- Market Value (2025): USD 11.3 Bn
- Estimated Value (2026): USD 12.3 Bn
- Forecast Value (2036): USD 28.1 Bn
- CAGR (2026-2036): 8.6%
¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de pruebas de dispositivos médicos para 2036?
USD 12.3 mil millones en 2026 a USD 28.1 mil millones para 2036 en un 8.6% CAGR.
- El mercado de pruebas de dispositivos médicos alcanzó los USD 11.3 mil millones en 2025, distribuido en seguridad biológica, esterilidad, electricidad y trabajos de rendimiento.
- Los ingresos crecerán de USD 12.3 mil millones en 2026 a USD 28.1 mil millones para 2036, a medida que las normas del sistema de calidad y las revisiones estándar añadan pasos de prueba a cada ciclo de producto.
- Un CAGR 8.6% reflejará una externalización constante por parte de los fabricantes que prefieren laboratorios externos acreditados en lugar de desarrollar su propia capacidad.

Medical Device Testing Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Año | Base | Valor de mercado (USD mil millones) |
|---|---|---|
| 2025 | Actualidad | 11.3 |
| 2026 | Estimación | 12.3 |
| 2036 | Previsión | 28.1 |
| CAGR 2026 a 2036 | Periodo de previsión | 8.6% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
¿Cuáles son los datos que definen el crecimiento del mercado de pruebas de dispositivos médicos?
El periodo 2026-2036 añadirá USD 15.8 mil millones en nuevo valor, concentrado en evaluación biológica, aseguramiento de esterilidad y trabajo de seguridad eléctrica para dispositivos de Clase II.
- Motores de la demanda en el mercado
- La evaluación biológica está siendo reestructurada en toda la industria. El 25 de mayo de 2026, la FDA otorgó reconocimiento parcial a la sexta edición de ISO 10993-1, publicada en noviembre de 2025, que sitúa la evaluación biológica dentro de un proceso de gestión de riesgos de dispositivos [1].
- Las obligaciones del sistema de calidad en Estados Unidos cambiaron el 2 de febrero de 2026, cuando entró en vigor el Reglamento de Sistemas de Gestión de Calidad de la FDA e incorporó la ISO 13485:2016 por referencia [2].
- Los procedimientos de los organismos notificados en Europa están siendo estandarizados. El Reglamento de Ejecución (UE) 2026/977 de la Comisión de 4 mayo de 2026 establece requisitos uniformes de gestión de la calidad y procedimientos para la evaluación de la conformidad bajo la normativa europea de dispositivos [3].
- Los productos estériles de un solo uso mantienen ocupados los laboratorios de microbiología. Las pruebas de biocarga, endotoxinas y validación de esterilización se repiten cada vez que un material, proveedor o proceso de esterilización cambia.
- Segmentos clave analizados
- Por tipo de servicio: Las pruebas retendrán 48.3% de los ingresos de 2026, ya que los datos de laboratorio alimentan cada presentación regulatoria, mientras que la inspección y certificación se realizan más adelante en el ciclo del producto.
- Por clase de dispositivo: La Clase II tendrá en cuenta 51.4% en 2026, dado el volumen de productos de monitorización, diagnóstico y terapéuticos en esta banda de riesgo moderado.
- Por tipo de prueba: Las pruebas de biocompatibilidad capturarán 28.4% valor de 2026, ya que cualquier dispositivo que toque tejido, sangre o mucosa necesita un archivo de evaluación biológica.
- Por usuario final: Los hospitales tendrán 38.2% de gasto en 2026, debido a las grandes flotas de equipos que deben aceptar, mantener y recalificar.
- Opinión de los analistas en Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Los fabricantes de dispositivos están descubriendo que un cambio en un solo material o en una versión de software puede reabrir varios archivos de prueba a la vez. Los laboratorios que combinen capacidades biológicas, de esterilidad y eléctricas bajo un mismo sistema de calidad ganarán programas más largos de estos clientes. El tiempo de respuesta se convertirá en el principal punto de competencia una vez que los cambios en las normas de 2026 se conviertan en auditorías rutinarias."
- Implicaciones estratégicas
- Los fabricantes deberían incluir las pruebas de biocompatibilidad y seguridad eléctrica en las primeras revisiones de diseño, para que los cambios en materiales o circuitos se detecten antes de presentar una presentación.
- Los laboratorios de ensayo deberían combinar capacidades biológicas, microbiológicas y eléctricas dentro de un sistema de calidad acreditado, lo que acorta los programas de los clientes y reduce las transferencias de muestras. También se puede ofrecer a los proveedores tecnología de integridad de envases en envases clínicos.
- Los equipos de ingeniería hospitalaria deben alinear las pruebas de aceptación de equipos con la documentación del fabricante, realizando comprobaciones duplicadas cuando nuevos dispositivos entren en servicio.
- Los inversores deberían fijarse en la capacidad de laboratorio cerca de los clústeres de dispositivos en Alemania, Estados Unidos y Japón, donde el tiempo de respuesta suele decidir qué proveedor gana el contrato.
Solo 3.7 puntos porcentuales separan a Estados Unidos en 10.0% de Brasil en 6.3%. Estados Unidos mantendrá una ventaja de 1.3puntos sobre Alemania en 8.7%, ayudado por una base registrada de más de 29,000 centros que todos están sujetos a la nueva norma del sistema de calidad. La demanda alemana se mantendrá 0.5 puntos por delante de Japón en 8.2%, ya que los procedimientos de los organismos notificados de la UE y el registro de EUDAMED añaden trabajo documental. Un flujo constante de revisiones en el regulador japonés deja a Japón 0.7 puntos por delante del Reino Unido a 7.5%. El crecimiento británico, a su vez, estará 1.2 puntos por encima de Brasil, donde la nueva lista de estándares reconocidos de ANVISA apenas comienza a moldear los planes de prueba.
¿Cómo se desglosa el mercado de pruebas de dispositivos médicos por segmento?
Las pruebas liderarán el Tipo de Servicio en 48.3%; La Clase II encabezará la Clase de Dispositivos en 51.4%; Las Pruebas de Biocompatibilidad superarán a las Pruebas de Tipo en 28.4%; Los hospitales mantendrán al Usuario Final en 38.2% en 2026.
¿Qué tipo de servicio lidera?
Las pruebas ocupan 48.3% de las ventas de 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown Service Type | Source: Fact.MR
| Tipo de servicio | Compartir (2026) |
|---|---|
| Pruebas (segmento líder) | 48.3% |
| Otros segmentos combinados | 51.7%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
Cada vía regulatoria comienza con pruebas medidas. Un fabricante no puede solicitar autorización, marcado CE o aprobación japonesa sin datos de laboratorio sobre seguridad biológica, esterilidad, comportamiento eléctrico y funcionamiento. El trabajo de prueba también se repite a lo largo de la vida útil de un producto, porque los cambios de diseño, los cambios de proveedores y las nuevas ediciones estándar desencadenan nuevos estudios. Los servicios de inspección revisan los lugares de producción, los componentes entrantes y los lotes terminados según las especificaciones. La certificación abarca auditorías de sistemas de calidad y evaluación de conformidad por parte de organismos notificados y organismos aprobados. Ambos dependen de informes de prueba producidos anteriormente, por lo que sus ingresos tienden a seguir los volúmenes de prueba con retraso.
¿Qué soporta la Clase II dentro de la Clase de Dispositivo?
La Clase II representa 51.4% de los ingresos de 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown Device Class | Source: Fact.MR
| Clase de dispositivo | Compartir (2026) |
|---|---|
| Clase II (Segmento líder) | 51.4% |
| Otros segmentos combinados | 48.6%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
Las bombas de infusión, monitores de pacientes, herramientas quirúrgicas eléctricas, analizadores diagnósticos y muchos productos para el cuidado de heridas entran en la banda de riesgo moderado. Cada uno de estos productos necesita datos de biocompatibilidad, seguridad eléctrica o esterilidad antes de su entrada en el mercado, y la banda contiene muchos más productos que la Clase III. Los dispositivos de monitorización nerviosa intraoperatoria son un ejemplo típico de equipos eléctricos en esta banda. Muchos dispositivos de Clase II en Estados Unidos llegan al mercado mediante notificación previa al mercado, que depende en gran medida de pruebas en laboratorio y en laboratorio. Los productos de Clase I necesitan evidencia más ligera, generalmente limitada a controles básicos de seguridad y etiquetado. Los implantes de Clase III y los dispositivos de soporte vital requieren los programas de prueba más profundos, incluidos estudios biológicos a largo plazo, pero el número de productos es menor.
¿Cómo se da forma a la demanda del tipo de prueba?
Las pruebas de biocompatibilidad tienen en cuenta 28.4% del valor de 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown Testing Type | Source: Fact.MR
| Tipo de prueba | Compartir (2026) |
|---|---|
| Pruebas de Biocompatibilidad (Segmento líder) | 28.4% |
| Otros segmentos combinados | 71.6%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
Los materiales que entren en contacto con piel, sangre, tejido o hueso deben evaluarse para citotoxicidad, sensibilización, irritación y efectos sistémicos según el tipo de contacto y la duración. La sexta edición de ISO 10993-1 integra este trabajo dentro del archivo de gestión de riesgos, y el reconocimiento de la FDA en mayo de 2026 impulsará a los fabricantes a revisar informes antiguos de evaluación biológica [1]. Las pruebas de esterilidad confirman el control microbiano de productos etiquetados con etiquetas estériles. Las pruebas de seguridad eléctrica de la serie IEC 60601 cubren equipos motorizados, y las pruebas de rendimiento muestran que un dispositivo funciona como se pretende. Los estudios de integridad del envase, envejecimiento en la vida útil y durabilidad se agrupan bajo Otros.
¿Qué hace que los hospitales sean los principales usuarios finales?
Los hospitales generan 38.2% de la demanda de 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuario final | Compartir (2026) |
|---|---|
| Hospitales (Segmento principal) | 38.2% |
| Otros segmentos combinados | 61.8%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
Los grandes hospitales gestionan miles de dispositivos en imágenes, monitorización, cirugía y terapia. Los equipos de ingeniería biomédica prueban equipos en la aceptación, tras la reparación y a intervalos programados, y muchos contratan partes de este trabajo a laboratorios externos. Las comprobaciones de seguridad eléctrica y la verificación de rendimiento representan la mayoría de estos pedidos. Unidades como dispositivos de monitorización cerebral en plantas de neurología y cuidados intensivos necesitan pruebas regulares de corriente de fuga y alarmas. Los laboratorios clínicos se centran en la precisión de los analizadores y la fiabilidad de los instrumentos diagnósticos. Las instituciones de investigación compran pruebas durante el desarrollo temprano de dispositivos y el trabajo preclínico. El grupo Otros abarca fabricantes de dispositivos, organizaciones de investigación contratadas y desarrolladores tecnológicos que compran pruebas a medida que su producto avanza hacia la presentación.
¿Qué está acelerando la adopción del mercado de pruebas de dispositivos médicos y qué la está frenando?
Nuevas normas del sistema de calidad, estándares revisados de evaluación biológica y procedimientos más estrictos para organismos notificados mantienen el aumento de los volúmenes de prueba en 2026. Los dispositivos conectados también añaden puntos de prueba eléctricos e inalámbricos. Por otro lado, construir el espacio de laboratorio acreditado es costoso, los estudios pueden durar meses y los toxicólogos y microbiólogos experimentados son escasos.
Análisis de impacto de los conductores
| DRIVER | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| DRIVER | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
| Creciente énfasis regulatorio en la seguridad y calidad de los dispositivos médicos | +1.5% | Global | A corto plazo (<=2 años) |
| Creciente demanda de evaluaciones de biocompatibilidad y esterilidad | +1.2% | Norteamérica, Europa, Asia Oriental | A medio plazo (de2 a 4 años) |
| Creciente complejidad de los dispositivos médicos electrónicos y conectados | +0.9% | Norteamérica, Europa, Asia Oriental | A medio plazo (de2 a 4 años) |
| Expansión de la fabricación de dispositivos médicos en economías emergentes | +0.7% | Asia del Sur y Pacífico, América Latina | A largo plazo (>=4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
Análisis de Impacto de Oportunidades
| OPORTUNIDAD | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| OPORTUNIDAD | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
| Expansión de instalaciones especializadas de pruebas de biocompatibilidad | +0.8% | Global | A corto plazo (<=2 años) |
| Desarrollo de servicios integrados de pruebas y certificación | +0.6% | Norteamérica, Europa, Asia Pacífico | A medio plazo (de2 a 4 años) |
| Creciente demanda de pruebas de seguridad eléctrica y rendimiento | +0.5% | Norteamérica, Asia Oriental, Europa | A medio plazo (de2 a 4 años) |
| Crecimiento de las pruebas externalizadas entre los fabricantes emergentes de dispositivos médicos | +0.4% | Asia del Sur y Pacífico, América Latina | A largo plazo (>=4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
Análisis de impacto de las restricciones
| CONTENCIÓN | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| CONTENCIÓN | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
| Altos requisitos de inversión para infraestructuras especializadas de pruebas | -0.6% | Global | A corto plazo (<=2 años) |
| Plazos ampliados de pruebas y validación | -0.4% | Global | A corto plazo (<=2 años) |
| Escasez de personal cualificado de laboratorio y regulación | -0.3% | Norteamérica, Europa, Asia Pacífico | A medio plazo (de2 a 4 años) |
| Diferencias en los requisitos regulatorios entre países | -0.2% | Global | A largo plazo (>=4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
¿Qué países están ampliando el mercado de pruebas de dispositivos médicos hasta 2036?

Medical Device Testing Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| Estados Unidos | 10.0% |
| Alemania | 8.7% |
| Japón | 8.2% |
| Reino Unido | 7.5% |
| Brasil | 6.3% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
¿Qué está impulsando la adopción en Estados Unidos?
10.0% CAGR, impulsado por la nueva norma del sistema de calidad y una base de establecimientos registrada muy grande.
En el año fiscal 2025, 29,178 establecimientos de dispositivos médicos se registraron en la FDA, de los cuales 13,328 eran nacionales y 15,850 extranjeros [4]. Cada uno de estos centros debe ahora cumplir con el Reglamento del Sistema de Gestión de la Calidad, que entró en vigor el 2 de febrero de 2026 [2]. El crecimiento de productos de monitorización como los cubiertos con dispositivos de monitorización de glucosa en sangre añade más trabajo eléctrico y de biocompatibilidad para los laboratorios estadounidenses.
¿Qué apoya la adopción por parte de Alemania?
8.7% CAGR, respaldado por la reforma procesal de la UE y una nueva capacidad de laboratorio.
Los primeros cuatro módulos EUDAMED, que cubren el registro de actores, UDI y registro de dispositivos, organismos notificados y certificados, y vigilancia de mercado, se hicieron obligatorios el 28 de mayo de 2026 [5]. Los fabricantes alemanes también se enfrentan al Reglamento de Implementación (UE) 2026/977, que establece procedimientos uniformes para los organismos notificados que revisan sus archivos de prueba [3]. El suministro de laboratorio está respondiendo. Nelson Labs añadió cuatro laboratorios en Wiesbaden en agosto de 2025 para envasado y pruebas microbiológicas [6], y en abril de 2026 UL Solutions comenzó a construir un laboratorio de pruebas electromagnéticas e inalámbricas en Neu-Isenburg que evaluará dispositivos médicos, entre otros productos [7].
¿Cómo está desarrollando Japón la demanda?
8.2% CAGR, ayudado por la revisión activa de dispositivos basados en software y vestibles.
La Agencia de Productos Farmacéuticos y Dispositivos Médicos publicó un resumen de revisión el 9 de marzo de 2026 para un software que analiza la información de ondas de pulsos de uso doméstico, aprobado el 5 de noviembre de 2025 como un dispositivo médico mejorado con datos clínicos [8]. La demanda japonesa de dispositivos electrofisiológicos y equipos similares con potencia mantiene la seguridad eléctrica y los laboratorios de EMC en uso constante.
¿Cómo está el Reino Unido escalando la demanda?
7.5% CAGR, reflejando una vigilancia post-comercialización más estricta y un marco de dispositivos en evolución.
Los requisitos revisados de vigilancia post-comercialización se aplican a los dispositivos puestos en el mercado o puestos en servicio en Gran Bretaña a partir del 16 de junio de 2025 [9]. Los fabricantes deben recopilar y evaluar datos de campo de forma continua, lo que a menudo conduce a nuevas pruebas tras quejas o cambios en el diseño. La MHRA publicó una hoja de ruta para diagnósticos in vitro el 15 de diciembre de 2025 y abrió una consulta en 2026 sobre el reconocimiento continuado de dispositivos con marca CE [10].
¿Cómo está desarrollando la demanda en Brasil?
6.3% CAGR, como normas técnicas reconocidas proporcionan a los fabricantes referencias de prueba más claras.
ANVISA publicó su primera lista de normas técnicas reconocidas para dispositivos médicos el 1 de septiembre de 2026, vinculándolos con los requisitos de seguridad y rendimiento de la RDC 848/2024 [11]. Actualmente, tres listas cubren normas transversales, materiales ortopédicos para implantes y materiales para uso sanitario. ANVISA informó el 22 de octubre de 2026 que las listas ayudan a fabricantes e importadores a planificar el desarrollo y preparar expedientes técnicos, y que serán revisadas de forma continua [12]. Los fabricantes locales de productos como kits de prueba de laboratorio listos para usar obtendrán una vía más clara hacia los métodos de prueba aceptados.
¿Quién lidera el mercado de pruebas de dispositivos médicos?
Tres grupos compiten por este trabajo. Amplios grupos de pruebas, inspección y certificación como SGS, Intertek y UL Solutions venden paquetes de seguridad eléctrica, EMC y certificación en muchos tipos de dispositivos y consiguen clientes que desean un solo proveedor para varios mercados. Laboratorios especializados en ciencias de la vida, como NAMSA, Nelson Labs y Eurofins Scientific, compiten en profundidad en biocompatibilidad, microbiología y esterilidad.
Nelson Labs anunció en junio de 2025 la duplicación de la capacidad de la sala limpia en su sede de Salt Lake City para servicios de aseguramiento de esterilidad [13], y en septiembre de 2025 lanzó su prueba de esterilidad por indicadores biológicos RapidCert para acortar el tiempo hasta los resultados [14]. Element Materials Technology cubre pruebas mecánicas, ortopédicas y eléctricas para dispositivos de Clase I a III, mientras que BSI funciona principalmente como organismo notificado y aprobado. La amplitud y el tiempo de respuesta de la acreditación determinarán qué proveedores mantienen programas largos.
¿Qué empresas son los proveedores clave?
Las principales empresas en el mercado de pruebas de dispositivos médicos incluyen SGS, Intertek, UL Solutions, Eurofins Scientific, Element Materials Technology, NAMSA, Nelson Labs y BSI.
- SGS
- Intertek
- Soluciones UL
- Eurofins Scientific
- Tecnología de Materiales Elementales
- NAMSA
- Nelson Labs
- BSI
Bibliografía
- [1] Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. (2026, mayo 25). Normas de consenso reconocidas: ISO 10993-1 Sexta edición 2025-11, Evaluación biológica de dispositivos médicos, Parte 1: Requisitos y principios generales.
- [2] Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. (2026, febrero 2). Regulación del Sistema de Gestión de la Calidad (QMSR).
- [3] Unión Europea. (2026, mayo 4). Reglamento de Ejecución (UE) 2026/977 de la Comisión que establece ciertos requisitos uniformes de gestión de la calidad y procedimientos para las actividades de evaluación de la conformidad realizadas por un organismo notificado.
- [4] Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. (2026, mayo 13). Informe anual sobre inspecciones de establecimientos: año fiscal 2025.
- [5] Comisión Europea. (2026, junio 1). Los primeros cuatro módulos de EUDAMED se hicieron obligatorios desde 28 mayo de 2026.
- [6] Nelson Labs. (2025, agosto 26). Nelson Labs amplía la capacidad y los servicios de laboratorio en Wiesbaden, Alemania, para satisfacer la creciente demanda de envases y pruebas microbiológicas.
- [7] UL Solutions. (2026, abril 29). UL Solutions comienza la construcción de un nuevo laboratorio de pruebas electromagnéticas e inalámbricas en Alemania.
- [8] Agencia de Farmacéuticos y Dispositivos Médicos. (2026, marzo 9). Resumen de la reseña: Software para el análisis de información de ondas de pulso para uso doméstico.
- [9] Agencia Reguladora de Medicamentos y Productos Sanitarios. (2025, septiembre 5). Dispositivos médicos: requisitos de vigilancia post-comercialización: introducción y alcance.
- [10] Agencia Reguladora de Medicamentos y Productos Sanitarios. (2026, marzo 12). Régimen de implementación de dispositivos médicos futuros.
- [11] Agência Nacional de Vigilância Sanitária. (2026, septiembre 1). Lista de Normas Técnicas Reconhecidas pela Anvisa para Dispositivos Médicos.
- [12] Agência Nacional de Vigilância Sanitária. (2026, octubre 22). Conheça as normas técnicas reconhecidas pela Anvisa para dispositivos médicos.
- [13] Nelson Labs. (2025, junio 11). Nelson Labs duplicará la capacidad de la sala limpia para apoyar la creciente demanda de servicios de garantía de esterilidad.
- [14] Nelson Labs. (2025, septiembre 30). Nelson Labs lanza una nueva prueba de esterilidad del Indicador Biológico RapidCert (BI) para acelerar significativamente la confirmación de esterilidad.
Este informe responde
- ¿Cómo se reparte los ingresos por tipo de servicio, clase de dispositivo, tipo de prueba y usuario final en 2026?
- ¿Por qué las pruebas de laboratorio se llevan la mayor parte de los ingresos por servicios, y cómo se relacionan la inspección y la certificación con ello?
- ¿Qué mantiene los dispositivos de Clase II en el centro de la demanda de pruebas?
- ¿Qué cambios regulatorios en 2025 y 2026 alteran la biocompatibilidad, la esterilidad y el trabajo del sistema de calidad?
- ¿Qué diferencia tienen Estados Unidos, Alemania, Japón, Reino Unido y Brasil en crecimiento, y por qué?
- ¿Dónde compiten los amplios grupos de certificación y los laboratorios especializados en ciencias de la vida?
¿Qué abarca el mercado de pruebas de dispositivos médicos?
Este mercado mide los ingresos de servicios independientes y contratados que evalúan dispositivos médicos en cuanto a seguridad, calidad y rendimiento. Se incluyen estudios de biocompatibilidad, esterilidad, seguridad eléctrica y rendimiento, junto con trabajos de inspección y certificación.
Los valores son ingresos por servicios en USD mil millones a nivel de proveedor, en todas las clases de riesgo de dispositivos y grupos de usuarios finales. Las pruebas realizadas por los fabricantes en sus propios laboratorios solo se cuentan cuando se venden como un servicio a otros.
¿Qué incluye el alcance?
Servicios de pruebas de laboratorio, inspección y certificación para dispositivos médicos.
Dispositivos de Clase I, Clase II y Clase III, incluyendo funciones de software reguladas como dispositivos. Biocompatibilidad, esterilidad, seguridad eléctrica, rendimiento, envasado, vida útil y pruebas de caracterización química. Servicios adquiridos por hospitales, laboratorios clínicos, instituciones de investigación, fabricantes y organizaciones de investigación por contrato.
¿Qué se excluye del alcance?
Ventas de dispositivos médicos, implantes, instrumentos y consumibles en sí.
Ingresos por tratamiento hospitalario y atención clínica no vinculados a las pruebas de dispositivos.
Pruebas farmacéuticas, alimentarias, medioambientales e industriales generales.
Consultoría y certificación no relacionadas con dispositivos médicos.
¿Cómo se construyó el análisis?
El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas con el sector.
- Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan las prioridades de compra, la adopción de productos, los desafíos operativos, los requisitos de aprobación, el posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
- Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
- Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
- Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Segmentación
¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Medical Device Testing Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalles |
|---|---|
| Unidades cuantitativas | USD mil millones |
| Definición del mercado | Servicios de prueba, inspección y certificación que evalúan la seguridad, calidad, compatibilidad biológica y rendimiento de los dispositivos médicos. |
| Tipo de servicio | Ensayos; Inspección; Certificación |
| Clase de dispositivo | Clase I; Clase II; Clase III |
| Tipo de prueba | Pruebas de biocompatibilidad; Pruebas de esterilidad; Pruebas de seguridad eléctrica; Pruebas de rendimiento; Otros |
| Usuario final | Hospitales; Laboratorios Clínicos; Instituciones de Investigación; Otros |
| Regiones cubiertas | Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África |
| Países cubiertos | Estados Unidos; Alemania; Japón; Reino Unido; Brasil |
| Empresas perfiladas | SGS; Intertek; UL Solutions; Eurofins Scientific; Tecnología de Materiales Elementales; NAMSA; Nelson Labs; BSI |
| Periodo de previsión | 2026 a 2036 |
| Enfoque | Modelo híbrido de arriba abajo y de abajo arriba que combina carteras de servicios, demanda de la clase de dispositivos, requisitos de pruebas, mezcla de usuarios finales y tasas de crecimiento por país. |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026
¿Cómo se segmenta el mercado?
-
Por tipo de servicio
- Pruebas
- Inspección
- Certificación
-
Por clase de dispositivo
- Clase I
- Clase II
- Clase III
-
Por tipo de prueba
- Pruebas de biocompatibilidad
- Pruebas de esterilidad
- Pruebas de seguridad eléctrica
- Pruebas de rendimiento
- Otros
-
Por usuario final
- Hospitales
- Laboratorios clínicos
- Instituciones de investigación
- Otros
-
Por región
- Norteamérica
- América Latina
- Europa Occidental
- Europa del Este
- Asia Oriental
- Asia del Sur y Pacífico
- Oriente Medio y África
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño tiene el mercado de pruebas de dispositivos médicos en 2026?
¿Qué tasa de crecimiento registrará el mercado de pruebas de dispositivos médicos?
¿Qué tipo de servicio es el que se conduce?
¿Qué clase de dispositivo lidera?
¿Qué tipo de prueba conduce?
¿Qué clientes finales son los leads?
¿Qué país crecerá más rápido?
¿Quiénes son las principales empresas?
¿Qué frena el mercado?
Quiénes elaboraron este informe
Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita
Muestra gratuitaObtenga el folleto con precios y detalles de compra
Descargar PDF