Mercado de Módulos de Identidad de Suscriptor Embebido (e-SIM)

El mercado de Módulos de Identidad de Suscriptor Embebido (e-SIM) está segmentado por Solución, Aplicación, Usuario Final y Región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Bienes industriales de Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Publicado : Actualizado: 15 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 13.0 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 14.6 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 48.8 Bn
  • CAGR (2026-2036): 12.8%

¿Cuánto valorará el mercado del Módulo de Identidad de Suscriptor Embebido (e-SIM) para 2036?

USD 14.6 mil millones en 2026 a USD 48.8 mil millones para 2036 en un 12.8% CAGR.

  • Según Fact.MR, el mercado de Módulos de Identidad de Suscriptor Embebido (e-SIM) fue valorado en USD 13.0 mil millones en 2025.
  • Se prevé que el valor de mercado aumente de USD 14.6 mil millones en 2026 a USD 48.8 mil millones para 2036.
  • Se prevé que el mercado crezca a un12.8% CAGR entre 2026 y 2036, reflejando una adopción más amplia de la conectividad embebida en aplicaciones tanto de consumo como industriales.
Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Forecast Global

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 13.0
2026 Estimación 14.6
2036 Previsión 48.8
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 12.8%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los datos que definen el crecimiento del mercado del Módulo de Identidad de Suscriptor Embebido (e-SIM)?

USD 34.2 mil millones en oportunidad absoluta entre 2026 y 2036.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • La activación digital de dispositivos compatibles para consumidores apoya la demanda de tecnología eSIM. Los smartphones compatibles con eSIM y otros dispositivos electrónicos conectados permiten la activación de planes móviles digitales y reducen la dependencia de tarjetas SIM físicas.
    • La conectividad industrial IoT está generando una demanda adicional de tecnología eSIM. Los equipos conectados, contadores inteligentes y dispositivos industriales se benefician de la provisión remota y de la capacidad de gestionar suscripciones móviles a lo largo de su vida operativa. Infineon identifica aplicaciones industriales y IoT dentro de su cartera de eSIM, incluyendo soluciones IoT OPTIGA Connect [1] [2][1]
    • La gestión remota de suscripciones apoya el uso de la tecnología eSIM en dispositivos conectados tanto de consumo como industriales. La tecnología eSIM soporta la provisión remota de perfiles y cambios en las suscripciones a redes móviles, ayudando a los fabricantes de dispositivos a atender mercados internacionales con menos variaciones de hardware. El 27de febrero de 2026, Giesecke+Devrient anunció una solución de provisión remota de eSIM basada en la nube desarrollada con Amazon Web Services para aplicaciones de consumo y IoT [3] [2][2]
  • Segmentos clave analizados
    • Por solución: Los servicios de conectividad representan 42.5% del mercado en 2026
    • Por aplicación: Electrónica de Consumo lidera con una cuota de 38.4% en 2026, reflejando la importancia de los dispositivos personales con eSIM.
    • Por usuario final: Los fabricantes de dispositivos representan 38.7% en 2026, debido a su papel en la integración de capacidades de eSIM en productos conectados.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "La adopción de eSIM depende de algo más que integrar un componente seguro en un dispositivo. Los proveedores de tecnología y los operadores de red necesitan sistemas de provisión compatibles y una gestión de conectividad fiable. Los fabricantes de dispositivos se beneficiarán de diseñar para la activación remota y la flexibilidad de suscripción a largo plazo, especialmente en electrónica de consumo y equipos industriales conectados."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los proveedores de tecnología eSIM deben demostrar el cumplimiento de las especificaciones GSMA relevantes y apoyar la provisión remota segura en categorías de dispositivos adecuadas.
    • Los fabricantes de semiconductores deben desarrollar soluciones que cumplan con los requisitos de tamaño, consumo energético y fiabilidad de la electrónica de consumo, vehículos y equipos industriales.
    • Los operadores de telecomunicaciones deben mejorar los procesos de activación y gestión de suscripciones para facilitar la conmutación de dispositivos o planes a los clientes.
    • Los fabricantes de dispositivos pueden evaluar la compatibilidad de eSIM, el soporte regional para operadores y los requisitos de conectividad durante el ciclo de vida desde el desarrollo del producto.

Se prevé que Alemania registre un 14.7% CAGR hasta 2036. Se prevé que Brasil registre 13.4%, seguido de Estados Unidos en 12.2%. Se estima que el Reino Unido avance a 10.9%, mientras que Japón se proyecta a 9.6%.

¿Cómo se desglosa el mercado del Módulo de Identidad de Suscriptor Embebido (e-SIM) por segmento?

Fact.MR encuentra que Servicios de Conectividad lidera el segmento de Soluciones en 42.5%; Electrónica de Consumo lidera la Aplicación en 38.4%; y Fabricantes de Dispositivos lidera el Usuario Final en 38.7%.

¿Qué segmento de Solution domina?

Servicios de Conectividad tendrá una participación 42.5% en 2026.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Solution

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Solution | Source: Fact.MR

Solución Compartir (2026)
Servicios de Conectividad (Segmento líder) 42.5%
Otros segmentos combinados 57.5%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Los servicios de conectividad soportan la activación de suscriptores, el acceso a la red y la gestión de suscripciones. Su papel es especialmente relevante cuando los dispositivos conectados se despliegan en diferentes países o necesitan cambios remotos en los perfiles de red. El hardware y el software siguen siendo partes importantes del ecosistema de eSIM, apoyando almacenamiento seguro, integración de dispositivos y operaciones de aprovisionamiento.

¿Qué lidera el segmento de Aplicaciones?

La electrónica de consumo representará 38.4% del mercado en 2026.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Application

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Electrónica de Consumo (Segmento líder) 38.4%
Otros segmentos combinados 61.6%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

La electrónica de consumo incluye smartphones, tabletas, relojes inteligentes y otros dispositivos personales compatibles. La funcionalidad de SIM integrada permite a los usuarios activar planes celulares digitalmente en productos compatibles. La adopción depende de la compatibilidad de los dispositivos y de la disponibilidad de operadores que soporten la activación de eSIM.

¿Cómo exige la forma del usuario final?

Es probable que los fabricantes de dispositivos representen 38.7% del mercado en 2026.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown End User

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Fabricantes de dispositivos (Segmento líder) 38.7%
Otros segmentos combinados 61.3%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Los fabricantes de dispositivos integran las capacidades de eSIM durante el desarrollo del producto y coordinan con proveedores de semiconductores y proveedores de conectividad. Los operadores de telecomunicaciones apoyan la activación y la provisión de suscripción, mientras que los clientes industriales utilizan equipos habilitados para eSIM para mantener la conectividad entre operaciones distribuidas. La cuota atribuida a los fabricantes de dispositivos refleja la clasificación del mercado y no la proporción de todos los dispositivos que contienen eSIMs.

¿Qué está acelerando la adopción del mercado de las eSIM y qué la frena?

La activación digital, el despliegue de dispositivos conectados y el aprovisionamiento remoto son el crecimiento, mientras que los requisitos de compatibilidad y el soporte fragmentado para los operadores pueden ralentizar la adopción.

Análisis de impacto de los conductores

Piloto Impacto aproximado en CAGR Relevancia geográfica Cronología del impacto
Creciente adopción de dispositivos compatibles con eSIM +1.0% Global A medio plazo (2–4 años)
Expansión de la conectividad industrial IoT +0.9% Global A medio plazo (2–4 años)
Provisión remota de abonados +0.8% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Despliegue de vehículos conectados +0.6% Europa, Asia, América del Norte A largo plazo (≥ 4 años)
Activación de planes móviles digitales +0.5% Global A corto plazo (≤ 2 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

Opportunity Impacto aproximado en CAGR Relevancia geográfica Cronología del impacto
Provisión IoT compatible con GSMA +0.8% Global A medio plazo (2–4 años)
Gestión de suscripciones en la nube +0.7% Global A medio plazo (2–4 años)
Integración eSIM en dispositivos industriales +0.6% Europa, Asia A largo plazo (≥ 4 años)
Servicios de conectividad transfronteriza +0.5% Global A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

Contención Impacto aproximado en CAGR Relevancia geográfica Cronología del impacto
Compatibilidad inconsistente entre operadores y dispositivos −0.8% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Complejidad de seguridad y aprovisionamiento −0.6% Global A medio plazo (2–4 años)
Costes de integración para dispositivos heredados −0.5% Global A medio plazo (2–4 años)
Soporte local desigual para operadores −0.4% Mercados emergentes A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Qué países están escalando el mercado de eSIM hasta 2036?

País CAGR (2026–2036)
Alemania 14.7%
Brasil 13.4%
EE. UU. 12.2%
Reino Unido 10.9%
Japón 9.6%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción en Alemania?

14.7% CAGR, impulsado por la demanda de sistemas automovilísticos conectados, dispositivos IoT industriales y conectividad digital segura en aplicaciones industriales.

Alemania' Opportunity está vinculada a equipos industriales conectados, electrónica automotriz y servicios de conectividad digital. Los usuarios industriales necesitan un aprovisionamiento seguro y conectividad fiable entre dispositivos que operan en diferentes ubicaciones. Los proveedores de semiconductores y de conectividad pueden apoyar la adopción asegurando que los productos eSIM cumplan con los estándares y requisitos aplicables del dispositivo.

¿Cómo está Brasil desarrollando la adopción de las eSIM?

13.4% CAGR, respaldada por la adopción de smartphones compatibles con eSIM y la creciente demanda de dispositivos móviles conectados.

Brasil' la oportunidad de mercado incluye dispositivos de consumo compatibles con eSIM y equipos conectados que requieren conectividad móvil. La adopción más amplia depende de smartphones compatibles, soporte para activación por parte de operadores y acceso a servicios móviles adecuados. Los proveedores de servicios pueden mejorar la adopción simplificando la activación digital y explicando la compatibilidad de dispositivos y red.

¿Qué apoya la adopción en Estados Unidos?

12.2% CAGR, impulsado por la demanda de servicios móviles activados digitalmente y el creciente requerimiento de conectividad tanto en dispositivos de consumo como industriales.

El mercado estadounidense se beneficia de la demanda de los consumidores por dispositivos conectados y aplicaciones que requieren conectividad móvil. Los smartphones con eSIM permiten la activación de planes digitales, mientras que los despliegues industriales de IoT pueden usar la gestión remota de suscripciones para mantener la conectividad entre equipos distribuidos.

¿Cómo está el Reino Unido fomentando la adopción?

10.9% CAGR, respaldada por la adopción de dispositivos de consumo compatibles con eSIM y la creciente demanda de servicios conectados.

La oportunidad de eSIM del Reino Unido y39# incluye electrónica de consumo conectada, servicios móviles y despliegues de IoT. Los operadores de telecomunicaciones desempeñan un papel importante en hacer accesible la activación digital, mientras que los proveedores de tecnología proporcionan los componentes seguros y los sistemas de aprovisionamiento necesarios para dispositivos compatibles. La adopción dependerá de la disponibilidad de la red, el soporte del dispositivo y la conciencia del cliente.

¿Qué apoya la adopción en Japón?

9.6% CAGR, moldeada por la demanda de electrónica conectada, aplicaciones automotrices y dispositivos IoT industriales.

Japón' S Opportunity incluye electrónica conectada, sistemas automotrices y equipos industriales de IoT. Los fabricantes requieren conectividad embebida fiable y gestión remota de perfiles para dispositivos distribuidos en mercados nacionales e internacionales. El hardware de eSIM y los estándares de provisión de IoT proporcionan una base técnica para este tipo de despliegues.

¿Quién lidera el mercado de los Módulos de Identidad de Suscriptor Embebido (e-SIM)?

Fact.MR identifica Thales Group, Giesecke+Devrient, STMicroelectronics, Infineon Technologiesy Deutsche Telekom como participantes en todo el ecosistema de eSIM, junto con NXP Semiconductors.

Thales Group y Giesecke+Devrient participan en tecnología eSIM y provisión de suscripción. STMicroelectronics, Infineon Technologiesy NXP Semiconductors operan en tecnologías de semiconductores y conectividad segura, mientras que Deutsche Telekom ofrece servicios de red móvil. Estas empresas ocupan diferentes posiciones dentro del ecosistema eSIM y deben ser evaluadas según sus ofertas específicas de productos y servicios.[3][4][5]

La competencia depende del papel que desempeñe cada empresa en la cadena de valor de la eSIM. Los proveedores de semiconductores se centran en la integración segura del hardware y la compatibilidad de dispositivos. Los proveedores de tecnología eSIM apoyan la gestión y aprovisionamiento seguros de perfiles. Los operadores de red permiten la activación por suscripción, mientras que los fabricantes de dispositivos influyen en la adopción a través del diseño del producto y la experiencia del usuario. Estas empresas participan en partes complementarias del ecosistema en lugar de competir directamente en todas las categorías de productos.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Entre las empresas clave se encuentran Thales Group; STMicroelectronics; Infineon Technologies; Giesecke+Devrient; Deutsche Telekom; y NXP Semiconductors.

  • Grupo Thales
  • STMicroelectrónica
  • Infineon Technologies
  • Giesecke+Devrient
  • Deutsche Telekom
  • NXP Semiconductores

Bibliografía

Este informe responde

  • El informe examina el tamaño del mercado del módulo de identidad de suscriptor (eSIM) embebido en 2026 y su valor proyectado para 2036.
  • El análisis por segmentos compara las categorías de solución, aplicación y usuario final especificadas junto con sus cuotas de mercado para 2026.
  • El análisis por país analiza Alemania, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido y Japón junto con el crecimiento del mercado de su módulo de identidad de suscriptor (eSIM) embigado.
  • La visión general competitiva perfila a Thales Group, STMicroelectronics, Infineon Technologies, Giesecke+Devrient, Deutsche Telekom y NXP Semiconductors.
  • El análisis tecnológico examina el hardware de SIM embebido, el aprovisionamiento remoto de SIM y los servicios de conectividad que apoyan la adopción en dispositivos de consumo y equipos conectados.

¿Qué cubre el mercado de e-SIMs?

El mercado de módulos de identidad de abonado (eSIM) embebidos abarca hardware de SIM embebido y software asociado que soporta almacenamiento seguro de identidad de abonado y conectividad de red móvil. Rastrea la adopción en smartphones, dispositivos wearables, sistemas automotrices y dispositivos de Internet de las Cosas (IoT). La cobertura del producto incluye componentes eSIM y plataformas habilitadoras, mientras que la cobertura del servicio incluye provisión remota de SIM y servicios de conectividad. La adopción depende de la compatibilidad y el soporte de los operadores de redes móviles.

¿Qué incluye el alcance?

El alcance incluye hardware y software de SIM integrados utilizados para soportar almacenamiento seguro de perfiles de abonado, aprovisionamiento remoto de SIM y gestión de perfiles.

Cubre las plataformas asociadas y los servicios de conectividad utilizados en dispositivos de consumo compatibles y equipos conectados. La segmentación también cubre la solución, la aplicación y las categorías de usuario final especificadas.

¿Qué se excluye del alcance?

El análisis excluye las tarjetas SIM extraíbles convencionales cuando no forman parte de una solución de SIM embebida.

Los componentes semiconductores de propósito general sin un papel definido en la funcionalidad de la eSIM están fuera del límite del producto. También se excluyen los servicios de telecomunicaciones no relacionados y los dispositivos sin funcionalidad de eSIM. No se incluyen los ingresos de productos o servicios no relacionados con el despliegue de la eSIM.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas al sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan las prioridades de compra, la adopción de productos, los desafíos operativos, los requisitos de aprobación, el posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Taxonomy

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones
Definición del mercado El mercado de Módulos de Identidad de Suscriptor Embebido (e-SIM) comprende hardware de SIM embebido y software integrado que permiten almacenamiento seguro de identidad de suscriptor, provisión remota de SIM, gestión de perfiles y conectividad de red móvil en dispositivos de consumo compatibles y equipos conectados.
Solución Servicios de Conectividad; Hardware; Software
Aplicación Electrónica de consumo; Automoción; Energía y Servicios Públicos; Manufactura; Comercio minorista; Transporte y Logística; Otros
Usuario final Fabricantes de dispositivos; Operadores de telecomunicaciones; Otros
Países cubiertos Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas Grupo Thales; STMicroelectrónica; Infineon Technologies; NXP Semiconductores; Giesecke+Devrient; Deutsche Telekom
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Análisis de segmentos, verificación de empresas y previsión basada en escenarios

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Por solución

    • Servicios de Conectividad
    • Hardware
    • Software
  • Por aplicación

    • Electrónica de consumo
    • Automoción
    • Energía y Servicios Públicos
    • Fabricación
    • Comercio minorista
    • Transporte y logística
    • Otros
  • Por usuario final

    • Fabricantes de dispositivos
    • Operadores de telecomunicaciones
    • Otros
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de eSIM en 2026?
Según Fact.MR, el mercado está valorado en USD 14.6 mil millones en 2026, aumentando hasta USD 48.8 mil millones en 2036.
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
Se prevé que el mercado de eSIM crezca a un CAGR de 12.8% entre 2026 y 2036.
¿Qué aplicación tiene la mayor cuota?
Consumer Electronics lidera la segmentación de aplicaciones con una cuota de 38.4% en 2026.
¿Qué segmento de solución lidera?
Los servicios de conectividad representan 42.5% del mercado en 2026.
¿Qué compañías están cubiertas?
Las empresas cubiertas incluyen Thales Group, STMicroelectronics, Infineon Technologies, Giesecke+Devrient, Deutsche Telekom, siendo NXP Semiconductors que requiere una comprobación adicional a nivel de producto actual.

Quiénes elaboraron este informe

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de Módulos de Identidad de Suscriptor Embebido (e-SIM)

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.