Marché des compteurs de chlore résiduel

Le marché des compteurs de chlore résiduel est segmenté par type de produit, application, utilisateur final, canal de distribution et région. Prévisions pour 2026 à 2036.

Par Pôle Chimie et matériaux de Fact.MR Analyste principal : S.N. Jha Publié : 17 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 207.6 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 219.6 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 386.7 Mn
  • CAGR (2026-2036): 5.8%

Quelle est la valeur prévue du marché des compteurs de chlore résiduel d’ici 2036 ?

USD 219.6 millions en 2026 pour USD 386.7 millions d’ici 2036 à 5.8% CAGR.

  • Selon Fact.MR analyse, le marché des compteurs de chlore résiduel était évalué à USD 207.6 millions en 2025
  • La demande devrait passer de USD 219.6 millions en 2026 à USD 386.7 millions d’ici 2036.
  • Les prévisions représentent un CAGR 5.8% de 2026 à 2036, soutenues par la nécessité de surveiller les niveaux de désinfection dans les systèmes municipaux d’eau et les procédés industriels de l’eau.
Residual Chlorine Meters Market Forecast Global

Residual Chlorine Meters Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD millions)
2025 Réel 207.6
2026 Estimation 219.6
2036 Prévisions 386.7
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 5.8%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des compteurs de chlore résiduel ?

USD 167.1 millions d’opportunités absolues entre 2026 et 2036.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les opérateurs d’eau potable doivent vérifier les niveaux de désinfectants tout au long du traitement et de la distribution. Les directives de l’Organisation mondiale de la santé ' S traitent de la surveillance des désinfectants résiduels dans le cadre de la gestion de la sécurité de l’eau. La mesure du chlore résiduel aide les opérateurs à évaluer si la désinfection est maintenue par le système d’approvisionnement [1].
    • Les installations municipales et industrielles utilisent de plus en plus des instruments continus pour surveiller les niveaux de chlore et répondre aux changements de procédé. Hach propose des analyseurs de chlore colorimétrique CL17sc et CL10SC ampérométriques pour une mesure continue du chlore libre ou total [2].
    • Les opérateurs de l’alimentation et des boissons exigent des contrôles de qualité de l’eau dans les processus de production et de nettoyage. Yokogawa identifie la mesure de l’eau alimentaire et des boissons parmi les applications de son analyseur de chlore FC800D, tandis que Hanna propose des photomètres portables à chlore libre et total pour les essais sur le terrain et en laboratoire [3][4].
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Les compteurs de chlore résiduel portables devraient représenter 42.3% du marché en 2026, soutenus par leur adéquation aux tests sur le terrain et aux contrôles de qualité de l’eau de routine.
    • Par demande : Water Treatment devrait détenir 38.9% part en 2026, reflétant la nécessité de surveiller les résidus de désinfectants dans l’eau traitée.
    • Par utilisateur final : Les utilisateurs municipaux devraient capturer 44.6% du marché en 2026, grâce aux exigences de surveillance des systèmes publics d’approvisionnement en eau.
    • Par canal de distribution : Les ventes hors ligne devraient représenter 72.4% du marché en 2026, ce qui reflète le rôle des distributeurs techniques, des fournisseurs d’instruments et du support de service.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « La mesure du chlore résiduel reste une partie importante du contrôle de la qualité de l’eau. Les acheteurs sont susceptibles de comparer la commodité des tests portables à la fiabilité d’une surveillance continue, tout en accordant du poids au support de calibration et à la cohérence des mesures. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants d’instruments doivent fournir des directives claires sur la mesure du chlore libre et total ainsi que sur la méthode d’essai appropriée pour chaque système d’eau.
    • Les fournisseurs doivent renforcer l’étalonnage, le soutien aux réactifs et la maintenance pour aider les clients à maintenir la fiabilité des mesures.
    • Les opérateurs municipaux d’eau peuvent sélectionner des instruments portables ou en ligne selon la fréquence d’échantillonnage et les besoins de contrôle des procédés.
    • Les distributeurs doivent maintenir l’accès à des réactifs de remplacement, des capteurs et un support de service afin de réduire les temps d’arrêt des instruments.

L’Allemagne devrait enregistrer un 6.7% CAGR jusqu’en 2036. Le Brésil devrait enregistrer 6.1%, suivi des États-Unis à 5.5%. Le Royaume-Uni devrait progresser à 4.9%, tandis que le Japon devrait enregistrer 4.4%.

Comment le marché des compteurs de chlore résiduel se répartit-il par segment ?

Fact.MR constate que les compteurs de plomb résiduels portatifs de chlore sont le type de produit en plomb à 42.3%; Les applications de plombs de traitement de l’eau à 38.9%; Les prospects municipaux sont l’utilisateur final à 44.6%; et le canal de distribution des prospects hors ligne à 72.4%.

Quel type de produit domine ?

Les compteurs portables de chlore résiduel devraient détenir 42.3% part en 2026.

Residual Chlorine Meters Market Breakdown Product Type

Residual Chlorine Meters Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Compteurs portables de chlore résiduel (segment de tête) 42.3%
D’autres segments combinés 57.7%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les compteurs portables sont utilisés pour l’échantillonnage sur le terrain, les inspections de routine et les contrôles ponctuels dans les installations de traitement de l’eau. Leur conception compacte permet aux opérateurs de tester des échantillons à différents endroits sans installer d’équipements de surveillance permanents. Les compteurs de laboratoire conviennent aux environnements de laboratoire et contrôlés, tandis que les compteurs de chlore résiduel en ligne assurent des mesures continues pour la surveillance des procédés et le contrôle automatisé.

Qu’est-ce qui mène le segment Application ?

Le traitement de l’eau devrait représenter 38.9% part en 2026.

Residual Chlorine Meters Market Breakdown Application

Residual Chlorine Meters Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Traitement de l’eau (segment principal) 38.9%
D’autres segments combinés 61.1%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les stations de traitement de l’eau utilisent des compteurs de chlore résiduel pour vérifier les niveaux de désinfectant après traitement et à certains points de distribution. La mesure aide les opérateurs à évaluer si suffisamment de chlore reste dans l’eau. Les applications industrielles incluent les systèmes d’eau de procédé et de climatisation, tandis que les applications commerciales et résidentielles incluent les systèmes d’eau des bâtiments et d’autres environnements où les niveaux de chlore doivent être vérifiés. La surveillance environnementale couvre certaines exigences spécifiques en matière de tests de qualité de l’eau.

Quel utilisateur final représente la plus grande part ?

Les usagers municipaux devraient gagner 44.6% part en 2026.

Residual Chlorine Meters Market Breakdown End User

Residual Chlorine Meters Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Utilisateur final Partager (2026)
Municipal (segment principal) 44.6%
D’autres segments combinés 55.4%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les services municipaux d’eau utilisent des compteurs de chlore résiduel pour surveiller la désinfection à travers les stations d’épuration et les réseaux de distribution. Les instruments portables permettent l’échantillonnage à différents endroits, tandis que les analyseurs en ligne fournissent des relevés continus aux points critiques du processus. Les utilisateurs industriels et commerciaux appliquent la surveillance du chlore selon leurs besoins en traitement de l’eau. L’utilisation résidentielle est généralement associée aux systèmes d’eau locaux et aux tests au point d’utilisation.

Comment le canal de distribution façonne-t-il la demande ?

La distribution hors ligne devrait représenter 72.4% part en 2026.

Residual Chlorine Meters Market Breakdown Distribution Channel 1

Residual Chlorine Meters Market Breakdown Distribution Channel 1 | Source: Fact.MR

Canal de distribution Partager (2026)
Hors ligne (segment principal) 72.4%
D’autres segments combinés 27.6%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

La distribution hors ligne reste importante car les compteurs de chlore résiduel nécessitent une sélection de produit basée sur la plage de mesure, la méthode, l’étalonnage et les conditions de fonctionnement. Les distributeurs d’instruments peuvent fournir un soutien à l’installation, la formation des opérateurs, des services d’étalonnage et l’accès à des réactifs ou capteurs de remplacement. Les canaux en ligne soutiennent la découverte de produits et les achats récurrents, en particulier pour les instruments portables standards et les consommables.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption sur le marché des compteurs de chlore résiduel, et qu’est-ce qui la freine ?

La surveillance de la sécurité de l’eau et la demande de contrôle des procédés soutiennent l’adoption, tandis que la maintenance des instruments, les exigences d’étalonnage et les coûts d’exploitation peuvent contraindre l’achat.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Surveillance municipale de la qualité de l’eau potable +0.9% Mondial Courte durée (≤ 2 ans)
Surveillance continue du chlore dans les stations d’épuration +0.8% Europe, Amériques, Asie Moyen terme (2–4 ans)
Surveillance des procédés industriels de l’eau +0.7% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Contrôles de la qualité de l’eau alimentaire et des boissons +0.5% Mondial À court terme (≤ 2 ans)
Extension des essais portatifs sur le terrain +0.4% Mondial Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Surveillance numérique et connectée du chlore +0.8% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Instruments portables pour l’échantillonnage distribué +0.7% Asie, Amériques À court terme (≤ 2 ans)
Surveillance automatisée dans les installations municipales +0.6% Europe, Asie À long terme (≥ 4 ans)
Systèmes intégrés de chlore et de qualité de l’eau +0.5% Mondial Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Coûts d’étalonnage et de remplacement des réactifs -0.7% Mondial À court terme (≤ 2 ans)
Entretien des capteurs et dérive de mesure -0.6% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Soutien technique limité dans des lieux isolés -0.5% Marchés émergents Moyen terme (2–4 ans)
Contraintes budgétaires chez les petits opérateurs d’eau -0.4% Mondial Courte durée (≤ 2 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des compteurs de chlore résiduel jusqu’en 2036 ?

Residual Chlorine Meters Market Growth Index

Residual Chlorine Meters Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026–2036)
Allemagne 6.7%
Brésil 6.1%
USA 5.5%
Royaume-Uni 4.9%
Japon 4.4%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?

6.7% CAGR, soutenu par la surveillance de la qualité de l’eau dans les services publics municipaux et les installations industrielles.

Allemagne' les systèmes municipaux d’eau et les industries de procédé nécessitent une mesure fiable des résidus de désinfectant. Les instruments portables soutiennent l’échantillonnage de routine, tandis que les analyseurs en ligne aident à surveiller en continu les processus de traitement. Les fournisseurs d’instruments doivent fournir un soutien à l’étalonnage et des procédures de mesure claires pour les opérateurs.

Comment le Brésil développe-t-il l’adoption des compteurs de chlore résiduel ?

6.1% CAGR, façonné par les exigences municipales de traitement de l’eau et la nécessité de contrôles de qualité de l’eau cohérents.

Brésil' les opérateurs de l’eau et de l’assainissement ont besoin d’instruments pour vérifier la performance de désinfection dans les stations de traitement et sur les réseaux de distribution. Les compteurs portables peuvent prendre en charge l’échantillonnage sur le terrain, tandis que les systèmes en ligne aident les grandes installations à maintenir la surveillance des processus. Les réseaux de services locaux et l’accès aux consommables peuvent influencer le choix des équipements.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?

5.5% CAGR, déterminée par les exigences de surveillance de l’eau potable et le contrôle des procédés industriels.

Les compagnies d’eau américaines utilisent la mesure du chlore résiduel pour surveiller les niveaux de désinfectants dans l’eau potable traitée. Hach commercialise des instruments portables à chlore et des analyseurs continus, y compris la série DR et CL17sc, pour les tests d’eau et les applications de procédé [2]   [5]. La sélection dépend de l’exigence des mesures ponctuelles ou continues par les opérateurs.

Comment le Royaume-Uni construit-il l’adoption ?

4.9% CAGR, menée par la gestion de la qualité de l’eau potable et la surveillance industrielle de l’eau.

Les opérateurs d’eau britanniques et les installations industrielles nécessitent des mesures fiables pour soutenir le contrôle de la désinfection. Les photomètres portables peuvent soutenir les tests d’échantillonnage de routine, tandis que les analyseurs fixes sont pertinents pour la surveillance continue des procédés. Hanna Instruments liste les photomètres portables au chlore libre et total ainsi que les analyseurs au chlore dans son portefeuille d’essais d’eau [4].

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?

4.4% CAGR, soutenue par des infrastructures de traitement de l’eau établies et des exigences de surveillance industrielle.

Japon' Les services d’eau et les installations industrielles S utilisent des systèmes de mesure du chlore pour surveiller la désinfection et les conditions de procédé. Yokogawa fournit des systèmes d’analyseur de chlore FC800D et RC800D pour la mesure du chlore libre et résiduel, y compris dans les applications de purification de l’eau et dans certains environnements industriels [3]. Ces systèmes assurent la mesure continue et la surveillance des procédés.

Qui dirige le marché des compteurs de chlore résiduel ?

Fact.MR identifie Hach, Hanna Instruments, Yokogawa Electric Corporation et Halogen Systems comme des entreprises disposant de portefeuilles actifs et spécifiques à chaque produit de mesure du chlore résiduel.

Hach propose des instruments portables de test du chlore et des analyzeurs en ligne. Son portefeuille de produits comprend le colorimètre portable DR900 , l’analyseur colorimétrique SC CL17et le capteur ampérométrique CL10SC au chlore. Ces produits couvrent les tests sur le terrain et la surveillance continue du chlore libre ou total.

Hanna Instruments propose des photomètres portables à chlore libre et total, incluant les gammes de produits HI97711 et HI93102. Sa famille de300 PCA fournit des analyses de chlore, pH, ORP et température. L’entreprise liste également le HI701 Free Chlorine Checker pour les tests portables de routine [6].

Yokogawa fournit l’analyseur de chlore non réactif FC800D et l’analyseur de chlore résiduel à base de réactifs RC800D. Sa documentation produit identifie la purification de l’eau, l’eau potable et certaines applications alimentaires et de boissons.

Halogen Systems propose le capteur de chlore libre MP-5F et l’analyseur total de chlore MP-TOTAL. Son portefeuille utilise la mesure ampérométrique et comprend des systèmes conçus pour l’eau municipale, les bâtiments commerciaux et les installations industrielles [7].

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les principales entreprises disposant de portefeuilles actifs et spécifiques à des compteurs ou analyseurs de chlore résiduel comprennent :

  • Hach
  • Hanna Instruments
  • Yokogawa Electric Corporation
  • Systèmes halogènes

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Residual Chlorine Meters Market Taxonomy

Residual Chlorine Meters Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD millions
Définition du marché Le marché des compteurs de chlore résiduel comprend des instruments conçus pour mesurer les concentrations de chlore résiduel libre ou total dans l’eau.
Type de produit Compteurs portables de chlore résiduel ; Compteurs de chlore résiduel de laboratoire ; Compteurs de chlore résiduel en ligne
Application Traitement de l’eau ; Alimentation et boissons ; Pharmaceutique ; Industriel ; Commercial ; Surveillance environnementale ; Autres
Utilisateur final Municipal ; Industriel ; Commercial ; Résidentiel
Canal de distribution Hors ligne ; En ligne
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon
Entreprises profilées Hach ; Hanna Instruments ; Yokogawa Electric Corporation; Systèmes halogènes
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Segmentation du marché et analyse basée sur des scénarios soutenus par des portefeuilles d’instruments et des références de surveillance de la qualité de l’eau

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Le rapport décrit comment les compteurs de chlore résiduel sont utilisés pour la mesure de la qualité de l’eau dans les applications spécifiées.
  • L’analyse des produits compare les instruments portables, de laboratoire et en ligne à chlore résiduel.
  • L’analyse des utilisateurs finaux examine la demande des usagers municipaux, industriels, commerciaux et résidentiels.
  • L’analyse par pays aborde l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon, ainsi que leurs estimations respectives de croissance du marché.
  • L’aperçu concurrentiel présente les entreprises disposant de produits actifs de mesure du chlore résiduel.

Que couvre le marché des orthèses spinales ?

Le marché couvre les instruments utilisés pour mesurer le chlore résiduel libre ou total dans l’eau. Cela inclut des photomètres portables, des analyseurs de laboratoire et des systèmes de surveillance en ligne. Les instruments utilisent des méthodes telles que la colorimétrie DPD et la détection ampérométrique. Les acheteurs sélectionnent les systèmes selon la plage de mesure, la précision, la fréquence d’échantillonnage, les exigences de maintenance et si l’application nécessite des tests ponctuels ou une surveillance continue.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Les produits inclus comprennent des compteurs portables de chlore résiduel, des instruments de mesure du chlore sur table et des analyseurs de chlore en ligne. Le champ d’application couvre les instruments utilisés dans le traitement municipal de l’eau, la production alimentaire et de boissons, les opérations pharmaceutiques, les procédés industriels, les bâtiments commerciaux et la surveillance environnementale. Les canaux de vente hors ligne et en ligne sont inclus.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

L’analyse exclut les pompes doseuses de chlore, les produits chimiques de désinfection et les équipements de traitement de l’eau qui ne mesurent pas directement le chlore résiduel. Les mesureurs de pH général, de conductivité et de turbidité sont exclus sauf s’ils font partie d’un instrument intégré incluant la mesure du chlore résiduel. Les services d’essais en laboratoire et la construction d’usines de traitement de l’eau sont également en dehors des limites du marché des instruments.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants d’instruments, des opérateurs de traitement de l’eau, des services publics municipaux, des utilisateurs industriels, des distributeurs et des experts du domaine. Ces échanges examinent les exigences de mesure, les priorités d’achat, les pratiques d’étalonnage, les besoins en maintenance et le positionnement concurrentiel.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les portefeuilles de produits de l’entreprise, les fiches techniques, les publications gouvernementales sur la qualité de l’eau, les directives sur l’eau potable, les études industrielles, les normes et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux spécifications des produits, à l’activité de l’entreprise, aux évolutions réglementaires et à l’investissement dans les infrastructures hydrauliques. Les mises à jour régulières passent en revue les lancements de produits, les technologies de mesure, les réseaux de distribution et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Compteurs portables de chlore résiduel
    • Compteurs de chlore résiduel de laboratoire
    • Compteurs de chlore résiduel en ligne
  • Par application

    • Traitement de l’eau
    • Alimentation et boissons
    • Pharmaceutique
    • Industriel
    • Commercial
    • Surveillance environnementale
    • Autres
  • Par utilisateur final

    • Municipalité
    • Industriel
    • Commercial
    • Résidentiel
  • Par canal de distribution

    • Hors ligne
    • En ligne
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des compteurs de chlore résiduel en 2026 ?
Selon Fact.MR analyse, le marché est évalué à USD 219.6 millions en 2026 et devrait atteindre USD 386.7 millions d’ici 2036.
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Le marché des compteurs de chlore résiduel devrait enregistrer un 5.8% CAGR sur la période de prévision.
Quel type de produit détient la plus grande part ?
Les compteurs portables de chlore résiduel devraient représenter 42.3% part en 2026.
Quelles applications mènent ?
Le traitement de l’eau devrait représenter 38.9% part en 2026.
Quel utilisateur final représente la plus grande part ?
Les usagers municipaux devraient représenter 44.6% part en 2026.
Quel canal de distribution mène ?
La distribution hors ligne devrait conserver 72.4% part en 2026.
Quelles compagnies sont couvertes ?
Hach, Hanna Instruments, Yokogawa Electric Corporation et Halogen Systems forment l’ensemble de la société vérifiée.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des compteurs de chlore résiduel

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.