Marché des compresseurs à membrane à étage unique

Prévisions de prévisions du marché des compresseurs à diaphragme à un étage : taille et part des prévisions de 2026 à 2036

Par Pôle Biens industriels de Fact.MR Analyste principal : Shubham Patidar Mis à jour : 20 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 417.1 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 437.3 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 701.5 Mn
  • CAGR (2026-2036): 4.8%

Quelle est la valeur prévue du marché des compresseurs à membrane à étage unique d’ici 2036 ?

USD 437.3 millions en 2026 pour USD 701.5 millions d’ici 2036 à 4.8% CAGR.

  • Le marché des compresseurs à membrane à un seul étage était évalué à USD 417.1 millions en 2025, les sites de traitement du gaz et de raffinerie ayant passé la majorité des commandes.
  • Le chiffre d’affaires passera de USD 437.3 millions en 2026 à USD 701.5 millions d’ici 2036, les opérateurs remplaçant les unités à pistons fuyant sur des missions dangereuses et augmentant la capacité de manutention d’hydrogène.
  • Un CAGR 4.8% pour 2026 à 2036 reflète une demande régulière de remplacement dans le pétrole, le gaz et la chimie, avec des projets d’hydrogène et de gaz à haute pureté qui ajoutent de nouveaux volumes.
Single Stage Diaphragm Compressors Market Forecast Global

Single Stage Diaphragm Compressors Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD millions)
2025 Réel 417.1
2026 Estimation 437.3
2036 Prévisions 701.5
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 4.8%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des compresseurs à membrane mono-étage ?

La période 2026-2036 ajoute USD 264.2 millions de nouvelles valeurs, principalement issues du traitement des gaz, des usines chimiques et des chaînes d’approvisionnement en hydrogène.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les dépenses en hydrogène se transforment en commandes d’équipements. The International 'Energy Agency rapporte que les dépenses en capital hydrogène à faibles émissions ont atteint USD 4.3 milliards en 2024, en hausse de 80% par rapport à 2023, et les décisions finales récentes d’investissement indiquent près de USD 8 milliards en 2025 [1]. Chaque point de remplissage d’électrolyseurs et de remorques nécessite un compresseur qui maintient le gaz propre.
    • La capacité pharmaceutique et chimique fine est en croissance en Asie. L’Inde avait lancé 38 projets de médicaments en vrac dans le cadre de son programme d’incitation liée à la production d’ici décembre 2025, ajoutant environ 56,800 MT de capacité annuelle [2]. Les usines de ce type traitent l’hydrogène, l’azote et les vapeurs de solvant lorsque la contamination n’est pas acceptable.
    • Les fabricants de produits chimiques se tournent vers des produits spécialisés. NITI Aayog place l’Inde à 3% à 3.5% de la consommation mondiale de produits chimiques en 2023 et vise une part 5% à 6% de la chaîne de valeur des produits chimiques d’ici 2030 [3]. La chimie spécialisée repose sur des gaz toxiques et réactifs adaptés aux têtes de diaphragme scellées.
    • Les règles sur les fuites concernant les gaz dangereux deviennent de plus en plus strictes. Les opérateurs manipulant du sulfure d’hydrogène, du chlore ou du fluor obtiennent un joint zéro émission en isolant le gaz derrière un diaphragme métallique. Cet avantage détermine souvent l’achat même lorsqu’une machine à pistons coûte moins cher.
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Sans huile détiendra 58.2% part en 2026, puisque la pureté du gaz est la principale raison pour laquelle les acheteurs choisissent un design de diaphragme dès le départ.
    • Par application : Le traitement chimique représentera 28.4% de la valeur de 2026, compte tenu du flux constant de gaz réactifs et toxiques à l’intérieur des usines chimiques.
    • Par utilisateur final : Le secteur pétrolier et gazier captera 56.8% des revenus de 2026, car les raffineries et les transformateurs de gaz exploitent de nombreux petits flux de gaz dangereux.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les acheteurs de compresseurs à diaphragme à un étage se soucient moins du débit de la plaque et davantage de la durée de vie d’un ensemble de membranes sur leur propre gaz. Les fournisseurs qui publient des données vérifiées sur la durée de vie des membranes et les fuites gagneront le cycle de remplacement dans les raffineries et les usines chimiques. Le remplissage des remorques à hydrogène et l’approvisionnement en gaz semi-conducteur ouvriront un second flux de commandes jusqu’en 2036. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants devraient indiquer la durée de vie de la membrane et la performance de détection des fuites pour chaque gaz qu’ils proposent, puisque les opérateurs comparent désormais le coût total d’exploitation.
    • Les distributeurs doivent tenir les ensembles de membranes, vannes et joints près des groupes de raffinerie, car les temps d’arrêt sur une conduite de gaz dangereuse coûtent bien plus cher que les pièces.
    • Les opérateurs d’usine doivent tester les unités candidates sur leur véritable mélange gazeux avant de commander, car l’humidité et les particules raccourcissent la durée de vie du diaphragme.
    • Les investisseurs devraient suivre les projets de remplissage de remorques à hydrogène et de gaz spécialisé, où les paquets skid standards raccourcissent les délais de livraison.

Le Brésil mène les cinq pays à 6.2%, avec une production record de pétrole et de gaz et une industrie pharmaceutique en croissance qui alimentent la demande. Le Japon suit à 5.0%, où le soutien étatique de l’écart de prix fait avancer des projets d’hydrogène à faible émission de carbone vers la construction. Le Royaume-Uni, à 4.6%, s’appuie sur un secteur pharmaceutique qui continue d’augmenter la production. L’Allemagne croît à 3.9%, puisque son réseau hydrogène est encore en phase de planification. Les États-Unis clôturent le groupe à 3.6%, car une base installée importante fait que la plupart des commandes remplacent les machines existantes.

Comment le marché des compresseurs à diaphragme à un seul étage se répartit-il par segment ?

Le mode sans huile mènera le type de produit à 58.2%; Le traitement chimique mènera l’application à 28.4%; Le pétrole et le gaz conservera l’utilisateur final à 50.0% en 2026.

Quel type de produit mène ?

Les unités sans huile représentent 58.2% des ventes de 2026.

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Product Type

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Sans huile (segment de tête) 58.2%
D’autres segments combinés 41.8%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Les fournisseurs spécialisés de gaz et les usines d’électronique ne peuvent accepter aucun transfert de pétrole, ils spécifient donc des culasses sans huile avec diaphragmes métalliques et chemins de gaz secs. De nombreux acheteurs évaluent ces unités par rapport aux compresseurs conventionnels sans huile et choisissent la conception du diaphragme lorsque le gaz est toxique ou coûteux. Le service d’oxygène est une autre sortie fixe, car l’huile dans une conduite d’oxygène présente un risque d’incendie. Les conceptions lubrifiées à l’huile remplissent des fonctions où une petite quantité de lubrifiant dans le gaz ne cause aucun dommage, comme certaines tâches de transfert et de récupération de gaz inerte. Elles coûtent moins cher à acheter et à entretenir. Les acheteurs les choisissent pour des gaz propres, non réactifs, à pression modérée.

Qu’est-ce qui soutient le traitement chimique dans l’application ?

Le traitement chimique représente 28.4% du chiffre d’affaires de 2026.

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Application

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Traitement chimique (segment principal) 28.4%
D’autres segments combinés 71.6%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Les réacteurs et boucles de récupération dans les usines chimiques transportent chaque jour de petits volumes de chlore, d’ammoniac et de gaz fluorés. Une tête de membrane scellée maintient ces gaz à l’intérieur du procédé et hors de la zone de travail. L’Inde seule vise à augmenter la production chimique à USD 220 à 280 milliards d’ici 2030, selon le NITI Aayog [3]. Cette croissance de cette ampleur signifie de nouveaux réacteurs et de nouvelles lignes de traitement de gaz. Les tâches pétrochimiques et de raffinage recoupent les travaux chimiques mais ont tendance à fonctionner à un débit plus élevé. Les applications industrielles des gaz couvrent le remplissage de bouteilles et le mélange de gaz spécialisé, tandis que les usines pharmaceutiques utilisent les mêmes machines pour l’hydrogénation et le revêtement inerte. D’autres usages incluent les laboratoires de recherche, les sites nucléaires et les centrales pilotes.

Comment la forme de l’utilisateur final demande-t-elle ?

Le pétrole et le gaz représentent 50.0% de la valeur de 2026.

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown End User

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Utilisateur final Partager (2026)
Pétrole et gaz (Segment de tête) 50.0%
D’autres segments combinés 43.2%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Les raffineries et les centrales à gaz utilisent des hydrotraitements, des systèmes d’échantillonnage et des boucles de récupération de torche qui transportent des gaz acides ou inflammables. Les opérateurs utilisent des unités de membrane où une fuite d’étanchéité libérerait de l’hydrogène sulfuré ou de l’hydrogène. L’AIE note que plus de la moitié des investissements en hydrogène à faibles émissions en 2024 et 2025 ciblent les sites de raffinage de pétrole et d’industrie qui utilisent déjà de l’hydrogène [1]. Beaucoup de ces sites utilisent également des compresseurs alternatifs plus grands et ajoutent des unités de diaphragme pour les flux les plus purs. Les producteurs pharmaceutiques achètent pour l’hydrogénation et l’approvisionnement en gaz contrôlé. Les entreprises chimiques utilisent ces machines pour les gaz toxiques et corrosifs, tandis que les usines alimentaires et de boissons traitent le dioxyde de carbone et l’azote. D’autres utilisateurs finaux incluent des usines d’électronique, des universités et des laboratoires de défense.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption sur le marché des compresseurs à membrane à étage unique, et qu’est-ce qui la freine ?

L’investissement en hydrogène, un contrôle plus strict des fuites sur les gaz dangereux et une nouvelle capacité chimique et pharmaceutique favorisent tous les unités à membrane scellée. Les prix d’achat élevés et le débit par tête limité freinent certains acheteurs. L’usure du diaphragme sur les gaz humides ou sales augmente également les coûts d’exploitation, et les machines à pistons ou à vis restent moins chères pour les grandes quantités de gaz propre.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Manutention sans fuite des gaz dangereux dans le raffinage et le traitement des gaz +1.5% Mondial À court terme (<=2 ans)
Projets de production, stockage et remplissage d’hydrogène +1.1% Europe de l’Ouest, Amérique du Nord, Asie de l’Est Moyen terme (2-4 ans)
Nouvelle capacité chimique et pharmaceutique +0.8% Asie du Sud et Pacifique, Amérique latine, Asie de l’Est Moyen terme (2-4 ans)
Exigences de pureté issues de l’approvisionnement en gaz spécialisé et électronique +0.5% Asie de l’Est, Amérique du Nord À long terme (>=4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Packs de pattes standard pour le remplissage de remorques à hydrogène +0.7% Europe de l’Ouest, Amérique du Nord À court terme (<=2 ans)
Alimentation en hydrogène ultra-haute pureté aux usines de semi-conducteurs +0.5% Asie de l’Est Moyen terme (2-4 ans)
Remplacement des unités à pistons fuyantes lors des tâches pour les gaz acides +0.4% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Contrats de service et modifications de surveillance de diaphragme +0.3% Mondial À long terme (>=4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Prix d’achat élevé comparé aux compresseurs à piston -0.4% Mondial À court terme (<=2 ans)
Usure et remplacement du diaphragme en cas de gaz humide ou sale -0.3% Mondial À court terme (<=2 ans)
Débit limité par tête pour des tâches à grand volume -0.2% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Retards et annulations dans les projets d’hydrogène -0.1% Europe de l’Ouest, Amérique du Nord À long terme (>=4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Quels pays développent le marché des compresseurs à diaphragme à un seul étage jusqu’en 2036 ?

Single Stage Diaphragm Compressors Market Growth Index

Single Stage Diaphragm Compressors Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026 à 2036)
Brésil 6.2%
Japon 5.0%
Royaume-Uni 4.6%
Allemagne 3.9%
États-Unis 3.6%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Comment le Brésil développe-t-il la demande ?

6.2% CAGR, porté par une production record de pétrole et de gaz et une industrie pharmaceutique en pleine croissance.

Le Brésil a produit un record de 3.77 millions de barils de pétrole par jour en 2025, et la production de gaz a augmenté de 17% pour atteindre 179 millions de mètres cubes par jour, rapporte l’ANP [4]. Le gaz pré-salé transporte du dioxyde de carbone et doit être traité avant de se déplacer vers les terres. Le marché pharmaceutique a également gagné environ 182 milliards de BRL en 2025, un gain nominal de 13.7% par rapport à 2024, selon ANVISA [5]. Les deux secteurs nécessitent une manipulation de gaz scellée.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?

5.0% CAGR, soutenue par un soutien étatique de l’écart de prix pour l’hydrogène bas carbone.

En septembre 2025, la préfecture d’Aichi a annoncé qu’un projet local d’hydrogène électrolytique avait été certifié dans le cadre du programme de soutien à l’écart de prix de la loi sur la promotion des sociétés d’hydrogène [6]. Le projet dirigé par Toyota Tsusho prévoit de produire environ 1,600 tonnes d’hydrogène par an pour une aciérie à partir d’environ 2030 [7]. Les fabricants japonais d’électronique et de gaz spécialisés forment un second groupe d’acheteurs pour les unités à haute pureté.

Comment le Royaume-Uni développe-t-il la demande ?

4.6% CAGR, aidée par l’augmentation de la production pharmaceutique.

L’Office for National Statistics rapporte que la production de produits pharmaceutiques de base a augmenté 4.2% au deuxième trimestre 2026, la contribution la plus positive parmi les sous-secteurs manufacturiers [8]. Les usines pharmaceutiques utilisent des diaphragmes pour l’hydrogénation et l’approvisionnement en gaz inerte. Les terminaux et raffineries de gaz de la mer du Nord offrent un marché de remplacement régulier pour les droits sur le gaz acide.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?

3.9% CAGR, reflète un réseau à hydrogène encore en cours de planification.

La loi allemande sur l’accélération de l’hydrogène est entrée en vigueur le 2 avril 2026 et accorde aux centrales et pipelines à hydrogène l’intérêt public pour délivrer des permis [9]. Le projet de plan de juin 2026 de la Federal Network Agency propose un réseau hydrogène de 9,241 km d’ici 2037 avec environ 24.3 milliards d’euros d’investissements [10]. Les grands débits de pipelines utiliseront d’autres machines, mais les stations-service, les sites de stockage et les parcs chimiques nécessitent des unités de diaphragme plus petites.

Comment les États-Unis se comportent-ils ?

3.6% CAGR, car le remplacement conduit la plupart des commandes.

La production de gaz naturel commercialisée aux États-Unis a atteint un record de 118.5 milliards de pieds cubes par jour en 2025, et l’EIA prévoit 122.5 milliards de pieds cubes par jour en 2026 [11]. Les usines de traitement du gaz, les raffineries et les complexes pétrochimiques exploitent une grande base installée de machines à membrane. La plupart des achats remplacent des unités usées ou augmentent la capacité sur les sites existants.

Qui dirige le marché des compresseurs à membrane à un seul étage ?

Les acheteurs choisissent entre de larges groupes de compresseurs et des spécialistes des membranes. Burckhardt Compression, NEUMAN & ESSER et Howden vendent des unités à membrane à côté de grandes machines à pistons. Ces grands fabricants de compresseurs l’emportent lorsqu’une raffinerie ou une société de gaz souhaite un seul fournisseur pour un projet complet. Burckhardt Compression a obtenu une commande en avril 2025 pour un ensemble de membranes MD10-L pour le remplissage de remorques à hydrogène en Suède [12].

NEUMAN & ESSER fournit quatre compresseurs de membrane NEA| HOFER MKZ à un hub hydrogène Delfzijl qui remplit les remorques jusqu’à 420 bar, indique un communiqué de mars 2026 [13]. Burckhardt Compression a également annoncé en octobre 2026 des commandes pour des unités de diaphragme desservant des usines de semi-conducteurs à Taïwan et en Corée [14]. PDC Machines, Fluitron et Sundyne, avec leur gamme PPI axée sur les têtes de membrane. Ces spécialistes sont en compétition sur la pureté, la plage de pression et le savoir-faire de la maintenance. SERA couvre les petites unités de diaphragme métallique pour les gaz électroniques et toxiques. Le concours pour la prochaine série de commandes portera sur la durée de vie des diaphragmes, le délai de livraison et le service local.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les principales entreprises sur le marché des compresseurs à diaphragme à un seul étage incluent Burckhardt Compression, NEUMAN & ESSER, Howden, PDC Machines, Fluitron, Sundyne et SERA.

  • Burckhardt Compression
  • NEUMAN & ESSER
  • Howden
  • PDC Machines
  • Fluitron
  • Sundyne
  • SERA

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Quel chiffre d’affaires les unités à membrane mono-étage sans huile et lubrifiées à l’huile rapporteront-elles dans chaque application et secteur d’utilisation finale jusqu’en 2036 ?
  • Pourquoi les raffineries et les transformateurs de gaz achètent-ils la plupart de ces machines ?
  • Quelles tendances nationales de l’hydrogène, de l’énergie et de la industrie pharmaceutique séparent la croissance au Brésil, au Japon, au Royaume-Uni, en Allemagne et aux États-Unis ?
  • Où une tête à membrane bat-elle une machine à piston ou une machine à vis, et où est-ce qu’elle perd en coût ?
  • Comment les grands groupes de compresseurs et les spécialistes du diaphragme peuvent-ils rivaliser pour les mêmes ordres ?
  • Quel rôle joueront-ils le remplissage des remorques à hydrogène et l’approvisionnement en gaz semi-conducteur dans la nouvelle demande ?

Que couvre le marché des compresseurs à diaphragme à un seul étage ?

Un compresseur de membrane utilise un piston hydraulique pour plier une fine membrane métallique, généralement construite en trois feuilles. Le gaz reste d’un côté de la membrane et l’huile de l’autre, de sorte que les deux ne se mélangent jamais. Une machine à un seul étage comprime le gaz dans une tête, ce qui permet des rapports de pression jusqu’à environ sept.

Le chiffre d’affaires compte les unités mono-étage neuves vendues en compresseurs nus ou en skids emballés. Les acheteurs incluent les utilisateurs pétroliers et gaziers, chimiques, pharmaceutiques, alimentaires et autres. Les valeurs sont indiquées au prix de l’équipement vendu.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Nouveaux compresseurs à membrane mono-étage, sans huile et lubrifiés à l’huile, avec leur entraînement, culasse et diaphragme.

Les patins emballés sont construits autour d’une unité à diaphragme à un seul étage, incluant le moteur, le refroidissement, les commandes et la détection de fuite lorsqu’ils sont vendus avec la machine.

Unités construites pour la production et le stockage d’hydrogène, incluant des tâches liées aux centrales de production d’hydrogène et aux sorties d’électrolyseurs.

Unités pour les raffineries, le traitement du gaz, la chimie, la pharmacie, l’alimentation et les gaz spécialisés, y compris des sites qui approvisionnent le commerce industriel de l’hydrogène .

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Compresseurs à membrane à plusieurs étages et compresseurs à pistons, vis et centrifuges de tout type.

Des usines complètes à hydrogène, y compris les systèmes d’électrolyse à hydrogène vert , dépassant la valeur du compresseur lui-même.

Vannes, tuyauterie et équipements de contrôle du débit d’huile et de gaz vendus séparément du pack compresseur.

Diaphragmes de rechange, services de réparation et machines d’occasion vendus seuls.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs influençant l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux données publiques, à l’activité de l’entreprise, aux changements réglementaires, aux tendances commerciales et aux évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Single Stage Diaphragm Compressors Market Taxonomy

Single Stage Diaphragm Compressors Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD millions
Définition du marché Des compresseurs avec un seul étage de compression dans lequel une membrane métallique entraînée hydrauliquement déplace le gaz du procédé et le maintient étanche du système de commande lubrifié.
Type de produit Sans huile ; Lubrifié à l’huile
Application Traitement chimique ; Pétrochimie et raffinage ; Gaz industriel ; Pharmaceutique ; Autres
Utilisateur final Pétrole et gaz ; Pharmaceutique ; Chimique ; Alimentation et boissons ; Autres
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Brésil ; Japon ; Royaume-Uni; Allemagne; États-Unis
Entreprises profilées Compression Burckhardt ; NEUMAN & ESSER ; Howden ; Machines PDC ; Fluitron ; Sundyne ; SERA
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Des cycles de base installée et de remplacement dans le raffinage, le traitement du gaz et la chimie, combinés avec les pipelines du projet hydrogène et vérifiés par rapport aux gammes de produits des fabricants.

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Sans huile
    • Lubrifié à l’huile
  • Par application

    • Traitement chimique
    • Pétrochimie et raffinage
    • Gaz industriel
    • Pharmaceutique
    • Autres
  • Par utilisateur final

    • Pétrole et gaz
    • Pharmaceutique
    • Chimique
    • Alimentation et boissons
    • Autres
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des compresseurs à membrane à un étage en 2026 ?
Le marché vaut USD 437.3 millions en 2026 et atteindra USD 701.5 millions d’ici 2036.
Quel taux de croissance le marché des compresseurs à membrane à un étage enregistrera-t-il ?
Le chiffre d’affaires augmentera à 4.8% CAGR de 2026 à 2036, ajoutant USD 264.2 millions de nouvelles valeurs.
Quel type de produit conduit ?
Les unités sans huile sont en tête avec 58.2% des ventes de 2026, car les acheteurs choisissent les machines à membrane pour garder le gaz propre.
Quelles applications mènent ?
Les droits sur les gaz réactifs et toxiques confèrent à la transformation chimique une 28.4% part en 2026.
Quels utilisateurs finaux sont les leads ?
Avec 56.8% du chiffre d’affaires de 2026, le secteur pétrolier et gazier constitue le principal groupe d’acheteurs.
Quel pays croîtra le plus rapidement ?
Le Brésil domine les cinq pays avec 6.2% par an, devant le Japon avec 5.0%.
Quelles sont les principales entreprises ?
Burckhardt Compression, NEUMAN & ESSER, Howden, PDC Machines, Fluitron, Sundyne et SERA fournissent tous des compresseurs à membrane.
Qu’est-ce qui freine le marché ?
Les prix d’achat élevés, l’usure du diaphragme sur les gaz sales et un débit limité par tête ralentissent certaines commandes.

Qui a travaillé sur ce rapport

Shubham Patidar

Auteur

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des compresseurs à membrane à étage unique

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.