- Market Value (2025): USD 9.24 Bn
- Estimated Value (2026): USD 9.74 Bn
- Forecast Value (2036): USD 16.6 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.5%
Was wird der Markt für Luftqualitätskontrollsysteme bis 2036 voraussichtlich wert sein?
USD 9.74 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 16.6 Milliarden bis 2036, mit einem 5.5% CAGR.
- Laut Fact.MR Analyse erreichte der Markt für Luftqualitätskontrollsysteme im Jahr 2025 USD 9.24 Milliarden.
- Die Nachfrage wird von USD 9.74 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 16.6 Milliarden bis 2036 steigen, da Industriestandortbesitzer ältere Sammel- und Behandlungsanlagen ersetzen.
- Der Markt wird voraussichtlich von 2026 bis 2036 5.5% CAGR wachsen, wobei industrielle Abgasbehandlung und Stromerzeugung weiterhin zentrale Anwendungen sind.

Factmr Air Quality Control System Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Jahr | Grundlage | Marktwert (USD Milliarden) |
|---|---|---|
| 2025 | Geschätzte Basislinie | 9.24 |
| 2036 | Vorhersage | 16.6 |
| CAGR 2026 bis 2036 | Prognosezeitraum | 5.5% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Was sind die entscheidenden Zahlen für das Wachstum des Marktes für Luftqualitätskontrollsysteme?
Fact.MR schätzt, dass der Marktwert von 2026 bis 2036 USD 6.9 Milliarden zusätzlichen Marktwert wird.
- Nachfragetreiber auf dem Markt
- Betreiber des Kraftwerksgeländes überprüfen Staub- und Gaskontrollgeräte rund um ihre bestehenden Kessel und das Brennstoffmix.
- Fact.MR schätzt, dass Zementstandortbesitzer Geräte benötigen, die Feinstaub vom Schleifen und Ofenabgasen auffangen. Die Auswahl des Filters hängt von Temperatur, Staubbelastung und dem verfügbaren Platz rund um die Produktionslinie ab.
- Stahlhersteller bewerten die Staubansammlung zusammen mit Ofenarbeiten und Materialtransport. Lokale Abgasabscheidung und Filterpflege beeinflussen die Arbeitsbedingungen sowie die von einer Anlage freigesetzten Emissionen.
- Industrieleiter vergleichen die Kosten eines neuen Sammelsystems mit den Kosten für die Modifikation bestehender Ventilatoren und Lüftungskanäle. Die Installationsplanung beeinflusst oft die endgültige Ausrüstungsentscheidung ebenso wie den Kaufpreis.
- Analysierte Schlüsselsegmente
- Nach Produkttyp: Outdoor Air Quality Control Systems führten 2026 mit 62.3% Marktanteil, hauptsächlich an industriellen Abgaspunkten.
- Nach Anwendung: Die Industrie macht 2026 einen 42.5% Anteil aus, was die Staub- und Gasbehandlung in Produktionsanlagen widerspiegelt.
- Nach Schadstofftyp: Feinstaub stellt im Jahr 2026 41.2% Anteil dar und spiegelt die Sammelanforderungen für staubtragende Prozessluft wider.
- Nach Technologie: Elektrostatische Ausscheider nehmen 2026 38.2% Anteil ein, an denen große Abgasströme Partikelentfernung benötigen.
- Nach Endnutzer: Die Stromerzeugung macht 2026 einen 35.8% Anteil aus, was die kontinuierliche Abgasbehandlung in thermischen Kraftwerken widerspiegelt.
- Analystenmeinung bei Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Der Kauf von Luftqualitätskontrollsystemen hängt davon ab, wie gut die Geräte unter den Staub- oder Gasbedingungen einer bestimmten Anlage funktionieren. Industriebetriebe vergleichen die Leistung der Staubabsammelleistung, Installationsanforderungen, Energieverbrauch und Wartungsbedarf, bevor sie sich für ein Upgrade entscheiden."
- Strategische Auswirkungen
- Gerätehersteller können während der Entwurfsphase die erwartete Systemleistung und Betriebsbedingungen klar erklären, was den Werksteams hilft, Vorschläge leichter zu vergleichen.
- Anlageningenieure müssen den Raum um bestehende Kanäle überprüfen, bevor sie entscheiden, ob sie die Ausrüstung ersetzen oder schrittweise aufrüsten.
- Dienstleister können Wartungspläne an Druckniveaus und Gerätezustand verknüpfen, damit Anlagenbesitzer vor einem geplanten Stillstand Probleme erkennen können.
- Industrieunternehmen profitieren davon, bei der Planung von Budgets für Luftreinigungsprojekte die Staubabsammelbedürfnisse von den Anforderungen der Säure-Gas-Behandlung zu trennen.
Deutschland wird voraussichtlich 4.4% CAGRwachsen, während Brasilien 4.0% verzeichnet, da Industrieanlagen die Staubkontrolle überprüfen. Die USA haben eine 5.4% Perspektive auf Stromerzeugung und -produktion. Es wird erwartet, dass das Vereinigte Königreich bei 6.6%aufsteigen wird, während Japan 6.0% erreicht, da industrielle Nutzer strenge Prozesskontrollen einhalten.
Wie gliedert sich der Markt für Luftqualitätskontrollsysteme nach Segmenten auf?
Außensysteme 62.3%; Industrielle 42.5%; Feinstaub 41.2%; elektrostatische Ausscheider 38.2%; Stromerzeugung 35.8% im Jahr 2026.
Welcher Produkttyp hält den größeren Anteil?
Outdoor Air Quality Control Systems machen 2026 einen 62.3% Anteil aus.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Produkttyp hält den größeren Anteil | Teilen (2026) |
|---|---|
| Außenluftqualitätskontrollsysteme (führendes Segment) | 62.3% |
| Andere Segmente kombiniert | 37.7% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Außenanlagen behandeln Emissionen aus Anlagenschornsteinen und Außenproduktionsbereichen, in denen Erfassungssysteme direkt mit Prozessmaschinen verbunden sind. Innenanlagen konzentrieren sich auf besetzte Räume oder innere Prozesszonen. Freiluftkäufe beinhalten in der Regel höhere Luftstrommengen und mehr Standorttechnik, da Abgasströme unter wechselndem täglichen Einsatz bewältigt werden müssen.
Was führt den Anwendungssegment?
Die Industrie macht 2026 einen 42.5% Anteil aus.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Anwendungssegment | Teilen (2026) |
|---|---|
| Industriell (führendes Segment) | 42.5% |
| Andere Segmente kombiniert | 57.5% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Industrielle Anwendungen umfassen Prozessabgase aus Zementwerken und Metallverarbeitungsanlagen, wobei die Art der Schadstoffe die Sammelmethode bestimmt. Geschäftsstandorte konzentrieren sich oft auf Belüftung und Arbeitsbedingungen.
Wie beeinflusst der Schadstofftyp die Ausgaben für Geräte?
Particulate Matter macht 2026 einen 41.2% Anteil aus.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Pollutant Type | Source: Fact.MR
| Schadstofftyp beeinflusst die Ausgaben für Geräte | Teilen (2026) |
|---|---|
| Partikelmaterial (führendes Segment) | 41.2% |
| Andere Segmente kombiniert | 58.8% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Feinstaub umfasst den Staub und das feine Feststoff, das in den Abgasen des Prozesses transportiert wird. Elektrostatische Sammlung und textilbasierte Filtration berücksichtigen unterschiedliche Partikeleigenschaften und Einlassbedingungen.
Welche Technologie macht den größeren Anteil aus?
Elektrostatische Fäller machen 2026 einen 38.2% Anteil aus.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Technology | Source: Fact.MR
| Technologie macht den größeren Anteil aus | Teilen (2026) |
|---|---|
| Elektrostatische Fäller (Führungssegment) | 38.2% |
| Andere Segmente kombiniert | 61.8% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Elektrostatische Fäller laden Staub auf und sammeln ihn auf Platten innerhalb des Abgasstroms. Sie eignen sich für bestimmte hochvolumige industrielle Strömungen, bei denen Standortbesitzer kontinuierliche Staubentfernung benötigen. Reiniger behandeln ausgewählte Gase oder teilchenführende Ströme durch Kontakt mit einer Flüssigkeit. Katalysatoren erfüllen spezifische chemische Umwandlungsaufgaben unter geeigneten Temperatur- und Gasbedingungen.
Wie beeinflusst die Aktivität der Endnutzer den Verkauf?
Die Stromerzeugung macht 2026 einen 35.8% Anteil aus.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Die Aktivitäten der Endnutzer prägen den Verkauf | Teilen (2026) |
|---|---|
| Stromerzeugung (führendes Segment) | 35.8% |
| Andere Segmente kombiniert | 64.2% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Stromerzeugungsanlagen verwenden Luftreinigungsanlagen entsprechend dem verbrannten Brennstoff und dem produzierten Abgas. Zementanlagen benötigen eine stetige Staubbehandlung rund um Öfen und Mahlvorgänge. Stahl- und Chemieproduzenten benötigen oft standortspezifische Kombinationen aus Sammlung und Gasbehandlung, da ihre Prozessemissionen sich von denen der Stromproduzenten unterscheiden.
Was beschleunigt die Verbreitung des Marktes für Luftqualitätskontrollsysteme und was hält sie zurück?
Standortspezifische Ingenieurwesen und Abschaltkosten können die Installation verzögern, aber der Gerätekauf werden durch Aufrüstungen der Staubabsaugung unterstützt.
Fahrerauswirkungsanalyse
| FAHRER | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Industrielle Staubsammlung | +1.0% | Global | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Umrüstungen von Kraftwerken | +0.9% | USA, Deutschland, Japan | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Strengere Partikelkontrolle | +0.8% | Großbritannien, Deutschland | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Zustandsbasierte Wartung | +0.7% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Neue Fabrikanlagen | +0.5% | Brasilien, USA | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Chancen-Impact-Analyse
| MÖGLICHKEIT | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Nachrüstung bestehender Sammler | +0.8% | Global | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Hochtemperatur-Staubbehandlung | +0.7% | Japan, Deutschland | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Integrierte Emissionsüberwachung | +0.6% | Großbritannien, USA | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Lokalisierte Servicenetzwerke | +0.5% | Brasilien | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen
| FESSELN | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Hohe Installationskosten | -0.9% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Komplexe Nachrüstungen von Kanälen | -0.7% | Industriegebiete | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Energie- und Wartungskosten | -0.6% | Global | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Verschiebungen im Kraftstoffmix der Anlage | -0.5% | Europa, USA | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Luftqualitätskontrollsysteme?

Factmr Air Quality Control System Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Land | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Vereinigtes Königreich | 6.6% |
| Japan | 6.0% |
| Vereinigte Staaten | 5.4% |
| Deutschland | 4.4% |
| Brasilien | 4.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Wie erweitert das Vereinigte Königreich die Einführung von Luftqualitätskontrollsystemen?
6.6% CAGR, angetrieben durch industrielle Verbrennung, Partikelkontrolle und Nachrüstungen.
Industrieanlagen im Vereinigten Königreich investieren weiterhin in Staubabscheidung und Abgasanlagen rund um bestehende Produktionslinien. Das Department for Energy Security and Net Zero berichtete, dass im vierten Quartal 2025 [2Gas 33.7% des Stroms der großen Produzenten erzeugt wurde. Defra berichtete außerdem, dass die industrielle Verbrennung 2024 für 10% der britischen PM2.5 Emissionen verantwortlich war [5]. Viele ältere Anlagen benötigen weiterhin Ausrüstungsaufrüstungen, Emissionsüberwachung und regelmäßige Wartung, um den Betrieb effizient zu halten.
Was unterstützt das Wachstum des japanischen Luftqualitätskontrollsystems?
6.0% CAGR, geprägt durch thermische Erzeugung und spezialisierte industrielle Filtration.
Japan verfügt über eine große Basis an thermischen Energie- und Industrieanlagen, die auf Abgasanlagen angewiesen sind, was eine stetige Nachfrage nach Wartung und Austausch schafft. METI berichtete, dass die thermische Erzeugung 67.5% des Strommixes des Landes für das Geschäftsjahr 2024 ausmacht [6]. Kraftwerksbetreiber suchen nach Geräten, die zuverlässig bei hohen Temperaturen arbeiten können und während geplanter Abschaltungen effizient gewartet werden können.
Was treibt den Verkauf von Luftqualitätskontrollsystemen in den Vereinigten Staaten an?
5.4% CAGR, unterstützt durch industrielle Filtration und Abgasbehandlung des Kraftwerks.

Factmr Air Quality Control System Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
US-Kraftwerke und Industrieanlagen betreiben eine breite Palette von Staubabsammel- und Gasaufbereitungsanlagen. Die U.S. Energy Information Administration berichtete im Jahr 2025 von etwa 4.43 .000 TWh Stromerzeugung [1]. Bei der Aufrüstung bestehender Systeme vergleichen Kraftwerksbetreiber Reinigungsleistung, Installations- und Wartungskosten. Sie suchen auch nach Geräten, die in den aktuellen Betrieb passen, ohne größere Änderungen an der Anlage zu haben.
Wie entwickelt Deutschland die Nachfrage nach Luftqualitätskontrollsystemen?
4.4% CAGR, beeinflusst von den Anforderungen an die Abgasbehandlung und die Nachrüstung der Anlage im Werk.
Deutschland' s Industrieanlagen haben weiterhin mit Staub aus Stromerzeugung, Materialhandhabung und langlaufenden Fertigungsabläufen zu kämpfen. Destatis berichtete, dass Kohleerzeugung im Jahr 2025 96.8 Milliarden kWh an Deutschland lieferte' s Netz [ 3]. Bei der Überprüfung neuer Geräte prüfen Käufer, ob bestehende Lüftungskanäle, Ventilatoren und Wartungszugänge eine bessere Filterung unterstützen können. Sie wägen auch die Installations- und Betriebskosten ab, bevor sie mit einem Upgrade fortfahren.
Wie baut Brasilien Investitionen in die industrielle Luftbehandlung aus?
4.0% CAGR, verbunden mit Fabrikaktivitäten und industriellen Staubkontrollbedürfnissen.
Brasilianische Fabriken verwenden Extraktions- und Filtrationsanlagen bei der Mineralstoffverarbeitung und in der Fertigung, bei denen Staubkontrolle wichtig ist. IBGE berichtete, dass die industrielle Produktion im Jahr 2025 0.6% gestiegen ist [4]. Anlagenbetreiber sind auf regelmäßige Filterwartung, Luftstrominspektionen und lokale Serviceunterstützung angewiesen, um die Geräte gut am Laufen zu halten. Viele Unternehmen konzentrieren sich darauf, die Lebensdauer der Geräte zu verlängern, bevor sie in größere Modernisierungen oder Neuinstallationen investieren.
Wer führt den Markt für Luftqualitätskontrollsysteme?
GE Vernova und Mitsubishi Power richten sich auf Anwendungen der Emissionen in der Energieindustrie, während Thermax und Babcock & Wilcox industrielle Luftreinigungsfunktionen anbieten.
GE Vernova liefert Ausrüstungen und Lösungen, die in Kraftwerken eingesetzt werden, mit Systemen, die um jeden Standort herum entwickelt sind' s Betriebsanforderungen. Mitsubishi Power, Teil von Mitsubishi Heavy Industries, stellt Stromerzeugungsanlagen und zugehörige Umwelttechnologien bereit.
Babcock & Wilcox liefert Verbrennungs- und Umweltausrüstung für Energie- und Industrieanlagen. Donaldson konzentriert sich auf Filtrations- und Staubabsammelsysteme, die an verschiedenen Produktionsstandorten eingesetzt werden. Siemens bietet Automatisierungs- und industrielle Kontrollsysteme an, die die Emissionsüberwachung und den Betrieb der Anlagen unterstützen können, obwohl das Produktsortiment weit über Staubsammelanlagen hinausgeht.
Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?
Wichtige Unternehmen sind GE Vernova Inc.; Siemens Energy AG; Mitsubishi Power; Thermax Ltd.; Babcock & Wilcox Enterprises, Inc.; und Donaldson Company, Inc.
- GE Vernova Inc.
- Siemens Energy AG
- Mitsubishi Power (früher Mitsubishi Hitachi Power Systems)
- Thermax Ltd.
- Babcock & Wilcox Enterprises, Inc.
- Donaldson Company, Inc.
Bibliographie
- [1] US Energy Information Administration. (2026, März 5). Die US-Stromerzeugung im Jahr 2025 erreichte erneut einen Rekord.
- [2] Ministerium für Energiesicherheit und Netto-Null. (2026, Februar 26). Statistische Veröffentlichung zu Energietrends und Preisen: 26 . Februar 2026.
- [3] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, März 6). Stromerzeugung aus Photovoltaik und Erdgas erreicht im Jahr 2025 neue Höchstwerte.
- [4] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (2026, Februar 3). Produção industrial recua 1,2% em dezembro.
- [5] Ministerium für Umwelt, Lebensmittel und ländliche Angelegenheiten. (2026, Februar 12). Emissionen von Luftschadstoffen im Vereinigten Königreich: Zusammenfassung.
- [6] Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie. (2026, April 14). Bericht zum Energieangebot und -nachfrage für das Geschäftsjahr 2024 (überarbeiteter Bericht).
- [7] Umweltministerium, Japan. (2025). Jahresbericht über Umwelt, die Gesellschaft für gesunden Materialkreislauf und die Biodiversität in Japan 2025.
- [8] Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie. (2025, April 25). Bericht zur Energieversorgung und -nachfrage für das Geschäftsjahr 2023 (überarbeiteter Bericht).
- [9] US-Umweltschutzbehörde. (2025). Our Nation's Air 2025: Trends bis 2024.
- [10] Umweltbundesamt. (2026, Juni 25). Emission von Feinstaub der Partikelgröße PM2,5.
- [11] Umweltbundesamt. (2026, Juni 25). Emission von Feinstaub der Partikelgröße PM10.
Dieser Bericht beantwortet
- Der Markt prüft die Kaufbedingungen für Außen- und Innengeräte zur Umweltschutz.
- Die Anwendungsprüfung umfasst die industrielle Abgasbehandlung neben der gewerblichen und privaten Nutzung.
- Die Technologiebewertung erklärt die Sammlung durch elektrostatische Ausscheider und die Behandlung mit Reinigungsgeräten oder katalytischen Systemen.
- Ländervergleiche beziehen sich auf Großbritannien, Japan, die USA, Deutschland und Brasilien anhand der Länderwachstumsraten.
- Die Wettbewerbsbewertung unterscheidet direkte Luftbehandlungsanlagen von benachbarten industriellen Automatisierungsdienstleistungen.
Was deckt der Markt für Luftqualitätskontrollsysteme ab?
Der Markt umfasst Geräte, die zur Entfernung von Staub oder zur Behandlung bestimmter Gase in industriellen und anderen Luftströmen verwendet werden. Seine Technologiegrenzen umfassen elektrostatische Niederschlagung und Schrubber-basierte Behandlung. Die Analyse behandelt auch angrenzende Anwendungen im Bereich der industriellen Filtration und Gerätewartung. Verwandte Gerätekategorien umfassen Staubabscheidersysteme , die an Industriestandorten eingesetzt werden.
Was ist im Umfang enthalten?
Eingeschlossene Systeme erfassen Partikel oder reduzieren ausgewählte Gasschadstoffe im Rahmen einer definierten Luftbehandlungsaufgabe. Sowohl Außen-Schornsteinbehandlung als auch geeignete Innen-Kontrollanlagen fallen auf den Markt. Die Bewertung berücksichtigt die Systemauswahl im Hinblick auf Schadstofftyp und praktische Installationsbedingungen. Käufer vergleichen auch Geräte mit breiteren industriellen Filterlösungen für kompatible Anwendungen.
Was ist vom Umfang ausgeschlossen?
Die Analyse schließt Instrumente aus, die nur zur Messung der Umgebungsluft ohne Behandlungsfähigkeit verwendet werden. Routinemäßige Fabrikbelüftung ohne eine eigene Schadstoffkontrollfunktion fällt ebenfalls außerhalb der zentralen Gerätedefinition. Fahrzeugemissionsanlagen werden nur dort abgedeckt, wo sie direkt auf die angegebenen Technologiekategorien anwendbar sind. Angrenzende Systeme umfassen industrielle Staubbeutelfilter , die für verschiedene Sammelaufgaben geeignet sind.
Wie wurde die Analyse erstellt?
Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.
- Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breite Marktakzeptanz beeinflussen.
- Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßhafte Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
- Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
- Datenvalidierungs- und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Segmentierung
Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Factmr Air Quality Control System Market Taxonomy 1 | Source: Fact.MR
| Attribut | Details |
|---|---|
| Quantitative Einheiten | USD Milliarden im Jahr 2026 bis USD Milliarden bis 2036 zu einem CAGR |
| Marktdefinition | Systeme, die installiert sind, um Partikel zu sammeln oder ausgewählte Schadstoffe in Innen- und Außenluftströmen zu behandeln. Der Aufgabenbereich umfasst Geräte für industrielle Staubabsammelung, Schornsteinbehandlung und geeignete Gaskontrollanwendungen. |
| Produkttyp | Außenluftqualitätskontrollsysteme; Innenraumluftqualitätskontrollsysteme |
| Anwendung | Industrie; Gewerbe; Wohngebäude; Sonstige |
| Schadstofftyp | Partikel; Gase; VOCs; Andere |
| Technologie | Elektrostatische Ausscheider; Reiniger; Katalysatoren; Andere |
| Endnutzer | Stromerzeugung; Zementindustrie; Eisen- und Stahlindustrie; Chemische Industrie; Andere |
| Abgedeckte Regionen | Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika |
| Abgedeckte Länder | Vereinigtes Königreich; Japan; Vereinigte Staaten; Deutschland; Brasilien |
| Profilierte Unternehmen | GE Vernova Inc.; Siemens Energy AG; Mitsubishi Power; Thermax Ltd.; Babcock & Wilcox Enterprises, Inc.; Donaldson Company, Inc. |
| Prognosezeitraum | 2026 bis 2036 |
| Herangehensweise | Bewertung von Geräteanwendungen, Anforderungen zur Schadstoffkontrolle, Installationsbedingungen, Technologiemix, Länderperspektiven, Lieferantenportfolios sowie öffentlich zugänglichen Strom- und Emissionsdaten. |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Wie ist der Markt segmentiert?
-
Nach Produkttyp:
- Luftqualitätskontrollsysteme im Freien
- Systeme zur Kontrolle der Innenraumluftqualität
-
Nach Anwendung:
- Industriell
- Kommerzieller Handel
- Wohngebiete
- Weitere
-
Nach Schadstofftyp:
- Feinstaub
- Gase
- VOCs
- Weitere
-
Nach Technologie:
- Elektrostatische Fäller
- Scrubbers
- Katalysatoren
- Weitere
-
Nach Endnutzer:
- Stromerzeugung
- Zementindustrie
- Eisen- und Stahlindustrie
- Chemische Industrie
- Weitere
-
Nach Region:
- Nordamerika
- Lateinamerika
- Westeuropa
- Osteuropa
- Ostasien
- Südasien & Pazifik
- Naher Osten & Afrika
Häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der Markt für Luftqualitätskontrollsysteme im Jahr 2026?
Wie sieht der Markt CAGR von 2026 bis 2036 aus?
Welcher Produkttyp führt zu Leads?
Welche Anwendung hält den größeren Anteil?
Welche Unternehmen sind enthalten?
Wer an diesem Bericht gearbeitet hat
Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an
Kostenlose LeseprobeBroschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern
PDF herunterladen