- Market Value (2025): USD 0.97 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.03 Bn
- Forecast Value (2036): USD 1.96 Bn
- CAGR (2026-2036): 6.6%
Quelle est la valeur prévue du marché des unités GPS pour cyclistes d’ici 2036 ?
USD 1.0 milliards en 2026 et USD 2.0 milliards d’ici 2036, avec un 6.6% CAGRrapporté.
- Le marché des appareils GPS pour vélo était évalué àUSD 0.97 milliards en 2025.
- Les ventes devraient passer de USD 1.03 milliards en 2026 à USD 1.96 milliards d’ici 2036.
- Le marché devrait croître d’un6.6% CAGR entre 2026 et 2036, les usagers évaluant la navigation dédiée par rapport aux applications smartphone.

Cycling Gps Units Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 0.97 |
| 2026 | Estimation | 1.03 |
| 2036 | Prévisions | 1.96 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 6.6% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des unités GPS pour cyclistes ?
Le marché devrait gagner USD 1.0 milliards de dollars de valeur annuelle entre 2026 et 2036.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les cyclistes qui planifient un trajet inconnu apprécient les indications qui restent visibles sur le guidon. Un ordinateur GPS dédié facilite le suivi d’un itinéraire et la vérification de l’avancement sans avoir à manipuler sans cesse un téléphone.
- Les cyclistes longue distance jugent souvent un ordinateur GPS à la fiabilité avec laquelle il peut afficher les cartes et enregistrer une sortie entre les arrêts de recharge. L’endurance de la batterie devient donc particulièrement importante pour les randonnées et les trajets d’une journée entière.
- De nombreux pilotes utilisent également leur ordinateur pour consulter les distances, la vitesse et les résultats d’entraînement après leur retour chez eux. Cela rend le transfert de données et la compatibilité des capteurs des éléments utiles dans la décision d’achat.
- Segments clés analysés
- Par type de produit : Les unités GPS montées sur vélo devraient représenter 42.3% des ventes de 2026, car une position fixe du guidon permet de garder les cartes visibles lors des déplacements.
- Par application : Le cyclisme sur route représente 38.7% de la valeur de 2026 car l’enregistrement régulier des parcours et la révision de l’entraînement correspondent à des ordinateurs dédiés.
- Par canal de distribution : Les boutiques en ligne devraient représenter 44.8% du chiffre d’affaires 2026, les passagers comparant les spécifications des produits et les accessoires compatibles.
- Par utilisateur final : Les cyclistes récréatifs devraient représenter 59.0% en 2026, puisque les voyages de randonnée et de loisirs étendent l’utilisation des indications pas à tour.
- Avis d’un analyste à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les cyclistes sont plus enclins à payer pour un appareil séparé lorsque la navigation et la performance de la batterie permettent d’économiser plus d’efforts qu’une configuration sur téléphone. Parmi les questions d’achat utiles figurent la confiance en matière de reroutement, la visibilité de l’écran en plein jour et la compatibilité avec les capteurs déjà possédés. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants de dispositifs devraient rendre la récupération des itinéraires et les contrôles de cartes faciles à utiliser avec des gants, car les cyclistes interagissent avec les écrans dans des conditions routières changeantes.
- Les détaillants de vélos devraient afficher les informations de compatibilité avec le produit, permettant aux clients de vérifier les supports et capteurs connectés avant d’acheter.
- Les partenaires logiciels devraient garantir un fiabilité des transferts d’itinéraire entre les mises à jour de l’application, réduisant ainsi l’effort nécessaire pour planifier les trajets sur un téléphone et les suivre sur un appareil.
- Les fournisseurs de composants doivent équilibrer les écrans lumineux avec la consommation de batterie, car la consommation d’énergie devient visible pour les cyclistes sur les trajets plus longs.
Les États-Unis ont le pays le plus classé CAGR à 8.3%, suivis du Japon à 7.3%, de l’Allemagne à 6.5%, du Brésil à 6.0% et du Royaume-Uni à 5.3%. Chaque marché reflète des habitudes de conduite différentes, des cartes locales et un soutien au commerce de détail.
Comment le marché des unités GPS pour cyclistes se répartit-il par segment ?
Les unités GPS montées sur vélo prennent en compte 42.3% de type de produit. Le cyclisme sur route représente 38.7% d’application. Les boutiques en ligne détiennent 44.8% canal de distribution, tandis que les cyclistes récréatifs apportent 59.0% de valeur pour l’utilisateur final.
Quel type de produit domine ?
Les GPS montés sur vélo représentent 42.3% de la valeur 2026.

Cycling Gps Units Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Segment produit | Partager (2026) |
|---|---|
| Unités GPS montées sur vélo (segment de tête) | 42.3% |
| D’autres segments combinés | 57.7% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Un affichage en guidon permet au cycliste de consulter la carte tout en gardant les deux mains proches des commandes. Le montage fixe facilite également la consultation des données de la sortie. Les récepteurs portatifs conviennent aussi aux utilisateurs qui sortent du vélo, y compris certains cyclistes de randonnée.
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
Le cyclisme sur route capture 38.7% valeur de 2026.

Cycling Gps Units Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Segment d’application | Partager (2026) |
|---|---|
| Cyclisme sur route (segment de tête) | 38.7% |
| D’autres segments combinés | 61.3% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Les cyclistes sur route réfèrent souvent des boucles d’entraînement familières puis explorent de nouvelles routes le week-end. Un ordinateur GPS enregistre le parcours et fournit un lieu cohérent pour lire les métriques de sortie. Le VTT ajoute des exigences en cartes de sentiers et en commandes durables qui restent utilisables lorsque le terrain devient accidenté.
Quel canal de distribution influence les ventes ?
Les boutiques en ligne représentent 44.8% de la valeur de 2026.

Cycling Gps Units Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| Segment de distribution | Partager (2026) |
|---|---|
| Boutiques en ligne (segment principal) | 44.8% |
| D’autres segments combinés | 55.2% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Les boutiques en ligne permettent aux cyclistes de comparer les détails matériels précis avant de choisir un appareil. Les pages produits peuvent afficher les capteurs compatibles et les spécifications des batteries à côté des modèles alternatifs. Les magasins spécialisés en vélos restent pertinents pour les acheteurs débutants qui souhaitent des conseils sur le montage ou une démonstration.
Comment l’utilisateur final influence-t-il les dépenses ?
Les cyclistes récréatifs sont en tête avec 59.0% de valeur 2026.

Cycling Gps Units Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Segment utilisateur final | Partager (2026) |
|---|---|
| Cyclistes récréatifs (segment de tête) | 59.0% |
| D’autres segments combinés | 41.0% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Les cyclistes récréatifs incluent les cyclistes occasionnels du week-end et les passionnés engagés qui ne courent pas professionnellement. Leurs besoins vont de la recherche d’un itinéraire calme à l’épargne d’un voyage de plusieurs jours. Les cyclistes professionnels sont plus susceptibles de comparer les fonctions d’entraînement structurées et le soutien des capteurs dans un équipement existant.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption des unités GPS pour cyclistes sur le marché, et qu’est-ce qui la freine ?
Le guidage pas à pas et l’enregistrement des données de trajet encouragent les achats, tandis que la navigation téléphonique et le coût des équipements spécialisés limitent les décisions de remplacement.
Analyse de l’impact des pilotes
| Pilote | (~) % Impact sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Navigation sur des routes inconnues | +1.2% | Mondial | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Intégration des données d’entraînement | +0.9% | Amérique du Nord, Europe | Moyen terme (2–4 ans) |
| Participation au cyclisme récréatif | +0.7% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Performances de la batterie sur longue durée | +0.5% | Europe, Japon | À long terme (4+ ans) |
| Découverte de produits au détail | +0.3% | Mondial | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| Opportunité | (~) % Impact sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Catégories de produits axées sur la navigation | +0.7% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Meilleurs outils de partage d’itinéraire | +0.5% | Europe, Amérique du Nord | Moyen terme (2–4 ans) |
| Intégration de l’affichage des vélos électriques | +0.4% | Europe, Japon | À long terme (4+ ans) |
| Produits de randonnée longue distance | +0.3% | Mondial | À long terme (4+ ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| Retenue | (~) % Impact sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Les cartes téléphoniques comme substituts | -0.7% | Mondial | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Dépenses initiales des appareils | -0.5% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Compatibilité logicielle et capteur | -0.4% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Préoccupations concernant la sécurité des cyclistes | -0.3% | Europe, Amérique du Nord | À long terme (4+ ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Quels pays étendent le marché des GPS pour vélo jusqu’en 2036 ?

Cycling Gps Units Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026 à 2036) |
|---|---|
| USA | 8.3% |
| Japon | 7.3% |
| Allemagne | 6.5% |
| Brésil | 6.0% |
| Royaume-Uni | 5.3% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Qu’est-ce qui soutient l’adoption des unités GPS pour cyclistes sur le marché aux États-Unis ?
8.3% CAGR de 2026 à 2036.

Cycling Gps Units Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Les cyclistes américains peuvent comparer la navigation dédiée au guidon avec les applications téléphoniques avant de dépenser pour une unité séparée. PeopleForBikes a rapporté en avril 2025 que 112 millions d’Américains avaient roulé à vélo au moins une fois en 2024 [1]. Cette base de participants offre un public pour le matériel, en particulier parmi les personnes effectuant des longs séjours de loisir.
Qu’est-ce qui soutient l’adoption des unités GPS pour cyclistes sur le marché au Japon ?
7.3% CAGR de 2026 à 2036.
Les cyclistes explorant un itinéraire inconnu bénéficient d’un affichage de guidon qui garde les directions en vue. La couverture des cartes locales et les menus en japonais influencent directement la facilité d’utilisation d’un produit. Les détaillants spécialisés en vélos peuvent expliquer l’appariement des capteurs avant l’achat et aider avec des supports compatibles. Garmin a lancé ses ordinateurs cyclables Edge 550 et Edge 850 en septembre 2025, avec des écrans compacts, des fonctions de navigation et d’entraînement [8].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption des unités GPS pour cyclistes sur le marché en Allemagne ?
6.5% CAGR de 2026 à 2036.
Les cyclistes allemands utilisent les vélos pour les trajets quotidiens et les voyages de loisirs, donc la raison d’acheter un ordinateur GPS varie selon le mode de conduite. Les voyageurs ont besoin de cartes fiables au-delà des rues familières et examinent généralement les configurations de recharge avant un trajet plus long. Les spécialistes du vélo peuvent démontrer en personne les options de montage et la compatibilité des capteurs. En avril 2026, l’Office fédéral de statistique allemand39a rapporté un total préliminaire de 462 décès de cyclistes dans des accidents de la route en 2025 [6].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption des unités GPS pour cyclistes sur le marché au Brésil ?
6.0% CAGR de 2026 à 2036.
Les cyclistes urbains peuvent prendre des directions claires lorsqu’ils traversent des rues inconnues, tandis que les groupes de visiteurs partagent souvent des itinéraires avant de quitter leur domicile. Brésil' s Ministère des Villes a publié son Enquête nationale sur la mobilité urbaine en novembre 2025, fournissant des informations municipales et métropolitaines pour la planification de la mobilité urbaine [7].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption des unités GPS pour cyclistes au Royaume-Uni ?
5.3% CAGR de 2026 à 2036.
Les cyclistes de loisirs constituent un public important pour des conseils dédiés aux itinéraires, en particulier lorsque les itinéraires changent entre les trajets. Le Department for Transport a rapporté en septembre 2026 que les loisirs représentaient 35% des voyages cyclistes en Angleterre en 2025 [2]. Ses statistiques de 2025 sur les déplacements actifs ont également enregistré une moyenne de 57 miles de vélo par habitant en Angleterre, une mesure plus large de l’activité cycliste plutôt que des achats d’unités GPS.
Qui dirige le marché des GPS pour vélo ?
Le paysage concurrentiel comprend des ordinateurs spécialisés en cyclisme aux côtés de marques plus larges d’électronique sportive. Garmin commercialise la famille Edge, et Wahoo vend des ordinateurs à vélo ELEMNT. Hammerhead opère au sein de SRAM et s’adresse aux cyclistes recherchant des écrans de cartographie connectés.
En octobre 2026, Garmin a lancé la gamme Edge Explore 3 avec des cartes et des fonctions connectées destinées à la navigation accessible [3]. Le guide officiel d’identification des modèles de Wahoo liste les 3 et les 3 ROAM BOLT comme des ordinateurs GPS 2025 [5]. Ces gammes de produits confirmées illustrent comment les entreprises séparent les produits guidés par itinéraire des appareils orientés vers la formation. La concurrence repose également sur la continuité des mises à jour, le partage des itinéraires et des informations claires sur la compatibilité. Garmin a annoncé des mises à jour pour certains modèles Edge en novembre 2025 [4].
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les entreprises incluent Garmin Ltd.; Wahoo Fitness ; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT ; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhead (SRAM) ; Groupe Géant / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Cyclisme par étapes / Course Géante).
- Garmin Ltd.
- Wahoo Fitness
- Bryton Inc.
- Polar Electro Oy
- SIGMA SPORT
- CATEYE Co., Ltd.
- Hammerhead (SRAM)
- Groupe géant / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Cyclisme par étapes / Course géante)
Bibliographie
- [1] Birkicht, R. (avril 112025). Plus d’Américains ont fait du vélo que jamais auparavant en 2024. PeopleForBikes.
- [2] Département des Transports. (2026, septembre 11). NTS 2025 : Voyage actif.
- [3] Garmin. (2026, octobre 20). Roulez avec plus d’assurance avec Edge Explore 3 les ordinateurs cycliques de Garmin.
- [4] Garmin. (2025, novembre 18). Garmin annonce des mises à jour de fonctionnalités pour certaines montres connectées et ordinateurs cyclables.
- [5] Wahoo Fitness. (2026, octobre 24). Identifiez un ordinateur GPS ÉLÉMENTAIRE.
- [6] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, avril 27). Jedes sechste Todesopfer im Straßenverkehr 2025 war mit dem Fahrrad unterwegs.
- [7] Ministério das Cidades. (2025, novembre 12). Pesquisa Nacional de Mobilidade Urbana - Pemob 2025.
- [8] Garmin. (2025, septembre 9). Garmin présente Edge 550 et 850, ses ordinateurs cyclables compacts les plus brillants et intelligents.
Ce rapport répond
- Le rapport explique quels formats de produits conviennent à la navigation avec guidon fixe et quand un appareil portable ou portable peut être utile.
- L’analyse d’application examine en quoi le cyclisme sur route diffère du VTT et du tourisme en termes de cartes et de besoins en batterie.
- L’analyse de la distribution prend en compte le rôle des spécifications en ligne et des conseils des magasins spécialisés dans le choix de l’appareil.
- Les comparaisons de pays couvrent les États-Unis, le Japon, l’Allemagne, le Brésil et le Royaume-Uni avec leurs taux de croissance prévisionnels individuels.
- L’analyse concurrentielle compare le focus produit des fabricants spécialisés d’ordinateurs cyclables à celui des marques électroniques plus larges.
Que couvre le marché des GPS pour vélo ?
Le marché couvre principalement les appareils vendus pour le vélo, la navigation ou l’enregistrement de trajets qui disposent d’une fonctionnalité GPS. Les ordinateurs montés sur vélo constituent la catégorie centrale des produits. Les produits portables et portables comptent lorsqu’ils sont achetés pour un usage orienté vers le vélo plutôt que pour une activité non liée. La limite de valeur suit la vente des appareils et exclut les paiements récurrents pour les applications tierces optionnelles.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Des ordinateurs GPS autonomes et des équipements de navigation portables ou portables orientés cyclisme sont inclus. Les appareils peuvent fournir des indications cartographiées et enregistrer les trajets. Des fonctions connectées compatibles sont prises en compte lorsqu’elles sont incluses avec l’appareil.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
Les smartphones et les applications de navigation uniquement sur téléphone sont exclus. Les feux de vélo standards et les compteurs de vitesse non équipés de GPS ne sont pas disponibles sur ce marché. Les abonnements à la formation vendus séparément sont également exclus.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens dans le secteur.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Cycling Gps Units Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards en 2026 et 2036 ; CAGR |
| Définition du marché | Appareils dédiés à GPS commercialisés pour le guidage des itinéraires et l’enregistrement des sorties à vélo. |
| Type de produit | Unités GPS montées sur vélo ; Unités GPS portatives ; Unités GPS portables |
| Application | Cyclisme sur route ; VTT ; Randonnée ; Autres |
| Canal de distribution | Boutiques en ligne ; Détaillants spécialisés en vélos ; Supermarchés/hypermarchés ; Autres |
| Utilisateur final | Cyclistes récréatifs ; Cyclistes professionnels |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | États-Unis ; Japon ; Allemagne; Brésil ; Royaume-Uni |
| Entreprises profilées | Garmin Ltd.; Wahoo Fitness ; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT ; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhead (SRAM) ; Groupe géant / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Cyclisme par étapes / Course géante). |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Dimensionnement par catégorie de produit, considérations sur le remplacement des appareils, contexte de participation au cycle, revue du portefeuille de produits et analyse des canaux |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Type de sous-produit
- Unités GPS montées sur vélo
- Unités GPS portatives
- Unités GPS portables
-
Par application
- Cyclisme sur route
- VTT
- Tournée
- Autres
-
Par canal de distribution
- Boutiques en ligne
- Détaillants spécialisés en vélos
- Supermarchés/Hypermarchés
- Autres
-
Par utilisateur final
- Cyclistes récréatifs
- Cyclistes professionnels
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des GPS pour vélo en 2026 ?
Quel est le CAGR du marché des appareils GPS pour vélo ?
Quel type de produit domine le marché ?
Quelle application mène les ventes ?
Quels sont les fournisseurs profilés ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF