Mercado de Grapadores de Cierre de Cajas

El mercado de Grapas para cierre de cajas está segmentado por tipo de producto, aplicación, canal de distribución, usuario final y región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Química y materiales de Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Publicado : Actualizado: 21 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 169.6 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 175.6 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 247.6 Mn
  • CAGR (2026-2036): 3.5%

¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de grapadoras de cierre de cajas para 2036?

USD 175.6 millones en 2026 hasta USD 247.6 millones para 2036 en un 3.5% CAGR.

  • Las ventas de grapadoras de cartones, según la evaluación de Fact.MR, alcanzaron losUSD 169.6 millones en 2025, y las herramientas neumáticas en líneas de embalaje se llevaron la mayor parte de ese gasto.
  • Los ingresos de las engrapadoras de caja aumentarán de USD 175.6 millones en 2026 a USD 247.6 millones en 2036, ya que los transportistas de productos pesados, fríos o húmedos mantendrán fijaciones metálicas en sus líneas.
  • Espera un 3.5% CAGR entre 2026 y 2036, un ritmo medido para una clase de herramientas madura en la que las órdenes de reemplazo y reparación forman la base.
Factmr Carton Closing Staplers Market Forecast Global

Factmr Carton Closing Staplers Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD millones)
2025 Actualidad 169.6
2026 Estimación 175.6
2036 Previsión 247.6
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 3.5%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Cuáles son los números que definen el crecimiento del mercado de Grapadoras de cierre de cartones?

Unos USD 72.0 millones en ingresos añadidos se obtendrán entre 2026 y 2036, principalmente de herramientas neumáticas vendidas a envasadoras de alimentos e industrias.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • La producción de cajas corrugadas mantiene ocupada la base de taool. La Organización de las Naciones Unidas para las Naciones Unidas para las Naciones Unidas informó que la producción de paneles, papel y cartón a base de madera aumentó entre el 4 y el 5 por ciento en 2024, mientras que el uso recuperado de papel creció un 1 por ciento hasta alcanzar 243 millones de toneladas [1]. Más fibra reciclada en las cajas significa solapas que sujetan mejor las grapas que la cinta adhesiva en algunas categorías.
    • La cadena de frío y el embalaje húmedo prefieren las grapas sobre el adhesivo. Los envasadores de frutas y verduras, mariscos y carnes envían cajas que recogen humedad, y la cinta pierde agarre sobre el tablero húmedo. Una grapa bien sujeta aguanta incluso cuando la superficie del tablón está mojada.
    • Los productos pesados y voluminosos necesitan un cierre que no se desprenda. Las piezas de maquinaria, baldosas, herrajes y electrodomésticos viajan en cajas de doble y triple pared, y las grapas mantienen las solapas cerradas bajo cargas apilables.
    • Los cerracajas inalámbricas están ampliando la base de compradores. Las herramientas de batería liberan empaquetadores de mangueras de aire y compresores, así que almacenes y pequeños talleres pueden grapar cajas en cualquier banco o en el muelle.
    • Las pruebas de manipulación cuentan para envíos de alto valor. Una solapa grapada muestra cualquier intento de abrir, lo que conviene con piezas de repuesto, herramientas y mercancías de marca que pasan por varios manipuladores.
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo de producto: Las grapadoras neumáticas de cartón mantendrán 42.3% cuota en 2026, ya que las estaciones fijas de embalaje ya funcionan con aire comprimido y necesitan un cambio rápido y uniforme tras turno.
    • Por solicitud: Alimentos y bebidas captarán 36.0% cuota en 2026 gracias a frutas y verduras, alimentos congelados y cajas de bebidas embotelladas que se encuentran en frío y humedad.
    • Por canal de distribución: El retail offline representará 58.2% cuota en 2026, dado que los compradores prueban el peso y el agarre de las herramientas en los mostradores industriales y compran productos básicos allí por vitrines.
    • Por usuario final: La fabricación tendrá 38.5% participación en 2026 mediante el embalaje de fin de línea en plantas que envían piezas, accesorios y productos procesados en tablero pesado.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Las grapas ganan la decisión de cierre donde un cartón sea pesado, mojado o destinado a almacenamiento prolongado, y eso mantendrá las herramientas accionadas por aire comprimido en el centro de las líneas de empaquetado. Los cierracajas con batería abrirán ventas en almacenes y tiendas que nunca instalaron aire comprimido. Los proveedores que combinan herramientas con un suministro constante de grapas mantendrán a sus clientes el mayor tiempo posible."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes de herramientas deberían extender los rangos de cartón inalámbrico hacia más anchos de grapas y longitudes de patas, siempre que las herramientas portátiles lleguen a compradores que no tienen suministro de aire.
    • Los empaquetadores de alimentos y bebidas deben adaptarse a la longitud de la pata de la grapa al grado de la tabla y a la humedad, ya que una pata corta sobre una tabla de doble pared húmeda puede pasar en almacenamiento en frío.
    • Los distribuidores industriales deberían agrupar grapas, drivers de repuesto y kits de reparación con cada herramienta, porque los pedidos repetidos de grapas generan más ingresos que la propia venta de herramientas.
    • Los operadores de almacenes deberían comparar el coste de grapado y cinta por cartón para mercancías pesadas y devueltas antes de estandarizar un método de cierre.

Turquía marcará el ritmo en 4.5% CAGR a medida que los exportadores de alimentos y electrodomésticos empaqueten más productos en cajas corrugadas. Tailandia sigue en 4.1%, ayudada por exportaciones de alimentos procesados preparados para rutas marítimas largas. La República Checa crecerá 3.7% año, vinculada a plantas de piezas y maquinaria de coches que envían por toda Europa. Corea del Sur ocupa 3.3% con grandes volúmenes de paquetes provenientes de compras online. Canadá publicará 2.9% a medida que las plantas de alimentos y centros de distribución sustituyan herramientas antiguas. Estados Unidos añadirá 2.5% al año desde una gran base instalada que en su mayoría compra reemplazos.

¿Cómo se desglosa el mercado de Grapadoras de cierre de cajas por segmento?

Grapadoras de Cajas Neumáticas liderarán el Tipo de Producto en 42.3%; Alimentos y Bebidas encabezarán la aplicación en 36.0%; Retail offline encabezará el Canal de Distribución en 58.2%; Fabricación ocupará el primer puesto en Usuario Final en 38.5%.

¿Qué tipo de producto domina?

Las Grapas neumáticas de cartón representan 42.3% de las ventas de 2026.
Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Product Type

Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de producto Compartir (2026)
Grapas neumáticas de cartón (segmento de cabeza) 42.3%
Otros segmentos combinados 57.7%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Las líneas de empaquetado de alto volumen cierran cientos de cajas por turno, y los operadores no pueden mantener ese ritmo solo con fuerza manual. Las grapadoras superiores accionadas por aire disparan y se cierran en un solo golpe, con la profundidad fijada una vez para la calidad de la placa. Los modelos con alimentación por rollo llevan hasta mil grapas, lo que reduce los topes de recarga en líneas muy transitadas. Las engrapadoras manuales de cajas siguen siendo la herramienta de entrada de bajo coste para talleres con unas pocas cajas al día y sin compresor. Los cierradores eléctricos y de batería se sitúan entre ambos, proporcionando velocidad a las herramientas de aire sin mangueras. Cada formato utiliza grapas de acero extraídas de alambre, una línea de productos cercana a los sujetadores industriales tanto en la fabricación como en la distribución.

¿Qué lidera el segmento de Aplicaciones?

Alimentos y Bebidas mantiene 36.0% de las ventas de 2026.
Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Application

Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Alimentación y Bebidas (Segmento líder) 36.0%
Otros segmentos combinados 64.0%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Los productos frescos, los productos congelados y las bebidas embotelladas circulan por habitaciones refrigeradas donde la adhesión de la cinta falla. Los empaquetadores en este sector también transportan cargas pesadas, como cajas de conservas, que exigen el cierre de las solapas. Statistics Canada informó que las ventas de productos alimentarios de fabricantes canadienses aumentaron 2.0% hasta los13.3 .000 millones de dólares en diciembre de 2025 [2]. Los empaquetadores de bienes de consumo envasan cajas básicas de electrodomésticos, piezas de muebles y artículos para el hogar. Los usuarios de bienes industriales cierran cajas de accesorios y herrajes en embalajes gruesos de corrugado. Los vendedores de comercio electrónico suelen usar cajas de cinta adhesiva, pero recurren a productos básicos para artículos pesados, sobredimensionados o devueltos.

¿Cómo influye el canal de distribución en la demanda?

Retail offline capta 58.2% de las ventas de 2026.
Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Distribution Channel

Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Canal de distribución Compartir (2026)
Retail offline (Segmento líder) 58.2%
Otros segmentos combinados 41.8%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

A los supervisores de embalaje les gusta manipular una herramienta antes de comprarla, y necesitan grapas con poco aviso cuando una línea se queda sin producto. Las empresas de suministros industriales, cadenas de ferretería y distribuidores de embalaje tienen ambos en stock. Muchos también reparan herramientas en el lugar. El comercio online atiende a compradores más pequeños y a pedidos básicos repetidos, donde la comparación de precios es fácil. Las ventas directas llegan a grandes empaquetadores que compran herramientas por docenas bajo contratos de servicio. Algunos de estos compradores también usan sistemas de cinta y pegamento, por lo que comparan grapas con cintas de sellado según el coste por caja.

¿Qué apoya la fabricación dentro del usuario final?

Los compradores de manufactura se llevan 38.5% de las ventas de 2026.
Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown End User

Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Fabricación (segmento líder) 38.5%
Otros segmentos combinados 61.5%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Las fábricas cierran los productos terminados al final de la línea y quieren un método de cierre entre turnos y lugares. Las piezas pesadas, las piezas fundidas y las unidades ensambladas se distribuyen en cajas de doble pared que la cinta por sí sola no aguanta bien. Las ventas manufactureras en Canadá cayeron 0.4% hasta los848.7 .000 millones de dólares en 2025, un recordatorio de que la producción en fábrica orienta el reemplazo de herramientas [2]. Los usuarios de almacenamiento grapan los cartones al reembalar, consolidar o devolver mercancías. Las empresas de logística utilizan cerradores de cajas en estaciones de crossdock y de carga, a menudo con herramientas inalámbricas. Los fabricantes de cajas de cartón y contenedores establecen las solapas y especificaciones de la placa que deciden qué tamaño de grapa encaja.

¿Qué está acelerando la adopción del mercado de grapadoras de cierre de cajas y qué lo está frenando?

La adopción aumentará gracias al empaquetado pesado y en cadena fría, herramientas inalámbricas y una producción estable de corrugado. El crecimiento se ve frenado por la cinta y los selladores de estuches termofusibles en líneas automatizadas y por las normas de los minoristas contra el metal en algunos envases de consumo.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Envíos pesados y de doble pared en la fabricación +0.9% Asia Oriental, Europa del Este, América del Norte A corto plazo (<= 2 años)
Cadena de frío y envasado húmedo en alimentos y bebidas +0.8% Asia del Sur y Pacífico, América Latina, Oriente Medio y África A medio plazo (2-4 años)
Cerradores de cajas de baterías para sitios sin aire comprimido +0.6% Norteamérica, Europa Occidental A medio plazo (2-4 años)
Sustitución de herramientas neumáticas desgastadas en estaciones de embalaje +0.5% Global A corto plazo (<= 2 años)
Pruebas de manipulación para envíos de piezas de alto valor y repuestos +0.3% Norteamérica, Europa Occidental A largo plazo (>= 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Paquetes de herramientas, grapas y reparaciones vendidos a través de distribuidores +0.6% Global A corto plazo (<= 2 años)
Cierres inalámbricos más ligeros para almacén y devoluciones +0.5% América del Norte, Asia Oriental A medio plazo (2-4 años)
Grapas dimensionadas para tableros reciclados y de alta humedad +0.4% Europa Occidental, Asia del Sur y Pacífico A largo plazo (>= 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Selladores automáticos de cinta y de estuche termofusible en líneas de alta velocidad -0.7% Global A medio plazo (2-4 años)
Preferencia de minoristas y recicladores para envases sin metal -0.4% Europa Occidental, Norteamérica A largo plazo (>= 4 años)
Problemas sobre lesiones en la mano y manejo de grapas en trabajos manuales -0.3% Global A corto plazo (<= 2 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de Grapadoras de cierre de cajas hasta 2036?

Factmr Carton Closing Staplers Market Growth Index

Factmr Carton Closing Staplers Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Turquía 4.5%
Tailandia 4.1%
República Checa 3.7%
Corea del Sur 3.3%
Canadá 2.9%
Estados Unidos 2.5%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Qué apoya la adopción de Turquía?

4.5% CAGR, impulsado por el embalaje de exportación y el rápido crecimiento del comercio de paqueterías.

La demanda de grapadoras para el cierre de cajas en Turquía sigue dos flujos: mercancías empaquetadas para exportación y paquetes vendidos por internet. El Ministerio de Comercio informó que el volumen de comercio electrónico de Turquía alcanzó los 4 billones 567 mil millones de liras en 2025, un aumento 52.2% en términos de liras [3]. Su boletín de comercio exterior situó las exportaciones de 2025 en 273 mil millones 434 millones de dólares, un aumento 4.5% respecto a 2024 [4]. Los exportadores de alimentos, textiles y electrodomésticos cierran cajas pesadas con productos básicos para transporte por carretera y mar.

¿Cómo está escalando Tailandia la demanda?

4.1% CAGR, respaldado por exportaciones de alimentos procesados enviados en cajas corrugadas.

El uso de grapadoras en Tailandia se centra en fábricas de alimentos y fábricas de envasado de fruta. El Departamento de Relaciones Públicas informó que las exportaciones tailandesas aumentaron 12.9% en 2025 hasta unos 11.4 billones de baht, citando al Ministerio de Comercio [5]. Una guía USDA Foreign Agricultural Service situó las exportaciones de alimentos procesados de Tailandia en aproximadamente29 .000 millones de dólares en 2025 [6]. El atún, la fruta y los mariscos congelados enlatados viajan en cartones que enfrentan puertos húmedos y bodegas frías.

¿Qué apoya el crecimiento de la República Checa?

3.7% CAGR, ayudado por plantas de maquinaria y piezas de automóviles que envían por toda Europa.

La industria checa empaqueta piezas, herramientas y componentes en cartón grueso para compradores en Alemania y más allá. La Oficina Checa de Estadística informó que la producción industrial aumentó 3.8% interanual en diciembre de 2025 [7]. Su lanzamiento minorista mostró que las ventas minoristas en 2025 subieron 3.5% en términos reales, siendo las ventas por correo y por internet el mayor factor que contribuyó al aumento [8]. Ambas tendencias añaden cajas a los bancos de embalaje checos.

¿Cómo está desarrollando la demanda de Corea del Sur?

3.3% CAGR, reflejando el denso flujo de paquetes proveniente de las compras online.

Los pedidos online mantienen a los centros de distribución coreanos y a los envasadores de alimentos cerrando grandes cantidades de cajas. Statistics Korea informó que las transacciones de compra online alcanzaron los 23.7956 billones de wones en septiembre de 2025 [9]. Artículos pesados como arroz, kimchi y agua embotellada se envían en cajas grapadas, mientras que las plantas de electrónica cierran los cartones de exportación en estaciones neumáticas fijas.

¿Qué está apoyando la adopción en Canadá?

2.9% CAGR, gracias a la renovación de herramientas de procesamiento de alimentos y almacén.

Las plantas alimentarias, proveedores de madera y ferretería canadienses utilizan engrapadoras de cajas para cargas pesadas y refrigeradas. Statistics Canada informó que las ventas minoristas de comercio electrónico aumentaron 3.6% hasta4.3 .000 millones de dólares en diciembre de 2025, lo que equivale a 6.1% del comercio minorista total [10]. El aumento de los pedidos online añade devoluciones y trabajos de reempaquetado en los centros de distribución, donde los cierracajas inalámbricas se instalan en estaciones móviles.

¿Cómo funciona Estados Unidos?

2.5% CAGR, como una gran base instalada se renueva mediante reemplazos.

Factmr Carton Closing Staplers Market Forecast Usa

Factmr Carton Closing Staplers Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Los empaquetadores estadounidenses compraron la mayoría de sus herramientas hace años, por lo que las nuevas ventas provienen del desgaste, cambios de línea y actualizaciones sin cables. La Oficina del Censo informó de ventas de comercio electrónico de340.2 .000 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, equivalentes a 17.1% del total de ventas minoristas [11]. La Oficina de Estadísticas Laborales contabilizó 1,831.8 mil empleos en almacenamiento y almacenamiento en septiembre de 2026, una cifra preliminar [12].

¿Quién lidera el Mercado de Grapadoras de Cierre de Cartones?

Dos grupos compiten por los empaquetadores. Las marcas de cierre de cajas venden cierradores de cajas junto con clavadores y grapas.

Stanley Black & Decker comercializa grapadoras de cartón y en rollo neumáticos Bostitch, modelos manuales y cerradores inalámbricos para grapas de 15 a 22 mm. BECK vende herramientas y grapas para cierre de cajas FASCO para uso manual y neumático. Spotnails ofrece grapadoras manuales, neumáticas, de rollo, alicates y de base con grapas a juego. Los especialistas en embalaje forman el segundo grupo. Josef Kihlberg, una marca de Signode, fabrica grapadoras superiores en formatos manual, neumático y de batería. En marzo de 2025, Signode presentó sistemas de empaquetado integrados en ProMat 2025 en Chicago, incluyendo un formador de caja SP-304 y un sellador LD-16 que cierra los cartones con cinta adhesiva [13]. OMER vende grapadoras para cierre de cajas, grapadoras de fondo y grapas para cartón. Las redes de calidad de Clinch, suministros básicos y servicio decidirán qué proveedores mantendrán pedidos repetidos.

Bibliografía

Este informe responde

  • Por cuánto se venden las grapadoras de cierre de cajas y cuánto, dividido por tipo de potencia, aplicación, canal de venta y usuario final.
  • Por qué las herramientas neumáticas, los envasadores de alimentos, los mostradores de suministros y las fábricas son los primeros en su segmento para 2026.
  • Cómo el embalaje de exportaciones, el crecimiento de los paquetes y la renovación de herramientas marcaron el ritmo en Turquía, Tailandia, República Checa, Corea del Sur, Canadá y Estados Unidos.
  • Qué marcas de herramientas y proveedores de sistemas de embalaje compiten y en qué fundamentos.
  • Donde la cinta, el pegamento y los selladores automáticos limitan el espacio para cierres grapados.

¿Qué cubre el Mercado de Grapadoras de Cierre de Cartones?

Este mercado cubre engrapadoras manuales superiores, herramientas neumáticas de palo y rodillo, y cerradores de cajas eléctricas o de baterías. También se cuentan las grapadoras inferiores y las grapadoras de alicates utilizadas en cajas corrugadas.

La demanda se registra en alimentos y bebidas, bienes de consumo, bienes industriales y embalaje de comercio electrónico. El valor se registra a nivel de herramienta, al precio que paga el empaquetadero.

¿Qué incluye el alcance?

Las herramientas vendidas nuevas a fábricas, almacenes, empresas logísticas y pequeños talleres para cerrar cajas corrugadas están en el ámbito de operación. Los modelos inalámbricos con su primera batería y cargador se cuentan al precio del kit.

Los cerracajas vendidos con materiales de embalaje de papel en paquetes de suministro cuentan únicamente en el valor de la herramienta.

¿Qué se excluye del alcance?

Las grapas para cierre de cartones, repuestos y servicios de reparación vendidos por separado están excluidos. Las grapadoras de oficina y las grapadoras de construcción también están fuera de este mercado.

Se excluyen los selladores automáticos de cajas que usan cinta o adhesivos de embalaje , al igual que las herramientas de cintas y las máquinas para hacer cajas.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas del sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las empresas clave incluyen Stanley Black & Decker, Inc. (Bostitch); Josef Kihlberg AB (Signode); BECK (FASCO); Spotnails; y OMER S.p.A.

  • Stanley Black & Decker, Inc. (Bostitch)
  • Josef Kihlberg AB (Signode)
  • BECK (FASCO)
  • Manchas
  • OMER S.p.A.

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Factmr Carton Closing Staplers Market Taxonomy

Factmr Carton Closing Staplers Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD millones en 2026 hasta USD millones para 2036 en CAGR
Definición del mercado Herramientas de mano y de banco que cierran cartones corrugados clavando y sujetando grapas de acero a través de las solapas de la caja. El telescopio incluye engrapadoras manuales, neumáticas y eléctricas o de cartón de batería vendidas a los empaquetadores.
Tipo de producto Grapadoras manuales de cartones; Grapas neumáticas para cartones; Grapas eléctricas para cartones
Aplicación Alimentación y Bebidas; Bienes de Consumo; Bienes Industriales; Comercio Electrónico
Canal de distribución Venta online; Venta presencial; Ventas directas
Usuario final Fabricación; Almacenamiento; Logística
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Turquía; Tailandia; República Checa; Corea del Sur; Canadá; Estados Unidos
Empresas perfiladas Stanley Black & Decker, Inc. (Bostitch); Josef Kihlberg AB (Signode); BECK (FASCO); Spotnails; OMER S.p.A.
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Enfoque híbrido de arriba abajo e inferior arriba usando salida de caja corrugada; recuentos de estaciones de embalaje por usuario final; ciclos de reemplazo de herramientas; precio por herramienta por tipo de potencia; y revisión de la gama de proveedores.

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Tipo de subproducto

    • Grapadoras manuales para cajas
    • Grapas neumáticas para cajas
    • Grapas eléctricas para cartón
  • Por aplicación

    • Alimentación y bebidas
    • Bienes de consumo
    • Bienes industriales
    • Comercio electrónico
  • Por canal de distribución

    • Venta online
    • Comercio minorista offline
    • Ventas directas
  • Por usuario final

    • Fabricación
    • Almacén
    • Logística
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de grapadoras para cerrar cajas en 2026?
El mercado valdrá USD 175.6 millones en 2026 y USD 247.6 millones para 2036, según Fact.MR.
¿Cuál es la CAGR del mercado de engrapadoras de cierre de cajas de 2026 a 2036?
El crecimiento será 3.5% CAGR de 2026 a 2036, liderado por el embalaje de mercancías pesadas y cadena de frío.
¿Qué tipo de producto lidera el mercado de grapadoras para cerrar cajas?
El suministro de aire ya instalado en las estaciones de embalaje da a las grapadoras de cartón neumáticas 42.3% de las ventas de 2026.
¿Qué aplicación lidera el mercado de engrapadoras para cerrar caja?
Los cartones fríos y húmedos que la cinta no puede contener dan a la comida y bebida el primer lugar en 36.0% en 2026.
¿Qué canal de distribución lidera el mercado de engrapadoras para cerrar cajas de contenido?
A 58.2% de las ventas de 2026, los clientes potenciales minoristas offline, mientras los empaquetadores, compran herramientas y productos básicos en el mostrador de suministros.
¿Qué usuario final lidera el mercado de grapadoras para cerrar cartones?
El embalaje de fin de línea en las fábricas sitúa la fabricación en primer lugar entre los usuarios finales con 38.5% en 2026.
¿Qué país crecerá más en el mercado de grapadoras que cierran cartones?
Turquía lidera la lista de países con 4.5% CAGR de 2026 a 2036, respaldada por el embalaje de exportación y el comercio de paqueterías.
¿Quiénes son las principales empresas en el mercado de engrapadoras para cerrar cajas de contenido?
Stanley Black & Decker (Bostitch), Josef Kihlberg AB (Signode), BECK (FASCO), Spotnails y OMER S.p.A. son los proveedores perfilados.

Quiénes elaboraron este informe

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de Grapadores de Cierre de Cajas

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.