- Market Value (2025): USD 1.51 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.59 Bn
- Forecast Value (2036): USD 2.68 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.4%
¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de bicicletas de engranajes fijos para 2036?
USD 1.6 mil millones en 2026 hasta USD 2.7 mil millones para 2036, con un CAGR de 5.4%.
- Según Fact.MR análisis, el mercado de bicicletas de engranajes fijos superó una valoración de USD 1.51 mil millones en 2025.
- La demanda crecerá de USD 1.59 mil millones en 2026 a USD 2.68 mil millones para 2036.
- Se espera que el mercado registre un 5.4% CAGR entre 2026 y 2036, respaldado por el interés en diseños simples de bicicletas y ciclismo urbano.

Fixed Gear Bicycle Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Año | Base | Valor de mercado (USD mil millones) |
|---|---|---|
| 2025 | Actualidad | 1.51 |
| 2026 | Estimación | 1.59 |
| 2036 | Previsión | 2.68 |
| CAGR 2026 a 2036 | Periodo de previsión | 5.4% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
¿Cuáles son los números que definen el crecimiento del mercado de bicicletas de engranajes fijos?
USD 1.1 mil millones en oportunidad absoluta entre 2026 y 2036.
- Motores de la demanda en el mercado
- El interés por el desplazamiento urbano apoya la demanda de formatos prácticos para bicicletas. Las bicicletas de engranajes fijos atraen a ciclistas que prefieren una transmisión sencilla y control directo del pedal. Alemania' El Ministerio Federal de Transporte informó en abril de 2026 que 41% de encuestados de entre 14y69 usaban regularmente bicicleta o pedelec, mientras que 80% identificados como usuarios de bicicleta en el Cycling Monitor 2025. Estas estadísticas describen el ciclismo en general, no la penetración del mercado de engranajes fijos [1]. [1]
- El creciente apoyo a la movilidad activa crea oportunidades en Brasil. El programa Bicicleta Brasil del Ministerio de Ciudades de Brasil fomenta el uso de la bicicleta como opción de transporte urbano en ciudades con más de 20,000 habitantes. Estas iniciativas pueden mejorar el entorno para la venta urbana de bicicletas, incluidos modelos de engranajes fijos [2].
- El ciclismo en pista y las subculturas del ciclismo sostienen la demanda especializada. Las bicicletas de engranajes fijos sirven tanto a ciclistas orientados al velódromo como a comunidades ciclistas urbanas. Marcas como Cinelli continúan posicionando su gama Vigorelli en torno al rendimiento en pista y al ciclismo de engranajes fijos [3].
- El comercio minorista online amplía el acceso a modelos especializados. Los canales digitales permiten a los compradores comparar materiales, geometría, componentes y tamaños de cuadros. Los minoristas online también pueden llegar a clientes en lugares donde las tiendas especializadas en bicicletas tienen un inventario limitado de engranajes fijos.
- Segmentos clave analizados
- Por tipo de producto: Las bicicletas urbanas representarán 38.5% del mercado en 2026, reflejando la demanda de bicicletas de engranajes fijos diseñadas para el uso cotidiano de la ciudad.
- Por solicitud: El uso personal liderará con una 72.4% participación en 2026, apoyado por compras individuales para desplazamientos y recreación.
- Por canal de distribución: Se prevé que el comercio online mantenga 46.2% del mercado en 2026, ya que las plataformas digitales ofrecen acceso a modelos especializados y opciones de personalización.
- Por usuario final: Se espera que los hombres representen 63.8% del mercado en 2026 bajo la segmentación.
- Opinión de un analista en Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Las bicicletas de engranajes fijos ocupan una posición clara entre la movilidad urbana cotidiana y el ciclismo especializado. Las marcas que combinan cuadros duraderos con opciones prácticas de componentes y un posicionamiento claro del producto pueden atraer a ciclistas que buscan una bicicleta sencilla para uso urbano o para conducciones inspiradas en circuitos."
- Implicaciones estratégicas
- Los fabricantes deberían ofrecer distinciones claras entre modelos urbanos de engranajes fijos y bicicletas orientadas a circuito. La geometría del cuadro, la configuración de frenos y la compatibilidad de componentes deben explicarse en las especificaciones del producto.
- Los minoristas online deben proporcionar una guía precisa sobre las tallas e información detallada sobre los componentes para reducir la incertidumbre durante las compras online.
- Las tiendas especializadas en bicicletas deben reforzar las ventas ofreciendo soporte de ajuste y explicando las diferencias entre los sistemas de rueda libre de engranajes fijos y los de una sola velocidad.
- Las marcas pueden considerar cuadros resistentes y opciones prácticas de frenado al posicionar bicicletas de engranajes fijos para el trayecto diario.
- Los distribuidores deben mantener el acceso a componentes de repuesto y soporte de servicio, especialmente para los clientes que usan bicicletas de engranajes fijos con frecuencia.
Se prevé que Alemania registre un 6.0% CAGR hasta 2036. Brasil está previsto que registre 5.5%, seguido de Estados Unidos en 4.9%. Se estima que el Reino Unido avance en 4.4%, mientras que Japón crecerá en 3.9%.
¿Cómo se desglosa el mercado de bicicletas de engranajes fijos por segmento?
Fact.MR estima que Urban Bikes liderará el tipo de producto con una cuota de 38.5% en 2026. El uso personal dominará la aplicación en 72.4%, mientras que el comercio online representará 46.2% de la demanda del canal de distribución. Se proyecta que los hombres representen 63.8% del segmento de usuarios finales.
¿Qué tipo de producto domina?
Urban Bikes tiene previsto que mantenga una 38.5% participación en 2026.

Fixed Gear Bicycle Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Tipo de producto | Compartir (2026) |
|---|---|
| Urban Bikes (Segmento líder) | 38.5% |
| Otros segmentos combinados | 61.5%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
Las bicicletas urbanas de engranajes fijos son adecuadas para ciclistas que buscan una bicicleta sencilla para las calles urbanas y los desplazamientos cotidianos. Su atractivo puede incluir un diseño sencillo de la transmisión y un estilo de conducción distintivo. Las bicicletas de pista sirven a ciclistas que buscan equipamiento diseñado para el uso en velódromos o un rendimiento inspirado en circuito. Las bicicletas de carretera y otros modelos responden a preferencias de conducción más limitadas dentro del mercado. Las categorías de productos deben definirse por diseño principal y uso previsto para evitar solapamientos.
¿Qué Aplicación lidera el mercado?
Se prevé que el uso personal represente 72.4% del mercado en 2026.

Fixed Gear Bicycle Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicación | Compartir (2026) |
|---|---|
| Personal (Segmento principal) | 72.4% |
| Otros segmentos combinados | 27.6%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
El uso personal incluye compras realizadas por particulares para desplazamientos, ocio y ciclismo recreativo. Las bicicletas de engranajes fijos pueden atraer a ciclistas que prefieren un tren motriz sencillo y una conexión directa entre el movimiento del pedal y la rotación de las ruedas. El uso comercial abarca bicicletas adquiridas para actividades empresariales, sujetas a las normas de clasificación de mercado' s. Otras aplicaciones pueden incluir usos institucionales o especializados.
¿Qué canal de distribución está ganando cuota?
El comercio minorista online representará 46.2% del mercado en 2026.

Fixed Gear Bicycle Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| Canal de distribución | Compartir (2026) |
|---|---|
| Comercio online (Segmento líder) | 46.2% |
| Otros segmentos combinados | 53.8%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
La venta online ofrece a los compradores acceso a marcas y modelos que quizá no estén disponibles en tiendas locales de bicicletas. Las páginas de productos pueden ayudar a los clientes a comparar materiales del cuadro, tamaños y especificaciones de componentes antes de comprar. Sin embargo, las bicicletas de engranajes fijos requieren una atención cuidadosa al ajuste y configuración. Las tiendas especializadas en bicicletas continúan ofreciendo valor mediante pruebas de conducción, montaje y soporte de mantenimiento.
¿Cuál de los usuarios finales representa la mayor cuota?
Se prevé que los hombres representen 63.8% del mercado en 2026.

Fixed Gear Bicycle Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuario final | Compartir (2026) |
|---|---|
| Hombres (Segmento principal) | 63.8% |
| Otros segmentos combinados | 36.2%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
La segmentación de usuarios finales identifica a los hombres como el mayor grupo de clientes. Las mujeres y los niños representan la demanda restante. Los fabricantes pueden ampliar su base de clientes accesibles proporcionando un rango de tallas y una geometría de producto más amplios adaptados a diferentes requisitos de los ciclistas. La división por género reportada debe interpretarse como una estimación de mercado más que como una indicación de que las bicicletas de engranajes fijos están diseñadas inherentemente para un solo género.
¿Qué está acelerando el crecimiento del mercado de bicicletas de engranajes fijos y qué lo frena?
El interés por el ciclismo urbano y los diseños de bicicletas inspirados en pistas puede apoyar la demanda, mientras que las preocupaciones de seguridad y la competencia de bicicletas de engranajes y eléctricas pueden limitar una adopción más amplia.
Análisis de impacto de los conductores
| DRIVER | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Demanda de bicicletas urbanas sencillas para desplazarse | +1.0% | Europa, Asia | A medio plazo (2–4 años) |
| Interés en el ciclismo de equipo fijo y de pista | +0.8% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
| Crecimiento de la venta online de bicicletas | +0.7% | Global | A corto plazo (≤ 2 años) |
| Infraestructura ciclista y programas de movilidad activa | +0.6% | Europa, América Latina | A largo plazo (≥ 4 años) |
| Personalización y comunidades especializadas en bicicletas | +0.4% | Norteamérica, Europa | A medio plazo (2–4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
Análisis de Impacto de Oportunidades
| OPORTUNIDAD | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Modelos urbanos asequibles de engranajes fijos | +0.8% | Asia, América Latina | A medio plazo (2–4 años) |
| Acceso más amplio en línea a marcas especializadas | +0.7% | Global | A corto plazo (≤ 2 años) |
| Bastidores duraderos y paquetes prácticos de componentes | +0.6% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
| Personalización y modelos de edición limitada | +0.5% | Norteamérica, Europa | A corto plazo (≤ 2 años) |
| Expansión de la venta especializada en bicicletas | +0.4% | Asia, América Latina | A largo plazo (≥ 4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
Análisis de impacto de las restricciones
| CONTENCIÓN | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Preocupaciones de seguridad y requisitos de frenado | -0.8% | Global | A corto plazo (≤ 2 años) |
| Competencia de bicicletas de engranajes y eléctricas | -0.7% | Europa, Asia | A medio plazo (2–4 años) |
| Idoneidad limitada para terrenos y condiciones de conducción variadas | -0.5% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
| Mantenimiento especializado y disponibilidad de componentes | -0.4% | Mercados emergentes | A corto plazo (≤ 2 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
¿Qué países están ampliando el mercado de bicicletas de engranajes fijos hasta 2036?

Fixed Gear Bicycle Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Alemania | 6.0% |
| Brasil | 5.5% |
| EE. UU. | 4.9% |
| Reino Unido | 4.4% |
| Japón | 3.9% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
¿Qué apoya el crecimiento del mercado de Alemania y el39S
6.0% CAGR, respaldado por una consolidada participación ciclista y un mercado ciclista considerable.
Alemania' El ecosistema ciclista de S continúa expandiéndose gracias a inversiones en infraestructuras ciclistas y al crecimiento del turismo ciclista. Según un estudio publicado por el Ministerio Federal de Transportes en noviembre de 2026, la red nacional de rutas ciclistas del país y de39; se ha ampliado hasta 320 rutas que cubren más de 100,000 kilómetros. El turismo ciclista generó aproximadamente18.1 mil millones de euros en ingresos brutos en 2025, con 319.3 millones de días de visita relacionados con el ciclismo registrados durante el año [10]. El Ministerio Federal de Transporte también informa que alrededor de 80% de los hogares alemanes poseen al menos una bicicleta [11]. Estos avances apoyan la demanda en diferentes categorías de bicicletas y crean oportunidades para formatos especializados como las bicicletas de engranajes fijos.
¿Cómo está desarrollando Brasil su mercado de bicicletas de engranajes fijos?
5.5% CAGR, moldeada por programas activos de movilidad y el interés en el transporte urbano basado en bicicleta.
Brasil' los programas de inversión en movilidad urbana están creando oportunidades para el desarrollo de infraestructuras ciclistas y servicios de bicicletas compartidas. En 2026, el Ministerio de Ciudades incluyó sistemas públicos de bicicletas compartidas y vías ciclistas integradas con el transporte público bajo su selección del Programa de Aceleración del Nuevo Crecimiento (Novo PAC) para ciudades grandes y medianas. La iniciativa permite a los municipios y gobiernos estatales elegibles buscar apoyo federal para proyectos que mejoren la conectividad del transporte urbano [12]. Estas inversiones pueden fortalecer el ecosistema ciclista y fomentar una adopción más amplia de la bicicleta en las zonas urbanas. Los fabricantes de bicicletas de engranajes fijos pueden dirigirse a ciclistas que se desplazan y recreo que buscan bicicletas ligeras y mecánicamente sencillas. El desarrollo del mercado dependerá de la expansión y la asequibilidad de infraestructuras, así como de la disponibilidad de servicios de mantenimiento.
¿Qué apoya el mercado estadounidense?
4.9% CAGR, impulsado por comunidades especializadas en ciclismo y la demanda de formatos urbanos para bicicletas.

Fixed Gear Bicycle Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Estados Unidos tiene un mercado consolidado para bicicletas recreativas y especializadas. Los modelos de engranajes fijos atraen a clientes interesados en el ciclismo urbano, construcciones personalizadas y diseños inspirados en circuitos. La Encuesta Comunitaria Americana de 2024 registró el desplazamiento en bicicleta como el modo habitual de desplazamiento para 0.4% de trabajadores estadounidenses de 16 años o más [4].
¿Cómo está desarrollando el Reino Unido la demanda del mercado?
4.4% CAGR, liderado por el ciclismo urbano y la participación continua en el recreo de equitación.
El ciclismo sigue siendo una forma consolidada de viajes y ocio en el Reino Unido. El Departamento de Transporte informó de 3.7 mil millones de millas recorridas en bicicleta en 2025, un aumento de 4% respecto a 2024. El desplazamiento al trabajo representó 32% de los desplazamientos en bicicleta en Inglaterra en 2025, mientras que el ocio representó 35% [5]. Estos patrones ofrecen oportunidades para las marcas urbanas de bicicletas, aunque la adopción de los vehículos fijos dependerá de las preferencias de los ciclistas y de las condiciones locales de las carreteras.
¿Qué apoya el desarrollo del mercado de Japón' S Market?
3.9% CAGR, respaldado por el uso diario de la bicicleta y la promoción gubernamental del ciclismo.
Japón tiene una cultura ciclista consolidada, con bicicletas utilizadas para desplazamientos locales, desplazamientos y ocio. El Ministerio de Tierra, Infraestructuras, Transporte y Turismo promueve el uso de la bicicleta mediante medidas que abarcan infraestructuras ciclistas, desplazamientos y cicloturismo [6]. Este entorno político puede fomentar el interés en diferentes formatos de bicicleta. Los modelos de engranajes fijos tienen más probabilidades de atraer a clientes especializados y urbanos que al mercado más amplio de bicicletas utilitarias.
¿Quién lidera el mercado de bicicletas de engranajes fijos?
Fact.MR perfila State Bicycle Co., Surly Bikes, Cinelli, Wabi Cycles y Fuji Bikes en todo el mercado de bicicletas. Sin embargo, su implicación actual a nivel de producto en bicicletas de engranajes fijos varía. La evidencia directa más sólida entre los nombres listados está disponible para State Bicycle Co., Surly y Cinelli.
State Bicycle Co. ofrece modelos de engranajes fijos y de una sola velocidad a través de sus gamas de bicicletas 4130 y 6061. Su página oficial de especificaciones identifica el 4130 de Fixed Gear / Single Speed como modelo actual y lista el 6061 Black Label como modelo de engranajes fijos / de una sola velocidad [7]. Surly Bikes tiene una larga relación con el ciclismo de engranajes fijos a través de su plataforma Steamroller. La empresa describe el Steamroller como un diseño de rodaje fijo para el trabajo de trabajo. Su edición limitada de 2026 es un cuadro más que una bicicleta completa, por lo que su disponibilidad comercial actual debe distinguirse de una oferta completa de bicicleta [8].
Cinelli mantiene una fuerte conexión con el ciclismo de pista y de engranajes fijos a través de su gama Vigorelli. La compañía describe el modelo como una bicicleta de pista asociada a comunidades urbanas de ciclismo de marcha fija. Su gama oficial actual de productos incluye el cuadro Vigorelli [9].
La competencia en este mercado depende del posicionamiento del producto, el diseño del cuadro y el reconocimiento de marca entre los pilotos especialistas. Los fabricantes pueden diferenciarse por la geometría inspirada en pistas, materiales duraderos de chasis y configuraciones de componentes adecuadas para la conducción urbana. Los minoristas también influyen en las decisiones de compra mediante el soporte de tallas, el montaje y los servicios de mantenimiento.
¿Cómo se segmenta el mercado?
-
Tipo de subproducto
- Bicicletas urbanas
- Bicicletas de pista
- Bicicletas de carretera
- Otros
-
Por aplicación
- Vida personal
- Comercial
- Otros
-
Por canal de distribución
- Venta online
- Tiendas especializadas en bicicletas
-
Por usuario final
- Hombres
- Mujeres
- Niños
-
Por región
- Norteamérica
- América Latina
- Europa Occidental
- Europa del Este
- Asia Oriental
- Asia del Sur y Pacífico
- Oriente Medio y África
¿Qué empresas son los proveedores clave?
Las principales empresas incluidas en el mercado son:
- State Bicycle Co.
- Surly Bikes
- Cinelli
- Ciclos Wabi
- Motos Fuji
Bibliografía
- Ministerio Federal de Transporte alemán. (2026, abril 23). Fahrrad-Monitor 2025: Wie Kinder, Jugendliche und Erwachsene Radfahren erleben. https://www.bmv.de/SharedDocs/DE/Artikel/StV/Radverkehr/fahrradmonitor.htmlhttps://www.bmv.de/SharedDocs/EN/Articles/StV/Cycling/cycling-monitor.htmlBMV
- Ministério das Cidades. (s.f.). Programa Bicicleta Brasil.
- https://www.gov.br/cidades/pt-br/acesso-a-informacao/acoes-e-programas/mobilidade-urbana/programa-bicicleta-brasil Serviços e Informações do Brasil
- Cinelli. (s.f.). Vigorelli.
- https://usa.cinelli-milano.com/collections/vigorelli Cinelli Official Americas
- Oficina del Censo de EE. UU. (2024). Medios de transporte al trabajo: estimaciones anuales de la Encuesta Comunitaria Americana de 12024, Tabla B08301.
- https://data.census.gov/table/ACSDT1Año 2024. B08301 data.census.gov
- Departamento de Transporte. (2026, septiembre 11). NTS 2025: Viajes activos. GOV.UK.
- https://www.gov.uk/government/statistics/national-travel-survey-2025/nts-2025-active-travel GOV.UK
- Ministerio de Tierras, Infraestructuras, Transporte y Turismo. (s.f.). 自転車活用推進本部 [Sede de Promoción del Uso de la Bicicleta]. Gobierno de Japón.
- https://www.mlit.go.jp/road/bicycleuse/ MLIT
- State Bicycle Co. (s.f.). Tablas de tallas, especificaciones completas y manuales.
- https://www.statebicycle.com/pages/size-charts-full-specs State Bicycle Co.
- Bicicletas Gruñidas. (2026, junio 23). Full Metal Circle: Una historia de Aplanadora.
- https://surlybikes.com/blogs/blog/full-metal-circle-a-steamroller-story Surly Bikes
- Cinelli. (s.f.). Vigorelli – Conjunto de cuadros.
- https://usa.cinelli-milano.com/products/vigorelli-track-alu-frame Cinelli Official Americas
- Ministerio Federal de Transportes. (2026, noviembre 2). Grundlagenuntersuchung Fahrradtouristus in Deutschland [Estudio básico del cicloturismo en Alemania].
- https://www.bmv.de/SharedDocs/DE/Artikel/StV/Radverkehr/fahrradtourismus.html BMV
- Ministerio Federal de Transportes. (s.f.). Radverkehr [Ciclismo en Alemania].
- https://www.bmv.de/DE/Themen/Mobilitaet/Fahrradverkehr/fahrradverkehr.html BMV
- Ministério das Cidades. (febrero de 19de 2026). Mobilidade Urbana – Grandes e Médias Cidades. Gobierno de Brasil.
- https://www.gov.br/cidades/pt-br/novo-pac-selecoes-2026/mobilidade-urbana-grandes-e-medias-cidades Serviços e Informações do Brasil
Este informe responde
- El informe examina la demanda de bicicletas de engranajes fijos en categorías de productos urbanos, de circuito y de carretera.
- El análisis por segmentos compara aplicaciones personales y comerciales.
- El análisis del canal de distribución evalúa tiendas minoristas online y tiendas especializadas en bicicletas.
- El análisis por país abarca Alemania, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido y Japón.
- La visión competitiva evalúa la relevancia de los productos de engranajes fijos de State Bicycle Co., Surly Bikes, Cinelli, Wabi Cycles y Fuji Bikes.
¿Qué cubre el mercado de bicicletas de engranajes fijos?
El mercado abarca bicicletas completas de engranajes fijos y modelos de bicicletas relevantes vendidos para ciclismo urbano, ciclismo en pista y usos relacionados con carretera. Estas bicicletas utilizan un tren motriz en el que el engranaje trasero permanece acoplado a la rueda trasera, lo que requiere que los pedales giren cada vez que la rueda se mueve. El análisis de mercado considera aplicaciones personales y comerciales y ventas a través de tiendas minoristas online y especializadas en bicicletas.
¿Qué incluye el alcance?
El alcance incluye bicicletas de engranajes fijos que se venden para desplazamientos personales, ciclismo recreativo y uso relacionado con pistas.
Cubre los tipos de productos y canales de distribución especificados. Cuando una bicicleta se vende como un cuadro en lugar de una bicicleta completa, su tratamiento en las estimaciones de ingresos del mercado debe seguir el informe ' s límite de producto definido.
¿Qué se excluye del alcance?
El análisis excluye las bicicletas convencionales de varias velocidades y las bicicletas de una sola velocidad que utilizan un mecanismo de rueda libre en lugar de un tren motriz fijo.
Las bicicletas eléctricas, los servicios de bicicletas compartidas, accesorios independientes, componentes de repuesto y servicios de mantenimiento están excluidos, salvo que se incluyan específicamente en el mercado' s definición de ingresos.
¿Cómo se construyó el análisis?
El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas del sector.
- Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
- Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
- Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
- Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Segmentación
¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Fixed Gear Bicycle Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalles |
|---|---|
| Unidades cuantitativas | USD mil millones en 2026 hasta USD mil millones para 2036, a CAGR |
| Definición del mercado | El mercado de bicicletas de engranajes fijos comprende bicicletas con un tren motriz de una sola velocidad en el que el pignone trasero está conectado directamente a la rueda trasera, lo que requiere que los pedales se muevan siempre que la bicicleta esté en movimiento. Estas bicicletas suelen presentar un diseño mecánico simplificado sin mecanismo de rueda libre y se utilizan para desplazamientos urbanos, montadas recreativas y ciclismo en pista. |
| Tipo de producto | Bicicletas urbanas; Bicicletas de pista; Bicicletas de carretera; Otros |
| Aplicación | Personal; Comercial; Otros |
| Canal de distribución | Venta online; Tiendas especializadas en bicicletas |
| Usuario final | Hombres; Mujeres; Niños |
| Regiones cubiertas | Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África |
| Países cubiertos | Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón |
| Empresas perfiladas | Compañía Estatal de Bicicletas; Surly Bikes; Cinelli; Wabi Cycles; Fuji Bikes |
| Periodo de previsión | 2026 a 2036 |
| Enfoque | Segmentación de mercado y análisis basado en escenarios respaldados por la información de productos de la empresa y los indicadores nacionales de ciclismo |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño tiene el mercado de bicicletas de engranajes fijos en 2026?
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
¿Qué tipo de producto tiene la mayor cuota?
¿Qué aplicación lidera el mercado?
¿Qué canal de distribución tiene la mayor cuota?
¿Qué segmento de usuario final domina?
¿Qué compañías están cubiertas?
Quiénes elaboraron este informe
Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita
Muestra gratuitaObtenga el folleto con precios y detalles de compra
Descargar PDF