- Market Value (2025): USD 7.45 Bn
- Estimated Value (2026): USD 7.84 Bn
- Forecast Value (2036): USD 13.1 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.2%
到2036年,双运动摩托车市场的预测价值是多少?
2026年USD 7.8亿,到2036年5.2% CAGR达到USD 13.1亿。
- 2025年,双运动摩托车市场达到 USD 7.45 亿 ,反映了为日常出行和许可未铺装路线设计的合法道路车辆的购买。
- 全球收入预计从2026年的 USD 7.84 亿 提升到2036年的 USD 13.1 亿 ,因为骑手们将一辆多功能摩托车与独立的公路和越野机车进行权衡。
- 预计市场将在2026年至2036年间以5.2% CAGR速度扩展。车辆配置和零售价格也影响总价值。

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年份 | 基础 | 市值(USD 亿) |
|---|---|---|
| 2025 | 实际情况 | 7.45 |
| 2026 | 估算 | 7.84 |
| 2036 | 天气预报 | 13.1 |
| CAGR 2026年至2036年 | 预报期 | 5.2% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
双运动摩托车市场增长的关键数字是什么?
到2036年,市场价值USD 5.3增加。
- 市场需求驱动因素
- 经常在公共道路和碎石路之间移动的骑手通常会看重道路注册、可管理的重量和能应对不平路面的悬挂。
- 中排量摩托车吸引了那些想要高速行驶能力但又不想像重型旅行车那样笨重的骑手。
- 当摩托车在非铺装路面使用时,座椅高度和骑行姿势可能与发动机输出同样重要。提供不同尺寸并解释低速控制影响的经销商,可以帮助骑手选择自己自信操控的车辆。
- 制造商持续扩大低排量车型的选择。Hero MotoCorp于2025年1月推出了Xpulse 210,并宣布首批客户交付时间为2025年3月[2]。
- 巴西的组装业务为摩托车经销商提供了本地车型供应和成熟的替换零件渠道。这一基础支持了考虑为混合路面设计的合法上路摩托车。
- 分析的关键细分
- 按容量类型划分: 500cc–1,000cc级车型占2026年收入的 42.8% ,结合了长途道路使用与有目的的非铺装路面能力。
- 按销售渠道划分:2026年门店销售领先于 76.5% ,因为试驾和经销商支持的调校对整车摩托车依然适用。
- 按变速箱类型划分:手动变速箱在2026年占据 72.5% ,因为骑手们重视在换挡路面上直接选择挡位。
- 分析师观点 Fact.MR
- Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“对于比较双运动摩托车的买家来说,有用的问题是它们在日常骑行和崎岖路面上能承受多少重量和座高。经销商演示可以帮助澄清这些权衡,尤其是在骑手在选择更轻的越野车和专为长途公路行驶设计的大型车型之间时。”
- 战略意义
- 制造商可以通过清晰说明悬挂行程、保养间隔和运行极限,使摩托车的比较更为便捷。计划定期使用非铺装道路的买家需要了解车辆的维护情况以及道路性能。
- 经销商应解释轻量双运动摩托车与公路冒险车型的区别,尤其是在轮毂选择、轮胎设计和低速操控方面。
- 零部件分销商应跟踪土路上使用的磨损物品,尤其是轮胎和链条部件,因为这些会影响购买后的维护费用。
- 骑行学校和旅游运营商可以根据计划路线的难度匹配摩托车的重量和座高。合适的车辆为参与者提供了更多空间来提升操控能力,然后再转向更重的车型。
德国预计将创下 6.0% CAGR年,巴西紧随其后,位列 5.5%。美国预计为 4.9%,英国为 4.4% ,日本为 3.9%。这些独立的需求特征反映了摩托车使用、买家支出和可用经销商网络的差异。
双运动摩托车市场按细分市场划分?
500cc–1,000cc排量领先于 42.8%;储存在 76.5%;手动变速箱在 72.5%。
哪种能力类型占主导地位?
500cc–1,000cc摩托车占据了2026年市场收入的 42.8% 。

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Capacity Type | Source: Fact.MR
| 容量类型 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 500cc–1,000cc(主场段) | 42.8% |
| 其他容量类型合并 | 57.2% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
500cc–1,000cc系列为制造商提供了更强的高速公路性能空间,同时保留了为松散路面设计的轮毂和悬挂。雅马哈的Ténéré 700很好地体现了这种平衡。较长的公路行驶通常会让防风和燃油容量成为购买决策的前沿。200cc到500cc的轻型车型则适合优先在复杂地形上操控的骑手。1,000cc以上车型更直接地与重型冒险旅行摩托车竞争,后者车辆质量改变了越野体验。
销售渠道细分领域有哪些领先?
店铺购买额占2026年销售额的 76.5% 。
| 销售渠道 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 商店(领先细分) | 76.5% |
| 其他频道合并 | 23.5% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
经销商现场访问帮助骑手判断手能触及地面,以及低速移动摩托车所需的努力。这些实体检查在网上更为困难。展厅工作人员还会解释财务条款和本地注册要求,而车间访问则对预期使用越野车的买家至关重要。在线列表仍有助于在购买前搜索库存和缩小候选名单。摩托车通常先通过技术页面进行比较,之后再进行现场测试。店铺和线上购买代表了不同的摩托车销售渠道。
变速箱类型如何影响购买决策?
手动变速箱涵盖了2026年 72.5% 价值。

Dual Sport Motorcycle Market Breakdown Transmission Type | Source: Fact.MR
| 传动类型 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 手动(前导段) | 72.5% |
| 其他变速箱类型合并 | 27.5% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
手动挡选择让骑手在进入陡坡或湿滑路段前选择发动机响应。这种设计在专为越野骑行设计的摩托车中都很熟悉,并适合在未铺装道路上进行慢速驾驶。雅马哈在Ténéré 700上指定了传统的六速变速箱 [1]。其他自动或辅助换挡系统更适合喜欢在启停行驶时控制较少的人群。实际选择取决于骑手的经验、维护偏好以及具体的摩托车架构。
是什么加速了双运动摩托车市场的普及,又是什么阻碍了这一进程?
需求由结合日常公路出行与许可未铺装路线的摩托车支持。购买决策还反映了拥有成本、骑手的经验和对车辆操作的信心。
驱动因素影响分析
| 车手 | (~) % 对CAGR的影响 | 地理相关性 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 混合道路与步道使用 | +1.1% | 全球 | 中期 |
| 中等产能产品供应情况 | +0.9% | 欧洲,北美 | 中期 |
| 本地经销商及维护覆盖范围 | +0.7% | 巴西,美国 | 短期 |
| 休闲骑行参与 | +0.6% | 欧洲,日本 | 长期 |
| 实用技术与乘坐控制 | +0.4% | 全球 | 中期 |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
机会影响分析
| 机遇 | (~) % 对CAGR的影响 | 地理相关性 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 轻量化入门车型 | +0.7% | 巴西,亚洲 | 中期 |
| 经销商主导的试驾 | +0.5% | 德国、英国、美国 | 短期 |
| 服务与零部件项目 | +0.4% | 全球 | 中期 |
| 适合越野的配件 | +0.3% | 全球 | 长期 |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
约束带影响分析
| 克制 | (~) % 对CAGR的影响 | 地理相关性 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 高昂的购买和维护成本 | -0.8% | 全球 | 短期 |
| 道路安全问题 | -0.6% | 美国,巴西 | 长期 |
| 有限的合法骑行通道 | -0.5% | 欧洲,日本 | 中期 |
| 产品配合度与车辆重量 | -0.4% | 全球 | 短期 |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
哪些国家正在扩大双运动摩托车市场直到2036年?

Dual Sport Motorcycle Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 乡村 | CAGR (2026年至2036年) |
|---|---|
| 德国 | 6.0% |
| 巴西 | 5.5% |
| 美国 | 4.9% |
| 英国 | 4.4% |
| 日本 | 3.9% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
德国队如何在越野舒适与越野多功能性之间取得平衡?
6.0% CAGR,依靠庞大的摩托车车队和稳定的替代需求。
德国的双项运动车买家比较了高速公路舒适度与碎石路及其他许可未铺装路段的操控性能。2026年3月,联邦统计局报告德国2025年新增 162,009 辆摩托车注册数 [6]。另一份车辆库存数据显示,2025年初摩托车车队数达到 5.06 万辆 [7]。
为什么巴西吸引实用的双项运动买家?
5.5% CAGR,由强大的服务网络和适合混合路况的摩托车驱动。
巴西成熟的摩托车组装和服务网络能够支持适合铺装和未铺装出行的合法上路车型的需求。备件的本地供应对经常使用摩托车且需要可靠维修服务的骑手尤为有用。买家仍需比较摩托车的重量、座高和运行成本,与其常用路线的条件进行比较,这决定了双运动车型是否具备足够的实用价值以支持购买。
美国是如何维持双运动摩托车的兴趣的?
4.9% CAGR,与步道通行、道路使用及已建立的中等容量模式可用性相关联。

Dual Sport Motorcycle Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
美国消费者常选择双运动摩托车,用于公共道路出行和允许机动车通行的小径骑行。本田官方2025年CRF300L规格列出了286cc发动机和六速手动变速箱[8]。在更广泛的安全领域,国家公路交通安全管理局在其2026年安全资料中报告了2024年6,228摩托车手死亡[3]。
是什么正在塑造英国双运动摩托车的需求?
4.4% CAGR,依靠以公路为主的骑行、合法的未铺装通行以及经销商关于合适度的指导。
英国的需求反映了公路骑行与合法未铺装路线通行之间的平衡。交通部在2026年4月发布的报告中报告了2025年约 100,000 首批摩托车注册[4]。同一发布记录了年底 1.36 百万辆持牌摩托车。英国经销商可能会发现帮助客户在试骑时比较座椅高度和轮胎选择的价值。
为什么日本保持着专注于双运动摩托车市场的市场?
3.9% CAGR,与国内摩托车生产、可管理的机器尺寸以及周末越野使用紧密相关。
日本将成熟的摩托车工程与国内市场相结合,在国内市场中,骑行舒适度和可管理的机器尺寸会影响产品选择。日本汽车制造商协会报告称,2025年国内生产了 683,000 辆摩托车[5]。其行业数据也记录了同年摩托车销量 362,000 。能够平衡日常出行与周末在许可步道骑行的摩托车,可能会保持稳定的客户群。
谁在双运动摩托车市场中领先?
竞争涵盖了拥有广泛车型系列的日本制造商和专注于越野性能的专业制造商。本田汽车通过CRF双运动摩托车服务该类别,而川崎汽车则提供如KLR系列等道路注册越野摩托车。
雅马哈通过适合长途旅行的Ténéré车型参赛。铃木汽车拥有DR-Z双用途系列。KTM Sportmotorcycle将其Adventure R摩托车定位给寻求更专用越野悬挂的骑手。Hero MotoCorp通过Xpulse系列解决较小排量需求。产品比较应聚焦于预期用途和本地车型阵容,而非无支持的全球公司份额。
哪些公司是主要供应商?
主要公司包括本田汽车、川崎汽车、KTM运动摩托车、铃木汽车、雅马哈汽车和英雄摩托公司。
- 本田汽车
- 川崎汽车
- KTM运动摩托车
- 铃木汽车
- 雅马哈电机
- 英雄摩托公司
参考书目
- [1] Yamaha Motor Corporation, 美国(2026年)。2026年特内雷 700:规范。
- [2] 英雄摩托公司。(2025年1月 17日)。 印度移动2025:英雄摩托公司在高端和踏板车细分市场推出令人兴奋的产品。
- [3]国家公路交通安全管理局。(无日期)。 摩托车安全。
- [4]交通部。(2026年4月 29日)。 英国车辆许可统计:2025年。GOV.UK。
- [5]国土交通省。(2026年)。 数字でみる汽车2026【2026年机动车数据】。日本政府。
- [6]国家联邦(Destatis)。(2026年3月 23日)。德国克拉夫特法尔茨根新近的国家。
- [7]国家联邦(Destatis)。(2026年3月 23日)。2021年至2025年,关于年度最佳与科学技术。
- [8]美国本田汽车公司(2025年)。2025年CRF300L双运动摩托车规格。
本报告回答了问题
- 报告解释了容量选择如何平衡道路出行与越野控制。
- 渠道分析探讨了客户为何在购买前会在经销商处比较摩托车的匹配。
- 变速箱分析考虑在松散路面和辅助替代设备上的直接选择。
- 国家分析比较了德国、巴西、美国、英国和日本的摩托车活动情况。
- 竞争分析区分了制造商车型定位和售后覆盖。
双运动摩托车市场涵盖哪些内容?
报告涵盖了为铺装和未铺装路线制造的合法上路摩托车。摩托车收入不包括骑行装备的单独支出。
范围包括哪些内容?
包括街道注册的双运动摩托车和具备混合路面能力的冒险车型。店内和线上销售均作为购买路线涵盖。
哪些内容被排除在范围之外?
仅限赛道越野摩托车、独立配件和维修服务不包括在内。纯公路旅行车也不属于该类别。
分析是如何构建的?
分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。
- 初级调研:初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发者、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用率、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响更广泛市场接受度的因素。
- 桌面研究:桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的每个来源均有文献记录。
- 市场规模与预测:市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
- 数据验证与更新周期:通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变动、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作关系、审批及商业采用变化。
细分
报告的范围和覆盖范围是什么?

Dual Sport Motorcycle Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 详情 |
|---|---|
| 数量单位 | USD 亿 |
| 市场定义 | 为铺装和未铺装路段的有意义旅行设计的合法上路摩托车 |
| 容量类型 | 200cc–500cc; 500cc–1,000cc; 1,000cc以上 |
| 销售渠道 | 商店;在线 |
| 传动类型 | 手动;自动 |
| 覆盖区域 | 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲 |
| 覆盖国家 | 德国;巴西;美国;英国;日本 |
| 介绍的公司 | 本田汽车、川崎汽车、KTM运动摩托车、铃木汽车、雅马哈汽车和英雄摩托公司。 |
| 预测期 | 2026年至2036年 |
| 方法介绍 | 摩托车车型范围及制造商定位;摩托车行业统计数据,涵盖国家背景;预测输入与细分市场比较分析 |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
市场如何细分?
-
按容量类型划分
- 200cc–500cc
- 500cc–1,000cc
- 1,000cc以上
-
按应用分类
- 商店
- 在线
-
按传输类型划分
- 手动
- 自动
-
按地区划分
- 北美
- 拉丁美洲
- 西欧
- 东欧
- 东亚
- 南亚及太平洋地区
- 中东与非洲