Mercado de Motocicletas Dupsportivas

O mercado de motocicletas bisport é segmentado por Tipo de Capacidade, Canal de Vendas, Tipo de Transmissão e Região. Previsão para 2026 a 2036.

Por Equipe de Automotivo da Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Atualizado: 15 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 7.45 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 7.84 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 13.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.2%

Qual a previsão de que o Mercado de Motocicletas Dual-sport vale até 2036?

USD 7.8 bilhões em 2026 para USD 13.1 bilhões em 2036, em um 5.2% CAGR.

  • O mercado de motocicletas duplas esportivas chegou a USD 7.45 bilhões em 2025, refletindo compras de máquinas legais para uso rodoviário, projetadas para viagens diárias e viagens em rotas não pavimentadas permitidas.
  • A receita mundial deve atingir de USD 7.84 bilhões em 2026 a USD 13.1 bilhões até 2036, à medida que os pilotos pesam uma motocicleta versátil contra máquinas de estrada e trilha separadas.
  • A previsão de expansão do mercado em 5.2% CAGR de 2026 a 2036. A proporção de veículos e os preços de varejo também influenciam o valor total.
Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 7.45
2026 Estimativa 7.84
2036 Previsão 13.1
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 5.2%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do Mercado de Motocicletas Dual-Sport?

USD 5.3 bilhões em valor de mercado adicional até 2036.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • Ciclistas que se deslocam regularmente entre vias públicas e trilhas de cascalho geralmente procuram registro em estrada, peso manejável e suspensão que consiga lidar com terrenos irregulares.
    • Motocicletas de capacidade média atraem pilotos que desejam capacidade de rodovia sem o peso de um modelo de turismo pesado.
    • A altura do selim e a posição de pilotagem podem importar tanto quanto a potência do motor quando uma motocicleta é usada fora de estradas pavimentadas. Revendedores que oferecem diferentes tamanhos e explicam o efeito no controle em baixa velocidade podem ajudar os pilotos a escolher uma máquina que eles se sintam confiantes em dirigir.
    • Os fabricantes continuam ampliando a opção de menor cilindrada. A Hero MotoCorp lançou o Xpulse 210 em janeiro de 2025 e anunciou suas primeiras entregas aos clientes para março de 2025 [2].
    • As operações de montagem do Brasil oferecem aos concessionários de motocicletas acesso ao fornecimento local de modelos e canais estabelecidos de peças de reposição. Essa base apoia a consideração de motocicletas legais para uso em estrada projetadas para uso em superfícies mistas.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo de Capacidade: A classe 500cc–1,000cc representa 42.8% da receita de 2026, combinando uso em estradas de longa distância com capacidade intencional de estradas não pavimentadas.
    • Por canal de vendas: Líder de vendas da loja com 76.5% em 2026, pois os test rides e a configuração apoiada por concessionárias continuam relevantes para motocicletas completas.
    • Por tipo de transmissão: A transmissão manual alcança 72.5% em 2026, já que os pilotos valorizam a seleção direta de marchas nas superfícies de troca.
  • Opinião do Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Para compradores que comparam motocicletas biesportivas, a questão útil é quanto peso e altura do selim eles conseguem suportar durante o dia a dia e em terrenos irregulares. Demonstrações de concessionárias podem ajudar a esclarecer esses trade-offs, especialmente quando os pilotos escolhem entre uma máquina de trilha mais leve e um modelo maior, destinado a viagens mais longas na estrada."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fabricantes podem facilitar a comparação de motocicletas ao indicar claramente o curso da suspensão, os intervalos de manutenção e os limites de operação. Compradores que planejam o uso regular em estradas não pavimentadas precisam entender a manutenção envolvida junto com o desempenho do veículo.
    • Os concessionários devem explicar como uma motocicleta dual-sport mais leve difere de um modelo de aventura voltado para estrada, especialmente na escolha das rodas, design dos pneus e dirigibilidade em baixa velocidade.
    • Distribuidores de componentes devem acompanhar os itens de desgaste usados em estradas de terra, especialmente pneus e peças de corrente, pois isso afeta os gastos de manutenção após a compra.
    • Escolas de equitação e operadores turísticos podem ajustar o peso da motocicleta e a altura do assento à dificuldade das rotas planejadas. Uma máquina adequada dá mais espaço aos participantes para desenvolver controle antes de migrar para modelos mais pesados.

A Alemanha deve registrar 6.0% CAGR, seguida pelo Brasil em 5.5%. Os EUA têm previsão para 4.9%, o Reino Unido para 4.4% e o Japão para 3.9%. Esses perfis de demanda separados refletem diferenças no uso de motocicletas, gastos dos compradores e redes de concessionárias disponíveis.

Como o Mercado de Motocicletas Dual-Sport se divide por segmento?

500cc–1,000de capacidade de cc em 42.8%; Armazenar em 76.5%; Transmissão manual em 72.5%.

Qual Tipo de Capacidade predomina?

500CC–1,000CC as motocicletas detêm 42.8% da receita do mercado de 2026.
Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type | Source: Fact.MR

Tipo de Capacidade Compartilhar (2026)
500cc–1,000cc (Segmento principal) 42.8%
Outros tipos de capacidade combinados 57.2%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

A linha 500cc–1,000cc oferece aos fabricantes espaço para oferecer desempenho mais forte em rodovias, mantendo rodas e suspensão projetadas para superfícies soltas. A 700 Ténéré da Yamaha é um claro exemplo desse equilíbrio. Uma viagem mais longa frequentemente coloca proteção contra vento e capacidade de combustível próximas à frente da decisão de compra. Máquinas mais leves, de 200cc a 500cc, atendem pilotos que priorizam a dirigibilidade em terrenos difíceis. Modelos acima de 1,000cc competem mais diretamente com motocicletas de turismo de aventura pesadas, onde a massa do veículo muda a experiência off-road.

O que lidera o segmento de Sales Channel?

As compras em lojas representam 76.5% das vendas de 2026.
Canal de Vendas Compartilhar (2026)
Store (segmento principal) 76.5%
Outros canais combinados 23.5%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Uma visita à concessionária ajuda o juiz do piloto a alcançar o chão e o esforço necessário para mover uma motocicleta em baixa velocidade. Essas verificações físicas são mais difíceis online. A equipe da concessionária também explica os termos financeiros e os requisitos de registro local, enquanto o acesso à oficina é importante para compradores que esperam usar trilhas. Os anúncios online continuam úteis para pesquisar estoques e reduzir a lista antes da compra. Motocicletas geralmente são comparadas primeiro por meio de páginas técnicas e testadas pessoalmente depois. Compras em loja e online representam canais distintos de venda de motocicletas.

Como o Tipo de Transmissão influencia as decisões de compra?

A transmissão manual captura 72.5% valor de 2026.
Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type | Source: Fact.MR

Tipo de Transmissão Compartilhar (2026)
Manual (segmento líder) 72.5%
Outros tipos de transmissão combinados 27.5%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

A seleção manual de marchas permite que o piloto escolha a resposta do motor antes de um trecho íngreme ou escorregadio. O design é familiar em motocicletas feitas para trilhas e pode ser compatível com controle lento em estradas não pavimentadas. A Yamaha especifica uma transmissão convencional de seis marchas na Ténéré 700 [1]. Sistemas alternativos de troca automática ou assistida atraem pessoas que preferem menos controles durante o movimento de parada e partida. A escolha prática depende da experiência do piloto, preferências de manutenção e da arquitetura específica da motocicleta.

O que está acelerando a adoção do Mercado de Motocicletas Dual-sport e o que está impedindo?

A demanda é sustentada por motocicletas que combinam o trajeto rodoviário do dia a dia com acesso a rotas não pavimentadas permitidas. As decisões de compra também refletem o custo de posse, a experiência do piloto e a confiança no manuseio da máquina.

Análise de Impacto dos Motoristas

Piloto (~) % Impacto na CAGR Relevância Geográfica Linha do Tempo do Impacto
Uso misto de estradas e trilhas +1.1% Global Médio prazo
Disponibilidade de produtos de capacidade média +0.9% Europa, América do Norte Médio prazo
Alcance local de concessionárias e manutenção +0.7% Brasil, EUA Curto prazo
Participação em equitação recreativa +0.6% Europa, Japão Longo prazo
Tecnologia prática e controle de passeio +0.4% Global Médio prazo

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

Oportunidade (~) % Impacto na CAGR Relevância Geográfica Linha do Tempo do Impacto
Modelos de entrada leves +0.7% Brasil, Ásia Médio prazo
Testes conduzidos por concessionárias +0.5% Alemanha, Reino Unido, EUA Curto prazo
Programas de Serviço e Peças +0.4% Global Médio prazo
Acessórios adaptados para trilhas +0.3% Global Longo prazo

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

Contenção (~) % Impacto na CAGR Relevância Geográfica Linha do Tempo do Impacto
Altos custos de compra e manutenção -0.8% Global Curto prazo
Preocupações com a segurança no trânsito -0.6% EUA, Brasil Longo prazo
Acesso limitado em cavalos legais -0.5% Europa, Japão Médio prazo
Ajuste do produto e peso do veículo -0.4% Global Curto prazo

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Quais países estão expandindo o mercado de motocicletas dual-sport até 2036?

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Alemanha 6.0%
Brasil 5.5%
EUA 4.9%
Reino Unido 4.4%
Japão 3.9%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Como a Alemanha equilibra o conforto em turismo com versatilidade off-road?

6.0% CAGR, sustentado por uma grande frota de motocicletas e uma demanda constante de substituição.

Os compradores de veículos duplos da Alemanha comparam o conforto em rodovias com a dirigibilidade em cascalho e outras rotas não pavimentadas permitidas. Em março de 2026, o Escritório Federal de Estatística informou 162,009 novos registros de motocicletas na Alemanha para 2025 [6]. Uma divulgação separada de estoque de veículos colocou a frota de motocicletas em 5.06 milhões no início de 2025 [7].

Por que o Brasil está atraindo compradores práticos de esportes duplos?

5.5% CAGR, impulsionado por fortes redes de serviço e motocicletas adequadas a condições mistas de estradas.

As consolidadas redes de montagem e manutenção de motocicletas no Brasil podem atender à demanda por modelos legais para estrada, adequados tanto para viagens asfaltadas quanto não pavimentadas. A disponibilidade local de peças de reposição é particularmente útil para pilotos que usam suas motocicletas regularmente e precisam de acesso confiável à oficina. Os compradores ainda precisam comparar o peso, a altura do selim e os custos de operação da motocicleta com as condições de suas rotas habituais, o que determina se um modelo biesporte oferece valor prático suficiente para justificar a compra.

Como os EUA estão mantendo o interesse pelas motocicletas de dupla esportividade?

4.9% CAGR, ligado ao acesso à trilha, uso rodoviário e disponibilidade estabelecida de modelos de capacidade intermediária.

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Clientes nos Estados Unidos frequentemente escolhem motocicletas dupla para trajetórias públicas combinadas com trilhas que permitem acesso motorizado. As especificações oficiais da Honda CRF300L 2025 listam um motor de 286cc e uma transmissão manual de seis marchas [8]. No contexto mais amplo da segurança, a Administração Nacional de Segurança no Trânsito Rodoviário (NOAA) relatou 6,228 mortes de motociclistas durante 2024 em seus materiais de segurança de 2026 [3].

O que está moldando a demanda por motocicletas dual-sport no Reino Unido?

4.4% CAGR, apoiado por condução focada em estrada, acesso legal não pavimentado e orientações para concessionárias sobre ajuste.

A demanda do Reino Unido reflete o equilíbrio entre o uso de estrada e o acesso a rotas não pavimentadas legalmente permitidas. O Departamento de Transportes relatou aproximadamente 100,000 primeiros registros de motocicletas durante 2025 em seu comunicado de abril de 2026 [4]. O mesmo lançamento registrou 1.36 milhões de motocicletas licenciadas no final do ano. Os concessionários do Reino Unido provavelmente encontrarão valor em ajudar os clientes a comparar a altura do assento e as escolhas de pneus durante um test ride.

Por que o Japão mantém um mercado focado em motocicletas de dois esportivos?

3.9% CAGR, ligado à produção doméstica de motocicletas, tamanho gerenciável de máquinas e uso de trilhas nos fins de semana.

O Japão combina a engenharia de motocicletas já estabelecida com um mercado doméstico, onde o conforto ao volante e o tamanho manejável das máquinas afetam a escolha dos produtos. A Associação de Fabricantes de Automóveis do Japão relatou 683,000 motocicletas produzidas internamente em 2025 [5]. Seus dados do setor também registraram 362,000 vendas de motocicletas no mesmo ano. Motocicletas que equilibram viagens diárias com viagens de fim de semana em trilhas permitidas provavelmente manterão uma base de clientes focada.

Quem lidera o Mercado de Motocicletas Dual-Sport?

A competição abrange fabricantes japoneses com amplas gamas de modelos e fabricantes especializados focados em desempenho em trilhas. A Honda Motor atende a categoria por meio de motocicletas dupla esportivas CRF, enquanto a Kawasaki Motors oferece máquinas de trilha registradas em estrada, como a família KLR.

A Yamaha Motor compete com modelos Ténéré adequados para viagens mais longas. A Suzuki Motor possui a linha DR-Z de uso duplo. A KTM SportMotorcycle posiciona suas motocicletas Adventure R para pilotos que buscam suspensão off-road mais dedicada. A Hero MotoCorp atende a capacidades menores por meio da família Xpulse. As comparações de produtos devem focar no uso pretendido e na linha local de modelos, não nas ações globais da empresa sem suporte.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

As principais empresas incluem Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor e Hero MotoCorp.

  • Honda Motor
  • Kawasaki Motors
  • KTM Sportmotorcycle
  • Suzuki Motor
  • Yamaha Motor
  • Hero MotoCorp

Bibliografia

Este relatório responde

  • O relatório explica como as escolhas de capacidade equilibram o deslocamento rodoviário com o controle off-road.
  • A análise de canal examina por que os clientes comparam o ajuste das motocicletas nas concessionárias antes de comprar.
  • A análise de transmissão considera a seleção direta de marchas em superfícies soltas e alternativas assistidas.
  • A análise por país compara a atividade de motocicletas na Alemanha, Brasil, EUA, Reino Unido e Japão.
  • A análise competitiva distingue o posicionamento do modelo do fabricante e a cobertura pós-venda.

O que o Mercado de Motocicletas Dual-sport cobre?

O relatório aborda motocicletas legais para uso rodoviário feitas para rotas pavimentadas e não pavimentadas. A receita de motocicletas exclui gastos separados com equipamentos de condução.

O que está incluído no escopo?

Motocicletas dual-sport registradas nas ruas e modelos aventura com capacidade de superfície mista estão incluídos. Vendas em loja e online são cobertas como rotas de compra.

O que é excluído do escopo?

Motos de motocross exclusivas para pista, acessórios separados e serviços de reparo são excluídos. Motos puramente de estrada também estão fora da categoria.

As categorias de posse de motocicletas incluem pneus de duas rodas e acessórios para motocicletas off-road.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões
Definição de Mercado Motocicletas legais para uso rodoviário projetadas para deslocamentos significativos em rotas pavimentadas e não pavimentadas
Tipo de Capacidade 200cc–500cc; 500cc–1,000cc; Acima de 1,000cc
Canal de Vendas Loja; Online
Tipo de Transmissão Manual; Automático
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Alemanha; Brasil; EUA; Reino Unido; Japão
Empresas Perfiladas Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor e Hero MotoCorp.
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Escopo do modelo de motocicletas e posicionamento do fabricante; estatísticas da indústria de motocicletas para contexto nacional; previsões e análise comparativa de segmentos

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por tipo de capacidade

    • 200cc–500cc
    • 500cc–1,000cc
    • Acima de 1,000cc
  • Por Aplicação

    • Loja
    • Online
  • Por tipo de transmissão

    • Manual
    • Automático
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do Mercado de Motocicletas Duplas em 2026?
De acordo com Fact.MR, o mercado de motocicletas duplas está avaliado em USD 7.8 bilhões em 2026 e a previsão é que alcance USD 13.1 bilhão até 2036.
Qual é a CAGR do Mercado de Motocicletas Duplas de 2026 a 2036?
Fact.MR observa que o mercado de motocicletas dupla esportiva deve crescer a CAGR de 5.2% entre 2026 e 2036, apoiado pela demanda por motocicletas adequadas tanto para rotas pavimentadas quanto não pavimentadas, disponibilidade de modelos de capacidade média, passeios recreativos e redes estabelecidas de concessionárias.
Qual tipo de capacidade lidera o mercado de motocicletas dupla esportiva?
500motocicletas cc–1,000cc representam 42.8% do mercado de motocicletas dual-sport por tipo de capacidade em 2026, apoiadas pela demanda por desempenho em rodovias, dirigibilidade off-road gerenciável e motocicletas adequadas para viagens mais longas em terrenos mistos.
Qual canal de vendas lidera o Mercado de Motocicletas Dual-Sport?
As vendas em lojas representam 76.5% do Mercado de Motocicletas Dual-sport por canal de vendas em 2026, refletindo a importância das visitas às concessionárias, test rides, avaliações de ajuste da motocicleta e acesso a serviços de manutenção.
Quem são as principais empresas no mercado de motocicletas dual-sport?
As empresas listadas no relatório incluem Honda Motor, Kawasaki Motors, KTM Sportmotorcycle, Suzuki Motor, Yamaha Motor e Hero MotoCorp.

Quem elaborou este relatório

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Motocicletas Dupsportivas

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.