指纹门锁市场

指纹门锁市场按产品类型、应用、分销渠道、终端用户和地区细分。2026年至2036年的预测。

作者 Fact.MR 消费品 研究组 首席分析师: Ayush Raj 更新时间: 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 3.88 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 4.29 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 11.6 Bn
  • CAGR (2026-2036): 10.5%

到2036年,指纹门锁市场的预测价值是多少?

2026年USD 4.3亿,到2036年10.5% CAGR达到USD 11.6亿。

  • 2025年指纹门锁收入估值为USD 3.88 亿。
  • 随着买家越来越多考虑生物识别进入门硬件,预计市场将从2026年的 USD 4.29 亿 增长到2036年的 USD 11.6 0亿 。
  • 2026年至2036年的预测显示,指纹识别将10.5% CAGR,反映指纹识别的需求与成熟的访问方式并存。
Fingerprint Door Locks Market Forecast Global

Fingerprint Door Locks Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市值(USD 亿)
2025 实际情况 3.88
2026 估算 4.29
2036 天气预报 11.6
CAGR 2026年至2036年 预报期 10.5%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

指纹门锁市场增长的决定性数字是什么?

到2036年,绝对机会USD 7.30亿;电容传感器和线下零售仍是2026年市场的核心。

  • 市场需求驱动因素
    • 业主希望拥有一种能识别家庭成员的门锁,而无需携带钥匙。指纹识别缩短了常规进入时间,而PIN码或机械覆盖则在传感器无法使用时提供了另一种进入方式。
    • 公寓运营商重视租户和楼宇工作人员需要不同权限的托管接入。决策取决于在入住发生变化时简单地移除凭证,以及在网络中断时的可靠本地运行。
    • 安装人员越来越多地考虑整个锁具组,而不仅仅是指纹识别器。门的厚度、锁扣合适度、应急电源和保修服务决定了指纹产品是否适合现有入口。
    • 安全团队希望产品声明可以测试。识别性能、本地凭证处理和篡改警报对验收的影响比一长串关联功能更直接。
  • 分析的关键细分
    • 按产品类型划分:电容识别占2026年收入的 47.6% ,反映了其紧凑的传感器格式和在生物识别设备中的广泛应用。
    • 按应用分类:住宅场所占2026年收入的 38.4% ,因为消费者用指纹功能型号取代了机械入口锁。
    • 按分销渠道:线下门店在2026年收入中占 57.3% ,因为顾客通常希望检查锁具并确认安装支持。
    • 按终端用户分类:个人采购者负责2026年销售 54.3% ,企业则评估权限和车队级别的维护。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“指纹锁必须在入口处持续有效,而不仅仅是在展厅演示期间。家庭需要可靠的识别和易于理解的备用开启方式。安装人员还需要一个适合现有门且可在本地维修的锁。”
  • 战略意义
    • 锁制造商可以用通俗易懂的语言向家庭用户解释指纹登记、紧急进入和电池更换。
    • 安装人员需要确认门的兼容性并考虑安装工作,才能推荐特定的锁体。
    • 零售商从为客户提供清晰的指纹容量、替代入口方式和售后支持的比较中受益。
    • 物业运营商可以定义谁可以登记或移除指纹,以及用户离开时如何管理访问权限。

预计德国将实现 12.1% CAGR ,直到2036年,巴西为 11.0%。美国紧随其后,位列 10.0%,英国为 8.9% ,日本为 7.9%。住房流动率、安装方式以及对联网家庭设备的兴趣影响着各国的需求。

指纹门锁市场按细分市场如何划分?

电容 47.6%;住宅 38.4%;线下门店 57.3%;2026年个别 54.3% 。

哪种产品类型占主导地位?

电容传感器占2026年收入的 47.6% 。

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Product Type

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

产品类型 《Share》(2026)
电容式(前导段) 47.6%
其他环节合并 52.4%
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

电容传感器允许制造商将指纹识别安装在紧凑的手柄或外部读卡器中。光学和超声系统采用不同的方法读取手指,从而在成本、性能和设备尺寸上做出选择。买家还需考虑注册控制、物理锁的强度和替代的进入方式。传感器技术是完整门锁产品的一部分,而非声音锁结构的替代品。

是什么引领了应用需求?

住宅安装价值 38.4% 2026年。

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Application

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
住宅(领先细分市场) 38.4%
其他环节合并 61.6%
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

业主通常在入口装修或多位家庭成员需要方便进入时考虑指纹访问。出租公寓则增加了在居住者更换时取消访问权限的额外任务。商业建筑可能需要共享凭证管理,而工业和政府场所则更注重受控入员和硬件耐用性。

分销渠道如何影响购买?

线下商店占2026年销售额的 57.3% 。

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Distribution Channel

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

分销渠道 《Share》(2026)
线下商店(领先细分) 57.3%
其他环节合并 42.7%
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

五金店和锁匠允许客户检查门把手并讨论门尺寸,然后再选择指纹锁。他们还可以解释电池更换、紧急钥匙和保修支持。在线渠道使型号比较更为便捷,尤其适合知道现有锁尺寸的买家。当产品需要安装较旧或特殊门时,安装建议依然有价值。

哪个终端用户组会有更多销售?

个人买家在2026年缴纳 54.3% 。

终端用户 《Share》(2026)
个人(主导部分) 54.3%
其他环节合并 45.7%
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

家庭通常一次只评估一个入口的指纹锁,比较门把手、注册步骤和备份通道。企业可能需要管理多扇门,并移除员工权限,覆盖更广泛的物业。这使得随着安装数量的增加,稳定的硬件、管理员控制和更换零件的可用性变得越来越重要。

是什么加速了指纹门锁市场的普及,又是什么阻碍了这一趋势?

家庭进入便利性支持采用;配戴成本和可靠的认证仍然是购买门槛。

驱动因素影响分析

车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
家庭对无钥匙进入的兴趣 +1.3% 全球 短期
指纹与备用访问的结合 +0.9% 全球 中期
入口五金件更换 +0.7% 欧洲;北美 中期
安装与零售演示 +0.5% 全球 短期

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

机会影响分析

机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
兼容的指纹附加键盘 +0.7% 全球 短期
公寓访问生命周期管理 +0.5% 城市市场 中期
本地操作指纹录入 +0.4% 全球 中期

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

约束带影响分析

约束 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
门安装和安装费用 -0.6% 全球 短期
认证错误与备援需求 -0.5% 全球 中期
网络安全与凭证处理 -0.3% 连接锁市场 长期

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

哪些国家正在扩大指纹门锁市场直到2036年?

Fingerprint Door Locks Market Growth Index

Fingerprint Door Locks Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026年至2036年)
德国 12.1%
巴西 11.0%
美国 10.0%
英国 8.9%
日本 7.9%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

德国是如何发展指纹门锁需求的?

12.1% CAGR、改装适宜性和锁具质量的形状要求。

德国的指纹锁购买受现有门硬件和可靠机械操作价值的影响。专业安装为寻求无钥匙进入且不更换整扇门的家庭提供了选择。Destatis在2026年发布的新闻稿中报告 206,586 套住宅于2025年竣工 [1]。Destatis报告称2025年完工住宅数量 18.0% 下降 [2]。租赁住房的安装费用和入住安排进一步增加了购买考虑因素。

巴西是如何发展指纹门锁需求的?

11.0% CAGR、数字熟悉度以及本地零售服务的升级支持。

巴西家庭接入日益普及,这为支持指纹功能的住宅锁打开了新机关。2026年7月,IBGE报告称2025年巴西95.0%户拥有互联网接入[3]。同一发布记录显示,2025年有15.4百万户至少拥有一台智能设备的联网家庭[5]。这两种趋势都反映了互联家庭产品的更广泛格局,尽管指纹认证可以在本地无需互联网的情况下工作。IBGE还发现,2025年25.9%无互联网家庭将接入成本视为主要障碍。

美国是如何发展指纹门锁需求的?

10.0% CAGR、单户住宅替代和产品支持影响销售。

美国客户在升级入口前,会将指纹识别与熟悉的死锁和密码锁进行比较。美国人口普查局于2026年10月报告称,9月份私有住房开工率为 1,221,000 套[6]。同一普查发布报告称,9月开工数量同比下降 7.4% 。

英国的指纹门锁需求是如何发展的?

8.9% CAGR,专业配件和零售比较定义了更换需求。

英国的指纹门锁购买在很大程度上依赖于现有的门结构和可靠的安装服务。住房部报告称,2024-25期间英格兰净增加了208,600住房数[4]。同一政府发布的报告显示,英格兰净新增住房数6%下降。

日本是如何发展指纹门锁需求的?

7.9% CAGR、紧凑的入口和可靠的本地运营影响着选择。

日本的指纹门锁选择受紧凑的住宅入口和对日常可靠性的细致关注所塑造。用户需要安装易于触及且不干扰门把或门框的读卡器。公寓则有额外要求,因为楼宇管理者必须能够移除前住户的访问权限。

谁在指纹门锁市场中领先?

指纹锁市场包括传统的门禁硬件制造商和生物识别设备专家。ASSA ABLOY销售具备指纹功能的耶鲁产品及配件,而dormakaba则提供结合指纹输入与其他批准方法的门锁产品。

尽管Allegion在美国的住宅目录有所不同,但其在亚洲部分地区也有支持指纹的Schlage型号。ZKTeco和ADEL也销售过指纹访问设备。Anviz采用生物识别访问技术,因此其纳入应通过生物识别输入解决方案来理解,而非经过验证的独立家用指纹锁系列。可靠的安装说明和清晰的指纹管理是供应商比较的核心。

竞争取决于完整的入口解决方案。门的结构和安装支撑可以区分可用产品与吸引人的目录图片。拥有强大电子凭证的制造商仍需提供适合安装的锁体。对于组织账户,凭证管理的质量可能超过视觉设计。

哪些公司是主要供应商?

主要公司包括 ASSA ABLOY AB;多尔马卡巴 Holding AG;阿莱吉翁公司; ZKTeco Co., Ltd.;ADEL 智能锁; Anviz Global Inc.

  • ASSA ABLOY AB
  • 多尔马卡巴 Holding AG
  • 阿莱吉翁有限公司
  • ZKTeco Co., Ltd.
  • ADEL 智能锁
  • Anviz Global Inc.

参考书目

本报告回答了问题

  • 报告比较了入口锁中使用的指纹感应格式,并解释了它们的实际差异。
  • 分销评测解释了合适的建议和产品供应如何影响实体店和在线购买。
  • 国家档案考察安装门托、更换活动与生物识别进入要求之间的联系。
  • 竞争性讨论将配备指纹的锁系列区别于更广泛的电子访问产品组合。

指纹门锁市场涵盖哪些内容?

该市场涵盖了面向家庭和组织入口的完整指纹门锁。设备可将生物识别与PIN码访问、钥匙或其他授权进入方式结合。收入主要来自门锁产品,而非独立身份验证系统。

范围包括哪些内容?

当指纹传感器作为入口锁解决方案的一部分时,包含电容式、光学和超声波指纹锁设计。线下和在线销售渠道均包含在内。终端用户包括上述应用中的个人和企业。

哪些内容被排除在范围之外?

纯软件访问管理服务和指纹出勤终端在未配备门锁产品的情况下不属于该市场。缺乏指纹识别的机械锁也被排除在外,以及未集成锁装置的独立门禁读卡器。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及 20 多场行业访谈。

  • 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
  • 市场规模与预测: 市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Fingerprint Door Locks Market Taxonomy

Fingerprint Door Locks Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 USD 亿
市场定义 完整的门锁装置,提供指纹识别作为访问方式。
产品类型 电容式;光学式;超声波;其他
应用 住宅;商业;政府;工业
分销渠道 线下商店;在线商店
终端用户 个人;企业
覆盖国家 德国;巴西;美国;英国;日本
介绍的公司 ASSA ABLOY AB;多尔马卡巴 Holding AG;阿莱吉翁有限公司; ZKTeco Co., Ltd.;ADEL 智能锁; Anviz Global Inc.
预测期 2026年至2036年
方法介绍 细分市场和国家预测,以及产品组合和官方住房和数字使用证据

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

市场如何细分?

  • 按产品类型划分

    • 电容式
    • 光学
    • 超声波
    • 其他
  • 按应用分类

    • 住宅
    • 商业
    • 政府
    • 工业
  • 按分销渠道分类

    • 线下商店
    • 在线商店
  • 按终端用户分类

    • 个人荣誉
    • 企业
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年指纹门锁市场有多大?
根据 Fact.MR 分析,该市场2026年估值为 USD 4.3 亿美元,预计到2036年将达到 USD 11.6 亿美元。
2026年至2036年的市场 CAGR 如何?
指纹门锁市场对2026年至2036年的预测 10.5% CAGR 。
哪种产品类型占据最大份额?
根据 Fact.MR 分析,电容式指纹锁占2026年收入的 47.6% 。
哪个应用在市场中领先?
住宅应用占2026年价值的 38.4% 。
指纹门锁市场的主要公司有哪些?
主要公司有 ASSA ABLOY AB;多尔马卡巴 Holding AG;阿莱吉翁有限公司; ZKTeco Co., Ltd.;ADEL 智能锁; Anviz Global Inc.

本报告的参与人员

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

指纹门锁市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。