Mercado de Equipos para Madera

El mercado de equipos para madera está segmentado por tipo de producto, aplicación, canal de distribución, usuario final y región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Bienes industriales de Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Publicado : 17 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 2.77 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 2.87 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 4.14 Bn
  • CAGR (2026-2036): 3.7%

¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de equipos para madera en 2036?

USD 2.9 mil millones en 2026 a USD 4.1 mil millones para 2036 en un 3.7% CAGR.

  • Según Fact.MR análisis, el mercado de equipos para madera se valoró en USD 2.77 mil millones en 2025.
  • La demanda crecerá de USD 2.87 mil millones en 2026 a USD 4.14 mil millones para 2036.
  • La previsión registra un 3.7% CAGR de 2026 a 2036, ya que la demanda de equipos eficientes para el procesamiento de la madera aumenta en los aserraderos y las instalaciones de procesamiento de madera.
Factmr Lumber Equipment Market Forecast Global

Factmr Lumber Equipment Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 2.77
2026 Estimación 2.87
2036 Previsión 4.14
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 3.7%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Cuáles son los datos definitorios detrás del crecimiento del mercado de equipos para madera?

USD 1.2 mil millones de oportunidades absolutas entre 2026 y 2036.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • El creciente investimento en construcción e infraestructuras apoya la demanda de equipos de procesamiento de madera utilizados para producir madera para aplicaciones estructurales. La Oficina del Censo de EE. UU. informó que el gasto en construcción alcanzó una tasa anual ajustada estacionalmente de USD 2,195.8 mil millones en febrero de 2025, un aumento 2.9% respecto a febrero de 2024 [1].
    • La demanda de los fabricantes de muebles crea oportunidades para equipos que mejoran el tamaño de la madera, el acabado superficial y la eficiencia del procesamiento. Según Paraná' Instituto de Desarrollo Económico y Social (IPARDES), basado en datos del Instituto Brasileño de Geografía y Estadística (IBGE), la fabricación de muebles en Paraná aumentó en 13.4% durante enero-noviembre de 2024, mientras que la fabricación de productos de madera creció 12.8% [2].
    • Los productores de madera priorizan cada vez más la productividad del equipo, la utilización de materiales y la producción constante. Statistics Canada informó que los aserraderos canadienses produjeron 2.905 millones de metros cúbicos de madera en diciembre de 2025, una disminución 12.8% respecto a diciembre de 2024 [3].
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo de producto: Los aserraderos representarán 32.4% cuota en 2026, reflejando su papel central en la conversión de troncos en madera para aplicaciones posteriores.
    • Por solicitud: La construcción lidera con una cuota 38.6% en 2026, apoyada por la demanda de madera procesada utilizada en estructuras de edificación y otros proyectos de construcción.
    • Por canal de distribución: Las ventas directas representarán 52.1% cuota en 2026, lo que pone de manifiesto la importancia de las relaciones directas con los fabricantes para la selección de equipos, instalación y soporte técnico.
    • Por usuario final: Los usuarios comerciales representan 44.2% cuota en 2026, reflejando la demanda de empresas de procesamiento de madera y otras operaciones comerciales de producción de madera.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "La demanda de equipos para la madera está influida por la necesidad de un procesamiento eficiente de la madera, una calidad de producto constante y una capacidad de producción fiable. Los fabricantes que mejoran el rendimiento de los equipos, simplifican el mantenimiento y proporcionan un soporte técnico fiable pueden responder mejor a los requisitos de los procesadores de madera comerciales e industriales."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes de equipos deben priorizar la precisión del corte, la fiabilidad operativa y la eficiencia energética para cumplir con los requisitos de las instalaciones de procesamiento de madera.
    • Los distribuidores deben proporcionar orientación sobre la selección de equipos, soporte de mantenimiento y acceso a piezas de repuesto para reducir las interrupciones en la producción.
    • Los productores de madera deberían evaluar la capacidad del equipo, la velocidad de procesamiento y la recuperación de materiales al invertir en nueva maquinaria.
    • Se anima a los fabricantes a desarrollar soluciones adaptadas a diferentes aplicaciones de procesamiento de madera.
    • Los proveedores deben reforzar las capacidades de venta directa mientras proporcionan asistencia técnica durante la instalación y operación del equipo.

Se prevé que Alemania registre un 3.5% CAGR hasta 2036. Se espera que Brasil registre 4.2%, seguido de Estados Unidos en 3.1%. Se prevé que el Reino Unido avance a 3.9%, mientras que Japón crecerá a 4.6%. Las diferencias en la actividad constructiva, la producción de muebles, la inversión industrial y la capacidad de procesamiento de madera pueden influir en la demanda de equipos en estos mercados.

¿Cómo se desglosa el mercado de maquinaria para madera por segmento?

Fact.MR encuentra que los aserraderos lideran el tipo de producto en 32.4%; Leads de construcción en la aplicación en 38.6%; Los leads de ventas directas en el canal de distribución en 52.1%; Leads comerciales en el usuario final en 44.2%.

¿Qué tipo de producto domina?

Los aserraderos poseen 32.4% participación en 2026.
Factmr Lumber Equipment Market Breakdown Product Type

Factmr Lumber Equipment Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de producto Compartir (2026)
Aserraderos (Segmento líder) 32.4%
Otros segmentos combinados 67.6%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Los aserraderos representan la cuota líder en tipos de producto porque convierten troncos en madera para la construcción, la fabricación de muebles y otras aplicaciones de procesamiento de madera. Los cepillos mejoran el grosor y el acabado superficial de las tablas, mientras que los trituradores procesan la madera en piezas más pequeñas para usos posteriores. Los amoladores y otros equipos apoyan requisitos adicionales de procesamiento de madera y preparación de materiales. Woodland Mills ofrece el aserradero portátil HM126MAX para aplicaciones de procesamiento de madera. El 4de mayo de 2026, Comact anunció una nueva generación de cepillo Miller diseñada para mejorar la precisión dimensional, el acabado superficial, la fiabilidad y el mantenimiento. Estos lanzamientos ilustran el enfoque de los fabricantes en la capacidad de corte y la calidad del procesamiento de madera [4] [5].

¿Qué lidera el segmento de Aplicaciones?

La construcción representa 38.6% participación en 2026.
Factmr Lumber Equipment Market Breakdown Application

Factmr Lumber Equipment Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Construcción (segmento líder) 38.6%
Otros segmentos combinados 61.4%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

El segmento de construcción presenta la cuota de aplicación más destacada porque la madera se utiliza en estructuras estructurales, suelos, cubiertas y otros componentes de la construcción. La fabricación de muebles requiere equipos que proporcionen dimensiones consistentes y acabados superficiales adecuados para componentes de madera. Las aplicaciones de embalaje generan demanda de maquinaria que procese madera en palés, cajas y otros productos de embalaje de madera. Otras aplicaciones satisfacen una variedad de requisitos de procesamiento de madera.

¿Cómo influye el canal de distribución en la demanda?

Líder de ventas directas con 52.1% participación en 2026.
Factmr Lumber Equipment Market Breakdown Distribution Channel

Factmr Lumber Equipment Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Método del canal de distribución Compartir (2026)
Ventas Directas (Segmento líder) 52.1%
Otros segmentos combinados 47.9%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Las ventas directas representan el canal principal de distribución porque la compra de equipos para madera puede requerir personalización de productos, consultoría técnica, instalación y soporte postventa. Los distribuidores proporcionan acceso a equipos, repuestos y redes de servicio locales. El comercio minorista online puede apoyar el descubrimiento de equipos y la compra de maquinaria y accesorios más pequeños, mientras que otros canales cubren necesidades especializadas de compra.

¿Qué usuario final domina?

Las capturas comerciales 44.2% cuota en 2026.
Factmr Lumber Equipment Market Breakdown End User

Factmr Lumber Equipment Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Comercial (Segmento líder) 44.2%
Otros segmentos combinados 55.8%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

El segmento comercial ostenta la mayor cuota de usuario final, ya que las empresas de procesamiento de madera requieren maquinaria para producir madera para aplicaciones de construcción, mobiliario y envasado. Los usuarios industriales necesitan equipos de mayor capacidad para producción a gran escala, procesamiento automatizado y producción constante. Los usuarios residenciales pueden adquirir aserraderos más pequeños y maquinaria para carpintería para el mantenimiento de propiedades, talleres y procesamiento de madera a pequeña escala.

¿Qué está acelerando la adopción del mercado de equipos para madera y qué la está frenando?

El aumento de la demanda de madera procesada en la construcción y la fabricación de muebles incrementa la demanda, pero los altos costes de equipos y los requisitos de mantenimiento pueden ralentizar la adopción.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Creciente demanda de madera procesada en la construcción +1.0% Norteamérica, Europa A medio plazo (2–4 años)
Actividad creciente en la fabricación de muebles +0.9% Asia, Europa, América A medio plazo (2–4 años)
Modernización de aserraderos e instalaciones de procesamiento de madera +0.7% Global A largo plazo (≥ 4 años)
Demanda de una mejor eficiencia en la producción y utilización de materiales +0.5% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Expansión de sistemas automatizados de procesamiento de madera +0.4% Norteamérica, Europa, Asia A largo plazo (≥ 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Adopción de aserraderos automatizados y de alta capacidad +0.8% Norteamérica, Europa A largo plazo (≥ 4 años)
Desarrollo de maquinaria de procesamiento de madera eficiente energéticamente +0.6% Global A medio plazo (2–4 años)
Integración de la monitorización digital y los controles de procesos +0.5% Norteamérica, Europa, Asia A largo plazo (≥ 4 años)
Demanda de equipos compactos y flexibles para aserraderos más pequeños +0.4% Global A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Altos costes iniciales de equipamiento e instalación -0.8% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Gastos de mantenimiento y disponibilidad de piezas de repuesto -0.6% Global A medio plazo (2–4 años)
Escasez de operadores y técnicos cualificados de equipos -0.5% Norteamérica, Europa A medio plazo (2–4 años)
Fluctuaciones en la oferta y la demanda de madera -0.4% Global A corto plazo (≤ 2 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de equipos para madera hasta 2036?

Factmr Lumber Equipment Market Growth Index

Factmr Lumber Equipment Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026-2036)
Alemania 3.5%
Brasil 4.2%
EE. UU. 3.1%
Reino Unido 3.9%
Japonés 4.6%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Qué apoya la adopción de Alemania?

3.5% CAGR, respaldada por la actividad constructiva y la demanda de procesamiento de madera de precisión.

El mercado alemán de equipos para la madera puede beneficiarse de la demanda de maquinaria utilizada para procesar madera en la construcción, fabricación de muebles y otras aplicaciones basadas en madera. Equipos como aserraderos, cepillos y trituradoras ayudan a los fabricantes a producir madera con las dimensiones y estándares de calidad requeridos. La inversión en eficiencia de producción y modernización del equipo puede apoyar la demanda de maquinaria para el procesamiento de madera.

¿Cómo está Brasil desarrollando la adopción de equipos madereros?

4.2% CAGR, impulsado por el procesamiento de madera, la producción de muebles y la demanda de maquinaria para el procesamiento de madera.

El mercado brasileño de equipos para madera puede beneficiarse de sus industrias de productos y fabricación de muebles. Los indicadores oficiales brasileños de producción industrial cubren la fabricación de productos y muebles, proporcionando contexto para el uso de equipos en estas industrias. Los proveedores de equipos pueden dirigirse a aserraderos, cepillos y trituradoras utilizados para procesar madera para aplicaciones de construcción, muebles y embalaje [6].

¿Qué apoya la adopción en Estados Unidos?

3.1% CAGR, liderado por la actividad de construcción y la demanda de madera procesada.

Factmr Lumber Equipment Market Forecast Usa

Factmr Lumber Equipment Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

El mercado estadounidense puede beneficiarse de la demanda de madera utilizada en proyectos de construcción residencial, renovación y edificación comercial. La Oficina del Censo de EE. UU. publica estadísticas mensuales de gasto en construcción y de inicio de viviendas que ayudan a seguir la actividad en mercados importantes de madera procesada. Los operadores de aserraderos y productores de madera pueden invertir en maquinaria que mejore la precisión de corte, la capacidad de producción y el uso de materiales a medida que cambian sus necesidades de procesamiento [7].

¿Cómo está el Reino Unido fomentando la adopción?

3.9% CAGR, moldeada por la producción maderera, la fabricación de productos madereros y la demanda de construcción.

El mercado británico podría beneficiarse de la demanda de maquinaria utilizada para procesar madera nacional en madera y otros productos madereros. Forest Research publicó estadísticas provisionales de producción y comercio de madera en el Reino Unido para 2025 el 28de mayo de 2026, cubriendo la producción y la actividad comercial de madera. Estos indicadores oficiales ayudan a evaluar la actividad en toda la cadena de suministro de madera del Reino Unido y la posible necesidad de aserraderos, cepillos y equipos de procesamiento relacionados [8].

¿Qué apoya la adopción en Japón?

4.6% CAGR, respaldada por la actividad constructiva y las industrias consolidadas de procesamiento de la madera.

El mercado japonés de equipos para la madera podría beneficiarse de la demanda de madera utilizada en la construcción residencial, componentes de construcción y producción de muebles. La Oficina de Estadísticas de Japón incluye la inversión en construcción, los pedidos de construcción y los arranques de viviendas en su Anuario Estadístico 2026. Estos indicadores proporcionan contexto para evaluar la demanda de madera procesada y maquinaria utilizada para preparar la madera para aplicaciones aguas abajo [9].

¿Quién lidera el mercado de equipos para madera?

USNR y HMC Corporation sirven a los segmentos de maquinaria de aserraderos y equipos industriales para procesamiento de madera. Wood-Mizer fabrica aserraderos y equipos de procesamiento de madera para operaciones comerciales y de menor escala.

Pendu Manufacturing suministra maquinaria para operaciones de aserraderos y procesamiento de madera, mientras que Laimet se especializa en equipos de procesamiento de madera, incluyendo tecnología de trituradoras. La oferta de productos debe comprobarse para la categoría específica de equipos y la aplicación de procesamiento prevista antes de considerar dos carteras como directamente comparables.

La competencia comercial depende del rendimiento del equipo, la capacidad de producción, la fiabilidad y el soporte postventa. Los fabricantes necesitan maquinaria que ofrezca calidad de procesamiento y eficiencia operativa consistentes. Los operadores de aserraderos necesitan equipos adaptados a las dimensiones de su madera y a los requisitos de producción. Los concesionarios y proveedores de servicios necesitan disponibilidad fiable de piezas de repuesto y soporte técnico para minimizar el tiempo de inactividad.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las empresas clave incluyen USNR; Wood-Mizer; HMC Corporation; Pendu Manufacturing, Ltd.; y Laimet.

  • USNR
  • Wood-Mizer
  • HMC Corporation
  • Fabricación de Pendu
  • Laimet

Bibliografía

  • [1] Oficina del Censo de EE. UU. (2025, abril 1). Gastos mensuales en construcción, febrero de 2025.
  • [2] Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social. (febrero de 2025). Indicadores de producción industrial para Paraná. https://www.ipardes.pr.gov.br/sites/ipardes/arquivos_restritos/files/documento/2025-02/VERSAO_COMPLETA.pdf
  • [3] Estadísticas Canadá. (2026, marzo 4). Aserraderos, diciembre de 2025.
  • [4] Aserraderos Forestales. (s.f.). Remolque portátil de aserradero HM126MAX montado.
  • [5] Comact. (2026, mayo 4). Comact lanza una nueva generación de cepillo Miller.
  • [6] Instituto Brasileño de Geografía y Estadística. (s.f.). Estadísticas de industria y construcción.
  • [7] Oficina del Censo de EE. UU. (s.f.). Gastos en construcción: Datos históricos.
  • [8] Investigación Forestal. (2026, mayo 28). Producción y comercio de madera en Reino Unido: cifras provisionales de 2025.
  • [9] Oficina de Estadística de Japón. (2025, diciembre 25). Anuario Estadístico de Japón 2026: Capítulo 10—Construcción.

Este informe responde

  • El informe describe cómo se utilizan los equipos de madera en las aplicaciones específicas de procesamiento de madera.
  • El análisis por segmentos compara las categorías de productos especificadas con sus cuotas de 2026.
  • El análisis por país aborda Alemania, Brasil, EE. UU., Reino Unido y Japón junto con indicadores relevantes de construcción, silvicultura y producción maderera.
  • La visión general competitiva perfila a USNR, Wood-Mizer, HMC Corporation, Pendu Manufacturing y Laimet.
  • El análisis de aplicaciones separa la construcción, la fabricación de muebles, el embalaje y otros usos.

¿Qué cubre el mercado de maquinaria maderera?

El mercado abarca equipos de madera destinados al procesamiento y producción de madera. Hace un seguimiento del uso en aserraderos y en la producción de productos de madera para construcción, mobiliario y envasado. La cobertura de productos sigue las categorías de equipos especificadas, mientras que la cobertura de aplicación separa construcción, fabricación de muebles, embalaje y otros usos. Las decisiones de compra de equipos dependen de los requisitos de procesamiento, la capacidad de producción y la maquinaria' s uso previsto.

¿Qué incluye el alcance?

Los productos incluidos comprenden equipos de procesamiento de madera vendidos para cortar, moldear, astillar, rectificar y preparar madera. El límite de valor abarca aserraderos, cepillos, trituradoras, amoladoras y otras categorías de equipos mencionadas. La segmentación también abarca construcción, muebles, embalaje y otras aplicaciones, junto con ventas directas, distribuidores, venta minorista online y usuarios finales comerciales, industriales y residenciales.

¿Qué se excluye del alcance?

El análisis excluye productos de madera como madera terminada, muebles y materiales de embalaje vendidos independientemente del equipo utilizado para fabricarlos. La maquinaria forestal utilizada únicamente para plantación de árboles, tala o transporte de troncos está fuera de la categoría definida de equipos madereros, salvo que se incluya específicamente en la clasificación del producto. También se excluyen equipos de construcción general y maquinaria industrial no relacionada. Las ventas de madera en bruto y productos de madera terminada están fuera del límite de ingresos por equipos.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas con el sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Factmr Lumber Equipment Market Taxonomy

Factmr Lumber Equipment Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones: valoración de 2026, previsión y CAGR de 2036
Definición del mercado Maquinaria de madera utilizada para procesar troncos y madera en madera, productos de madera terminada y otros materiales procesados.
Tipo de producto Aserraderos; Cepillos; Trituradores; Rectificadores; Otros
Aplicación Construcción; Muebles; Embalaje; Otros
Canal de distribución Ventas directas; Distribuidores; Venta online
Usuario final Comercial; Industrial; Residencial
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas USNR; Wood-Mizer; HMC Corporation; Fabricación de Pendu; Laimet
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque   Segmentación de mercado y análisis basados en escenarios, respaldados por estadísticas oficiales forestales y datos de producción maderera, para evaluar las tendencias de demanda en el mercado de equipos madereros.

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Tipo de subproducto

    • Aserraderos
    • Cepillos
    • Trituradores
    • Molinos
    • Otros
  • Por aplicación

    • Construcción
    • Mobiliario
    • Embalaje
    • Otros
  • Por canal de distribución

    • Ventas directas
    • Distribuidores
    • Venta online
  • Por usuario final

    • Comercial
    • Industrial
    • Residencial
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de equipos para madera en 2026?
Según Fact.MR análisis, el mercado está valorado en USD 2.9 mil millones en 2026 y se espera que alcance los USD 4.1 mil millones para 2036.
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
El mercado de maquinaria para la madera está previsto que registre un 3.7% CAGR durante el periodo indicado.
¿Qué tipo de producto tiene la mayor cuota declarada?
Según Fact.MR análisis, los aserraderos representarán 32.4% participación en 2026.
¿Qué aplicaciones lidera?
La construcción se establece para representar 38.6% parte bajo la clasificación especificada.
¿Qué compañías están cubiertas?
USNR; Wood-Mizer; HMC Corporation; Fabricación de Pendu; Laimet

Quiénes elaboraron este informe

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de Equipos para Madera

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.