- Market Value (2025): USD 533.4 Mn
- Estimated Value (2026): USD 614.3 Mn
- Forecast Value (2036): USD 2520.0 Mn
- CAGR (2026-2036): 15.2%
Was wird der Markt für Multiwall Carbon Nanotube bis 2036 voraussichtlich wert sein?
USD 614.3 Millionen im Jahr 2026 bis USD 2,520.0 Millionen bis 2036 bei einem 15.2% CAGR.
- Laut Fact.MR Analyse wurde der MWCNT-Markt im Jahr 2025 mit USD 533.4 Millionen bewertet.
- Die Nachfrage wird voraussichtlich von USD 614.3 Millionen im Jahr 2026 auf USD 2,520.0 Millionen bis 2036 steigen.
- Die Prognose stellt einen 15.2% CAGR von 2026 bis 2036 dar, unterstützt durch den zunehmenden Einsatz leitfähiger Zusatzstoffe in Batterien, Elektronik und technischen Materialien.

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Jahr | Grundlage | Marktwert (USD Millionen) |
|---|---|---|
| 2025 | Tatsächlich | 533.4 |
| 2026 | Schätzung | 614.3 |
| 2036 | Vorhersage | 2,520.0 |
| CAGR 2026 bis 2036 | Prognosezeitraum | 15.2% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026
Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Multiwall-Kohlenstoffnanotube-Marktes?
USD 1,905.7 Millionen absolute Chancen zwischen 2026 und 2036.
- Nachfragetreiber auf dem Markt
- Batteriehersteller erhöhen ihren Einsatz leitfähiger Zusätze zur Unterstützung der elektrischen Leistung in Lithium-Ionen-Zellen. The International Energy Agency berichtete, dass die weltweite Verlegung von Elektrofahrzeugbatterien 2025 1.2 TWh erreichte, ein Anstieg von fast 30% gegenüber 2024 [1].
- Elektronikhersteller benötigen Materialien, die Leitfähigkeit und elektrostatische Dissipation in Bauteilen und Polymersystemen gewährleisten. Arkema' s Graphistrength MWCNT-Reihe ist für leitfähige und mechanische Verstärkungsanwendungen in Polymermatrizen und Beschichtungen konzipiert [2].
- Lieferanten von Batterie- und Elektronikmaterialien entwickeln einsatzbereite CNT-Dispersionen und Masterbatches, um die Verarbeitung zu vereinfachen. Das Nanocyl-Portfolio von Birla Carbon's umfasst industrielles MWCNT-Pulver, Polymer-Masterbatches und Flüssigkeitsdispersionen für Energiespeicherung, Elektronik und industrielle Anwendungen [3].
- Analysierte Schlüsselsegmente
- Nach Produkttyp: Die chemische Dampfabscheidung wird voraussichtlich 2026 61.3% des Marktes ausmachen. Die auf CVD basierende Produktion ist kommerziell für die industrielle MWCNT-Herstellung etabliert.
- Nach Anwendung: Elektronik wird 2026 30.0% Anteil halten, was den Einsatz leitfähiger Nanoröhren in elektronischen Materialien und Bauteilen widerspiegelt.
- Nach Endnutzerindustrie: Elektronik und Halbleiter werden 2026 voraussichtlich 30.0% des Marktes ausmachen, unterstützt durch die Nachfrage nach leitfähigen und antistatischen Materialien.
- Analystenmeinung bei Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Die Einführung von MWCNT hängt davon ab, wie effektiv die Leistung von Nanoröhren durch Lieferanten in konsistente industrielle Formulierungen umgesetzt werden. Kunden von Batterie und Elektronik benötigen zuverlässige Streuung, wiederholbare Leitfähigkeit und ein Lieferformat, das in bestehende Produktionsprozesse integriert werden kann."
- Strategische Auswirkungen
- Hersteller sollten Chargenkonsistenz nachweisen und technische Daten zu Reinheit, Durchmesser, Oberfläche und Dispersionsverhalten bereitstellen.
- Lieferanten müssen anwendungsfähige Dispersionen und Masterbatches entwickeln, um die Verarbeitungskomplexität für Batterie- und Elektronikkunden zu reduzieren.
- Batteriehersteller können MWCNT-Formulierungen durch Elektrodenleistung, Leitfähigkeits- und Prozesskompatibilitätstests bewerten.
- Elektronikmaterialfirmen müssen die elektrostatische Dissipation und mechanische Leistungsfähigkeit im Endpolymer oder Beschichtungssystem validieren.
Deutschland soll bis 2036 einen 12.8% CAGR verzeichnen. Brasilien wird voraussichtlich 16.3%aufstellen, gefolgt von den USA bei 18.5%. Das Vereinigte Königreich wird voraussichtlich mit 14.9%aufsteigen, während Japan voraussichtlich 19.3%verzeichnet.
Wie gliedert sich der Multiwall-Kohlenstoff-Nanotube-Markt nach Segmenten auf?
Fact.MR stellt fest, dass die chemische Dampfabscheidung den Produkttyp bei 61.3%anführt; die Elektronik die Anwendung bei 30.0%führt; und Elektronik und Halbleiter die Endanwenderindustrie bei 30.0%führen.
Welcher Produkttyp dominiert?
Chemical Vapor Deposition soll 2026 61.3% Anteil halten.

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Produkttyp | Teilen (2026) |
|---|---|
| Chemische Dampfabscheidung (führendes Segment) | 61.3% |
| Andere Segmente kombiniert | 38.7%* |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026
Chemische Dampfabscheidung wird häufig zur Herstellung industrieller Kohlenstoffnanoröhren eingesetzt, da sie kontrolliertes Wachstum und skalierbare Fertigung unterstützen kann. Arkema identifiziert sein Graphistrength C100 MWCNT-Pulver als durch katalytische chemische Dampfabscheidung hergestellt. Lichtbogentladung und Laserablation sind weitere Produktionswege, während die übrigen Methoden unterschiedliche Forschungs- und Fertigungsanforderungen erfüllen.
Was führt den Anwendungssegment?
Elektronik wird voraussichtlich 2026 30.0% Anteil ausmachen.

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Anwendung | Teilen (2026) |
|---|---|
| Elektronik (führendes Segment) | 30.0% |
| Andere Segmente kombiniert | 70.0%* |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026
Elektronikanwendungen nutzen MWCNTs, um die elektrische Leitfähigkeit und elektrostatische Dissipation in ausgewählten Materialien zu verbessern. Nanoröhren können in leitfähige Beschichtungen, Polymerverbindungen und elektronische Verpackungsmaterialien integriert werden. Energiespeicherung ist eine weitere wichtige Anwendung, bei der MWCNTs als leitfähige Zusatzstoffe in Lithium-Ionen-Batterieelektroden dienen können. In der Luft- und Raumfahrt und in der Automobilindustrie werden Nanoröhren in ausgewählten leichten Verbundwerkstoffen und antistatischen Materialien verwendet.
Welche Endnutzerbranche macht den größten Anteil aus?
Elektronik und Halbleiter werden voraussichtlich 2026 30.0% Anteil ausmachen.

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR
| Endnutzerindustrie | Teilen (2026) |
|---|---|
| Elektronik und Halbleiter (führendes Segment) | 30.0% |
| Andere Segmente kombiniert | 70.0%* |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026
Elektronik- und Halbleiterhersteller verwenden leitfähige Materialien in Bauteilen, Beschichtungen und Polymersystemen, bei denen elektrische oder antistatische Eigenschaften erforderlich sind. MWCNTs können in Materialien für elektronische Verpackungen und den Schutz gegen elektrostatische Entladungen integriert werden. Energiespeicherunternehmen stellen eine weitere wichtige Kundengruppe dar, da Nanoröhren leitfähige Netzwerke innerhalb von Batterieelektroden verbessern können. Käufer aus der Automobil-, Luft- und Raumfahrt- und Bauindustrie verwenden MWCNT-modifizierte Materialien in spezialisierteren Anwendungen.
Was beschleunigt die Verbreitung des Multiwall-Kohlenstoffnanotube-Marktes und was hält ihn zurück?
Batterieeinsatz und Nachfrage nach leitfähigen Materialien unterstützen die Einführung von MWCNT, während Dispersionsherausforderungen, Handhabungsanforderungen und Produktionswirtschaftlichkeit die breitere Nutzung einschränken können.
Fahrerauswirkungsanalyse
| FAHRER | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Ausweitung der Lithium-Ionen-Batterieproduktion | +1.2% | Asien, Europa, Amerika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Nachfrage nach leitfähigen Elektronikmaterialien | +0.9% | Global | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Verwendung antistatischer Polymerverbindungen | +0.8% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Entwicklung von Hochleistungsverbundwerkstoffen | +0.7% | Europa, Asien | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Größere Verfügbarkeit von MWCNT-Dispersionen | +0.6% | Global | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026
Chancen-Impact-Analyse
| MÖGLICHKEIT | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Leitfähige Zusatzstoffe für EV-Batterien | +1.1% | Asien, Europa, Amerika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Anwendungsfähige Polymer-Masterbatches | +0.8% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Hochleistungs-elektronische Verpackung | +0.7% | Asien, Nordamerika | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Verbesserte Dispersions- und Formulierungstechnologien | +0.6% | Global | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026
Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen
| ZURÜCKHALTUNG | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Hohe Kosten für spezialisierte Produktion und Verarbeitung | -0.9% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Schwierigkeit, eine gleichmäßige Verteilung zu erreichen | -0.8% | Global | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Anforderungen an berufliche Exposition und Handhabung | -0.6% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Qualifikationsvoraussetzungen für Batterieanwendungen | -0.5% | Asien, Europa, Amerika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026
Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Multiwall-Kohlenstoffnanotuben?
| Land | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Deutschland | 12.8% |
| Brasilien | 16.3% |
| USA | 18.5% |
| Vereinigtes Königreich | 14.9% |
| Japan | 19.3% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026
Was unterstützt die Einführung Deutschlands?
12.8% CAGR, unterstützt durch die Nachfrage nach fortschrittlichen Batteriematerialien und leitfähigen Industrieverbindungen.
Deutschland entwickelt sich aufgrund seiner starken Automobilfertigung und des expandierenden Elektromobilitäts-Ökosystems zu einem wichtigen Wachstumsmarkt für mehrwandige Kohlenstoffnanoröhren. Das Land produzierte im Jahr 2025 etwa 1.67 Millionen Elektrofahrzeuge, was einem jährlichen Anstieg 23% entspricht. Die Batteriespeicherkapazität erreichte im ersten Quartal 2026 ebenfalls 27.8 GWh und steigerte sich um 38% Jahresvergleich. Diese Entwicklungen schaffen Chancen für MWCNT-Anwendungen in Batterieelektroden, leitfähigen Additiven und leichten Automobilverbundwerkstoffen. Deutschland' Die Forschungs- und Entwicklungsausgaben erreichten im Jahr 2024137.1 Milliarden Euro, was 3.17% GDPentspricht, was Innovationen in fortschrittlichen Materialien und Nanotechnologie weiter unterstützt. [7] [8] [9]
Wie entwickelt Brasilien die Einführung von MWCNT?
16.3% CAGRgeprägt von Chancen in den Bereichen Batteriematerialien, Automobilproduktion und fortschrittliche industrielle Anwendungen.
Brasilien' s Automobil- und Industriesektoren bieten potenzielle Märkte für leitfähige Zusatzstoffe und verstärkte Polymermaterialien. Das Wachstum der Elektromobilität kann Chancen für batteriebezogene MWCNT-Formulierungen schaffen. Die kommerzielle Einführung wird von der lokalen Kundenqualifikation, dem Zugang zu importierten oder inländischen Materialien und der Verfügbarkeit technischer Unterstützung abhängen.
Was unterstützt die Adoption in den Vereinigten Staaten?
18.5% CAGR, unterstützt durch die Entwicklung von Batteriematerialien und die Nachfrage nach fortschrittlichen elektronischen und leitfähigen Produkten.
Die Vereinigten Staaten verfügen über ein wachsendes Ökosystem für Batterieherstellung und -materialien. Der IEA' s 2026 Ausblick identifiziert die fortgesetzten Investitionen in die Batterieproduktion und die Diversifizierung der Lieferkette als wichtige Branchenentwicklungen. CHASM Advanced Materials bietet seine NTeC-E Multiwall-Produktfamilie mit Kohlenstoffnanoröhren für Batterieanwendungen in Pulver- und Dispersionsformaten an [4]. Dies zeigt eine aktive Produktentwicklung für den Batteriemarkt.
Wie baut das Vereinigte Königreich die Akzeptanz auf?
14.9% CAGR, unterstützt durch die Nachfrage nach fortschrittlichen Materialien, Batterietechnologien und spezialisierten elektronischen Anwendungen.
Die UK' s Batterie- und fortschrittliche Materialsektoren schaffen Möglichkeiten für leitfähige Nanoröhren-Formulierungen. MWCNT-basierte Materialien können Batterieelektroden, antistatische Polymere und ausgewählte Verbundwerkstoffanwendungen unterstützen. Lieferanten müssen Anwendungsdaten bereitstellen und eine konsistente Leistung nachweisen, um die Qualifizierung durch industrielle Kunden zu unterstützen.
Was unterstützt die Einführung Japans?
19.3% CAGR, angeführt von fortschrittlicher Elektronik, Automobilmaterialien und Batteriefertigung.
Japan' s Elektronik- und Automobilindustrie bieten eine starke potenzielle Kundenbasis für leitfähige Nanoröhrenmaterialien. LG Chem' s MWCNT Produktportfolio identifiziert leitfähige Zusatzstoffe für Lithium-Ionen-Batterien und leitfähige Kunststoffe [5]. In Japan ansässige Käufer können MWCNT-Materialien auch für Elektronikverpackungen und konstruierte Polymeranwendungen bewerten, bei denen elektrische Leistung wichtig ist.
Wer führt den Markt für Multiwall-Kohlenstoffnanotuben?
Fact.MR identifiziert LG Chem Ltd., Arkema S.A., Birla Carbon (Marke Nanocyl) und CHASM Advanced Materials Inc. als Unternehmen mit aktuellen produktspezifischen Belegen für mehrwandige Kohlenstoffnanoröhren.
LG Chem ist ein direkt verifizierter MWCNT-Produzent. Das offizielle CNT-Portfolio gibt an, dass es ausschließlich MWCNTs produziert und listet batterieleitfähige Zusatzstoffe sowie leitfähige Kunststoffqualitäten auf. Das Unternehmen berichtet außerdem, CNT-Kapazitäten von 2,900 Tonnen in seinen Yeosu-Anlagen betrieben zu haben.
Arkema vertreibt Graphistrength Multiwall-Kohlenstoffnanoröhren in Pulver- und Masterbatch-Formen. Die offiziellen Produktinformationen identifizieren katalytische chemische Dampfabscheidung als Produktionsweg für Graphistrength C100 und beschreiben Anwendungen in Verbundwerkstoffen, Beschichtungen, Klebstoffen, Batterien und Automobilmaterialien.
Birla Carbon besitzt Nanocyl und vertreibt sein MWCNT-Portfolio unter der Marke Nanocyl. Das Produkt NC7000 wird als industrielles MWCNT bezeichnet, während das breitere Portfolio Polymer-Masterbatches und Flüssigkeitsdispersionen umfasst. Nanocyl sollte daher als Marke Birla Carbon behandelt werden und nicht als eigenständiges eigenständiges Unternehmen [6].
CHASM Advanced Materials bietet NTeC-E an, eine mehrwandige Produktfamilie von Kohlenstoffnanotuben, die für Batterieanwendungen entwickelt wurde. Das Unternehmen listet Pulver- und Dispersionsformate auf und beschreibt seine Materialien als geeignet für Anwendungen mit Lithium-Ionen-Batterie.
Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?
Wichtige Unternehmen mit aktuellen, produktspezifischen MWCNT-Nachweisen sind:
- LG Chem Ltd.
- Arkema S.A.
- Birla Carbon (Marke Nanocyl)
- CHASM Advanced Materials Inc.
Bibliographie
- [1] Internationale Energieagentur. (2026, Mai 20). Globaler EV-Ausblick 2026
- [2] Arkema. (o.J.). Graphistrength-Mehrwand-Kohlenstoffnanoröhren®
- [3] Birla-Kohlenstoff. (O.J.). NC7000™ : Industrielle mehrwandige Kohlenstoffnanoröhren
- [4] CHASM Fortschrittliche Materialien. (O.J.). NTeC für Batteriematerialien.
- [5] LG Chem. (o.J.). CNT
- [6] Birla Kohlenstoff. (o.J.). Nanocyl FAQ
- [7] Deutschland Handel & Investieren. (2026, Februar 17). Deutschland ist der zweitgrößte Elektroautohersteller der Welt
- [8] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, März 27).3,8 % mehr Ausgaben für Forschung und Entwicklung im Jahr 2024
- [9] Deutscher Bundestag. (2026, Juni 8). Bundesbericht Forschung und Innovation 2026
Dieser Bericht beantwortet
- Der Bericht beschreibt, wie MWCNT-Materialien über die angegebenen Produktionsmethoden hinweg produziert und geliefert werden.
- Anwendungsanalysen untersuchen Anwendungen in den Bereichen Elektronik, Energie, Luft- und Raumfahrt, Automobil und Bauwesen.
- Die Endnutzeranalyse vergleicht die Nachfrage von Elektronik- und Halbleiterunternehmen, Energiespeicherherstellern und anderen industriellen Kunden.
- Die Länderanalyse behandelt Deutschland, Brasilien, die USA, Großbritannien und Japan zusammen mit deren jeweiligen Marktwachstumsprognosen.
- Der Wettbewerbsüberblick stellt Unternehmen mit aktuellen produktspezifischen Nachweisen für MWCNT-Materialien dar.
Was deckt der Multiwall Carbon Nanotube Markt ab?
Der Markt umfasst mehrwandige Kohlenstoffnanoröhren als industrielle Pulver, Dispersionen und formulierte Produkte. MWCNTs werden als leitfähige Zusatzstoffe und Verstärkungsmaterialien in Batterien, Elektronik, Polymerverbindungen, Beschichtungen und Verbundwerkstoffen verwendet. Die Marktnachfrage hängt von der Qualität, Leitfähigkeit, Dispersionseigenschaften, Produktionskonsistenz und Kompatibilität mit nachgelagerten Fertigungsprozessen ab.
Was ist im Umfang enthalten?
Zu den enthaltenen Produkten gehören MWCNT-Pulver, Flüssigkeitsdispersionen, Polymer-Masterbatches und andere formulierte Produkte mit mehrwandigen Kohlenstoffnanoröhren. Der Anwendungsbereich umfasst Materialien, die durch chemische Dampfabscheidung, Lichtbogentladung, Laserablation und andere angegebene Produktionsmethoden hergestellt werden. Anwendungen umfassen Elektronik, Energiespeicherung, Automobil, Luft- und Raumfahrt, Bauwesen und verwandte industrielle Anwendungen.
Was ist vom Umfang ausgeschlossen?
Die Analyse schließt einwandige Kohlenstoffnanoröhren (SWCNTs) aus, die als eigenständige Produktkategorie verkauft werden. Graphen, Schwarzkohle, Kohlenstoffnanofasern und konventionelle leitfähige Zusatzstoffe sind ebenfalls ausgeschlossen, es sei denn, sie sind Teil eines formulierten Produkts, dessen relevanter MWCNT-Gehalt in die Marktgrenze einbezogen ist. Fertige Batterien, elektronische Bauteile, Automobilkomponenten und Verbundstrukturen sind ausgeschlossen. Auch für die CNT-Herstellung verwendete Ausrüstung fällt außerhalb des Geltungsbereichs.
Wie wurde die Analyse erstellt?
Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.
- Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit CNT-Herstellern, Batteriemateriallieferanten, Elektronikunternehmen, Polymerverbundherstellern, Distributoren und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Einkaufsprioritäten, Produktspezifikationen, Dispersionsanforderungen, Anwendungsqualifikation und Wettbewerbspositionierung.
- Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Produktportfolios von Unternehmen, technische Datenblätter, Unternehmenspublikationen, Regierungsstatistiken, Berichte der Batterieindustrie, technische Studien, Standards und andere autoritative Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
- Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Entwicklung, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, ländliches Wachstum, Anwendungsmuster und Marktexpansionsbarrieren.
- Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Produktaktivitäten des Unternehmens, Produktionskapazitätsoffenlegungen, technischen Spezifikationen und Entwicklungen in der Batterie- und Elektronikherstellung verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Segmentierung
Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Factmr Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Details |
|---|---|
| Quantitative Einheiten | USD Milliarden |
| Marktdefinition | Der Markt für mehrwandige Kohlenstoffnanoröhren umfasst kommerziell gelieferte Kohlenstoffnanoröhren, die aus mehreren konzentrischen Graphenzylindern bestehen. Er umfasst Pulver, Dispersionen und Polymer-Masterbatches, die zur Verbesserung der elektrischen Leitfähigkeit und mechanischen Festigkeit verwendet werden. |
| Produkttyp | Chemische Dampfabscheidung; Lichtbogentladung; Laserablation; Sonstiges |
| Anwendung | Elektronik; Energie; Luft- und Raumfahrt; Automobil; Bauwesen; Sonstiges |
| Endnutzerindustrie | Elektronik und Halbleiter; Energiespeicherung; Luft- und Raumfahrt und Verteidigung; Automobil; Bauwesen; Sonstiges |
| Abgedeckte Regionen | Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika |
| Abgedeckte Länder | Deutschland; Brasilien; USA; Großbritannien; Japan |
| Profilierte Unternehmen | LG Chem Ltd.; Arkema S.A.; Birla Carbon (Marke Nanocyl); CHASM Advanced Materials Inc. |
| Prognosezeitraum | 2026 bis 2036 |
| Herangehensweise | Marktsegmentierung und szenariobasierte Analysen, unterstützt durch Produktportfolios und Indikatoren der Batteriebranche |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 3. November 2026
Wie ist der Markt segmentiert?
-
Nach Produkttyp
- Chemische Dampfabscheidung
- Lichtbogentladung
- Laserablation
- Weitere
-
Nach Anwendung
- Elektronik
- Energie
- Luft- und Raumfahrt
- Automobil
- Bau
- Weitere
-
Nach Endnutzerbranche
- Elektronik und Halbleiter
- Energiespeicherung
- Luft- und Raumfahrt und Verteidigung
- Automobil
- Bau
- Weitere
-
Nach Region
- Nordamerika
- Lateinamerika
- Westeuropa
- Osteuropa
- Ostasien
- Südasien & Pazifik
- Naher Osten & Afrika
Häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der Markt für Multiwall-Kohlenstoff-Nanoröhren im Jahr 2026?
Wie sieht der CAGR von 2026 bis 2036 aus?
Welcher Produkttyp hat den größten Anteil?
Welche Bewerbung führt dazu?
Welche Endnutzerbranche macht den größten Anteil aus?
Welche Unternehmen sind abgedeckt?
Wer an diesem Bericht gearbeitet hat
Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an
Kostenlose LeseprobeBroschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern
PDF herunterladen