Marché des vélos à pignons fixes

Le marché des vélos à pignons fixes est segmenté par type de produit, application, canal de distribution, utilisateur final et région. Prévisions pour 2026 à 2036.

Par Pôle Sport de Fact.MR Analyste principal : Ayush Raj Mis à jour : 20 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.51 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.59 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 2.68 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.4%

Quelle est la prévision du marché des vélos à pignons fixes d’ici 2036 ?

USD 1.6 milliards en 2026 à USD 2.7 milliards d’ici 2036, soit un CAGR de 5.4%.

  • Selon Fact.MR analyse, le marché des vélos à pignons fixes a dépassé une valorisation de USD 1.51 milliards en 2025.
  • La demande passera de USD 1.59 milliards en 2026 à USD 2.68 milliards d’ici 2036.
  • Le marché devrait enregistrer un 5.4% CAGR entre 2026 et 2036, soutenu par l’intérêt pour les designs simples de vélos et le cyclisme urbain.
Fixed Gear Bicycle Market Forecast Global

Fixed Gear Bicycle Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 1.51
2026 Estimation 1.59
2036 Prévisions 2.68
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 5.4%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des vélos à pignons fixes ?

USD 1.1 milliards d’opportunités absolues entre 2026 et 2036.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • L’intérêt pour les déplacements urbains soutient la demande de formats cyclistes pratiques. Les vélos à pignon fixe séduisent les cyclistes qui préfèrent une transmission simple et un contrôle direct des pédales. Allemagne ' le ministère fédéral des Transports a rapporté en avril 2026 que 41% des répondants âgés de 14à69 utilisaient régulièrement un vélo ou un pédale, tandis que 80% identifiés comme utilisateurs de vélo dans le Cycling Monitor 2025. Ces statistiques décrivent le cyclisme en général, pas la pénétration du marché des pignons fixes [1]. [1]
    • Le soutien croissant à la mobilité active crée des opportunités au Brésil. Le programme Bicicleta Brasil du ministère brésilien des Villes encourage l’utilisation du vélo comme option de transport urbain dans les villes de plus de 20,000 habitants. De telles initiatives peuvent améliorer l’environnement pour la vente urbaine de vélos, y compris les modèles à pignon fixe [2].
    • Le cyclisme sur piste et les sous-cultures du cyclisme répondent à la demande des spécialistes. Les vélos à pignons fixes servent à la fois les cyclistes orientés vélodrome et les communautés urbaines. Des marques comme Cinelli continuent de positionner leur gamme Vigorelli autour de la performance sur piste et du cyclisme à pignons fixes [3].
    • La vente en ligne élargit l’accès aux modèles spécialisés. Les canaux numériques permettent aux acheteurs de comparer les matériaux, la géométrie, les composants et les tailles des cadres. Les détaillants en ligne peuvent également atteindre des clients dans des endroits où les magasins spécialisés en vélos disposent d’un stock limité pour les pignons fixes.
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Les vélos urbains représenteront 38.5% du marché en 2026, reflétant la demande de vélos à pignon fixe conçus pour la conduite urbaine quotidienne.
    • Par demande : L’usage personnel mènera par une part 72.4% en 2026, soutenue par des achats individuels pour les trajets domicile-travail et les loisirs.
    • Par canal de distribution : Le commerce en ligne devrait occuper 46.2% du marché en 2026, les plateformes numériques offrant un accès à des modèles spécialisés et des options de personnalisation.
    • Par utilisateur final : Les hommes devraient représenter 63.8% du marché en 2026 dans le cadre de la segmentation.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les vélos à pignons fixes occupent une place distincte entre la mobilité urbaine quotidienne et le cyclisme spécialisé. Les marques qui combinent des cadres durables avec des choix de composants pratiques et un positionnement produit clair peuvent séduire les cyclistes à la recherche d’un vélo simple pour un usage urbain ou une conduite inspirée de la piste. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants doivent faire des distinctions claires entre les modèles urbains à pignons fixes et les vélos orientés sur circuit. La géométrie du cadre, la configuration du freinage et la compatibilité des composants doivent être expliquées dans les spécifications du produit.
    • Les détaillants en ligne doivent fournir des conseils précis sur les tailles et des informations détaillées sur les composants afin de réduire l’incertitude lors des achats en ligne.
    • Les magasins spécialisés en vélos doivent renforcer les ventes en offrant un support d’installation et en expliquant les différences entre les systèmes à pignons fixes et les systèmes à roues libres à vitesse unique.
    • Les marques peuvent envisager des cadres durables et des options de freinage pratiques lorsqu’elles positionnent des vélos à pignons fixes pour les trajets quotidiens.
    • Les distributeurs doivent maintenir l’accès aux pièces de rechange et au support de service, en particulier pour les clients qui utilisent fréquemment des vélos à pignons fixes.

L’Allemagne devrait enregistrer un 6.0% CAGR jusqu’en 2036. Le Brésil devrait enregistrer 5.5%, suivi des États-Unis à 4.9%. Le Royaume-Uni devrait progresser à 4.4%, tandis que le Japon devrait croître à 3.9%.

Comment le marché des vélos à pignons fixes se répartit-il par segment ?

Fact.MR estime qu’Urban Bikes sera en tête du type de produit avec une part de 38.5% en 2026. L’usage personnel dominera l’application à 72.4%, tandis que le commerce en ligne représentera 46.2% de la demande sur les canaux de distribution. Les hommes devraient représenter 63.8% du segment des utilisateurs finaux.

Quel type de produit domine ?

Urban Bikes devrait détenir une part de 38.5% en 2026.
Fixed Gear Bicycle Market Breakdown Product Type

Fixed Gear Bicycle Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Urban Bikes (segment principal) 38.5%
D’autres segments combinés 61.5%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

Les vélos urbains à pignons fixes conviennent aux cyclistes qui souhaitent un vélo simple pour les rues urbaines et les déplacements quotidiens. Leur attrait peut inclure une conception simple de la transmission et un style de conduite distinctif. Les vélos de piste conviennent aux cyclistes recherchant un équipement conçu pour l’utilisation en vélodrome ou des performances inspirées de la piste. Les vélos de route et autres modèles répondent à des préférences de conduite plus restreintes sur le marché. Les catégories de produits doivent être définies par leur conception principale et leur usage prévu afin d’éviter tout chevauchement.

Quelle application domine le marché ?

L’usage personnel devrait représenter 72.4% du marché en 2026.
Fixed Gear Bicycle Market Breakdown Application

Fixed Gear Bicycle Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Personnel (segment principal) 72.4%
D’autres segments combinés 27.6%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

L’usage personnel compte des achats effectués par des particuliers pour les déplacements domicile-poste, les loisirs et le cyclisme récréatif. Les vélos à pignons fixes peuvent séduire les cyclistes qui préfèrent une transmission simple et un lien direct entre le mouvement des pédales et la rotation des roues. L’usage commercial concerne les vélos achetés pour des activités professionnelles, sous réserve des règles de classification du marché ' s. D’autres applications peuvent inclure des usages institutionnels ou spécialisés.

Quel canal de distribution gagne des parts de marché ?

Le commerce de détail en ligne devrait représenter 46.2% du marché en 2026.
Fixed Gear Bicycle Market Breakdown Distribution Channel

Fixed Gear Bicycle Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Canal de distribution Partager (2026)
Vente au détail en ligne (segment principal) 46.2%
D’autres segments combinés 53.8%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

La vente en ligne donne accès aux acheteurs à des marques et modèles qui ne sont pas toujours disponibles dans les magasins de vélos locaux. Les pages produits peuvent aider les clients à comparer les matériaux du cadre, les tailles et les spécifications des composants avant d’acheter. Cependant, les vélos à pignons fixes nécessitent une attention particulière à l’ajustement et à la configuration. Les magasins spécialisés en vélos continuent d’apporter de la valeur grâce à des essais, à l’assemblage et au soutien à l’entretien.

Quel utilisateur final représente la plus grande part ?

Les hommes devraient représenter 63.8% du marché en 2026.
Fixed Gear Bicycle Market Breakdown End User

Fixed Gear Bicycle Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Utilisateur final Partager (2026)
Hommes (segment principal) 63.8%
D’autres segments combinés 36.2%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

La segmentation des utilisateurs finaux identifie les hommes comme le plus grand groupe de clients. Les femmes et les enfants représentent la demande restante. Les fabricants peuvent élargir leur clientèle cible en proposant une gamme de tailles et une géométrie de produit plus larges adaptées aux besoins des cyclistes. La répartition entre les sexes rapportée doit être interprétée comme une estimation du marché plutôt que comme une indication que les vélos à pignon fixe sont intrinsèquement conçus pour un seul genre.

Qu’est-ce qui accélère la croissance du marché des vélos à pignons fixes, et qu’est-ce qui la freine ?

L’intérêt pour le cyclisme urbain et les conceptions de vélos inspirés de la piste peut soutenir la demande, tandis que les préoccupations de sécurité et la concurrence des vélos à engrenages et électriques peuvent limiter une adoption plus large.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Demande pour des vélos urbains simples pour les navettes. +1.0% Europe, Asie Moyen terme (2–4 ans)
Intérêt pour le cyclisme à équipement fixe et la piste +0.8% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Croissance de la vente en ligne de vélos +0.7% Mondial Courte durée (≤ 2 ans)
Infrastructures cyclables et programmes de mobilité active +0.6% Europe, Amérique latine À long terme (≥ 4 ans)
Personnalisation et communautés cyclistes spécialisées +0.4% Amérique du Nord, Europe Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Modèles urbains à pignons fixes abordables +0.8% Asie, Amérique latine Moyen terme (2–4 ans)
Accès en ligne plus large aux marques spécialisées +0.7% Mondial À court terme (≤ 2 ans)
Cadres durables et ensembles de composants pratiques +0.6% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Personnalisation et modèles en édition limitée +0.5% Amérique du Nord, Europe À court terme (≤ 2 ans)
Expansion de la vente spécialisée en vélos +0.4% Asie, Amérique latine À long terme (≥ 4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Préoccupations de sécurité et exigences de freinage -0.8% Mondial À court terme (≤ 2 ans)
Concurrence des vélos à engrenages et électriques -0.7% Europe, Asie Moyen terme (2–4 ans)
Adaptabilité limitée à des terrains variés et à des conditions de conduite variées -0.5% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Maintenance spécialisée et disponibilité des composants -0.4% Marchés émergents Courte durée (≤ 2 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des vélos à pignons fixes jusqu’en 2036 ?

Fixed Gear Bicycle Market Growth Index

Fixed Gear Bicycle Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026–2036)
Allemagne 6.0%
Brésil 5.5%
USA 4.9%
Royaume-Uni 4.4%
Japon 3.9%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient la croissance du marché allemand et de l'39; S ?

6.0% CAGR, soutenue par une participation cycliste établie et un marché important du vélo.

Allemagne' L’écosystème cycliste S continue de s’étendre grâce à des investissements dans les infrastructures cyclables et à la croissance du tourisme cycliste. Selon une étude publiée par le Ministère fédéral des Transports en novembre 2026, le réseau national de parcours cyclables du pays ' s’est étendu à 320 itinéraires couvrant plus de 100,000 kilomètres. Le tourisme cycliste a généré environ18.1 milliards d’euros de recettes brutes en 2025, avec 319.3 millions de journées de visite liées au cyclisme enregistrées au cours de l’année [10]. Le ministère fédéral des Transports rapporte également qu’environ 80% des foyers allemands possèdent au moins un vélo [11]. Ces avancées soutiennent la demande dans différentes catégories de vélos et créent des opportunités pour des formats spécialisés tels que les vélos à pignons fixes.

Comment le Brésil développe-t-il son marché des vélos à pignons fixes ?

5.5% CAGR, façonné par des programmes de mobilité actifs et un intérêt pour le transport urbain à vélo.

Brésil' les programmes d’investissement en mobilité urbaine créent des opportunités pour le développement d’infrastructures cyclables et de services de vélos en libre-service. En 2026, le ministère des Villes a intégré des systèmes publics de vélos en libre-service et des pistes cyclables intégrées aux transports publics dans le cadre de sa sélection du New Growth Acceleration Programme (Novo PAC) pour les grandes et moyennes villes. L’initiative permet aux municipalités éligibles et aux gouvernements d’État de solliciter un soutien fédéral pour des projets améliorant la connectivité des transports urbains [12]. Ces investissements peuvent renforcer l’écosystème cycliste et encourager une adoption plus large du vélo dans les zones urbaines. Les fabricants de vélos à pignon fixe peuvent cibler les navetteurs et les cyclistes récréatifs recherchant des vélos légers et mécaniquement simples. Le développement du marché dépendra de l’expansion des infrastructures et de l’accessibilité financière ainsi que de la disponibilité de services d’entretien.

Qu’est-ce qui soutient le marché américain ?

4.9% CAGR, porté par des communautés cyclistes spécialisées et la demande pour des formats cyclistes urbains.

Fixed Gear Bicycle Market Forecast Usa

Fixed Gear Bicycle Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Les États-Unis disposent d’un marché établi pour les vélos de loisirs et spécialisés. Les modèles à pignons fixes attirent des clients intéressés par le cyclisme urbain, les constructions sur mesure et les designs inspirés des circuits. L’Enquête sur la communauté américaine 2024 a enregistré le trajet à vélo comme mode de déplacement habituel pour 0.4% de travailleurs américains âgés de 16 ans et plus [4].

Comment le Royaume-Uni développe-t-il la demande sur le marché ?

4.4% CAGR, menée par le cyclisme urbain et la poursuite de la pratique de la pratique de la promenade de loisirs.

Le cyclisme reste une forme établie de voyage et de loisirs au Royaume-Uni. Le Département des Transports a déclaré 3.7 milliards de kilomètres parcourus en véhicule en 2025, soit une augmentation de 4% par rapport à 2024. Les trajets domicile-travail ont représenté 32% des trajets cyclistes en Angleterre en 2025, tandis que les déplacements représentaient 35% [5]. Ces tendances offrent des opportunités aux marques de vélos urbaines, bien que l’adoption des engrenages fixes dépendra des préférences des cyclistes et des conditions locales des routes.

Qu’est-ce qui soutient le développement du marché du Japon' S ?

3.9% CAGR, soutenue par l’usage quotidien du vélo et la promotion gouvernementale du cyclisme.

Le Japon possède une culture cycliste bien établie, avec des vélos utilisés pour les trajets locaux, les trajets domicile-travail et les loisirs. Le ministère des Terres, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme promeut l’utilisation du vélo à travers des mesures couvrant les infrastructures cyclables, le trajet cycliste et le cyclotourisme [6]. Cet environnement politique peut encourager l’intérêt pour différents formats cyclistes. Les modèles à pignon fixe sont plus susceptibles de séduire les clients spécialisés et urbains du cyclisme que le marché plus large du vélo utilitaire.

Qui dirige le marché des vélos à pignons fixes ?

Fact.MR présente State Bicycle Co., Surly Bikes, Cinelli, Wabi Cycles et Fuji Bikes sur le marché du vélo. Cependant, leur implication actuelle au niveau des produits dans les vélos à pignons fixes diffère. La preuve directe la plus solide parmi les noms listés est disponible pour State Bicycle Co., Surly et Cinelli.

State Bicycle Co. propose des modèles à pignon fixe et à vitesse unique via ses gammes de vélos 4130 et 6061. Sa page des spécifications officielles identifie le 4130 Fixed Gear / Single Speed comme modèle actuel et liste le 6061 Black Label comme modèle à pignon fixe / à vitesse unique [7]. Surly Bikes entretient une longue association avec le cyclisme à pignon fixe via sa plateforme Steamroller. La société décrit le Steamroller comme un modèle de navette à pignon fixe. Son édition limitée 2026 est un ensemble de cadres plutôt qu’un vélo complet, donc sa disponibilité commerciale actuelle doit être distinguée d’une offre complète de vélo [8].

Cinelli entretient un lien étroit avec le cyclisme sur piste et le cyclisme à pignon fixe grâce à sa gamme Vigorelli. L’entreprise décrit ce modèle comme un vélo de piste associé aux communautés urbaines de cyclisme à pignon fixe. Sa gamme officielle actuelle inclut le cadre Vigorelli [9].

La concurrence sur ce marché dépend du positionnement des produits, du design du cadre et de la reconnaissance de la marque parmi les spécialistes. Les fabricants peuvent se différencier grâce à une géométrie inspirée des circuits, des matériaux de cadre durables et des configurations de composants adaptées à la conduite urbaine. Les détaillants influencent également les décisions d’achat grâce au soutien des tailles, l’assemblage et les services d’entretien.

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Vélos urbains
    • Vélos de piste
    • Vélos de route
    • Autres
  • Par application

    • Vie personnelle
    • Commercial
    • Autres
  • Par canal de distribution

    • Vente en ligne
    • Magasins spécialisés en vélos
  • Par utilisateur final

    • Hommes
    • Femmes
    • Enfants
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les principales entreprises incluses sur le marché sont :

  • State Bicycle Co.
  • Surly Bikes
  • Cinelli
  • Wabi Cycles
  • Fuji Bikes

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Le rapport examine la demande de vélos à pignons fixes dans les catégories de produits urbains, sur piste et routières.
  • L’analyse par segment compare les applications personnelles et commerciales.
  • L’analyse des canaux de distribution évalue les magasins de vente en ligne et les magasins spécialisés en vélos.
  • L’analyse par pays concerne l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon.
  • L’aperçu concurrentiel évalue la pertinence des produits à pignons fixes de State Bicycle Co., Surly Bikes, Cinelli, Wabi Cycles et Fuji Bikes.

Que couvre le marché des vélos à pignons fixes ?

Le marché couvre les vélos à pignons fixes complets et les modèles de vélos pertinents vendus pour la randonnée urbaine, le cyclisme sur piste et les usages routiers connexes. Ces vélos utilisent une transmission dans laquelle le pignon arrière reste engagé avec la roue arrière, obligeant les pédales à tourner chaque fois que la roue bouge. L’analyse de marché prend en compte les applications personnelles et commerciales ainsi que les ventes via des magasins en ligne et spécialisés en vélos.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Le champ d’application inclut des vélos à pignons fixes vendus pour les déplacements personnels, le cyclisme récréatif et les usages liés à la piste.

Il couvre les types de produits spécifiés et les canaux de distribution. Lorsqu’un vélo est vendu comme un cadre plutôt qu’un vélo complet, son traitement dans les estimations de revenus du marché doit suivre le rapport ' s limite de produit définie.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

L’analyse exclut les vélos multi-vitesses conventionnels et les vélos à une vitesse qui utilisent un mécanisme à roue libre plutôt qu’une transmission fixe.

Les vélos électriques, services de partage de vélos, accessoires autonomes, pièces de remplacement et services d’entretien sont exclus sauf indication spécifique sur le marché' s définition du revenu.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Fixed Gear Bicycle Market Taxonomy

Fixed Gear Bicycle Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards en 2026 à USD milliards d’ici 2036, soit CAGR
Définition du marché Le marché des vélos à pignons fixes comprend des vélos dotés d’une transmission à une seule vitesse dans laquelle le pignon arrière est directement relié à la roue arrière, obligeant les pédales à bouger chaque fois que le vélo est en mouvement. Ces vélos présentent généralement une conception mécanique simplifiée sans mécanisme de roue libre et sont utilisés pour les déplacements urbains, les loisirs et le cyclisme sur piste.
Type de produit Vélos urbains ; Vélos de piste ; Vélos de route ; Autres
Application Personnel ; Commercial ; Autres
Canal de distribution Vente en ligne ; Magasins spécialisés en vélos
Utilisateur final Hommes ; Femmes ; Enfants
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon
Entreprises profilées Compagnie de Bicyclette d’État ; Surly Bikes ; Cinelli ; Wabi Cycles ; Fuji Bikes
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Segmentation du marché et analyse basée sur des scénarios soutenus par les informations sur les produits de l’entreprise et les indicateurs nationaux de cyclisme

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026

Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des vélos à pignons fixes en 2026 ?
Selon Fact.MR analyse, le marché des bicyclettes à pignons fixes devrait atteindre USD 1.6 milliards en 2026 et USD 2.7 milliards d’ici 2036.
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Le marché des vélos à pignons fixes devrait enregistrer une 5.4% CAGR sur la période de prévision.
Quel type de produit détient la plus grande part ?
Les vélos urbains devraient représenter 38.5% du marché en 2026.
Quelle application domine le marché ?
L’usage personnel devrait capter 72.4% du marché en 2026.
Quel canal de distribution détient la plus grande part ?
Le commerce de détail en ligne devrait détenir une part de 46.2% en 2026.
Quel segment d’utilisateurs finaux domine ?
Les hommes devraient représenter 63.8% du marché en 2026.
Quelles compagnies sont couvertes ?
State Bicycle Co., Surly Bikes, Cinelli, Wabi Cycles et Fuji Bikes forment le groupe de l’entreprise.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des vélos à pignons fixes

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.