Mercado de máquinas de deshidratación de lodos de voluta

Perspectivas de previsión del mercado de máquinas de deshidratación de lodos Volute Sludge para 2026 a 2036

Por Equipo de Bienes industriales de Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Publicado : 20 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 339.2 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 363.4 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 725.0 Mn
  • CAGR (2026-2036): 7.2%

¿Cuánto se prevé que valdrá el mercado de máquinas de deshidratación de lodos con voluta para 2036?

USD 363.4 millones en 2026 hasta USD 725.0 millones para 2036 en un 7.2% CAGR.

  • Los ingresos de las máquinas de dessecado de lodos volute ascendieron aUSD 339.2 millones en 2025, siendo las plantas municipales quienes realizaron la mayoría de los pedidos.
  • El valor de mercado crecerá de USD 363.4 millones en 2026 a USD 725.0 millones para 2036, a medida que las compañías eléctricas sustituyen las antiguas prensas de cinta y aumenten la capacidad en plantas ampliadas.
  • Una 7.2% CAGR para 2026 a 2036 refleja una financiación pública estable para el tratamiento de aguas residuales y una base de usuarios industriales más amplia.
Volute Sludge Dewatering Machine Market Forecast Global

Volute Sludge Dewatering Machine Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD millones)
2025 Actualidad 339.2
2026 Estimación 363.4
2036 Previsión 725.0
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 7.2%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los datos que definen el crecimiento del mercado de máquinas de deshidratación de lodos con voluta?

Entre 2026 y 2036, el mercado ganó USD 361.6 millones en nuevo valor, impulsado por mejoras en las plantas municipales y la reducción de lodos industriales.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • La nueva capacidad de aguas residuales genera nuevos lodos para tratar. India completó 11 proyectos en 2025 que crearon o rehabilitaron 359 MLD de la capacidad de tratamiento de aguas residuales bajo la Misión Nacional para la Limpieza del Ganges [1]. Cada planta de este tipo necesita un paso de deshidratación antes de que el lodo abandone el lugar.
    • Normas más estrictas en Europa elevan el listón para las plantas de tratamiento. La Directiva revisada de la UE sobre el tratamiento de aguas residuales urbanas entró en vigor el 1 de enero de 2025 e incluye la recuperación de recursos valiosos de aguas residuales entre sus objetivos [2]. La tarta de lodos más seca hace que la reutilización, el secado y la incineración sean más baratas.
    • Las aguas residuales ahora lideran el gasto ambiental en la UE. Eurostat informa que las aguas residuales representaron 37.7% de la inversión total de la UE en protección medioambiental en 2025, mientras que las empresas gastaron 49.6 .000 millones de euros en protección medioambiental ese año [3]. Parte de ese gasto se destina a la manipulación de lodos in situ en las fábricas.
    • Los grandes préstamos ahora financian directamente el tratamiento de lodos. El Banco Europeo de Inversiones firmó 265 millones de euros en julio de 2025 para un programa de aguas residuales en Flandes que incluye dos secadores de lodos que trabajan con calor residual [4]. Los secadores de este tipo funcionan mejor cuando el pastel que entra ya ha sido deshidratado mecánicamente.
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo de producto: Totalmente automático mantendrá 61.4% cuota en 2026, ya que las plantas necesitan que el alimento, la dosificación de polímeros y la descarga de los pasteles se controlen sin un operador en el suelo.
    • Por solicitud: El municipio tendrá en cuenta 53.8% del valor de 2026 porque las plantas públicas de tratamiento de aguas residuales producen lodos todos los días del año.
    • Por usuario final: Las plantas de tratamiento de aguas residuales captarán 48.6% de los ingresos de 2026, ya que los sitios dedicados al tratamiento tendrán las horas de deshidratación más largas.
    • Por canal de distribución: Ventas Directas tendrá 56.4% de ventas en 2026, dado que cada pedido necesita pruebas de lodo y ingeniería en el sitio por parte del fabricante.
  • Opinión de un analista en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Los operadores ya no juzgan una prensa de volutas por su flujo de placa; preguntan cuán seca estará la tarta en su propio lodo y cuánto polímero se necesita para llegar allí. Los proveedores que demuestren esas dos cifras en las pruebas en el lugar ganarán el ciclo de reemplazo municipal en Europa y Norteamérica. Las unidades contenedorizadas y montadas con patín también abrirán pequeños pueblos y plantas de alimentos que nunca tuvieron espacio para un edificio de desagüe."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes deberían informar del rendimiento de sólidos secos y la sequedad de la torta tras las pruebas sobre el lodo propio del comprador, ya que la capacidad hidráulica por sí sola ya no gana las licitaciones.
    • Los distribuidores deberían tener en stock anillos de desgaste, tornillos y unidades de polímero, porque el tiempo de actividad decide los pedidos repetidos en las regiones alejadas de la fábrica.
    • Las compañías eléctricas deberían comparar el uso y consumo de polímero a lo largo de toda la vida útil cuando cambian las prensas de cinta.
    • Los inversores deberían seguir las unidades empaquetadas y móviles, que permiten a las plantas añadir deshidratación sin nuevas obras civiles.

Alemania lidera a los cinco países en 8.4%, con casi todos los lodos de aguas residuales ahora destinados a tratamiento térmico y una creciente necesidad de pasteles secos. Brasil sigue en 7.7%, donde las nuevas plantas de tratamiento financiadas por programas federales de saneamiento parten de una base baja de deshidratación mecánica. Estados Unidos, en 6.9%, crece mediante reemplazo en plantas existentes financiadas por préstamos estatales revolventes. Un ciclo de inversión fijo de 2025 a 2030 en Inglaterra mantiene al Reino Unido en 6.2%. Japón cierra el grupo en 5.5%, ya que sus plantas ya deshidratan y reutilizan la mayor parte de los lodos y compran principalmente para reemplazo.

¿Cómo se desglosa el mercado de máquinas de deshidratación de lodos de voluta por segmentos?

Totalmente Automático liderará el Tipo de Producto en 61.4%; Municipal encabezará la Aplicación en 53.8%; Las Plantas de Tratamiento de Aguas Residuales mantendrán al usuario final en 48.6%; Ventas Directas liderará el Canal de Distribución en 56.4% en 2026.

¿Qué tipo de producto lidera?

Las máquinas totalmente automáticas suponen 61.4% de las ventas de 2026.
Volute Sludge Dewatering Machine Market Breakdown Product Type

Volute Sludge Dewatering Machine Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de producto Compartir (2026)
Totalmente automático (segmento líder) 61.4%
Otros segmentos combinados 38.6%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Las plantas que funcionan las 24 horas no pueden mantener a un operador junto a la prensa. Las unidades automáticas leen la concentración de lodos entrantes, ajustan la velocidad del tornillo y la dosis de polímero, y se reinician tras una alarma sin ayuda. Muchos compradores las combinan con una revisión del equipo de deshidratación de lodos para reemplazar prensas de correas antiguas que necesitan lavado y comprobación constante de tensión. Los modelos semiautomáticos siguen siendo adecuados para obras pequeñas con viajes cortos diarios y un empleado disponible. Cuestan menos de comprar y son más fáciles de reparar, lo que se adapta a las instalaciones rurales y a las pequeñas fábricas. La elección se reduce al horario de funcionamento, el personal y cuánto varía el lodo de un día a otro.

¿Qué soporta Municipal dentro de la Aplicación?

El uso municipal representa 53.8% de los ingresos de 2026.
Volute Sludge Dewatering Machine Market Breakdown Application

Volute Sludge Dewatering Machine Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Municipal (segmento principal) 53.8%
Otros segmentos combinados 46.2%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Las aguas residuales reciben aguas residuales todos los días, por lo que su flujo de lodos nunca se detiene y el deshidratación es una parte fija del trabajo de la planta. Los grandes proyectos de planta mantienen esta demanda fresca. En marzo de 2026, el Banco Europeo de Inversiones acordó un préstamo de 5 .000 millones de SEK, unos 470 millones de euros, para ampliar y modernizar la planta de tratamiento Henriksdal de Estocolmo [5]. Mejoras de este tipo suelen reiniciar al mismo tiempo el plan de deshidratación y tratamiento de lodos . El uso industrial es menor y más variado. Los lodos lácteos grasos, los residuos alimentarios oleosos y los precipitados químicos necesitan cada uno un anillo y polímero diferente. Otros incluyen lixiviados de vertederos, ganado y zonas mineras que compran menos unidades.

¿Cómo exige la forma del usuario final?

Las plantas de tratamiento de aguas residuales representan 48.6% valor para 2026.
Volute Sludge Dewatering Machine Market Breakdown End User

Volute Sludge Dewatering Machine Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Plantas de tratamiento de aguas residuales (segmento líder) 48.6%
Otros segmentos combinados 51.4%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Las plantas de tratamiento funcionan con deshidratación durante las horas más largas que cualquier grupo de usuarios, por lo que suelen sustituir y añadir máquinas. Las compañías eléctricas comparan prensas volute con centrifugadoras decantadoras en consumo de energía, ruido y la habilidad necesaria para hacerlas funcionar. Las unidades volute suelen ganar en plantas pequeñas y medianas donde el personal es bajo. Las plantas alimentarias y de bebidas manejan lodos biológicos con grasas y aceites, mientras que las plantas químicas manejan residuos de precipitación. Estos perfiles cambian el tamaño de la máquina y el tipo de polímero, y muchos centros piden una unidad de prueba antes de comprometerse.

¿Cómo influye el canal de distribución en la demanda?

Las ventas directas generan 56.4% de los ingresos de 2026.
Volute Sludge Dewatering Machine Market Breakdown Distribution Channel

Volute Sludge Dewatering Machine Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Canal de distribución Compartir (2026)
Ventas Directas (Segmento líder) 56.4%
Otros segmentos combinados 43.6%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Cada instalación comienza con pruebas de lodos, un estudio del lugar y un plan para bombas, maquillaje de polímeros y manipulación de pasteles. Los fabricantes prefieren realizar estos pasos ellos mismos, y las licitaciones públicas suelen pedir la garantía del fabricante sobre la sequedad de la tarta. Muchos proyectos también incorporan una cinta transportadora de tornillos en el mismo pedido para mover la tarta a un contenedor o secadora. Los distribuidores ofrecen acceso regional a repuestos y servicio, principalmente cuando el fabricante no tiene oficina local. Los canales online ayudan a los compradores a comparar modelos y enviar consultas, pero las unidades completas siguen cerrándose mediante conversaciones técnicas directas.

¿Qué está acelerando la adopción en el mercado de las máquinas de descontaminación de lodos con volutas y qué la está frenando?

La mayor capacidad de aguas residuales, las normas más estrictas sobre el lodo en Europa y el deseo de hacer funcionar plantas con menos personal favorecen prensas automáticas compactas. El alto coste inicial de un paquete completo, el lodo que cambia de temporada en temporada y las facturas de polímeros frenan a algunos compradores. Las centrifugadoras y prensas de cinta también mantienen su lugar en plantas muy grandes.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Mejoras de plantas municipales de tratamiento y sustitución de equipos de deshidratación antiguos +2.1% Global A medio plazo (2-4 años)
Crecimiento de cargas de lodo en plantas de alimentos, bebidas y productos químicos +1.4% Global A medio plazo (2-4 años)
Preferencia por equipos automáticos que requieren poco tiempo del operador +1.0% Global A corto plazo (<=2 años)
Nueva capacidad de recogida y tratamiento de aguas residuales en economías en desarrollo +0.8% América Latina, Asia del Sur y Pacífico A largo plazo (>=4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Unidades compactas para plantas municipales con poco espacio de instalación +0.7% Europa Occidental, Asia Oriental A medio plazo (2-4 años)
Paquetes integrados de dosificación de polímeros y acondicionamiento de lodos +0.6% Global A medio plazo (2-4 años)
Procesamiento de alimentos y aplicaciones de lodos químicos +0.5% Norteamérica, Europa Occidental, Asia Oriental A corto plazo (<=2 años)
Tratamiento descentralizado y pequeños espacios municipales +0.3% América Latina, Asia del Sur y Pacífico A largo plazo (>=4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Alto coste inicial de los paquetes completos de desagüe -0.5% Global A corto plazo (<=2 años)
Cambiar las propiedades de lodos que requieren un acondicionamiento específico del lugar -0.3% Global A medio plazo (2-4 años)
Competencia de centrifugadoras y prensas de cinta en grandes plantas -0.2% Norteamérica, Europa Occidental, Asia Oriental A largo plazo (>=4 años)
Polímeros recurrentes y costes de mantenimiento -0.2% Global A corto plazo (<=2 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de máquinas de deshidratación de lodos con volutas hasta 2036?

Volute Sludge Dewatering Machine Market Growth Index

Volute Sludge Dewatering Machine Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Alemania 8.4%
Brasil 7.7%
Estados Unidos 6.9%
Reino Unido 6.2%
Japón 5.5%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción por parte de Alemania?

8.4% CAGR, impulsado por un eliminador de lodo térmico que recompensa con pasteles más secos.

Las plantas de tratamiento públicas en Alemania eliminaron alrededor de 1.67 millones de toneladas de lodos de aguas residuales en 2024, y la parte enviada al tratamiento térmico aumentó a 82% ese año, según Destatis [6]. Cada punto de sequedad extra reduce el coste de combustible y transporte de esa ruta. Las plantas medianas que antes dispersaban lodos en los campos ahora necesitan un deshidrato que pueda alimentar a una incineradora o a una planta de monocombustión.

¿Cómo está desarrollando la demanda en Brasil?

7.7% CAGR, respaldado por fondos federales de saneamiento para nuevas alcantarillas.

El brasileño Novo PAC destinó 22.1 mil millones de BRL a la saneamiento en 2025, y 255 proyectos valorados en 8.1 mil millones de BRL se contrataron durante el año [7]. Las nuevas plantas de tratamiento de aguas residuales en ciudades medianas suelen funcionar con pequeños equipos de personal. Las prensas automáticas compactas se adaptan a estos emplazamientos, y muchas comprarán su primera unidad de deshidratación mecánica durante el periodo de previsión.

¿Qué es lo que apoya la adopción en Estados Unidos?

6.9% CAGR, ayudado por préstamos estatales rotativos para la renovación de plantas.

Volute Sludge Dewatering Machine Market Forecast Usa

Volute Sludge Dewatering Machine Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Las tablas de asignación de huertos de la EPA para el año fiscal 2026 sitúan el Fondo Revolvente Estatal de Agua Limpia en USD 3.57 mil millones, combinando la financiación base con fondos de la Ley de Inversión y Empleo en Infraestructuras [8]. Las pequeñas y rurales compañías eléctricas recurren a estos préstamos para reemplazar prensas de cinta desgastadas y camas de secado. Las unidades volute de baja velocidad les atraen porque funcionan con poco ruido y poca agua de lavado.

¿Cómo está desarrollando la demanda del Reino Unido?

6.2% CAGR, ya que las compañías de agua de Inglaterra gastan un presupuesto fijo de cinco años para aguas residuales.

Las empresas de agua y alcantarillado en Inglaterra tienen 50.45 .000 millones de libras esterlinas para gastar en aguas residuales entre 2025 y 2030, y despacharon 873,522 toneladas de lodos de aguas residuales en base a sólidos secos en 2025, informa la Agencia de Medio Ambiente [9]. Calidad de la tarta y la forma de control de olores en estos sitios. Las obras satélite que envían lodos líquidos por camión cisterna son un objetivo claro para las pequeñas editoriales.

¿Qué apoya la adopción en Japón?

5.5% CAGR, reflejando una red madura que compra principalmente para reemplazar.

Japón generó alrededor de 76.82 millones de toneladas de lodos de aguas residuales en el año fiscal 2024 en base a lodos concentrados, y 76% se utilizó eficazmente en condiciones de peso seco, según el Ministerio de Medio Ambiente [10]. Con la mayoría de los lodos ya deshidratados y reutilizados, los nuevos pedidos provienen de la renovación de máquinas antiguas en pequeñas plantas y de fábricas alimentarias.

¿Quién lidera el mercado de máquinas de deshidratación de lodos de voluta?

El campo se divide en dos niveles que compiten en terrenos diferentes. Los especialistas en prensa de tornillo tipo anillo, AMCON, PWTech, Esmil y Benenv, venden el diseño volute o multidisco como su producto principal y compiten en bajo consumo de energía, anillos autolimpiantes e instalación rápida. Grupos de separación más grandes, HUBER SE y ANDRITZ, ofrecen prensas de tornillo junto con centrifugadoras y prensas de cinta, por lo que ganan donde una compañía eléctrica necesita un proveedor para toda una línea de lodos.

HUBER organizó un seminario web sobre su prensa de tornillo Q-PRESS para gestores de biosólidos en mayo de 2025, comparándola con otros métodos de deshidratación [11]. Benenv llevó un sistema integrado de deshidratación de lodos montado en patí a IFAT en Múnich en mayo de 2026 [12]. AMCON lanzó una unidad VOLUTE contenedora plug-and-play en julio de 2026, construida para plantas sin espacio para un nuevo edificio [13]. La siguiente ronda de competición girará en torno a la sequedad probada de los pasteles, el ahorro de polímeros y la rapidez con la que una prensa puede comenzar a trabajar en el lugar.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las empresas clave en el mercado de máquinas de deshidratación de lodos de voluta incluyen AMCON, PWTech, HUBER SE, Esmil, Benenv y ANDRITZ.

  • AMCON
  • PWTech
  • HUBER SE
  • Esmil
  • Benenv
  • ANDRITZ

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Tipo de subproducto

    • Totalmente automático
    • Semiautomático
  • Por aplicación

    • Municipio
    • Industrial
    • Otros
  • Por usuario final

    • Plantas de tratamiento de aguas residuales
    • Industria alimentaria y de bebidas
    • Industria química
    • Otros
  • Por canal de distribución

    • Ventas directas
    • Distribuidores
    • Online
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África

Bibliografía

Este informe responde

  • ¿Cuánto ingreso de la prensa volute generará cada tipo de producto, aplicación, usuario final y canal hasta 2036?
  • ¿Por qué las máquinas automáticas venden más que las semiautomáticas en las alcantarilladas públicas?
  • ¿Qué programas nacionales de financiación y reglas sobre el lodo separan el crecimiento en Alemania, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido y Japón?
  • ¿Dónde superan las volute press a las centrifugadoras y las prensas de cinta, y dónde pierden?
  • ¿Cómo compiten los especialistas en anillos y los grupos de separación amplios por las mismas licitaciones?
  • ¿Qué papel desempeñarán las unidades contenedorizadas y montadas en patines en sitios pequeños?

¿Qué cubre el mercado de máquinas de deshidratación de lodos con volutas?

Una prensa volute mueve lodos a lo largo de un tornillo lento dentro de un cilindro de anillos fijos y móviles. El agua drena por los huecos entre los anillos, los anillos móviles mantienen esos huecos despejados y la presión se acumula hacia la salida donde el pastel sale de la máquina.

Los ingresos cuentan las nuevas máquinas totalmente automáticas y semiautomáticas vendidas a compradores municipales e industriales, a través de contratos directos, distribuidores y canales online. Los valores se indican al precio del equipo vendido.

¿Qué incluye el alcance?

Nuevas máquinas de prensa de tornillo volute y multidisco, con sus principales conjuntos mecánicos, en plantas municipales de tratamiento de aguas residuales y en instalaciones industriales.

Paquetes completos en los que la prensa de volutas es la principal unidad de desagüe, incluyendo el tanque de floculación, dosificación de polímero, panel de control y descarga de pasteles cuando se venden con la máquina.

Unidades contenedoras y montadas en patín, construidas alrededor de una prensa voluta.

Máquinas de reemplazo y ampliaciones de capacidad que implican nuevas unidades volute.

¿Qué se excluye del alcance?

Centrifugadoras, prensas de cinta, prensas de filtro de cámara y otras máquinas que no utilizan el diseño de prensa de tornillo tipo anillo, incluidas las unidades vibratorias cubiertas por estudios de criba de deshidratación.

Unidades poliméricas independientes, bombas de lodo, cintas transportadoras y productos químicos de tratamiento vendidos por separado.

Equipos de trabajo de entrada como equipos de cribado de aguas residuales, redes de alcantarillado y servicios de transporte de lodos.

Secadores de lodo, incineradores, máquinas usadas y repuestos se vendían por separado de una máquina nueva.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas con el sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Volute Sludge Dewatering Machine Market Taxonomy

Volute Sludge Dewatering Machine Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD millones en 2026 hasta USD millones para 2036 en CAGR
Definición del mercado Máquinas de deshidratación de lodos que utilizan un tornillo giratorio dentro de un cilindro de anillos alternados fijos y móviles para separar el agua del lodo y descargar un pastel desaguado.
Tipo de producto Totalmente automático; Semiautomático
Aplicación Municipal; Industrial; Otros
Usuario final Plantas de tratamiento de aguas residuales; Industria alimentaria y de bebidas; Industria química; Otros
Canal de distribución Ventas directas; Distribuidores; Online
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas AMCON; PWTech; HUBER SE; Esmil; Benenv; ANDRITZ
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Capacidad de deshidratación instalada, presupuestos de generación y tratamiento de lodos por país, contrastada con las líneas de productos de los fabricantes y los patrones de pedido.

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de máquinas de desagüe con lodo voluto en 2026?
El mercado vale USD 363.4 millones en 2026 y alcanzará los USD 725.0 millones para 2036.
¿Qué tasa de crecimiento registrará el mercado de máquinas de deshidratación de lodos volute?
Los ingresos crecerán a un 7.2% CAGR de 2026 a 2036, añadiendo USD 361.6 millones en nuevo valor.
¿Qué tipo de producto es el que conduce?
Las máquinas totalmente automáticas lideran con 61.4% de las ventas de 2026, ya que las plantas reducen el tiempo que el personal pasa en la imprenta.
¿Qué aplicaciones lidera?
Las obras públicas de tratamiento de aguas residuales otorgan una 53.8% participación en 2026.
¿Qué clientes finales son los leads?
Con 48.6% de los ingresos de 2026, las plantas de tratamiento de aguas residuales constituyen el principal grupo comprador.
¿Qué canal de distribución lidera?
Las ventas directas mantienen 56.4% en 2026, ya que la mayoría de los pedidos requieren pruebas de lodo e ingeniería en el sitio.
¿Qué país crecerá más rápido?
Alemania encabeza a los cinco países con 8.4% al año, por delante de Brasil con 7.7%.
¿Quiénes son las principales empresas?
AMCON, PWTech, HUBER SE, Esmil, Benenv y ANDRITZ suministran máquinas de deshidratación con volutas o prensas de tornillo.
¿Qué frena el mercado?
El coste inicial del paquete, los cambios en las facturas de lodos y polímeros ralentizan algunas compras, y las centrifugadoras siguen siendo fuertes en plantas muy grandes.

Quiénes elaboraron este informe

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de máquinas de deshidratación de lodos de voluta

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.