手征色谱市场

手性色谱市场按类型、技术、应用、终端用户和地区划分。2026年至2036年的预测。

作者 Fact.MR 工业品 研究组 首席分析师: Shubham Patidar 更新时间: 阅读约 2 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 1.04 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.12 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 2.35 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.7%

手性色谱市场预计到2036年将达到多少价值?

2026年USD 1.1十亿,到2036年USD 2.4亿,增长CAGR 7.7%。

  • 根据Fact.MR分析,手征色谱市场在2025年估值为USD 1.04亿。
  • 预计需求将从2026年的 USD 1.12 亿 增加到2036年的 USD 2.35 亿 。
  • 预测显示2026年至2036年间 7.7% CAGR ,这得益于制药研究和药物制造中对镜异构体分离的需求。
Chiral Chromatography Market Forecast Global 1

Chiral Chromatography Market Forecast Global 1 | Source: Fact.MR

年份 基础 市场价值(USD 亿)
2025 实际情况 1.04
2026 估算 1.12
2036 天气预报 2.35
CAGR 2026年至2036年 预报期 7.7%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

手性色谱市场增长的决定性数字是什么?

2026年至2036年间USD 1.3十亿绝对机会

  • 市场需求驱动因素
    • 制药开发者需要可靠的方法来分离和表征药物发现和开发中的对映异构体。手性分析有助于确定活性药物成分的组成和纯度,并支持分析方法的开发。
    • 当制药和生物技术公司需要分离特定对镜异构体以进行研究、工艺开发或商业生产时,制备分离非常重要。Daicel提供手性柱,用于分析和商业规模的分离,包括模拟移动床系统。
    • 先进液相色谱和超临界流质色谱的应用日益增长,支持了对专用手征固定相的需求。这些技术提供不同的分离条件,并可根据化合物性质、通量和纯化要求进行选择。
  • 分析的关键细分
    • 按类型分类:2026年市场中,预备手性色谱将占市场 57.4% ,反映出对镜像分离和纯化的需求,超越分析检测。
    • 按技术分类:液相色谱预计将在2026年占据 61.0% 份额,得益于其在分析检测和制备分离中的应用。
    • 按应用分类:2026年,制药行业将占据 42.5% 份额,反映出在药物开发和质量控制过程中评估手性化合物的需求。
    • 按终端用户:制药公司在2026年以 45.0% 份额领先,主要依赖于内部分析测试和工艺开发需求。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“手性色谱可能依然重要,因为制药开发者更加重视对映异体纯度和可靠的分析方法。供应商需要提供一致的固定相、可扩展的分离方案和技术支持,以满足药物发现和制造各项需求。”
  • 战略意义
    • 手性柱制造商应扩展固定相选项,以应对更广泛的分子结构和分离条件。
    • 制药公司需要在方法开发和工艺验证过程中评估色谱柱的选择性、分辨率和可重复性。
    • 仪器供应商可以通过提升色谱平台与专用手征柱之间的兼容性来增强自身地位。
    • 制备色谱供应商必须注重可扩展性和分离效率,以支持从实验室研究向更大生产量的过渡。
    • 为生物技术和合同研究组织提供应用支持和方法开发服务,服务于生物技术和合同研究机构。

英国预计将实现 9.9% CAGR ,直到2036年,德国 8.4% ,日本 8.0%。美国预计在 6.4%年增长,巴西预计将达到 5.8% CAGR。

手性色谱市场按细分市场如何划分?

Fact.MR 发现,制剂手性色谱在类型方面领先 57.4%;液相色谱在技术方面领先 61.0%;制药行业在应用方面领先 42.5%;制药公司在终端用户方面以 45.0%领先。

哪种类型占主导地位?

预备手性色谱预计将在2026年占据 57.4% 份额。
Chiral Chromatography Market Breakdown Type

Chiral Chromatography Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

类型 《Share》(2026)
预备手性色谱(前导段) 57.4%
其他环节合并 42.6%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

制剂手性色谱占据主导地位,因为制药和生物技术公司需要分离特定对镜异构体以进行研究、工艺开发和生产。制备系统支持从消旋混合物中纯化目标化合物,并可根据所需输出进行扩展。分析手性色谱对于确定对映构物组成以及在开发和质量测试过程中评估产品纯度仍然非常重要。

哪些技术在市场中领先?

液相色谱预计将在2026年占 61.0% 份额。
Chiral Chromatography Market Breakdown Technology

Chiral Chromatography Market Breakdown Technology | Source: Fact.MR

技术 《Share》(2026)
液相色谱(主干部分) 61.0%
其他环节合并 39.0%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

液相色谱领先,因为手性液相色谱柱可以在多种固定相和操作条件下分离对应异构体。高性能液相色谱广泛用于分析测试,并在选择合适的柱尺寸和负载条件下支持制备纯化。气相色谱服务于适合气相分析的化合物,而超临界流体色谱则提供了手性分离和预备纯化的替代方案。

哪个应用在市场中领先?

制药公司预计将在2026年占据 42.5% 份额。
Chiral Chromatography Market Breakdown Application

Chiral Chromatography Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
制药(领先细分领域) 42.5%
其他环节合并 57.5%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

制药公司在药物发现、制剂开发和制造过程中使用手性色谱法分离和表征对筒。手性分析有助于确定对映体纯度,并识别活性药物成分中的不需要立体异构体。生物技术应用包括对研发中使用的手性化合物的表征和纯化。食品和饮料检测可以使用手性分离来检测特定化合物,而环境检测则应用色谱技术对选定的手性污染物和残留物进行检测。

哪个终端用户主导需求?

预计制药公司将在2026年以 45.0% 份额领先。
Chiral Chromatography Market Breakdown End User

Chiral Chromatography Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

终端用户 《Share》(2026)
制药公司(领先细分领域) 45.0%
其他环节合并 55.0%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

制药公司在终端用户中占比最大,因为它们在药物发现、开发和生产过程中都需要手性分析。其需求包括方法筛选、对映体纯度评估以及选定化合物的制备分离。学术和研究机构利用手性色谱研究立体化学并开发分离方法。合同研究机构为制药和生物技术客户提供分析和纯化服务,其他用户则将这些技术应用于专业检测需求。

是什么加速了手性色谱市场的采用,又是什么阻碍了这一进程?

对镜异构纯度检测和制剂化合物分离的需求支持了应用,而高昂的设备成本和方法开发复杂性则限制了更广泛的应用。

驱动因素影响分析

车手 (~) % 对CAGR的影响 地理相关性 影响时间线
制药开发中的对镜异构纯度测试 +1.0% 全球 短期(≤ 2 年)
手性化合物的预选分离 +0.9% 北美、欧洲、亚洲 中期(2年至4 年)
制药与生物技术研究的增长 +0.7% 全球 中期(2年至4 年)
对可重复分析方法的需求 +0.5% 全球 短期(≤ 2 年)
采用先进的SFC分离平台 +0.4% 北美、欧洲 长期(≥ 4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

机会影响分析

机遇 (~) % 对CAGR的影响 地理相关性 影响时间线
高容量准备性手性柱 +0.8% 全球 中期(2年至4 年)
改进的手征驻常相 +0.6% 欧洲,亚洲 中期(2年至4 年)
集成分析与准备工作流程 +0.5% 北美、欧洲 长期(≥ 4 年)
复杂化合物的方法开发服务 +0.4% 全球 短期(≤ 2 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

约束带影响分析

克制 (~) % 对CAGR的影响 地理相关性 影响时间线
专用柱和仪器的高成本 -0.8% 全球 短期(≤ 2 年)
复杂方法开发与柱筛选 -0.6% 全球 中期(2年至4 年)
某些化合物的选择性有限 -0.5% 全球 中期(2年至4 年)
对熟练色谱人员的需求 -0.4% 新兴市场 长期(≥ 4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

哪些国家正在扩大手征色谱市场直到2036年?

Chiral Chromatography Market Growth Index

Chiral Chromatography Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026–2036)
德国 8.4%
巴西 5.8%
美国 6.4%
英国 9.9%
日本 8.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

是什么支持德国的收养?

8.4% CAGR,得到了制药研究和成熟制药厂的支持。

德国'制药行业为分析和制备色谱的需求提供了重要基础。制药公司在药物开发和质量评估中使用手性分离技术,而研究机构则需要可靠的方法来表征复杂化合物。德国贸易投资报告称,2025年制药行业收入达67.9 亿欧元,超过 650 家制药公司。2024年制药研发投资达到10.7 亿欧元。 [1]

巴西是如何推动手性色谱的采用的?

5.8% CAGR,这主要受制药市场扩张和分析检测需求的增加推动。

巴西'制药行业为分析实验室和提供药物开发和质量控制服务的制造商创造了机会。手性色谱可以支持活性药物成分的表征以及对映异体纯度的评估。巴西'药品监管机构Anvisa报告称,该国†39;2025年,制药市场创造了约182 亿雷亚尔的收入,销售了 6.3 亿套药品。该市场包括 230 家公司和 7,096 药品。这一成熟的制药市场支持了用于药物开发和质量评估的分析检测技术的需求。 [2]

什么支持美国的采纳?

6.4% CAGR,以制药制造和生物技术研究为主。

Chiral Chromatography Market Forecast Usa

Chiral Chromatography Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

美国拥有庞大的制药和生物技术生态系统,对支持药物发现、开发和制造的分析方法需求殷切。手性色谱用于分离对映异构体并评估药物化合物的立体化学纯度。美国人口普查局报告2024年制药和药品制造的销售额、出货或收入约为259.5 亿美元。国内制药制造规模支持了分析检测和质量控制基础设施的需求。 [3]

英国在建设收养方面进展如何?

9.9% CAGR,受制药制造和生命科学研究的影响。

英国'制药行业对用于药物开发和制造的分析分离方法产生了需求。手性色谱支持对镜异构纯度的评估和目标化合物的分离。英国国家统计局报告称,2025年英国制造商通过基础制剂和制剂的生产实现了约46.8 亿英镑的销售额。这一制造基础支持了对实验室检测和分析技术的需求,涵盖了整个制药生产领域。 [4]

是什么支持日本的收养?

8.0% CAGR,以制药生产和精密分析为后盾。

日本'制药制造和科研领域需要可靠的分析方法进行化合物鉴定和质量评估。手性色谱支持药物开发过程中对镜异构体的分离,并可应用于分析和制备工作流程。日本 #39;厚生劳动省报告2024年国内药品生产值约为10.25 万亿日元,较前一年增长 2.1% 。制药生产基地的规模支持了产品开发和制造质量控制中分析技术的需求。 [5]

谁领导手性色谱市场?

Fact.MR 分析了 Agilent Technologies、Thermo Fisher Scientific、 Waters Corporation、 Shimadzu Corporation、 Merck KGaA、Phenomenex 以及 Daicel Corporation ,涵盖手征色谱设备和耗材的价值链。

Agilent Technologies提供可重复的对映体分离和手性方法筛选的手性液相液晶柱[6]。Thermo Fisher Scientific提供分析和制备格式的Hypersil手性高效液相色谱柱[7]。Merck KGaA通过Supelco和Astec色谱组合,提供基于环糊精、大环糖蛋白和纤维素基固定相的手性HPLC柱[9]。

Phenomenex供应Chirex和Lux手性LC柱,用于不同色谱条件下对映异构体的分离[10]。Daicel Corporation是一家以CHIRALPAK、CHIRALCEL和CROWNPAK品牌提供手性固定相和柱子的专业供应商。其产品组合包括分析、半制备和制备格式,以及SFC柱和大规模分离服务。

Waters Corporation 通过其超临界流体色谱柱组合参与其中,该产品包括专为手性分离设计的产品 [8]。岛津提供色谱平台和手性分离工作流程,包括用于手性柱的LC/SFC切换系统。

哪些公司是主要供应商?

主要公司包括 Agilent Technologies; Thermo Fisher Scientific Inc.; Waters Corporation; Shimadzu Corporation; Merck KGaA; Phenomenex Inc.;以及 Daicel Corporation。

  • Agilent Technologies
  • Thermo Fisher Scientific Inc.
  • Waters Corporation
  • Shimadzu Corporation
  • Merck KGaA
  • Phenomenex Inc.

Daicel Corporation

参考书目

本报告回答了问题

  • 报告考察了制药及其他检测应用中对制剂和分析手征色谱的需求。
  • 类型分析比较了预设分离与分析对照异构体检测。
  • 技术分析评估液相色谱、气相色谱和超临界流体色谱。
  • 应用分析涵盖制药、生物技术、食品饮料及环境检测。
  • 终端用户分析比较制药公司、学术和研究机构以及合同研究机构。
  • 国家分析涵盖德国、巴西、美国、英国和日本。
  • 竞争综述介绍了七家参与手征色谱设备、柱子和分离技术的公司。

手性色谱市场涵盖哪些内容?

该市场涵盖用于分离和分析对镜异构体的色谱技术及相关产品。包括用于分离靶向化合物的制备系统,以及用于评估对照体组成和纯度的分析系统。技术覆盖包括液相色谱、气相色谱和超临界流体色谱。采购决策取决于分离选择性、分辨率、重复性、样品容量以及与被分析化合物的兼容性。

范围包括哪些内容?

分析包括预备和分析手性色谱系统及相关分离产物。

它涵盖了液相色谱和超临界流体色谱中使用的手性柱和固定相,以及相关的气相色谱应用。应用包括制药研究与制造、生物技术、食品饮料检测及环境分析。收入覆盖应限于直接归因于手性色谱的产品和服务。

哪些内容被排除在范围之外?

分析排除了未配置或未营销用于手征分离的通用色谱产品。

标准的非性高效液相色谱柱、通用实验室仪器及无关分析设备不在定义市场范围内。一般实验室耗材和软件不包括其收入直接归因于手征色谱。制药产品和合同制造收入也不在内。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。

  • 初级研究:初级研究包括与色谱柱制造商、仪器供应商、制药公司、生物技术公司、合同研究组织、分销商及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、分离要求、方法开发挑战、设备采用及竞争地位。
  • 桌面研究:桌面研究涵盖政府统计、制药行业出版物、公司备案、产品目录、技术文件、色谱研究、监管出版物及行业协会。分析中使用的所有来源均有文献记录。
  • 市场规模与预测:市场估计综合了历史表现、设备和柱子价格、安装量、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、制药研究活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期:通过将初级访谈与公开数据、公司产品组合、新产品推出、技术改进、研究投资及制药制造活动变化进行比较,验证结果。定期更新回顾固定相、分离系统及制剂色谱能力的发展。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Chiral Chromatography Market Taxonomy

Chiral Chromatography Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 2026年USD亿,到2036年USD亿,CAGR
市场定义 手性色谱市场包括色谱系统、柱、固定相及相关耗材,用于分离、鉴定、分析和纯化对映体及其他手性化合物。这些技术使得对映体纯度的测定以及单个立体异构体的分离成为可能,应用于分析和制备应用。
类型 预备手性色谱法;分析性手性色谱法
技术 液相色谱;气相色谱;超临界流体色谱
应用 制药;生物技术;食品与饮料;环境检测;其他
终端用户 制药公司;学术与研究机构;合同研究机构;其他
覆盖区域 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲
覆盖国家 德国;巴西;美国;英国;日本
介绍的公司 Agilent Technologies;理电飞世尔科学; Waters Corporation; Shimadzu Corporation; Merck KGaA;现象学; Daicel Corporation
预测期 2026年至2036年
方法介绍 市场细分和基于情景分析的方案,由公司产品组合、制药研究活动和色谱应用支持。

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

市场如何细分?

  • 按类型划分

    • 预备手性色谱
    • 解析手性色谱
  • 按技术分类

    • 液相色谱
    • 气相色谱
    • 超临界流体色谱
  • 按应用分类

    • 制药
    • 生物技术
    • 餐饮
    • 环境检测
    • 其他
  • 按终端用户分类

    • 制药公司
    • 学术与研究机构
    • 合同研究组织
    • 其他
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年手征色谱市场有多大?
根据 Fact.MR 分析,预计2026年市场规模为 USD 1.1 亿美元,预计到2036年将达到 USD 2.4 亿美元。
2026年到2036年的年 CAGR 是什么?
手性色谱市场预计在预测期内将实现CAGR 7.7%。
哪种类型占比最大?
预备手性色谱预计将在2026年占 57.4% 份额。
哪种技术领先市场?
液相色谱预计将在2026年占据 61.0% 份额。
哪个应用在市场中领先?
预计2026年制药行业将占 42.5% 份额。
哪个终端用户主导了市场?
预计制药公司将在2026年持有 45.0% 份额。
哪些公司在保障范围内?
Agilent Technologies、 Thermo Fisher Scientific Inc.、 Waters Corporation、 Shimadzu Corporation、 Merck KGaA、 Phenomenex Inc. 和 Daicel Corporation 组成公司集合。

本报告的参与人员

Shubham Patidar

作者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

手征色谱市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。