- Market Value (2025): USD 7.45 Bn
- Estimated Value (2026): USD 7.84 Bn
- Forecast Value (2036): USD 13.1 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.2%
Quelle est la valeur prévue du marché des motos bisports d’ici 2036 ?
USD 7.8 milliards en 2026 à USD 13.1 milliards d’ici 2036 à 5.2% CAGR.
- Le marché des motos bisports s’élevait à USD 7.45 milliards en 2025, ce qui reflète les achats de machines homologuées pour la circulation et les déplacements quotidiens sur les itinéraires non goudronnés autorisés.
- Le chiffre d’affaires mondial devrait passer de USD 7.84 milliards en 2026 à USD 13.1 milliards d’ici 2036, les pilotes devant peser une moto polyvalente face à des machines de route et de trail séparées.
- Le marché devrait se développer à 5.2% CAGR de 2026 à 2036. La répartition des véhicules et les prix au détail influencent également la valeur totale.

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 7.45 |
| 2026 | Estimation | 7.84 |
| 2036 | Prévisions | 13.1 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 5.2% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des motos bisports ?
USD 5.3 milliards de valeur marchande supplémentaire d’ici 2036.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les cyclistes qui circulent régulièrement entre routes publiques et pistes de gravier recherchent généralement l’immatriculation routière, un poids gérable et une suspension capable de supporter des terrains accidentés.
- Les motos de capacité moyenne attirent les pilotes qui souhaitent la capacité sur autoroute sans la masse d’un modèle de tourisme lourd.
- La hauteur de la selle et la position de conduite peuvent compter autant que la puissance du moteur lorsqu’une moto est utilisée loin des routes goudronnées. Les concessionnaires qui proposent différentes tailles et expliquent l’effet sur le contrôle à basse vitesse peuvent aider les pilotes à choisir une machine qu’ils se sentent à l’aise de manier.
- Les constructeurs continuent d’élargir le choix de cylindrées plus faibles. Hero MotoCorp a lancé le Xpulse 210 en janvier 2025 et annoncé ses premières livraisons clients pour mars 2025 [2].
- Les opérations d’assemblage brésiliennes offrent aux concessionnaires de motos un accès à la fourniture locale de modèles et aux canaux établis de pièces de rechange. Cette base soutient l’examen des motos homologuées pour la route conçues pour une utilisation à surface mixte.
- Segments clés analysés
- Par type de capacité : la classe 500cc–1,000cc représente 42.8% du chiffre d’affaires 2026, combinant une utilisation routière sur de plus longues distances avec une capacité de route non goudronnée et réfléchie.
- Par canal de vente : Leader des ventes en magasin avec 76.5% en 2026 car les essais et la configuration soutenue par le concessionnaire restent pertinents pour les motos complètes.
- Par type de transmission : La boîte manuelle enregistre 72.5% en 2026, car les pilotes apprécient le choix direct des vitesses sur les surfaces changeantes.
- Avis d’analyste à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Pour les acheteurs comparant des motos bisports, la question utile est de savoir combien de poids et de hauteur de siège ils peuvent supporter lors de la conduite quotidienne et sur des terrains irréguliers. Les démonstrations chez les concessionnaires pourraient aider à clarifier ces compromis, en particulier lorsque les pilotes choisissent entre une machine de trail plus légère et un modèle plus grand destiné aux longs trajets sur route. »
- Implications stratégiques
- Les constructeurs peuvent faciliter la comparaison des motos en indiquant clairement la course de la suspension, les intervalles d’entretien et les limites d’utilisation. Les acheteurs qui prévoient d’utiliser régulièrement des routes non goudronnées doivent comprendre l’entretien associé aux performances routières du véhicule.
- Les concessionnaires devraient expliquer en quoi une moto bisport plus légère diffère d’un modèle d’aventure orienté route, notamment dans le choix des roues, la conception des pneus et la tenue de route à basse vitesse.
- Les distributeurs de composants doivent suivre l’usure des articles utilisés sur les routes en terre, en particulier les pneus et les pièces de chaîne, car cela influence les dépenses d’entretien après l’achat.
- Les écoles d’équitation et les tour-opérateurs peuvent adapter le poids et la hauteur de la selle à la difficulté de leurs itinéraires prévus. Une machine adaptée offre aux participants plus de marge pour développer le contrôle avant de passer à des modèles plus lourds.
L’Allemagne devrait enregistrer 6.0% CAGR, suivie du Brésil à 5.5%. Les États-Unis sont prévus à 4.9%, le Royaume-Uni à 4.4% et le Japon à 3.9%. Ces profils de demande distincts reflètent les différences d’utilisation de motos, de dépenses des acheteurs et de réseaux de concessionnaires disponibles.
Comment le marché des motos à double sport se répartit-il par segment ?
500cc–1,000de la capacité à 42.8%; Stockage à 76.5%; Boîte manuelle à 72.5%.
Quel type de capacité domine ?
500CC –1,000les motos cc détiennent 42.8% du chiffre d’affaires du marché 2026.

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type | Source: Fact.MR
| Type de capacité | Partager (2026) |
|---|---|
| 500cc–1,000cc (Segment principal) | 42.8% |
| Autres types de capacité combinés | 57.2% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
La gamme 500cc–1,000cc offre aux constructeurs la possibilité d’offrir de meilleures performances sur autoroute tout en conservant les roues et la suspension conçues pour les surfaces lâches. Le 700 Ténéré de Yamaha en est un exemple clair. Un trajet plus long place souvent la protection contre le vent et la capacité de carburant au premier plan de la décision d’achat. Les machines plus légères, de 200cc à 500cc, servent les pilotes qui privilégient la tenue de route sur des terrains difficiles. Les modèles supérieurs à 1,000cc rivalisent plus directement avec les motos d’aventure de tourisme lourdes, où la masse du véhicule modifie l’expérience tout-terrain.
Qu’est-ce qui dirige le segment des Canaux de Vente ?
Les achats en magasin représentent 76.5% des ventes de 2026.
| Canal de vente | Partager (2026) |
|---|---|
| Store (segment principal) | 76.5% |
| Autres chaînes combinées | 23.5% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Une visite chez le concessionnaire aide un pilote à atteindre le sol et à fournir l’effort nécessaire pour déplacer une moto à basse vitesse. Ces contrôles physiques sont plus difficiles en ligne. Le personnel du showroom explique également les termes financiers et les exigences d’immatriculation locale, tandis que l’accès à l’atelier est important pour les acheteurs qui s’attendent à l’utilisation des sentiers. Les annonces en ligne restent utiles pour rechercher le stock et réduire la liste avant l’achat. Les motos sont souvent comparées d’abord via des pages techniques puis testées en personne ensuite. Les achats en magasin et en ligne représentent des canaux de vente de motos distincts.
Comment le type de transmission influence-t-il les décisions d’achat ?
La boîte manuelle capture 72.5% de la valeur 2026.

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type | Source: Fact.MR
| Transmission Type | Partager (2026) |
|---|---|
| Manuel (segment de tête) | 72.5% |
| Autres types de transmission combinés | 27.5% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Le choix manuel des rapports permet au pilote de choisir la réponse moteur avant une section raide ou glissante. Ce design est familier sur les motos conçues pour la randonnée et peut convenir à un contrôle lent sur des routes non goudronnées. Yamaha spécifie une transmission conventionnelle à six rapports sur la Ténéré 700 [1]. Les systèmes alternatifs automatiques ou assistés séduisent les personnes qui préfèrent moins de commandes lors des arrêts et démarrages. Le choix pratique dépend de l’expérience du pilote, des préférences d’entretien et de l’architecture spécifique de la moto.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des motos à double sport, et qu’est-ce qui le freine ?
La demande est soutenue par des motos qui combinent les déplacements routiers quotidiens avec l’accès aux itinéraires non goudronnés autorisés. Les décisions d’achat reflètent également le coût de possession, l’expérience du pilote et la confiance en main de la machine.
Analyse de l’impact des pilotes
| Pilote | (~) % Impact sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Utilisation mixte de routes et de sentiers | +1.1% | Mondial | Moyen terme |
| Disponibilité des produits à capacité moyenne | +0.9% | Europe, Amérique du Nord | Moyen terme |
| Présence locale des concessionnaires et de la maintenance | +0.7% | Brésil, États-Unis | À court terme |
| Participation à l’équitation récréative | +0.6% | Europe, Japon | À long terme |
| Technologie pratique et contrôle de la conduite | +0.4% | Mondial | Moyen terme |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| Opportunité | (~) % Impact sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Modèles d’entrée légers | +0.7% | Brésil, Asie | Moyen terme |
| Essais pilotes dirigés par des concessionnaires | +0.5% | Allemagne, Royaume-Uni, États-Unis | À court terme |
| Programmes de service et de pièces | +0.4% | Mondial | Moyen terme |
| Accessoires adaptés aux sentiers | +0.3% | Mondial | À long terme |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| Retenue | (~) % Impact sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Coûts élevés d’achat et d’entretien | -0.8% | Mondial | À court terme |
| Préoccupations liées à la sécurité routière | -0.6% | États-Unis, Brésil | À long terme |
| Accès limité à la circonscription légale | -0.5% | Europe, Japon | Moyen terme |
| Ajustement du produit et poids du véhicule | -0.4% | Mondial | À court terme |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Quels pays étendent le marché des motos bisports jusqu’en 2036 ?

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026 à 2036) |
|---|---|
| Allemagne | 6.0% |
| Brésil | 5.5% |
| USA | 4.9% |
| Royaume-Uni | 4.4% |
| Japon | 3.9% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Comment l’Allemagne concilie-t-elle confort de tournée et polyvalence tout-terrain ?
6.0% CAGR, soutenue par une grande flotte de motos et une demande régulière de remplaçants.
Les acheteurs allemands de bisports comparent le confort de l’autoroute à la tenue de route sur le gravier et d’autres routes non goudronnées autorisées. En mars 2026, l’Office fédéral de la statistique a annoncé 162,009 nouvelles immatriculations de motos en Allemagne pour 2025 [6]. Une autre mise à jour de stock de véhicules a estimé la flotte de motos à 5.06 millions au début de 2025 [7].
Pourquoi le Brésil attire-t-il des acheteurs pratiques de sports doubles ?
5.5% CAGR, porté par de solides réseaux de service et des motos adaptées à des conditions routières mixtes.
Les réseaux établis d’assemblage et de service de motos au Brésil peuvent répondre à la demande de modèles homologués sur route, adaptés aussi bien aux déplacements pavés qu’à ceux qui ne sont pas goudronnés. La disponibilité locale de pièces détachées est particulièrement utile pour les pilotes qui utilisent régulièrement leur moto et ont besoin d’un accès fiable à un atelier. Les acheteurs doivent toujours comparer le poids, la hauteur de la selle et les coûts d’exploitation de la moto avec les conditions de leurs itinéraires habituels, ce qui détermine si un modèle bisport offre une valeur pratique suffisante pour justifier l’achat.
Comment les États-Unis soutiennent-ils l’intérêt pour les motos à double sport ?
4.9% CAGR, lié à l’accès aux sentiers, à l’utilisation des routes et à la disponibilité établie du modèle à capacité moyenne.

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Les clients américains choisissent souvent des motos bisports pour les déplacements sur route publique combinées à la conduite sur des sentiers permettant un accès motorisé. Les spécifications officielles de Honda CRF300L 2025 indiquent un moteur 286cm³ et une boîte manuelle à six vitesses [8]. Dans le cadre plus large de la sécurité, la National Highway Traffic Safety Administration a rapporté 6,228 décès de motocyclistes en 2024 dans ses documents de sécurité 2026 [3].
Qu’est-ce qui façonne la demande pour les motos bisports au Royaume-Uni ?
4.4% CAGR, soutenu par une conduite axée sur la route, un accès légal non goudronné et des conseils du concessionnaire sur l’ajustement.
La demande britannique reflète l’équilibre entre la conduite sur route et l’accès aux itinéraires non goudronnés légalement autorisés. Le Département des Transports a rapporté environ 100,000 premières immatriculations de motos en 2025 dans son communiqué d’avril 2026 [4]. La même sortie a enregistré 1.36 millions de motos sous licence à la fin de l’année. Les concessionnaires britanniques sont susceptibles de trouver de la valeur à aider les clients à comparer la hauteur des sièges et les choix de pneus lors d’un essai routier.
Pourquoi le Japon conserve-t-il un marché ciblé des motos bisports ?
3.9% CAGR, lié à la production nationale de motos, à une taille de machine maniable et à l’utilisation des sentiers le week-end.
Le Japon combine l’ingénierie moto établie avec un marché domestique où le confort de conduite et la taille maniable des machines influencent le choix des produits. L’Association japonaise des constructeurs automobiles a rapporté 683,000 motos produites localement en 2025 [5]. Ses chiffres sectoriels ont également enregistré 362,000 ventes de motos au cours de la même année. Les motos qui équilibrent les déplacements quotidiens avec la conduite du week-end sur les sentiers autorisés sont susceptibles de conserver une clientèle ciblée.
Qui dirige le marché des motos bisports ?
La concurrence couvre les constructeurs japonais avec une large gamme de modèles et les fabricants spécialisés axés sur la performance sur les sentiers. Honda Motor dessert la catégorie via les motos bisports CRF, tandis que Kawasaki Motors propose des machines de trail immatriculées sur route comme la famille KLR.
Yamaha Motor concourt avec des modèles Ténéré adaptés aux trajets plus longs. Suzuki Motor propose la gamme DR-Z à double usage. KTM Sportmotorcycle positionne ses motos Adventure R vers les pilotes recherchant une suspension tout-terrain plus dédiée. Hero MotoCorp propose des capacités plus petites via la famille Xpulse. La comparaison des produits doit se concentrer sur l’utilisation prévue et la gamme locale, et non sur les parts mondiales non soutenues.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les entreprises clés incluent Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor et Hero MotoCorp.
- Honda Motor
- Kawasaki Motors
- KTM Sportbike
- Moteur Suzuki
- Moteur Yamaha
- Hero MotoCorp
Bibliographie
- [1] Yamaha Motor Corporation, États-Unis (2026). 2026 Ténéré 700: Spécifications.
- [2] Hero MotoCorp. (2025, janvier 17). Bharat Mobility 2025 : Hero MotoCorp lance des produits passionnants dans le segment premium et scooter.
- [3] Administration nationale de la sécurité routière. (s.d.). Sécurité à moto.
- [4] Département des Transports. (2026, avril 29). Statistiques sur les permis de conduire, Royaume-Uni : 2025. GOV.UK.
- [5] Ministère des Terres, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme. (2026). 数字でみる自動車2026 [Véhicules motorisés dans les chiffres 2026]. Gouvernement du Japon.
- [6] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, mars 23). Neuf œuvres de Kraftfahrzeugen en Allemagne.
- [7] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, mars 23). Bestand an Kraftfahrzeugen und Schienenfahrzeugen für die Jahre 2021 bis 2025.
- [8] American Honda Motor Co., Inc. (2025). Spécifications de la moto double sport CRF300L 2025.
Ce rapport répond
- Le rapport explique comment les choix de capacité équilibrent les déplacements routiers avec le contrôle hors route.
- L’analyse des canaux examine pourquoi les clients comparent la coupe de la moto chez les concessionnaires avant d’acheter.
- L’analyse de la transmission prend en compte la sélection directe des engrenages sur les surfaces lâches et les alternatives assistées.
- L’analyse par pays compare l’activité motocycliste en Allemagne, au Brésil, aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Japon.
- L’analyse concurrentielle distingue le positionnement du modèle du fabricant et la couverture après-vente.
Que couvre le marché des motos bisports ?
Le rapport couvre les motos homologuées pour la route fabriquées sur des routes goudronnées et non goudronnées. Les recettes des motos excluent les dépenses séparées pour le matériel de conduite.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Les motos bisports immatriculées sur route et les modèles d’aventure avec capacité de surface mixte sont inclus. Les ventes en magasin et en ligne sont couvertes comme itinéraires d’achat.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
Les motos de motocross uniquement sur piste, accessoires séparés et services de réparation sont exclus. Les purs road-tourers sont également hors de la catégorie.
Les catégories de possession de motos incluent les pneus pour deux-roues et les accessoires pour motos tout-terrain.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards |
| Définition du marché | Motos homologuées pour la route conçues pour des déplacements significatifs sur des routes goudronnées et non goudronnées |
| Type de capacité | 200cc–500cc ; 500cc–1,000cc ; Au-dessus 1,000cc |
| Canal de vente | Boutique ; En ligne |
| Transmission Type | Manuelle ; Automatique |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon |
| Entreprises profilées | Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor et Hero MotoCorp. |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Portée du modèle de motos et positionnement des fabricants ; statistiques de l’industrie motocycliste pour le contexte national ; entrées de prévision et analyse comparative des segments |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par type de capacité
- 200cc–500cc
- 500cc –1,000cc
- Au-dessus 1,000cc
-
Par application
- Magasin
- En ligne
-
Par type de transmission
- Manuel
- Automatique
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des motos bisports en 2026 ?
Quel est le CAGR du marché des motos bisports de 2026 à 2036 ?
Quel type de capacité domine le marché des motos bisports ?
Quel canal de vente domine le marché des motos bisports ?
Quelles sont les principales entreprises sur le marché des motos bisports ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF