm Holdings Corporation

Bibliografía

Este informe responde

  • El informe analiza la demanda de dispositivos médicos de segunda mano en equipos de imagen, equipos de endoscopia, instrumentos quirúrgicos y monitores de pacientes.
  • El análisis de productos identifica el Equipo de Imagen como la categoría líder según la cuota de 2026.
  • El análisis de aplicaciones compara hospitales con centros diagnósticos, instituciones de investigación y centros quirúrgicos ambulatorios.
  • El análisis del usuario final evalúa la posición líder de los proveedores sanitarios.
  • El análisis por país abarca Alemania, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido y Japón.
  • La visión competitiva examina OEM actividad de reformas y la posición de las cinco empresas mencionadas.

¿Qué abarca el mercado de dispositivos médicos de segunda mano?

El mercado abarca equipos médicos previamente poseídos y vendidos para su uso posterior en centros sanitarios. Incluye equipos que han sido reacondicionados, reacondicionados, inspeccionados o revisados antes de su reventa. La cobertura del producto incluye equipos de imagen, equipos de endoscopia, instrumentos quirúrgicos y monitores de pacientes.

¿Qué incluye el alcance?

Los productos incluidos son dispositivos médicos y equipos de propiedad previa que son adecuados para su uso posterior en entornos sanitarios. El mercado incluye sistemas reacondicionados y reacondicionados, así como equipos de segunda mano inspeccionados vendidos por fabricantes, empresas especializadas en reacondicionamiento y distribuidores.

¿Qué se excluye del alcance?

El análisis excluye los dispositivos médicos nuevos vendidos como productos nuevos. Los consumibles y suministros médicos desechables están fuera del mercado definido de equipos. Los dispositivos de un solo uso que se reprocesan para su reutilización deben tratarse por separado de la reventa de equipos reutilizables de segunda mano porque sus requisitos regulatorios y modelos comerciales difieren. También se excluye el equipo vendido únicamente para repuestos o recuperación de chatarra, salvo que forme parte de una venta calificada de equipo de segunda mano.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas al sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan las prioridades de compra, la adopción de productos, los desafíos operativos, los requisitos de aprobación, el posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Pre Owned Medical Devices Market Taxonomy

Pre Owned Medical Devices Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones
Definición del mercado Equipos médicos de propiedad previa que se inspeccionan, reacondicionan, reacondicionan o revenden para su uso sanitario posterior
Tipo de producto Equipos de imagen; Equipos de endoscopia; Instrumentos quirúrgicos; Monitores de pacientes; Otros
Aplicación Hospitales; Centros de diagnóstico; Instituciones de investigación; Centros Quirúrgicos Ambulatorios; Otros
Usuario final Proveedores sanitarios; Otros
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas GE HealthCare Technologies; Philips Healthcare; Siemens Healthineers; Sistemas Médicos Canon; Fujifilm Holdings
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Segmentación de mercado y previsiones basadas en escenarios respaldadas por revisiones de carteras de empresas e investigaciones regulatorias

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 6 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Tipo de subproducto

    • Equipos de imagen
    • Equipamiento de endoscopia
    • Instrumentos quirúrgicos
    • Monitores de pacientes
    • Otros
  • Por aplicación

    • Hospitales
    • Centros de diagnóstico
    • Instituciones de investigación
    • Centros Quirúrgicos Ambulatorios
    • Otros
  • Por usuario final

    • Proveedores de atención sanitaria
    • Otros
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de dispositivos médicos de segunda mano en 2026?
Según las estimaciones de Fact.MR , el mercado está valorado en USD 17.5 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance los USD 43.7 mil millones para 2036.
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
Se prevé que el mercado de dispositivos médicos de segunda mano registre un 9.6% CAGR durante el periodo de previsión.
¿Qué tipo de producto tiene la mayor cuota?
Imaging Equipment representará 38.2% del mercado en 2026.
¿Qué aplicación lidera el mercado?
Se prevé que los hospitales representen 46.3% del mercado en 2026.
¿Qué categoría de usuarios finales tiene la mayor cuota?
Se espera que los proveedores de salud representen 78.4% del mercado en 2026.
¿Qué compañías están cubiertas?
El conjunto de la empresa incluye GE HealthCare Technologies Inc., Philips Healthcare, Siemens Healthineers, Canon Medical Systems Corporation y Fujifilm Holdings Corporation.

Quiénes elaboraron este informe

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de dispositivos médicos de segunda mano

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.