マイクロセルラープラスチック市場

マイクロセルラープラスチック市場は、タイプ、用途、製造プロセス、密度、地域ごとに区分されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 化学・素材 デスク 主任アナリスト: S.N. Jha 公開日 : 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 1.76 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.88 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 3.65 Bn
  • CAGR (2026-2036): 6.9%

マイクロセルラープラスチック市場の2036年までの価値予測はいくらですか?

2026年にはUSD 1.9億人、2036年にはUSD 3.7億人に6.9% CAGR。

  • Fact.MR分析によると、マイクロセルラープラスチック市場は2025年にUSD 1.76億に達しました。
  • 売上は2026年の USD 1.88 億 台から2036年には USD 3.65 億 台に増加すると予測されています。
  • マイクロセルラープラスチック市場は、自動車サプライヤーが適格な軽量部品プログラムを拡大する中、2026年から2036年にかけて6.9% CAGRを記録すると予測されています。
Factmr Microcellular Plastic Market Forecast Global

Factmr Microcellular Plastic Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 1.76
2026 推定 1.88
2036 予報 3.65
CAGR 2026年から2036年 予測期間 6.9%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

マイクロセルラープラスチック市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2026年から2036年の間にUSD 1.810億の絶対的な機会があります。

  • 市場の需要要因
    • 自動車エンジニアは、表面品質と耐久性を維持しつつ、より軽量なトリムやシートパーツを求めています。
    • ポリウレタン開発者は、車両バッテリーおよび隣接部品の保護エネルギー吸収部品を評価しています。
    • 建築材料メーカーはセルラープラスチックの熱管理や軽量パネルの評価を行います。製品承認には、最終用途に適用される基準に基づく経年性能や火災挙動の証拠が必要です。
  • 分析された主要セグメント
    • タイプ別:ポリウレタンは2026年に 38.5% シェアを占めており、クッション性や衝撃吸収部品への使用が助けられています。
    • 用途別:自動車 42.3% 2026年において、部品メーカーが既存の部品設計における軽量化を評価する中でシェアを占めています。
    • 製造工程別:射出成形は2026年時点でシェア 45.2% 保持しており、設計された金型空洞内で細かいセル構造を形成できます。
    • 密度別:高密度は2026年において部品剛性と寸法安定性が依然として重要な 59.2% シェアを占めています。
  • アナリストの意見 at Fact.MR
    • S Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は次のように述べています。「マイクロセルラープラスチックの場合、再発注は完成品が顧客のテストと承認を通過しているかどうかに依存します。軽量化は、部品が通常の使用を通じて外観と性能を維持している場合にのみ商業的価値を持ちます。材料供給者は、成形業者が生産ごとに一貫したセル構造を維持するのを支援することで、工場試験を支援できます。」
  • 戦略的意味
    • ポリマーサプライヤーは特定の用途に合わせた材料グレードを提供できます。明確な成形ガイドラインと試験結果は、顧客が最適な選択肢を選ぶのに役立ちます。
    • 自動車サプライヤーは、軽量化の利点と金型の変更コストや承認要件を比較することが多いです。これらの要素は材料の決定に影響を与えます。
    • 成形設備会社は安定した生産環境と一貫したプロセス管理に注力しています。これにより、生産試験中の材料廃棄物の削減に寄与します。
    • 工業メーカーは生産変更を行う前に異なる供給元から材料をテストすることが多いです。慎重な計画は、大量生産部品をより軽量な材料設計に移す際のリスクを減らすのに役立ちます。

ドイツは自動車メーカーが軽量素材の使用を増やす中で 8.6% CAGR 成長が見込まれています。米国は自動車および建設分野からの需要に支えられ、 8.0%に続きます。イギリスは 7.1%を記録し、選ばれた製造業からの需要に牽引されています。日本はサプライヤーが製品性能と試験要件に注力するため、 5.7% に達しています。ブラジルは 4.8%に位置し、車両生産水準と製造コストが採用に影響を与えています。

マイクロセルラープラスチック市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?

ポリウレタンリード タイプ 38.5%;自動車リード 42.3%用途;射出成形 製造プロセス 45.2%;高密度リード 59.2%密度。

どの材料タイプが最も大きなシェアを占めているのでしょうか?

ポリウレタンは2026年に 38.5% シェアを保持すると予測されています。

Factmr Microcellular Plastic Market Breakdown Type 1

Factmr Microcellular Plastic Market Breakdown Type 1 | Source: Fact.MR

種類 シェア(2026年)
ポリウレタン(先頭セグメント) 38.5%
他のセグメントを合わせた 61.5%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

ポリウレタンは、メーカーが柔らかさ、クッション性、衝撃吸収をさまざまな用途に合わせて調整できるようにします。自動車部品や保護部品は、日常使用時の安定した性能が求められます。ポリスチレンは、剛性構造を必要とする軽量部品に選ばれることが多いです。ポリカーボネートは、強度や耐熱性が高い場合にコストがかかる場合に使用されます。

アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?

自動車分野は2026年に 42.3% シェアを占めると予測されています。

Factmr Microcellular Plastic Market Breakdown Application 1

Factmr Microcellular Plastic Market Breakdown Application 1 | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
自動車(主要セグメント) 42.3%
他のセグメントを合わせた 57.7%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

自動車用途は、車両部品に軽量な材料を使用する明確な理由を提供します。計器パネルやシート部品などの部品は、生産開始前に品質、耐久性、外観の要件を満たす必要があります。建設用途は断熱性能とエネルギー効率に焦点を当てています。電子機器では、材料の選択は製品の保護、形状、設計要件に依存することが多いです。

製造プロセスは選考にどのような影響を与えるのでしょうか?

射出成形は2026年に 45.2% シェアでトップになると予想されています。

Factmr Microcellular Plastic Market Breakdown Manufacturing Process 1

Factmr Microcellular Plastic Market Breakdown Manufacturing Process 1 | Source: Fact.MR

製造工程 シェア(2026年)
射出成形(主要セグメント) 45.2%
他のセグメントを合わせた 54.8%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

射出成形は、繰り返し形状が必要な部品に適しており、密閉型はメーカーが最終形状の制御に役立ちます。プロセスチームは溶融条件とガス導入を制御し、セルのサイズと分布を管理します。押出成形は連続シートやプロファイルを扱い、後に他の生産工程に進みます。

なぜ高密度が密度をリードするのか?

高密度は2026年に 59.2% の割合を占めると予測されています。

Factmr Microcellular Plastic Market Breakdown Density

Factmr Microcellular Plastic Market Breakdown Density | Source: Fact.MR

密度 シェア(2026年)
高密度(主要セグメント) 59.2%
他のセグメントを合わせた 40.8%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

高密度セルラープラスチックは、強度と一貫した形状の両方が必要な部品に選ばれることが多いです。低密度材料はさらに軽量化が可能ですが、剛性や表面仕上げの慎重な評価が必要です。自動車エンジニアは、軽量化だけでなく部品全体の性能も重視します。

マイクロセルラープラスチック市場の普及を加速させているものと、それを妨げているものは何でしょうか?

軽量化とより良い材料利用は採用を促進します。しかし、製品の試験、承認要件、生産コストが広範な使用を遅らせる可能性があります。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
自動車部品の軽量化 +1.0% 北アメリカ、西ヨーロッパ 中期(2年〜4 年)
ファインセル射出成形 +0.8% 北アメリカ、西ヨーロッパ 中期(2年〜4 年)
ポリウレタン性能調整 +0.7% グローバル 中期(2年〜4 年)
より効率的な樹脂使用方法 +0.6% グローバル 中期(2年〜4 年)
保護細胞成分 +0.4% グローバル 中期(2年〜4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

機会影響分析

機会 (~) 影響% CAGR 地理的意義 影響のタイムライン
自動車内装の再設計 +0.8% グローバル 中期(2年〜4 年)
ガス支援型のアップグレード +0.7% 北アメリカ、東アジア 中期(2年〜4 年)
コンポーネントレベルのテストサービス +0.5% 西ヨーロッパ、日本 中期(2年〜4 年)
ポリマーおよび機器の提携 +0.4% グローバル 中期(2年〜4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
部品認定費用 -0.8% グローバル 短期から中期
表面仕上げの変異 -0.6% 自動車製造拠点 短期から中期
原材料価格エクスポージャー -0.5% グローバル 短期から中期
限られたプロセス専門知識 -0.4% 新興製造地域 短期から中期

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

2036年までにマイクロセルラープラスチック市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Microcellular Plastic Market Growth Index

Factmr Microcellular Plastic Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026-2036)
ドイツ 8.6%
米国 8.0%
英国 7.1%
日本 5.7%
ブラジル 4.8%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

なぜドイツがマイクロセルラープラスチックの普及をリードしているのか?

8.6% CAGR、自動車工学と厳格な部品資格によって支えられています。

ドイツは自動車産業が強固であり、軽量な車両部品の需要を安定しています。ドイツ自動車産業協会は2025年に 4.15 00万台の乗用車が生産されたと報告しています[6]。これにより、サプライヤーは軽量なシートや内装部品の開発の機会が生まれます。

アメリカはどのようにマイクロセルラープラスチックの使用を拡大しているのでしょうか?

8.0% CAGR、自動車成形と幅広い建設顧客基盤によって推進されています。

Factmr Microcellular Plastic Market Forecast Usa

Factmr Microcellular Plastic Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

アメリカ合衆国は自動車業界と建設業界の両方から強い需要があります。米国国勢調査局は2026年7月の年間建設支出 USD 2,157.6 0億ドルを報告しました[4]。これによりセルラープラスチックのサプライヤーはより幅広い分野で機会を得られます。企業は制御された成形プロセスを通じて材料使用量を削減できます。

イギリスのマイクロセルラープラスチック市場を支えるものは何でしょうか?

7.1% CAGR、専門的な製造と技術的なフォームの専門知識に支えられています。

イギリスには専門的な製造業があり、多くのサプライヤーは大量生産よりも個々の部品の改良に注力しています。運輸省は2025年に初めて登録された車両 2,617,000 件を報告しました[5]。セルラー素材は、クッション性や衝撃保護が必要な車両や工業部品に使用されています。

なぜ日本は管理されたマイクロセル生産に注力しているのでしょうか?

5.7% CAGR、厳格なプロセス管理と厳しい部品基準によって形作られました。

日本は製品の品質と、生産前に慎重な試験を重視しています。サプライヤーは設計に応じて材料特性を調整できますが、材料の変更には徹底した試験と文書化が必要です。

ブラジルはどのようにマイクロセルラープラスチックの普及を進めているのでしょうか?

4.8% CAGRは自動車の生産サイクルや材料コストの節約に結びついています。

ブラジル'市場は工場活動と材料使用削減コストに大きく影響されています。乗用車の生産は2025年に 2,502,891 台に達しました[7]。これにより、内装トリムや車両部品に使われるセルラープラスチックの需要が生まれています。サプライヤーは、製品品質を一貫性維持しつつ、より少ない素材を使用する設計に注力することが多いです。

マイクロセルラープラスチック市場をリードしているのは誰ですか?

この市場での競合には樹脂サプライヤー、ポリウレタン企業、フォーム材料メーカーが含まれます。BASFはポリウレタンおよび熱可塑性ポリウレタン材料を供給しています。同社はまた、ヒュンダイ・トランシスと共同開発したシートプロジェクトを通じて、自動車内装部品向けのフォーム技術を実証しました[1]。

Covestroは自動車用途向けのポリウレタンフォーム材料を開発しています。2025年7月、同社はバッテリーセルカプセル用のフォームソリューションを発表しました[2]。

Zotefoamsは2026年5月の北米売上高をGBP 12.1 百万と報告し、生産能力の拡大も一因となっています [3]。同社は広範なフォーム事業全体で成長を認めています。報告された数字はマイクロセルラープラスチックの販売だけを反映しているわけではありません。

主要な提供者はどの企業ですか?

主な企業は BASF SE; Dow Inc.; Huntsman Corporation; Evonik Industries AG;SABIC;アルケマグループ; Covestro AG; Mitsubishi Chemical Corporation; Zotefoams Plc。

  • BASF SE
  • Dow Inc.
  • Huntsman Corporation
  • Evonik Industries AG
  • サビック
  • アルケマ・グループ
  • Covestro AG
  • Mitsubishi Chemical Corporation
  • Zotefoams Plc

参考文献

この報告書が答えます

  • このレポートは、ポリマータイプと最終用途別にマイクロセルラープラスチックの販売状況を調査しています。
  • セグメンテーションは、ポリウレタンや自動車用途が2026年のシェアを占める理由を説明しています。
  • 国別比較はドイツ、アメリカ合衆国、イギリス、日本、ブラジルを含みます。
  • 競合分析では、ポリマー、フォームシステム、技術セルラー材料を供給する企業を特定します。

マイクロセルラープラスチック市場は何をカバーしていますか?

マイクロセルラープラスチック市場には、制御された発泡によって製造された細かいセルプラスチック材料が含まれ、その材料や部品が工業および商業用途向けに販売されます。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

スコープには射出成形セルラー部品、押出フォーム系部品、適切なブロー成形製品が含まれます。

範囲から除外されるものは何ですか?

この範囲はセルリング構造のない固体プラスチック製品や、完成品の車両や建物を総販売価格でカウントしません。また、機械も除外されます。

分析はどのように作成されたのですか?

分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Factmr Microcellular Plastic Market Taxonomy

Factmr Microcellular Plastic Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 2026年にはUSD億人、2036年にはUSD億人CAGR
市場の定義 明細セルプラスチック材料および成形・成形部品は、これらのポリマーファミリーに属します。
種類 ポリウレタン;ポリスチレン;ポリカーボネート;ポリ塩化ビニル;その他
応用 自動車、建築・建設、電子工学、医療、航空宇宙、その他
製造工程 射出成形;押出成形;吹き出し成形;その他
密度 高密度;低密度
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本
紹介企業 BASF SE; Dow Inc.; Huntsman Corporation; Evonik Industries AG;SABIC;アルケマグループ; Covestro AG; Mitsubishi Chemical Corporation; Zotefoams Plc
予測期間 2026年から2036年
アプローチ 市場予測、最終用途分析、プロセス適合性、ファーストパーティ技術的証拠を用いたコンポーネントレベルの需要評価。
検証 外部の事実主張は、ファーストパーティの公式および企業資料と照合されました。

出典: Fact.MRの分析。2026年10月14日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • タイプ別

    • ポリウレタン
    • ポリスチレン
    • ポリカーボネート
    • ポリ塩化ビニル
    • その他
  • 用途別

    • 自動車
    • 建設と建設
    • 電子機器
    • 医療
    • 航空宇宙
    • その他
  • 製造プロセス別

    • 射出成形
    • 押出
    • ブロウ成形
    • その他
  • 密度別

    • 高密度
    • 低密度
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年のマイクロセルラープラスチック市場の規模はどのくらいですか?
Fact.MR分析によると、マイクロセルラープラスチック市場の価値は2026年にUSD 1.9億とされ、2036年にはUSD 3.7億に達すると予測されています。
2026年から2036年までの市場記録は CAGR どのくらいでしょうか?
市場は2026年から2036年まで、軽量成形部品や材料効率に影響され、 6.9% CAGR 展望を示しています。
どの素材タイプが最も大きなシェアを占めているのでしょうか?
Fact.MR分析によると、ポリウレタンは2026年にマイクロセルラープラスチック市場のタイプ別市場の38.5%を占めると予測されています。
どのアプリケーションが最大のシェアを占めているのでしょうか?
自動車は2026年のマイクロセルラープラスチック市場の 42.3% を占める見込みです。
関連資材の供給に参加している企業はどこですか?
BASF、コベストロ、エヴォニック、ゾートフォームズは、ポリウレタンシステム、細胞材料および関連配合に携わる企業の一部です。

このレポートの担当者

S.N. Jha

執筆者

S.N. Jha

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

マイクロセルラープラスチック市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。