- Market Value (2025): USD 1.39 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.48 Bn
- Forecast Value (2036): USD 2.84 Bn
- CAGR (2026-2036): 6.7%
Quelle est la valeur prévue du marché des circuits intégrés de communication par ligne électrique d’ici 2036 ?
USD 1.48 milliards en 2026 pour USD 2.84 milliards d’ici 2036, à un 6.73% CAGR.
- Selon Fact.MR analyse, le marché des circuits intégrés de communication par ligne électrique a atteint USD 1.39 milliards en 2025.
- La demande passera de USD 1.48 milliards en 2026 à USD 2.84 milliards en 2036.
- Le marché devrait croître à 6.7% CAGR de 2026 à 2036. Les fabricants d’équipements de mesure et de contrôle ajouteront des composants PLC lorsque le câblage électrique installé offre un chemin de communication fonctionnel.

Factmr Power Line Communication Ic Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 1.39 |
| 2026 | Estimation | 1.48 |
| 2036 | Prévisions | 2.84 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 6.7% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des circuits intégrés de communication par ligne électrique ?
USD 1.36 milliards d’opportunités absolues entre 2026 et 2036, avec des dispositifs à bande étroite et des applications de réseaux intelligents constituant des éléments importants de la base de demande.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les projets de compteurs intelligents peuvent générer de grosses commandes pour des composants de communication, mais seulement lorsque l’architecture choisie utilise la communication par ligne électrique. L’EIA compte les compteurs avancés aux États-Unis dans plusieurs technologies de communication. Pour valoriser l’opportunité de l’infrastructure de comptage avancée , les fournisseurs de puces doivent savoir quels terminaux contiennent réellement un appareil PLC. [10]
- Les fabricants d’équipements utilisent des normes communes pour construire des produits destinés aux réseaux de services publics. La spécification G3-PLC sous l’UIT-T G.9903 définit les exigences physiques et de liaisons de données à bande étroite. Elle offre aux concepteurs un point de départ, bien que la performance doive toujours être vérifiée sur la ligne prévue. Dans les équipements de contrôle de réseau, une exploitation fiable compte plus que le débit de données le plus élevé annoncé. [4]
- L’intégration des dispositifs peut réduire le nombre de pièces nécessaires sur une carte de circuit. Microchip' s PL460 intègre un pilote de ligne ; TI' s AFE031 fournit une interface analogique. Le choix influence le coût et la disposition du client' s conception. Un microcontrôleur peut gérer des fonctions supplémentaires, mais les fournisseurs doivent considérer l’appareil intégré comme une vente d’un composant, et non comme plusieurs puces séparées. [8] [5]
- Les PLC peuvent également être utilisés dans des systèmes d’électronique de puissance. TI a publié un modèle de référence compatible SunSpec pour l’arrêt rapide du solaire utilisant sa plateforme AFE031 . Cela offre aux fournisseurs de composants un cas d’usage documenté en dehors du comptage des services publics. L’adoption par un client solaire dépend du reste de la conception de l’équipement et de la méthode de communication spécifiée. [9]
- Segments clés analysés
- Par composant : Les émetteurs-récepteurs génèrent 42.8% des revenus de 2026, car les équipements nécessitent une interface adaptée pour transmettre les données via le câblage électrique.
- Par application : Les équipements Smart Grid représentent 38.5% du marché en 2026, menés par les cas d’utilisation du comptage et du contrôle du réseau.
- Par fréquence : Les appareils à bande étroite détiennent 58.4% des ventes de 2026. La mesure et le contrôle de routine nécessitent généralement des messages fiables, pas un débit élevé.
- Par utilisateur final : Les applications résidentielles contribuent 45.2% en 2026, notamment l’électricité domestique et les infrastructures d’appareils connectés.
- Avis des analystes à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, analyste principal, Fact.MR déclare. « Le chiffre d’affaires est assuré lorsqu’un modèle d’API atteint la production, et non lorsqu’une entreprise annonce un objectif de compteur. Les fournisseurs doivent connaître le réseau de communication choisi et le contenu en semi-conducteurs de chaque appareil. L’intégration peut apporter plus de valeur à un seul CI tout en réduisant le nombre de composants. Les commandes de production répétées sont donc le signe le plus clair d’une victoire client durable. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants de puces API devraient fournir des conceptions de référence testées, y compris des conseils sur les circuits de couplage et les conditions de la ligne. Les interférences électriques apparaissent souvent dans les installations réelles plutôt que sur le laboratoire de laboratoire. Les ingénieurs applicatifs capables d’aider les clients à diagnostiquer ces problèmes sont une part importante de l’offre. [8] [6]
- Les fabricants de compteurs doivent décider comment un appareil communique ainsi que ce qu’il mesure. Les exigences de surveillance de la consommation ne concernent pas automatiquement les PLC : les liaisons radio et cellulaire peuvent correspondre à la même fonction de compteur. Les prévisions de composants doivent suivre le choix de communication fait par les fournisseurs d’électricité et les concepteurs d’équipements. [10] [3]
- Les exigences de fréquence régionale et le support des protocoles appartiennent tôt dans la revue de conception. ST' s ST8500 documentation couvre plusieurs environnements standards. Cette flexibilité peut aider un client à servir plus d’un marché, mais seulement si l’appareil est testé et que son logiciel est pris en charge pour chaque usage prévu. [6]
- Les exigences de sécurité doivent être prises en compte dans l’ensemble du système de comptage ou de contrôle. Le travail sur la sécurité des réseaux intelligents va bien au-delà de l’interface PLC, y compris la gestion des appareils et le réseau plus large. Respecter une norme de communication à lui seul n’est pas une preuve suffisante que l’équipement est sécurisé. [4]
Les États-Unis mènent les perspectives nationales à 7.84%, suivis du Japon à 6.85% et du Brésil à 6.12%. L’Allemagne est projetée à 5.64%, et le Royaume-Uni à 4.88%. Ces différences reflètent les types d’équipements installés et les technologies de communication choisies pour eux, et non simplement le nombre de compteurs intelligents dans chaque pays.
Comment le marché des circuits intégrés de communication par ligne électrique se répartit-il par segment ?
Émetteurs-récepteurs 42.8%; Réseau intelligent 38.5%; 58.4%à bande étroite ; 45.2% résidentiels en 2026.
Quel composant est le leader de la demande ?
Le segment des transceivers détient 42.8% part en 2026.

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Component | Source: Fact.MR
| Composant | Partager (2026) |
|---|---|
| Émetteurs-récepteurs (segment principal) | 42.8% |
| D’autres segments combinés | 57.2%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les émetteurs-récepteurs constituent le plus grand groupe de composants car ils fournissent l’interface pour transmettre des données sur la ligne électrique. Certains modèles utilisent des parties analogiques séparées ; d’autres combinent plusieurs tâches dans un seul appareil. TI' s AFE031 et Microchip' s illustrent ces choix. Pour la taille du marché, la vente est attribuée au composant fourni, sans compter à nouveau les fonctions à l’intérieur d’une puce intégrée. [8] [5]
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
Le segment des Smart Grid détient 38.5% part en 2026.

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Smart Grid (segment principal) | 38.5% |
| D’autres segments combinés | 61.5%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les équipements de réseau intelligent constituent le plus grand groupe d’applications, couvrant le comptage et certaines fonctions de contrôle de distribution. La domotique, les installations en usine et les systèmes automobiles apportent leurs propres conditions électriques et besoins de qualification. Les PLC n’ont d’importance commerciale que lorsque le câblage fournit un chemin de données pratique. La seule présence d’électricité ne constitue pas la preuve d’une vente de puces PLC. [6] [4]
Quelle catégorie de fréquence domine ?
Le segment Narrowband détient 58.4% part en 2026.

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Frequency | Source: Fact.MR
| Fréquence | Partager (2026) |
|---|---|
| Bande étroite (segment de tête) | 58.4% |
| D’autres segments combinés | 41.6%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les puces à bande étroite conviennent aux messages de mesure et de contrôle de routine où une communication cohérente est plus précieuse qu’un débit élevé. L’UIT-T G.9903 fournit un cadre reconnu pour les PLC G3dans ce domaine. Les produits haut débit répondent à des besoins de données différents. Les fabricants d’équipements comparent la vitesse, les interférences et les limites réglementaires avant de choisir un design. [4]
Comment la demande des utilisateurs finaux influence-t-elle les ventes ?
Le segment résidentiel détient 45.2% part en 2026.

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Utilisateur final | Partager (2026) |
|---|---|
| Résidentiel (segment principal) | 45.2% |
| D’autres segments combinés | 54.8%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les applications résidentielles représentent 45.2% de la répartition utilisateur-final, y compris l’infrastructure électrique domestique. Les locaux commerciaux et industriels ont des réseaux et des charges différents. Le programme TEPCO' s couvre les foyers et les entreprises, donc ses chiffres d’installation ne peuvent pas simplement être étiquetés comme demande d’API résidentiels. L’opportunité de la puce dépend du réseau réel utilisé dans chaque appareil. [7]
Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des circuits intégrés de communication par ligne électrique, et qu’est-ce qui la freine ?
Le câblage électrique existant peut rendre les PLC attrayants là où il serait gênant de faire passer un câble de données séparé. Les facteurs limitants sont le bruit électrique, la compatibilité des protocoles et le temps nécessaire pour qualifier une conception fonctionnelle. Les fournisseurs ont tendance à constater une demande répétée plus forte une fois qu’un fabricant d’équipements a testé la puce dans l’installation prévue. [8] [6] [5]
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Programmes de comptage équipés d’API | +1.2% | Réseaux utilitaires sélectionnés | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Interopérabilité basée sur les normes | +0.9% | Mondial | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Réutilisation du câblage électrique installé | +1.0% | Mondial | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Composants de communication intégrés | +0.7% | Mondial | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Applications du contrôle solaire | +0.5% | Conceptions de systèmes pertinentes | Moyen terme (2 à 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Conceptions de référence prêtes pour le client | +0.7% | Mondial | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Implémentation multi-normes | +0.8% | Plateformes régionales d’équipement | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Intégration du conducteur de ligne | +0.5% | Mondial | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Réseaux de contrôle tolérants au bruit | +0.5% | Utilisateurs industriels et des services publics | À long terme (4 ans ou plus) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Bruit électrique et atténuation | -0.8% | Mondial | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Alternatives radio et cellulaire | -0.7% | Mondial | À long terme (4 ans ou plus) |
| Cycles de qualification de l’équipement | -0.5% | Mondial | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Calendrier du projet et du déploiement | -0.4% | Programmes axés sur les services publics | Moyen terme (2 à 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Quels pays étendent le marché des circuits intégrés de communication par ligne électrique jusqu’en 2036 ?

Factmr Power Line Communication Ic Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026 à 2036) |
|---|---|
| Allemagne | 5.64% |
| Brésil | 6.12% |
| États-Unis | 7.84% |
| Royaume-Uni | 4.88% |
| Japon | 6.85% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Comment le déploiement des compteurs allemand39s et # affecte-t-il les opportunités de puces ?
5.64% CAGR. Le déploiement d’équipements ne crée une opportunité que lorsque le PLC est sélectionné.
Allemagne' Le régulateur a entamé des procédures de supervision sur les obligations de déploiement des compteurs intelligents en mars 2026. Cette mesure met en lumière la pression pour achever les installations, mais ne précise pas quelles technologies de communication les fournisseurs doivent utiliser. Les fournisseurs d’API doivent avoir une visibilité sur l’architecture des compteurs avant de traduire un plan de déploiement en demande de puces. [2]
Qu’est-ce qui change au Brésil ' exigences de comptage des États-Unis ?
6.12% CAGR. La révision réglementaire crée une opportunité de définition de spécifications.
Brésil' le régulateur de l’électricité a ouvert une nouvelle consultation sur les exigences en matière de compteurs en juillet 2026. Les fabricants devront répondre aux spécifications finales lors de leur émission. Cette consultation donne aux fabricants de puces la possibilité de s’engager dans les décisions de conception des équipements, mais il n’est pas en soi une obligation nationale de déployer des PLC. [1]
Pourquoi les États-Unis mènent-ils les prévisions ?
7.84% CAGR. Les équipements utilitaires et les conceptions d’électronique de puissance offrent des voies distinctes à la demande.

Factmr Power Line Communication Ic Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
L’opportunité américaine couvre différents produits. L’EIA rapporte des installations de compteurs avancés, tandis que TI propose un modèle de référence pour les systèmes d’utilisation d’appareils pour l’arrêt rapide du solaire. Les compteurs de services publics et les contrôles électroniques de puissance ont des cycles d’achat et des exigences de conception différents. La prévision de 7.84% est la plus forte lorsqu’un fournisseur peut lier sa puce à un produit qualifié et prêt pour la production. [10] [9]
Pourquoi la perspective du Royaume-Uni' les États-Unis sont-ils plus mesurés ?
4.88% CAGR. Les architectures sans fil établies limitent la partie adressable du comptage intelligent.
Les équipements de comptage intelligent britanniques utilisent souvent des liaisons sans fil. Un hub de communication certifié décrit par la Connectivity Standards Alliance combine 4G avec Zigbee, sans qu’aucun API n’ait été imposé par cet exemple. Cela réduit les opportunités pour les fournisseurs d’API dans certains déploiements de compteurs grand public. Ils doivent identifier les projets où le câblage électrique offre un avantage clair. [3]
Qu’est-ce qui soutient la demande de puces de communication japonais et39# ; S ?
6.85% CAGR. Un parc de mesure mature oriente l’attention vers l’exploitation et le remplacement des équipements.
TEPCO a déclaré environ 28.4 millions de compteurs intelligents installés d’ici la fin de l’exercice 2020, en excluant les sites où le remplacement n’était pas possible. Le programme met désormais l’accent sur une exploitation fiable du système. Cela crée un contexte pour un futur remplacement de composants, bien que chaque méthode de communication de conception' s détermine toujours si des puces PLC sont achetées. [6] [7]
Qui dirige le marché des circuits intégrés de communication par ligne électrique ?
Texas Instruments fournit l’interface analogique de l’AFE031 ; STMicroelectronics propose le modem programmable ST8500 ; Microchip' s PL460 intègre un pilote de ligne. Ces produits résolvent des problèmes connexes mais nécessitent des circuits et logiciels environnants différents. Les fabricants d’équipements comparent généralement le coût, le support et l’effort de qualification des systèmes plutôt que le prix unitaire de la puce seule. [8] [6] [5]
De grandes entreprises de semi-conducteurs sont présentes dans un champ concurrentiel plus large, mais un portefeuille de communications large ne prouve pas l’existence d’un dispositif PLC actuel. La comparaison pertinente se situe au niveau du numéro de pièce : disponibilité, protocoles pris en charge et conceptions clients réussies. Un produit intégré peut garantir un compte attractif même s’il remplace plusieurs composants distincts.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Texas Instruments, STMicroelectronics et Microchip fournissent des exemples documentés de produits liés aux PLC. La comparaison plus large des semi-conducteurs inclut les entreprises ci-dessous ; la participation actuelle aux produits devrait être établie au niveau des dispositifs plutôt que déduite du nom de la société. [8] [6] [5]
- Texas Instruments Inc.
- STMicroelectronics N.V.
- Analog Devices Inc.
- Broadcom Inc.
- Qualcomm Incorporated
- NXP Semiconductors N.V.
- Onsemi
- Infineon Technologies AG
- Microchip Technology Inc.
- Renesas Electronics Corporation
Bibliographie
- [1] Agência Nacional de Energia Elétrica. (juillet 32026 ). Medidores de energia elétrica : ANEEL abre segunda phase da consulta pública.
- [2] Bundesnetzagentur. (2026, mars 27). Procédures de supervision relatives aux obligations de déploiement des compteurs intelligents.
- [3] Alliance des Normes de Connectivité. (2026, août 6). 4G hub de communication bibande [Enregistrement produit certifié].
- [4] Union internationale des télécommunications. (s.d.). Émetteurs-récepteurs de communication OFDM à bande étroite pour réseaux G3-PLC Recommandation UIT-T G.9903].
- [5] Technologie des microprocesseurs. (s.d.). Communications par ligne électrique : solutions intelligentes de comptage d’énergie.
- [6] STMicroélectronique. (s.d.). ST8500 modem de communication par ligne électrique programmable.
- [7] Réseau électrique TEPCO. (s.d.). Projet de compteur intelligent.
- [8] Texas Instruments. (s.d.-a). AFE031 front-end analogique de communication par ligne électrique.
- [9] Texas Instruments. (s.d.-b). BOOSTXL-AFE031-DF1 SunSpec-compatible PLC plateforme de référence.
- [10] Administration américaine de l’information sur l’énergie. (octobre 2025). Annuaire sur l’électricité : Tableau 10.5. Comptage avancé [Table de données].
Ce rapport répond
- Comment les émetteurs-récepteurs, microcontrôleurs et modems intégrés divisent les fonctions d’un design d’API.
- Pourquoi une installation de compteur intelligent n’est pas automatiquement un point d’accès équipé d’un PLC.
- Qu’est-ce qui différencie les exigences de contrôle en bande étroite de la demande en communication haut débit ?
- Comment les architectures nationales de mesure et les cycles de qualification affectent les ventes de puces.
- Où les pilotes de ligne intégrés et les conceptions de référence peuvent améliorer un fournisseur & #39; s perspectives de conception gagnant.
Que couvre le marché des circuits intégrés de communication par ligne électrique ?
Le marché couvre les dispositifs semi-conducteurs utilisés pour transmettre ou recevoir des informations via le câblage électrique. Il prend en compte le rôle des composants et l’application finale. La communication sur lignes électriques est distincte des contrôleurs logiques programmables, malgré l’abréviation commune des PLC utilisée ailleurs dans l’automatisation industrielle.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Les dispositifs inclus comprennent des émetteurs-récepteurs et des circuits intégrés modem, ainsi que des microcontrôleurs pertinents et d’autres circuits intégrés fournis pour la fonction de communication par ligne électrique. Les dispositifs intégrés sont comptabilisés une fois lors de la vente des semi-conducteurs. Les segments de fréquence et d’utilisateurs finaux offrent des vues alternatives du même marché plutôt que des catégories de revenus supplémentaires.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
Les compteurs intelligents complets et les adaptateurs de communication terminés sont exclus de la limite de revenus des circuits intégrés. Les contrôleurs polyvalents sans rôle de communication API pertinent sont également exclus. Les frais d’installation, les abonnements réseau et les revenus logiciels autonomes ne sont pas ajoutés aux ventes de semi-conducteurs.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens dans le secteur.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Power Line Communication Ic Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards en 2026 et 2036 ; CAGR pour 2026 à 2036 |
| Définition du marché | Circuits intégrés vendus pour la communication via des lignes électriques, y compris les émetteurs-récepteurs, modem et dispositifs de contrôle pertinents. |
| Composant | Émetteurs-récepteurs ; Microcontrôleurs ; Modems ; Autres |
| Application | Réseau intelligent ; Domotique ; Automobile ; Industriel ; Autres |
| Fréquence | Bande étroite ; Haut débit |
| Utilisateur final | Résidentiel ; Commercial ; Industriel |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; Brésil ; États-Unis; Royaume-Uni; Japon |
| Entreprises profilées | Texas Instruments Inc.; STMicroelectronics N.V.; Analog Devices Inc.; Broadcom Inc.; Qualcomm Incorporated; NXP Semiconductors N.V.; Onsemi ; Infineon Technologies AG; Microchip Technology Inc.; Renesas Electronics Corporation |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Analyse des fonctions de l’appareil, normes de communication, revue de l’architecture de mesure et documentation produit du fabricant. |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par composant
- Émetteurs-récepteurs
- Microcontrôleurs
- Modems
- Autres
-
Par application
- Réseau intelligent
- Domotique
- Automobile
- Industriel
- Autres
-
Par fréquence
- Bande étroite
- Haut débit
-
Par utilisateur final
- Résidentiel
- Commercial
- Industriel
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des circuits intégrés de communication par ligne électrique en 2026 ?
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Quel composant est en tête ?
Quelles applications mènent ?
Quelles entreprises proposent des produits liés aux PLC documentés ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF