- Market Value (2025): USD 11.21 Bn
- Estimated Value (2026): USD 12.2 Bn
- Forecast Value (2036): USD 27.3 Bn
- CAGR (2026-2036): 8.4%
2036年までにインバーター用バッテリー市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?
2026年にはUSD 12.2億人、2036年には8.4% CAGRでUSD 27.3億人に増加します。
- 2025年のインバーター用バッテリー需要は USD 11.21 億 ドルに達し、家庭や小規模店舗での摩耗したチューブユニットの交換がその支出の一定の割合を占めていました。
- 新たなインバーター設置や太陽光発電のバックアップシステムが補充基盤に加わることで、2026年の売上 USD 12.2 0億 ドルから2036年には USD 27.3 億 ドルに拡大すると見込まれています。
- 2026年から2036年の8.4% CAGRは、2つのエンジンが同時に動作していることを示しています。繰り返しの鉛蓄電池交換と、新築住宅やオフィスでのリチウムイオンパックへの切り替えが進んでいます。

Battery For Inverters Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 億) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 11.2 |
| 2026 | 推定 | 12.2 |
| 2036 | 予報 | 27.3 |
| CAGR 2026年から2036年 | 予測期間 | 8.4% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
インバーター用バッテリー市場の成長を象徴する数字は何ですか?
2026年から2036年の期間は USD 15.2 億ドルの新規価値が加わり、鉛蓄電池の代替や住宅用システムのリチウムイオンアップグレードがその大部分の利益をもたらします。
- 市場の需要要因
- 長期間の電力網停止により、バックアップバッテリーは計画的な購入に変わっています。2024年の米国の顧客は平均約11時間停電し、10年前のほぼ2倍となりました。そのうち80%時間は大きな嵐によるものです[1]。
- 弱い地域電力網が島嶼市場や新興市場での需要を繰り返し維持しています。プエルトリコの顧客は、主要イベントがカウントされる前でも2025年の平均36時間の中断があり、2024年から19%時間増加しています[2]。
- 屋上太陽光発電はハイブリッドインバーターシステムにバッテリーを引き込んでいます。パネルを追加する家庭は、夜間の使用や停電時の補償用に蓄えたエネルギーを求める傾向が強まっており、これにより1世帯あたりの平均バッテリー容量が上昇しています。
- 商業施設では、請求カウンター、冷蔵庫、ネットワーク機器の連続性が必要です。そのため、店舗、クリニック、小規模オフィスでは、ピーク時の削減期間中も重要な負荷を稼働させるためにインバーターバッテリーのサイズを調整しています。
- 劣化したチューブ状バッテリーは予測可能な交換サイクルを生み出します。暑い気候や頻繁な深い放電があるユニットは早く摩耗しやすく、新設の合間にディーラーカウンターが忙しくなっています。
- 分析された主要セグメント
- バッテリーの種類別:鉛蓄電池は2026年 54.2% シェアを占めます。チューブラー設計は家庭に低いエントリー価格と迅速な交換可能なディーラーネットワークを提供するからです。
- 用途別:住宅は2026年の価値の 42.1% を占めます。住宅は停電時に照明、ルーター、冷蔵庫の稼働を維持するためにインバーターバッテリーに依存しています。
- 出力評価: 1-10 kVAは、このバンドが一般的な家庭や小規模工場の負荷に匹敵し、大型システムのコストを負担せずに2026年に 41.7% を捕捉します。
- 販売チャネル別:ディーラーは現地でのバッテリーの取り付け、テスト、交換に関わる役割があるため、2026年の販売の 47.5% を支配します。
- アナリストの意見 Fact.MR
- S Fact.MRのプリンシパルコンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は「インバーターバッテリーの購入者は以前はアンペア時あたりの価格を比較するだけで、それ以外のことはほとんどありませんでした。現在では停電時間と太陽光発電の組み合わせが意思決定を左右しています。鉛蓄電池は、ディーラーが1日以内に在庫や交換ができるため、交換市場を維持するでしょう。リチウムイオンは、充電速度やバッテリー管理が初期価格よりも重視される新規設備で獲得するでしょう。」
- 戦略的意味
- バッテリーメーカーは、現実的な放電深度でのテストサイクル寿命を公表すべきです。なぜなら、購入者は現在、単なる価格ではなく、ユニットの寿命全体の総コストを比較するようになっているからです。
- インバーターメーカーは、チューブラー鉛蓄電池パックとリチウムイオンパックの両方の互換性を認証すべきであり、ディーラーはシステム全体を変えずに顧客をアップグレードできます。
- ディーラーやディストリビューターは、交換購入者が最初に修理した店舗に戻るため、各販売にバッテリーテスト、交換、返品サービスを組み込むべきです。
- 投資家はリチウムイオンセルの局在化および各国の貯蔵規則を追跡すべきであり、これらは予測期間中に化学製品間でコストと需要を移転させるためです。
日本は 11.0%年に最も速い拡大を達成し、国のバッテリー政策と太陽光発電の拡大が家庭や施設を蓄電へと押し進めています。ブラジルは新しい蓄電法がバッテリーシステムへのインセンティブを創出したことを受け、 10.5% 年に続きます。ドイツは急速に増加する蓄電車両で 10.0% 成長し、アメリカは 9.6% 嵐による停電と蓄電設備の拡充を併せて反映しています。英国は 7.2%年にこのグループを締めくくり、信頼できる電力網が純粋なバックアップ需要を制限し、成長は家庭用エネルギーのアップグレードに依存しています。
インバーター用バッテリー市場はセグメントごとにどのように分布していますか?
鉛蓄電池はバッテリータイプでリード 54.2%;住宅用は 42.1%でアプリケーションをリードします; 1-10 kVAがパワー評価でトップ 41.7%;販売チャネルは2026年に販売チャネルでリード 47.5% となります。
どのバッテリータイプのリードですか?
鉛酸は2026年の売上の 54.2% を占めています。

Battery For Inverters Market Breakdown Battery Type | Source: Fact.MR
| バッテリーの種類 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 鉛酸(主要セグメント) | 54.2% |
| 他のセグメントを合わせた | 45.8%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
価格に敏感な家庭は、初期コストが低く既存のインバーターと広く適合するため、チューブ状鉛蓄電池を依然として選んでいます。これらのバッテリーは毎日のカット地域での繰り返し充電に耐えられ、地元の販売店は特別な工具なしで補充・試験・交換が可能です。化学構造を比較する購入者は、 鉛蓄電池のトレンド をレビューして需要全体像を把握できます。リチウムイオンパックは、コンパクトな壁掛け設計と充電速度の向上により新規設置で拡大しています。日本の2026年6月の改訂されたバッテリー戦略では、2030年から年間 150 GWhの国内製造基盤を目標とし、データセンター、医療施設、災害予防における蓄積需要の増加を指摘しています[3]。 リチウムイオン電池分野 のセル供給動向がこれらのパックの価格を左右し、ニッケルカドミウムやその他の化学物質はニッチな産業的役割を果たしています。
アプリケーション内で住宅を支援するものは何ですか?
住宅は2026年の収益の 42.1% を占めます。

Battery For Inverters Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 住宅(主要セグメント) | 42.1% |
| 他のセグメントを合わせた | 57.9%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
住宅は照明、扇風機、携帯電話の充電、インターネットルーターなど、待てない負荷にインバーターバッテリーに依存しています。商業・工業のユーザーは発電機や大型UPSシステムを利用することが多いため、インバーターバッテリー購入者層が最も広い家庭です。使い古されたユニットの交換は、住宅購入の第二の安定した流入をもたらします。家庭用エネルギーのアップグレードは、住宅需要に太陽光と連携した層を加えています。英国の2026年7月の柔軟性ロードマップによると、ウォームホームズプランは最大 5 00万戸の住宅を太陽光パネル、バッテリー、ヒートポンプでアップグレードすることを目指しています[4]。この傾向は 住宅用エネルギー貯蔵セグメントと重なり、ハイブリッドインバーターが太陽光充電とバックアップの両方を担当します。
パワーレーティングセグメントの先導者は何ですか?
1-10 kVAバンドは2026年の需要の41.7%を保持しています。

Battery For Inverters Market Breakdown Power Rating | Source: Fact.MR
| パワーレーティング | シェア(2026年) |
|---|---|
| 1-10 kVA(リードセグメント) | 41.7% |
| 他のセグメントを合わせた | 58.3%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
典型的な家庭や小規模作業場の負荷はこの帯域に含まれ、複数の家電、照明、冷蔵庫を同時にカバーします。1kVA以下のシステムは基本的な照明のみに対応し、10kVAを超えるユニットは工場、病院、通信拠点により重い負荷を供給します。1 10kVA帯のバッテリーバンクは、監視や充電制御をますます含んでいます。統合型バッテリー管理システムはリチウムイオンパックがインバーターに充電状態を報告し、深放電を減らし、耐用年数を延ばします。
セールスチャネルは需要をどのように形成するのでしょうか?
ディーラーは2026年の収益の 47.5% を活用しています。
| 販売チャネル | シェア(2026年) |
|---|---|
| ディーラー(主要セグメント) | 47.5% |
| 他のセグメントを合わせた | 52.5%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
インバーターバッテリーは重く、適切なサイズが必要で、通常は設置時に届くため、購入者は地元のディーラーに古いユニットを試して同日に新しいものを取り付けてもらいます。使用済み鉛蓄電池の交換オファーもリピーターを同じカウンターに呼び戻します。オンラインストアでは購入前に保証や容量を比較できますが、多くはフィッターを通じて販売を完了します。直接販売は、サービス契約でより大きなバッテリーバンクを注文する商業・産業用購入者に対応しています。
インバーター用バッテリー市場の普及を加速させているものと、それを妨げているものは何でしょうか?
長期間の停電、屋上太陽光発電、家電の増加により、バックアップ電源の需要が減っています。リチウムイオンパックの高い初期価格は価格に敏感な住宅での切り替えを遅らせています。繰り返しのサイクルによる容量減少や使用済みバッテリー回収の厳格化は、買い手と売り手のコストを増加させます。
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 運転手 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
| 長く頻繁な停電により、家庭は自宅にバックアップ電源を置く必要が生じています | +2.6% | グローバル | 短期(<=2 年) |
| 家庭の電化が広がる中、より多くの家庭がインバーターを設置しています | +1.8% | 南アジア・太平洋、ラテンアメリカ、西ヨーロッパ | 中期(2年から4 年) |
| 店舗、オフィス、クリニックが途切れない電力を必要とする | +1.2% | グローバル | 中期(2年から4 年) |
| コンパクトバックアップユニットにおけるリチウムイオン電池へのシフト | +0.8% | 東アジア、北アメリカ、西ヨーロッパ | 長期(>=4 年) |
| 寿命が近づき交換が必要な老朽化した鉛蓄式インバーターバッテリー | +0.5% | グローバル | 短期(<=2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 機会 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
| より長寿命で効率的な充電可能なチューブ状鉛蓄電池 | +0.9% | 南アジア・太平洋、ラテンアメリカ | 中期(2年〜4 年) |
| リチウムイオンインバーターバッテリーが家庭用バックアップ設備に導入される | +0.7% | グローバル | 長期(>=4 年) |
| インバーターとバッテリーは一体化され、内蔵バッテリー管理が特徴です | +0.5% | 北アメリカ、西ヨーロッパ、東アジア | 中期(2年〜4 年) |
| 太陽光発電とインバーターバッテリーの組み合わせが一般的なハイブリッド選択となりつつあります | +0.3% | グローバル | 長期(>=4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 抑制 | (~) CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
| リチウムイオンインバーターバッテリーの初期価格が高い | -0.4% | グローバル | 短期(<=2 年) |
| 繰り返しのサイクルによる容量減少は高額な交換につながります | -0.3% | グローバル | 中期(2年から4 年) |
| 訓練を受けた技術者は少なく、遠隔地にはアフターサービスも薄い | -0.2% | 新興市場 | 長期(>=4 年) |
| 使用済みバッテリーの収集、リサイクル、廃棄ルール | -0.1% | グローバル | 中期(2年から4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
2036年までにインバーター用バッテリー市場を拡大している国はどこですか?

Battery For Inverters Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026年から2036年まで) |
|---|---|
| 日本 | 11.0% |
| ブラジル | 10.5% |
| ドイツ | 10.0% |
| 米国 | 9.6% |
| 英国 | 7.2% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
日本での養子縁組を支えるものは何ですか?
11.0% CAGR、これは国家のバッテリー政策と太陽光発電の比率増加によって推進されています。
日本は産業用バッテリー政策と、より大規模な太陽光発電車両群を組み合わせています。天然資源エネルギー庁は、2023会計年度の電力構成の9.8%から23%から29%に太陽光発電を導入し、その出力をバランスよく開発する蓄電池の開発を計画しています[5]。改訂されたバッテリー戦略は、新たな蓄電需要をデータセンターや災害予防と結びつけています[3]。地震や台風に直面する住宅や施設には、重要な回路を稼働させるバッテリーが追加されます。
ブラジルはどのように需要を発展させているのでしょうか?
10.5% CAGR、バッテリー蓄電に関する新たな法的枠組みに支えられています。
ブラジルの法律第4号2025年11月24日付15,269は、電力蓄電の規制に関する指針を設定し、バッテリーシステムに対して税制優遇措置を設けています。2026年から2030年まで年間BRL1億に上限を設けています[6]。太陽光発電は2025年の国内容量増加で2,815.84MWで牽引し、ANEELは2026年に総新規発電容量を9.1GWと見込んでいます[7]。分散型太陽光発電住宅や事業所は、ハイブリッドインバーターバッテリーの自然な市場です。
ドイツでの養子縁組を支えるものは何ですか?
10.0% CAGR、接続型バッテリー蓄電の急速な成長を反映しています。
ドイツの蓄電基盤は家庭用ユニットをはるかに超えて拡大しています。連邦ネットワーク庁は2024年に中電圧以上の稼働中のバッテリー蓄電施設 921 かかっており、約 3.2 GWhの蓄電容量を誇ると報告しています[8]。ネットワーク事業者も同年、これらのシステムの接続申請 9,710 を受け取りました[8]。太陽光パネルを持つ家庭では自己消費を増やすためにバッテリーを追加し、インバーター連動型蓄電が日常家庭に導入されています。
アメリカの採用を形作っているものは何でしょうか?
9.6% CAGR、嵐による停電や貯蔵設備の拡散により、バックアップ電源への関心が高まります。
バッテリー容量は米国の電力システム全体に広がっています。エネルギー情報局(EIA)は2025年末時点でバッテリー蓄電の稼働量 43.6 GWと報告し、2026年前半にはオペレーターが 8.3 GWを追加しました[9]。ハリケーンの影響が強い南部と東部の州は家庭用バックアップの需要が最も高く、長期間の停電によりインバーターバッテリーや統合型家庭用システムが実用的な購入となります。
イギリスはどのように機能しているのでしょうか?
7.2% CAGR、家庭用エネルギーのアップグレードや増加する蓄電車両の支援を受けています。
英国の電力網は信頼性が高いため、需要は純粋なバックアップよりも太陽光発電住宅や柔軟性サービスに大きく依存しています。グリッド規模のバッテリー蓄電容量は2025年に 7.5 GWに達し、年間を通じて過去最高の 2.3 GWが稼働しました[4]。家庭用バッテリーは太陽光やハイブリッドインバーターと組み合わせることで、安価なオフピーク電力を夜間使用に移行しようとする中で成長していくでしょう。
インバーター用バッテリー市場のリーダーは誰ですか?
競合は異なる強みを持つ3つのグループに分かれています。 Exide Industries、 Luminous Power Technologies 、アマラ・ラジャ・エナジー&モビリティは、大量生産のチューブラー鉛蓄電池取引にサービスを提供しています。ディーラーリーチと迅速な交換がこのグループで販売をリードしています。ルミナスは2026年4月にオリッサ州でインバーターと長持ちバッテリーを展示し、アングル[10]で新しいエネルギー貯蔵プラントを開発しています。
EnerSysとGS Yuasaは、信頼性試験が最も重視される商業および産業用バックアップ用に定置電池およびUPSバッテリーを供給しています。GS Yuasaは2026年8月に茨城に年間で年間 2 GWhの国内生産定置蓄電システムプラントを発表しました[11]。EnerSysは2026年10月に、米国のレンタルUPSプロバイダーがモバイルイベント電源用にリチウムベースのDataSafe Noirシステムを選択したと報告しました[12]。LGエナジーソリューションとテスラは、太陽光およびハイブリッドインバーターと連携したリチウムイオン家庭用バッテリーで競合しています。サイクル寿命を証明し、バッテリー管理とパックを組み合わせ、サービスバンを顧客近くに置くことができるサプライヤーは、2036年までに化学物質を切り替える買い手を獲得できます。
主要な提供者はどの企業ですか?
インバーター用バッテリー市場の主要企業には、 Exide Industries、 Luminous Power Technologies、アマラ・ラジャ・エナジー&モビリティ、エナーシス、GSユアサ、LGエナジーソリューション、テスラが含まれます。
- Exide Industries
- Luminous Power Technologies
- アマラ・ラジャ・エネルギー&モビリティ
- エナーシス
- GS湯浅
- LGエナジーソリューション
- テスラ
参考文献
- [1] 米国エネルギー情報局(AEA)。(2025年12月 1日) 2024年のハリケーンにより、アメリカ合衆国で 10 年間で最も多くの停電時間が記録されました。
- [2]米国エネルギー情報局(U.S. Energy Information Administration)(2026年8月 10日)。 プエルトリコで大規模な事象に起因しない停電の期間は2025年に 19% 増加しました。
- [3]経済貿易工業省。(2026年6月2日)。「バッテリー産業戦略」改訂後、「電池・電力産業戦略」。
- [4]エネルギー安全保障・ネットゼロ省。(2026年7月13日)。クリーンフレキシビリティロードマップ:2026年7月更新(アクセス可能なウェブページ)
- [5]天然資源エネルギー庁(2026年1月 9日) 再生可能エネルギーの大幅な拡大を目指す第 7戦略的エネルギー計画の詳細な検証。
- [6]カマラ・ドス・デピュタードス。(2025年11月24日)。レイ番号15.269、2025年11月24。
- [7]Agência Gov. (2026年1月 13日) ANEEL prevê crescimento de 9,1 GW na matriz elétrica brasileira em 2026.
- [8]連邦企業(2025年11月 12日) 連邦電子輸送は、2024年のバッテリー蓄電の接続申請および承認に関する数値を発表しています。
- [9] 米国エネルギー情報局。(2026年8月 7日)。 バッテリー貯蔵容量は過去3年間で平均 70% 成長しました。
- [10] Luminous Power Technologies。(2026年4月 8日) ルミナスは太陽光およびエネルギー貯蔵製造への投資でオリッサに大きく賭けています。
- [11] GS Yuasa Corporation。(2026年8月 31日)。 GS湯浅が茨城県に次世代の国内生産固定式蓄電システム製造工場を設立する。
- [12]エナーシス。(2026年10月 22日)。 UPSレンタルプロバイダーによりモバイルイベント電力用途に選定されたEnerSys DataSafe Noirエネルギー貯蔵システム。
この報告書が答えます
- 鉛蓄電池、リチウムイオン、ニッケルカドミウム、その他の化学製品間で収益がどのように分配されるか。
- なぜ家庭が主な利用基盤を占め、どの家電負荷が購入を促しているのか。
- 1-10 kVAバンドが家庭や小規模な店舗の標準的な選択肢である理由。
- 販売店、オンラインストア、直接販売がインバーターバッテリーの販売や交換においての役割をどのように異なるか。
- 5か国のうちどの国が最も急速に成長し、各レートの背後にある貯蔵政策は何でしょうか。
- サイクル寿命、バッテリー管理、サービスカバレッジが競合するサプライヤーグループを分ける。
インバーター用バッテリー市場は何をカバーしていますか?
この市場は、電力を蓄え、電力網の供給が停止または不足した際にバックアップ電力として放出するインバーター用に販売されているバッテリーを追跡しています。鉛蓄電池、リチウムイオン、ニッケルカドミウムなどの化学物質が製品の基盤を形成しています。
価値は4つの用途、4つの電力定格バンド、3つの販売チャネルにおけるバッテリーレベルで測定されます。統合型インバーターシステム内で販売されるバッテリーパックは、そのバッテリー価値のみでカウントされます。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
インバーターバックアップ用に販売されているチューブ状鉛蓄電池および密封型メンテナンスフリーバッテリー。
互換性のあるインバーター向けに作られたリチウムイオンパックで、ハイブリッドインバーターで使用される 太陽電池ユニット も含まれます。
かつてインバーターバックアップとして提供 されていたナトリウムイオンバッテリーパック のような新興化学技術も登場しました。
バッテリー管理部品は、適格なインバーターバッテリーシステムの一部として販売されています。
範囲から除外されるものは何ですか?
自動車用スターターバッテリーや電気自動車トラクションバッテリー。
インバータベースのバックアップアプリケーションに対応しないグリッドストレージプロジェクト。
単独のインバーター、太陽光パネル、発電機、電力配電設備。
バッテリーリサイクルサービスと独立したメンテナンス料金。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
- デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格と販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Battery For Inverters Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | USD 億 |
| 市場の定義 | インバーターシステムと併用して、電力を蓄え、電力網の中断や供給不足時にバックアップ電力を供給するために使われるバッテリーです。 |
| バッテリーの種類 | 鉛酸、リチウムイオン、ニッケルカドミウム、その他 |
| 応用 | 住宅用、商業用、工業用、公共事業 |
| パワーレーティング | 1kVA未満;1-10kVA;10-100kVA;100kVA以上 |
| 販売チャネル | ディーラー;オンライン;ダイレクトセールス |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | 日本;ブラジル、ドイツ;米国;英国 |
| 紹介企業 | Exide Industries; Luminous Power Technologies;アマラ・ラジャ・エナジー&モビリティ;エナーシス;GSユアサ;LGエナジーソリューション;テスラ |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 国別インバーター設置、バッテリー化学構成、電力定格分布、用途需要、販売チャネルのレビューに基づくハイブリッドのトップダウンおよびボトムアップモデル。 |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
バッテリーの種類別
- 鉛酸
- リチウムイオン
- ニッケルカドミウム
- その他
-
用途別
- 住宅
- 商業
- 工業
- ユーティリティ
-
パワーレーティング別
- 1kVAより下
- 1-10 kVA
- 10-100 kVA
- 100kVA以上
-
販売チャネル別
- ディーラー
- オンライン
- ダイレクトセールス
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年のインバーター用バッテリー市場はどのくらい大きいのでしょうか?
インバーター用バッテリー市場はどのくらいの成長率を記録するのでしょうか?
どのタイプの電池リードですか?
どのアプリケーションがリードしますか?
どのパワー定格がリードしますか?
どの営業チャネルリードを得られるのか?
どの国が最も早く成長するのでしょうか?
主な企業はどこですか?
市場を妨げるものは何でしょうか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード