- Market Value (2025): USD 2.77 Bn
- Estimated Value (2026): USD 2.87 Bn
- Forecast Value (2036): USD 4.14 Bn
- CAGR (2026-2036): 3.7%
Quelle est la valeur prévue du marché des équipements pour bois d’ici 2036 ?
USD 2.9 milliards en 2026 à USD 4.1 milliards d’ici 2036 à 3.7% CAGR.
- Selon Fact.MR analyse, le marché des équipements pour le bois était évalué à USD 2.77 milliards en 2025.
- La demande passera de USD 2.87 milliards en 2026 à USD 4.14 milliards d’ici 2036.
- Les prévisions enregistrent une 3.7% CAGR de 2026 à 2036, la demande pour des équipements efficaces de traitement du bois augmentant dans les scieries et les installations de transformation du bois.

Factmr Lumber Equipment Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 2.77 |
| 2026 | Estimation | 2.87 |
| 2036 | Prévisions | 4.14 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 3.7% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des équipements forestiers ?
USD 1.2 milliards d’opportunités absolues entre 2026 et 2036.
- Moteurs de la demande sur le marché
- L’augmentation des investissements dans la construction et les infrastructures soutient la demande pour les équipements de transformation du bois utilisés pour produire du bois destiné à des applications structurelles. Le Bureau du recensement des États-Unis a rapporté que les dépenses de construction ont atteint un taux annuel désaisonnier de USD 2,195.8 milliards en février 2025, en hausse 2.9% par rapport à février 2024 [1].
- La demande des fabricants de meubles crée des opportunités pour des équipements qui améliorent la taille du bois, la finition de surface et l’efficacité du traitement. Selon Paraná' l’Institut de Développement Économique et Social (IPARDES), basé sur les données de l’Institut brésilien de géographie et de statistiques (IBGE), la fabrication de meubles au Paraná a augmenté de 13.4% entre janvier et novembre 2024, tandis que la fabrication de produits en bois a augmenté de 12.8% [2].
- Les producteurs de bois accordent de plus en plus la priorité à la productivité des équipements, à l’utilisation des matériaux et à la production constante. Statistique Canada a rapporté que les scieries canadiennes ont produit 2.905 millions de mètres cubes de bois en décembre 2025, en baisse 12.8% par rapport à décembre 2024 [3].
- Segments clés analysés
- Par type de produit : Les scieries représenteront 32.4% part en 2026, reflétant leur rôle central dans la conversion des grumes en bois pour des applications en aval.
- Par candidature : La construction est en tête avec une part 38.6% en 2026, soutenue par la demande de bois transformé utilisé dans les structures de bâtiments et autres projets de construction.
- Par canal de distribution : Les ventes directes représenteront 52.1% part en 2026, soulignant l’importance des relations directes avec les fabricants pour la sélection, l’installation et le support technique.
- Par utilisateur final : Les utilisateurs commerciaux représentent 44.2% part de part en 2026, ce qui reflète la demande des entreprises de transformation du bois et d’autres activités commerciales de production de bois.
- Avis des analystes à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « La demande pour les équipements de bois est influencée par le besoin d’un traitement du bois efficace, d’une qualité de produit constante et d’une capacité de production fiable. Les fabricants qui améliorent les performances des équipements, simplifient la maintenance et fournissent un soutien technique fiable peuvent mieux répondre aux exigences des transformateurs de bois commerciaux et industriels. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants d’équipements doivent accorder la priorité à la précision de la coupe, à la fiabilité opérationnelle et à l’efficacité énergétique afin de répondre aux exigences des installations de transformation du bois.
- Les distributeurs doivent fournir des conseils pour la sélection des équipements, un soutien à la maintenance et l’accès aux pièces de rechange pour réduire les interruptions de production.
- Les producteurs de bois doivent évaluer la capacité des équipements, la vitesse de traitement et la récupération des matériaux lorsqu’ils investissent dans de nouvelles machines.
- Les fabricants sont encouragés à développer des solutions adaptées à différentes applications de transformation du bois.
- Les fournisseurs doivent renforcer les capacités de vente directe tout en fournissant une assistance technique tout au long de l’installation et de l’exploitation des équipements.
L’Allemagne devrait enregistrer un 3.5% CAGR jusqu’en 2036. Le Brésil devrait enregistrer 4.2%, suivi des États-Unis à 3.1%. Le Royaume-Uni devrait progresser à 3.9%, tandis que le Japon devrait croître à 4.6%. Les différences dans l’activité de construction, la production de meubles, les investissements industriels et la capacité de transformation du bois pourraient influencer la demande d’équipements sur ces marchés.
Comment le marché des équipements pour bois se répartit-il par segment ?
Fact.MR constate que les scieries dirigent le type de produit à 32.4%; Les responsables de construction Application à 38.6%; Les prospects de vente directe Canal de distribution à 52.1%; Prospects commerciaux Utilisateur final à 44.2%.
Quel type de produit domine ?
Les scieries détiennent 32.4% part en 2026.

Factmr Lumber Equipment Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Type de produit | Partager (2026) |
|---|---|
| Scieries (segment de tête) | 32.4% |
| D’autres segments combinés | 67.6%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Les scieries représentent la part de produit principale car elles transforment les grumes en bois pour la construction, la fabrication de meubles et d’autres applications de transformation du bois. Les raboteuses améliorent l’épaisseur et la finition de surface des planches, tandis que les déchiqueteuses transforment le bois en pièces plus petites pour des usages en aval. Les meuleuses et autres équipements soutiennent des besoins supplémentaires en traitement du bois et en préparation des matériaux. Woodland Mills propose la scierie portable HM126MAX pour les applications de traitement du bois. Le 4mai 2026, Comact a annoncé une nouvelle génération de raboteuse Miller conçue pour améliorer la précision dimensionnelle, la finition de surface, la fiabilité et l’entretien. Ces lancements illustrent l’attention des fabricants sur la capacité de coupe et la qualité du traitement du bois [4] [5].
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
La construction représente 38.6% part en 2026.

Factmr Lumber Equipment Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Construction (segment principal) | 38.6% |
| D’autres segments combinés | 61.4%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Le segment de la construction représente la part d’application principale car le bois est utilisé dans la charpente structurelle, le revêtement de sol, la toiture et d’autres composants de construction. La fabrication de meubles nécessite des équipements qui fournissent des dimensions cohérentes et des finitions de surface adaptées aux composants en bois. Les applications d’emballage créent une demande pour des machines qui transforment le bois en palettes, caisses et autres produits d’emballage en bois. D’autres applications répondent à une gamme de besoins en traitement du bois.
Comment le canal de distribution façonne-t-il la demande ?
Lead des ventes directes avec 52.1% part en 2026.

Factmr Lumber Equipment Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| Méthode du canal de distribution | Partager (2026) |
|---|---|
| Ventes directes (segment leader) | 52.1% |
| D’autres segments combinés | 47.9%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Les ventes directes représentent le principal canal de distribution car l’achat d’équipements pour le bois peut nécessiter la personnalisation des produits, la consultation technique, l’installation et le support après-vente. Les distributeurs fournissent l’accès à des équipements, des pièces détachées et des réseaux de services locaux. La vente en ligne peut soutenir la découverte d’équipements et l’achat de petites machines et accessoires, tandis que d’autres canaux répondent à des besoins d’achat spécialisés.
Quel utilisateur final domine ?
Les captures commerciales 44.2% part de part en 2026.

Factmr Lumber Equipment Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Utilisateur final | Partager (2026) |
|---|---|
| Commercial (segment principal) | 44.2% |
| D’autres segments combinés | 55.8%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Le segment commercial détient la part la plus importante des utilisateurs finaux, car les entreprises de transformation du bois nécessitent des machines pour produire du bois destiné à la construction, au mobilier et à l’emballage. Les utilisateurs industriels ont besoin d’équipements de plus grande capacité pour la production à grande échelle, le traitement automatisé et une production constante. Les utilisateurs résidentiels peuvent acheter de petites scieries et des machines de menuiserie pour l’entretien des biens, les ateliers et la transformation du bois à petite échelle.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des équipements pour bois, et qu’est-ce qui la freine ?
La demande croissante de bois transformé dans la construction et la fabrication de meubles stimule la demande, mais des coûts élevés d’équipement et des besoins d’entretien peuvent ralentir l’adoption.
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Demande croissante pour le bois transformé dans la construction | +1.0% | Amérique du Nord, Europe | Moyen terme (2–4 ans) |
| Activité croissante dans la fabrication de meubles | +0.9% | Asie, Europe, Amériques | Moyen terme (2–4 ans) |
| Modernisation des scieries et des installations de transformation du bois | +0.7% | Mondial | À long terme (≥ 4 ans) |
| Demande pour une meilleure efficacité de production et une utilisation des matériaux | +0.5% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
| Expansion des systèmes automatisés de transformation du bois | +0.4% | Amérique du Nord, Europe, Asie | À long terme (≥ 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Adoption des scieries automatisées et à grande capacité | +0.8% | Amérique du Nord, Europe | À long terme (≥ 4 ans) |
| Développement de machines de traitement du bois économes en énergie | +0.6% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Intégration de la surveillance numérique et des contrôles de processus | +0.5% | Amérique du Nord, Europe, Asie | À long terme (≥ 4 ans) |
| Demande d’équipements compacts et flexibles pour les petites scieries | +0.4% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Coûts initiaux élevés d’équipement et d’installation | -0.8% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
| Frais de maintenance et disponibilité des pièces détachées | -0.6% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Penurie d’opérateurs et de techniciens qualifiés en équipement | -0.5% | Amérique du Nord, Europe | Moyen terme (2–4 ans) |
| Fluctuations de l’offre et de la demande en bois | -0.4% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Quels pays développent le marché des équipements pour bois jusqu’en 2036 ?

Factmr Lumber Equipment Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026-2036) |
|---|---|
| Allemagne | 3.5% |
| Brésil | 4.2% |
| USA | 3.1% |
| Royaume-Uni | 3.9% |
| Japonais | 4.6% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?
3.5% CAGR, soutenue par l’activité de construction et la demande pour le traitement de précision du bois d’œuvre.
Le marché allemand des équipements pour le bois pourrait bénéficier de la demande de machines utilisées pour traiter le bois destiné à la construction, à la fabrication de meubles et à d’autres applications liées au bois. Des équipements tels que les scieries, raboteuses et déchiffreurs aident les fabricants à produire du bois selon les dimensions et les normes de qualité requises. L’investissement dans l’efficacité de la production et la modernisation des équipements peut répondre à la demande de machines de traitement du bois.
Comment le Brésil développe-t-il l’adoption des équipements pour le bois ?
4.2% CAGR, motivée par la transformation du bois, la production de meubles et la demande de machines de transformation du bois.
Le marché brésilien des équipements pour le bois pourrait bénéficier de ses industries de produits en bois et de fabrication de meubles. Les indicateurs officiels brésiliens de production industrielle couvrent la fabrication de produits en bois et de meubles, fournissant un contexte pour l’utilisation des équipements dans ces secteurs. Les fournisseurs d’équipements peuvent cibler les scieries, raboteuses et déchiqueteuses utilisées pour traiter le bois destiné à la construction, au mobilier et à l’emballage [6].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?
3.1% CAGR, porté par l’activité de construction et la demande de bois transformé.

Factmr Lumber Equipment Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Le marché américain pourrait bénéficier de la demande de bois utilisé dans les projets de construction résidentielle, de rénovation et de bâtiments commerciaux. Le Bureau du recensement des États-Unis publie des statistiques mensuelles sur les dépenses de construction et les mises en chantier qui aident à suivre l’activité sur les marchés importants du bois transformé. Les exploitants de scieries et les producteurs de bois peuvent investir dans des machines qui améliorent la précision de coupe, la capacité de production et l’utilisation des matériaux à mesure que leurs besoins en transformation évoluent [7].
Comment le Royaume-Uni construit-il l’adoption ?
3.9% CAGR, façonné par la production de bois, la fabrication de produits en bois et la demande de construction.
Le marché britannique pourrait bénéficier de la demande de machines utilisées pour transformer le bois domestique en bois et autres produits du bois. Forest Research a publié des statistiques provisoires sur la production et le commerce du bois au Royaume-Uni pour 2025 le 28mai 2026, couvrant la production et l’activité commerciale du bois. Ces indicateurs officiels aident à évaluer l’activité sur toute la chaîne d’approvisionnement du bois britannique et le besoin potentiel de scieries, raboteuses et équipements de traitement associés [8].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?
4.6% CAGR, soutenue par des activités de construction et des industries établies de transformation du bois.
Le marché japonais des équipements pour le bois pourrait bénéficier de la demande pour le bois utilisé dans la construction résidentielle, les composants de construction et la production de meubles. Le Bureau des statistiques du Japon inclut l’investissement dans la construction, les commandes de construction et les mises en chantier dans son Annuaire statistique 2026. Ces indicateurs fournissent un contexte pour évaluer la demande de bois et de machines traités utilisés pour préparer le bois en vue des applications en aval [9].
Qui dirige le marché des équipements pour bois ?
USNR et HMC Corporation desservent les segments des machines pour scieries et des équipements industriels de transformation du bois. Wood-Mizer fabrique des scieries et des équipements de transformation du bois pour des opérations commerciales et à petite échelle.
Pendu Manufacturing fournit des machines pour les opérations de scierie et le traitement du bois, tandis que Laimet est spécialisée dans les équipements de transformation du bois, y compris la technologie de broyage. L’offre de produits doit être vérifiée pour la catégorie d’équipement spécifique et l’application de traitement prévue avant de considérer deux portefeuilles comme directement comparables.
La concurrence commerciale dépend de la performance des équipements, de la capacité de production, de la fiabilité et du support après-vente. Les fabricants ont besoin de machines qui assurent une qualité de traitement et une efficacité opérationnelle constantes. Les exploitants de scieries ont besoin d’équipements adaptés à leurs dimensions de bois et aux besoins de production. Les concessionnaires et prestataires de services ont besoin d’une disponibilité fiable des pièces détachées et d’un support technique pour minimiser les temps d’arrêt.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les principales entreprises incluent USNR ; Wood-Mizer ; HMC Corporation; Pendu Manufacturing, Ltd. ; et Laimet.
- USNR
- Wood-Mizer
- HMC Corporation
- Fabrication de Pendu
- Laimet
Bibliographie
- [1] Bureau du recensement des États-Unis. (avril 12025 ). Dépenses mensuelles de construction, février 2025.
- [2] Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social. (février 2025). Indicateurs de production industrielle pour le Paraná. https://www.ipardes.pr.gov.br/sites/ipardes/arquivos_restritos/files/documento/2025-02/VERSAO_COMPLETA.pdf
- [3] Statistique Canada. (2026, mars 4). Scieries, décembre 2025.
- [4] Moulins forestiers. (s.d.). Remorque portative HM126MAX montée.
- [5] Comact. (2026, mai 4). Comact lance une nouvelle génération de raboteuse Miller.
- [6] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (s.d.). Statistiques de l’industrie et de la construction.
- [7] Bureau du recensement des États-Unis. (s.d.). Dépenses de construction : Données historiques.
- [8] Recherche forestière. (2026, mai 28). Production et commerce du bois au Royaume-Uni : chiffres provisoires 2025.
- [9] Bureau des statistiques du Japon. (2025, décembre 25). Japan Statistical Yearbook 2026 : Chapitre 10— Construction.
Ce rapport répond
- Le rapport décrit comment les équipements de bois sont utilisés dans les applications spécifiées de transformation du bois.
- L’analyse par segment compare les catégories de produits spécifiées et leurs parts de 2026.
- L’analyse par pays aborde l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon, ainsi que les indicateurs pertinents de construction, de sylviculture et de production forestière.
- L’aperçu compétitif présente USNR, Wood-Mizer, HMC Corporation, Pendu Manufacturing et Laimet.
- L’analyse d’application sépare la construction, la fabrication de meubles, l’emballage et d’autres usages.
Que couvre le marché de l’équipement forestier ?
Le marché couvre les équipements de bois destinés à la transformation et à la production de bois. Il suit l’utilisation dans les scieries et dans la production de produits en bois pour la construction, le mobilier et l’emballage. La couverture des produits suit les catégories d’équipements spécifiées, tandis que la couverture applicative sépare la construction, la fabrication de meubles, l’emballage et d’autres usages. Les décisions d’achat d’équipements dépendent des besoins de transformation, de la capacité de production et des machines39; s usage prévu.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Les produits inclus comprennent des équipements de traitement du bois vendus pour la coupe, le façonnage, le broyage, le meulage et la préparation du bois. La limite de valeur couvre les scieries, raboteuses, déchiqueteuses, meuleurs et autres catégories d’équipements spécifiées. La segmentation couvre également la construction, le mobilier, l’emballage et d’autres applications, ainsi que la vente directe, les distributeurs, la vente au détail en ligne, ainsi que les utilisateurs finaux commerciaux, industriels et résidentiels.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
L’analyse exclut les produits en bois tels que le bois fini, le mobilier et les matériaux d’emballage vendus indépendamment de l’équipement utilisé pour leur fabrication. Les machines forestières utilisées uniquement pour la plantation d’arbres, l’abattage ou le transport de bois sont hors de la catégorie définie des équipements forestiers, sauf indication contraire dans la classification du produit. Les équipements de construction généraux et les machines industrielles non apparentées sont également exclus. Les ventes de bois brut et de produits en bois fini sont en dehors des limites de revenus des équipements.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Lumber Equipment Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards : valorisation 2026, prévisions 2036 et CAGR |
| Définition du marché | Équipement de bois utilisé pour transformer les grumes et le bois en bois, produits finis du bois et autres matériaux transformés. |
| Type de produit | Scieries ; Raboteuses ; Broyeuses ; Meuleuses ; Autres |
| Application | Construction ; Mobilier ; Emballage ; Autres |
| Canal de distribution | Ventes directes ; Distributeurs ; Vente en ligne |
| Utilisateur final | Commercial ; Industriel ; Résidentiel |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon |
| Entreprises profilées | USNR ; Wood-Mizer ; HMC Corporation; Fabrication de Pendu ; Laimet |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Segmentation du marché et analyse basée sur des scénarios, soutenues par les statistiques forestières officielles et les données de production forestière, afin d’évaluer les tendances de la demande sur le marché des équipements forestiers. |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Type de sous-produit
- Scieries
- Raboteuses
- Broyeurs
- Broyeurs
- Autres
-
Par application
- Construction
- Mobilier
- Emballage
- Autres
-
Par canal de distribution
- Ventes directes
- Distributeurs
- Vente en ligne
-
Par utilisateur final
- Commercial
- Industriel
- Résidentiel
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des équipements pour le bois en 2026 ?
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Quel type de produit a la plus grande part déclarée ?
Quelles applications mènent ?
Quelles compagnies sont couvertes ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF