Mercado de Resinas para Ferramentas

Perspectivas de Previsão do Tamanho e Participação do Mercado de Resinas de Ferramentas para 2026 a 2036

Por Equipe de Químicos e materiais da Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Atualizado: 18 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.67 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.8 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 3.2 Bn
  • CAGR (2026-2036): 6.2%

Qual a previsão do mercado de resinas para ferramentas deve valer até 2036?

USD 1.77 bilhões em 2026 para USD 3.24 bilhões em 2036, em um 6.2% CAGR.

  • O mercado de resinas para ferramentas foi avaliado em USD 1.67 bilhões em 2025, com ferramentas aeroespaciais de armazenamento e moldes de protótipos automotivos gerando a maioria das compras.
  • A receita crescerá de USD 1.77 bilhões em 2026 para USD 3.24 bilhões até 2036, à medida que as peças compostas passam para mais programas de aeronaves, veículos e pás eólicas.
  • Um 6.2% CAGR reflete a substituição constante de ferramentas em plantas maduras e a formação de mofo fresco para novas linhas compósitas.
Tooling Resin Market Forecast Global

Tooling Resin Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 1.67
2026 Estimativa 1.77
2036 Previsão 3.24
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 6.2%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do Mercado de Resinas para Ferramentas?

O período de 2026 a 2036 adicionará USD 1.5 bilhões em novo valor, a maior parte proveniente de ferramentas epóxi para programas aeroespaciais e de transporte.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • A produção de aeronaves mantém as oficinas de molde ocupadas com ferramentas de montagem em fibra de carbono. A Airbus entregou 793 aeronaves comerciais em 2025, um aumento 4% em relação a 2024 [1]. A empresa também registrou 1,000 pedidos brutos durante o ano, o que aponta para taxas de fabricação mais altas no futuro. Cada novo passo de tarifa exige conjuntos extras de ferramentas que mantêm tolerância durante centenas de ciclos de autoclave.
    • A produção de pás eólicas depende de moldes longos e plugues. A IEA espera que a capacidade global de vento quase dobre para mais de 2,000 GW até 2030 [2]. Os fabricantes de lâminas precisam de materiais para plugues e superfícies de molde prontas para infusão que permaneçam planas em dezenas de metros.
    • Fabricantes de veículos estão adicionando peças compostas e termoformadas para reduzir peso. Fornecedores de nível 1 usam placas de resina e pastas para modelar modelos, verificando fixos e moldes de protótipo antes de cortar ferramentas de aço.
    • A fresagem CNC de pastas quase de formato líquido está encurtando o caminho dos dados CAD até o molde final. As oficinas aplicam pasta sobre um núcleo leve e fresam até a forma final, o que reduz o desperdício de material e as horas de usinagem. Pastas de cura à temperatura ambiente também permitem que a fresagem comece em um dia.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo de Material: O epóxi representará 42.3% da receita de 2026, já que sua baixa expansão térmica mantém os moldes pré-impregnados precisos em temperaturas de autoclave.
    • Por Aplicação: A indústria aeroespacial assumirá 28.4% da demanda de 2026, já que as peças da fuselagem precisam de ferramentas de montagem sob tolerâncias rigorosas.
    • Por Indústria de Usuários Finais: O transporte manterá 52.8% valor de 2026, já que fabricantes de veículos, aeronaves e barcos compartilham o mesmo modelo e fluxo de trabalho de molde.
  • Opinião de Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Os fornecedores de resinas para ferramentas vencerão com o número de ciclos de cura que um molde sobrevive e o acabamento manual que ele evita. As taxas de fabricação da aeronave e as pás de vento mais longas vão direcionar a demanda para placas epóxi de alta temperatura e pastas aplicadas por máquina. Fornecedores que combinarem esses materiais com suporte de aplicação no local ganharão participação à medida que as oficinas de molde reduzem os prazos de entrega. Placas de conteúdo reciclado também passarão dos pedidos de teste para a compra padrão."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fabricantes devem ampliar as faixas de placas e pastas epóxi de alta temperatura, pois os compradores aeroespaciais agora pedem ferramentas classificadas para curas repetidas a cerca de 180°C.
    • Os distribuidores devem manter estoque de tábuas, pastas e agentes de desmoldação próximos a clusters aeroespaciais e de construção naval. Lojas nessas áreas tendem a fazer pedidos em lotes pequenos e urgentes.
    • As oficinas de molde devem testar placas recicladas com suas qualidades atuais, já que vários fornecedores agora oferecem comportamentos de usinagem semelhantes.
    • Investidores devem considerar empresas que combinam química de resina com serviços de engenharia de molde, pois essa combinação reduz os ciclos de aprovação dos clientes.

O Japão liderará a tabela dos países em 8.0%, com veículos motorizados impulsionando a produção das fábricas e oficinas de modelos trabalhando em novas plataformas. A Alemanha segue em 7.5%, onde fabricantes de máquinas e fábricas de automóveis mantêm alta a demanda por padrões e fixos. Os Estados Unidos, em 6.8% , dependem das taxas de fabricação de aeronaves e de uma ampla cadeia de suprimentos de compósitos. O Reino Unido cresce a 6.0% em engenharia aeroespacial e automobilística, enquanto o Brasil 4.6% atrás porque as ferramentas compostas ainda estão concentradas em alguns fabricantes de aeronaves e ônibus.

Como o Mercado de Resinas para Ferramentas se divide por segmento?

Epóxi liderará o Tipo de Material em 42.3%; Aeroespacial liderará a Aplicação em 28.4%; Transporte manterá a Indústria de Usuários Finais em 52.8% em 2026.

Qual tipo de material lidera?

O epóxi representa 42.3% das vendas de 2026.

Tooling Resin Market Breakdown Material Type

Tooling Resin Market Breakdown Material Type | Source: Fact.MR

Tipo de material Compartilhar (2026)
Epóxi (segmento principal) 42.3%
Outros segmentos combinados 57.7%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

Moldes pré-impregnados devem manter suas dimensões enquanto curam em alta temperatura, e placas epóxi mantêm essa linha melhor do que outras resinas. A RAMPF observa que as placas de trabalho epóxi são comumente usadas como ferramentas de montagem composta, e suas placas mais recentes contêm até 30% matérias-primas quimicamente recicladas [3]. A mesma química conecta ferramentas a adesivos epóxi usados para ligar blocos de placas em grandes mestres. O poliuretano serve para modelagens de estilo, padrões e ferramentas de termoformagem onde menor resistência ao calor é aceitável. Borrachas de silicone preenchem moldes flexíveis para fundição e tiragens curtas, e outras cobrem ferramentas de poliéster e vinil éster. Métodos aditivos também competem aqui, já que 3materiais de impressão D agora produzem alguns moldes protótipos diretamente.

O que apoia a Aeroespacial dentro da Aplicação?

A indústria aeroespacial representa 28.4% da receita de 2026.

Tooling Resin Market Breakdown Application

Tooling Resin Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Aeroespacial (Segmento líder) 28.4%
Outros segmentos combinados 71.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

Programas de fuselagem usam grandes revestimentos de fibra de carbono que devem corresponder aos dados de projeto após a cura. A Hexcel afirma que seus moldes de61 HexTool M mantêm a estabilidade dimensional e a integridade do vácuo após mais de 500 ciclos de cura [4]. O crescimento em compósitos aeroespaciais , portanto, alimenta diretamente os pedidos de resinas de ferramentas. A indústria automotiva utiliza resina de ferramentas para modelos de projeto, verificação de fixações e moldes de peças compósitas. Construtores marítimos precisam de moldes de casco e convés, enquanto a Energia Eólica depende de velas e moldes para as pás. Outros incluem artigos esportivos, equipamentos de defesa e industriais. O trabalho com pás eólicas é irregular, pois um conjunto de plugue e molde pode servir a um modelo de lâmina por vários anos antes de ser substituído.

Como a Indústria do Usuário Final molda a demanda?

O transporte representa 52.8% do valor de 2026.

Tooling Resin Market Breakdown End User Industry

Tooling Resin Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR

Indústria de Usuários Finais Compartilhar (2026)
Transporte (Segmento principal) 52.8%
Outros segmentos combinados 47.2%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

Cada peça de veículo, aeronave ou barco passa por trabalhos de modelo, molde e fixação antes do início da produção em série. A eletrificação adiciona novas peças para carroceria e gabinete de baterias a essa lista: as vendas globais de carros elétricos ultrapassaram 17 milhões em 2024, mais de 20% de todas as vendas de carros [5]. Fornecedores de compósitos automotivos precisam de ferramentas protótipo para cada novo projeto. A construção utiliza resina de ferramentas para moldes arquitetônicos e padrões de painéis pré-moldados. Compradores de eletrônicos encomendam pequenos moldes e fixações para vasos, e outros cobrem prototipagem de bens de consumo e dispositivos médicos. Esses compradores pedem volumes menores e preferem graus de poliuretano e silicone de cura rápida em vez de epóxi em alta temperatura.

O que está acelerando a adoção do Mercado de Resinas para Ferramentas e o que está impedindo?

Maior produção de aeronaves, pás de vento mais longas e novas plataformas de veículos precisam de moldes novos. Métodos mais rápidos de pasta e fresagem também reduzem o custo de cada ferramenta. Sistemas de epóxi de alta temperatura continuam sendo caros, porém, e uma cura ruim pode distorcer a ferramenta. Ferramentas metálicas e moldes 3impressos em D também competem por alguns trabalhos, especialmente em longas séries de produção.

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Mais estruturas compostas na fabricação de aeronaves +1.9% América do Norte, Europa Ocidental, Leste Asiático Médio prazo (2-4 anos)
Componentes de veículos mais leves e transporte +1.6% Global Médio prazo (2-4 anos)
Produção de lâminas de vento que exige moldes mais longos +1.3% Europa Ocidental, América do Norte, Leste Asiático Longo prazo (>=4 anos)
Métodos mais rápidos de pasta CNC e ferramentas de placas +0.9% Global Curto prazo (<=2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Ferramentas epóxi de alta temperatura para compósitos aeroespaciais +1.2% América do Norte, Europa Ocidental, Leste Asiático Médio prazo (2-4 anos)
Placas de poliuretano para prototipagem rápida e modelismo +0.9% Global Curto prazo (<=2 anos)
Materiais de ferramentas para moldes grandes de lâminas de vento +0.8% Europa Ocidental, Ásia Oriental, América do Norte Longo prazo (>=4 anos)
Placas de conteúdo reciclado e formulações de menor emissão +0.3% Global Longo prazo (>=4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Alto custo de sistemas de ferramentas epóxi de alto desempenho -1.0% Global Curto prazo (<=2 anos)
Processamento exigente e controle de cura -0.7% Global Médio prazo (2-4 anos)
Distorção causada por retração ou expansão térmica -0.5% Global Curto prazo (<=2 anos)
Concorrência de ferramentas de metal e 3impressas em D -0.4% Global Longo prazo (>=4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

Quais países estão ampliando o Mercado de Resinas para Ferramentas até 2036?

Tooling Resin Market Growth Index

Tooling Resin Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Japão 8.0%
Alemanha 7.5%
Estados Unidos 6.8%
Reino Unido 6.0%
Brasil 4.6%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

O que apoia a adoção pelo Japão?

8.0% CAGR, impulsionada pela produção de veículos e novos programas de modelos.

Fabricantes japonesas de automóveis mantêm grandes estúdios de design que produzem modelos de argila e placas para cada nova plataforma. O índice preliminar da METI para setembro de 2026 coloca a produção industrial em 104.1, 2.2% em relação ao mês, com veículos automotores sendo o principal contribuinte para o crescimento [6]. Oficinas locais de molde também fornecem fabricantes de peças de aeronaves em Aichi e Gifu, onde ferramentas de laminação em fibra de carbono são usadas constantemente. Compradores japoneses estabelecem metas rigorosas de acabamento superficial, que favorecem placas epóxi de grão fino.

Como a Alemanha está desenvolvendo a demanda?

7.5% CAGR, apoiado por fábricas de automóveis e fabricantes de máquinas.

A Alemanha combina um profundo comércio de modelismo com grandes fabricantes de veículos e máquinas. A Destatis relatou que os novos pedidos automotivos aumentaram 10.5% em setembro de 2026 em relação ao mês anterior [7]. A produção de máquinas e equipamentos cresceu 5.3% em agosto de 2026, sinal de trabalho ativo em fixações e gabaritos [8]. Os produtores alemães de placas também abastecem oficinas de moldes em toda a Europa a partir de fábricas nacionais. As ferramentas de lâminas de vento no norte adicionam uma nova saída para materiais de plugue grandes.

O que está apoiando a adoção pelos Estados Unidos?

6.8% CAGR, ajudado pelas taxas de fabricação de aeronaves e por uma ampla base de compósitos.

A demanda americana se concentra em clusters aeroespaciais em Washington, Kansas, Texas e Sudeste. A atividade fabril foi firme nos dados mais recentes, com o Censo informando em novembro de 2026 que os novos pedidos dos fabricantes aumentaram 1.8% para USD 677.2 bilhões [9]. Construtores de barcos na Flórida e nas Carolinas adicionam uma segunda linha de trabalho em molde. Suas ferramentas para casco e convés são frequentemente construídas com fibra de carbono e laminados de vidro.

Como o Reino Unido está desenvolvendo a demanda?

6.0% CAGR, refletindo engenharia aeroespacial e de automobilismo.

O Reino Unido fabrica asas, peças de motor e carros de corrida, todos utilizando ferramentas compostas. O Plano do Setor de Manufatura Avançada do governo de junho de 2025 lista aeroespacial, automotivo e materiais avançados entre as indústrias prioritárias [10]. O plano visa quase dobrar o investimento anual dos negócios no setor. Fornecedores de placas de ferramentas e resinas nas Midlands e no Noroeste atendem esses clientes. Equipes de automobilismo encomendam pequenos lotes de placas de alta temperatura a cada temporada, conforme o design dos carros muda.

Como o Brasil se sai?

4.6% CAGR, à medida que programas de aeronaves e veículos aumentam lentamente a demanda por ferramentas.

A demanda brasileira por ferramentas vem da montagem de aeronaves no estado de São Paulo, fabricantes de carrocerias de ônibus e caminhões, e fábricas de pás para parques eólicos terrestres. A eletrificação de veículos começa de uma base baixa: as vendas de carros elétricos mais que dobraram para 125,000 em 2024, uma participação de mais de 6% [5]. Placas e pastas epóxi importadas atendem à maioria dos trabalhos de alta temperatura, então as oscilações cambiais afetam os custos das ferramentas. Distribuidores locais que possuem estoque e oferecem consultoria de usinagem ganham clientes recorrentes em oficinas menores.

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

Quem lidera o Mercado de Resina para Ferramentas?

Três grupos moldam a competição. Fabricantes de tábuas e colas como Sika, Grupo RAMPF e Trelleborg fornecem para o comércio de modelos e moldes placas, pastas e sistemas de fundição de epóxi e poliuretano. A RAMPF apresentou placas e pastas RAKU TOOL focadas em construção naval em setembro de 2025, incluindo graus com conteúdo reciclado [3], e mostrou placas de poliuretano e silicones para moldes esportivos de fixação de parede e ferramentas de termoformagem em abril de 2025 [11].

Um segundo grupo, Hexcel e Gurit, vincula as ferramentas a gamas mais amplas de materiais compósitos. A Hexcel vende ferramentas pré-impregnadas HexTool para moldes aeroespaciais [4], enquanto a Gurit combina sistemas de molde de lâminas de vento com o fornecimento de núcleo e resina, ampliando a distribuição do núcleo PET no Reino Unido e Irlanda em abril de 2026 [12]. Alchemie e Scott Bader formam um terceiro grupo de formuladores que vendem resinas de ferramentas, gelcoats e sistemas de laminação para oficinas de moldagem. Fornecedores dos três grupos competem em ciclo de cura, qualidade da superfície e suporte à aplicação. As empresas que reduzem os prazos de entrega de ferramentas para clientes terão maior avanço até 2036.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

Empresas importantes no mercado de resinas para ferramentas incluem Sika, RAMPF Group, Hexcel, Gurit, Trelleborg, Alchemie e Scott Bader.

  • Sika
  • Grupo RAMPF
  • Hexcel
  • Gurit
  • Trelleborg
  • Alchemie
  • Scott Bader

Bibliografia

Este relatório responde

  • Quanto valor novo a resina para ferramentas vai agregar entre 2026 e 2036?
  • Por que o epóxi ocupa o primeiro lugar entre os materiais em moldes pré-impregnados?
  • Quais programas e tipos de ferramentas de aeronaves moldam a demanda aeroespacial?
  • Como os fabricantes de carros, ferrovias e barcos usam tábuas e pastas de resina antes da produção em série?
  • O que explica a diferença entre o crescimento do Japão e o ritmo mais lento do Brasil?
  • Onde os fabricantes de placas, fornecedores de compósitos e formuladores de resina competem?

O que o Mercado de Resinas para Ferramentas cobre?

A resina de ferramentas cobre os sistemas líquidos, placas e pastas que as oficinas de molde transformam em mestres, tampões e ferramentas de deposição. Fixações e medidores de verificação feitos dos mesmos materiais também são contabilizados. Epóxi, poliuretano e silicone formam as principais químicas, com sistemas de ferramentas de poliéster e éster vinílico agrupados sob Outros.

O valor é contabilizado na primeira venda pelo produtor de resina ou tabuleiro. As margens do distribuidor são incluídas quando o produtor vende por meio de reparticionistas locais.

O que está incluído no escopo?

Placas de ferramentas de epóxi e poliuretano, pastas de contorno fechado e resinas de fundição.

Borrachas de silicone vendidas para fabricação de moldes e fundição em tiradas curtas. Ferramentas gelcoats, skincoats e resinas laminadas vendidas como parte de um sistema de ferramentas. Materiais de ferramentas pré-pregadas, como os usados para tampões de rotores de turbinas eólicas e moldes aeroespaciais, quando vendidos para construção de ferramentas.

O que é excluído do escopo?

Moldes, ferramentas e acessórios acabados vendidos por lojas de moldes.

Ferramentas metálicas, incluindo aço, alumínio e moldes Invar. Adesivos, revestimentos e resinas laminadoras de uso geral não vendidos para ferramentas. Agentes desmoldantes, filmes de embalagem a vácuo e outros consumíveis.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de Mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes de referência. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, cotações de segmento, participação das empresas, crescimento em nível nacional, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Tooling Resin Market Taxonomy

Tooling Resin Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036 em CAGR
Definição de Mercado Receita proveniente de sistemas de resina epóxi, poliuretano, silicone e outros vendidos para fabricar modelos, padrões, moldes, ferramentas de montagem e fixações.
Tipo de material Epóxi; Poliuretano; Silicone; Outros
Aplicação Aeroespacial; Automotivo; Marítimo; Energia Eólica; Outros
Indústria de Usuários Finais Transporte; Construção; Eletrônica; Outros
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Japão; Alemanha; Estados Unidos; Reino Unido; Brasil
Empresas Perfiladas Sika; Grupo RAMPF; Hexcel; Gurit; Trelleborg; Alchemie; Scott Bader
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem A produção composta por país foi vinculada à contagem de ferramentas, uso de resina por ferramenta e listas de preços dos fornecedores para construir a previsão.

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 6 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por tipo de material

    • Epóxi
    • Poliuretano
    • Silicone
    • Outros
  • Por Aplicação

    • Aeroespacial
    • Automotivo
    • Marinha
    • Energia Eólica
    • Outros
  • Por Indústria de Usuários Finais

    • Transporte
    • Construção
    • Eletrônica
    • Outros
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de resinas para ferramentas em 2026?
As vendas alcançarão USD 1.8 bilhões em 2026, lideradas pelo trabalho de molde aeroespacial e automotivo.
Qual será a taxa de crescimento do mercado de resinas para ferramentas?
Espere um 6.2% CAGR de 2026 a 2036, elevando o valor para USD 3.2 bilhões.
Qual tipo de material é o que conduz?
Em 42.3% da receita de 2026, o epóxi se mantém à frente porque mantém moldes pré-impregnados estáveis em alta temperatura de cura.
Qual aplicação lidera?
As ferramentas de fuselagem colocam a Aeroespacial em primeiro lugar com 28.4% de valor para 2026.
Quais leads de usuários finais?
Programas de veículos, aeronaves e barcos representam 52.8% de Transporte das vendas de 2026.
Qual país crescerá mais rápido?
O Japão lidera a tabela dos países em 8.0%, à frente da Alemanha em 7.5%.
Quem são as principais empresas?
O grupo perfilado abrange Sika, Grupo RAMPF, Hexcel, Gurit, Trelleborg, Alchemie e Scott Bader.
O que impede o mercado?
Sistemas epóxi caros e de alta temperatura e o risco de distorção da ferramenta durante a cura retardam o uso mais amplo.

Quem elaborou este relatório

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Resinas para Ferramentas

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.