- Market Value (2025): USD 120.8 Mn
- Estimated Value (2026): USD 125.5 Mn
- Forecast Value (2036): USD 184.7 Mn
- CAGR (2026-2036): 3.9%
Quelle est la valeur prévue du marché du dichlorotoluène 2,4d’ici 2036 ?
USD 125.5 millions en 2026 pour USD 184.7 millions d’ici 2036 à 3.9% CAGR.
- Selon Fact.MR analyse, le marché du 2,4-dichlorotoluène était évalué à USD 120.8 millions en 2025.
- Les ventes devraient passer de USD 125.5 millions en 2026 à USD 184.7 millions d’ici 2036, les clients continuant d’acheter le composé pour des itinéraires de synthèse définis.
- LeCAGR de prévision est 3.9% pour 2026 à 2036, avec des intermédiaires chimiques et certaines applications agricoles qui influencent la demande.

24 Dichlorotoluene Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD millions) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 120.8 |
| 2026 | Estimation | 125.5 |
| 2036 | Prévisions | 184.7 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 3.9% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché du dichlorotoluène 2,4?
Le marché devrait générer USD 59.2 millions de valeur entre 2026 et 2036, soutenu par les ventes de grades de haute pureté et d’intermédiaires chimiques.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les équipes de synthèse chimique ont besoin d’un approvisionnement stable en l’isomère de dichlorotoluène correct. Iharanikkei identifie 2,4-dichlorotoluene comme un produit commercial distinct sous CAS 95 73-8, rendant l’identification précise une partie de la sélection des matériaux [8].
- Les laboratoires de recherche évaluent la pureté et les données analytiques avant d’acheter un réactif.
- Les producteurs industriels de produits chimiques planifient les achats d’intermédiaires spécialisés autour des lots de production et des besoins des réactions ultérieures.
- Les distributeurs de produits chimiques examinent également les besoins en stockage et en transport lors du devis du produit.
- Segments clés analysés
- Par pureté : La haute pureté représente 61.7% de la valeur 2026, les spécifications analytiques influençant le choix des réactifs et la synthèse sensible à la qualité.
- Par application : Les intermédiaires chimiques mènent avec 42.3% en 2026, reflétant l’utilisation du composé comme élément de base dans d’autres réactions chimiques.
- Par secteur utilisateur final : Les produits chimiques représentent 42.3% de la valeur de 2026, conformément à l’utilisation industrielle de matières premières aromatiques chlorées.
- Avis des analystes à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les commandes répétées pour 2,4-dichlorotoluène dépendent d’une identité isomère vérifiée et d’une pureté constante. Les fabricants doivent une classification qui correspond à une voie de réaction établie, ainsi que les documents de lot nécessaires aux contrôles qualité. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants peuvent expliquer la route de production et les contrôles d’identité utilisés pour l’isomère correct afin que les clients en aval puissent évaluer le matériau avant d’approuver une nouvelle source.
- Les distributeurs de laboratoires doivent garder des fiches de données de sécurité et des certificats d’analyse facilement accessibles, car les clients exigent souvent les deux avant d’approuver un réactif.
- Les transformateurs chimiques peuvent planifier les livraisons répétées en fonction du calendrier de production et des exigences d’expédition de cet intermédiaire aromatique spécialisé.
- Les fournisseurs bénéficient de la gestion des commandes de laboratoire en petits emballages séparément des contrats à volume industriel, car les besoins en emballage, livraison et support technique diffèrent.
Les États-Unis devraient croître d' 4.8% CAGR jusqu’en 2036, suivis du Royaume-Uni à 4.3% et de l’Allemagne à 3.8%. Le Japon est projeté à 3.1% et le Brésil à 2.8%. Ces estimations couvrent le marché défini du 2,4-dichlorotoluène dans chaque pays.
Comment le marché du 2,4du dichlorotoluène se répartit-il par segment ?
La haute pureté représente 61.7%; Les intermédiaires chimiques et les produits chimiques représentent chacun 42.3% en 2026.
Quelle catégorie de Pureté domine ?
La haute pureté représente 61.7% de la valeur de 2026.

24 Dichlorotoluene Market Breakdown Purity | Source: Fact.MR
| Pureté | Partager (2026) |
|---|---|
| Haute Pureté (segment menant) | 61.7% |
| Basse pureté | 38.3% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Le 2,4dichlorotoluène de haute pureté convient aux clients qui ont besoin de spécifications étroites avant synthèse ou test analytique. Les fournisseurs de laboratoire publient les informations sur les essais car la qualité fait partie de la décision d’achat. TCI documente un test supérieur à 98.0% par chromatographie en phase gazeuse pour son produit D0419 [5]. Thermo Scientific Chemicals liste séparément une classification 99% et indique le numéro CAS exact [6]. Le matériau de pureté inférieure convient aux applications où le procédé peut accueillir différentes spécifications d’entrée.
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
Les intermédiaires chimiques représentent 42.3% de la valeur de 2026.

24 Dichlorotoluene Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Intermédiaires chimiques (segment principal) | 42.3% |
| Autres applications combinées | 57.7% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Les intermédiaires chimiques sont utilisés comme éléments de construction dans la synthèse en aval, où l’isomère, le niveau de pureté et la consistance du lot sont importants pour la fiabilité du procédé. Les acheteurs examinent généralement les certificats d’analyse, la documentation de sécurité et les contrôles des fournisseurs avant d’approuver un matériau. Les utilisateurs industriels prennent également en compte les calendriers de livraison répétés, les exigences d’emballage et la compatibilité avec les étapes de production existantes lors du choix d’une source commerciale.
Comment l’industrie des utilisateurs finaux façonne-t-elle la demande ?
Les produits chimiques représentent 42.3% de la valeur estimée en 2026.

24 Dichlorotoluene Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR
| Industrie des utilisateurs finaux | Partager (2026) |
|---|---|
| Produits chimiques (segment principal) | 42.3% |
| Autres industries combinées | 57.7% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Les entreprises chimiques utilisent des grades intermédiaires comme matières premières ou matériaux de recherche dans les programmes de synthèse. La discussion commerciale porte généralement sur l’identité des isomères, le volume disponible et les registres de qualité. L’agriculture fait référence à la production chimique liée aux chaînes d’approvisionnement de protection des cultures, tandis que la pharmacie désigne les activités de synthèse et de recherche au sein de cette industrie.
Qu’est-ce qui accélère 2,4- l’adoption du marché du dichlorotoluène et qu’est-ce qui la freine ?
Une identification exacte des isomères et une pureté fiable sont censées soutenir les ventes, tandis que la vérification de la sécurité et la qualification des entrées peuvent allonger les cycles d’achat.
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Achats intermédiaires contrôlés par la qualité | +0.8% | États-Unis, Japon, Allemagne | Courte durée (≤ 2 ans) |
| Demande pour des spécifications d’essai plus élevées | +0.6% | États-Unis, Royaume-Uni, Japon | Moyen terme (2–4 ans) |
| Accès aux canaux de distribution validés | +0.4% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
| Activité de recherche sur la synthèse chimique | +0.3% | Amérique du Nord, Asie de l’Est | Moyen terme (2–4 ans) |
| Planification de l’approvisionnement industriel intermédiaire | +0.2% | Europe, Amérique latine | À long terme (≥ 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Approvisionnement traçable à haute pureté | +0.5% | Japon, États-Unis, Allemagne | Moyen terme (2–4 ans) |
| Emballages industriels documentés | +0.4% | Mondial | Courte durée (≤ 2 ans) |
| Approvisionnement spécialisé intermédiaire | +0.3% | Europe, Asie | Moyen terme (2–4 ans) |
| Qualification du laboratoire à la production | +0.2% | Mondial | À long terme (≥ 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Coûts de manipulation et de conformité chimiques | −0.5% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
| Travail de qualification des impuretés et des isomères | −0.4% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Utilisation variable des installations industrielles | −0.3% | Allemagne, Brésil | Courte durée (≤ 2 ans) |
| Divulgation limitée de capacité spécifique au produit | −0.2% | Mondial | À long terme (≥ 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Quels pays étendent le marché du 2,4du dichlorotoluene jusqu’en 2036 ?

24 Dichlorotoluene Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026 à 2036) |
|---|---|
| USA | 4.8% |
| Royaume-Uni | 4.3% |
| Allemagne | 3.8% |
| Japon | 3.1% |
| Brésil | 2.8% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Qu’est-ce qui soutient l’adoption aux États-Unis ?
4.8% CAGR, lié à la synthèse chimique et à l’approvisionnement en laboratoire.

24 Dichlorotoluene Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Les fabricants de produits chimiques américains et les laboratoires de recherche évaluent le 2,4-dichlorotoluène selon son identité isomère exacte avant de passer commande. Les États-Unis devraient enregistrer 4.8% CAGR jusqu’en 2036. Les acheteurs valorisent la pureté documentée car même des composés chlorés étroitement apparentés peuvent suivre des voies de synthèse différentes. Thermo Scientific Chemicals attribue une 99% de grade sous CAS 95-73-8, offrant aux laboratoires un point de comparaison technique clair. Le Bureau américain des statistiques du travail publie des indices des prix de la fabrication chimique qui aident les acheteurs à examiner les coûts variables des intrants [1].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption au Royaume-Uni ?
4.3% CAGR, associé à l’achat et à la distribution spécialisés de produits chimiques.
Les laboratoires chimiques au Royaume-Uni ont généralement besoin de notes définies pour les tests de réaction et les expériences répétées. Le marché britannique devrait s’étendre à 4.3% CAGR entre 2026 et 2036. La distribution accessible en laboratoire offre aux clients un moyen pratique de comparer les certificats et les tailles des paquets avant d’envisager des achats plus importants. En juillet 2026, l’Office for National Statistics a rapporté que les fabricants britanniques avaient vendu 452.0 milliards de livres sterling de produits au cours de 2025 [4].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?
3.8% CAGR, façonné par les normes de production chimique et l’approvisionnement industriel.
L’Allemagne dispose d’une base établie de fabrication chimique où des intermédiaires spécialisés sont sélectionnés selon des exigences techniques claires. Son marché 2,4-dichlorotoluène devrait enregistrer 3.8% CAGR jusqu’en 2036. Une pureté constante et une planification de production fiable soutiennent les commandes répétées des équipes de synthèse chimique. L’Association allemande de l’industrie chimique a rapporté en mars 2026 que la capacité d’utilisation des usines chimiques avait en moyenne 72.5% en 2025 [2].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?
3.1% CAGR, influencé par des niveaux intermédiaires précis et des réseaux locaux de fournisseurs.
Les entreprises chimiques japonaises peuvent s’approvisionner en ce composé cible via des catalogues nationaux nommés et des canaux industriels. Le Japon devrait enregistrer 3.1% CAGR sur le marché du 2,4-dichlorotoluene d’ici 2036. La disponibilité locale d’un isomère de 2,4clairement identifié aide les laboratoires à comparer les exigences techniques et les quantités de commande. L’industrie chimique de Tokyo liste 2,4-dichlorotoluene comme produit D0419 avec une pureté supérieure à 98.0% par chromatographie en phase gazeuse. Le ministère de l’Économie, du Commerce et de l’Industrie a publié son annuaire 2025 Current Survey of Production en juin 2026 [7].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption au Brésil ?
2.8% CAGR, lié à la concurrence d’approvisionnement et d’importation de produits chimiques intermédiaires.
Les transformateurs chimiques brésiliens prennent en compte la disponibilité et le coût livré des intermédiaires aromatiques spécialisés lors de la planification des travaux de synthèse. Le pays devrait poster 2.8% CAGR entre 2026 et 2036. Les arrangements d’importation et une documentation claire influencent le calendrier des commandes pour des isomères chimiques spécifiques. L’Institut brésilien de géographie et de statistique a rapporté en février 2026 que la production industrielle nationale a augmenté 0.6% en 2025 [3].
Qui dirige le marché 2,4du dichlorotoluène ?
Les dossiers vérifiés des fournisseurs identifient plusieurs moyens d’obtenir 2,4-dichlorotoluène.
Thermo Fisher Scientific fournit une qualité de laboratoire 99% , tandis que TCI liste des matériaux supérieurs à 98.0% pureté GC. Sigma-Aldrich documente le composé sous le produit 145009. Kumiai l’identifie dans un portefeuille de produits industriels et oriente les recherches sur le chlorotoluène vers Iharanikkei.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les entreprises clés incluent Thermo Fisher Scientific Inc.; Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. (TCI) ; Kumiai Chemical Industry Co., Ltd. / Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd.; et Merck KGaA (Sigma-Aldrich).
- Thermo Fisher Scientific Inc.
- Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. (TCI)
- Kumiai Chemical Industry Co., Ltd. / Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd.
- Merck KGaA (Sigma-Aldrich)
Bibliographie
- [1] Bureau américain des statistiques du travail. (2026). Tendances récentes des prix dans l’industrie chimique : aperçu des indices des prix de la fabrication chimique.
- [2] Verband der Chimischen Industrie. (2026, mars 13). L’industrie chimique toujours en difficulté.
- [3] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (février 32026). Produção industrielle 1,2% em dezembro.
- [4] Bureau national des statistiques. (2026, juillet 24). Ventes des fabricants britanniques par produit : 2025.
- [5] Industrie chimique de Tokyo. (s.d.).2,4-Dichlorotoluene (Produit n° D0419).
- [6] Thermo Fisher Scientific. (s.d.). 2,4-Dichlorotoluène, 99% (Numéro de catalogue AC163282500).
- [7] Ministère de l’Économie, du Commerce et de l’Industrie. (juin 302026 ). Enquête actuelle de la production : annuaire 2025.
- [8] Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd. (s.d.). Liste des produits : Chlorotoluènes.
Ce rapport répond
- Comment la pureté du 2,4-dichlorotoluène influence la sélection des matériaux pour la recherche et la synthèse industrielle.
- Comment l’utilisation des intermédiaires chimiques diffère des classifications d’applications agrochimiques et pharmaceutiques.
- Comment les catalogues de laboratoire et les portefeuilles de produits industriels diffèrent en tant que canaux d’approvisionnement client.
- Pourquoi l’identification exacte du CAS et les dossiers de qualité influencent-ils la qualification des fournisseurs ?
- Comment les conditions de l’industrie chimique au niveau national influencent le contexte d’achat sans établir de volumes spécifiques à chaque composé.
Que couvre le marché du 2,4du dichlorotoluène ?
Le marché couvre les achats commerciaux du composé aromatique chloré spécifique 2,4-dichlorotoluène sous le CAS 95-73-8. Il inclut les catégories vendues pour la synthèse chimique et l’utilisation en laboratoire. Les catégories de haute pureté et de basse pureté sont toutes deux comptabilisées dans la segmentation approuvée.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Les ventes du composé nommé pour les intermédiaires chimiques et les catégories d’application en aval listées relèvent du champ d’application.
Les arrangements d’approvisionnement industriel et la distribution de réactifs en petits contenants sont inclus lorsque le produit sous-jacent présente la bonne identité chimique.
Qu’est-ce qui est exclu dans la portée ?
D’autres isomères de dichlorotoluène se situent hors des limites du marché car l’analyse est limitée à 2,4-dichlorotoluene sous CAS 95 73-8.
Les produits agrochimiques, pharmaceutiques et colorants finis sont exclus car le marché compte l’intermédiaire lui-même plutôt que la valeur du produit en aval.
D’autres aromatiques chlorés, des réactifs de laboratoire non apparentés et des produits chimiques sans l’identité spécifiée 2,4-dichlorotoluène sont également exclus. Les équipements utilisés pour fabriquer ou analyser le composé sont hors du marché défini.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

24 Dichlorotoluene Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD millions |
| Définition du marché | 2,4-Dichlorotoluène, CAS 95-73-8, comptait comme un apport chimique ou un réactif ; les isomères de dichlorotoluène non apparentés exclus |
| Pureté | Haute Pureté ; Basse Pureté |
| Application | Intermédiaires chimiques ; Agrochimiques ; Produits pharmaceutiques ; Colorants ; Autres |
| Industrie des utilisateurs finaux | Produits chimiques ; Agriculture ; Pharmaceutiques ; Autres |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | États-Unis ; Royaume-Uni ; Allemagne; Japon ; Brésil |
| Entreprises profilées | Thermo Fisher Scientific Inc.; Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. (TCI) ; Kumiai Chemical Industry Co., Ltd. / Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd.; et Merck KGaA (Sigma-Aldrich) |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Prévisions de marché et évaluation de segmentation informées par les registres de produits chimiques de première partie et les statistiques industrielles officielles |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par pureté
- Haute Pureté
- Basse pureté
-
Par application
- Intermédiaires chimiques
- Agrochimiques
- Pharmaceutique
- Colorants
- Autres
-
Par secteur utilisateur final
- Produits chimiques
- Agriculture
- Pharmaceutique
- Autres
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché du 2,4-dichlorotoluène en 2026 ?
Quel est le CAGR pour 2026 à 2036 ?
Quelle catégorie de pureté a la plus grande part ?
Quelle application représente la plus grande part ?
Quelles compagnies proposent exactement ce composé ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF