Elektrobatterie-Markt

Marktgröße und Marktanteil für Elektrobatterien – Ausblick 2026 bis 2036

Von Fact.MR Industriegüter Redaktion Leitender Analyst: Shubham Patidar Aktualisiert: 14 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 98.6  Bn
  • Estimated Value (2026): USD 115.6 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 567.5 Bn
  • CAGR (2026-2036): 17.2%

Was wird der Markt für Elektrobatterien bis 2036 voraussichtlich sein?

USD 115.6 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 567.5 Milliarden bis 2036 bei einem 17.2% CAGR.

  • Die Bewertung des EV-Batteriemarktes lag 2025 bei USD 98.6 Milliarden, wobei Pakete für batterieelektrische Pkw die Einnahmebasis bildeten.
  • Der Umsatz wird von USD 115.6 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 567.5 Milliarden bis 2036 steigen, da neue Zellanlagen in Europa, Nordamerika und Asien in Betrieb genommen werden.
  • Ein 17.2% CAGR spiegelt eine höhere Leistung von Elektrofahrzeugen, eine größere Modellauswahl und stetige Steigerungen der Energiedichte pro Packung wider.
Ev Battery Market Forecast Global

Ev Battery Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Milliarden)
2025 Tatsächlich 98.6
2026 Schätzung 115.6
2036 Vorhersage 567.5
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 17.2%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Marktes für Elektrobatterien?

Der Zeitraum 2026 bis 2036 wird USD 451.9 Milliarden an Neuwerten hinzufügen, angeführt von Lithium-Ionen-Zellen, die in Pkw im Bereich 50bis110 kWh montiert sind.

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Der weltweite Verkauf von Elektroautos stieg um 20% und überstieg 2025 20 Millionen Einheiten, sodass eines von vier neu verkauften Autos elektrisch war [1]. Jedes dieser Fahrzeuge benötigt eine Traktionsbatterie, die den Batterieumsatz direkt an die Fahrzeugleistung koppelt.
    • Öffentliche Mittel richten sich an die Batterielieferkette. Der Arbeitsmarktplan der Europäischen Kommission für den Automobilsektor, veröffentlicht im März 2025, plant 1.8 Milliarden Euro für eine sichere Lieferkette für Batterierohstoffe [2].
    • Rückverfolgbarkeitsregeln erhöhen den Wert jedes Pakets. Nach der EU-Batterienverordnung müssen Elektrofahrzeugbatterien ab dem 18 . Februar 20273einen QR-Code tragen, der mit einem digitalen Batteriepass verknüpft ist.
    • Lkw- und Busflotten stellen auf elektrischen Antrieb um, und diese Fahrzeuge verwenden mehrere Pakete, die um ein Vielfaches größer sind als ein Pkw. Eine höhere Kapazität pro Fahrzeug erhöht die Einnahmen, selbst wenn die Einheiten gering bleiben.
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Batterietyp: Lithium-Ion wird 2026 71.4% Anteil halten, da seine Energiedichte und ausgereiften Produktionslinien nahezu jeder Elektrofahrzeugplattform geeignet sind.
    • Nach Fahrzeugtyp: P-Wagen werden 58.3% des Wertes 2026 ausmachen, da private Käufer und Fahrdienstflotten auf batterieelektrische Modelle umsteigen.
    • Nach Anwendung: Elektrofahrzeuge werden 2026 40.5% erreichen, da vollelektrischer Antrieb die höchste Batteriekapazität pro Fahrzeug benötigt.
    • Nach Batteriekapazität: 50 110 kWh werden 42.6% des Umsatzes 2026 darstellen, da dieses Bandstück den Mainstream-Autos eine nutzbare Reichweite ohne übermäßiges Packgewicht verleiht.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Die Batteriekosten pro Kilowattstunde werden das Tempo bestimmen, mit dem Elektroautos preislich mit Verbrennungsmodellen mithalten können. Zellenhersteller, die zwischen LFP- und nickelreichen Chemikalien auf derselben Linie wechseln können, werden mehr Autoherstellerprogramme gewinnen. Festkörperzellen werden zuerst in Premium-Modelle einsteigen, während Lithium-Ionen-Packs bis 2036 Volumen tragen werden."
  • Strategische Auswirkungen
    • Zellenhersteller sollten neue Kapazitäten in der Nähe der Montagefabriken der Automobilhersteller errichten, um die Frachtkosten zu senken und lokale Inhaltsregeln einzuhalten.
    • Automobilhersteller sollten mindestens zwei Zellchemikalien pro Plattform qualifizieren, damit die Packung den Preisverschiebungen folgen kann.
    • Materiallieferanten sollten langfristige Abzweigungen für Lithium, Nickel und Graphit sichern, da Zellkraftwerke die Lieferung Jahre vor Produktionsbeginn sichern.
    • Investoren sollten Recycling und Second-Life-Kapazität abwägen, da Batteriepass und Rückgewinnungsregeln verbrauchte Packs in eine verfolgte Ressource verwandeln werden.

Das Wachstum wird in Deutschland mit 19.8%am größten sein, wo eine große Autoindustrie ihre Modellpalette auf batterieelektrischen Antrieb umstellt. Brasilien folgt bei 18.1%, unterstützt durch ein neues Fahrzeugprogramm, das steuerliche Maßnahmen an Effizienz und Wiederverwertbarkeit koppelt. Die Vereinigten Staaten werden um 16.3%wachsen, da eine große Fahrzeugbasis auf ungleiche Käuferanreize eintrifft. Das Vereinigte Königreich wird um 14.6% wachsen, da die Gigafabrikkapazität später ankommt als in Kontinentaleuropa. Japan schließt das Angebot bei 12.9%, da Hybride immer noch einen großen Teil des Neuwagenverkauf ausmachen und die Einführung von Vollelektro von einer niedrigen Basis beginnt.

Wie unterteilt sich der Markt für Elektrobatterien nach Segmenten?

Lithium-Ion wird bei Batterietypen bei 71.4%führen; Pkw werden bei Fahrzeugtyp bei 58.3%führen; Elektrofahrzeuge werden die Anwärterquote bei 40.5%führen; 50 110 kWh werden 2026 die Batteriekapazität bei 42.6% halten.

Welche Batterietyp-Kabel?

Lithium-Ion hält 71.4% der Verkäufe im Jahr 2026.
Ev Battery Market Breakdown Battery Type

Ev Battery Market Breakdown Battery Type | Source: Fact.MR

Batterietyp Teilen (2026)
Lithium-Ion (führendes Segment) 71.4%
Andere Segmente kombiniert 28.6%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Automobilhersteller wählen Lithium-Ionen-Zellen, weil sie mehr Energie pro Kilogramm speichern als ältere Chemikalien und weltweit gebaut werden. Innerhalb dieser Gruppe gewinnen Lithium-Eisenphosphat-Zellen in den Einstiegsmodellen an Marktanteil, da sie günstiger sind und Überhitzung verhindern. Nickelreiche Zellen bleiben weiterhin in Langstrecken- und Leistungsfahrzeugen vertreten. Die Wahl der Kathoden ist ein großer Teil der Zellkosten, weshalb die Nachfrage nach Lithium-Ionen-Batteriekathoden die chemische Mischung genau abbildet. Die Produktion ist stark konzentriert, da China 2025 über 80% der Batteriezellenproduktion ausmachte [1]. In einigen Hybriden sind Nickel-Metallhydrid-Packs erhalten, und Blei-Säure-Einheiten bedienen Fahrzeuge mit niedriger Geschwindigkeit. Das Interesse an Festkörperbatterientechnologie wächst, obwohl die Massenproduktion weiterhin begrenzt ist.

Was unterstützt Pkw innerhalb des Fahrzeugtyps?

Personenkraftwagen machen 58.3% der Einnahmen 2026 aus.
Factmr Ev Battery Market Breakdown Vehicle Type

Factmr Ev Battery Market Breakdown Vehicle Type | Source: Fact.MR

Fahrzeugtyp Teilen (2026)
Personenwagen (Spitzensegment) 58.3%
Andere Segmente kombiniert 41.7%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Privatwagenkäufer finden heute Elektromodelle in fast jeder Größenklasse, von kleinen Schräghecken bis zu siebensitzigen SUVs. Jedes neue Modell bringt ein dediziertes Paketdesign mit, und Automobilhersteller beziehen die Zellen oft von zwei Lieferanten. Das Wachstum der breiteren Elektrofahrzeugbranche führt daher zu Batteriebestellungen lange bevor die Autos in die Ausstellungsräume kommen. Nutzfahrzeuge sind die nächste Quelle für das Volumen. Elektro-Lkw erreichten 2025 weltweit 9% Lkw-Verkäufe [1], und Stadtbetreiber fügen der elektrischen Busflotte immer wieder Einheiten hinzu. Zweiräder verwenden kleine Pakete, werden aber in großer Stückzahl in Süd- und Südostasien verkauft, was das Segment der elektrischen Zweiräder zu einem wichtigen Standort für kompakte Zellen macht.

Wie beeinflusst die Anwendung die Nachfrage?

Elektrofahrzeuge machen 40.5% des Wertes 2026 aus.
Ev Battery Market Breakdown Application

Ev Battery Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Anwendung Teilen (2026)
Elektrofahrzeuge (führendes Segment) 40.5%
Andere Segmente kombiniert 59.5%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Vollelektrische Fahrzeuge haben keinen Verbrennungsmotor, daher liefert die Batterie die gesamte Antriebsenergie. Dieses Design benötigt die größte Kapazität pro Fahrzeug und die anspruchsvollste Wärmeregelung. Die Packs basieren außerdem auf einem Batteriemanagementsystem , um die Zellen auszubalancieren, die Gesundheit zu verfolgen und vor Überladung zu schützen. Hybrid- und Plug-in-Hybridfahrzeuge verwenden kleinere Packs, werden aber weiterhin in großer Menge verkauft. Hybrid-, batterieelektrische und Plug-in-Hybrid-Modelle machten 2025 etwa 22% der US-Leichtnutzerverkäufe aus, gegenüber 20% im Jahr 2024 [4]. Der Batteriebedarf in diesen Fahrzeugen hängt davon ab, wie weit jedes Modell allein mit Strom fahren kann.

Was führt das Segment Batteriekapazität an?

50–110 kWh nimmt 42.6% der Nachfrage 2026 aus.
Ev Battery Market Breakdown Battery Capacity

Ev Battery Market Breakdown Battery Capacity | Source: Fact.MR

Batteriekapazität Teilen (2026)
50-110 kWh (Führendes Segment) 42.6%
Andere Segmente kombiniert 57.4%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Mainstream-Elektroautos benötigen genug gespeicherte Energie für einen ganzen Tag mit gemischtem Fahren, und Pakete in diesem Bereich liefern diese. Eine größere Ausstattung erhöht Gewicht, Kosten und Ladezeit. Viele Autohersteller bieten zwei Packgrößen innerhalb dieser Palette beim selben Modell an. Pakete unter 50 kWh bedienen Stadtfahrzeuge, Plug-in-Hybride und Zweiradplattformen. Die 111 200 kWh und mehr 200 kWh-Bänder gehören meist zu Vans, Trucks und Bussen, wobei der tägliche Verbrauch die zusätzliche Kapazität rechtfertigt.

Was beschleunigt die Verbreitung des EV-Batteriemarktes und was hält sie zurück?

Steigende Elektrofahrzeugverkäufe, neue Zellkraftwerke und stetige Chemiezuwächse treiben die Nachfrage an. Die Beschränkungen entstehen durch das Kapital, das für eine Gigafabrik benötigt wird, sowie durch Schwankungen bei Lithium- und Nickelpreisen. Die Konzentration der Zell- und Materialproduktion in einigen Ländern erhöht das Angebotsrisiko für Automobilhersteller in Europa und Nordamerika.

Fahrerauswirkungsanalyse

FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Mehr batterieelektrische P-Wagen verlassen weltweit die Produktionslinien +4.2% Global Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Neue Lithium-Ionen-Zellenanlagen in der Nähe von Montagestandorten der Automobilhersteller +3.1% Ostasien, Europa, Nordamerika Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Packs mit höherer Energiedichte und schnellerem Laden +2.4% Global Langfristig (>=4 Jahre)
Lieferwagen, Busse und Lkw wechseln auf elektrischen Antrieb +1.8% Global Mittelfristig (2bis4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Chancen-Impact-Analyse

MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Festkörperzellen, die für Premium-Modelle in Produktion gehen +1.2% Japan, Südkorea, Europa Langfristig (>=4 Jahre)
Günstigere LFP-Pakete bringen Elektroautos in Einstiegspreise +0.9% Global Mittelfristig (2-4 Jahre)
Batterie-Passdaten, die Second-Life- und Recyclingdienste unterstützen +0.6% Europa, Nordamerika, Ostasien Langfristig (>=4 Jahre)
Schwerlastpakete für Elektro-Lkw und Busse +0.4% Global Mittelfristig (2bis4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Hohe Investitionen in eine neue Zellproduktionsanlage -1.2% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
Preisschwankungen bei Lithium, Nickel und anderen Batteriemineralien -1.0% Global Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Zell- und Materialproduktion konzentriert sich auf wenige Länder -0.7% Global Langfristig (>=4 Jahre)
Thermische Sicherheitsrisiken in Hochkapazitätspacks -0.4% Global Mittelfristig (2bis4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Elektrobatterien?

Land CAGR (2026 bis 2036)
Deutschland 19.8%
Brasilien 18.1%
Vereinigte Staaten 16.3%
Vereinigtes Königreich 14.6%
Japan 12.9%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Was unterstützt die Einführung von Elektrobatterien in Deutschland?

19.8% CAGR, unterstützt durch Autohersteller-Modell-Umbauten und neue inländische Zellfabriken.

Deutsche Automobilhersteller stellen ganze Modellreihen auf batterieelektrische Plattformen um, und die Zulieferer fügen Pack-Montagen in der Nähe ihrer Werke hinzu. Etwas mehr als 545,100 Batterie-Elektroautos wurden 2025 in Deutschland neu zugelassen, was 19.1% aller Neuwagenregistrierungen entspricht [5]. Batterie-elektrische und Plug-in-Hybrid-Autos zusammen führten zu 30.0% Neuzulassungen, gegenüber 20.3% im Jahr 2024 [5]. Dieser Anstieg in einem Jahr zeigt, wie schnell die lokale Nachfrage nach Paketen steigt.

Wie entwickelt Brasilien die Nachfrage?

18.1% CAGR, unterstützt durch das MOVER-Programm und neue Investitionen in elektrifizierte Fahrzeuglinien.

Die brasilianische Automobilindustrie fügt Hybrid- und Elektromodelle in lokale Produktionslinien hinzu. Dekret Nr. 12,435 vom 15 . April 2025 reguliert das Green Mobility and Innovation Program (MOVER) und legt Anforderungen an Energieeffizienz und Wiederverwertbarkeit für neue Fahrzeuge fest, die ab dem 1 . Juni 2025 verkauft oder importiert werden [6]. Die Anforderungen an den CO₂-Fußabdruck von der Wiege bis zur Graf gelten ab dem 1 . Januar 2027 gemäß demselben Dekret [6].

Was unterstützt die Adoption in den Vereinigten Staaten?

16.3% CAGR, unterstützt durch eine große Fahrzeugbasis und eine neue Kapazität für Inlandszellen.

Die Vereinigten Staaten verfügen über eine große Leichtfahrzeugflotte und ein wachsendes Netzwerk von Mobilfunkanlagen im Mittleren Westen und Süden. Batterie-Elektrofahrzeuge wurden 7.2% der Modelljahresproduktion 2024 produziert, und Plug-in-Hybride wurden 2.5%hinzugefügt, so die EPA [7]. Die Nachfrage der Käufer nahm nach Ablauf der Steuergutschriften Ende 2025 ab, was das kurzfristige Wachstum dämpft [4]. Der Verkauf von Hybriden steigt weiter, was weiterhin die Nachfrage nach kleineren Paketen erhöht.

Wie entwickelt das Vereinigte Königreich die Nachfrage?

14.6% CAGR, was eine wachsende emissionsfreie Flotte und eine neue Gigafabrikkapazität widerspiegelt.

Das Vereinigte Königreich hatte Ende Juni 2025 1,505,000 emissionsfreie Autos, was mehr als ein Jahr zuvor 38% war [8]. Auch die lokale Mobilfunkversorgung wächst. Im Mai 2025 kündigte die Regierung eine Finanzierung von 1 Milliarden GBP für eine neue AESC-Gigafabrik in Sunderland an, die Batterien für bis zu 100,000 Elektrofahrzeuge pro Jahr liefern kann [9]. Die Anlage wird 1,000 Arbeitsplätze schaffen und die nationale Kapazität um das Sechsfache erhöhen [9].

Was unterstützt das Wachstum von Elektrobatterien in Japan?

12.9% CAGR, dank nationaler Batterieziele und Festkörperforschung.

Japan verfügt über umfassende Erfahrung in der Zellchemie und liefert Batterien an Automobilhersteller weltweit. Hybride nehmen weiterhin einen Großteil des Heimmarktes ein, sodass die Nachfrage nach vollelektrischer Produktion von einer niedrigeren Basis aus wächst. Im Juni 2026 überarbeitete METI seine Batteriestrategie als Batterie- und Energieindustriestrategie, die eine inländische Produktionsbasis von 150 GWh pro Jahr zwischen 2030 und Mitte der 2030er Jahre [10] anstrebt. Außerdem strebt es die vollständige Kommerzialisierung von All-Festkörperbatterien ab 2030 an [10].

Wer führt den Markt für Elektrobatterien an?

Der Wettbewerb erfolgt auf drei Ebenen: Kosten pro Kilowattstunde, Energiedichte und die Möglichkeit, Anlagen zu bauen, in denen Automobilhersteller Autos montieren. Die chinesischen Zellhersteller CATL, BYD und CALB konkurrieren nach Umfang und LFP-Kosten und bringen dieses Modell nun ins Ausland. CATL begann im September 2026 mit Testbetrieben in seinem neuen Zellgebäude in Debrecen, Ungarn, [11].

Die Anlage ist nach Fertigstellung11für 100 GWh ausgelegt. Koreanische und japanische Anbieter wie LG Energy Solution, Samsung SDI und Panasonic Energy bauten ihre Positionen auf nickelreiche Zellen für Langstreckenfahrzeuge und langfristige Lieferverträge mit westlichen Automobilherstellern auf. LG Energy Solution hat sein Angebot um LFP-Pouch-Zellen für Ampere, die EV-Einheit der Renault Group, erweitert, ihren ersten groß angelegten LFP-Liefervertrag für Elektrofahrzeuge [12]. A123 Systems und GS Yuasa bedienen engere Nischen, darunter Hochspannungs-Hybridpakete und 48V-Systeme. Bis 2036 wird der Vorteil an Lieferanten gehen, die mehrere Chemikalien auf einer Leitung betreiben und die Packkosten senken können.

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Wichtige Unternehmen im EV-Batteriemarkt sind CATL, BYD, LG Energy Solution, Panasonic Energy, Samsung SDI, CALB, A123 Systems und GS Yuasa.

  • CATL
  • BYD
  • LG Energy Lösung
  • Panasonic Energy
  • Samsung SDI
  • CALB
  • Ein123 Systeme
  • GS Yuasa

Bibliographie

Dieser Bericht beantwortet

  • Wie wird der Umsatz zwischen Lithium-Ionen-, Festkörper-, Nickel-Metallhydrid- und Blei-Säure-Batterien aufgeteilt?
  • Warum tragen Pkw den Großteil des Batterieverbrauchs und wie schnell holen Lkw und Busse auf?
  • Was unterscheidet die Batterienachfrage in vollelektrischen Fahrzeugen von Hybriden und Plug-in-Hybriden?
  • Welche Packgrößen passen zu Stadtautos, Mainstream-Modellen und schweren Fahrzeugen?
  • Wie verändern die Regeln für LFP-Chemie, Festkörperzellen und Batteriepässe die Auswahl der Lieferanten?
  • Wo in Deutschland, Brasilien, den Vereinigten Staaten, dem Vereinigten Königreich und Japan wird die Batterienachfrage wachsen und welche politischen Maßnahmen unterstützen sie?

Was deckt der EV-Batteriemarkt ab?

Diese Studie verfolgt wiederaufladbare Batterien, die Straßenfahrzeuge mit gespeicherter elektrischer Energie antreiben. Lithium-Ionen-, Festkörper-, Nickel-Metallhydrid- und Bleisäurebatterien bilden die wichtigsten chemischen Gruppen.

Der Wert wird auf der Ebene der Zellen und Komplettpakete gemessen, die an Fahrzeughersteller verkauft werden. Der Umsatz wird nach Fahrzeugtyp, nach Anwendung und nach vier Kapazitätsbereichen von unter 50 kWh bis über 200 kWh aufgeteilt.

Was ist im Umfang enthalten?

Traktionsbatteriezellen und -module wurden an Automobilhersteller für batterieelektrische, Hybrid- und Plug-in-Hybridfahrzeuge verkauft.

Komplette Batteriepakete, die in Pkw, Nutzfahrzeuge, Busse und Zweiräder eingebaut werden. Batteriemanagement- und Wärmekontrollteile, wenn sie als integraler Bestandteil eines Traktionspakets verkauft werden. Ersatz-Traktionspakete, die über Autohersteller-Servicenetzwerke verkauft werden.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Rohe und raffinierte Batteriemineralien wie Lithium, Nickel, Kobalt, Graphit und Mangan. Stationäre Energiespeicherbatterien und Unterhaltungselektronikzellen, die nicht für den Fahrzeugantrieb entwickelt wurden.

Ladestationen, Elektromotoren, Wechselwechselrichter und Fahrzeugmontagedienste. Eigenständiges Batterierecycling und Second-Life-Services.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breitere Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßstäbliche Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Ev Battery Market Taxonomy

Ev Battery Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Milliarden
Marktdefinition Wiederaufladbare Traktionsbatterien, als Zellen und montierte Packs, die Energie für den Antrieb von elektrischen und elektrifizierten Straßenfahrzeugen speichern und liefern.
Batterietyp Lithium-Ionen; Festkörper; Nickel-Metallhydrid; Bleisäure; Weitere
Fahrzeugtyp Personenwagen; Nutzfahrzeuge; Zweiräder; Sonstige
Anwendung Elektrofahrzeuge; Hybrid-Elektrofahrzeuge; Plug-in-Hybrid-Elektrofahrzeuge
Batteriekapazität Weniger als 50 kWh; 50-110 kWh; 111-200 kWh; Mehr als 200 kWh
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder Deutschland; Brasilien; Vereinigte Staaten; Vereinigtes Königreich; Japan
Profilierte Unternehmen CATL; BYD; LG Energy Solution; Panasonic Energy; Samsung SDI; CALB; A123 Systems; GS Yuasa
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Hybridmodell, Top-Down- und Bottom-up-Modelle, gebaut aus der Produktion von Elektrofahrzeugen nach Ländern, Packkapazität pro Fahrzeug, chemischer Mischung und Zellkraftwerkskapazität.

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Batterietyp

    • Lithium-Ion
    • Festkörper
    • Nickel-Metallhydrid
    • Bleisäure
    • Weitere
  • Nach Fahrzeugtyp

    • Personenwagen
    • Nutzfahrzeuge
    • Zweiräder
    • Weitere
  • Nach Anwendung

    • Elektrofahrzeuge
    • Hybrid-Elektrofahrzeuge
    • Plug-in-Hybrid-Elektrofahrzeuge
  • Nach Batteriekapazität

    • Weniger als 50 kWh
    • 50-110 kWh
    • 111-200 kWh
    • Mehr als 200 kWh
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Elektrobatterien im Jahr 2026?
Der Umsatz wird sich 2026 auf USD 115.6 Milliarden belaufen, und der Markt wird bis 2036 USD 567.5 Milliarden erreichen.
Welche Wachstumsrate wird der Markt für Elektrobatterien verzeichnen?
Das jährliche Wachstum wird zwischen 2026 und 2036 durchschnittlich 17.2% und einen Wert von USD 451.9 Milliarden erhöhen.
Welche Batterie-Typen sind die Kabel?
Lithium-Ion hält 71.4% des Umsatzes 2026 dank seiner Energiedichte und globalen Produktionsgröße.
Welche Fahrzeugart führt an?
P-Wagen machen 58.3% Wert von 2026 aus, da Elektromodelle nun die meisten Größenklassen abdecken.
Welche Bewerbung führt dazu?
Vollelektrische Fahrzeuge benötigen 2026 40.5% , weil sie die größte Kapazität pro Fahrzeug benötigen.
Welche Batteriekapazität führt zum Reichweiten?
Packs von 50 110 kWh repräsentieren 42.6% des Umsatzes 2026 und gleichen die Reichweite gegen Gewicht und Kosten aus.
Welches Land wird am schnellsten wachsen?
Deutschland führt das Land mit einem 19.8% CAGRan, vor Brasilien mit 18.1%.
Wer sind die wichtigsten Unternehmen?
CATL, BYD, LG Energy Solution, Panasonic Energy, Samsung SDI, CALB, A123 Systems und GS Yuasa werden vorgestellt.
Was hält den Markt zurück?
Anlagenbaukosten, Preisschwankungen bei Mineralien und konzentrierte Zellversorgung sind die Hauptbeschränkungen.

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

Elektrobatterie-Markt

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.