自動車用ダイスタンピング装置市場

自動車用ダイスタンピング機器市場は、製品タイプ、用途、材料タイプ、エンドユーザー、地域ごとに区分されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 自動車 デスク 主任アナリスト: Shubham Patidar 公開日 : 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 3.24 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 3.38 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 5.16 Bn
  • CAGR (2026-2036): 4.3%

自動車用ダイスタンピング機器市場の2036年までの価値予測はいくらでしょうか?

2026年にはUSD 3.4億人、2036年にはUSD 5.2億人に4.3% CAGR。

  • Fact.MR分析によると、自動車用ダイスタンピング装置市場は2025年にUSD 3.24億に達しました。
  • 売上は2026年の USD 3.38 億 台から2036年には USD 5.16 億 台に増加すると予測されています。
  • 機器の交換や新しい自動車ボディプログラムが支出に影響を与えるため、市場は2026年から2036年にかけて 4.3% CAGR を記録すると予測されています。
Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Forecast Global

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 3.24
2026 推定 3.38
2036 予報 5.16
CAGR 2026年から2036年 予測期間 4.3%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

自動車用ダイスタンピング装置市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2026年から2036年の間に市場価値がUSD 1.8億ドル追加されました。

  • 市場の需要要因
    • 自動車メーカーは、頻繁なボディパネルの変更で生産コストが上がると、古いプレス機を交換することもあります。部品の品質や安定した生産は、従来のプレス機とより柔軟な機械の選択にしばしば影響します。
    • 異なる金属グレードや金型に対応できるプレスラインは、車両設計の更新でメーカーの関心を集めることがよくあります。調整可能な機械設定により、オペレーターはライン全体を交換せずに生産を適応できます。
    • 英国での車両生産は、工具やプレスメンテナンスの継続的な需要を生み出しています。自動車製造業者・貿易商協会は2025年に乗用車輸出 555,826 件を記録しています[5]。輸出重視の工場は、生産を円滑に進めながらモデルチェンジを支えられる設備を重視しています。
  • 分析された主要セグメント
    • 製品タイプ別:2026年には メカニカルプレス が 44.2% シェアを占めており、一般的なプレス車両部品に使われる繰り返しプレスサイクルによって支えられています。
    • 用途別:乗用車は2026年時点で 73.5% を表しており、車体プログラムでは1台に多くのプレス部品が必要となります。
    • 材料タイプ別: 鋼材 は2026年に 58.7% を保持しており、構造部品や外装部品での継続的な使用を反映しています。
    • エンドユーザー別:組立工場とその専用スタンピング作業がマッチング生産設備を必要とするため、2026年OEM 72.3%会計です。
  • アナリストの意見 at Fact.MR
    • S Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は次のように述べています。「自動車プレスの購入は、信頼性の高い操作と迅速な工具交換に依存しています。自動車メーカーは、部品品質やサービスサポートの実績が強いサプライヤーを選ぶことが多いです。専門の部品工場では、既存の工具を揃えることが機械の仕様よりも重要になることがあります。」
  • 戦略的意味
    • プレスメーカーは、顧客工場で既に一般的な鋼材やアルミニウム材料を使って機器性能を実証できます。明確な工具交換指示があれば、機械比較が容易になります。
    • 車両メーカーは新しいプレス機や工場のアップグレードを決定する前に、プレスライン全体の性能をよくレビューします。生産停止時間や既存の工具は全体のコストに影響を与えます。
    • 部品メーカーは、工具のメンテナンスと機器購入計画を調整することが多いです。サービスの利用可能性や予備部品の入手可能性もサプライヤーの意思決定に影響を与えます。

ドイツは車両メーカーのプレス加工事業の更新に伴い、 5.6% CAGR で成長すると予測されています。日本は輸出市場向けのプレスメーカーに支えられ、 5.3%で成長しています。イギリスは 4.7%を記録し、ブラジルは 4.0%に達しています。米国の機器販売は2036年までに 3.4% のペースで成長すると見込まれています。

自動車用ダイスタンピング機器市場はセグメント別にどのように分かれていますか?

機械式プレス 44.2%;乗用車 73.5%;スチール 58.7%; OEMs 72.3%。

どの製品タイプが主流なのでしょうか?

メカニカル・プレスは2026年に株式 44.2% 保持する見込みです。

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Breakdown Product Type

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

製品タイプ シェア(2026年)
機械式プレス(リーディングセグメント) 44.2%
他のセグメントを合わせた 55.8%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

機械式プレスは、長期間にわたる同じ板金部品の生産によく使われます。工具交換が少ない用途に適しています。油圧プレスはより強い力制御が必要な作業に選ばれ、サーボプレスは生産中の柔軟性が高いです。メーカーはこれらの選択肢を、工具コスト、製品変更、機械価格に基づいて比較します。全体の生産ラインもプレスが1日にどれだけの生産量を送れるかに影響を与えます。

アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?

乗用車は2026年に 73.5% シェアを占めると予測されています。

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Breakdown Application

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
乗用車(主要セグメント) 73.5%
他のセグメントを合わせた 26.5%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

乗用車はボディパネルや構造部品に大量のプレス加工金属部品を使用しています。そのため、車両の生産レベルが機器購入に影響を与えることが多いです。商用車もプレス機器を必要としますが、生産数は通常小規模で部品サイズも異なる場合があります。モデルの更新により、両セグメントにおいて迅速なセットアップや工具の取り扱いが重要になります。投資の判断は、部品が社内で製造されるか専門のプレスメーカーから調達するかによって決まることが多いです。

マテリアルタイプ形状の機器はどのように要求しますか?

鉄鋼は2026年に 58.7% シェアを占めると予測されています。

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Breakdown Material Type

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Breakdown Material Type | Source: Fact.MR

素材の種類 シェア(2026年)
鋼(主要セグメント) 58.7%
他のセグメントを合わせた 41.3%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

鋼は強度や表面要件の幅に合わせて自動車用プレス部品に広く使われています。異なる鋼材の品位では生産中に異なる成形方法が必要です。アルミニウムは部品形状や表面仕上げの維持に特別な注意が必要で、独自の課題があります。その他の材料は主に特殊な用途に使われます。

どのエンドユーザーアカウントがより大きなシェアを占めるのか?

OEMは2026年に株式 72.3% 保持すると予想されています。

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Breakdown End User

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

エンドユーザー シェア(2026年)
OEMs(リーディングセグメント) 72.3%
他のセグメントを合わせた 27.7%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

OEM スタンピング工場は特定の車両モデルの部品を製造し、直接組立ラインに供給します。機器の購入は、利用可能な工場スペース、メンテナンスの必要性、車両モデルの生産期間によって異なります。アフターマーケットでもプレス部品は修理や交換に使われますが、需要パターンは車両製造とは異なります。

自動車用ダイスタンピング機器市場の採用を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

新車種や生産ニーズの変化が機器購入を促進します。高い機械コストや工場の作業負荷が購入決定に影響を与えることが多いです。企業は通常、生産計画が費用や期待生産を支える場合に投資します。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
自動車ボディプログラムの変更 +1.1% ドイツ、日本 中期(2年〜4 年)
老朽化したプレスラインの交換 +0.9% グローバル 中期(2年〜4 年)
複合体形成の制御強化 +0.8% 日本、ドイツ 長期的(>= 4 年)
車両部品の位置づけ +0.6% ブラジル、アメリカ合衆国 長期(>= 4 年)
プレスラインの稼働時間を改善する必要があります +0.5% グローバル 短期(<= 2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
サーボプレスの改造とアップグレード +0.8% 日本、ドイツ 中期(2年〜4 年)
ダイとマテリアルハンドリングの統合 +0.6% グローバル 中期(2年〜4 年)
高強度鋼成形 +0.5% ヨーロッパ、北アメリカ 長期(>= 4 年)
アフターセールスプレスサービス +0.4% グローバル 短期(<= 2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
初期設備コストが高い -0.8% グローバル 短期(<= 2 年)
車両生産量の変化 -0.6% ドイツ、イギリス 中期(2年〜4 年)
長い機器交換サイクル -0.5% グローバル 長期(>= 4 年)
工具と設置の複雑さ -0.4% グローバル 中期(2年〜4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

2036年までに自動車用ダイスタンピング機器市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Growth Index

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026–2036)
ドイツ 5.6%
日本 5.3%
英国 4.7%
ブラジル 4.0%
米国 3.4%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

なぜドイツが自動車用ダイスタンプ装置の成長をリードしているのか?

5.6% CAGRは、大規模な車両工場、輸出志向の生産、そしてプレスの近代化によって推進されています。

ドイツは、車両工場が大規模なスタンピング施設を運営しているため、市場で強い地位を占めています。ドイツ自動車工業協会は2025年に 4.15 00万台の乗用車が生産されたと報告しています[4]。多くのドイツ工場は輸出市場にも供給しており、設備交換時の生産継続性と工具の互換性が重要です。

日本はどのようにして特殊なプレス機の需要を高めているのでしょうか?

5.3% CAGR、グローバルな制作ネットワークと強力なプレスエンジニアリング能力に支えられています。

日本は自動車メーカーの世界的な存在感とプレス製造の経験で際立っています。JAMAは2025年に日本メーカーが海外で生産した 16,357,035 台の車両を報告しました [3]。これにより、日本のプレスサプライヤーは世界中の工場で設備を供給・交換する機会が生まれています。サーボプレスも、メーカーが異なる鋼材を扱い、部品生産時により厳密な制御を必要とする中で注目を集めています。

イギリスのスタンピング機器市場を支えているものは何ですか?

4.7% CAGRは、輸出重視の車両生産および工場アップグレードプログラムによって形作られました。

イギリスの自動車産業はドイツや日本より小さいですが、多くの工場が輸出重視の車両生産を支援しています。SMMTは2025年に乗用車 717,371 台が生産されたと報告しています [2]。市場はまた、自動車投資や研究のためのDRIVE35 資金の恩恵を受けています。英国の製造業者は、既存の工場レイアウト、工具、資材取り扱いシステムに適合する機器を求めることが多いです。

ブラジルは自動車用スタンピング機器の購入をどのように開発しているのでしょうか?

4.0% CAGRは、現地の製造サイクルや柔軟な生産設備の必要性に関連しています。

ブラジル'市場は主に輸出中心の大規模な交換プログラムよりも、地元の車両工場の活動によって影響を受けています。多くの部品メーカーが複数の自動車工場に部品を供給しているため、柔軟な機械設定や効率的な工具交換は依然として重要です。機器の購入は、サービスサポート、保守の可用性、安定した生産スケジュールに影響されることが多いです。

なぜアメリカは大規模な自動車基盤を持ちながら成長が遅いのでしょうか?

3.4% CAGR、広範な設置された印刷能力と選択的な機器の交換を反映しています。

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Forecast Usa

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

アメリカは大規模な自動車製造基盤を持っていますが、多くの工場はすでに確立された大量プレスラインを運営しています。米国労働統計局は2026年5月に自動車部品製造における 401,600 生産および非監督者を数えました [1]。これにより大規模なサービス市場が生まれますが、同時にメーカーは既存の設備を維持でき、ライン全体を交換する必要が少ないことも意味します。したがって、新規購入は確定した車両プログラム、金型の変更、特定の成形要件により密接に結びついています。

自動車用ダイスタンピング機器市場をリードしているのは誰ですか?

プレスメーカーは機械の生産能力と既存工場の運用にどれだけ適合するかで競争しています。AIDA Engineering、Schuler Group、Komatsu、JIER、Fagor Arrasateは、さまざまな自動車用プレス用途向けにプレスを供給しています。

AmadaとHacoはより広範な金属加工ニーズに対応し、Nidec MinsterとSimpacは産業用プレス機器に注力しています。Macrodyneは油圧プレスを専門としています。自動車メーカーは、製造する部品やすでに使用している工具に基づいてこれらの選択肢を比較します。

主要な提供者はどの企業ですか?

主要企業にはAIDAエンジニアリング株式会社、 ANDRITZ Schuler GmbH (シュラー)、 Komatsu Ltd.; JIER Machine-Tool Group Co., Ltd.;ファゴール・アラサーテ S.Coop、アマダ・プレス・システム株式会社、ハコ・ブリスブレット(ハコグループ); Nidec Minster Corporation; SIMPAC Inc.;および Macrodyne Technologies Inc.

  • AIDA Engineering Ltd.
  • ANDRITZ Schuler GmbH (シュラー)
  • Komatsu Ltd.
  • JIER Machine-Tool Group Co. Ltd.
  • ファゴール・アラサテ S.Coop
  • アマダプレスシステム株式会社
  • HACO BLISSBRET(HACOグループ)
  • Nidec Minster Corporation
  • Simpac Inc.
  • Macrodyne Technologies Inc.

参考文献

この報告書が答えます

  • 自動車部品に使用される機械プレス、油圧プレス、サーボプレスの機器販売の違い。
  • 2026年のセグメントポジションを占めるアプリケーションおよび材料カテゴリは何でしょうか。
  • 国レベルの製造状況がプレス交換や新規設置にどのように影響するか。
  • 設置やメンテナンスの問題が、スタンピング作業のサプライヤー選択に影響を与える要因です。
  • 自動車メーカーがプレスシステムを金型のニーズや工場処理能力でどのように比較するか。

自動車用ダイスタンピング機器市場は何を扱っていますか?

市場には、自動車用金属部品の成形に使用される機械プレス、油圧プレス、サーボプレスが含まれます。車両メーカーに供給される設備や、プレス加工が部品製造の一部である専門のプレス施設も含まれます。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

対象には、自動車運用向けに販売される新しいダイスタンピングプレスや、プレス設置の一部であるライン機器も含まれます。対象は、指定された材料および用途カテゴリー内で取り扱われる車両車体部品およびその他のプレス加工金属部品にも及びます。

範囲から除外されるものは何ですか?

一次調査:インタビューや仮想の調査シナリオにより、プレスラインの稼働時間、ダイの変更、サプライヤーサービスのニーズを検証できます。報告された結果は、完了し文書化された研究活動に限定されます。

分析はどのように作成されたのですか?

分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Taxonomy

Factmr Automotive Die Stamping Equipment Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 2026年にはUSD億人、2036年までにUSD億人、CAGR
市場の定義 プレス機や関連機器は、プレス金型で自動車の板金部品を成形するために使われていました。
製品タイプ 機械式プレス、油圧式プレス、サーボプレス
応用 乗用車;商用車
素材の種類 スチール、アルミニウム、その他
エンドユーザー OEMs;アフターマーケット
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本
紹介企業 AIDA Engineering Ltd.; ANDRITZ Schuler GmbH (シュラー); Komatsu Ltd.; JIER Machine-Tool Group Co. Ltd.;ファゴール・アラサテ S.Coop;アマダ・プレス・システム株式会社;ハコ・ブリスブレット(ハコグループ); Nidec Minster Corporation; Simpac Inc.; Macrodyne Technologies Inc.
予測期間 2026年から2036年
アプローチ 市場レベルの機器レビュー、自動車スタンピングの適用、材料カテゴリ、国別見通し、ファーストパーティ車両製造の証拠などが含まれます。

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 製品タイプ別

    • 機械式プレス
    • 油圧プレス
    • サーボプレス
  • 用途別

    • 乗用車両
    • 商用車
  • 材料の種類別

    • 鋼鉄
    • アルミニウム
    • その他
  • エンドユーザー別

    • OEM
    • アフターマーケット
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年の自動車用ダイスタンピング機器市場の規模はどのくらいですか?
Fact.MR分析によると、2026年の市場価値はUSD 3.4億とされ、2036年にはUSD 5.2億に達すると予測されています。2025年の市場評価はUSD 3.26億と推定されています。
2026年から2036年の市場 CAGR はどうなっていますか?
自動車用ダイスタンピング設備市場は、2026年から2036年までの期間に見通しが 4.3% CAGR です。
どの製品タイプが最も大きなシェアを持っていますか?
Fact.MR分析によると、Mechanical Pressは2026年の予測で製品タイプセグメントの44.2%を占めています。
どのアプリケーションがより大きなシェアを占めているのでしょうか?
乗用車は2026年の予測における応用セグメントの 73.5% を占めています。
この分野で機器を供給している企業はどこですか?
主要企業にはAIDAエンジニアリング、シュラーグループ、小松、JIER、ファゴール・アラサテ、アマダ、ハコ、ナイデック・ミンスター、シンパック、マクロダインが含まれます。

このレポートの担当者

Shubham Patidar

執筆者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

自動車用ダイスタンピング装置市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。