Mercado de Cromatografia Quiral

O mercado de Cromatografia Quiral é segmentado por Tipo, Tecnologia, Aplicação, Usuário Final e Região. Previsão para 2026 a 2036.

Por Equipe de Bens industriais da Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Atualizado: 18 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.04 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.12 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 2.35 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.7%

Qual a previsão de valor do mercado de Cromatografia Quiral até 2036?

USD 1.1 bilhões em 2026 para USD 2.4 bilhões até 2036, a um CAGR de 7.7%.

  • De acordo com Fact.MR análise, o mercado de cromatografia quiral foi avaliado em USD 1.04 bilhões em 2025.
  • A demanda deve atingir de USD 1.12 bilhões em 2026 a USD 2.35 bilhões até 2036.
  • A previsão registra um 7.7% CAGR de 2026 a 2036, apoiado pela demanda por separação de enantiômeros na pesquisa farmacêutica e na fabricação de medicamentos.
Chiral Chromatography Market Forecast Global 1

Chiral Chromatography Market Forecast Global 1 | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 1.04
2026 Estimativa 1.12
2036 Previsão 2.35
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 7.7%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Cromatografia Quiral?

USD 1.3 bilhões de oportunidade absoluta entre 2026 e 2036

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • Desenvolvedores farmacêuticos precisam de métodos confiáveis para separar e caracterizar enantiômeros durante a descoberta e desenvolvimento de medicamentos. A análise quiral ajuda a determinar a composição e pureza dos ingredientes farmacêuticos ativos e apoia o desenvolvimento de métodos analíticos.
    • A separação preparativa é importante quando empresas farmacêuticas e de biotecnologia precisam isolar enantiômeros específicos para pesquisa, desenvolvimento de processos ou produção comercial. A Daicel oferece colunas quirais para separação analítica e em escala comercial, incluindo sistemas simulados de leito móvel.
    • O uso crescente de cromatografia líquida avançada e cromatografia fluida supercrítica apoia a demanda por fases estacionárias quirais especializadas. Essas técnicas oferecem diferentes condições de separação e podem ser selecionadas de acordo com as propriedades do composto, capacidade de processamento e requisitos de purificação.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo: Cromatografia Quiral Preparativa representará 57.4% do mercado em 2026, refletindo a demanda por isolamento e purificação de enantiômeros além dos testes analíticos.
    • Por Tecnologia: A Cromatografia Líquida deve detener 61.0% participação em 2026, apoiada por seu uso em testes analíticos e separação preparativa.
    • Por Aplicação: Os produtos farmacêuticos conquistarão 42.5% participação em 2026, refletindo a necessidade de avaliar compostos quirais durante o desenvolvimento e controle de qualidade de medicamentos.
    • Por Usuário Final: As empresas farmacêuticas lideram com 45.0% participação em 2026, impulsionadas por requisitos internos de testes analíticos e desenvolvimento de processos.
  • Opinião do Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "A cromatografia quiral provavelmente continuará sendo importante, já que os desenvolvedores farmacêuticos dão maior ênfase à pureza enantiomérica e métodos analíticos confiáveis. Os fornecedores precisam oferecer fases estacionárias consistentes, opções de separação escaláveis e suporte técnico para atender aos requisitos em toda a descoberta e fabricação de medicamentos."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fabricantes de colunas quirais devem expandir as opções de fase estacionária para abordar uma gama mais ampla de estruturas moleculares e condições de separação.
    • As empresas farmacêuticas precisam avaliar a seletividade, resolução e reprodutibilidade das colunas durante o desenvolvimento do método e validação do processo.
    • Os fornecedores de instrumentos podem fortalecer sua posição melhorando a compatibilidade entre plataformas de cromatografia e colunas quirais especializadas.
    • Os provedores de cromatografia preparativa devem focar na escalabilidade e eficiência da separação para apoiar a transição da pesquisa laboratorial para volumes de produção maiores.
    • Fornecedores que atendem a organizações de biotecnologia e pesquisa contratada devem fornecer suporte à aplicação e serviços de desenvolvimento de métodos para compostos quirais complexos.

Projeta-se que o Reino Unido registre um 9.9% CAGR até 2036, seguido pela Alemanha em 8.4% e pelo Japão em 8.0%. Os EUA devem expandir em 6.4%, enquanto o Brasil deve registrar um 5.8% CAGR.

Como o mercado de Cromatografia Quiral se divide por segmento?

Fact.MR constata que Cromatografia Quiral Preparativa lidera o Tipo com 57.4%; Cromatografia Líquida lidera Tecnologia com 61.0%; Farmacêuticas lidera Aplicação com 42.5%; e Empresas Farmacêuticas lideram o Usuário Final com 45.0%.

Qual Tipo domina?

A Cromatografia Quiral Preparativa deve ocupar 57.4% participação em 2026.
Chiral Chromatography Market Breakdown Type

Chiral Chromatography Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

Tipo Compartilhar (2026)
Cromatografia Quiral Preparativa (Segmento principal) 57.4%
Outros segmentos combinados 42.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

A cromatografia quiral preparativa representa a principal participação porque empresas farmacêuticas e de biotecnologia precisam isolar enantiômeros específicos para pesquisa, desenvolvimento de processos e produção. Sistemas preparativos apoiam a purificação de compostos-alvo a partir de misturas racêmicas e podem ser escalados conforme o resultado necessário. A cromatografia quiral analítica continua sendo importante para determinar a composição enantiomérica e avaliar a pureza do produto durante o desenvolvimento e testes de qualidade.

Qual tecnologia lidera o mercado?

A Cromatografia Líquida deve representar 61.0% participação em 2026.
Chiral Chromatography Market Breakdown Technology

Chiral Chromatography Market Breakdown Technology | Source: Fact.MR

Tecnologia Compartilhar (2026)
Cromatografia Líquida (Segmento principal) 61.0%
Outros segmentos combinados 39.0%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

A cromatografia líquida é a principal porque as colunas LC quirais podem separar enantiômeros em uma variedade de fases estacionárias e condições operacionais. Cromatografia líquida de alto desempenho é amplamente utilizada para testes analíticos e também pode apoiar a purificação preparatória quando dimensões adequadas das colunas e condições de carga são selecionadas. A cromatografia gasosa serve compostos adequados para análise em fase gasosa, enquanto a cromatografia fluida supercrítica oferece uma alternativa para separação quiral e purificação preparativa.

Qual Aplicativo lidera o mercado?

A indústria farmacêutica deve representar 42.5% participação em 2026.
Chiral Chromatography Market Breakdown Application

Chiral Chromatography Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Farmacêuticos (Segmento líder) 42.5%
Outros segmentos combinados 57.5%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Empresas farmacêuticas utilizam cromatografia quiral para separar e caracterizar enantiômeros durante a descoberta, desenvolvimento de formulações e fabricação de medicamentos. A análise quiral ajuda a determinar a pureza dos enantioméricos e identificar estereoisômeros indesejados em ingredientes farmacêuticos ativos. Aplicações em biotecnologia incluem caracterização e purificação de compostos quirais usados em pesquisa e desenvolvimento. Testes em alimentos e bebidas podem usar separação quiral para examinar compostos específicos, enquanto testes ambientais aplicam técnicas cromatográficas a contaminantes e resíduos quirais selecionados.

Qual usuário final domina a demanda?

As empresas farmacêuticas devem liderar com 45.0% participação em 2026.
Chiral Chromatography Market Breakdown End User

Chiral Chromatography Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuário Final Compartilhar (2026)
Empresas Farmacêuticas (Segmento líder) 45.0%
Outros segmentos combinados 55.0%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

As empresas farmacêuticas representam a maior participação dos usuários finais porque requerem análise quiral durante a descoberta, desenvolvimento e produção de medicamentos. Seus requisitos incluem triagem de métodos, avaliação da pureza enantiomérica e isolamento preparativo de compostos selecionados. Institutos acadêmicos e de pesquisa utilizam cromatografia quiral para estudar estereoquímica e desenvolver métodos de separação. Organizações de pesquisa contratadas fornecem serviços analíticos e de purificação para clientes farmacêuticos e biotecnológicos, enquanto outros usuários aplicam essas técnicas a requisitos especializados de testes.

O que está acelerando a adoção do mercado de Cromatografia Quiral e o que está impedindo?

A demanda por testes de pureza enantiomérica e isolamento preparativo de compostos apoia a adoção, enquanto altos custos de equipamentos e complexidade no desenvolvimento de métodos podem limitar o uso mais amplo.

Análise de Impacto dos Motoristas

Piloto (~) % Impacto na CAGR Relevância Geográfica Linha do Tempo do Impacto
Testes de pureza enantiomérica no desenvolvimento farmacêutico +1.0% Global Curto prazo (≤ 2 anos)
Isolamento preparativo de compostos quirais +0.9% América do Norte, Europa, Ásia Médio prazo (2–4 anos)
Crescimento na pesquisa farmacêutica e biotecnológica +0.7% Global Médio prazo (2–4 anos)
Demanda por métodos analíticos reprodutíveis +0.5% Global Curto prazo (≤ 2 anos)
Adoção de plataformas avançadas de separação SFC +0.4% América do Norte, Europa Longo prazo (≥ 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

Oportunidade (~) % Impacto na CAGR Relevância Geográfica Linha do Tempo do Impacto
Colunas quirais preparativas de alta capacidade +0.8% Global Médio prazo (2–4 anos)
Fases estacionárias quirais aprimoradas +0.6% Europa, Ásia Médio prazo (2–4 anos)
Fluxos de trabalho analíticos e preparativos integrados +0.5% América do Norte, Europa Longo prazo (≥ 4 anos)
Serviços de desenvolvimento de métodos para compostos complexos +0.4% Global Curto prazo (≤ 2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

Contenção (~) % Impacto na CAGR Relevância Geográfica Linha do Tempo do Impacto
Alto custo de colunas e instrumentos especializados -0.8% Global Curto prazo (≤ 2 anos)
Desenvolvimento de métodos complexos e triagem de colunas -0.6% Global Médio prazo (2–4 anos)
Seletividade limitada para certos compostos -0.5% Global Médio prazo (2–4 anos)
Necessidade de pessoal qualificado em cromatografia -0.4% Mercados emergentes Longo prazo (≥ 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Quais países estão ampliando o mercado de Cromatografia Quiral até 2036?

Chiral Chromatography Market Growth Index

Chiral Chromatography Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemanha 8.4%
Brasil 5.8%
EUA 6.4%
Reino Unido 9.9%
Japão 8.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

O que apoia a adoção da Alemanha?

8.4% CAGR, apoiado por pesquisa farmacêutica e pela consolidada fabricação de medicamentos.

Alemanha & #39; a indústria farmacêutica dos EUA fornece uma base substancial para a demanda por cromatografia analítica e preparativa. As empresas farmacêuticas utilizam separação quiral durante o desenvolvimento de medicamentos e avaliação de qualidade, enquanto organizações de pesquisa exigem métodos confiáveis para caracterizar compostos complexos. A Alemanha Trade and Invest reportou receita da indústria farmacêutica de €67.9 bilhões em 2025 e mais de 650 empresas farmacêuticas. O investimento em P&D farmacêutico atingiu €10.7 bilhões em 2024. [1]

Como o Brasil está desenvolvendo a adoção da cromatografia quiral?

5.8% CAGR, impulsionado pela expansão do mercado farmacêutico e pelo aumento dos requisitos de testes analíticos.

A indústria farmacêutica do Brasil' A indústria farmacêutica cria oportunidades para laboratórios analíticos e fabricantes que fornecem serviços de desenvolvimento de medicamentos e controle de qualidade. A cromatografia quiral pode apoiar a caracterização de ingredientes farmacêuticos ativos e a avaliação da pureza enantiomérica. O órgão regulador de medicamentos do Brasil' Anvisa, informou que o mercado farmacêutico do país' s gerou aproximadamente R$182 bilhões em receita em 2025, com 6.3 bilhões de pacotes de medicamentos vendidos. O mercado incluía 230 empresas e produtos farmacêuticos 7,096 . Esse mercado farmacêutico estabelecido apoia a demanda por tecnologias de testes analíticos usadas no desenvolvimento de medicamentos e avaliação de qualidade. [2]

O que apoia a adoção nos Estados Unidos?

6.4% CAGR, liderado pela manufatura farmacêutica e pesquisa em biotecnologia.

Chiral Chromatography Market Forecast Usa

Chiral Chromatography Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Os Estados Unidos possuem um grande ecossistema farmacêutico e biotecnológico com demanda por métodos analíticos que apoiem a descoberta, desenvolvimento e fabricação de medicamentos. Cromatografia quiral é usada para separar enantiômeros e avaliar a pureza estereoquímica de compostos farmacêuticos. O Censo dos EUA informou vendas, remessas ou receita de manufatura farmacêutica e de medicamentos de aproximadamente US$259.5 bilhões em 2024. A escala da manufatura farmacêutica doméstica apoia a necessidade de infraestrutura de testes analíticos e controle de qualidade. [3]

Como o Reino Unido está promovendo a adoção?

9.9% CAGR, moldado pela manufatura farmacêutica e pela pesquisa em ciências da vida.

O setor farmacêutico Reino Unido39s cria demanda por métodos analíticos de separação usados no desenvolvimento e fabricação de medicamentos. Cromatografia quirrital apoia a avaliação da pureza enantiomérica e o isolamento de compostos-alvo. O Escritório Nacional de Estatísticas informou que fabricantes do Reino Unido geraram aproximadamente £46.8 bilhões em vendas com a fabricação de produtos farmacêuticos básicos e preparados em 2025. Essa base de fabricação apoia a demanda por testes laboratoriais e tecnologias analíticas utilizadas em toda a produção farmacêutica. [4]

O que apoia a adoção no Japão?

8.0% CAGR, respaldada por produção farmacêutica e requisitos analíticos de precisão.

Japão' os setores de manufatura e pesquisa farmacêutica requerem métodos analíticos confiáveis para identificação de compostos e avaliação de qualidade. Cromatografia quiral apoia a separação de enantiômeros durante o desenvolvimento de medicamentos e pode ser usada em fluxos de trabalho analíticos e preparativos. Japão' o Ministério da Saúde, Trabalho e Bem-Estar Social, reportou um valor de produção farmacêutica doméstica de aproximadamente ¥10.25 trilhões em 2024, um aumento de 2.1% em relação ao ano anterior. O tamanho da base de produção farmacêutica sustenta a demanda por tecnologias analíticas usadas no desenvolvimento de produtos e controle de qualidade de fabricação. [5]

Quem lidera o Mercado de Cromatografia Quiral?

Fact.MR perfis Agilent Technologies, Thermo Fisher Scientific, Waters Corporation, Shimadzu Corporation, Merck KGaA, Phenomenex e Daicel Corporation em toda a cadeia de valor de equipamentos e consumíveis de cromatografia quiral.

Agilent Technologies oferece colunas LC quirais projetadas para separação reprodutível de enantiômeros e triagem por método quiral [6]. A Thermo Fisher Scientific fornece colunas HPLC quirais Hypersil em formatos analíticos e preparativos [7]. Merck KGaA, por meio de seu portfólio de cromatografia Supelco e Astec, oferece colunas HPLC quirais baseadas em ciclodextrina, glicoproteína macrocíclica e fases estacionárias à base de celulose [9].

A Phenomenex fornece colunas quirais LC Chirex e Lux para a separação de enantiômeros em diferentes condições cromatográficas [10]. Daicel Corporation é um fornecedor especializado em fases e colunas estacionárias quirais sob as marcas CHIRALPAK, CHIRALCEL e CROWNPAK. Seu portfólio inclui formatos analíticos, semi-preparativos e preparativos, bem como colunas SFC e serviços de separação em grande escala.

Waters Corporation participa por meio de seu portfólio de colunas de cromatografia fluida supercrítica, que inclui produtos projetados para separações quirais [8]. A Shimadzu fornece plataformas de cromatografia e fluxos de trabalho de separação quiral, incluindo sistemas de comutação LC/SFC usados com colunas quirais.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

As principais empresas incluem Agilent Technologies; Thermo Fisher Scientific Inc.; Waters Corporation; Shimadzu Corporation; Merck KGaA; Phenomenex Inc.; e Daicel Corporation.

  • Agilent Technologies
  • Thermo Fisher Scientific Inc.
  • Waters Corporation
  • Shimadzu Corporation
  • Merck KGaA
  • Phenomenex Inc.

Daicel Corporation

Bibliografia

Este relatório responde

  • O relatório analisa a demanda por cromatografia quiral preparativa e analítica em aplicações farmacêuticas e outras aplicações de testes.
  • A análise de tipo compara separação preparatória com testes analíticos de enantiômeros.
  • A análise tecnológica avalia cromatografia líquida, cromatografia gasosa e cromatografia fluida supercrítica.
  • A análise de aplicações abrange farmacêuticas, biotecnologia, alimentos e bebidas e testes ambientais.
  • A análise de usuários finais compara empresas farmacêuticas, institutos acadêmicos e de pesquisa e organizações de pesquisa contratadas.
  • A análise por país abrange Alemanha, Brasil, EUA, Reino Unido e Japão.
  • A visão geral competitiva apresenta sete empresas que atuam em equipamentos, colunas e tecnologias de separação para cromatografia quiral.

O que o mercado de Cromatografia Quiral cobre?

O mercado abrange técnicas cromatográficas e produtos associados usados para separar e analisar enantiômeros. Inclui sistemas preparativos usados para isolar compostos-alvo e sistemas analíticos usados para avaliar a composição e pureza enantiomérica. A cobertura tecnológica inclui cromatografia líquida, cromatografia gasosa e cromatografia fluida supercrítica. As decisões de compra dependem da seletividade da separação, resolução, reprodutibilidade, capacidade amostral e compatibilidade com o composto analisado.

O que está incluído no escopo?

A análise inclui sistemas preparativos e analíticos de cromatografia quiral e produtos de separação relacionados.

Abrange colunas quirais e fases estacionárias usadas com cromatografia líquida e cromatografia fluida supercrítica, juntamente com aplicações relevantes de cromatografia gasosa. As aplicações incluem pesquisa e fabricação farmacêutica, biotecnologia, testes de alimentos e bebidas e análise ambiental. A cobertura de receita deve ser restrita a produtos e serviços diretamente atribuíbis à cromatografia quiral.

O que é excluído do escopo?

A análise exclui produtos de cromatografia de uso geral que não estejam configurados ou comercializados para separação quiral.

Colunas padrão de HPLC aquirais, instrumentos gerais de laboratório e equipamentos analíticos não relacionados estão fora do mercado definido. Consumíveis gerais de laboratório e softwares são excluídos, a menos que sua receita seja diretamente atribuível à cromatografia quiral. Produtos farmacêuticos e receitas de fabricação por contrato também são excluídos.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes de colunas de cromatografia, fornecedores de instrumentos, empresas farmacêuticas, empresas de biotecnologia, organizações de pesquisa contratada, distribuidores e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, requisitos de separação, desafios de desenvolvimento de métodos, adoção de equipamentos e posicionamento competitivo.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações da indústria farmacêutica, registros de empresas, catálogos de produtos, documentação técnica, pesquisa em cromatografia, publicações regulatórias e associações do setor. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, preços de equipamentos e colunas, volumes de instalação, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível nacional, atividade de pesquisa farmacêutica e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, portfólios de produtos da empresa, lançamentos de novos produtos, melhorias tecnológicas, investimentos em pesquisa e mudanças na atividade de manufatura farmacêutica. Atualizações regulares revisam desenvolvimentos em fases estacionárias, sistemas de separação e capacidades de cromatografia preparativa.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Chiral Chromatography Market Taxonomy

Chiral Chromatography Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036, a CAGR
Definição de Mercado O mercado de cromatografia quiral compreende sistemas cromatográficos, colunas, fases estacionárias e consumíveis relacionados usados para separar, identificar, analisar e purificar enantiômeros e outros compostos quirais. Essas tecnologias permitem a determinação da pureza enantiomérica e o isolamento de estereoisômeros individuais em aplicações analíticas e preparativas.
Tipo Cromatografia Quiral Preparativa; Cromatografia Quiral Analítica
Tecnologia Cromatografia Líquida; Cromatografia Gasosa; Cromatografia Fluida Supercrítica
Aplicação Farmacêuticos; Biotecnologia; Alimentos e Bebidas; Testes Ambientais; Outros
Usuário Final Empresas Farmacêuticas; Institutos Acadêmicos e de Pesquisa; Organizações de Pesquisa Contratadas; Outros
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Alemanha; Brasil; EUA; Reino Unido; Japão
Empresas Perfiladas Agilent Technologies; Thermo Fisher Scientific; Waters Corporation; Shimadzu Corporation; Merck KGaA; Phenomenex; Daicel Corporation
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Segmentação de mercado e análise baseada em cenários apoiados por portfólios de produtos da empresa, atividades de pesquisa farmacêutica e aplicações de cromatografia

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por tipo

    • Cromatografia Quiral Preparativa
    • Cromatografia Quiral Analítica
  • Por tecnologia

    • Cromatografia Líquida
    • Cromatografia de Gases
    • Cromatografia de Fluidos Supercríticos
  • Por Aplicação

    • Farmacêuticos
    • Biotecnologia
    • Alimentação e Bebidas
    • Testes Ambientais
    • Outros
  • Por Usuário Final

    • Empresas Farmacêuticas
    • Institutos Acadêmicos e de Pesquisa
    • Organizações de Pesquisa Contratadas
    • Outros
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de cromatografia quiral em 2026?
De acordo com Fact.MR análise, o mercado está estimado em USD 1.1 bilhões em 2026 e está projetado para atingir USD 2.4 bilhões até 2036.
Qual é o CAGR de 2026 a 2036?
O mercado de cromatografia quiral deve registrar um CAGR de 7.7% durante o período de previsão.
Qual tipo tem a maior parcela?
A Cromatografia Quiral Preparativa deve representar 57.4% participação em 2026.
Qual tecnologia lidera o mercado?
A Cromatografia Líquida está projetada para conquistar 61.0% participação em 2026.
Qual aplicativo lidera o mercado?
A previsão de que a indústria farmacêutica represente 42.5% participação em 2026.
Qual usuário final domina o mercado?
As empresas farmacêuticas devem deter 45.0% participação em 2026.
Quais empresas estão cobertas?
Agilent Technologies, Thermo Fisher Scientific Inc., Waters Corporation, Shimadzu Corporation, Merck KGaA, Phenomenex Inc. e Daicel Corporation formam o conjunto da empresa.

Quem elaborou este relatório

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Cromatografia Quiral

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.