Mercado de TPE de grado médico

El mercado de TPEs de grado médico está segmentado por tipo de producto, aplicación, usuario final y región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Salud de Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Actualizado: 16 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 2.23 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 2.39 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 4.83 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.3%

¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de TPEs de grado médico para 2036?

USD 2.4 mil millones en 2026 a USD 4.8 mil millones para 2036 en un 7.3% CAGR.

  • Según Fact.MR análisis, el mercado de TPE de grado médico fue valorado en USD 2.23 mil millones en 2025.
  • La demanda crecerá de USD 2.39 mil millones en 2026 a USD 4.83 mil millones para 2036.
  • Se prevé que el mercado crezca a7.3% CAGR de 2026 a 2036, apoyado por la demanda de materiales poliméricos flexibles en dispositivos médicos y aplicaciones sanitarias.
Medical Grade Tpes Market Forecast Global

Medical Grade Tpes Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 2.23
2026 Estimación 2.39
2036 Previsión 4.83
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 7.3%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los datos que definen el crecimiento del mercado de TPE de grado médico?

USD 2.4 mil millones de oportunidades absolutas entre 2026 y 2036

  • Motores de la demanda en el mercado
    • Los fabricantes de dispositivos médicos requieren materiales poliméricos flexibles para componentes que requieren manipulación, flexión o contacto repetido con los pacientes. Los TPE de grado médico pueden ofrecer flexibilidad similar al goma manteniendo las ventajas de procesamiento de los termoplásticos.
    • La demanda de productos médicos desechables y de un solo uso apoya la necesidad de materiales que puedan procesarse de forma consistente y estar diseñados para aplicaciones específicas de dispositivos. La selección del material depende del uso previsto y del rendimiento requerido.
    • Los desarrolladores de productos médicos evalúan la biocompatibilidad y la compatibilidad química al seleccionar materiales para aplicaciones de contacto con el paciente. Los proveedores que proporcionan documentación técnica fiable y calificaciones específicas de la aplicación pueden fortalecer su posición ante los fabricantes de dispositivos.
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo de producto: El poliuretano termoplástico (TPU) representará 38.2% del mercado en 2026, respaldado por su flexibilidad y resistencia a la abrasión.
    • Por aplicación: Dispositivos Médicos liderará con una cuota de 42.6% en 2026, reflejando el uso de materiales poliméricos flexibles en equipos y componentes médicos.
    • Por usuario final: Se proyecta que los hospitales lideren 44.8% cuota en 2026, impulsados por la demanda de productos médicos y equipos utilizados en la atención al paciente.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Los proveedores de TPE de grado médico pueden fortalecer su posición ofreciendo materiales específicos de aplicación con características de procesamiento consistentes y documentación adecuada de biocompatibilidad. La estrecha colaboración con los fabricantes de dispositivos médicos seguirá siendo importante a medida que evolucionen los diseños de productos y los requisitos de materiales."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los proveedores de materiales deben proporcionar calificaciones específicas de la aplicación respaldadas por la biocompatibilidad relevante y la documentación regulatoria.
    • Los fabricantes de dispositivos médicos deben evaluar la flexibilidad y durabilidad junto con la compatibilidad con la esterilización y la resistencia química.
    • Los compositores de polímeros deben trabajar con los desarrolladores de dispositivos durante el diseño del producto para atender los requisitos de procesamiento y el rendimiento final.
    • Los hospitales y los equipos de servicios sanitarios pueden tener en cuenta las especificaciones de los materiales y el uso previsto de los productos médicos al evaluar proveedores.

Se prevé que Alemania registre un 8.3% CAGR hasta 2036. Brasil está previsto que registre 7.6%, seguido por Estados Unidos en 6.8%. Se estima que el Reino Unido avance a 6.1%, mientras que Japón crecerá a 5.4%.

¿Cómo se desglosa el mercado de TPEs de grado médico por segmento?

Fact.MR encuentra que el poliuretano termoplástico lidera el tipo de producto con 38.2%; Dispositivos médicos lidera la aplicación con 42.6%; y hospitales lidera el usuario final con 44.8%.

¿Qué tipo de producto domina?

El poliuretano termoplástico tendrá 38.2% participación en 2026.
Medical Grade Tpes Market Breakdown Product Type

Medical Grade Tpes Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de producto Compartir (2026)
Poliuretano termoplástico (segmento líder) 38.2%
Otros segmentos combinados 61.8%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

El poliuretano termoplástico se utiliza en aplicaciones médicas que requieren flexibilidad y resistencia al desgaste. Su idoneidad depende del dispositivo previsto y de las características del material requeridas. Las olefinas termoplásticas y los vulcanizados termoplásticos ofrecen opciones de materiales alternativas para aplicaciones con diferentes requisitos de suavidad y rendimiento. Los compradores deben evaluar la calidad específica en lugar de asumir que todos los productos TPU o TPE cumplen con los requisitos de uso médico.

¿Qué aplicación lidera la demanda?

Dispositivos Médicos representará 42.6% cuota en 2026.
Medical Grade Tpes Market Breakdown Application

Medical Grade Tpes Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Dispositivos Médicos (segmento principal) 42.6%
Otros segmentos combinados 57.4%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Los dispositivos médicos representan un amplio campo de aplicación para los TPE de grado médico. Los componentes flexibles de tubos y dispositivos pueden requerir materiales con suavidad y durabilidad controladas. El envasado farmacéutico utiliza materiales elastoméricos en cierres seleccionados y componentes flexibles, mientras que los instrumentos quirúrgicos pueden emplear TPE en agarres y otras piezas flexibles. La idoneidad del material depende de las condiciones de contacto y de los requisitos regulatorios pertinentes.

¿Qué segmento de usuario final lidera?

Se prevé que los hospitales representen 44.8% participación en 2026.
Medical Grade Tpes Market Breakdown End User

Medical Grade Tpes Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Hospitales (Segmento principal) 44.8%
Otros segmentos combinados 55.2%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Los hospitales representan un segmento importante de usuarios finales porque compran y utilizan una amplia gama de dispositivos médicos y productos sanitarios. Las clínicas y los centros quirúrgicos ambulatorios también requieren equipos y consumibles diseñados para la atención regular al paciente. La demanda de TPEs de grado médico es generalmente indirecta, ya que los proveedores de polímeros venden materiales a fabricantes de compuestos y productos médicos en lugar de directamente a centros sanitarios.

¿Qué está acelerando la adopción de los TPE de grado médico en el mercado y qué la está frenando?

La demanda de componentes médicos flexibles y grados poliméricos específicos para aplicaciones favorece el crecimiento, mientras que los costes de cualificación y los requisitos regulatorios pueden ralentizar la adopción de materiales.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Demanda de componentes flexibles para dispositivos médicos +1.0% Global A medio plazo (2–4 años)
Crecimiento de los productos médicos de un solo uso +0.8% Global A medio plazo (2–4 años)
Necesidad de alternativas materiales al PVC y al caucho +0.7% Europa, América, Asia A largo plazo (≥ 4 años)
Expansión de la fabricación de dispositivos médicos +0.6% Global A medio plazo (2–4 años)
Composición personalizada de polímeros para aplicaciones en dispositivos +0.5% Global A corto plazo (≤ 2 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Desarrollo de grados TPE médicos específicos para la aplicación +0.8% Global A medio plazo (2–4 años)
Aplicaciones flexibles de tubería y gestión de fluidos +0.7% Global A medio plazo (2–4 años)
Compuestos de grado médico con biocompatibilidad verificada +0.6% Europa, Norteamérica A corto plazo (≤ 2 años)
Expansión de la fabricación local de dispositivos médicos +0.5% Asia, América Latina A largo plazo (≥ 4 años)
Materiales diseñados para mejorar el procesamiento y la unión +0.4% Global A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Coste de la cualificación de material de grado médico -0.8% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Requisitos regulatorios y de pruebas de biocompatibilidad -0.7% Global A medio plazo (2–4 años)
Compatibilidad con procesos de esterilización -0.6% Global A medio plazo (2–4 años)
Ciclos de cualificación largos con fabricantes de dispositivos médicos -0.5% Global A largo plazo (≥ 4 años)
Competencia de silicona, PVC y otros polímeros -0.4% Global A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de TPEs de grado médico hasta 2036?

Medical Grade Tpes Market Growth Index

Medical Grade Tpes Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemania 8.3%
Brasil 7.6%
EE. UU. 6.8%
Reino Unido 6.1%
Japón 5.4%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción de Alemania?

8.3% CAGR, respaldada por una gran base de fabricación de tecnología médica y la demanda de materiales poliméricos especializados.

Alemania' la consolidada industria de tecnología médica crea oportunidades para proveedores de materiales utilizados en dispositivos y componentes médicos. Alemania Trade & Invest informó que el país' el valor de producción de tecnología médica de s alcanzó los 46 .000 millones de euros en 2024, con más de 265,000 personas empleadas en el sector. Esta base de fabricación apoya la demanda de materiales que cumplan con requisitos específicos de flexibilidad y rendimiento. Los proveedores de TPE deben proporcionar documentación técnica fiable y calificaciones adecuadas para aplicaciones de dispositivos médicos. [1]

¿Cómo está Brasil desarrollando la adopción de los TPE de grado médico?

7.6% CAGR, impulsado por los esfuerzos para fortalecer la fabricación sanitaria nacional y mejorar el acceso a productos médicos.

Brasil está trabajando para expandir la producción nacional a lo largo de su cadena de suministro industrial sanitario. En marzo de 2026, el Ministerio de Desarrollo, Industria, Comercio y Servicios estableció un objetivo nacional para lograr 50% autonomía en la producción nacional de productos relacionados con la salud para 2026, con un objetivo a largo plazo de 70% para 2033. La política incluye los dispositivos médicos entre sus áreas prioritarias [2]

¿Qué apoya la adopción en Estados Unidos?

6.8% CAGR, liderado por un amplio ecosistema de fabricación y regulación de dispositivos médicos.

Medical Grade Tpes Market Forecast Usa

Medical Grade Tpes Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Estados Unidos cuenta con una amplia base de establecimientos de dispositivos médicos y un gran mercado de productos sanitarios. La Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. informó 29,178 establecimientos de dispositivos médicos registrados durante el año fiscal 2025, incluidos establecimientos nacionales y extranjeros. Esto refleja la escala de la cadena de suministro regulada de dispositivos y crea oportunidades para proveedores de materiales especializados. Los productores de TPE de grado médico deben apoyar a los fabricantes de dispositivos con documentación de materiales y pruebas específicas de cada aplicación. [3]

¿Cómo está el Reino Unido fomentando la adopción?

6.1% CAGR, moldeada por una importante industria de tecnología médica y la demanda de productos sanitarios.

El sector tecnológico médico del Reino Unido y39s proporciona una base de clientes consolidada para los proveedores de polímeros utilizados en productos médicos. La Oficina de Ciencias de la Vida informó que el subsector de tecnología médica del Reino Unido generó aproximadamente44.6 .000 millones de libras en facturación en 2023/24 en su publicación estadística de 2024/25 . Los fabricantes de dispositivos médicos requieren materiales que cumplan con los requisitos específicos de rendimiento y normativas del producto [4]

¿Qué apoya la adopción en Japón?

5.4% CAGR, respaldado por un mercado sustancial de dispositivos médicos y una producción nacional establecida.

Japón y39la industria de dispositivos médicos de EE. UU. S genera demanda de materiales poliméricos especializados utilizados en equipos y consumibles sanitarios. El Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar informó de que la producción nacional de dispositivos médicos alcanzó aproximadamente 2.66 billones de yenes en 2024, mientras que los envíos nacionales fueron de aproximadamente 4.72 billones de yenes [5]

¿Quién lidera el mercado de TPEs de grado médico?

Fact.MR identifica Kraton Corporation, BASF SE, Covestro AG, Teknor Apex Company, RTP Company, Avient Corporation, Kuraray Co., Ltd., Mitsubishi Chemical Corporation, Arkema S.A. y HEXPOL TPE como empresas a evaluar en el panorama competitivo.

La competencia se determina por la formulación de materiales y la capacidad de cumplir con los requisitos de aplicación médica. Kraton suministra copolímeros de bloque estirénico para compuestos médicos, incluyendo materiales utilizados en parches médicos y componentes de jeringuillas. Kuraray ofrece TPE de grado médico para aplicaciones como tubos y bolsas de IV [6] [7]. RTP Company proporciona compuestos de TPE de grado médico probados según los estándares ISO 10993 de biocompatibilidad [8].

Mitsubishi Chemical' la cartera ZELAS incluye materiales TPE para tubos médicos y bolsas de infusión. HEXPOL TPE comercializa su gama Mediprene para aplicaciones médicas [10]. Covestro ofrece TPU de grado médico y otros materiales sanitarios, con una cartera que incluye productos respaldados por biocompatibilidad y documentación regulatoria. [11]

¿Qué empresas son los proveedores clave?

El conjunto de empresas para el mercado de TPEs de grado médico incluye:

  • Kraton Corporation
  • BASF SE
  • Covestro AG
  • Teknor Apex Company
  • Compañía RTP
  • Avient Corporation
  • Kuraray Co., Ltd.
  • Mitsubishi Chemical Corporation
  • Arkema S.A.
  • HEXPOL TPE

Bibliografía

  • [1] Alemania Trade & Investment. (septiembre de 2025). La industria de la tecnología médica en Alemania: Número 2025/2026. GTAI
  • Fuente oficial
  • [2] Ministerio de Desarrollo, Industria, Comercio y Servicios, Brasil. (2026, marzo 13). Revisión e implementación de instrumentos para fortalecimento produtivo e tecnológico do Complexo Econômico e Industrial da Saúde (CEIS). Servicios e Informações do Brasil
  • Fuente oficial
  • [3] Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. (2026). Informe anual 2025 sobre inspecciones de establecimientos. Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU.
  • Fuente oficial
  • [4] Oficina de Ciencias de la Vida. (2026, septiembre 17). Estadísticas del sector de biociencias y tecnología sanitaria 2024 a 2025: Guía de usuario. GOV.UK. GOV.UK
  • Fuente oficial
  • [5] Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar, Japón. (2025, diciembre 24). 令和6年 薬事工業生産動態統計年報の公表について [Publicación del informe anual 2024 sobre estadísticas de producción farmacéutica y de dispositivos médicos]. 厚生労働省
  • Fuente oficial
  • [6] Kraton Corporation. (s.f.). Soluciones médicas con polímeros ERS y polímeros SBC. kraton.com
  • Fuente oficial
  • [7] Kuraray Co., Ltd. (s.f.). TPE de grado médico.
  • Fuente oficial
  • [8] Compañía RTP. (s.f.). Elastómeros termoplásticos para dispositivos médicos. Compañía RTP
  • Fuente oficial
  • [9] Mitsubishi Chemical Corporation. (s.f.). Elastómeros termoplásticos diseñados para aplicaciones médicas: ZELAS™. 三菱ケミカル株式会社
  • Fuente oficial
  • [10] HEXPOL TPE. (s.f.). Materiales TPE blandos + seguros para aplicaciones médicas. Hexpol
  • Fuente oficial
  • [11] Covestro. (agosto de 2025). Guía de referencia sanitaria.Covestro AG
  • Fuente oficial

Este informe responde

  • El informe describe cómo se utilizan los materiales TPE de grado médico en dispositivos médicos y otras aplicaciones sanitarias.
  • El análisis de productos compara TPU, TPO, TPV y otras categorías de elastómeros termoplásticos.
  • El análisis de aplicaciones examina dispositivos médicos y envases farmacéuticos junto con instrumentos quirúrgicos.
  • El análisis del usuario final compara la demanda entre hospitales, clínicas y centros quirúrgicos ambulatorios.
  • El análisis por país abarca Alemania, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido y Japón.
  • La visión competitiva perfila las diez empresas para este mercado.

¿Qué cubre el mercado de TPEs de grado médico?

El mercado abarca materiales termoplásticos de elastómeros específicamente formulados o calificados para aplicaciones médicas y sanitarias. Estos materiales proporcionan flexibilidad y rendimiento elástico manteniendo las características de procesamiento termoplástico. El análisis incluye tipos de materiales como TPU, TPO y TPV, junto con su uso en dispositivos médicos y en aplicaciones relacionadas con la sanidad.

¿Qué incluye el alcance?

El alcance incluye materiales TPE de grado médico para componentes de dispositivos médicos y otras aplicaciones sanitarias definidas.

Cubre materiales utilizados en tubos flexibles y componentes de dispositivos, así como aplicaciones seleccionadas de envases farmacéuticos e instrumentos quirúrgicos. Los productos deben estar destinados o cualificados para la aplicación médica relevante y no simplemente de grado TPE de uso general.

¿Qué se excluye del alcance?

El análisis excluye los TPE de propósito general sin una aplicación médica definida ni una cualificación médica relevante de grado médico.

También excluye silicona, PVC y otros materiales poliméricos a menos que formen parte de un compuesto TPE específico incluido en la definición de mercado. Los dispositivos y equipos médicos terminados quedan excluidos del mercado de materiales' s S, al igual que los productos farmacéuticos y aplicaciones industriales de elastómeros no relacionadas.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas del sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes de polímeros, fabricantes de materiales de composición, desarrolladores de dispositivos médicos, distribuidores, especialistas sanitarios y expertos en la materia. Estas discusiones examinan la selección de materiales, los requisitos de cualificación, el rendimiento del procesamiento, consideraciones regulatorias y prioridades de compra.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, carteras de productos de empresas, hojas de datos técnicas, informes del sector, datos comerciales y publicaciones de tecnología médica. Las fuentes utilizadas en el análisis están documentadas en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, la demanda material, las tendencias de precios y volumen, la participación de aplicaciones, la demanda de los usuarios finales, la participación de la empresa e indicadores de crecimiento a nivel nacional.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con información pública, actualizaciones de productos de la empresa, desarrollos regulatorios y cambios en la fabricación de dispositivos médicos. Las actualizaciones periódicas revisan nuevas categorías de materiales, capacidades de producción, alianzas y actividades de cualificación de clientes.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Medical Grade Tpes Market Taxonomy

Medical Grade Tpes Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones en 2026 hasta USD mil millones para 2036, a CAGR
Definición del mercado El mercado de TPEs de grado médico comprende materiales termoplásticos de elastómeros específicamente formulados o calificados para su uso en aplicaciones médicas y sanitarias. Estos materiales combinan flexibilidad y elasticidad similares al caucho con las ventajas de procesamiento de los termoplásticos. Se utilizan en dispositivos y componentes médicos, instrumentos quirúrgicos y aplicaciones seleccionadas de envases farmacéuticos.
Tipo de producto Poliuretano termoplástico; Olefina termoplástica; Vulcanizaciones termoplásticas; Otros
Aplicación Dispositivos médicos; Envases farmacéuticos; Instrumentos quirúrgicos; Otros
Usuario final Hospitales; Clínicas; Centros Quirúrgicos Ambulatorios; Otros
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas Kraton Corporation; BASF SE; Covestro AG; Compañía Teknor Apex; Compañía RTP; Avient Corporation; Kuraray Co., Ltd.; Mitsubishi Chemical Corporation; Arkema S.A.; HEXPOL TPE
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Segmentación de mercado y análisis basado en escenarios respaldados por investigaciones del sector, carteras de empresas y estadísticas oficiales de tecnología médica

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Tipo de subproducto

    • Poliuretano termoplástico
    • Olefina termoplástica
    • Vulcanizaciones termoplásticas
    • Otros
  • Por aplicación

    • Dispositivos médicos
    • Envases farmacéuticos
    • Instrumentos quirúrgicos
    • Otros
  • Por usuario final

    • Hospitales
    • Clínicas
    • Centros Quirúrgicos Ambulatorios
    • Otros
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de TPEs de grado médico en 2026?
Según Fact.MR análisis, se estima que el mercado será de USD 2.4 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance los USD 4.8 mil millones para 2036.
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
Se prevé que el mercado de TPEs de grado médico registre un 7.3% CAGR durante el periodo de previsión.
¿Qué tipo de producto tiene la mayor cuota?
El poliuretano termoplástico representará 38.2% del mercado en 2026.
¿Qué aplicación lidera el mercado?
Se prevé que los dispositivos médicos representen 42.6% del mercado en 2026.
¿Qué segmento de usuarios finales tiene la mayor cuota?
Se espera que los hospitales representen 44.8% del mercado en 2026.
¿Qué compañías están cubiertas?
Kraton Corporation, BASF SE, Covestro AG, Teknor Apex Company, RTP Company, Avient Corporation, Kuraray Co., Ltd., Mitsubishi Chemical Corporation, Arkema S.A. y HEXPOL TPE forman el conjunto de la empresa.

Quiénes elaboraron este informe

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de TPE de grado médico

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.