指紋ドアロック市場

指紋ドアロック市場は、製品タイプ、用途、流通チャネル、エンドユーザー、地域ごとに区分されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 消費財 デスク 主任アナリスト: Ayush Raj 更新日: 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 3.88 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 4.29 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 11.6 Bn
  • CAGR (2026-2036): 10.5%

2036年までに指紋ドアロック市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?

2026年にはUSD 4.3億人、2036年にはUSD 11.6億人に10.5% CAGR。

  • 指紋ドアロックの収益は2025年に USD 3.88 億 ドルと評価されました。
  • 市場は2026年に USD 4.29 億 から2036年には USD 11.6 億 に達すると予想されており、購入者がドアハードウェアの交換時に生体認証エントリーを重視する傾向が強まっています。
  • 2026年から2036年の予測では、10.5% CAGRが見込まれており、既存のアクセス方法とともに指紋認証の需要が反映されています。
Fingerprint Door Locks Market Forecast Global

Fingerprint Door Locks Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 3.88
2026 推定 4.29
2036 予報 11.6
CAGR 2026年から2036年 予測期間 10.5%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

指紋ドアロック市場の成長を決定づける数字とは何でしょうか?

2036年までにUSD 7.30億の絶対的な機会が見込まれています。静電容量センサーとオフライン小売は2026年の構成の中心であり続けます。

  • 市場の需要要因
    • 住宅所有者は、携帯キーを必要とせずに家族を認識できるドアロックを求めています。指紋認証は通常の侵入を短縮し、PINや機械式のオーバーライドはセンサーが使えない時に別の入室手段を提供します。
    • アパートの運営者は、入居者と建物スタッフが異なる権限を必要とする場合、管理されたアクセスを重視します。この決定は、入居者数が変わった際の簡単な認証情報削除と、インターネット障害時の信頼できるローカル運用に依存します。
    • 設置業者は、指紋認証器だけでなくロックセット全体を重視する傾向が強まっています。ドアの厚さ、ラッチフィット、非常電源、保証サービスが、既存の玄関に指紋認証製品が実用的かどうかを決定します。
    • セキュリティチームは、テスト可能な製品主張を求めています。認識性能、ローカル認証情報処理、改ざんアラームは、接続された機能のリストよりも直接的に受け入れに影響を与えます。
  • 分析された主要セグメント
    • 製品タイプ別:静電容量認識は2026年の収益の 47.6% を占めており、そのコンパクトなセンサー形式と生体認証デバイスでの慣れた利用を反映しています。
    • 用途別:住宅施設は2026年の収益の 38.4% を占めており、消費者は機械式の入口ロックを指紋認証可能なモデルに置き換えています。
    • 流通チャネル別:オフライン店舗は2026年の売上の 57.3% でリードしています。なぜなら、買い物客はしばしばロックの点検や設置サポートの確認を望むからです。
    • エンドユーザー別:個人購入者は2026年の売上 54.3% を獲得し、企業は許可やフリートレベルの保守を評価します。
  • アナリストの意見 at Fact.MR
    • Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は次のように述べています。「指紋認証ロックは、ショールームのデモンストレーション中だけでなく、入口でも一貫して機能しなければなりません。家庭には信頼できる認識と、分かりやすいバックアップの開閉方法が必要です。設置業者は、既存のドアに合い、現地で点検できる鍵も必要です。」
  • 戦略的意味
    • 錠前メーカーは、指紋登録、緊急侵入、バッテリー交換について、家庭用ユーザー向けに分かりやすく説明できます。
    • 設置業者は、特定の錠前ボディを推奨する前に、ドアの互換性を確認し、取り付け作業の経緯も考慮する必要があります。
    • 小売業者は、指紋認証容量、代替入力方法、アフターサポートの明確な比較を顧客に提供することで利益を得ます。
    • 不動産運営者は、誰が指紋を登録・削除できるか、利用者が退去した際のアクセス権の管理方法を定義できます。

ドイツは2036年までの 12.1% CAGR を記録すると予測されており、ブラジルが 11.0%位です。アメリカが 10.0%位、イギリスが 8.9% 、日本が 7.9%位です。住宅の入れ替わり、設置の手法、接続ホーム機器への関心が各国の需要に影響を与えています。

指紋ドアロック市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

容量 47.6%;住宅 38.4%;オフラインストア 57.3%;2026年の個人の開 54.3% 。

どの製品タイプが主流なのでしょうか?

静電容量センサーは2026年の収益の 47.6% を占めています。

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Product Type

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

製品タイプ シェア(2026年)
静電容量(リーディングセグメント) 47.6%
他のセグメントを合わせた 52.4%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

容量センサーにより、メーカーはコンパクトなハンドルや外部リーダーに指紋認証を装着できます。光学システムと超音波システムは指を読み取る方法が異なるため、コスト、性能、機器サイズの選択肢が生まれます。購入者は登録管理、物理的なロック強度、代替の侵入方法も考慮しなければなりません。センサー技術は、サウンドロック構造の代替ではなく、完全なドアセキュリティ製品の一部に過ぎません。

アプリケーション需要を牽引する要因は?

住宅設備は2026年の価値 38.4% を保持しています。

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Application

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
住宅(主要セグメント) 38.4%
他のセグメントを合わせた 61.6%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

住宅所有者は入口の改装や複数の家族が便利な立ち入りを必要とする際に指紋アクセスを検討することが多いです。賃貸アパートでは、入居者が変わった際にアクセス権を剥奪する追加の作業が生じます。商業ビルでは共有の認証管理が必要になることがあり、工業施設や政府施設では管理された入居やハードウェアの耐久性により大きな重きを置くことが多いです。

流通チャネルは購入にどのような影響を与えるのか?

オフラインストアは2026年の売上の 57.3% を占めています。

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Distribution Channel

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

流通チャネル シェア(2026年)
オフラインストア(主要セグメント) 57.3%
他のセグメントを合わせた 42.7%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

ホームセンターや鍵屋は、顧客がハンドルを確認し、ドアのサイズについて話し合ってから指紋ロックを選ぶことができます。また、バッテリー交換、緊急用鍵、保証サポートについても説明できます。オンラインチャンネルは、特に既存の錠前のサイズを知っている購入者にとってモデル比較を容易にします。古いドアや珍しいドアに合う場合、取り付けアドバイスは依然として価値があります。

どのエンドユーザーグループがより多くの売上を意味しますか?

個人購入者は2026年に 54.3% を拠出します。

エンドユーザー シェア(2026年)
個人(リーディングセグメント) 54.3%
他のセグメントを合わせた 45.7%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

家庭は通常、指紋ロックを一度に一つずつ評価し、ハンドル、登録手順、バックアップアクセスを比較します。企業は多くのドアを管理し、従業員権限を広範囲にわたって削除する必要があるかもしれません。そのため、設置数が増えるにつれて、一貫したハードウェア、管理者の管理、交換部品の入手可能性がますます重要になります。

指紋ドアロック市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

家庭の入り口の利便性は採用を支え、装着コストと信頼できる認証は依然として購入障壁となっています。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
キーレスエントリーへの家庭の関心 +1.3% グローバル 短期的
フィンガープリントとフォールバックアクセスの組み合わせ +0.9% グローバル 中期
入口のハードウェアの交換 +0.7% ヨーロッパ、北アメリカ 中期
施工業者と小売デモンストレーション +0.5% グローバル 短期的

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
互換性のある指紋追加キーパッド +0.7% グローバル 短期的
アパートアクセスライフサイクル管理 +0.5% 都市市場 中期
ローカル操作の指紋入力 +0.4% グローバル 中期

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
ドアの取り付けおよび設置費用 -0.6% グローバル 短期的
認証エラーとフォールバックの必要性 -0.5% グローバル 中期
サイバーセキュリティと認証情報の管理 -0.3% コネクテッドロック市場 長期的には

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

2036年までに指紋ドアロック市場を拡大している国はどこですか?

Fingerprint Door Locks Market Growth Index

Fingerprint Door Locks Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026年から2036年まで)
ドイツ 12.1%
ブラジル 11.0%
アメリカ合衆国 10.0%
イギリス 8.9%
日本 7.9%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

ドイツはどのように指紋ドアロックの需要を発展させているのでしょうか?

12.1% CAGR、後付けの適合性、そして物理的なロック品質の形状が求められます。

ドイツの指紋ロック購入は既存のドアハードウェアと信頼性の高い機械的操作の価値に左右されます。専門的なフィッティングは、ドア全体を変えずにキーレスエントリーを求める家庭に選択肢を提供します。2026年のリリースで、Destatisは2025年に完成した住宅数 206,586 と報告しました [1]。Destatisは2025年の完成住宅数が 18.0% 減少したと報告しました [2]。賃貸住宅の設置費用や入学手続きも購入の考慮点をさらに増やしています。

ブラジルはどのようにして指紋ドアロックの需要を発展させているのでしょうか?

11.0% CAGR、デジタルの親しみやすさ、そして地域の小売サービスのアップグレードを支援します。

ブラジルの家庭アクセスはより接続性が高まっており、指紋認証対応の住宅用ロックの導入が可能となっています。2026年7月、IBGEは2025年にブラジルの世帯の 95.0% がインターネットアクセスを可能にしていると報告 しました[3]。同じリリースでは、2025年に少なくとも1台のスマートデバイスを持つ接続世帯が 15.4 00万世帯を記録しています[5]。これらの傾向は、接続ホーム製品のより広い環境を示していますが、指紋認証はインターネット接続なしでもローカルで機能します。IBGEはまた、2025年にインターネットを持たない世帯の 25.9% がアクセスコストを主な障害と認識していることも明らかにしました。

アメリカはどのようにして指紋ドアロックの需要を伸ばしているのでしょうか?

10.0% CAGR、一戸建ての代替および製品サポートが売上を左右します。

米国の顧客は、入口をアップグレードする前に、指紋認証を馴染みのあるデッドボルトやキーパッドロックと比較しています。米国国勢調査局は2026年10月に、9月の民間所有住宅着工件数が年率 1,221,000 戸で進んでいると報告しました[6]。同じ国勢調査の発表では、9月の着工件数は前年同期比で 7.4% 減少していると報告されています。

イギリスでは指紋ドアロックの需要をどのように発展させていますか?

8.9% CAGR、専門的なフィッティングと小売の比較が交換需要を定義します。

英国の指紋ドアロック購入は、既存のドア構造と信頼できる取り付けサービスの利用可能性に大きく依存しています。住宅省は、2024年から25年の間にイングランドで純増住宅数が208,600と報告しました[4]。同じ政府の発表では、イングランドの純追加住宅数が6%減少したことが記録されています。

日本はどのようにして指紋ドアロックの需要を発展させているのでしょうか?

7.9% CAGR、コンパクトな入口と信頼できる地域運営が選択に影響を与えます。

日本の指紋ドアロックの選択は、コンパクトな住宅用入口と日常的な信頼性への細心の注意によって形作られています。ユーザーは、取っ手や枠に干渉せずに簡単に届く場所にリーダーを設置する必要があります。アパートでは、建物管理者が元居住者のアクセスを排除できるよう、別の要件が加わります。

指紋ドアロック市場をリードしているのは誰ですか?

指紋ロック市場には、従来のアクセスハードウェアメーカーや生体認証機器の専門家が含まれています。ASSA ABLOYは指紋認証対応のイェール製品やアクセサリーを販売し、dormakabaは指紋入力と他の承認済み方法を組み合わせたドアロック製品を提供しています。

Allegionは米国の住宅用カタログとは異なり、アジアの一部地域で指紋対応のSchlageモデルを展開しています。ZKTecoやADELも指紋アクセス機器を販売しています。Anvizは生体認証アクセス技術を展開しているため、その含め方は既存の単独の家庭用指紋ロックではなく、生体認証入力ソリューションを通じて理解されるべきです。信頼できる装着説明書と明確な指紋管理は、サプライヤー比較の中心です。

競争は完全な入口ソリューションに依存します。ドアの構造や取り付けサポートは、使いやすい製品と魅力的なカタログ写真の差別化を生み出します。強力な電子認証を持つメーカーでも、設置に適したロックボディを提供しなければなりません。組織のアカウントでは、認証管理の質が視覚的なデザインを上回ることがあります。

主要な提供者はどの企業ですか?

主な企業には ASSA ABLOY AB;ドルマカバ Holding AG;アレギオン社; ZKTeco Co., Ltd.;ADEL スマートロック; Anviz Global Inc.

  • ASSA ABLOY AB
  • ドルマカバ Holding AG
  • アレギオン株式会社
  • ZKTeco Co., Ltd.
  • ADELスマートロック
  • Anviz Global Inc.

参考文献

この報告書が答えます

  • この報告書は、入口ロックで使用される指紋感知の形式を比較し、それらの実用的な違いを説明しています。
  • 流通レビューでは、適切なアドバイスや商品の入手可能性が店舗やオンライン購入にどのように影響するかを説明しています。
  • 国別プロファイルは、設置ドアストック、交換活動、生体認証エントリー要件との関連を検証します。
  • 競争的な議論は、指紋認証ロックの範囲を広範な電子アクセスポートフォリオと区別しています。

指紋ドアロック市場は何をカバーしていますか?

この市場は、家庭用および組織用に販売される指紋認証可能な完全なドアロックをカバーしています。デバイスは生体認証とPINアクセス、鍵やその他の認可された入室方法を組み合わせることができます。収益は単独の本人確認システムではなく、ドアロック製品に関連しています。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

コンデンサティブ、光学式、超音波指紋ロック設計は、入口ロックソリューションの一部である指紋センサーに含まれる場合に含まれます。オフラインおよびオンラインの販売チャネルも含まれています。エンドユーザーは、掲載されたアプリケーションにまたがる個人および企業で構成されています。

範囲から除外されるものは何ですか?

純粋なソフトウェアアクセス管理サービスや指紋付き端末は、ドアロック製品なしで販売されている場合、この市場から除外されます。指紋認識機能のない機械式ロックや、統合ロック装置を搭載しない単独のアクセスリーダーも除外されます。

分析はどのように作成されたのですか?

この分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
  • デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格と販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Fingerprint Door Locks Market Taxonomy

Fingerprint Door Locks Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 USD 億
市場の定義 指紋認証をアクセス手段として提供した完全なドアロック装置。
製品タイプ 静電容量式、光学式、超音波式、その他
応用 住宅、商業、政府、工業
流通チャネル オフラインストア;オンラインストア
エンドユーザー 個人;企業
対象国 ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本
紹介企業 ASSA ABLOY AB;ドルマカバ Holding AG;アレギオンplc; ZKTeco Co., Ltd.;ADEL スマートロック; Anviz Global Inc.
予測期間 2026年から2036年
アプローチ セグメントおよび国別の予測、製品ポートフォリオ、公式住宅およびデジタル利用の証拠

出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 製品タイプ別

    • 静電容量式
    • 光学
    • 超音波
    • その他
  • 用途別

    • 住宅
    • 商業
    • 政府
    • 工業
  • 流通チャネル別

    • オフラインストア
    • オンラインストア
  • エンドユーザー別

    • 個人
    • 事業
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年の指紋ドアロック市場はどれくらい大きいのでしょうか?
Fact.MR分析によると、2026年の市場価値はUSD 4.3億ドルとされ、2036年までにUSD 11.6億に達すると予測されています。
2026年から2036年の市場 CAGR はどうなっていますか?
指紋ドアロック市場は2026年から2036年までの見通しがかなりの 10.5% CAGR です。
どの製品タイプが最も大きなシェアを占めているのでしょうか?
Fact.MR分析によると、静電容量式指紋ロックは2026年の収益の47.6%を占めています。
どのアプリケーションが市場をリードしていますか?
住宅申請は2026年の価値の 38.4% を占めています。
指紋ドアロック市場の主な企業はどこですか?
主要企業は ASSA ABLOY AB;ドルマカバ Holding AG;アレギオン社; ZKTeco Co., Ltd.;ADELスマートロック; Anviz Global Inc.

このレポートの担当者

Ayush Raj

執筆者

Ayush Raj

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

指紋ドアロック市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。