3,4- Mercado del diclorobenzilo

El mercado de 3,4clorobencilo está segmentado por pureza, aplicación, usuario final y región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Química y materiales de Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Actualizado: 15 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 40.1 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 42.4 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 74.8 Mn
  • CAGR (2026-2036): 5.8%

¿Cuánto se prevé 3,4que valga el mercado de diclorobenzilo para 2036?

USD 42.4 millones en 2026 hasta USD 74.8 millones para 2036 en un 5.8% CAGR.

  • Fact.MR estima que el mercado de 3,4cloro-diclorobencilo se valoró en USD 40.1 millones en 2025.
  • Se prevé que la demanda aumente de USD 42.4 millones en 2026 a USD 74.8 millones para 2036.
  • Se prevé que el mercado crezca a5.8% CAGR de 2026 a 2036, reflejando la demanda de intermediarios clorados especiales en aplicaciones de síntesis química y farmacéuticas.
34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Global

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD millones)
2025 Actualidad 40.1
2026 Estimación 42.4
2036 Previsión 74.8
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 5.8%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los números definitorios detrás del crecimiento del mercado 3,4cloruro de diclorobencilo?

USD 32.4 millones de oportunidades absolutas entre 2026 y 2036.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • La síntesis farmacéutica y química especializada requiere intermediarios con identidad química y pureza definidas. 3,4-diclorobenzilcloruro ha sido documentado en la síntesis de un intermediario clave de sertralina, creando un caso de uso específico posterior para el compuesto [1].
    • Los fabricantes químicos y los laboratorios de investigación requieren acceso fiable a reactivos especializados para la síntesis orgánica en varios pasos. Thermo Fisher lista el compuesto con una pureza 98+% en varios tamaños de envase, mientras que Apollo Scientific proporciona un certificado de análisis específico para cada producto [2].
    • Los compradores que adquieran intermediarios aromáticos clorados deben tener en cuenta los requisitos de manipulación y transporte. La Industria Química de Tokio clasifica 3,4-diclorobencilo cloruro (CAS 102-47-6) bajo H314, indicando quemaduras graves en la piel y daños oculares, e identificándolo como ONU3265, Clase 8 para transporte. Por tanto, son relevantes los envases, documentación y medidas de manipulación adecuadas [4].
  • Segmentos clave analizados
    • Por Purity, se proyecta que Above 99% represente 58.7% del mercado de 2026, reflejando la demanda de material con mayor ensayo en síntesis sensible a la especificación.
    • Por aplicación, se prevé que los productos farmacéuticos ocupen 38.5% del mercado en 2026, apoyado por el compuesto ' el papel documentado en la síntesis de intermediarios farmacéuticos.
    • Por usuario final, se estima que la industria química representará 42.1% del mercado en 2026, impulsada por su papel en el suministro y procesamiento de intermediarios químicos especializados.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "La demanda de cloruro de diclorobenzilo 3,4dependerá de los requisitos de las rutas de síntesis aguas abajo. Los proveedores que mantengan especificaciones fiables de pureza y documentación de lotes pueden fortalecer su posición entre los compradores farmacéuticos y de productos químicos especializados."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes deben mantener niveles de ensayo consistentes y proporcionar certificados de análisis específicos para cada lote.
    • Los proveedores deben poner a disposición de los compradores hojas de datos de seguridad y documentación de transporte.
    • Los clientes farmacéuticos y químicos deben calificar a los proveedores mediante comprobaciones de identidad, pureza y perfil de impurezas.
    • Los distribuidores pueden distinguir los tamaños de los paquetes de grado de investigación del suministro industrial a granel y comunicar claramente las especificaciones aplicables.

Se prevé que Alemania registre un 6.7% CAGR hasta 2036. Se prevé que Brasil registre 6.1%, seguido por Estados Unidos en 5.5%. Se estima que el Reino Unido avance a 4.9%, mientras que Japón se prevé que registre 4.4%.

¿Cómo se desglosa el mercado de 3,4cloruro de diclorobenzilo por segmento?

Según Fact.MR, Above 99% lidera la pureza en 58.7%; Farmacéutica lidera la aplicación en 38.5%; y la industria química lidera el usuario final en 42.1%.

¿Qué categoría de Pureza domina?

Se prevé que Above 99% mantenga 58.7% del mercado en 2026.
34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Purity

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Purity | Source: Fact.MR

Pureza Compartir (2026)
Arriba 99% (Segmento principal) 58.7%
Abajo 99% 41.3%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026

El material de pureza superior a 99% es relevante cuando la síntesis aguas abajo requiere un control más estricto sobre el material de partida y el perfil de ensayo y impurezas #39; s. Los compradores pueden especificar pruebas adicionales según su ruta de reacción y requisitos de calidad. Las calificaciones inferiores a 99% pueden atender aplicaciones con diferentes especificaciones técnicas, sujetas a la cualificación del cliente y a la idoneidad del proceso.

¿Qué lidera el segmento de Aplicaciones?

Se prevé que los productos farmacéuticos representen 38.5% del mercado en 2026.
34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Application

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Farmacéutica (segmento líder) 38.5%
Otros segmentos combinados 61.5%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026

Las aplicaciones farmacéuticas incluyen el uso del compuesto como material de partida o intermedio en la síntesis orgánica. La información química publicada documenta su uso en la preparación de un intermediario sertralino. Las aplicaciones agroquímicas y relacionadas con colorantes constituyen otras áreas potenciales de demanda bajo la segmentación suministrada.

¿Qué usuario final representa la mayor cuota?

Se espera que la industria química represente 42.1% del mercado en 2026.
34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown End User

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Industria Química (Segmento líder) 42.1%
Otros segmentos combinados 57.9%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026

Los compradores de la industria química utilizan intermediarios especializados en síntesis, formulación y procesamiento químico adicional. Sus decisiones de compra dependen del ensayo, los límites de impurezas, la reproducibilidad por lotes y la continuidad del suministro. Los compradores de las industrias farmacéutica y agrícola pueden aplicar requisitos adicionales de calidad y documentación basados en sus procesos posteriores.

¿Qué está acelerando 3,4adopción del mercado del diclorobencilo y qué lo está frenando?

Los requisitos de síntesis especializada y la demanda de intermediarios de alta pureza documentados apoyan la adopción, mientras que los requisitos de manipulación peligrosa y cualificación de proveedores pueden limitar la expansión del mercado.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Demanda de intermediarios de síntesis farmacéutica +0.9% Global A medio plazo (2–4 años)
Requisitos de material de partida de mayor pureza +0.8% Europa, Asia A medio plazo (2–4 años)
Síntesis química orgánica especializada +0.7% Global A largo plazo (≥ 4 años)
Documentación por lotes y trazabilidad de calidad +0.5% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Expansión de la distribución de productos químicos especiales +0.4% Asia, América A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Suministro fiable de grados de pureza superiores a 99% +0.8% Global A medio plazo (2–4 años)
Síntesis personalizada y fabricación por contrato +0.7% Asia, Europa A largo plazo (≥ 4 años)
Mejora del perfilado de impurezas y pruebas por lotes +0.6% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Suministro a granel con especificaciones consistentes +0.5% Global A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Requisitos de manipulación corrosiva y peligrosa -0.8% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Dependencia de proveedores químicos especializados -0.6% Global A medio plazo (2–4 años)
Pureza por lotes y variación de impurezas -0.5% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Costes regulatorios y de cumplimiento del transporte -0.4% Global A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de 3,4cloruro de diclorobencilo hasta 2036?

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Growth Index

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemania 6.7%
Brasil 6.1%
EE. UU. 5.5%
Reino Unido 4.9%
Japón 4.4%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción de Alemania?

6.7% CAGR, respaldada por la demanda de intermediarios químicos especiales y compras industriales basadas en especificaciones.

Alemania ' La industria química de EE. UU. utiliza una amplia gama de productos intermedios en la producción de productos químicos especiales y productos formulados. Los compradores de cloruro de diclorobencilo de 3,4requieren datos fiables de pureza y documentación de lotes trazable. Los proveedores que sirven a este mercado deben cumplir con los requisitos aplicables de manipulación y transporte químico.

¿Cómo está Brasil desarrollando la adopción 3,4cloruro de diclorobenzilo?

6.1% CAGR, moldeada por la demanda en procesos químicos y cadenas de suministro industriales posteriores.

Brasil' La industria química de EE. UU. atiende a clientes farmacéuticos, agrícolas e industriales. La demanda de un intermediario específico depende de las rutas de producción utilizadas por los fabricantes aguas abajo. La disponibilidad de importaciones, la cobertura del distribuidor y la capacidad de proporcionar especificaciones de producto consistentes pueden influir en la compra.

¿Qué apoya la adopción en Estados Unidos?

5.5% CAGR, impulsado por la obtención de productos químicos especializados y los requisitos intermedios farmacéuticos.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Usa

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

El mercado estadounidense incluye compradores de investigación y productos químicos industriales que obtienen intermediarios aromáticos clorados para su síntesis. La Industria Química de Tokio identifica 3,4diclorobencilo cloruro como CAS 102-47-6 y especifica una pureza mínima 98.0% en cromatografía de gases. Estos son detalles de identificación y especificación del producto, más que evidencia del tamaño del mercado estadounidense [5].

¿Cómo está el Reino Unido fomentando la adopción?

4.9% CAGR, moldeada por la demanda de proveedores de productos químicos especializados y cadenas de suministro de investigación farmacéutica.

La demanda del Reino Unido se apoya en la presencia de distribuidores de productos químicos especializados y proveedores de reactivos para investigación. Apollo Scientific proporciona actualmente un certificado de análisis específico para el producto de 3,4diclorobenzilcloruro, demostrando la inclusión activa en la lista comercial y la documentación por lotes.

¿Qué apoya la adopción en Japón?

4.4% CAGR, respaldada por la demanda de intermediarios químicos de alta especificación y reactivos de investigación.

Japón ' Las industrias químicas y farmacéuticas de EE. UU. requieren intermediarios con información fiable de identidad y pureza. Thermo Fisher lista 3,4-diclorobencilo cloruro en varios tamaños de envase con un ensayo declarado de al menos 98%. La demanda depende de los requisitos de síntesis aguas abajo y de la disponibilidad de proveedores cualificados.

¿Quién lidera el 3,4- Mercado de Diclorobencilo Cloruro?

El panorama de proveedores incluye fabricantes de productos químicos, distribuidores y proveedores de reactivos para investigación. Thermo Fisher Scientific e Tokyo Chemical Industry tienen listados de productos para 3,4-diclorobenzilcloruro (CAS 102-47-6). Otras empresas mencionadas en el informe requieren confirmación separada de sus listados actuales de compuestos exactos y roles de fabricación antes de ser descritos como productores activos confirmados [2] [5].

Una cotización reportada de Wuxi High Mountain Hi-tech Development Co. Ltd. describe 3,4-diclorobenzilcloruro (CAS 102-47-6) con pureza 98% y un pedido mínimo declarado de 500 kg. Esta afirmación comercial específica del proveedor requiere confirmación directa en la página oficial del producto de la empresa ' antes de su uso como capacidad de fabricación verificada.

Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd. y Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd. son nombrados como posibles proveedores. Sus listados actuales de compuestos exactos y si fabrican o distribuyen 102CAS47 6 requieren confirmación directamente de fuentes controladas por la empresa.

Thermo Fisher Scientific identifica 3,4cloruro de diclorobencilo en su catálogo de investigación química con una pureza 98+%. La Industria Química de Tokio también lista CAS 102-47-6 al menos 98.0% pureza [2] [5]. Las declaraciones sobre stock actual, certificados de muestra y otras empresas... #39; el estado del suministro deben comprobarse con los registros originales del producto antes de la publicación.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las principales empresas incluyen:

  • Instituto de Wuxi Mountain Hi-tech Development Co. Ltd.
  • Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd.
  • Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd.
  • Danyang Wanlong Chemical Co. Ltd.
  • Thermo Fisher Scientific
  • Apollo Scientific
  • Simson Pharma Limited

Bibliografía

Este informe responde

  • El informe describe el mercado comercial del cloruro de diclorobencilo 3,4en las categorías de pureza especificadas.
  • El análisis de aplicaciones examina usos farmacéuticos, agroquímicos, de colorantes y otros relacionados con la síntesis.
  • El análisis del usuario final compara la demanda de las industrias química, farmacéutica y agrícola.
  • El análisis por país analiza Alemania, Brasil, EE. UU., Reino Unido y Japón junto con sus respectivas estimaciones de crecimiento del mercado.
  • La visión de la competencia perfila a las empresas con listados de productos verificables o con pruebas de suministro para CAS 102 47 6.

¿Qué cubre el mercado de 3,4cloruro de diclorobenzilo?

El mercado cubre 3,4cloro-diclorobencilo cloruro, un intermediario químico aromático clorado identificado por el número CAS 102-47-6. Incluye el suministro comercial en diferentes grados de pureza para su uso en síntesis orgánica y aplicaciones químicas especializadas. El mercado rastrea la demanda según la pureza, la aplicación y los requisitos del usuario final. Las especificaciones del producto como el ensayo, el perfil de impurezas, la consistencia del lote y el envase influyen en las decisiones de compra.

¿Qué incluye el alcance?

Los productos incluidos comprenden 3,4cloruro de diclorobenzilo suministrado en grados de pureza superiores a 99% y inferiores a 99% . El ámbito abarca ventas comerciales para síntesis relacionada con productos farmacéuticos, aplicaciones agroquímicas, colorantes y otros usos químicos. Incluye paquetes a escala de investigación y suministro a granel cuando el producto se ofrece comercialmente.

¿Qué se excluye del alcance?

El análisis excluye otros isómeros de diclorobencilo cloruro y compuestos relacionados con diferentes números CAS. Los productos farmacéuticos acabados, las formulaciones agroquímicas y los colorantes quedan excluidos del límite de ingresos directos por productos. Los disolventes clorados de propósito general y los intermedios aromáticos no relacionados también están fuera del mercado definido. Los servicios de síntesis personalizada quedan excluidos a menos que los ingresos sean atribuibles a la venta del compuesto especificado.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas con el sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes de productos químicos, proveedores intermedios especializados, distribuidores, compradores farmacéuticos, empresas agroquímicas y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan las prioridades de compra, especificaciones de pureza, disponibilidad de suministros, requisitos de manipulación y posicionamiento competitivo.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca catálogos de productos, documentación de proveedores, hojas de datos de seguridad, certificados de análisis, publicaciones regulatorias, bases de datos químicas, divulgaciones de empresas y literatura técnica. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de aplicación y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con listados de productos, documentación por lotes, actividad de proveedores y referencias de aplicaciones químicas. Las actualizaciones periódicas revisan los nuevos listados de productos, capacidades de suministro, especificaciones de pureza y cambios en la disponibilidad comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Taxonomy

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD 42.4 millones en 2026 hasta USD 74.8 millones para 2036, con un CAGR declarado de 5.8%.
Definición del mercado El mercado de 3,4diclorobenzilcloro-cloruro comprende el suministro comercial del compuesto aromático clorado identificado por CAS 102-47-6. Se utiliza principalmente como intermediario en la síntesis orgánica y la fabricación de productos químicos especializados. El alcance del mercado incluye diferentes grados de pureza suministrados a fabricantes farmacéuticos y productos químicos, así como a laboratorios de investigación.
Pureza Arriba 99%; Abajo 99%
Aplicación Farmacéuticos; Agroquímicos; Colorantes; Otros
Usuario final Industria Química; Industria Farmacéutica; Industria Agrícola; Otros
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas Instituto Wuxi Mountain Hi-tech Development Co. Ltd.; Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd.; Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd.; Danyang Wanlong Chemical Co. Ltd.; Thermo Fisher Scientific; Apollo Scientific; Simson Pharma Limited
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Segmentación de mercado y análisis basado en escenarios respaldados por listados de productos, evidencia de proveedores y referencias de aplicaciones químicas

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Por pureza

    • Arriba 99%
    • Abajo 99%
  • Por aplicación

    • Farmacéutica
    • Agroquímicos
    • Tintes
    • Otros
  • Por usuario final

    • Industria química
    • Industria farmacéutica
    • Industria agrícola
    • Otros
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de 3,4cloruro de diclorobencilo en 2026?
Fact.MR estima que el mercado está valorado en USD 42.4 millones en 2026 y que se espera que alcance los USD 74.8 millones para 2036.
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
El mercado de 3,4cloro-diclorobencilo está previsto que registre un 5.8% CAGR durante el periodo de previsión.
¿Qué categoría de pureza tiene la mayor cuota?
Above 99% pureza se supone que representará 58.7% del mercado en 2026.
¿Qué aplicaciones lidera?
Se prevé que los productos farmacéuticos representen 38.5% del mercado en 2026.
¿Cuál es el usuario final que representa la mayor cuota?
Se prevé que la industria química represente 42.1% del mercado en 2026.
¿Qué compañías están cubiertas?
Wuxi High Mountain Hi-tech Development Co. Ltd., Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd., Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd., Danyang Wanlong Chemical Co. Ltd., Thermo Fisher Scientific, Apollo Scientific y Simson Pharma Limited forman el conjunto de la empresa.

Quiénes elaboraron este informe

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

3,4- Mercado del diclorobenzilo

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.