Marché des solutions de surveillance des batteries

Le marché des solutions de surveillance des batteries est évalué par composant, chimie des batteries, utilisateur final, application et région sur l’horizon de prévision 2026 à 2036.

Par Pôle Technologie de Fact.MR Analyste principal : Ganesh Pai Publié : Mis à jour : 22 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 4.16 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 4.6 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 12.5 Bn
  • CAGR (2026-2036): 10.5%

Quelle est la valeur prévue du marché des solutions de surveillance des batteries d’ici 2036 ?

USD 4.60 milliards en 2026 pour USD 12.46 milliards d’ici 2036, à un 10.5% CAGR.

  • Fact.MR évalue le marché des solutions de surveillance des batteries à USD 4.16 milliards en 2025, soutenu par des actifs de batteries installés nécessitant un suivi persistant de l’état.
  • Le chiffre d’affaires devrait passer de USD 4.6 milliards en 2026 à USD 12.5 milliards en 2036, créant ainsi USD 7.86 milliards de valeur marchande supplémentaire.
  • Le 10.5% CAGR résultant est lié à une empreinte de surveillance plus large : plus de stockage lithium-ion, des systèmes de secours de centres de données plus denses, un transport électrifié et une infrastructure à distance qui ne peut pas compter sur une inspection manuelle périodique.
Factmr Battery Monitoring Solutions Market Forecast Global

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 4.16
2026 Estimation 4.6
2036 Prévisions 12.5
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 10.5%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des solutions de surveillance des batteries ?

Le marché ajoute environ USD 7.86 milliards entre 2026 et 2036. Le matériel reste la base de dépenses, les systèmes lithium-ion augmentent l’intensité de surveillance, et les centres de données fournissent la plus grande concentration d’actifs de batteries toujours actives.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les installations cloud à hyperéchelle et les centres de données de co-location exigent une surveillance continue des batteries au niveau des cellules afin de garantir la fiabilité de l’alimentation électrique ininterrompue et d’éliminer les interruptions coûteuses. Le programme fédéral de gestion de l’énergie du Département de l’Énergie des États-Unis a publié des spécifications techniques complètes exigeant l’automatisation de l’état de charge, de l’état de santé et le suivi thermique pour les systèmes de stockage d’énergie des batteries lithium-ion [1]. Les ingénieurs de l’installation privilégient les capteurs matériels qui détectent les courts-circuits internes des cellules et les pics de température localisés avant que la fuite thermique ne se propage sur les racks de batteries.
    • Les projets de stockage d’énergie renouvelable à l’échelle du réseau nécessitent des systèmes de télémétrie sophistiqués pour optimiser les batteries multi-mégawatts lors des cycles rapides de charge et de décharge. Le Département américain de l’Énergie a annoncé un investissement de USD 25 millions dans 11 projets faisant progresser la fabrication de batteries de nouvelle génération nationale, les matériaux avancés et les architectures de tests diagnostiques [2]. Les gestionnaires d’actifs des services publics choisissent des systèmes de surveillance qui fournissent des mesures d’impédance en temps réel pour calculer la durée de vie utile restante et planifier des remplacements ciblés des cellules sans mettre hors ligne des chaînes de stockage entières.
    • La modernisation réglementaire et la rationalisation des permis environnementaux accélèrent le déploiement des systèmes de stockage par batterie des services publics, augmentant la demande pour des solutions certifiées de surveillance de la sécurité. Le Département de l’Énergie des États-Unis a modifié les procédures de révision pour réduire les obstacles réglementaires liés au stockage d’énergie par batterie, aux installations solaires et aux projets de transport, accélérant ainsi les délais d’interconnexion commerciale [3]. Les opérateurs de services publics mettent en œuvre des solutions de surveillance conformes pour respecter les codes régionaux obligatoires de sécurité du réseau.
    • Les constructeurs automobiles et les exploitants de flotte installent un matériel de diagnostic complet des batteries pour suivre l’état de l’état des packs de traction et garantir la conformité des garanties sur l’ensemble des infrastructures de recharge des véhicules électriques. Le Département américain de l’Énergie a alloué USD 131 millions pour renforcer la chaîne d’approvisionnement des batteries américaines,39l’infrastructure de recharge et les capacités de diagnostic des batteries des véhicules [4]. Des systèmes de surveillance intégrés communiquent avec les unités de contrôle des véhicules pour ajuster les débits de charge en fonction de la température des cellules et de l’équilibre de tension en temps réel.
  • Segments clés analysés
    • Par composant : Le matériel détient 42.3% part en 2026, car les transducteurs de courant physiques, amplificateurs d’isolation optique, capteurs de tension au niveau de la cellule et contrôleurs centralisés d’acquisition de données dominent les dépenses d’approvisionnement.
    • Par type de batterie : le lithium-ion représente 50.0% part de part en 2026, couvrant la moitié de toutes les installations de surveillance en raison de la demande croissante pour les véhicules électriques, les batteries de secours pour centres de données et les systèmes de stockage du réseau.
    • Par utilisateur final : Les centres de données représentent 45.9% part de part en 2026, reflétant des exigences critiques de l’alimentation de secours et une intégration continue de la télémétrie à travers les salles de serveurs de calcul à haute densité.
    • Par application : Le commercial représente 45.9% part de part en 2026, porté par les installations d’entreprise, l’infrastructure informatique d’entreprise et les microréseaux commerciaux renouvelables.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, observe que la valeur passe des contrôles périodiques des batteries vers des diagnostics continus. L’avantage commercial vient de l’identification de la dérive au niveau de la cellule avant que la perte de capacité ne devienne une panne au niveau du site. Les fournisseurs qui relient des capteurs précis à des analyses interprétables et à des logiciels existants peuvent gérer à la fois les économies de maintenance et le risque de temps de fonctionnement.
  • Implications stratégiques
    • Les développeurs de systèmes de stockage d’énergie établissent des partenariats techniques internationaux pour harmoniser les normes de surveillance des batteries et accélérer l’intégration des réseaux publics sur les marchés mondiaux. Le Département américain de l’Énergie a confirmé une collaboration bilatérale avec des partenaires internationaux pour élargir les cadres de déploiement et les normes de sécurité pour les systèmes de stockage d’énergie par batteries à grande échelle [5].
    • Les fabricants de capteurs passent d’architectures filaires en chaîne vers des unités de surveillance cellulaire sans fil fonctionnant sur des protocoles radio ultra-basse puissance. Les nœuds de capteurs sans fil éliminent des milliers de pieds de faisceaux de câblage complexes à l’intérieur des salles de batteries conteneurisées, réduisant la main-d’œuvre d’installation et éliminant les voies de propagation du feu le long des plateaux de câbles.
    • Les fournisseurs de logiciels associent la télémétrie de surveillance des batteries à des plateformes d’analyse cloud pour calculer l’état dynamique de santé des batteries et optimiser les calendriers d’arbitrage énergétique. Les modèles d’apprentissage automatique analysent les courbes historiques de récupération de tension pour détecter le placage précoce du lithium et la sécheresse des électrolytes avant la défaillance physique.
    • Les opérateurs de centres de données intègrent directement les flux de surveillance des batteries dans les suites de gestion de l’infrastructure des centres de données (DCIM) afin de permettre un suivi unifié de l’alimentation des installations. Les cascades d’alarmes automatisées déclenchent les séquences de démarrage des générateurs d’urgence si la capacité de réserve de batterie de secours tombe en dessous des seuils critiques pour la mission.

L’Allemagne mène la perspective pays en 11.7% CAGR alors que le stockage renouvelable, l’automatisation industrielle et la modernisation des onduleurs élargissent la base de batteries surveillées. Le Japon suit 10.1% grâce à la fabrication et aux applications de diagnostic. Les États-Unis atteignent 9.1% sur l’investissement dans les centres de données et le stockage des services publics, tandis que le Royaume-Uni et le Brésil croissent à 8.3% et 7.3% grâce à la résilience commerciale et aux besoins de sauvegarde télécom.

Comment le marché des solutions de surveillance de batteries se répartit-il par segment ?

42.3%matériel ; 50.0%lithium-ion ; Centres de données 45.9%; 45.9% commerciale en 2026.

Quel composant domine ?

Le matériel détient 42.3% part en 2026.
Factmr Battery Monitoring Solutions Market Breakdown Component

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Breakdown Component | Source: Fact.MR

Composant Partager (2026)
Matériel (segment principal) 42.3%
D’autres segments combinés 57.7%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Les composants matériels représentent la part principale des dépenses du marché car la surveillance des batteries nécessite des capteurs physiques dédiés sur chaque cellule ou module de batterie. Les installations matérielles incluent des sondes de haute précision, des capteurs de courant à effet Hall, des thermocouples à température ambiante et pilote, ainsi que des passerelles de contrôleur centralisées. Les solutions logicielles représentent le composant de valeur à la croissance la plus rapide, fournissant des moteurs algorithmiques sophistiqués pour l’estimation de l’état de santé et la télémétrie à distance des tableaux de bord. Les services de maintenance, la calibration des capteurs et les tests diagnostiques annuels constituent la part restante du chiffre d’affaires de l’industrie. Les analyses sur le marché des systèmes de stockage d’énergie par batterie et de la gestion d’énergie des centres de données mettent en lumière l’intégration accélérée des contrôleurs matériels dédiés dans les racks d’alimentation d’entreprise.

Qu’est-ce qui mène le segment des types de batteries ?

Le lithium-ion représente 50.0% part en 2026.
Factmr Battery Monitoring Solutions Market Breakdown Battery Type

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Breakdown Battery Type | Source: Fact.MR

Type de batterie Partager (2026)
Lithium-Ion (segment de tête) 50.0%
D’autres segments combinés 50.0%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Les chimies lithium-ion représentent exactement la moitié de toutes les installations de surveillance des batteries, grâce à une adoption généralisée dans la mobilité électrique, l’électronique grand public et les systèmes d’alimentation sans interruption modernes des centres de données. Les cellules lithium nécessitent une surveillance précise de la tension et thermique car la surcharge ou les courts-circuits internes peuvent induire la fuite thermique et la combustion des cellules. Les batteries au plomb-acide conservent une part de marché héritée importante dans les tours de télécommunications, la signalisation ferroviaire et les postes industriels, où les systèmes de surveillance suivent la conductance électrolytique et les tensions individuelles des jarres. Les batteries à base de nickel servent des applications aérospatiales spécialisées et militaires à températures extrêmes où une durabilité avérée est requise. Fact.MR recherches sur le marché UPS pour centres de données, le marché de la gestion des batteries pour véhicules électriques et le marché de la surveillance des batteries au plomb-acide montrent des transitions chimiques continues entre applications stationnaires et de traction électrique.

Comment la demande des utilisateurs finaux influence-t-elle les ventes ?

Les centres de données représentent 45.9% part de part en 2026.
Factmr Battery Monitoring Solutions Market Breakdown End User

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Utilisateur final Partager (2026)
Centres de données (segment principal) 45.9%
D’autres segments combinés 54.1%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Les centres de données représentent la plus grande catégorie d’utilisateurs finaux, portés par des politiques de tolérance zéro face aux coupures d’électricité imprévues dans les banques, les services cloud et les infrastructures des télécommunications. Les gestionnaires de centres de données installent une surveillance dédiée sur chaque chaîne de batteries UPS pour vérifier la préparation électrique d’urgence 24/7. Les applications automobiles représentent le segment à la croissance la plus rapide, où les solutions intégrées suivent les ensembles de véhicules électriques haute tension. Les compagnies d’énergie utilisent des systèmes de surveillance dans les installations solaires connectées au réseau plus stockage et batteries éoliennes connectées au réseau. Les opérateurs télécommunications déploient la surveillance des batteries à distance sur les réseaux de tours mobiles pour garantir un service cellulaire continu lors de pannes météorologiques sévères du réseau. Des évaluations complémentaire Fact.MR s détaillant le marché du stockage par batteries pour réseaux intelligents, le marché des chargeurs industriels et le stockage d’énergie des tours télécoms définissent divers mandats opérationnels de surveillance à travers les secteurs d’infrastructure.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption sur le marché des solutions de surveillance de batterie, et qu’est-ce qui la freine ?

La demande s’accélère car les pannes de batterie sont coûteuses, les actifs distribués sont difficiles à inspecter manuellement, et les systèmes lithium-ion nécessitent une surveillance thermique et électrique plus stricte. L’adoption ralentit lorsque les clients font face à des charges d’étalonnage des capteurs, des protocoles de communication incompatibles, des préoccupations de cybersécurité ou des difficultés à intégrer d’anciennes chaînes de batteries avec des plateformes d’analyse modernes.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Les exigences de disponibilité des centres de données cloud à hyperscale imposent +1.8% Amérique du Nord, Europe, Asie À court terme (<= 2 ans)
Intégration du réseau de stockage renouvelable des services publics +1.6% Amérique du Nord, Europe, Chine À court terme (<= 2 ans)
Codes obligatoires de sécurité incendie pour le stockage du lithium-ion +1.4% Amérique du Nord, Europe Moyen terme (2–4 ans)
Stations tampons de recharge rapide pour véhicules électriques +1.1% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Logiciel d’IA prédictive pour la dégradation des batteries +0.9% Mondial À long terme (>= 4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Nœuds capteurs maillés sans fil pour les installations de rénovation +1.5% Mondial À court terme (<= 2 ans)
Surveillance du stockage stationnaire des batteries de VE de seconde vie +1.2% Europe, Asie de l’Est Moyen terme (2–4 ans)
Plateformes d’analyse prédictive des batteries connectées au cloud +1.0% Amérique du Nord, Europe Moyen terme (2–4 ans)
Contrôleurs de batterie auto-optimisés par microgrille Edge +0.8% Amérique latine, Asie-Pacifique À long terme (>= 4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Coût élevé en rétrofacturation des capteurs matériels sur les grandes banques -1.2% Mondial À court terme (<= 2 ans)
Défis d’interopérabilité entre protocoles hérités -0.9% Europe, Amérique du Nord Moyen terme (2–4 ans)
Vulnérabilités de cybersécurité dans les actifs énergétiques connectés -0.7% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Penuries de talents techniques en diagnostic électrochimique -0.5% Mondial À long terme (>= 4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Quels pays étendent le marché des solutions de surveillance des batteries jusqu’en 2036 ?

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Growth Index

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026–2036)
Allemagne 11.7%
Japon 10.1%
États-Unis 9.1%
Royaume-Uni 8.3%
Brésil 7.3%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Pourquoi l’Allemagne est-elle à la tête de l’expansion des solutions de surveillance des batteries ?

11.7% CAGR, porté par les objectifs de stockage d’énergie renouvelable d’Energiewende, l’automatisation industrielle, les batteries de secours et des réglementations strictes sur la sécurité des batteries.

Le 11.7% CAGR allemand reflète le chevauchement de trois classes d’actifs surveillées : l’automatisation en usine, le stockage renouvelable et la sauvegarde des centres de données. À mesure que les flottes de batteries deviennent plus grandes et plus réparties, les opérateurs ont besoin de diagnostics au niveau des cellules capables de nourrir la planification de maintenance plutôt que de s’appuyer sur des contrôles visuels programmés.

Comment le Japon progresse-t-il la technologie de diagnostic des batteries ?

10.1% CAGR, portée par des investissements dans la résilience du réseau, l’installation de microréseaux d’entreprise et la production de batteries automobiles de premier plan.

Le Japon devrait croître à 10.1%, soutenu par une fabrication avancée et une solide base d’électronique de précision. La surveillance de la demande est concentrée dans les applications où la performance traçable, le contrôle thermique et la détection précoce des pannes sont plus précieux que de simplement confirmer qu’une batterie est toujours en ligne.

Qu’est-ce qui soutient un leadership durable sur le marché aux États-Unis ?

9.1% CAGR, soutenu par la construction de centres de données cloud à grande échelle, l’augmentation de capacité de stockage par batterie à grande échelle des services publics, et des incitations fédérales au stockage d’énergie.

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Forecast Usa

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Les États-Unis progressent à 9.1% alors que le calcul hyperscale et le stockage en réseau augmentent le coût de la dégradation non détectée des batteries. La télémétrie à distance est particulièrement précieuse sur les grandes installations car les techniciens peuvent prioriser les chaînes présentant un comportement anormal de tension, d’impédance ou de température.

Pourquoi le Royaume-Uni étend-il la surveillance du stockage par batterie ?

8.3% CAGR, influencé par l’augmentation rapide de capacité de stockage par batteries du réseau national et les pôles d’électrification de flottes commerciales.

La croissance de 8.3% au Royaume-Uni est liée à la continuité commerciale et aux systèmes d’énergie distribuée. Les hôpitaux, infrastructures financières, réseaux télécoms et projets renouvelables ont besoin de données sur l’état qui peuvent soutenir les décisions de maintenance avant que la capacité de secours ne soit sollicitée.

Quels facteurs stimulent la croissance au Brésil ?

7.3% CAGR, façonné par la modernisation de secours des tours de télécommunications à distance, les micro-réseaux solaires et de stockage, et les systèmes industriels de secours.

La 7.3% CAGR brésilienne est autant façonnée par la géographie que par la technologie. Les antennes télécoms et les sites renouvelables sont souvent répartis sur des zones où l’inspection de routine est coûteuse, ce qui fait du diagnostic des batteries à distance un moyen pratique de prioriser les visites sur le terrain et de réduire les interruptions de service évitables.

Qui dirige le marché des solutions de surveillance des batteries ?

ABB Ltd. détient la part de marché mondiale dominante, offrant du matériel complet de surveillance du stockage d’énergie, des suites de diagnostic pour onduleurs industriels et des plateformes intégrées d’automatisation électrique. GE Vernova Inc. et Texas Instruments Incorporated fournissent des contrôles de stockage avancés à l’échelle des utilitaires, des circuits intégrés de surveillance des batteries à haute tension et des solutions de détection analogique de précision. NXP Semiconductors N.V. et Schneider Electric SE fournissent des microcontrôleurs spécialisés pour la gestion des batteries automobiles et des plateformes logicielles de gestion de l’alimentation pour centres de données.

Eaton Corporation PLC et Siemens AG ingénierie des systèmes d’alimentation sans interruption d’entreprise, des logiciels d’analyse prédictive de la santé et des panneaux de surveillance électrique industrielle. Emerson Electric Co. fournit des équipements de surveillance des batteries renforcés pour les usines de procédé industriel et les installations électriques de télécommunications. Analog Devices Inc. fournit des systèmes de gestion des batteries sans fil en silicium standards industriels, tandis que L&T Technology Services Limited propose des services d’ingénierie personnalisés et une intégration logicielle pour le diagnostic des batteries.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les principales entreprises incluent ABB Ltd.; GE Vernova Inc.; Texas Instruments Incorporated; NXP Semiconductors N.V.; Schneider Electric SE; Eaton Corporation plc ; Siemens AG; Emerson Electric Co. ; Analog Devices Inc.; et L&T Technology Services Limited.

  • ABB Ltd.
  • GE Vernova Inc.
  • Texas Instruments Incorporated
  • NXP Semiconductors N.V.
  • Schneider Electric SE
  • Eaton Corporation plc
  • Siemens AG
  • Emerson Electric Co.
  • Analog Devices Inc.
  • LandT Technology Services Limited

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Le rapport évalue les capacités techniques sur les capteurs de tension au niveau des cellules, les moniteurs de courant à effet Hall et les plateformes logicielles prédictives.
  • L’analyse chimique des batteries explique pourquoi les systèmes lithium-ion représentent la moitié de toutes les installations de surveillance mondiales et croissent à un rythme le plus rapide.
  • Les évaluations au niveau des pays explorent pourquoi l’Allemagne et le Japon mènent la croissance du marché dans le stockage d’énergie renouvelable et l’automatisation industrielle.
  • Les avis d’achat des utilisateurs finaux illustrent pourquoi les centres de données hyperscale représentent le plus grand marché commercial unique pour les systèmes de surveillance des batteries.
  • Benchmarks de profilage compétitif mesure les évaluations de précision, les architectures de capteurs sans fil et les intégrations logicielles DCIM chez les principaux fournisseurs.

Que couvre le marché des solutions de surveillance des batteries ?

Le marché couvre le matériel et les logiciels utilisés pour observer l’état des batteries, y compris les capteurs, contrôleurs, communications et analyses qui rapportent la tension, le courant, la température, l’impédance, l’état de charge et l’état de santé. L’accent est mis sur les systèmes qui transforment ces mesures en décisions de maintenance ou de protection.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Les revenus inclus proviennent du matériel de surveillance, des sondes capteurs, des émetteurs-récepteurs sans fil, des contrôleurs d’acquisition et des logiciels dédiés fournis pour les batteries commerciales, industrielles, utilitaires, de transport et d’infrastructure. Les services ne sont comptabilisés que lorsqu’ils font partie de la solution de surveillance vendue.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Les cellules de batterie, les racks, les systèmes de confinement, les transformateurs, les générateurs, les chargeurs, les onduleurs et les redresseurs sont hors du marché défini, sauf si la fonctionnalité de surveillance est vendue comme une solution distincte. Les logiciels généraux de l’installation et la main-d’œuvre sont exclus lorsqu’ils ne sont pas directement attribuables au diagnostic des batteries.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens dans le secteur.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux données publiques, à l’activité de l’entreprise, aux changements réglementaires, aux tendances commerciales et aux évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
     
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Taxonomy

Factmr Battery Monitoring Solutions Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards en 2026 pour USD milliards d’ici 2036 à 10.5% CAGR
Définition du marché Capteurs matériels, contrôleurs et systèmes d’analyse logicielle conçus pour mesurer et gérer en continu la tension, le courant, la température et la résistance interne des cellules de batterie.
Composant Matériel ; Logiciels ; Services
Type de batterie Lithium-ion ; Plomb-acide ; À base de nickel ; Autres
Utilisateur final Centres de données ; Automobile ; Énergie ; Télécommunications ; Autres
Application Commercial ; Résidentiel ; Industriel
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Allemagne; le Japon ; États-Unis; Royaume-Uni; Brésil
Entreprises profilées ABB ; GE Vernova ; Texas Instruments ; NXP ; Schneider Electric ; Eaton ; Siemens ; Emerson ; Appareils analogiques ; Services technologiques L&T
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Analyse des registres d’expédition UPS des centres de données, des bases de données de projets de stockage d’énergie des services publics, des dépôts auprès des fournisseurs de semi-conducteurs, et des entretiens avec les superviseurs des opérations de l’installation

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Par composant

    • Matériel
    • Logiciels
    • Services
  • Par type de batterie

    • Lithium-ion
    • Plomb-acide
    • À base de nickel
    • Autres
  • Par utilisateur final

    • Centres de données
    • Automobile
    • Énergie
    • Télécommunications
    • Autres
  • Par application

    • Commercial
    • Résidentiel
    • Industriel
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des solutions de surveillance de batteries en 2026 ?
Fact.MR estime le marché des solutions de surveillance des batteries à USD 4.60 milliards en 2026, avec un chiffre d’affaires atteignant USD 12.46 milliard d’ici 2036, alors que les diagnostics continus se répartissent sur les actifs critiques des batteries.
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Le marché devrait s’étendre à 10.5% CAGR entre 2026 et 2036, ce qui reflète une adoption rapide dans les applications de stockage, de centres de données, automobiles et d’infrastructures à distance.
Quel composant est en tête ?
Le matériel représente une part de 42.3% projetée en 2026 car chaque architecture de surveillance commence par des dispositifs physiques de détection, d’acquisition et de communication.
Quel type de câbles de batterie ?
Le lithium-ion est le leader de la demande de batteries avec une part 50.0% en 2026, reflétant l’ampleur de la chimie en secours pour centres de données, mobilité électrique et stockage des services publics.
Quelles entreprises participent aux solutions de surveillance des batteries ?
Les entreprises clés incluent ABB Ltd., GE Vernova Inc., Texas Instruments Incorporated, NXP Semiconductors N.V., Schneider Electric SE, Eaton Corporation plc, Siemens AG, Emerson Electric Co., Analog Devices Inc.et L&T Technology Services Limited.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des solutions de surveillance des batteries

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.