2,4-ジクロロトルエン市場

2,4ジクロロトルエン市場は純度、用途、エンドユーザー産業、地域ごとに区分されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 産業財 デスク 主任アナリスト: Shubham Patidar 更新日: 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 120.8 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 125.5 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 184.7 Mn
  • CAGR (2026-2036): 3.9%

2036年までに 2,4ジクロロトルエン市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?

2026年にはUSD 125.5百万3.9% CAGR、2036年にはUSD 184.7百万に増加します。

  • Fact.MR分析によると、2,4ジクロロトルエン市場の価値は2025年にUSD 120.8百万ドルとされています。
  • 顧客が定義された合成ルートのためにこの化合物を購入し続ける中、販売は2026年のUSD 125.5百万から2036年までにUSD 184.7百万へと増加すると予測されています。
  • 予測CAGRは2026年から2036年まで3.9%されており、化学中間体や選定された農業化学製品の需要が需要を形成しています。
24 Dichlorotoluene Market Forecast Global

24 Dichlorotoluene Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 百万)
2025 実際の 120.8
2026 推定 125.5
2036 予報 184.7
CAGR 2026年から2036年 予測期間 3.9%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

ジクロロトルエン市場の成長を背景にした決定的な数字 2,4は何ですか?

この市場は、高純度グレードおよび化学中間体の販売に支えられ、2026年から2036年の間に USD 59.2 百万ドルの価値を生み出すと予測されています。

  • 市場の需要要因
    • 化学合成チームは適切なジクロロトルエン異性体の安定した供給を必要とします。イハラニッケイは 2,4-ジクロロトルエンをCAS 95-73-8の下で独立した商業製品として特定し、正確な同定は材料選択の一部となっています[8]。
    • 研究機関は試薬を購入する前に純度と分析記録を評価します。
    • 工業化学メーカーは、生産バッチやその後の反応の要件に合わせて特殊中間体の購入をスケジュールします。
    • 化学品の流通業者は、製品の見積もりの際に保管および輸送要件も確認します。
  • 分析された主要セグメント
    • 純度別:高純度は2026年の価値の 61.7% を占めており、分析仕様が試薬選択や品質に敏感な合成に影響を与えます。
    • 用途別:2026年には化学中間体が 42.3% でリードしており、この化合物がさらなる化学反応の構成要素として使われていることを反映しています。
    • エンドユーザー産業別:化学物質は2026年価値の 42.3% を占めており、塩素添加芳香族原料の工業的使用と一致しています。
  • アナリストの意見 at Fact.MR
    • Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は「2,4ジクロロトルエンの再発注は、異性体の同一性が確認され、純度が一貫していることに依存します。製造業者は、確立された反応経路に適合する等級と、品質検査に必要なバッチ書類が必要です。」
  • 戦略的意味
    • 製造業者は正しい異性体に対して生産経路や同定管理方法を説明でき、下流の顧客が新しい供給源を承認する前に材料を評価できるようにします。
    • 検査室のディストリビューターは、試薬の承認前に顧客が両方を必要とすることが多いため、安全データシートや分析証明書を常に入手可能にしておく必要があります。
    • 化学処理業者は、この特殊な芳香族中間体の生産時期や輸送要件に合わせて再配送をスケジュールできます。
    • サプライヤーは、包装、配送、技術サポートのニーズが異なるため、小型パックの実験室注文を工業量契約とは別に扱うことで利益を得ます。

アメリカは2036年までに 4.8% CAGR 成長が予測されており、次いでイギリスが 4.3% 、ドイツが 3.8%が続きます。日本は 3.1% 年、ブラジルは 2.8%年と予測されています。これらの推計は各国で定義された 2,4-ジクロロトルエン市場をカバーしています。

2,4ジクロロトルエン市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

高純度が 61.7%を占めています。化学中間体と化学物質がそれぞれ2026年の 42.3% を占めています。

どの純粋さカテゴリーが支配的ですか?

高純度は2026年価値の 61.7% を占めています。
24 Dichlorotoluene Market Breakdown Purity

24 Dichlorotoluene Market Breakdown Purity | Source: Fact.MR

純粋さ シェア(2026年)
ハイピュリティ(主要セグメント) 61.7%
低純度 38.3%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

高純度2,4ジクロロトルエンは、合成や分析試験前に狭い仕様が必要な顧客に適しています。検査室のサプライヤーは、グレードが購入決定の一部であるため、アッセイ情報を公表しています。TCIは、D0419製品のガスクロマトグラフィーによる上98.0%アッセイを記録しています[5]。Thermo Scientific Chemicalsは別途99%グレードを記載し、正確なCAS番号[6]を特定しています。低純度の材料は、プロセスが異なる入力仕様に対応できる用途に用いられます。

アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?

化学中間体は2026年の価値の 42.3% を表しています。
24 Dichlorotoluene Market Breakdown Application

24 Dichlorotoluene Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
化学中間体(主要セグメント) 42.3%
その他の応用を組み合わせて 57.7%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

化学中間体は、プロセス信頼性に重要な下流合成の構成要素として使用されます。購入者は通常、材料の承認前に分析証明書、安全文書、サプライヤー管理を確認します。産業利用者は商業用供給源を選ぶ際に、再配送スケジュール、包装要件、既存生産段階との適合性も考慮します。

エンドユーザー産業は需要をどのように形成しているのか?

化学物質は2026年の推定価値の 42.3% を占めています。
24 Dichlorotoluene Market Breakdown End User Industry

24 Dichlorotoluene Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR

エンドユーザー産業 シェア(2026年)
化学品(主要セグメント) 42.3%
他の産業を合わせた 57.7%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

化学企業は合成プログラムの原料や研究材料として中間グレードを使用しています。商業的な議論は通常、異性体の同一性、利用可能な量、品質記録に集中します。農業は作物保護のサプライチェーンに関連する化学品生産を指し、医薬品はその産業内での合成および研究活動を指します。

ジクロロトルエン市場の採用 2,4加速している要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

正確な異性体同定と信頼できる純度は販売を支えると期待されており、安全性審査や入力適性は購入サイクルを延ばす可能性があります。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
品質管理された中間調達 +0.8% アメリカ、日本、ドイツ 短期(≤ 2 年)
より高いアッセイ仕様の需要 +0.6% アメリカ、イギリス、日本 中期(2年〜4 年)
検証済み流通チャネルへのアクセス +0.4% グローバル 短期(≤ 2 年)
化学合成の研究活動 +0.3% 北アメリカ、東アジア 中期(2年〜4 年)
産業中間供給計画 +0.2% ヨーロッパ、ラテンアメリカ 長期(≥ 4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
トレーサブル・ハイプリティ供給 +0.5% 日本、アメリカ、ドイツ 中期(2年〜4 年)
文書化された工業用包装 +0.4% グローバル 短期(≤ 2 年)
専門中間調達 +0.3% ヨーロッパ、アジア 中期(2年〜4 年)
実験室から生産までの資格 +0.2% グローバル 長期(≥ 4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
化学物質の取り扱いおよびコンプライアンスコスト −0.5% グローバル 短期(≤ 2 年)
不純物および異性体選定の研究 −0.4% グローバル 中期(2年〜4 年)
変動型産業プラント利用率 −0.3% ドイツ、ブラジル 短期(≤ 2 年)
限定的な製品別容量開示 −0.2% グローバル 長期(≥ 4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

2036年までに 2,4ジクロロトルエン市場を拡大している国はどこですか?

24 Dichlorotoluene Market Growth Index

24 Dichlorotoluene Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026年から2036年まで)
アメリカ合衆国 4.8%
イギリス 4.3%
ドイツ 3.8%
日本 3.1%
ブラジル 2.8%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

アメリカでの養子縁組を支えるものは何でしょうか?

4.8% CAGR、化学合成や実験室での調達に関連しています。

24 Dichlorotoluene Market Forecast Usa

24 Dichlorotoluene Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

アメリカの化学メーカーや研究所は、発注前に2,4ジクロロトルエンの正確な異性体同定で評価します。米国は2036年までに4.8% CAGRを記録すると予測されています。購入者は、密接に関連する塩素化化合物であっても異なる合成経路をたどることがあるため、純度の記録を重視します。サーモ・サイエンティフィック・ケミカルズはCAS 95-73-8の99%グレードを掲載しており、検査機関に明確な技術的比較ポイントを提供しています。米国労働統計局は、購入者が変化する投入コストを把握するのに役立つ化学製造価格指数を公表しています[1]。

イギリスでの養子縁組を支えるものは何でしょうか?

4.3% CAGR、専門的な化学品の購入と流通に関連しています。

イギリスの化学研究所では、反応試験や再実験のために定められた等級が必要であることが一般的です。英国市場は2026年から2036年の間に 4.3% CAGR で拡大すると予測されています。アクセスしやすいラボ流通は、顧客がより大きな購入を検討する前に証明書やパックサイズを比較する実用的な手段を提供します。2026年7月、英国国家統計局は、2025年に英国メーカーがGBP 452.0 00億製品を販売したと報告しました[4]。

ドイツの養子縁組を支えるものは何でしょうか?

3.8% CAGRは、化学生産基準や産業調達によって形作られています。

ドイツは確立された化学製造基盤を持ち、明確な技術的要件に基づき特殊な中間体を選定しています。2,4ジクロロトルエン市場は2036年までに3.8% CAGRが登録されると見込まれています。一貫した純度と信頼性の高い生産スケジュールにより、化学合成チームからの再発注が支えられています。ドイツ化学工業協会は2026年3月に、2025年の化学プラント稼働率が平均72.5%に達したと報告しました[2]。

日本の養子縁組を支えるものは何でしょうか?

3.1% CAGR、正確な中間グレードや地域のサプライヤーネットワークの影響を受けます。

日本の化学企業は、指定された国内カタログおよび産業チャネルを通じて対象化合物を調達できます。日本は2036年までに2,4ジクロロトルエン市場で3.1% CAGR登録が見込まれています。明確に特定された 2,4-異性体が現地で入手可能であることは、技術要件や注文量の比較に役立ちます。東京化学工業は、2,4-ジクロロトルエンを純度が0419 98.0%を超える製品Dとしてガスクロマトグラフィーでリストアップしています。経済産業省は2026年6月に「2025年生産最新調査」年鑑を発行しました[7]。

ブラジルの養子縁組を支えるものは何でしょうか?

2.8% CAGR、化学中間供給および輸入競争に結びついています。

ブラジルの化学処理業者は、合成作業の計画において、特殊な芳香族中間体の入手可能性と納入コストを考慮します。同国は2026年から2036年の間にポスト2.8% CAGRを実施すると予測されています。輸入手配や明確な書類作成は、特定の化学異性体の発注タイミングに影響を与えます。ブラジル地理統計局は2026年2月に、2025年の国内工業生産が0.6%増加したと報告しています[3]。

2,4ジクロロトルエン市場をリードしているのは誰ですか?

検証済みの供給者記録には、 2,4-ジクロロトルエンを得るいくつかの方法が記載されています。

サーモフィッシャー・サイエンティフィックは 99% 検査用グレードを提供し、TCIはGC純度 98.0% 上に記載しています。シグマ・オルドリッチは化合物を製品 145009として記録しています。クミアイは工業製品ポートフォリオ内で同定し、クロロトルエンに関する問い合わせをイハラニッケイに誘導します。

主要な提供者はどの企業ですか?

主な企業には Thermo Fisher Scientific Inc.; Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. (TCI); Kumiai Chemical Industry Co., Ltd. / Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd.;そして Merck KGaA (シグマ・オルドリッチ)が含まれます。

  • Thermo Fisher Scientific Inc.
  • Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. (TCI)
  • Kumiai Chemical Industry Co., Ltd. / Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd.
  • Merck KGaA (シグマ・オルドリッチ)

参考文献

この報告書が答えます

  • 2,4-ジクロロトルエンの純度が研究および産業合成のための材料選択にどのように影響するか。
  • 化学中間利用は農薬や医薬品の用途分類とどのように異なるか。
  • ラボカタログと産業製品ポートフォリオが顧客供給チャネルとしてどのように異なるか。
  • 正確なCAS識別と品質記録がサプライヤー資格に影響を与える理由。
  • 国レベルの化学産業の状況が、化合物ごとの量を確立せずに購買文脈にどのように影響を与えるか。

2,4-ジクロロトルエン市場は何をカバーしていますか?

市場は、特定の塩素系芳香族化合物 2,4-ジクロロトルエンの商業購入をCAS 95-73-8の範囲でカバーしています。化学合成および実験室用途向けのグレードも含まれます。高純度および低純度のカテゴリーは承認されたセグメンテーションに含まれます。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

化学中間体および掲載されている下流応用カテゴリーの販売も対象となります。

基礎製品が正しい化学的同一性を持つ場合、産業供給の取り決めや小容器試薬の配布も含まれます。

範囲で除外されるものは何ですか?

他のジクロロトルエン異性体は、分析がCAS95-73-8の下で2,4-ジクロロトルエンに限定されているため、市場境界外に位置します。

完成した農薬、医薬品、染料製品は除外されます。なぜなら市場は中間体自体をカウントし、下流の製品価値をカウントしないからです。

指定された 2,4-ジクロロトルエン同定を持たない他の塩素化芳香族化合物、無関係な実験試薬、化学製品も除外されます。化合物の製造または分析に使用される機器は、定義された市場外に含まれます。

分析はどのように作成されたのですか?

分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

24 Dichlorotoluene Market Taxonomy

24 Dichlorotoluene Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 USD 百万
市場の定義 2,4- ジクロロトルエン、CAS 95-73-8、化学投入物または試薬として数えられます。関連のないジクロロトルエン異性体は除外されます
純粋さ 高純度;低純度
応用 化学中間体;農薬;医薬品;染料;その他
エンドユーザー産業 化学、農業、製薬、その他
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 アメリカ、イギリス、ドイツ;日本;ブラジル
紹介企業 Thermo Fisher Scientific Inc.; Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. (TCI); Kumiai Chemical Industry Co., Ltd. / Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd.;および Merck KGaA (シグマ・オルドリッチ)
予測期間 2026年から2036年
アプローチ 市場予測およびセグメンテーション評価は、ファーストパーティ化学製品記録および公式産業統計に基づくものです

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 純粋さによって

    • ハイピュリティ
    • 低純度
  • 用途別

    • 化学中間体
    • 農薬
    • 医薬品
    • 染料
    • その他
  • エンドユーザー業界別

    • 化学物質
    • 農業
    • 医薬品
    • その他
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年の 2,4ジクロロトルエン市場はどれくらいの規模ですか?
2026年の推定価値は USD 125.5 百万ドルで、2036年の予測 USD 184.7 百万ドルと比べて大幅です。
2026年から2036年の年 CAGR は?
Fact.MR分析によると、世界市場の成長率は2026年から2036年まで3.9%されています。
どの純度カテゴリーがより大きなシェアを占めているのでしょうか?
高純度は2026年の価値 61.7% を占めています。
どのアプリケーションが最大のシェアを占めているのでしょうか?
Fact.MR分析によると、化学中間体は2026年の価値42.3%を示しています。
どの会社が正確な化合物を提供していますか?
製品リストには、サーモフィッシャー・サイエンティフィック、TCI、シグマ・オルドリッチ、久美合/いらっしれが関連プロバイダーとして記載されています。

このレポートの担当者

Shubham Patidar

執筆者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

2,4-ジクロロトルエン市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。