- Market Value (2025): USD 9.24 Bn
- Estimated Value (2026): USD 9.74 Bn
- Forecast Value (2036): USD 16.6 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.5%
Quelle est la valeur prévue du marché des systèmes de contrôle de la qualité de l’air d’ici 2036 ?
USD 9.74 milliards en 2026 pour USD 16.6 milliards d’ici 2036, à un 5.5% CAGR.
- Selon Fact.MR analyse, le marché des systèmes de contrôle de la qualité de l’air a atteint USD 9.24 milliards en 2025.
- La demande passera de USD 9.74 milliards en 2026 à USD 16.6 milliards d’ici 2036, à mesure que les propriétaires de sites industriels remplaceront les anciens équipements de collecte et de traitement.
- Le marché devrait croître 5.5% CAGR de 2026 à 2036, le traitement des gaz d’échappement industriels et la production d’énergie restant des applications centrales.

Factmr Air Quality Control System Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Référence estimée | 9.24 |
| 2036 | Prévisions | 16.6 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 5.5% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des systèmes de contrôle de la qualité de l’air ?
Fact.MR estime qu' USD 6.9 milliards de valeur marchande supplémentaires entre 2026 et 2036.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les propriétaires de sites de centrales électriques examinent les équipements de contrôle de la poussière et du gaz autour de leurs chaudières et mélanges de combustible existants.
- Fact.MR estime que les propriétaires de sites de ciment ont besoin d’équipements capables de capturer la poussière fine du broyage et des gaz d’échappement du four. Le choix du filtre dépend de la température, de la charge en poussière et de l’espace disponible autour de la ligne de production.
- Les fabricants d’acier évaluent la collecte de poussière en parallèle avec les travaux de fournaise et le transfert de matériaux. La capture locale des gaz d’échappement et l’entretien des filtres affectent les conditions de travail ainsi que les émissions libérées par une centrale.
- Les responsables d’installations industrielles comparent le coût d’un nouveau système de collecte avec le coût de modification des ventilateurs et des conduits existants. La planification de l’installation influence souvent autant la décision finale sur l’équipement que le prix d’achat.
- Segments clés analysés
- Par type de produit : Les systèmes de contrôle de la qualité de l’air extérieur sont en tête avec 62.3% part en 2026, principalement aux points d’échappement industriels.
- Par application : L’industrie représente une part 42.5% en 2026, en tenant compte du traitement des poussières et des gaz dans les installations de production.
- Par type de polluant : les particules en suspense représentent 41.2% part en 2026, reflétant les besoins de collecte de l’air de procédé contenant de la poussière.
- Par technologie : Electrostatic Precipitators capte 38.2% part en 2026, où de grands flux d’échappement nécessitent l’élimination des particules.
- Par utilisateur final : La production d’électricité représente une part de 35.8% en 2026, en référence au traitement continu des gaz d’échappement dans les centrales thermiques.
- Avis des analystes à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les achats d’un système de contrôle de la qualité de l’air dépendent de la performance de l’équipement dans les conditions de poussière ou de gaz d’une usine spécifique. Les opérateurs industriels comparent les performances de collecte de poussière, les besoins d’installation, la consommation d’énergie et les besoins en maintenance avant de décider d’une mise à niveau. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants d’équipements peuvent clairement expliquer les performances attendues du système et les conditions de fonctionnement lors de la phase de conception, aidant ainsi les équipes d’usine à comparer plus facilement les propositions.
- Les ingénieurs de l’usine doivent examiner l’espace autour des conduits existants avant de décider s’ils doivent remplacer ou moderniser l’équipement par étapes.
- Les prestataires de services peuvent lier les plans d’entretien aux niveaux de pression et à l’état des équipements afin que les propriétaires d’usines puissent repérer les problèmes avant un arrêt programmé.
- Les entreprises industrielles bénéficient de la séparation des besoins en collecte de poussière des besoins en traitement acide des gaz lorsqu’elles planifient les budgets des projets de nettoyage de l’air.
L’Allemagne devrait croître à un 4.4% CAGR, tandis que le Brésil enregistre 4.0% alors que les usines révisent la lutte contre la poussière. Les États-Unis affichent une vision 5.4% concernant la production et la production d’électricité. Le Royaume-Uni devrait croître à 6.6%, tandis que le Japon atteint 6.0% car les utilisateurs industriels maintiennent des contrôles stricts des procédés.
Comment le marché des systèmes de contrôle de la qualité de l’air se répartit-il par segment ?
Systèmes extérieurs 62.3%; 42.5%industriels ; Particules particulaires 41.2%; Précipitateurs électrostatiques 38.2%; Production d’électricité 35.8% en 2026.
Quel type de produit détient la plus grande part ?
Les systèmes de contrôle de la qualité de l’air extérieur représentent une part 62.3% en 2026.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Le type de produit détient la plus grande part | Partager (2026) |
|---|---|
| Systèmes de contrôle de la qualité de l’air extérieur (Segment principal) | 62.3% |
| D’autres segments combinés | 37.7% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les équipements extérieurs traitent les émissions des cheminées d’usine et des zones de production extérieures où les systèmes de captation sont directement connectés aux machines de procédé. Les systèmes intérieurs se concentrent sur les espaces occupés ou les zones internes de procédé. Les achats extérieurs impliquent généralement des volumes d’air plus élevés et plus d’ingénierie sur site, car les flux d’échappement doivent être gérés en fonction de l’utilisation quotidienne variable.
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
L’industrie représente une part 42.5% en 2026.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Segment d’application | Partager (2026) |
|---|---|
| Industriel (segment de tête) | 42.5% |
| D’autres segments combinés | 57.5% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les usages industriels couvrent les gaz d’échappement des procédés provenant des cimenteries et des opérations de métallurgie, où le type de polluant détermine la méthode de collecte. Les sites commerciaux se concentrent souvent sur la ventilation et les conditions de travail.
Comment le type polluant influence-t-il les dépenses d’équipement ?
Les particules particulaires représentent une part 41.2% en 2026.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Pollutant Type | Source: Fact.MR
| Le type polluant influence la dépense des équipements | Partager (2026) |
|---|---|
| Particules (segment principal) | 41.2% |
| D’autres segments combinés | 58.8% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les particules en suspense comprennent la poussière et les matériaux solides fins transportés dans les gaz d’échappement du procédé. La collecte électrostatique et la filtration à base de tissu traitent des différentes propriétés des particules et des conditions d’entrée.
Quelle technologie représente la plus grande part ?
Les précipitateurs électrostatiques représentent une part 38.2% en 2026.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Technology | Source: Fact.MR
| La technologie représente la plus grande part | Partager (2026) |
|---|---|
| Précipitateurs électrostatiques (segment de tête) | 38.2% |
| D’autres segments combinés | 61.8% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les précipitateurs électrostatiques chargent la poussière et la collectent sur des plaques dans le flux d’échappement. Ils conviennent à certains débits industriels à fort volume où les propriétaires de sites ont besoin d’un évacuation continue de la poussière. Les purificateurs traitent certains gaz ou flux contenant des particules par contact avec un liquide. Les catalyseurs remplissent des fonctions spécifiques de conversion chimique dans des conditions de température et de gaz appropriées.
Comment l’activité des utilisateurs finaux influence-t-elle les ventes ?
La production d’électricité représente une part 35.8% en 2026.

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| L’activité des utilisateurs finaux façonne les ventes | Partager (2026) |
|---|---|
| Production d’électricité (segment principal) | 35.8% |
| D’autres segments combinés | 64.2% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les sites de production d’électricité utilisent des équipements de nettoyage de l’air selon le combustible brûlé et les gaz d’échappement produits. Les usines de ciment nécessitent une gestion constante des poussières autour des fours et des opérations de broyage. Les producteurs d’acier et de produits chimiques ont souvent besoin de combinaisons spécifiques au site de collecte et de traitement des gaz, car leurs émissions de procédé diffèrent de celles des producteurs d’électricité.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des systèmes de contrôle de la qualité de l’air, et qu’est-ce qui la freine ?
Les coûts d’ingénierie spécifiques au site et d’arrêt peuvent retarder les installations, mais les achats d’équipements sont soutenus par des améliorations de la collecte de poussière.
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Collecte de poussière industrielle | +1.0% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Travaux de modernisation de centrales électriques | +0.9% | États-Unis, Allemagne, Japon | Moyen terme (2–4 ans) |
| Contrôle plus strict des particules | +0.8% | Royaume-Uni, Allemagne | À long terme (≥ 4 ans) |
| Entretien basé sur la condition | +0.7% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
| Nouvelles installations d’usine | +0.5% | Brésil, États-Unis | À long terme (≥ 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Modernisation des collecteurs existants | +0.8% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Manipulation de poussière à haute température | +0.7% | Japon, Allemagne | Moyen terme (2–4 ans) |
| Surveillance intégrée des émissions | +0.6% | Royaume-Uni, États-Unis | À court terme (≤ 2 ans) |
| Réseaux de services localisés | +0.5% | Brésil | À long terme (≥ 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTES | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Coût d’installation élevé | -0.9% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
| Rénovations complexes de conduits | -0.7% | Régions industrielles | Moyen terme (2–4 ans) |
| Dépenses énergétiques et d’entretien | -0.6% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Changements dans le mélange de combustibles de l’usine | -0.5% | Europe, États-Unis | À long terme (≥ 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Quels pays étendent le marché des systèmes de contrôle de la qualité de l’air jusqu’en 2036 ?

Factmr Air Quality Control System Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Royaume-Uni | 6.6% |
| Japon | 6.0% |
| États-Unis | 5.4% |
| Allemagne | 4.4% |
| Brésil | 4.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Comment le Royaume-Uni étend-il l’adoption des systèmes de contrôle de la qualité de l’air ?
6.6% CAGR, entraîné par la combustion industrielle, le contrôle des particules et l’activité de rénovation.
Les installations industrielles britanniques continuent d’investir dans les équipements de collecte de poussière et de traitement des gaz d’échappement autour des lignes de production existantes. Le Department for Energy Security and Net Zero a rapporté que le gaz a généré 33.7% de l’électricité des principaux producteurs au quatrième trimestre 2025 [2]. Defra a également rapporté que la combustion industrielle a représenté 10% des émissions de PM2.5 au Royaume-Uni en 2024 [5]. De nombreuses usines plus anciennes nécessitent encore des mises à niveau des équipements, une surveillance des émissions et une maintenance régulière pour assurer un bon fonctionnement des opérations.
Qu’est-ce qui soutient la croissance des systèmes de contrôle de la qualité de l’air au Japon ?
6.0% CAGR, façonné par la production thermique et la filtration industrielle spécialisée.
Le Japon dispose d’une vaste base d’installations thermiques et industrielles qui reposent sur des équipements de contrôle d’échappement, créant une demande constante pour l’entretien et le remplacement. METI a rapporté que la production thermique représentait 67.5% du mix électrique de l’exercice 2024 du pays [6]. Les exploitants de centrales recherchent des équipements capables de fonctionner de manière fiable dans des conditions de haute température et pouvant être entretenus efficacement lors des arrêts prévus.
Qu’est-ce qui stimule les ventes de systèmes de contrôle de la qualité de l’air aux États-Unis ?
5.4% CAGR, soutenu par une filtration industrielle et un traitement des échappements de centrales électriques.

Factmr Air Quality Control System Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Les centrales électriques et les installations industrielles américaines exploitent une large gamme d’équipements de collecte de poussières et de traitement des gaz. La U.S. Energy Information Administration a déclaré environ 4.43 mille TWh de production d’électricité en 2025 [1]. Lors de la mise à niveau des systèmes existants, les exploitants comparent les performances de nettoyage, la facilité d’installation et les coûts de maintenance. Ils recherchent également des équipements pouvant s’intégrer dans les opérations actuelles sans changements majeurs de l’installation.
Comment l’Allemagne développe-t-elle la demande en matière de systèmes de contrôle de la qualité de l’air ?
4.4% CAGR, influencé par les exigences de traitement des gaz d’échappement en usine et de modernisation de l’usine.
Allemagne' les installations industrielles des États-Unis continuent de gérer la poussière provenant de la production d’électricité, de la manutention des matériaux et des opérations de fabrication de longue durée. Destatis a rapporté que la production au charbon a fourni 96.8 milliards de kWh à l’Allemagne&39; le réseau S en 2025 [3]. Lors de l’examen de nouveaux équipements, les acheteurs examinent si les conduits, ventilateurs et accès de maintenance existants peuvent permettre une meilleure filtration. Ils évaluent également les coûts d’installation et d’exploitation avant de procéder à une modernisation.
Comment le Brésil élargit-il les investissements dans le traitement de l’air industriel ?
4.0% CAGR, lié à l’activité industrielle et aux besoins de contrôle de la poussière industrielle.
Les usines brésiliennes utilisent des équipements d’extraction et de filtration dans les opérations de manutention et de fabrication des minéraux où le contrôle de la poussière est important. L’IBGE a rapporté que la production industrielle a augmenté 0.6% au cours de 2025 [4]. Les exploitants d’usine comptent sur un entretien régulier des filtres, des inspections des débits d’air et un soutien local pour maintenir le bon fonctionnement des équipements. De nombreuses entreprises se concentrent sur l’extension de la durée de vie des équipements avant d’investir dans des mises à niveau majeures ou de nouvelles installations.
Qui dirige le marché des systèmes de contrôle de la qualité de l’air ?
GE Vernova et Mitsubishi Power répondent aux applications d’émissions de l’industrie de l’énergie, tandis que Thermax et Babcock & Wilcox proposent des capacités de nettoyage de l’air industriel.
GE Vernova fournit les équipements et solutions utilisés dans les centrales électriques, avec des systèmes conçus pour chaque site ' s exigences opérationnelles. Mitsubishi Power, qui fait partie de Mitsubishi Heavy Industries, fournit des équipements de production d’énergie et des technologies environnementales associées.
Babcock & Wilcox fournit des équipements de combustion et environnementaux pour les installations électriques et industrielles. Donaldson se concentre sur les systèmes de filtration et de collecte de poussières utilisés sur les différents sites de production. Siemens propose des systèmes d’automatisation et de contrôle industriel pouvant soutenir la surveillance des émissions et les opérations de l’usine, bien que sa gamme de produits dépasse largement les équipements de collecte de poussière.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les principales entreprises incluent GE Vernova Inc.; Siemens Energy AG; Mitsubishi Power ; Thermax Ltd.; Babcock & Wilcox Enterprises, Inc. ; et Donaldson Company, Inc.
- GE Vernova Inc.
- Siemens Energy AG
- Mitsubishi Power (anciennement Mitsubishi Hitachi Power Systems)
- Thermax Ltd.
- Babcock & Wilcox Entreprises, Inc.
- Donaldson Company, Inc.
Bibliographie
- [1] Administration américaine de l’information sur l’énergie. (2026, mars 5). La production d’électricité américaine en 2025 a encore battu un record.
- [2] Département de la sécurité énergétique et de la neutralité carbone. (2026, février 26). Communiqué statistique des tendances et des prix de l’énergie : 26 février 2026.
- [3] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, mars 6). Stromerzeugung aus Photovoltaik und Erdgas erreicht im Jahr 2025 neue Höchstwerte.
- [4] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (février 32026 ). Produção industrial recua 1,2% em dezembro.
- [5] Département de l’Environnement, de l’Alimentation et des Affaires rurales. (2026, février 12). Émissions de polluants atmosphériques au Royaume-Uni : Résumé.
- [6] Ministère de l’Économie, du Commerce et de l’Industrie. (2026, avril 14). Rapport sur l’offre et la demande d’énergie pour l’exercice 2024 (rapport révisé).
- [7] Ministère de l’Environnement, Japon. (2025). Rapport annuel sur l’environnement, la Société du cycle des matériaux sonores et la biodiversité au Japon 2025.
- [8] Ministère de l’Économie, du Commerce et de l’Industrie. (2025, avril 25). Rapport sur l’offre et la demande d’énergie pour l’exercice 2023 (rapport révisé).
- [9] Agence américaine de protection de l’environnement. (2025). L’air de notre nation 2025 : tendances jusqu’en 2024.
- [10] Un Humweltbundesamt. (juin 252026 ). Émission von Feinstaub der Partikelgröße PM2,5.
- [11] Umweltbundesamt. (juin 252026 ). Émission von Feinstaub der Partikelgröße PM10.
Ce rapport répond
- Le marché examine les conditions d’achat pour les équipements de contrôle de la pollution extérieurs et intérieurs.
- L’examen de la demande couvre le traitement des gaz d’échappement industriels ainsi que l’usage commercial et résidentiel.
- L’évaluation technologique explique la collecte par des précipitateurs électrostatiques et le traitement à l’aide de purificateurs ou de systèmes catalytiques.
- Les comparaisons de pays couvrent le Royaume-Uni, le Japon, les États-Unis, l’Allemagne et le Brésil en utilisant les taux de croissance par pays.
- L’examen concurrentiel distingue les équipements de traitement direct de l’air des services d’automatisation industrielle adjacents.
Que couvre le marché des systèmes de contrôle de la qualité de l’air ?
Le marché couvre les équipements utilisés pour éliminer la poussière ou traiter des gaz spécifiés dans les flux d’air industriels et autres. Ses limites technologiques incluent la précipitation électrostatique et le traitement à base de purification. L’analyse aborde également des applications adjacentes impliquant la filtration industrielle et la maintenance des équipements. Les catégories d’équipements connexes incluent les systèmes de collecteur de poussière utilisés sur les sites industriels.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Les systèmes inclus capturent des particules ou réduisent certains polluants gazeux dans le cadre d’une mission définie de traitement de l’air. Le traitement extérieur des cheminées et les installations de contrôle intérieures appropriées relèvent du marché. L’évaluation prend en compte le choix du système en fonction du type de polluant et des conditions pratiques d’installation. Les acheteurs comparent également les équipements avec des solutions industrielles de filtration plus larges pour des usages compatibles.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
L’analyse exclut les instruments utilisés uniquement pour mesurer l’air ambiant sans capacité de traitement. La ventilation de routine en usine sans fonction dédiée de contrôle des polluants échappe également à la définition d’équipement central. Les équipements d’émissions des véhicules ne sont couverts que lorsque cela s’applique directement aux catégories technologiques mentionnées. Les systèmes adjacents incluent des filtres à poussière industriels adaptés à différentes tâches de collecte.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens dans le secteur.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Air Quality Control System Market Taxonomy 1 | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards en 2026 à USD milliards d’ici 2036 d’un CAGR |
| Définition du marché | Des systèmes installés pour collecter les particules ou traiter certains polluants dans les flux d’air intérieurs et extérieurs. Le champ comprend des équipements utilisés pour la collecte de poussière industrielle, le traitement des cheminées et des applications adaptées au contrôle des gaz. |
| Type de produit | Systèmes de contrôle de la qualité de l’air extérieur ; Systèmes de contrôle de la qualité de l’air intérieur |
| Application | Industriel ; Commercial ; Résidentiel ; Autres |
| Type de polluant | Particules en suspense ; Gaz ; COV ; Autres |
| Technologie | Précipitateurs électrostatiques ; Purificateurs ; Catalyseurs ; Autres |
| Utilisateur final | Production d’énergie ; Industrie du ciment ; Industrie du fer et de l’acier ; Industrie chimique ; Autres |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Royaume-Uni; le Japon ; États-Unis; Allemagne; Brésil |
| Entreprises profilées | GE Vernova Inc.; Siemens Energy AG; Mitsubishi Power ; Thermax Ltd.; Babcock & Wilcox Entreprises, Inc. ; Donaldson Company, Inc. |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Évaluation des applications d’équipement, des exigences de contrôle des polluants, des conditions d’installation, du mix technologique, des perspectives pays, des portefeuilles de fournisseurs, ainsi que des données publiques sur l’électricité et les émissions. |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par type de produit :
- Systèmes de contrôle de la qualité de l’air extérieur
- Systèmes de contrôle de la qualité de l’air intérieur
-
Par candidature :
- Industriel
- Commercial
- Résidentiel
- Autres
-
Par type de polluant :
- Particules en suspense
- Gaz
- COV
- Autres
-
Par technologie :
- Précipitateurs électrostatiques
- Épurateurs
- Catalyseurs
- Autres
-
Par utilisateur final :
- Production d’électricité
- Industrie du ciment
- Industrie du fer et de l’acier
- Industrie chimique
- Autres
-
Par région :
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des systèmes de contrôle de la qualité de l’air en 2026 ?
Quel est le CAGR du marché de 2026 à 2036 ?
Quel type de produit conduit ?
Quelle application détient la plus grande part ?
Quelles entreprises sont incluses ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF