- Market Value (2025): USD 1.73 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.81 Bn
- Forecast Value (2036): USD 2.77 Bn
- CAGR (2026-2036): 4.3%
¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de poleas idler para 2036?
USD 1.8 mil millones en 2026 a USD 2.8 mil millones para 2036 en un 4.3% CAGR.
- Según Fact.MR análisis, el mercado de poleas locas alcanzó losUSD 1.73 mil millones en 2025.
- La demanda aumentará de USD 1.81 mil millones en 2026 a USD 2.77 mil millones para 2036.
- El mercado de poleas locas registrará4.3% CAGR de 2026 a 2036.

Factmr Idler Pulley Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Año | Base | Valor de mercado (USD mil millones) |
|---|---|---|
| 2025 | Actualidad | 1.73 |
| 2026 | Estimación | 1.81 |
| 2036 | Previsión | 2.77 |
| CAGR 2026 a 2036 | Periodo de previsión | 4.3% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
¿Cuáles son los números que definen el crecimiento del mercado de poleas idler?
Se creará una oportunidad absoluta de USD 1.0 mil millones entre 2026 y 2036.
- Motores de la demanda en el mercado
- La producción de vehículos y la base de vehículos instalados siguen creciendo. Cada motor accionado por correa utiliza al menos una polea loca, por lo que la producción de vehículos nuevos sostiene OEM pedidos, mientras que una flota mayor aumenta el volumen de reemplazos.
- Las necesidades de reemplazo están aumentando a medida que los vehículos envejecen. El desgaste de los rodamientos y correas acorta la vida útil de las poleas, y los talleres suelen instalar poleas nuevas junto a correas y tensores en intervalos de servicio programados.
- El equipo industrial y agrícola constituye una segunda fuente de demanda. Los fabricantes de maquinaria especifican estos componentes en los sistemas de transportadora, transmisión y transmisión de energía, y los contratistas de mantenimiento los sustituyen durante el mantenimiento rutinario.
- Los avances en materiales y diseño están ampliando la adopción. Poleas de plástico y aluminio más ligeras cortan la masa giratoria, mientras que los diseños de rodamientos sellados prolongan la vida útil.
- Segmentos clave analizados
- Por tipo de producto: La polea loca de correa en V tendrá 43.2% participación en 2026, ya que las correas en V siguen siendo ampliamente utilizadas en motores y maquinaria.
- Por material: El acero representará 48.3% participación en 2026, respaldado por su resistencia, resistencia al desgaste y bajo coste.
- Por aplicación: Automotive asegurará 38.4% cuota en 2026, gracias al uso de poleas locas en todos los motores accionados por correa.
- Por usuario final: OEM constituirá 64.2% participación en 2026, dado que haya contratos de suministro a largo plazo con fabricantes de vehículos y equipos.
- Opinión de los analistas en Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Las poleas locadoras ahora se compran como parte de sistemas completos de transmisión por correa en lugar de como piezas independientes. Los compradores preferirán proveedores que ofrezcan poleas junto con correas y tensores, construidas con materiales más ligeros y rodamientos sellados que prolongan la vida útil. Los fabricantes que combinen contratos de OEM a largo plazo con una fuerte presencia en el mercado de accesorios serán los que más ganarán hasta 2036."
- Implicaciones estratégicas
- Se recomienda a los proveedores de poleas locas venderlas como parte de kits completos de transmisión por correa con correas y tensores, ya que los talleres prefieren reemplazar las piezas relacionadas juntas.
- Se anima a los desarrolladores de productos a invertir en diseños de plástico y aluminio más ligeros y en rodamientos sellados, para que las poleas cumplan los objetivos de eficiencia sin perder durabilidad.
- Los distribuidores de repuesto están bien posicionados para ampliar los canales online y de taller, dado que la demanda de reemplazos crece a medida que los vehículos y equipos envejecen.
El Reino Unido liderará a 5.1% CAGR. Brasil seguirá a 4.7%. Alemania registrará 4.0%, Estados Unidos pondrá 3.6%y Japón cerrará la distancia a 3.3%.
¿Cómo se desglosa el mercado de poleas idler por segmentos?
La polea loca de la correa en V liderará el tipo de producto en 43.2%; el acero liderará el material en 48.3%; el motor automotriz liderará la aplicación en 38.4%; OEM liderará el usuario final en 64.2%.
¿Qué tipo de producto domina?
La polea locadora V-Belt mantendrá 43.2% participación en 2026.

Factmr Idler Pulley Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Tipo de producto | Compartir (2026) |
|---|---|
| Polea loca de correa en V (segmento de cabeza) | 43.2% |
| Otros segmentos combinados | 56.8% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
Las poleas locadoras de correa en V dominan porque los accionamientos por correa en V se encuentran en motores, compresores, bombas y maquinaria general, y su diseño sencillo se adapta a la fabricación de alto volumen y a la fácil sustitución. Las poleas locadoras planas de correa sirven a accionamientos industriales donde las correas transmiten potencia a lo largo de largos periodos. Las poleas locas de la banda de distribución guían correas dentadas que mantienen sincronizados los componentes del motor y exigen tolerancias ajustadas. Otros diseños abordan sistemas de transmisión especiales.
¿Qué lidera el segmento de Material?
El acero representará 48.3% participación en 2026.

Factmr Idler Pulley Market Breakdown Material | Source: Fact.MR
| Material | Compartir (2026) |
|---|---|
| Acero (segmento líder) | 48.3% |
| Otros segmentos combinados | 51.7% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
El acero prevalece debido a su resistencia, resistencia al desgaste y bajo coste unitario bajo cargas pesadas, y los fabricantes lo prefieren para vehículos comerciales, maquinaria industrial y equipos agrícolas. Las poleas de plástico son más ligeras y resistentes a la corrosión, lo que se adapta a vehículos de pasajeros y aplicaciones sensibles al peso y al ruido. Las poleas de aluminio combinan bajo peso con buena disipación de calor. Otros materiales se destinan a usos especializados.
¿Qué impulsa el segmento de Aplicaciones?
El sector automotriz captará 38.4% cuota en 2026.

Factmr Idler Pulley Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicación | Compartir (2026) |
|---|---|
| Automoción (segmento líder) | 38.4% |
| Otros segmentos combinados | 61.6% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
El sector automotriz encabeza el segmento porque casi todos los motores accionados por correa incorporan una o más poleas locas en su sistema de accesorios o de distribución, y la producción constante de vehículos junto a una gran flota operativa sostiene tanto la demanda de OEM como la de reemplazo. La maquinaria industrial las utiliza en transportadoras, bombas, compresores y sistemas de transmisión de potencia. El equipo agrícola depende de ellos en cosechadoras, tractores y otras máquinas que operan bajo polvo y cargas pesadas. Otras aplicaciones cubren usos más pequeños.
¿Cómo exige la forma del usuario final?
OEM representará 64.2% participación en 2026.

Factmr Idler Pulley Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuario final | Compartir (2026) |
|---|---|
| OEM (segmento principal) | 64.2% |
| Posventa (otro segmento) | 35.8% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
OEM domina el segmento porque los fabricantes de vehículos y equipos compran en grandes cantidades bajo acuerdos de suministro a largo plazo e instalan poleas en fábrica, mientras que los requisitos de cualificación favorecen a proveedores establecidos con historial de calidad probado. El mercado de accesorios cubre las necesidades de reemplazo a través de distribuidores, minoristas de recambios y talleres de reparación, donde las poleas suelen ir acompañadas de correas y tensores, fomentando las compras repetidas a medida que el equipo instalado envejece.
¿Qué está acelerando la adopción del Mercado de Poleas Idler y qué lo está frenando?
La demanda aumentará gracias al crecimiento de la producción de vehículos, los ciclos de reemplazo y el uso industrial. El crecimiento se ve frenado por el cambio hacia vehículos eléctricos y la presión de precios de piezas de bajo coste.
Análisis de impacto de los conductores
| DRIVER | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Expansión de la producción de vehículos y la base de vehículos instalada | +1.1% | Global | A corto plazo (<= 2 años) |
| Mayor demanda de reemplazo por parte de vehículos y equipos envejecidos | +0.9% | Norteamérica, Europa Occidental, Asia Oriental | A medio plazo (2-4 años) |
| Preferencia para el reemplazo agrupado de poleas, correas y tensores | +0.5% | Global | A medio plazo (2-4 años) |
| Creciente adopción en maquinaria industrial y agrícola | +0.4% | América Latina, Asia del Sur y Pacífico, Asia Oriental | A largo plazo (>= 4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
Análisis de Impacto de Oportunidades
| OPORTUNIDAD | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Diseños ligeros de poleas de plástico y aluminio | +0.6% | Global | A medio plazo (2-4 años) |
| Correas y tensores de empaquetado en ventas de posventa basados en kits | +0.5% | Norteamérica, Europa Occidental | A corto plazo (<= 2 años) |
| Adquisición online de piezas de repuesto | +0.3% | Norteamérica, Europa Occidental, Asia Oriental | A corto plazo (<= 2 años) |
| Poleas para sistemas híbridos y de gestión térmica | +0.2% | Europa Occidental, Asia Oriental | A largo plazo (>= 4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
Análisis de impacto de las restricciones
| CONTENCIÓN | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Disminución de los sistemas de correas motor a medida que los vehículos eléctricos ganan cuota | -0.5% | Europa Occidental, Asia Oriental | A largo plazo (>= 4 años) |
| Presión de precios por piezas de bajo coste y falsificadas | -0.4% | Global | A corto plazo (<= 2 años) |
| Volatilidad de precios en materias primas de acero y aluminio | -0.3% | Global | A medio plazo (2-4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
¿Qué países están ampliando el mercado de poleas idler hasta 2036?

Factmr Idler Pulley Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026-2036) |
|---|---|
| Reino Unido | 5.1% |
| Brasil | 4.7% |
| Alemania | 4.0% |
| Estados Unidos | 3.6% |
| Japón | 3.3% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
¿Qué apoya la adopción en el Reino Unido?
5.1% CAGR, apoyada por la demanda de reemplazos del mercado de posposventa.
Los talleres independientes y los canales de piezas online apoyan ventas de reemplazo constante de poleas locas y componentes relacionados con la correa. Los kits que agrupan poleas con correas y tensores animan a los talleres a renovar varias piezas en una sola visita de servicio.
¿Cómo está Brasil escalando la demanda?
4.7% CAGR, impulsado por el uso de maquinaria automotriz y agrícola.
Brasil combina la producción de vehículos con un gran sector de maquinaria agrícola, ambos utilizando poleas locas en equipos nuevos y en reparaciones. El uso constante de la flota y las exigentes condiciones en el campo también provocan la sustitución regular de componentes de transmisión desgastados.
¿Qué está apoyando la adopción por parte de Alemania?
4.0% CAGR, respaldado por una sólida base de fabricación automotriz.
Los fabricantes alemanes de vehículos y maquinaria compran poleas locas bajo contratos de OEM a largo plazo, y la demanda de componentes de alta precisión favorece a los proveedores consolidados. Los estrictos requisitos de calidad y las estrechas relaciones con los proveedores mantienen los volúmenes estables a lo largo de la nueva producción.
¿Cómo funciona Estados Unidos?
3.6% CAGR, moldeado por una base de vehículos grande y madura.

Factmr Idler Pulley Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
El mercado de recambios proporciona una demanda constante de reemplazos, mientras que OEM volúmenes crecen a un ritmo más moderado. Una amplia red de distribuidores, minoristas de repuestos y talleres de reparación mantiene las piezas de repuesto ampliamente disponibles para propietarios y operadores de flotas.
¿Cómo está desarrollando Japón la demanda?
3.3% CAGR, respaldado por un sector automovilístico maduro.
Japón cuenta con una base consolidada de fabricantes de vehículos y componentes, por lo que el crecimiento es constante en lugar de rápido. Las relaciones de suministro de OEM de larga data y un alto estándar de calidad de componentes apoyan una demanda constante, mientras que la madurez del mercado limita el ritmo de expansión.
¿Quién lidera el mercado de poleas idler?
La competencia se divide en dos grupos. Grupos diversificados de rodamientos y componentes automotrices compiten por su alcance global y relaciones de OEM de larga data: SKF Group y NSK Ltd. suministran soluciones de poleas basadas en rodamientos, Schaeffler AG comercializa sus marcas INA y FAG, NTN Corporation atiende a fabricantes japoneses y globales, y Continental AG (ContiTech) ofrece correas y componentes de transmisión relacionados. Los especialistas en transmisión por correa compiten en carteras completas de sistemas y kits de posventa: poleas Gates Corporation y Dayco Products LLC con correas y tensores, Litens Automotive Group se centra en sistemas de tensión y desacoplamiento, y GMB Corporation suministra piezas de repuesto al mercado de repuestos. OEM aprobaciones, registros de calidad y la posibilidad de suministrar poleas junto con correas y tensores decidirán la competencia hasta 2036.
¿Qué empresas son los proveedores clave?
Las empresas clave incluyen Gates Corporation; Grupo SKF; Schaeffler AG; Dayco Products LLC; NTN Corporation; Grupo Automotriz de Litens; GMB Corporation; Continental AG (ContiTech); y NSK Ltd.
- Gates Corporation
- Grupo SKF
- Schaeffler AG
- Dayco Products LLC
- NTN Corporation
- Grupo Automovilístico Litens
- GMB Corporation
- Continental AG (ContiTech)
- NSK Ltd.
Bibliografía
- [1] Organización Internacional de Fabricantes de Vehículos de Motor. (2026, abril 23). El crecimiento de la industria automovilística se desplazó hacia el este en 2025 en medio de un reposicionamiento global.
- [2] Campau, T. (2025, mayo 21). La antigüedad media de los vehículos en EE. UU. sube a 12.8 años en 2025. S&P Movilidad Global.
- [3] Asociación Europea de Fabricantes de Automoción. (2026, enero 15). Vehículos en carreteras europeas 2026.
- [4] Agencia Internacional de la Energía. (2026). Perspectivas globales de vehículos eléctricos 2026.
- [5] Asociación de Información de Inspección y Registro de Automóviles. (2025).
Este informe responde
- El informe explica cómo se utilizan las poleas locadoras según el tipo de producto, material, aplicación y usuario final.
- El análisis por segmentos identifica el subsegmento que lidera cada segmento y los factores de demanda detrás de su cuota en 2026.
- El análisis por países compara los cinco países listados según la producción de vehículos, la demanda de posventa y el uso industrial.
- Análisis competitivo revisa grupos de rodamientos, fabricantes de componentes automotrices y especialistas en transmisión por correa.
- El análisis de mercado sigue los impulsores, oportunidades y limitaciones que marcarán el crecimiento hasta 2036.
¿Qué cubre el Mercado de Poleas Idler?
El Mercado de Poleas Locas cubre poleas que guían correas y mantienen la tensión y alineación en sistemas de transmisión por correa. Se instalan en motores de vehículos, maquinaria industrial y equipos agrícolas, y se venden tanto a OEMcomo a través del mercado de repuestos.
La evaluación rastrea poleas locadoras de correas en V, plana y correa de distribución hechas de acero, plástico, aluminio y otros materiales.
¿Qué incluye el alcance?
El telescopio incluye poleas locadoras suministradas como piezas individuales y como parte de kits de transmisión por correa con correas y tensores. Cubre poleas vendidas a OEMpara vehículos y equipos nuevos, así como poleas de repuesto vendidas a través de distribuidores, minoristas y talleres.
Los productos de kit se incluyen cuando la polea loca forma parte del conjunto. Solo se cuenta el valor de la polea loca.
¿Qué se excluye del alcance?
El telescopio excluye poleas de transmisión, poleas de cigüeñal y otras poleas que transmiten potencia en lugar de guiar la correa. También se excluyen las correas, cadenas, piñones dentados y conjuntos de tensores independientes que se venden sin polea loca.
Los rodillos locos de cinta transportadora usados en la manipulación de materiales a granel están fuera del límite de ingresos. Se excluyen los rodamientos independientes vendidos sin polea.
¿Cómo se construyó el análisis?
El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas del sector.
- Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
- Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
- Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
- Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Segmentación
¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Factmr Idler Pulley Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalles |
|---|---|
| Unidades cuantitativas | USD 1.8 mil millones en 2026 hasta USD 2.8 mil millones en 2036 en un 4.3% CAGR |
| Definición del mercado | Poleas locadoras utilizadas en sistemas de transmisión por correa para guiar correas y mantener la tensión y alineación en vehículos, maquinaria industrial y equipos agrícolas. |
| Tipo de producto | Polea loca de correa en V; Polea loca de correa plana; Polea loca de correa de distribución; Otros |
| Material | Acero; Plástico; Aluminio; Otros |
| Aplicación | Automoción; Maquinaria Industrial; Maquinaria Agrícola; Otros |
| Usuario final | OEM; Posventa |
| Regiones cubiertas | Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África |
| Países cubiertos | Reino Unido; Brasil; Alemania; Estados Unidos; Japón |
| Empresas clave perfiladas | Gates Corporation; Grupo SKF; Schaeffler AG; Dayco Products LLC; NTN Corporation; Grupo Automotriz Litens; GMB Corporation; Continental AG (ContiTech); NSK Ltd. |
| Periodo de previsión | 2026 a 2036 |
| Enfoque | enfoque híbrido de arriba abajo y de abajo arriba utilizando producción de vehículos y maquinaria; ciclos de reemplazo; OEM y mezcla de canales de posventa; crecimiento por país; y revisión de cartera de proveedores. |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
¿Cómo se segmenta el mercado?
-
Tipo de subproducto
- Polea loca de la correa en V
- Polea loca plana de correa
- Polea loca de la correa de distribución
- Otros
-
Por material
- Acero
- Plástico
- Aluminio
- Otros
-
Por aplicación
- Automoción
- Maquinaria Industrial
- Maquinaria agrícola
- Otros
-
Por usuario final
- OEM
- Posventa
-
Por región
- Norteamérica
- América Latina
- Europa Occidental
- Europa del Este
- Asia Oriental
- Asia del Sur y Pacífico
- Oriente Medio y África
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño tiene el mercado de poleas locadoras en 2026?
¿Cuál es la CAGR del mercado de poleas locas de 2026 a 2036?
¿Qué tipo de producto lidera el mercado de poleas locadoras?
¿Qué material lidera el mercado de poleas locadoras?
¿Qué aplicación lidera el mercado de poleas locadoras?
¿Qué usuario final lidera el mercado de poleas locas?
¿Qué país crecerá más en el mercado de poleas locas?
¿Quiénes son las principales empresas en el mercado de poleas locadoras?
Quiénes elaboraron este informe
Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita
Muestra gratuitaObtenga el folleto con precios y detalles de compra
Descargar PDF