- Market Value (2025): USD 0.97 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.03 Bn
- Forecast Value (2036): USD 1.96 Bn
- CAGR (2026-2036): 6.6%
¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de unidades GPS para ciclismo en 2036?
USD 1.0 mil millones en 2026 y USD 2.0 mil millones para 2036, con un 6.6% CAGRreportado.
- El mercado de unidades GPS para ciclismo se valoró en USD 0.97 mil millones en 2025.
- Se prevé que las ventas pasen de USD 1.03 mil millones en 2026 a USD 1.96 mil millones para 2036.
- Se espera que el mercado crezca a un6.6% CAGR entre 2026 y 2036, a medida que los usuarios evalúen la navegación dedicada frente a las aplicaciones para smartphones.

Cycling Gps Units Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Año | Base | Valor de mercado (USD mil millones) |
|---|---|---|
| 2025 | Actualidad | 0.97 |
| 2026 | Estimación | 1.03 |
| 2036 | Previsión | 1.96 |
| CAGR 2026 a 2036 | Periodo de previsión | 6.6% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
¿Cuáles son los números definitorios detrás del crecimiento del mercado de unidades GPS para ciclismo?
Se prevé que el mercado gane USD 1.0 mil millones en valor anual entre 2026 y 2036.
- Motores de la demanda en el mercado
- Los ciclistas que planean un viaje desconocido valoran indicaciones que permanezcan visibles en el manillar. Un ordenador GPS dedicado facilita seguir una ruta y comprobar el progreso sin tener que usar el teléfono repetidamente.
- Los ciclistas de larga distancia suelen juzgar un ordenador GPS por la fiabilidad con la que puede mostrar mapas y registrar una ruta entre paradas de carga. Por tanto, la autonomía de la batería se vuelve especialmente importante para travesías y viajes de todo el día.
- Muchos ciclistas también utilizan sus ordenadores para revisar los registros de distancias, velocidad y entrenamiento tras volver a casa. Esto hace que la transferencia de datos y la compatibilidad de sensores sean partes útiles de la decisión de compra.
- Segmentos clave analizados
- Por tipo de producto: Se prevé que las unidades GPS montadas en bicicleta representen 42.3% de las ventas de 2026, ya que una posición fija del manillar mantiene visibles los mapas mientras se desplaza.
- Por aplicación: El ciclismo en carretera representa 38.7% valor de 2026 porque el registro regular de rutas y la revisión de entrenamiento se adaptan a ordenadores dedicados.
- Por canal de distribución: Se espera que las tiendas online representen 44.8% de los ingresos de 2026, ya que los pasajeros comparan especificaciones de productos y accesorios compatibles.
- Por usuario final: Se espera que los ciclistas recreativos representen 59.0% en 2026, ya que los viajes de turismo y ocio amplían el uso de indicaciones paso a paso.
- Opinión de los analistas en Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Los ciclistas son más propensos a pagar por una unidad separada cuando su navegación y rendimiento de la batería ahorran más esfuerzo que una configuración basada en teléfono. Preguntas útiles de compra incluyen la confianza en redirigir, la visibilidad de la pantalla a la luz del día y la compatibilidad con sensores ya existentes."
- Implicaciones estratégicas
- Los fabricantes de dispositivos deberían facilitar el uso de la recuperación de rutas y los controles de mapas con guantes, ya que los ciclistas interactúan con pantallas bajo condiciones cambiantes de la carretera.
- Los minoristas de bicicletas deberían mostrar la información de compatibilidad junto al producto, permitiendo a los clientes comprobar los soportes y sensores conectados antes de comprar.
- Los socios de software deberían mantener las transferencias de rutas fiables en todas las actualizaciones de la aplicación, reduciendo el esfuerzo necesario para planificar los trayectos en el móvil y seguirlos en un dispositivo.
- Los proveedores de componentes deberían equilibrar las pantallas brillantes con el uso de batería, ya que el consumo de energía se hace visible para los ciclistas en rutas largas.
Estados Unidos tiene el país más cotizado CAGR con 8.3%, seguido de Japón con 7.3%, Alemania con 6.5%, Brasil con 6.0% y Reino Unido con 5.3%. Cada mercado refleja diferentes hábitos de conducción, mapas locales y apoyo minorista.
¿Cómo se desglosa el mercado de Unidades GPS para Ciclismo por segmento?
Las unidades GPS montadas en bicicletas representan 42.3% de tipo de producto. El ciclismo de carretera representa 38.7% de aplicación. Las tiendas online mantienen 44.8% canal de distribución, mientras que los ciclistas recreativos aportan 59.0% de valor para el usuario final.
¿Qué tipo de producto domina?
Las unidades GPS montadas en bicicleta representan 42.3% valor para 2026.

Cycling Gps Units Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Segmento de productos | Compartir (2026) |
|---|---|
| Unidades GPS montadas en bicicleta (segmento líder) | 42.3% |
| Otros segmentos combinados | 57.7% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
Una pantalla de manillar permite al ciclista consultar el mapa manteniendo ambas manos cerca de los controles. El montaje fijo también facilita la visualización de los datos de la salida. Los receptores portátiles también son adecuados para usuarios que salen de la bicicleta, incluidos algunos ciclistas de turismo.
¿Qué lidera el segmento de Aplicaciones?
El ciclismo de carretera capta 38.7% valor para 2026.

Cycling Gps Units Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Segmento de aplicación | Compartir (2026) |
|---|---|
| Ciclismo de Carretera (Segmento líder) | 38.7% |
| Otros segmentos combinados | 61.3% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
Los ciclistas de carretera suelen repetir circuitos de entrenamiento familiares y luego explorar nuevas carreteras los fines de semana. Un ordenador GPS registra la ruta y proporciona un lugar consistente para leer métricas de recorrido. El ciclismo de montaña exige mapas de senderos y controles duraderos que permanezcan utilizables cuando el terreno se vuelve accidentado.
¿Qué canal de distribución influye en las ventas?
Las tiendas online representan 44.8% valor de 2026.

Cycling Gps Units Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| Segmento de distribución | Compartir (2026) |
|---|---|
| Tiendas Online (Segmento líder) | 44.8% |
| Otros segmentos combinados | 55.2% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
Las tiendas online permiten a los ciclistas comparar detalles precisos del hardware antes de elegir un dispositivo. Las páginas de producto pueden mostrar sensores compatibles y especificaciones de baterías junto a modelos alternativos. Las tiendas especializadas en bicicletas siguen siendo relevantes para compradores primerizos que desean consejos sobre montaje o una demostración.
¿Cómo influye el usuario final en el gasto?
Los ciclistas recreativos lideran con 59.0% de valor para 2026.

Cycling Gps Units Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Segmento de usuario final | Compartir (2026) |
|---|---|
| Ciclistas recreativos (Segmento líder) | 59.0% |
| Otros segmentos combinados | 41.0% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
Los ciclistas recreativos incluyen a ciclistas ocasionales de fin de semana y a entusiastas comprometidos que no compiten profesionalmente. Sus necesidades van desde encontrar una ruta tranquila hasta ahorrar una excursión de varios días. Los ciclistas profesionales suelen comparar funciones estructuradas de entrenamiento y soporte sensorial como parte de un equipo existente.
¿Qué está acelerando la adopción de las unidades GPS para ciclismo en el mercado y qué la frena?
La guía paso a paso y el registro de datos del viaje fomentan las compras, mientras que la navegación por teléfono y el coste del equipamiento especializado limitan las decisiones de reemplazo.
Análisis de impacto de los conductores
| Piloto | (~) % Impacto en CAGR | Relevancia geográfica | Cronología de impacto |
|---|---|---|---|
| Navegación en carreteras desconocidas | +1.2% | Global | A corto plazo (hasta 2 años) |
| Integración de datos de entrenamiento | +0.9% | Norteamérica, Europa | A medio plazo (2–4 años) |
| Participación recreativa en ciclismo | +0.7% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
| Rendimiento de la batería en trayectos largos | +0.5% | Europa, Japón | A largo plazo (4+ años) |
| Descubrimiento de productos al por menor | +0.3% | Global | A corto plazo (hasta 2 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
Análisis de Impacto de Oportunidades
| Opportunity | (~) % Impacto en CAGR | Relevancia geográfica | Cronología de impacto |
|---|---|---|---|
| Niveles de producto orientados a la navegación | +0.7% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
| Mejores herramientas de compartición de rutas | +0.5% | Europa, Norteamérica | A medio plazo (2–4 años) |
| Integración con pantallas de bicicletas eléctricas | +0.4% | Europa, Japón | A largo plazo (4+ años) |
| Productos para montar de larga distancia | +0.3% | Global | A largo plazo (4+ años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
Análisis de impacto de las restricciones
| Contención | (~) % Impacto en CAGR | Relevancia geográfica | Cronología de impacto |
|---|---|---|---|
| Mapas basados en teléfono como sustitutos | -0.7% | Global | A corto plazo (hasta 2 años) |
| Gasto inicial en dispositivos | -0.5% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
| Compatibilidad de software y sensores | -0.4% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
| Preocupaciones sobre la seguridad de los ciclistas | -0.3% | Europa, Norteamérica | A largo plazo (4+ años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
¿Qué países están ampliando el mercado de unidades GPS para ciclismo hasta 2036?

Cycling Gps Units Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| EE. UU. | 8.3% |
| Japón | 7.3% |
| Alemania | 6.5% |
| Brasil | 6.0% |
| Reino Unido | 5.3% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
¿Qué apoya la adopción de las unidades GPS para ciclismo en el mercado de EE. UU.?
8.3% CAGR de 2026 a 2036.

Cycling Gps Units Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Los ciclistas estadounidenses pueden comparar la navegación dedicada del manillar con las aplicaciones telefónicas antes de gastar en una unidad separada. PeopleForBikes informó en abril de 2025 que 112 millones de estadounidenses montaron en bicicleta al menos una vez durante 2024 [1]. Esa base de participantes ofrece una audiencia para el equipamiento, especialmente entre quienes realizan viajes de ocio más largos.
¿Qué apoya la adopción de las unidades GPS para ciclismo en el mercado de Japón?
7.3% CAGR de 2026 a 2036.
Los ciclistas que exploran una ruta desconocida se benefician de una pantalla en manillar que mantiene las indicaciones a la vista. La cobertura del mapa local y los menús en japonés influyen directamente en si un producto resulta fácil de usar. Los minoristas especializados en bicicletas pueden explicar cómo funciona el emparejamiento de sensores antes de la compra y ayudar con los soportes compatibles. Garmin presentó sus ordenadores ciclistas Edge 550 y Edge 850 en septiembre de 2025, que cuentan con pantallas compactas, funciones de navegación y entrenamiento [8].
¿Qué apoya la adopción de las unidades GPS para ciclismo en el mercado de Alemania?
6.5% CAGR de 2026 a 2036.
Los ciclistas alemanes utilizan bicicletas para los trayectos diarios y el turismo de ocio, por lo que la razón para comprar un ordenador GPS varía según el patrón de circulación. Los excursionistas necesitan mapas fiables más allá de calles conocidas y, en general, revisan los arreglos de carga antes de un trayecto largo. Los especialistas en bicicleta pueden demostrar en persona las opciones de montaje y la compatibilidad de sensores. En abril de 2026, Alemania' la Oficina Federal de Estadística informó un total preliminar de 462 muertes de ciclistas en incidentes de tráfico en 2025 [6].
¿Qué apoya la adopción de las unidades GPS para ciclismo en el mercado en Brasil?
6.0% CAGR de 2026 a 2036.
Los ciclistas urbanos pueden considerar indicaciones claras al viajar por calles desconocidas, mientras que los grupos de recorrido suelen compartir rutas antes de salir de casa. Brasil' el Ministerio de Ciudades publicó su Encuesta Nacional de Movilidad Urbana en noviembre de 2025, proporcionando información municipal y metropolitana para la planificación de la movilidad urbana [7].
¿Qué apoya la adopción de las unidades GPS para ciclismo en el mercado del Reino Unido?
5.3% CAGR de 2026 a 2036.
Los ciclistas recreativos constituyen una audiencia significativa para la orientación dedicada a las rutas, especialmente cuando cambian las rutas entre trayectos. El Departamento de Transporte informó en septiembre de 2026 que el ocio representaba 35% de los viajes en bicicleta en Inglaterra durante 2025 [2]. Sus estadísticas de 2025 sobre desplazamientos activos también registraron una media de 57 millas ciclistas por persona en Inglaterra, una medida más amplia de la actividad ciclista que de compras con unidades GPS.
¿Quién lidera el mercado de unidades GPS para ciclismo?
El panorama competitivo incluye ordenadores especializados en bicicleta junto con marcas más amplias de electrónica deportiva. Garmin comercializa la familia Edge, y Wahoo vende ordenadores para bicicletas ELEMNT. Hammerhead opera dentro de SRAM y se dirige a ciclistas que buscan pantallas de mapas conectadas.
En octubre de 2026, Garmin presentó la gama Edge Explore 3 con mapas y funciones conectadas orientadas a la navegación accesible [3]. La guía oficial de identificación de modelos de Wahoo lista los 3 y ROAM 3 como ordenadores GPS 2025 [5]. Estas líneas de productos confirmadas ilustran cómo las empresas separan los productos guiados por rutas de los dispositivos orientados a la formación. La competencia también se basa en actualizaciones continuas, el intercambio de rutas y la información clara de compatibilidad. Garmin anunció actualizaciones para algunos modelos Edge en noviembre de 2025 [4].
¿Qué empresas son los proveedores clave?
Las compañías incluyen Garmin Ltd.; Wahoo Fitness; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhead (SRAM); Giant Group / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Ciclismo por etapas / Giant Dash).
- Garmin Ltd.
- Wahoo Fitness
- Bryton Inc.
- Polar Electro Oy
- SIGMA SPORT
- CATEYE Co., Ltd.
- Cabeza de martillo (SRAM)
- Grupo Gigante / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Ciclismo por etapas / Carrera gigante)
Bibliografía
- [1] Birkicht, R. (2025, abril 11). Más estadounidenses montaron en bicicleta que nunca en 2024. PeopleForBikes.
- [2] Departamento de Transporte. (2026, septiembre 11). NTS 2025: Viajes activos.
- [3] Garmin. (2026, octubre 20). Conduce con más confianza con Edge Explore 3 cicloordenadores de Garmin.
- [4] Garmin. (2025, noviembre 18). Garmin anuncia actualizaciones de funciones para ciertos relojes inteligentes y ciclocomputadores.
- [5] Wahoo Fitness. (2026, octubre 24). Identifica un ordenador GPS ELÉCTRICO.
- [6] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, abril 27). Jedes sechste Todesopfer im Straßenverkehr 2025 war mit dem Fahrrad unterwegs.
- [7] Ministério das Cidades. (2025, noviembre 12). Pesquisa Nacional de Mobilidade Urbana - Pemob 2025.
- [8] Garmin. (2025, septiembre 9). Garmin presenta Edge 550 y 850, sus ordenadores ciclistas compactos más brillantes e inteligentes.
Este informe responde
- El informe explica qué formatos de productos se adaptan a la navegación con manillar fijo y cuándo puede ser útil una unidad portátil o portátil.
- El análisis de aplicaciones examina cómo el ciclismo de carretera difiere del ciclismo de montaña y el turismo en cuanto a los requisitos de cartografía y batería.
- El análisis de distribución considera el papel de las especificaciones online y el asesoramiento especializado en la elección del dispositivo.
- Las comparaciones de países cubren Estados Unidos, Japón, Alemania, Brasil y Reino Unido con sus tasas de crecimiento previstas individuales.
- El análisis competitivo compara el enfoque de producto de los fabricantes especializados de ciclocomputadoras con marcas electrónicas más amplias.
¿Qué cubre el mercado de unidades GPS para ciclismo?
El mercado cubre dispositivos vendidos principalmente para ciclismo, navegación o grabación de rutas que cuentan con funcionalidad GPS. Los ordenadores montados en bicicletas forman la categoría central de productos. Los productos portátiles y portátiles cuentan cuando se compran para un caso de uso orientado al ciclismo y no para una actividad no relacionada. El límite de valor sigue la venta del dispositivo y excluye pagos recurrentes para aplicaciones opcionales de terceros.
¿Qué incluye el alcance?
Se incluyen ordenadores GPS independientes y equipos de navegación portátiles o portátiles orientados al ciclismo. Los dispositivos pueden proporcionar indicaciones cartografiadas y registrar los viajes. Se consideran funciones conectadas compatibles cuando se incluyen con el dispositivo.
¿Qué se excluye del alcance?
Se excluyen los smartphones y las aplicaciones de navegación solo para teléfono. Las luces estándar para bicicletas y los velocímetros sin GPS quedan fuera de este mercado. También se excluyen las suscripciones de formación que se vendan por separado.
¿Cómo se construyó el análisis?
El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas a la industria.
- Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
- Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
- Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
- Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Segmentación
¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Cycling Gps Units Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalles |
|---|---|
| Unidades cuantitativas | USD mil millones en 2026 y 2036; CAGR |
| Definición del mercado | Dispositivos dedicados con GPS comercializados para la guía de rutas ciclistas y el registro de rutas en bicicleta. |
| Tipo de producto | Unidades GPS montadas en bicicletas; Unidades GPS portátiles; Unidades GPS portátiles |
| Aplicación | Ciclismo de ruta; Ciclismo de montaña; Turismo; Otros |
| Canal de distribución | Tiendas online; Minoristas especializados en bicicletas; Supermercados/hipermercados; Otros |
| Usuario final | Ciclistas recreativos; Ciclistas profesionales |
| Regiones cubiertas | Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África |
| Países cubiertos | EE. UU.; Japón; Alemania; Brasil; Reino Unido |
| Empresas perfiladas | Garmin Ltd.; Wahoo Fitness; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhead (SRAM); Grupo Gigante / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Ciclismo por etapas / Carrera Gigante). |
| Periodo de previsión | 2026 a 2036 |
| Enfoque | Tamaño por categoría de producto, consideraciones sobre la sustitución de dispositivos, contexto de participación en ciclos, revisión de cartera de productos y análisis de canales |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 3 de noviembre de 2026
¿Cómo se segmenta el mercado?
-
Tipo de subproducto
- Unidades GPS montadas en bicicletas
- Unidades GPS portátiles
- Unidades GPS portátiles
-
Por aplicación
- Ciclismo de carretera
- Ciclismo de montaña
- Giras
- Otros
-
Por canal de distribución
- Tiendas online
- Minoristas especializados en bicicletas
- Supermercados/Hipermercados
- Otros
-
Por usuario final
- Ciclistas recreativos
- Ciclistas profesionales
-
Por región
- Norteamérica
- América Latina
- Europa Occidental
- Europa del Este
- Asia Oriental
- Asia del Sur y Pacífico
- Oriente Medio y África
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño tiene el mercado de unidades GPS para ciclismo en 2026?
¿Cuál es la CAGR del mercado de las unidades GPS para ciclismo?
¿Qué tipo de producto lidera el mercado?
¿Qué aplicación lidera las ventas?
¿Quiénes son los proveedores perfilados?
Quiénes elaboraron este informe
Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita
Muestra gratuitaObtenga el folleto con precios y detalles de compra
Descargar PDF