Marché des serrures de porte à empreintes digitales

Le marché des serrures de porte à empreintes digitales est segmenté par type de produit, application, canal de distribution, utilisateur final et région. Prévisions pour 2026 à 2036.

Par Pôle Biens de consommation de Fact.MR Analyste principal : Ayush Raj Mis à jour : 16 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 3.88 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 4.29 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 11.6 Bn
  • CAGR (2026-2036): 10.5%

Quelle est la valeur prévue du marché des serrures de porte à empreintes digitales d’ici 2036 ?

USD 4.3 milliards en 2026 à USD 11.6 milliards d’ici 2036 à 10.5% CAGR.

  • Les revenus des serrures de porte par empreintes digitales ont été évalués àUSD 3.88 milliards en 2025.
  • Le marché devrait passer de USD 4.29 milliards en 2026 à USD 11.6 milliards d’ici 2036, les acheteurs considérant de plus en plus l’entrée biométrique lors du remplacement de la quincaillerie de porte.
  • Les prévisions pour 2026 à 2036 indiquent un CAGR 10.5% , reflétant la demande de reconnaissance des empreintes digitales en plus des méthodes d’accès établies.
Fingerprint Door Locks Market Forecast Global

Fingerprint Door Locks Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 3.88
2026 Estimation 4.29
2036 Prévisions 11.6
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 10.5%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des serrures à empreintes digitales ?

USD 7.3 milliards d’opportunités absolues d’ici 2036 ; les capteurs capacitifs et la vente hors ligne restent au cœur du mix 2026.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les propriétaires recherchent une serrure de porte qui reconnaisse les membres du foyer sans nécessiter de clé en main. L’accès par empreinte digitale raccourcit l’entrée de routine tandis qu’un code PIN ou une dérogation mécanique offre une autre entrée lorsque le capteur ne peut pas être utilisé.
    • Les exploitants d’appartements valorisent l’accès géré lorsque les locataires et le personnel de l’immeuble ont besoin de permissions différentes. La décision dépend d’un retrait simple des accréditations lors d’un changement d’occupation, ainsi que d’une opération locale fiable en cas de panne d’internet.
    • Les installateurs considèrent de plus en plus le verrouillage complet plutôt que le lecteur d’empreintes digitales seul. L’épaisseur de la porte, l’ajustement du loquet, l’alimentation d’urgence et le service de garantie décident si un produit d’empreinte digitale est pratique pour une entrée existante.
    • Les équipes de sécurité souhaitent des revendications de produits qu’elles peuvent tester. La performance de reconnaissance, la gestion locale des identifiants et les alarmes de falsification influencent l’acceptation plus directement qu’une longue liste de fonctionnalités connectées.
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : La reconnaissance capacitive représente 47.6% du chiffre d’affaires 2026, reflétant son format compact de capteurs et son utilisation familière dans les dispositifs biométriques.
    • Par application : Les locaux résidentiels représentent 38.4% des revenus de 2026, les consommateurs remplaçant les serrures mécaniques d’entrée par des modèles compatibles avec empreintes digitales.
    • Par canal de distribution : Les magasins en ligne sont en tête avec 57.3% du chiffre d’affaires 2026 car les acheteurs souhaitent souvent inspecter la serrure et confirmer le support d’installation.
    • Par utilisateur final : Les acheteurs individuels enregistrent 54.3% des ventes de 2026, tandis que les entreprises évaluent les autorisations et la maintenance au niveau de la flotte.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Un cadenas à empreintes digitales doit fonctionner de manière constante à l’entrée, pas seulement lors d’une démonstration en salle d’exposition. Les foyers ont besoin d’une reconnaissance fiable et d’une méthode d’ouverture de secours facile à comprendre. Les installateurs ont également besoin d’une serrure adaptée à la porte existante et pouvant être entretenue localement. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants de serrures peuvent expliquer l’inscription des empreintes digitales, l’entrée d’urgence et le remplacement de la batterie en un langage clair pour les utilisateurs domestiques.
    • Les installateurs doivent vérifier la compatibilité des portes et prendre en compte les travaux d’installation avant de recommander un corps de serrure particulier.
    • Les détaillants bénéficient d’une comparaison claire de la capacité d’empreintes digitales, des méthodes d’entrée alternatives et du support après-vente.
    • Les exploitants immobiliers peuvent définir qui peut inscrire ou retirer les empreintes digitales et comment les droits d’accès sont gérés lorsque les utilisateurs partent.

L’Allemagne devrait enregistrer un 12.1% CAGR jusqu’en 2036, devançant le Brésil à 11.0%. Les États-Unis suivent à 10.0%, avec le Royaume-Uni à 8.9% et le Japon à 7.9%. Le chiffre d’affaires du logement, les pratiques d’installation et l’intérêt pour les dispositifs connectés à domicile influencent la demande dans chaque pays.

Comment le marché des serrures de porte à empreintes digitales se répartit-il par segment ?

47.6%capacitive ; 38.4%résidentiel ; magasins hors ligne 57.3%; 54.3% individuels en 2026.

Quel type de produit domine ?

Les capteurs capacitifs représentent 47.6% du chiffre d’affaires de 2026.

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Product Type

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Capacitif (segment de tête) 47.6%
D’autres segments combinés 52.4%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les capteurs capacitifs permettent aux fabricants d’intégrer la reconnaissance d’empreintes digitales dans une poignée compacte ou un lecteur externe. Les systèmes optiques et ultrasonores utilisent différentes méthodes pour lire un doigt, créant des choix en termes de coût, de performance et de taille d’équipement. Les acheteurs doivent également prendre en compte les contrôles d’inscription, la solidité physique des verrous et les méthodes d’entrée alternatives. La technologie des capteurs est une composante complète d’un produit de sécurité de porte, plutôt qu’un substitut à la construction par serrure sonore.

Qu’est-ce qui motive la demande d’application ?

Les installations résidentielles conservent 38.4% valeur de 2026.

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Application

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Résidentiel (segment principal) 38.4%
D’autres segments combinés 61.6%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les propriétaires envisagent souvent l’accès par empreinte digitale lors d’une rénovation d’entrée ou lorsque plusieurs membres de la famille ont besoin d’un accès pratique. Les appartements locatifs introduisent la tâche supplémentaire de supprimer les droits d’accès lorsque les occupants changent. Les bâtiments commerciaux peuvent nécessiter une gestion partagée des accréditations, tandis que les sites industriels et gouvernementaux accordent souvent plus d’importance à un encadrement contrôlé et à la durabilité du matériel.

Comment les canaux de distribution influencent-ils les achats ?

Les magasins en ligne représentent 57.3% des ventes de 2026.

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Distribution Channel

Fingerprint Door Locks Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Canal de distribution Partager (2026)
Magasins hors ligne (segment principal) 57.3%
D’autres segments combinés 42.7%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les quincailleries et serruriers permettent aux clients d’examiner une poignée et de discuter des mesures de porte avant de choisir une serrure à empreintes digitales. Ils peuvent également expliquer le remplacement de la batterie, les clés d’urgence et le support garanti. Les canaux en ligne facilitent la comparaison de modèles, en particulier pour les acheteurs qui connaissent les dimensions de leur serrure existante. Les conseils d’installation restent précieux lorsque le produit doit s’adapter à une porte plus ancienne ou inhabituelle.

Quel groupe d’utilisateurs finaux compte le plus de ventes ?

Les acheteurs individuels contribuent 54.3% en 2026.

Utilisateur final Partager (2026)
Individuel (segment de tête) 54.3%
D’autres segments combinés 45.7%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les ménages évaluent généralement les serrures à empreintes digitales une entrée à la fois, en comparant la poignée, les étapes d’inscription et l’accès de secours. Les entreprises peuvent devoir gérer de nombreuses portes et retirer les autorisations des employés sur une propriété plus large. Cela rend de plus en plus important la constance du matériel, des contrôles administratifs et la disponibilité des pièces de remplacement à mesure que le nombre d’installations augmente.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption des serrures à empreintes digitales sur le marché des serrures de porte, et qu’est-ce qui la freine ?

La commodité d’entrée dans les ménages soutient l’adoption ; les coûts d’adaptation et l’authentification fiable restent des obstacles à l’achat.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Intérêt des ménages pour l’entrée sans clé +1.3% Mondial À court terme
Empreintes digitales associées à un accès de rechange +0.9% Mondial Moyen terme
Remplacement de la quincaillerie d’entrée +0.7% Europe ; Amérique du Nord Moyen terme
Installation et démonstrations en magasin +0.5% Mondial À court terme

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Claviers à empreintes digitales compatibles +0.7% Mondial À court terme
Gestion du cycle de vie de l’accès à l’appartement +0.5% Marchés urbains Moyen terme
Saisie d’empreintes digitales opérée localement +0.4% Mondial Moyen terme

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Frais d’installation et d’installation de portes -0.6% Mondial À court terme
Erreurs d’authentification et besoins de secours -0.5% Mondial Moyen terme
Cybersécurité et gestion des accréditations -0.3% Marchés à serrures connectées À long terme

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des serrures de porte à empreintes digitales jusqu’en 2036 ?

Fingerprint Door Locks Market Growth Index

Fingerprint Door Locks Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026 à 2036)
Allemagne 12.1%
Brésil 11.0%
USA 10.0%
Royaume-Uni 8.9%
Japon 7.9%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Comment l’Allemagne développe-t-elle la demande de serrures pour les portes à empreintes digitales ?

12.1% CAGR, la qualité de la forme des verrous et de la qualité de la serrure physique exigent.

Les achats de serrures à empreintes digitales allemandes sont façonnés par la quincaillerie de porte existante et la valeur accordée à une exploitation mécanique fiable. Un aménagement professionnel offre une option pour les ménages souhaitant accéder sans clé sans changer toute la porte. Dans un communiqué de 2026, Destatis a rapporté 206,586 logements achevés en 2025 [1]. Destatis a signalé une baisse 18.0% des logements achevés pour 2025 [2]. Les frais d’installation et les modalités d’inscription dans les logements loués ajoutent des considérations supplémentaires à l’achat.

Comment le Brésil développe-t-il la demande de serrures de porte à empreintes digitales ?

11.0% CAGR, la familiarité numérique et les mises à niveau des services de vente au détail locaux.

L’accès aux foyers brésiliens devient plus connecté, ce qui crée une ouverture pour des serrures résidentielles compatibles avec empreintes digitales. En juillet 2026, l’IBGE a rapporté que 95.0% des foyers brésiliens avaient accès à Internet en 2025 [3]. La même publication a enregistré 15.4 millions de foyers connectés avec au moins un appareil intelligent en 2025 [5]. Les deux tendances décrivent le contexte plus large des produits de maison connectée, bien que l’authentification par empreinte digitale puisse fonctionner localement sans accès à Internet. IBGE a également constaté que 25.9% de foyers sans internet en 2025 identifiaient le coût d’accès comme leur principal obstacle.

Comment les États-Unis développent-ils la demande pour serrures de porte à empreintes digitales ?

10.0% CAGR, le remplacement des maisons unifamiliales et le soutien aux produits influencent les ventes.

Les clients américains comparent la reconnaissance des empreintes digitales avec des pênes dormants et des serrures à clavier familiers avant de moderniser une entrée. Le Bureau du recensement des États-Unis a rapporté en octobre 2026 que les mises en chantier de maisons privées fonctionnaient à un rythme annuel de 1,221,000 unités en septembre [6]. Le même communiqué du recensement a rapporté une baisse 7.4% d’une année sur l’autre des débuts de septembre.

Comment le Royaume-Uni développe-t-il la demande pour serrures de porte à empreintes digitales ?

8.9% CAGR, les comparaisons d’équipement spécialisé et de détail définissent la demande de remplacement.

Les achats de serrures de porte à empreintes digitales au Royaume-Uni dépendent fortement de la construction existante des portes et de la disponibilité d’un service d’installation fiable. Le ministère du Logement a rapporté 208,600 logements nets supplémentaires en Angleterre entre 2024 et25 [4]. Le même communiqué gouvernemental a enregistré une baisse 6% du nombre net de logements supplémentaires en Angleterre.

Comment le Japon développe-t-il la demande de serrures de porte à empreintes digitales ?

7.9% CAGR, des entrées compactes et une exploitation locale fiable influencent le choix.

Le choix de la serrure de porte à empreinte digitale japonaise est façonné par des entrées résidentielles compactes et une attention particulière à la fiabilité quotidienne. Les utilisateurs ont besoin d’un lecteur placé de façon à ce qu’il soit facilement accessible sans interférer avec la poignée ou le cadre. Les appartements ajoutent une exigence distincte car les gestionnaires doivent pouvoir retirer l’accès d’un ancien résident.

Qui dirige le marché des serrures de porte à empreintes digitales ?

Le marché des verrous à empreintes digitales comprend des fabricants traditionnels de quincaillerie d’accès et des spécialistes des équipements biométriques. ASSA ABLOY vend des produits et accessoires Yale compatibles avec l’empreinte digitale, tandis que Dormakaba propose des produits de serrure de porte combinant la saisie par empreintes digitales avec d’autres méthodes approuvées.

Allegion propose des modèles Schlage compatibles avec empreintes digitales dans certaines régions d’Asie, bien que son catalogue résidentiel américain diffère. ZKTeco et ADEL ont également commercialisé des équipements d’accès par empreintes digitales. Anviz fonctionne dans la technologie d’accès biométrique, il convient donc de comprendre son inclusion par des solutions d’entrée biométrique plutôt que par une gamme de verrous d’empreintes digitales domestiques vérifiée et autonome. Des instructions d’ajustement fiables et une administration claire des empreintes digitales sont essentielles à la comparaison des fournisseurs.

La concurrence dépend de la solution complète d’entrée. La construction et le support de l’installation des portes peuvent distinguer un produit utilisable d’une image de catalogue attrayante. Un fabricant doté de solides références électroniques doit tout de même fournir un boîtier de serrure adapté à l’installation. Pour les comptes organisationnels, la qualité de la gestion des certifications peut l’emporter sur le design visuel.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les principales entreprises incluent ASSA ABLOY AB; Dormakaba Holding AG; Allegion plc ; ZKTeco Co., Ltd.; ADEL Smart Lock ; Anviz Global Inc.

  • ASSA ABLOY AB
  • Dormakaba Holding AG
  • Allegion plc
  • ZKTeco Co., Ltd.
  • Serrure intelligente ADEL
  • Anviz Global Inc.

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Le rapport compare les formats de détection d’empreintes digitales utilisés dans les serrures d’entrée et explique leurs différences pratiques.
  • L’examen de distribution explique comment les conseils appropriés et la disponibilité des produits influencent les achats en magasin et en ligne.
  • Les profils par pays examinent le lien entre le matériel de porte installé, l’activité de remplacement et les exigences d’entrée biométrique.
  • La discussion concurrentielle distingue les gammes de serrures équipées d’empreintes digitales des portefeuilles plus larges d’accès électronique.

Que couvre le marché des serrures de porte à empreintes digitales ?

Le marché concerne les serrures complètes compatibles avec empreintes digitales vendues pour les entrées domestiques et organisationnelles. Les appareils peuvent combiner la reconnaissance biométrique avec l’accès par code PIN, des clés ou d’autres méthodes d’entrée autorisées. Les revenus proviennent du produit de verrouillage de porte plutôt que d’un système autonome de vérification d’identité.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Des conceptions capacitives, optiques et ultrasoniques à verrou d’empreintes digitales sont incluses lorsqu’un capteur d’empreintes digitales fait partie d’une solution de verrouillage d’entrée. Les canaux de vente hors ligne et hors ligne sont inclus. Les utilisateurs finaux sont des particuliers et des entreprises répartis dans les applications listées.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Les services purement logiciels de gestion des accès et les terminaux d’assiduité par empreintes digitales sont hors de ce marché lorsqu’ils sont vendus sans produit de verrouillage de porte. Les serrures mécaniques sans reconnaissance d’empreintes digitales sont également exclues, tout comme les lecteurs d’accès autonomes utilisés sans dispositif de verrouillage intégré.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs influençant l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux données publiques, à l’activité de l’entreprise, aux changements réglementaires, aux tendances commerciales et aux évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Fingerprint Door Locks Market Taxonomy

Fingerprint Door Locks Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards
Définition du marché Des dispositifs complets de verrouillage de porte offrant la reconnaissance des empreintes digitales comme méthode d’accès.
Type de produit Capacitif ; Optique ; Ultrasonique ; Autres
Application Résidentiel ; Commercial ; Gouvernement ; Industriel
Canal de distribution Boutiques en ligne ; Boutiques en ligne
Utilisateur final Individuel ; Entreprises
Pays couverts Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon
Entreprises profilées ASSA ABLOY AB; Dormakaba Holding AG; Allegion plc ; ZKTeco Co., Ltd.; Serrure intelligente ADEL ; Anviz Global Inc.
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Prévisions de segments et pays aux côtés du portefeuille de produits et des données officielles sur l’immobilier et l’utilisation numérique

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Capacitive
    • Optique
    • Ultrasons
    • Autres
  • Par application

    • Résidentiel
    • Commercial
    • Gouvernement
    • Industriel
  • Par canal de distribution

    • Magasins hors ligne
    • Boutiques en ligne
  • Par utilisateur final

    • Individuel
    • Entreprises
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des serrures de portes à empreintes digitales en 2026 ?
Selon Fact.MR analyse, le marché est évalué à USD 4.3 milliards en 2026 et devrait atteindre USD 11.6 milliards d’ici 2036.
Quel est le CAGR du marché de 2026 à 2036 ?
Le marché des serrures à empreintes digitales prévoit une 10.5% CAGR pour 2026 à 2036.
Quel type de produit détient la plus grande part ?
Selon Fact.MR analyse, les verrous à empreintes digitales capacitives représentent 47.6% des revenus de 2026.
Quelle application domine le marché ?
Les demandes résidentielles représentent 38.4% de la valeur de 2026.
Quelles sont les principales entreprises du marché des serrures de porte à empreintes digitales ?
Les principales entreprises sont ASSA ABLOY AB; Dormakaba Holding AG; Allegion plc ; ZKTeco Co., Ltd.; Serrure intelligente ADEL ; Anviz Global Inc.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des serrures de porte à empreintes digitales

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.