Markt für Medizinproduktetests

Prognose für den Markt für Medizintechniktests und Marktanteil 2026 bis 2036

Von Fact.MR Gesundheitswesen Redaktion Leitender Analyst: S.N. Jha Aktualisiert: 15 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 11.3 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 12.3 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 28.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 8.6%

Was wird der Markt für Medizinproduktetests bis 2036 voraussichtlich wert sein?

USD 12.3 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 28.1 Milliarden bis 2036 zu einem 8.6% CAGR.

  • Der Markt für Medizintechniktests lag 2025 bei USD 11.3 Milliarden und verteilte sich auf biologische Sicherheit, Sterilität, Elektrik und Leistungsarbeit.
  • Der Umsatz wird von USD 12.3 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 28.1 Milliarden im Jahr 2036 steigen, da Qualitätssystemregeln und Standardüberarbeitungen Testschritte zu jedem Produktzyklus hinzufügen.
  • Ein 8.6% CAGR spiegelt ein stetiges Outsourcing durch Hersteller wider, die akkreditierte externe Labore dem Aufbau eigener Kapazitäten vorziehen.
Medical Device Testing Market Forecast Global

Medical Device Testing Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Milliarden)
2025 Tatsächlich 11.3
2026 Schätzung 12.3
2036 Vorhersage 28.1
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 8.6%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Marktes für Medizinproduktetests?

Der Zeitraum 2026 bis 2036 wird USD 15.8 Milliarden neuen Wert hinzufügen, der sich auf biologische Bewertung, Sterilitätssicherung und elektrische Sicherheitsarbeiten für Klasse-II-Geräte konzentriert.

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Die biologische Bewertung wird in der gesamten Branche neu gestaltet. Am 25 . Mai 2026 erteilte die FDA der sechsten Ausgabe von ISO 10993-1, veröffentlicht im November 2025, eine teilweise Anerkennung, die biologische Bewertung in einen Geräterisikomanagementprozess einordnet [1].
    • Die Verpflichtungen für Qualitätssysteme in den Vereinigten Staaten änderten sich am 2 . Februar 2026, als die Quality Management System Regulation der FDA in Kraft trat und ISO 13485:2016 durch Referenz [2].
    • Die Verfahren der Bekanntheitsstellen in Europa werden standardisiert. Die Durchführungsverordnung der Kommission (EU) 2026/977 vom 4 . Mai 2026 legt einheitliche Qualitäts- und Verfahrensanforderungen für die Konformitätsbewertung gemäß den EU-Geräteverordnungen fest [3].
    • Sterile Einwegprodukte halten mikrobiologische Labore auf Trab. Biolast-, Endotoxin- und Sterilisationsvalidierungstests werden wiederholt, wann immer sich Material, Anbieter oder Sterilisationsprozess ändern.
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Servicetyp: Tests werden 48.3% des Umsatzes 2026 halten, da Labordaten jede regulatorische Einreichung einspeisen, während Inspektion und Zertifizierung später im Produktzyklus folgen.
    • Nach Geräteklasse: Klasse II wird im Jahr 2026 51.4% ausmachen, angesichts des Bestands an Überwachungs-, Diagnostik- und Therapieprodukten in diesem moderaten Risikobereich.
    • Nach Testtyp: Biokompatibilitätstests erfassen 28.4% des 2026-Werts, da jedes Gerät, das Gewebe, Blut oder Schleimhaut berührt, eine biologische Bewertungsdatei benötigt.
    • Nach Endnutzer: Krankenhäuser werden 38.2% der Ausgaben für 2026 verlangen, da sie große Ausrüstungsflotten annehmen, warten und neu qualifizieren müssen.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Gerätehersteller entdecken, dass eine Änderung an einem Material oder einer Softwareversion mehrere Testdateien gleichzeitig wieder öffnen kann. Labore, die biologische, sterile und elektrische Fähigkeiten unter einem Qualitätssystem verbinden, werden längere Programme von diesen Kunden erhalten. Die Bearbeitungszeit wird zum Hauptkonkurrenten werden, sobald die Regeländerungen 2026 in routinemäßige Audits übergehen."
  • Strategische Auswirkungen
    • Hersteller sollten Biokompatibilitäts- und elektrische Sicherheitstests in frühe Designprüfungen einbeziehen, damit Material- oder Schaltungsänderungen erkannt werden, bevor eine Einreichung eingereicht wird.
    • Testlabore sollten biologische, mikrobiologische und elektrische Fähigkeiten in einem akkreditierten Qualitätssystem vereinen, was Kundenprogramme verkürzt und Probentransfers reduziert. Know-how zur Verpackungsintegrität kann auch Lieferanten im Bereich der Verpackung klinischer Studien angeboten werden.
    • Krankenhaus-Ingenieurteams sollten die Geräteabnahmetests mit der Herstellerdokumentation abstimmen und doppelte Prüfungen streichen, sobald neue Geräte in Betrieb genommen werden.
    • Investoren sollten die Laborkapazitäten in der Nähe von Geräteclustern in Deutschland, den Vereinigten Staaten und Japan prüfen, wo die Bearbeitungszeit oft entscheidet, welcher Anbieter den Vertrag gewinnt.

Nur 3.7 Prozentpunkte trennen die Vereinigten Staaten mit 10.0% von Brasilien bei 6.3%. Die Vereinigten Staaten werden mit 8.7%einen Vorsprung von 1.3Punkten gegenüber Deutschland behalten, unterstützt durch eine registrierte Standortbasis von mehr als 29,000 Standorten, die alle unter die neue Qualitätsregelung fallen. Die deutsche Nachfrage wird 8.2%0.5 Punkten vor Japan bleiben, da EU-Verfahren für notifizierte Stellen und EUDAMED-Registrierung Dokumentationsarbeit hinzufügen. Ein stetiger Strom von Überprüfungen bei der japanischen Regulierungsbehörde lässt Japan 0.7 Punkte vor dem Vereinigten Königreich bei 7.5%. Das britische Wachstum wird wiederum 1.2 Punkte über Brasilien liegen, wo die neue Liste anerkannter Standards von ANVISA erst beginnt, die Testpläne zu prägen.

Wie gliedert sich der Markt für Medizinproduktetests nach Segmenten auf?

Die Tests führen den Diensttyp bei 48.3%; Klasse II wird die Geräteklasse bei 51.4%führen; Biokompatibilitätstests wird den Testtyp bei 28.4%führen; Krankenhäuser werden 2026 Endnutzer bei 38.2% halten.

Welche Service-Typen sind Leads?

Die Tests nehmen 48.3% der Verkaufszahlen 2026 in Anspruch.

Medical Device Testing Market Breakdown Service Type

Medical Device Testing Market Breakdown Service Type | Source: Fact.MR

Dienstart Teilen (2026)
Testen (führendes Segment) 48.3%
Andere Segmente kombiniert 51.7%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Jeder regulatorische Weg beginnt mit gemessenen Nachweisen. Ein Hersteller kann ohne Labordaten zu biologischer Sicherheit, Sterilität, elektrischem Verhalten und Funktion keine Freigabe, CE-Kennzeichnung oder japanische Zulassung beantragen. Testarbeiten werden auch über die gesamte Lebensdauer eines Produkts wiederholt, da Designänderungen, Lieferantenwechsel und neue Standardausgaben jeweils neue Studien auslösen. Inspektionsdienste überprüfen Produktionsstätten, eingehende Komponenten und fertige Chargen anhand der Spezifikationen. Die Zertifizierung umfasst Qualitätssystemprüfungen und Konformitätsprüfungen durch beteiligte Behörden und genehmigte Gremien. Beide sind auf früher erstellte Testberichte angewiesen, sodass ihre Einnahmen meist mit Verzögerung auf Testmengen folgen.

Was unterstützt Klasse II innerhalb der Geräteklasse?

Klasse II repräsentiert 51.4% des Umsatzes 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown Device Class

Medical Device Testing Market Breakdown Device Class | Source: Fact.MR

Geräteklasse Teilen (2026)
Klasse II (Spitzensegment) 51.4%
Andere Segmente kombiniert 48.6%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Infusionspumpen, Patientenmonitore, elektrische chirurgische Geräte, diagnostische Analysatoren und viele Wundpflegeprodukte fallen in den Bereich des moderaten Risikos. Jedes dieser Produkte benötigt Biokompatibilitäts-, elektrische Sicherheits- oder Sterilitätsdaten vor Markteintritt, und das Band enthält deutlich mehr Produkte als Klasse III. Intraoperative Nervenüberwachungsgeräte sind ein typisches Beispiel für leistungsstarke Geräte in diesem Band. Viele Klasse-II-Geräte in den Vereinigten Staaten gelangen über Vorbörsenbenachrichtigungen auf den Markt, die stark auf Labor- und Labortests angewiesen sind. Produkte der Klasse I benötigen leichtere Nachweise, meist beschränkt auf grundlegende Sicherheits- und Kennzeichnungsprüfungen. Klasse-III-Implantate und lebenserhaltende Geräte erfordern die tiefgründigsten Testprogramme, einschließlich langfristiger biologischer Studien, aber die Anzahl der Produkte ist geringer.

Wie beeinflusst Testing Type die Nachfrage?

Biokompatibilitätstests berücksichtigen 28.4% des Werts 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown Testing Type

Medical Device Testing Market Breakdown Testing Type | Source: Fact.MR

Prüfart Teilen (2026)
Biokompatibilitätstests (führendes Segment) 28.4%
Andere Segmente kombiniert 71.6%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Materialien, die Haut, Blut, Gewebe oder Knochen berühren, müssen je nach Kontakttyp und -dauer auf Zytotoxizität, Sensibilisierung, Reizung und systemische Effekte bewertet werden. Die sechste Ausgabe von ISO 10993-1 bringt diese Arbeit in die Risikomanagementakte, und die Anerkennung der FDA im Mai 2026 wird Hersteller dazu veranlassen, ältere biologische Bewertungsberichte erneut zu überprüfen [1]. Sterilitätstests bestätigen mikrobielle Kontrolle für steril gekennzeichnete Produkte. Elektrische Sicherheitstests der IEC 60601 -Serie umfassen strombetriebene Geräte, und Leistungstests zeigen, dass ein Gerät wie vorgesehen funktioniert. Verpackungsintegrität, Haltbarkeit und Haltbarkeitsstudien sind unter Andere zusammengefasst.

Was macht Krankenhäuser zum führenden Endnutzer?

Krankenhäuser erzeugen 38.2% der Nachfrage im Jahr 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown End User

Medical Device Testing Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Endnutzer Teilen (2026)
Krankenhäuser (führender Segment) 38.2%
Andere Segmente kombiniert 61.8%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Große Krankenhäuser betreiben Tausende von Geräten in den Bereichen Bildgebung, Überwachung, Chirurgie und Therapie. Teams der biomedizinischen Technik testen Geräte bei der Abnahme, nach Reparatur und in festgelegten Abständen, und viele vergeben Teile dieser Arbeit an externe Labore. Elektrische Sicherheitsprüfungen und Leistungsüberprüfungen machen den Großteil dieser Bestellungen aus. Einheiten wie Gehirnüberwachungsgeräte in neurologischen und intensiven Stationen benötigen regelmäßige Leckstrom- und Alarmtests. Klinische Labore konzentrieren sich auf die Genauigkeit von Analysatoren und die Zuverlässigkeit diagnostischer Instrumente. Forschungseinrichtungen kaufen Tests während der frühen Geräteentwicklung und präklinischer Arbeit ein. Die Gruppe Others umfasst Gerätehersteller, Vertragsforschungsorganisationen und Technologieentwickler, die Tests kaufen, während ihr Produkt sich der Einreichung nähert.

Was beschleunigt die Verbreitung des Marktes für Medizinproduktetests und was hält ihn zurück?

Neue Regeln für Qualitätssysteme, überarbeitete biologische Bewertungsstandards und strengere Verfahren der benachteiligten Gremien sorgen dafür, dass das Testvolumen im Jahr 2026 steigt. Vernetzte Geräte fügen auch elektrische und drahtlose Testpunkte hinzu. Andererseits ist der Bau akkreditierter Laborräume teuer, Studien können Monate dauern und erfahrene Toxikologen und Mikrobiologen sind knapp.

Fahrerauswirkungsanalyse

FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Zunehmende regulatorische Betonung der Sicherheit und Qualität von Medizinprodukten +1.5% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
Steigende Nachfrage nach Biokompatibilitäts- und Sterilitätsbewertungen +1.2% Nordamerika, Europa, Ostasien Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Zunehmende Komplexität elektronischer und vernetzter Medizinprodukte +0.9% Nordamerika, Europa, Ostasien Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Ausweitung der Herstellung von Medizinprodukten in Schwellenländern +0.7% Südasien & Pazifik, Lateinamerika Langfristig (>=4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Chancen-Impact-Analyse

MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Ausbau spezialisierter Biokompatibilitätstestanlagen +0.8% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
Entwicklung integrierter Test- und Zertifizierungsdienste +0.6% Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Steigende Nachfrage nach elektrischen Sicherheits- und Leistungstests +0.5% Nordamerika, Ostasien, Europa Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Wachstum ausgelagerter Tests bei aufstrebenden Medizinproduktenherstellern +0.4% Südasien & Pazifik, Lateinamerika Langfristig (>=4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Hohe Investitionsanforderungen für spezialisierte Testinfrastruktur -0.6% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
Verlängerte Test- und Validierungsfristen -0.4% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
Mangel an qualifiziertem Labor- und Regulierungspersonal -0.3% Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Unterschiede in den regulatorischen Anforderungen zwischen Ländern -0.2% Global Langfristig (>=4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Medizinproduktetests?

Medical Device Testing Market Growth Index

Medical Device Testing Market Growth Index | Source: Fact.MR

Land CAGR (2026 bis 2036)
Vereinigte Staaten 10.0%
Deutschland 8.7%
Japan 8.2%
Vereinigtes Königreich 7.5%
Brasilien 6.3%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Was treibt die Verbreitung der Vereinigten Staaten an?

10.0% CAGR, angetrieben von der neuen Qualitätsregelung und einer sehr großen registrierten Etablissementbasis.

Im Haushaltsjahr 2025 wurden 29,178 Medizinproduktebetriebe bei der FDA registriert, von denen 13,328 inländisch und 15,850 ausländisch waren [4]. Jeder dieser Standorte muss nun die Qualitätsmanagementsystem-Verordnung erfüllen, die am 2 . Februar 2026 in Kraft getreten ist [2]. Das Wachstum von Überwachungsprodukten, wie denen in Blutzuckermessgeräten abgedeckt, bringt weitere elektrische und biologische Kompatibilitätsarbeit für US-Labore hinzu.

Was unterstützt die Einführung Deutschlands?

8.7% CAGR, gestützt durch EU-Verfahrensreformen und neue Laborkapazitäten.

Die ersten vier EUDAMED-Module, die die Akteurregistrierung, UDI- und Geräteregistrierung, notifizierte Stellen und Zertifikate sowie Marktüberwachung abdecken, wurden am 28 . Mai 2026 verpflichtend [5]. Deutsche Hersteller stehen außerdem der Durchführungsverordnung (EU) 2026/977gegenüber, die einheitliche Verfahren für die gemeldeten Stellen festlegt, die ihre Testdateien prüfen [3]. Die Laborversorgung reagiert. Nelson Labs fügte im August 2025 vier Labore in Wiesbaden für Verpackungs- und mikrobiologische Tests [6] hinzu, und im April 2026 begann UL Solutions mit dem Bau eines elektromagnetischen und drahtlosen Testlabors in Neu-Isenburg, das unter anderem Medizinprodukte bewerten wird [7].

Wie entwickelt Japan die Nachfrage?

8.2% CAGR, unterstützt durch aktive Überprüfung softwarebasierter und tragbarer Geräte.

Die Pharmaceuticals and Medical Devices Agency veröffentlichte am 9 . März 2026 eine Übersichtszusammenfassung für Software, die Impulswelleninformationen für den Heimgebrauch analysiert und am 5 . November 2025 als verbessertes Medizingerät mit klinischen Daten zugelassen wurde [8]. Die japanische Nachfrage nach elektrophysiologischen Geräten und ähnlich betriebenen Geräten sorgt dafür, dass elektrische Sicherheits- und EMV-Labore kontinuierlich genutzt werden.

Wie wächst die Nachfrage im Vereinigten Königreich?

7.5% CAGR, was eine strengere Überwachung nach dem Markteinführung und ein sich entwickelndes Geräterahmen widerspiegelt.

Überarbeitete Anforderungen zur Nachbörsenüberwachung gelten für Geräte, die ab dem 16 . Juni 2025 in Großbritannien auf den Markt gebracht oder in Betrieb genommen werden [9]. Hersteller müssen kontinuierlich Felddaten sammeln und bewerten, was häufig zu erneuten Tests nach Beschwerden oder Designänderungen führt. Die MHRA veröffentlichte am 15 . Dezember 2025 eine In-vitro-Diagnostik-Roadmap und eröffnete 2026 eine Konsultation zur fortgesetzten Anerkennung von CE-markierten Geräten [10].

Wie entwickelt Brasilien die Nachfrage?

6.3% CAGR, da anerkannte technische Standards den Herstellern klarere Testreferenzen geben.

ANVISA veröffentlichte am 1 . September 2026 seine erste Liste anerkannter technischer Standards für Medizinprodukte, die diese mit den Sicherheits- und Leistungsanforderungen des RDC 848/2024 verknüpft [11]. Drei Listen umfassen nun transversale Standards, orthopädische Implantatmaterialien und Materialien für den Gesundheitszweck. ANVISA teilte am 22 . Oktober 2026 mit, dass die Listen Herstellern und Importeuren bei der Planung der Entwicklung und Vorbereitung technischer Dossiers helfen und dass diese kontinuierlich überarbeitet werden [12]. Lokale Hersteller von Produkten wie einsatzbereiten Labortestkits erhalten einen klareren Weg zu anerkannten Testmethoden.

Wer führt den Markt für Medizintechnik-Tests?

Drei Gruppen konkurrieren um diese Arbeit. Breite Test-, Inspektions- und Zertifizierungsgruppen wie SGS, Intertek und UL Solutions verkaufen Elektrosicherheits-, EMV- und Zertifizierungspakete für viele Gerätetypen und gewinnen Kunden, die einen Lieferanten für mehrere Märkte wollen. Spezialisierte Life-Science-Labore, darunter NAMSA, Nelson Labs und Eurofins Scientific, konkurrieren in Biokompatibilität, Mikrobiologie und Sterilität in der Tiefe.

Nelson Labs kündigte im Juni 2025 eine Verdopplung der Reinraumkapazität in seinem Hauptsitz in Salt Lake City für Sterilitätssicherungsdienste an [13] und führte im September 2025 den RapidCert biologischen Indikatorsterilitätstest ein, um die Zeit bis zu den Ergebnissen zu verkürzen [14]. Element Materials Technology deckt mechanische, orthopädische und elektrische Tests für Geräte der Klasse I bis III ab, während BSI hauptsächlich als bevollmächtigte und anerkannte Stelle arbeitet. Die Akkreditierungsbreite und die Bearbeitungszeit bestimmen, welche Anbieter lange Programme aufrechterhalten.

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Wichtige Unternehmen im Markt für Medizinproduktetests sind SGS, Intertek, UL Solutions, Eurofins Scientific, Element Materials Technology, NAMSA, Nelson Labs und BSI.

  • SGS
  • Intertek
  • UL-Lösungen
  • Eurofins Scientific
  • Elementstofftechnologie
  • NAMSA
  • Nelson Labs
  • BSI

Bibliographie

Dieser Bericht beantwortet

  • Wie wird der Umsatz 2026 nach Servicetyp, Geräteklasse, Testart und Endnutzer aufgeteilt?
  • Warum machen Labortests den größten Anteil an den Einnahmen aus dem Service und wie hängen Inspektion und Zertifizierung damit zusammen?
  • Was hält Klasse-II-Geräte im Zentrum der Testnachfrage?
  • Welche regulatorischen Änderungen 2025 und 2026 verändern Biokompatibilität, Sterilität und Qualitätssystemarbeit?
  • Wie weit liegen die Vereinigten Staaten, Deutschland, Japan, das Vereinigte Königreich und Brasilien im Wachstum voneinander entfernt und warum?
  • Wo treten breite Zertifizierungsgruppen und spezialisierte Life-Science-Labore gegeneinander an?

Was deckt der Markt für Medizinproduktetests ab?

Dieser Markt misst die Einnahmen aus unabhängigen und Vertragsdienstleistungen, die medizinische Geräte auf Sicherheit, Qualität und Leistung bewerten. Biokompatibilitäts-, Sterilitäts-, elektrische Sicherheits- und Leistungsstudien sind neben Inspektions- und Zertifizierungsarbeiten enthalten.

Werte sind Serviceeinnahmen in USD Milliarde auf Anbieterebene, über alle Geräterisikoklassen und Endnutzergruppen hinweg. Tests, die von Herstellern in ihren eigenen Laboren durchgeführt werden, werden nur gezählt, wenn sie als Dienstleistung an andere verkauft werden.

Was ist im Umfang enthalten?

Labortests, Inspektionen und Zertifizierungsdienste für Medizinprodukte.

Klasse I, Klasse II und Klasse III Geräte, einschließlich Softwarefunktionen, die als Geräte reguliert werden. Biokompatibilität, Sterilität, elektrische Sicherheit, Leistung, Verpackung, Haltbarkeit und chemische Charakterisierungstests. Dienstleistungen werden von Krankenhäusern, klinischen Laboren, Forschungseinrichtungen, Herstellern und Auftragsforschungsorganisationen erworben.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Verkauf von Medizinprodukten, Implantaten, Instrumenten und Verbrauchsmaterialien selbst.

Krankenhausbehandlungseinnahmen und klinische Versorgung sind nicht an Gerätetests gebunden.

Pharmazeutische, Lebensmittel-, Umwelt- und allgemeine Industrietests.

Beratung und Zertifizierung, die nichts mit Medizinprodukten zu tun haben.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breitere Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßstäbliche Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Medical Device Testing Market Taxonomy

Medical Device Testing Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Milliarden
Marktdefinition Test-, Inspektions- und Zertifizierungsdienste, die die Sicherheit, Qualität, biologische Verträglichkeit und Leistung von Medizinprodukten bewerten.
Dienstart Prüfungen; Inspektion; Zertifizierung
Geräteklasse Klasse I; Klasse II; Klasse III
Prüfart Biokompatibilitätstests; Sterilitätstests; Elektrische Sicherheitstests; Leistungstests; Sonstiges
Endnutzer Krankenhäuser; Klinische Labore; Forschungseinrichtungen; Weitere
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder Vereinigte Staaten; Deutschland; Japan; Vereinigtes Königreich; Brasilien
Profilierte Unternehmen SGS; Intertek; UL Solutions; Eurofins Wissenschaftlich; Elementstofftechnologie; NAMSA; Nelson Labs; BSI
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Hybrides Top-down- und Bottom-up-Modell, das Serviceportfolios, Geräteklassennachfrage, Testanforderungen, Endnutzermix und Länderwachstumsraten kombiniert.

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Dienstart

    • Tests
    • Inspektion
    • Zertifizierung
  • Nach Geräteklasse

    • Klasse I
    • Klasse II
    • Klasse III
  • Nach Testtyp

    • Biokompatibilitätstests
    • Sterilitätstests
    • Elektrische Sicherheitsprüfungen
    • Leistungstests
    • Weitere
  • Nach Endnutzer

    • Krankenhäuser
    • Klinische Labore
    • Forschungseinrichtungen
    • Weitere
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Medizintechniktests im Jahr 2026?
Laut dem Fact.MR-Modell wird der Umsatz 2026 USD 12.3 Milliarden und bis 2036 USD 28.1 Milliarden erreichen.
Welche Wachstumsrate wird der Markt für Medizintechniktests verzeichnen?
Ein 8.6% CAGR gilt von 2026 bis 2036, unterstützt durch Qualitätssystemregeln, überarbeitete biologische Bewertungsstandards und komplexere Gerätedesigns.
Welche Service-Typen sind Leads?
Tests halten 48.3% des Umsatzes 2026, da jede Einreichung und Designänderung frische Labordaten benötigt.
Welche Geräteklassen-Leads?
Mit 51.4% Wert im Jahr 2026 bilden Klasse-II-Geräte den Kern der Nachfrage in Überwachungs-, Diagnostik- und therapeutischen Produkten.
Welche Testtypen sind Leads?
Die Biokompatibilitätstests werden 2026 28.4% , da Materialien in Kontakt mit dem Körper eine dokumentierte biologische Bewertung benötigen.
Welche Endnutzer-Leads?
Zu 38.2% der Ausgaben im Jahr 2026 verlassen sich Krankenhäuser auf externe Labore für Akzeptanz, Reparatur und regelmäßige Gerätekontrollen.
Welches Land wird am schnellsten wachsen?
Die Vereinigten Staaten werden um 10.0% pro Jahr wachsen, vor Deutschland mit 8.7% und Japan mit 8.2%.
Wer sind die wichtigsten Unternehmen?
SGS, Intertek, UL Solutions, Eurofins Scientific, Element Materials Technology, NAMSA, Nelson Labs und BSI werden in diesem Bericht vorgestellt.
Was hält den Markt zurück?
Kostspielige Laborinfrastruktur, lange Studienzeiten, knappes Fachpersonal und unterschiedliche nationale Anforderungen verlangsamen die Expansion.

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

Markt für Medizinproduktetests

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.