デュアルスポーツモーターサイクル市場

デュアルスポーツオートバイ市場は、容量タイプ、販売チャネル、トランスミッションタイプ、地域ごとに区分されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 自動車 デスク 主任アナリスト: Shubham Patidar 更新日: 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 7.45 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 7.84 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 13.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.2%

デュアルスポーツモーターサイクル市場の2036年までの価値予測はいくらですか?

2026年にはUSD 7.8億人、2036年にはUSD 13.1億人に5.2% CAGR。

  • デュアルスポーツバイク市場は2025年に USD 7.45 億 ドルに達し、日常的な走行や許可された未舗装ルートへの走行用に設計された合法的なマシンの購入を反映しています。
  • ライダーが多用途なバイクを道路とトレイルの別々のマシンと比較することで、世界の収益は2026年に USD 7.84 億 から2036年には USD 13.1 億 に達すると予測されています。
  • 市場は2026年から2036年にかけて5.2% CAGRで拡大すると予測されています。車両構成や小売価格も総価値に影響を与えます。
Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 7.45
2026 推定 7.84
2036 予報 13.1
CAGR 2026年から2036年 予測期間 5.2%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

デュアルスポーツモーターサイクル市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2036年までに市場価値USD 5.3億ドルにのぼります。

  • 市場の需要要因
    • 公共道路と砂利道を頻繁に行き来するライダーは、道路登録、扱いやすい重量、そして不均一な路面に対応できるサスペンションを求めます。
    • 中型バイクは、重いツーリングモデルのような重さを抑えつつ高速道路での性能を求めるライダーを惹きつけます。
    • 舗装道路から離れた場所で使用する場合、シートの高さやライディングポジションはエンジン出力と同じくらい重要になることがあります。異なるサイズを提供し、低速コントロールへの影響を説明するディーラーは、ライダーが自信を持って扱えるマシンを選ぶ手助けをしてくれます。
    • メーカーは排気量の選択肢を拡大し続けています。ヒーローモトコープは2025年1月にXpulse 210を発売し、2025年3月に初の顧客納入を発表しました[2]。
    • ブラジルの組立事業は、オートバイディーラーに現地のモデル供給や既存の交換部品チャネルへのアクセスを提供しています。この基盤は、混合路面用途向けに設計された公道走行可能なオートバイの検討を支持しています。
  • 分析された主要セグメント
    • 容量タイプ別: 500cc–1,000ccクラスは2026年の収益の 42.8% を占め、長距離道路利用と目的のある未舗装道路の能力を組み合わせています。
    • 販売チャネル別:2026年には試乗やディーラー支援のセットアップが完車型バイクにおいて依然として重要であるため、店舗販売が 76.5% でリードしています。
    • トランスミッションタイプ別:2026年にはマニュアルトランスミッションが 72.5% を捉え、ライダーは変速路面での直接的なギア選択を重視しています。
  • アナリストの意見 Fact.MR
    • Fact.MRのプリンシパルコンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は次のように述べています。「デュアルスポーツバイクを比較する購入者にとって、日常走行や不均一な路面でどれだけの重量とシート高さを管理できるかが重要な質問です。ディーラーのデモンストレーションは、特に軽量なトレイルマシンと長距離走行用の大型モデルのどちらかを選ぶ際に、これらのトレードオフを明確にするのに役立つでしょう。」
  • 戦略的意味
    • メーカーはサスペンションの走行距離、整備間隔、走行限界を明確に明記することで、バイクの比較を容易にできます。定期的な未舗装道路利用を計画している購入者は、車両の道路性能とともにメンテナンス内容を理解する必要があります。
    • ディーラーは、軽量のデュアルスポーツバイクがロード向けのアドベンチャーモデルとどう違うのか、特にホイールの選択、タイヤ設計、低速ハンドリングの点で説明すべきです。
    • 部品販売業者は、特にタイヤやチェーン部品など、未舗装道路で使用される摩耗品を追跡すべきです。これらは購入後のメンテナンス費用に影響を与えるためです。
    • 乗馬学校やツアーオペレーターは、計画ルートの難易度に合わせてバイクの重量や座席高を調整できます。適切なマシンは、より重いモデルに移行する前に参加者がコントロールを磨く余裕を与えます。

ドイツは 6.0% CAGR、次いでブラジルが 5.5%と予測されています。アメリカは 4.9%、イギリスは 4.4% 、日本は 3.9%と予測されています。これらの需要プロファイルは、オートバイの使用、購入者の支出、利用可能なディーラーネットワークの違いを反映しています。

デュアルスポーツモーターサイクル市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

500cc–1,000ccの排気量は 42.8%でリード;貯蔵は 76.5%;マニュアルトランスミッションは 72.5%。

どの能力タイプが優勢なのでしょうか?

500cc–1,000ccバイクは2026年の市場収益の 42.8% を占めています。
Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type | Source: Fact.MR

容量タイプ シェア(2026年)
500cc–1,000cc(リーディングセグメント) 42.8%
その他の容量タイプを組み合わせて 57.2%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

500cc–1,000ccのレンジは、ホイールとサスペンションを緩い路面向けに保持しつつ、より強力な高速道路性能を提供できる余地を与えています。ヤマハのテネレ700はそのバランスの明確な例です。長距離走行では、風阻や燃料容量が購入の最優先事項となります。200ccから500ccまでの軽量マシンは、難しい地形でのハンドリングを重視するライダーに適しています。1,000cc以上のモデルは、車両の重量がオフロード体験を変えるヘビーウェイトのアドベンチャーツーリングバイクとより直接的に競合します。

セールスチャネルセグメントをリードしているのは何でしょうか?

店舗購入は2026年の売上の 76.5% を占めています。
販売チャネル シェア(2026年)
ストア(主要セグメント) 76.5%
他のチャンネルを合わせた 23.5%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

ディーラー訪問は、ライダーが地面に手を伸ばす判断や、低速でバイクを動かすために必要な労力を判断するのに役立ちます。これらの物理的なチェックはオンラインでより難しいです。ショールームスタッフはまた、資金条件や現地登録の要件を説明し、トレイル利用を期待する購入者にとってはワークショップアクセスの重要性も重要です。オンラインリスティングは在庫検索や購入前に候補リストを絞り込むのに依然として有用です。オートバイはしばしばまず技術ページで比較され、後で対面でテストされます。店舗購入とオンライン購入は、異なるオートバイ販売チャネルを表しています。

トランスミッションタイプは購入判断にどのような影響を与えるのでしょうか?

マニュアルトランスミッションは2026年の価値 72.5% を収めています。
Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type | Source: Fact.MR

トランスミッションの種類 シェア(2026年)
マニュアル(先導セグメント) 72.5%
他のトランスミッションタイプを組み合わせて 27.5%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

マニュアルギア選択により、急勾配や滑りやすい区間前にエンジンの反応を選択できます。この設計はトレイル走行用に設計されたバイクに馴染みがあり、未舗装道路での低速コントロールに適しています。ヤマハはテネレ 700に従来型6速トランスミッションを指定しています [1]。代替の自動または補助シフトシステムは、停止・スタート走行時にコントロールを減らしたい人に人気があります。実用的な選択はライダーの経験、メンテナンスの好み、そして特定のオートバイアーキテクチャによって異なります。

デュアルスポーツモーターサイクル市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

需要は、日常のロード走行と許可された未舗装ルートへのアクセスを組み合わせたオートバイによって支えられています。購入の決定は、所有コスト、ライダーの経験、そしてマシンの扱いに対する自信も反映しています。

ドライバー影響分析

ドライバー (~) % CAGRへの影響 地理的意義 影響タイムライン
道路とトレイルの混合利用 +1.1% グローバル 中期
中型生産者の入手可能性 +0.9% ヨーロッパ、北アメリカ 中期
地元のディーラーとメンテナンス範囲 +0.7% ブラジル、アメリカ合衆国 短期的
レクリエーション乗馬参加 +0.6% ヨーロッパ、日本 長期的には
実用的な技術と乗り心地のコントロール +0.4% グローバル 中期

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

機会影響分析

機会 (~) % CAGRへの影響 地理的意義 影響タイムライン
軽量エントリーモデル +0.7% ブラジル、アジア 中期
ディーラー主導の試乗 +0.5% ドイツ、イギリス、アメリカ 短期的
サービスおよび部品プログラム +0.4% グローバル 中期
トレイルに合わせたアクセサリー +0.3% グローバル 長期的には

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~) % CAGRへの影響 地理的意義 影響タイムライン
高い購入費と維持費 -0.8% グローバル 短期的
道路安全上の懸念 -0.6% アメリカ合衆国、ブラジル 長期的には
合法的な乗馬アクセスは制限されています -0.5% ヨーロッパ、日本 中期
製品フィットと車両重量 -0.4% グローバル 短期的

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

2036年までにデュアルスポーツモーターサイクル市場を拡大している国はどこですか?

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026年から2036年まで)
ドイツ 6.0%
ブラジル 5.5%
アメリカ合衆国 4.9%
イギリス 4.4%
日本 3.9%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

ドイツはツーリングの快適さとオフロードでの多様性をどのようにバランスさせているのでしょうか?

6.0% CAGR、大規模なオートバイ車両群と安定した交換需要に支えられています。

ドイツのデュアルスポーツ購入者は、砂利道やその他の許可された未舗装ルートでのハンドリングと高速道路の快適性を比較しています。2026年3月、連邦統計局は2025年のドイツでの新規オートバイ登録件数 162,009 件を報告しました[6]。別の車両ストック発表では、2025年初頭のオートバイ車両数は 5.06 百万台に達しています[7]。

なぜブラジルは実用的なデュアルスポーツ購入者を引きつけているのでしょうか?

5.5% CAGR、強力なサービスネットワークと混合道路に適したオートバイによって駆動されました。

ブラジルの確立されたオートバイ組立・サービスネットワークは、舗装・未舗装の両方に適した公道走行可能なモデルの需要を支えることができます。スペアパーツの現地調達は、定期的にバイクを利用するライダーにとって特に有用です。購入者はバイクの重量、シート高、走行コストを通常のルートの状況と比較しなければならず、これがデュアルスポーツモデルが購入に見合う実用的な価値があるかどうかを判断します。

アメリカはどのようにしてデュアルスポーツバイクへの関心を維持しているのでしょうか?

4.9% CAGR、トレイルアクセス、道路利用、確立された中規模モデルの利用可能性に連動しています。

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

アメリカの顧客は、公共の道路での走行とモーター付きアクセス可能なトレイルでの走行を組み合わせるためにデュアルスポーツバイクを選ぶことが多いです。ホンダの公式2025年CRF300L仕様には286ccエンジンと6速マニュアルトランスミッションが記載されています[8]。より広い安全面では、国家高速道路交通安全局(NHTSA)は2026年の安全資料で2024年にオートバイ乗りの死亡事故を6,228報告しています[3]。

イギリスにおけるデュアルスポーツバイクの需要を形作っている要因は何ですか?

4.4% CAGR、ロード重視のライディング、合法的な未舗装アクセス、そしてディーラーによるフィット感のガイダンスによって支えられています。

イギリスの需要は、道路走行と合法的に許可された未舗装ルートへのアクセスとのバランスを反映しています。運輸省は2026年4月のリリースで、2025年に約 100,000 件のオートバイ初登録件数を報告しました[4]。同じリリースでは年末時点で 1.36 00万台のライセンスを持つオートバイが記録されています。英国のディーラーは、試乗時にシートの高さやタイヤの選択を比較する手助けをすることに価値を見出すでしょう。

なぜ日本はデュアルスポーツバイク市場に集中しているのでしょうか?

3.9% CAGR、国内のオートバイ生産、管理可能な機械サイズ、週末のトレイル利用に結びついています。

日本は既存のオートバイ工学と国内市場を組み合わせており、乗り心地や管理可能なマシンサイズが製品選択に影響を与えます。日本自動車工業協会は2025年に国内で生産されたオートバイ 683,000 台を報告しています[5]。同年の業界数字も 362,000 台のオートバイ販売を記録しています。日常の移動と週末の許可されたトレイル走行を両立させるオートバイは、定着した顧客層を維持する可能性が高いです。

デュアルスポーツモーターサイクル市場をリードしているのは誰ですか?

競合は幅広いモデルラインナップを持つ日本のメーカーや、トレイル性能に特化した専門メーカーを対象としています。ホンダモーターはCRFデュアルスポーツバイクを通じてこのカテゴリーにサービスを提供し、カワサキモーターズはKLRファミリーなどの公道登録トレイルマシンを提供しています。

ヤマハモーターは長距離走行に適したテネレモデルで参戦しています。スズキモーターはDR-Zのデュアルパーパスラインナップを展開しています。KTMスポーツモーターサイクルは、より専用のオフロードサスペンションを求めるライダー向けにアドベンチャーRを配置しています。ヒーローモトコープはXpulseファミリーを通じて小容量モデルに対応しています。製品比較は、支持されていないグローバル企業の株式ではなく、意図された用途と現地モデルラインナップに焦点を当てるべきです。

主要な提供者はどの企業ですか?

主な企業にはホンダモーター、カワサキモーターズ、KTMスポーツモーターサイクル、スズキモーター、ヤマハモーター、ヒーローモトコープが含まれます。

  • ホンダ自動車
  • カワサキ自動車
  • KTMスポーツバイク
  • スズキモーター
  • ヤマハ モーター
  • ヒーローモトコープ

参考文献

この報告書が答えます

  • このレポートは、容量選択が道路走行とオフロード制御のバランスをどのように取るかを説明しています。
  • チャネル分析は、なぜ顧客が購入前にディーラーでバイクのフィットを比較するのかを検証します。
  • トランスミッション解析では、緩い路面での直接的なギア選択や補助的な代替手段が考慮されます。
  • 国別分析では、ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本のオートバイ活動を比較しています。
  • 競合分析は、メーカーのモデルポジショニングとアフターサービスカバレッジを区別します。

デュアルスポーツモーターサイクルマーケットは何を扱っていますか?

この報告書は舗装道路および未舗装道路向けに製造された公道走行可能なオートバイを扱っています。オートバイ収益は、乗用機器への別支出を含みません。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

公道登録のデュアルスポーツバイクやミックスサーフェス対応のアドベンチャーモデルも含まれています。店舗およびオンライン販売も購入ルートとしてカバーされています。

範囲から除外されるものは何ですか?

トラック専用のモトクロスバイク、別個のアクセサリー、修理サービスは除外されます。純粋なロードツーラーもカテゴリー外です。

オートバイ所有カテゴリーには 二輪車用タイヤ や オフロード用オートバイアクセサリーが含まれます。

分析はどのように作成されたのですか?

分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 USD 億
市場の定義 舗装された道路および未舗装の道路で意味のある走行を目的とした公道走行可能なオートバイ
容量タイプ 200cc –500cc; 500cc –1,000cc; 1,000cc 以上
販売チャネル ストア;オンライン
トランスミッションの種類 マニュアル;オートマチック
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本
紹介企業 ホンダモーター、カワサキモーターズ、KTMスポーツモーターサイクル、スズキモーター、ヤマハモーター、ヒーローモトコープ。
予測期間 2026年から2036年
アプローチ オートバイモデルの範囲とメーカーの位置付け;国別文脈に基づくオートバイ業界統計;予測入力および比較セグメント分析;

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 容量タイプ別

    • 200cc–500cc
    • 500cc–1,000cc
    • 1,000cc以上
  • 用途別

    • ストア
    • オンライン
  • トランスミッションの種類別

    • マニュアル
    • オートマチック
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年のデュアルスポーツモーターサイクル市場はどのくらいの規模ですか?
Fact.MRによると、デュアルスポーツモーターサイクル市場の評価は2026年にUSD 7.8億とされており、2036年までにUSD 13.1億に達すると予測されています。
2026年から2036年までのデュアルスポーツモーターサイクル市場の CAGR はどうなっていますか?
Fact.MRは、デュアルスポーツモーターサイクル市場は、舗装・未舗装の両方に適したオートバイの需要、中規模のモデルの入手可能性、レクリエーションライディング、確立されたディーラーネットワークに支えられ、2026年から2036年の間にCAGR 5.2%の成長が見込まれると指摘しています。
デュアルスポーツモーターサイクル市場をリードしているのはどのキャパシティタイプですか?
500cc–1,000ccのオートバイは、2026年のデュアルスポーツモーターサイクル市場の排気容量タイプ別 42.8% を占めており、高速道路の性能、管理しやすいオフロードハンドリング、混合地形での長距離走行に適したバイクの需要に支えられています。
デュアルスポーツバイク市場をリードしている販売チャネルはどこですか?
2026年のデュアルスポーツモーターサイクル市場の販売チャネル別売上は店舗販売の 76.5% を占めており、ディーラー訪問、試乗、バイクフィット評価、メンテナンスサービスへのアクセスの重要性を反映しています。
デュアルスポーツバイク市場の主要企業はどこですか?
報告書に掲載されている企業には、ホンダモーター、川崎自動車、KTMスポーツモーターサイクル、スズキモーター、ヤマハモーター、ヒーローモトコープが含まれます。

このレポートの担当者

Shubham Patidar

執筆者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

デュアルスポーツモーターサイクル市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。