- Market Value (2025): USD 31.4 Bn
- Estimated Value (2026): USD 33.2 Bn
- Forecast Value (2036): USD 58.1 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.8%
¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de obleas de silicio para 2036?
USD 33.2 mil millones en 2026 a USD 58.2 mil millones para 2036 a 5.8% CAGR.
- Según Fact.MR análisis, el mercado de obleas de silicio alcanzó losUSD 31.4 mil millones en 2025.
- Se prevé que el mercado aumente de USD 33.2 mil millones en 2026 a USD 58.1 mil millones para 2036.
- Se prevé que las ventas crezcan a un5.8% CAGR entre 2026 y 2036, ya que la fabricación de memoria y lógica utiliza sustratos de silicio más cualificados.

Factmr Silicon Wafers Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Año | Base | Valor de mercado (USD mil millones) |
| 2025 | Actualidad | 31.4 |
| 2026 | Estimación | 33.2 |
| 2036 | Previsión | 58.1 |
| CAGR 2026 a 2036 | Periodo de previsión | 5.8% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
¿Cuáles son los datos que definen el crecimiento del mercado de obleas de silicio?
Una probabilidad absoluta de USD 25.0 mil millones entre 2026 y 2036.
- Motores de la demanda en el mercado
- Las fábricas de lógica y memoria necesitan obleas con un control estricto de la planitud y los defectos superficiales. SEMI reportó 12,973 millones de pulgadas cuadradas de envíos mundiales de obleas de silicio en 2025 [1], reflejando la escala de la compra de sustratos semiconductores.
- Los operadores de fundición están aumentando las necesidades materiales para chips complejos. SEMI midió 3573 millones de pulgadas cuadradas de envíos globales de obleas en el segundo trimestre de 2026 [2], ya que las necesidades avanzadas de computación y dispositivos de potencia soportaban pedidos.
- Los fabricantes de memorias están gestionando el uso de obleas en torno a nuevos diseños de memoria de capacidad y alto ancho de banda. La Asociación de la Industria de Semiconductores informó de USD 791.7 mil millones en ventas mundiales de semiconductores para 2025 [3], reflejando la actividad de chips en muchas categorías que consumen obleas.
- Segmentos clave analizados
- Por diámetros: 300mm representa 62.4% cuota en 2026 porque las plantas de memoria y lógica de alto volumen operan líneas de procesamiento de gran diámetro.
- Productos secundarios: La memoria representa 38.6% cuota en 2026, ya que la calidad del sustrato afecta al rendimiento del dispositivo en la fabricación de DRAM y flash.
- Por aplicaciones: La electrónica de consumo capta 35.8% cuota en 2026, ya que los teléfonos y ordenadores siguen siendo usos importantes en los futuros de los chips de silicio.
- Opinión de los analistas en Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Los proveedores de obleas de silicio compiten en consistencia de materiales, calidad superficial y su capacidad para cumplir con estrictas especificaciones del cliente. Los fabricantes de memoria y lógica necesitan sustratos fiables porque incluso pequeños defectos pueden afectar a pasos costosos de fabricación."
- Implicaciones estratégicas
- Los fabricantes de obleas deberían centrar el soporte técnico en la documentación de planitud y rendimiento de defectos para cada proceso del cliente.
- Las fundiciones deberían planificar la cualificación de doble fuente con antelación, ya que los cambios de sustrato requieren pruebas de ingeniería antes de la producción rutinaria.
- Los fabricantes de memoria deberían alinear los calendarios de compra con la carga de fábrica y el uso de inventario en lugar de asumir que cada aumento en ventas de chips produce pedidos inmediatos de obleas.
- Las empresas de equipos y materiales deben seguir las fechas de puesta en marcha de las fábricas de los clientes al planificar la capacidad y el personal.
Brasil registra el mayor CAGR país con 6.4%, seguido de Japón en 6.0% y Estados Unidos en 5.2%. Alemania está prevista para 4.7%, mientras que el Reino Unido registra 4.3%. Cada mercado tiene una mezcla diferente de diseño de chips, capacidad de fabricación y relaciones de suministro de materiales.
¿Cómo se desglosa el mercado de obleas de silicio por segmento?
300mm cuentan para 62.4%; Cuentas de memoria para 38.6%; Cuentas de electrónica de consumo para 35.8% en 2026.
¿Qué diámetro de oblea tiene la mayor cuota?
Se prevé que 300mm mantenga 62.4% participación en 2026.

Factmr Silicon Wafers Market Breakdown Diameters | Source: Fact.MR
| Diámetros | Compartir (2026) |
|---|---|
| 300mm (Segmento principal) | 62.4% |
| Otros segmentos combinados | 37.6%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
Las obleas más grandes llevan a fábricas de chips de alto volumen a procesar más dispositivos en cada sustrato, aunque el número final depende del tamaño del chip y el rendimiento de fabricación. El formato de 300mm es estándar en muchos procesos avanzados de memoria y lógica. Sin embargo, los productores de semiconductores también mantienen líneas de 200mm para dispositivos analógicos y de potencia ya establecidos. Un formato de 150mm sirve a procesos antiguos seleccionados y necesidades especializadas, mientras que la producción de más de300mm sigue fuera de la práctica comercial principal de fabricación. SEMI vinculó el aumento de los envíos de 300mm durante 2025 con la actividad avanzada de lógica y memoria [7].
¿Qué lidera el segmento de Productos?
Se estima que la memoria representa 38.6% cuota en 2026.

Factmr Silicon Wafers Market Breakdown Products | Source: Fact.MR
| Productos | Compartir (2026) |
|---|---|
| Memoria (segmento principal) | 38.6% |
| Otros segmentos combinados | 61.4%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
La producción de memoria combina un alto rendimiento de obleas con necesidades exactas de calidad. Un pequeño cambio en las propiedades del sustrato puede afectar los rendimientos en muchas celdas de memoria individuales. Los clientes de Logic tienen límites de inspección exigentes propios, especialmente en procesadores avanzados. La compra de obleas analógicas sigue ciclos de vida de producto más largos y a menudo utiliza equipos maduros. El grupo de productos restante cubre las obleas de silicio que ingresan en otras funciones de chips donde las características eléctricas y los métodos de tratamiento varían entre fábricas.
¿Cómo influyen las Aplicaciones en las ventas en el mercado?
Se prevé que la electrónica de consumo represente 35.8% cuota en 2026.

Factmr Silicon Wafers Market Breakdown Applications | Source: Fact.MR
| Productos | Compartir (2026) |
|---|---|
| Memoria (segmento principal) | 38.8% |
| Otros segmentos combinados | 61.2%* |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
La electrónica de consumo genera un volumen recurrente de chips a través de teléfonos, ordenadores y dispositivos conectados. Los diseños de chips automotrices ponen mayor énfasis en la vida útil del producto y en la historia de la cualificación. Las aplicaciones de telecomunicaciones necesitan procesadores y circuitos de soporte para equipos de red. Los clientes industriales suelen conservar chips durante largos periodos y valoran un suministro estable de componentes de nodos maduros. Las diferencias en el uso final cambian las especificaciones de las obleas, pero el cliente directo de la oblea sigue siendo el fabricante del chip.
¿Qué está acelerando la adopción en el mercado de obleas de silicio y qué la frena?
La inversión en fabricación de semiconductores apoya la compra de obleas; ciclos de cualificación largos y uso en fábrica limitan las ventas.
Análisis de impacto de los conductores
| DRIVER | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Nueva producción de memoria y lógica | +1.0% | Asia Oriental, Norteamérica | A medio plazo (2–4 años) |
| Requisitos de calidad del sustrato | +0.9% | Global | A largo plazo (>= 4 años) |
| Ampliaciones de capacidad en fábrica | +0.7% | Norteamérica, Europa | A largo plazo (>= 4 años) |
| Operaciones estables en nodos maduros | +0.6% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
| Actividad de chips relacionada con IA | +0.5% | Asia Oriental, Norteamérica | A corto plazo (<= 2 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
Análisis de Impacto de Oportunidades
| OPORTUNIDAD | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Contratos de suministro a largo plazo | +0.8% | Japón, EE. UU. | A medio plazo (2–4 años) |
| Productos premium con menos defectos | +0.7% | Global | A largo plazo (>= 4 años) |
| Cualificación adicional del cliente | +0.5% | Europa, Asia | A largo plazo (>= 4 años) |
| Suministro estable de 200mm | +0.4% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
Análisis de impacto de las restricciones
| CONTENCIÓN | (~) % IMPACTO EN CAGR | RELEVANCIA GEOGRÁFICA | CRONOLOGÍA DEL IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Largos periodos de aprobación de clientes | -0.8% | Global | A largo plazo (>= 4 años) |
| Capital fijo y coste energético | -0.7% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
| Utilización desigual de la fábrica | -0.6% | Global | A corto plazo (<= 2 años) |
| Riesgos de calidad del polisilicio y materiales | -0.4% | Global | A medio plazo (2–4 años) |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
¿Qué países están ampliando el mercado de obleas de silicio hasta 2036?

Factmr Silicon Wafers Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Brasil | 6.4% |
| Japón | 6.0% |
| EE. UU. | 5.2% |
| Alemania | 4.7% |
| Reino Unido | 4.3% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
¿Qué respalda la perspectiva brasileña de obleas de silicio?
6.4% CAGR hasta 2036, moldeada por el desarrollo de ecosistemas de semiconductores.
Brasil' los programas de semiconductores se centran en la fabricación nacional de chips y la formación técnica. En diciembre de 2025, el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación informó de267 millones de R$ invertidos en proyectos de detalles estratégicos y tecnología de comunicación en 2025 [8]. El mismo ministerio afirmó que los incentivos PADIS para actividades en semiconductores pueden ayudar a las empresas a preparar instalaciones de producción.
¿Cómo está apoyando Japón la venta de obleas de silicio?
6.0% CAGR hasta 2036, apoyado por experiencia en suministro de obleas e inversión en chips.
Japón ha desarrollado experiencia en la producción de obleas de silicio y está realizando nuevas inversiones en la fabricación avanzada de chips. En abril de 2025, el Ministerio de Economía, Comercio e Industria anunció más de ¥802.5 mil millones de iens en apoyo a Rapidus [9]. A medida que avanzan los proyectos piloto, se espera que los proveedores de materiales semiconductores se beneficien de la transición a pedidos de fábrica repetibles.
¿Qué está moldeando el mercado de Estados Unidos?
5.2% CAGR hasta 2036, apoyado por materiales nacionales e inversiones en fábricas.

Factmr Silicon Wafers Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Estados Unidos está ampliando su base de fabricación y materiales de semiconductores. En enero de 2025, el Departamento de Comercio anunció hasta USD 325 millones para Hemlock Semiconductor para apoyar la producción de polisilicio de grado semiconductor [4]. El departamento anunció por separado hasta USD 18 millones para Edwards Vacuum durante el mismo mes [5]. Estas inversiones se centran en materiales aguas arriba y equipos de fábrica utilizados en la producción de semiconductores.
¿Cómo afecta el crecimiento la base de semiconductores de Alemania?
4.7% CAGR hasta 2036, vinculado a la producción industrial y automotriz de chips.
Alemania & #39; S Silicon Wafer Outlook sigue su base de semiconductores automotrices e industriales. Los fabricantes utilizan sustratos de silicio en dispositivos de potencia y chips de control que deben satisfacer necesidades de suministro fiables y detalladas. Se espera que la inversión en fábricas en torno a Dresden abra más vacantes para proveedores cualificados de obleas una vez que estén listas nuevas líneas de producción.
¿Qué respalda la visión del Reino Unido?
4.3% CAGR hasta 2036, moldeado por la investigación en chips y el desarrollo especializado de dispositivos.
El Reino Unido cuenta con un sector de semiconductores centrado en el diseño de chips y la investigación especializada. En septiembre de 2025, el Departamento de Ciencia, Innovación y Tecnología anunció un fondo de £10 millones para la innovación en semiconductores [6]. El sur de Gales también cuenta con un ecosistema especializado en semiconductores que apoya trabajos prácticos con materiales y dispositivos.
¿Quién lidera el mercado de obleas de silicio?
Shin-Etsu Chemical y SUMCO son productores consolidados de obleas de silicio semiconductor.
Shin-Etsu Chemical y SUMCO suministran obleas de silicio utilizadas en la fabricación de semiconductores. Compiten por la calidad del producto y relaciones a largo plazo con los fabricantes de chips. Sus carteras de productos se centran en obleas pulidas y procesadas para la producción de chips.
¿Qué empresas son los proveedores clave?
Las compañías clave incluyen Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; SUMCO Corporation; Siltronic AG; GlobalWafers Co., Ltd.; y SK Siltron Co., Ltd.
- Shin-Etsu Chemical
- SUMCO
- Siltronic AG
- GlobalWafers Co., Ltd.
- SK Siltron Co., Ltd.
Bibliografía
- [1] SEMI. (2026, febrero 10). SEMI informa de envíos anuales de obleas de silicio en todo el mundo y resultados de ingresos en 2025.
- [2] SEMI. (2026, julio 29). SEMI informa que los envíos mundiales de obleas de silicio aumentaron 7.4% año tras año en el trimestre2 2026.
- [3] Asociación de la Industria de Semiconductores. (2026, febrero 6). Las ventas anuales globales de semiconductores aumentan 25.6% hasta los791.7 .000 millones de dólares en 2025.
- [4] Departamento de Comercio de EE. UU. (2025, enero 7). El Departamento de Comercio anuncia la concesión de incentivos CHIPS con Hemlock Semiconductor para ayudar a asegurar la capacidad de producción estadounidense de polisilicio de grado semiconductor.
- [5] Departamento de Comercio de EE. UU. (2025, enero 17). El Departamento de Comercio de EE. UU. anuncia premios de incentivos CHIPS junto con Corning, Edwards Vacuum e Infinera para aumentar la capacidad de producción nacional de chips y equipos críticos para el liderazgo tecnológico estadounidense.
- [6] Departamento de Ciencia, Innovación y Tecnología. (2025, septiembre 24). Nuevo fondo de £10 millones para apoyar a las empresas británicas en la entrega de semiconductores de próxima generación. GOV.UK.
- [7] SEMI. (2025, noviembre 4). SEMI informa que los envíos de obleas de silicio en todo el mundo aumentaron 3% interanual en el trimestre3 2025.
- [8] Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação. (2025, diciembre 26). Entre chips, dados e inteligencia artificial, 2025 marcou o avanço da soberania tecnológica do Brasil.
- [9] Ministerio de Economía, Comercio e Industria. (2025, abril 1). Rueda de prensa del ministro Muto (extracto).
Este informe responde
- El informe examina cómo el diámetro de la oblea de silicio afecta a la producción y a los costes de producción de las fábricas de semiconductores.
- El análisis de segmentos abarca sustratos de 300mm junto a chips de memoria y aplicaciones electrónicas de consumo.
- La cobertura por país compara Brasil, Japón, Estados Unidos, Alemania y Reino Unido a lo largo del periodo de previsión.
- El análisis competitivo separa a los productores de obleas semiconductoras de los proveedores de silicio upstream y los fabricantes de obleas solares.
- El análisis de suministro considera el efecto de la carga en fábrica y la calidad del sustrato en los pedidos repetidos.
¿Qué cubre el mercado de obleas de silicio?
El mercado de obleas de silicio abarca sustratos de silicio de grado semiconductor suministrados a empresas de fabricación de chips. La calidad superficial y las especificaciones acordadas influyen en la aceptación en cada instalación cliente. Los mercados relacionados incluyen materia prima de grado semiconductor y obleas fotovoltaicas, aunque deben analizarse por separado.
¿Qué incluye el alcance?
El alcance cubre sustratos de silicio terminado que entran en la memoria, la lógica y el procesamiento analógico de semiconductores. Considera la elección de diámetro y las aplicaciones que cumplen los chips terminados. El análisis también aborda la actividad regional de las fábricas y la cualificación de proveedores, incluyendo largos periodos de aprobación para nuevas fuentes de obleas.
¿Qué se excluye del alcance?
Las obleas fotovoltaicas solares están excluidas del límite de ingresos entre dispositivos semiconductores porque sus rutas de producción y mercados finales difieren. Los sustratos compuestos de semiconductores, incluyendo carburo de silicio y arseniuro de galio, también están fuera de la definición central de obleas de silicio. Las máquinas de fabricación de semiconductores y el polisilicio a granel se tratan como insumos relacionados en lugar de ventas de obleas terminadas.
¿Cómo se construyó el análisis?
El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas a la industria.
- Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
- Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
- Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
- Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Segmentación
¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Factmr Silicon Wafers Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalles |
|---|---|
| Unidades cuantitativas | USD mil millones en 2026 a USD mil millones para 2036 a CAGR |
| Definición del mercado | Sustratos de obleas de silicio utilizados en la fabricación de dispositivos semiconductores, con obleas fotovoltaicas discutidas solo como una categoría adyacente. |
| Diámetros | 150mm; 200mm; 300mm; Por encima de 300mm |
| Productos | Memoria; Lógica; Analógico; Otros |
| Aplicaciones | Electrónica de consumo; Automoción; Telecomunicaciones; Industrial; Otros |
| Regiones cubiertas | Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África |
| Países cubiertos | Brasil; Japón; EE. UU.; Alemania; Reino Unido |
| Empresas clave perfiladas | Shin-Etsu Chemical; SUMCO; Siltronic AG; LONGi Energía Verde; SK Siltron Co., Ltd. |
| Periodo de previsión | 2026 a 2036 |
| Enfoque | Área de obleas, fabricación de dispositivos semiconductores, mezcla de productos y condiciones del país revisadas junto con evidencia oficial del sector de materiales |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 14 de octubre de 2026
¿Cómo se segmenta el mercado?
-
Por diámetros
- 300mm
- 150mm
- 200mm
- Por encima de 300mm
-
Subproductos
- Memoria
- Lógica
- Analógico
- Otros
-
Por aplicaciones
- Electrónica de consumo
- Automoción
- Telecomunicaciones
- Industrial
- Otros
-
Por región
- Norteamérica
- América Latina
- Europa Occidental
- Europa del Este
- Asia Oriental
- Asia del Sur y Pacífico
- Oriente Medio y África
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño tiene el mercado de obleas de silicio en 2026?
¿Cuál es el mercado CAGR?
¿Qué diámetro lidera las ventas de obleas de silicio?
¿Qué categoría de producto lidera?
¿Quiénes son las principales empresas en el mercado de obleas de silicio?
Quiénes elaboraron este informe
Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita
Muestra gratuitaObtenga el folleto con precios y detalles de compra
Descargar PDF