- Market Value (2025): USD 207.6 Mn
- Estimated Value (2026): USD 219.6 Mn
- Forecast Value (2036): USD 386.7 Mn
- CAGR (2026-2036): 5.8%
残留塩素メーター市場の2036年までの価値はどのくらいになると予測されていますか?
2026年にはUSD 219.6百万5.8% CAGR、2036年にはUSD 386.7百万に増加します。
- Fact.MR分析によると、2025年の残留塩素メーター市場の価値はUSD 207.6百万ドルとされています
- 需要は2026年の USD 219.6 百万 から2036年までに USD 386.7 百万 に増加すると予測されています。
- この予測は、2026年から2036年までの5.8% CAGRを示しており、市の水道システムや工業用水プロセスにおける消毒レベルの監視の必要性がそれを裏付けています。

Residual Chlorine Meters Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 百万) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 207.6 |
| 2026 | 推定 | 219.6 |
| 2036 | 予報 | 386.7 |
| CAGR 2026年から2036年まで | 予測期間 | 5.8% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
残留塩素メーター市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?
2026年から2036年の間にUSD 167.1百万の絶対的な機会が生まれました。
- 市場の需要要因
- 飲料水事業者は、処理および配布の過程で消毒剤のレベルを確認する必要があります。世界保健機関(WHO)'飲料水ガイダンスは、水の安全管理の一環として残留消毒剤のモニタリングについて扱っています。残留塩素測定は、供給システムを通じて消毒が維持されているかどうかをオペレーターが評価するのに役立ちます[1]。
- 自治体や工業用水道施設では、塩素濃度を監視し、プロセスの変化に対応するために連続計測器がますます使用されています。ハッハは、自由塩素または総塩素の連続測定を行うために、CL17SC比色計およびCL10SCアンペロメトリック塩素分析装置を提供しています[2]。
- 飲食業者は生産および洗浄工程で水質検査を必要としています。横川はFC800D塩素分析装置の用途として食品・飲料の水測定を特定し、ハンナは現場および実験室での試験用に携帯可能なフリーおよび全塩素光度計を提供しています [3][4].
- 分析された主要セグメント
- 製品タイプ別:携帯型残留塩素計は、現場試験や定期的な水質チェックに適していることから、2026年には市場の 42.3% を占める見込みです。
- 用途別:水処理は2026年に 38.9% シェアを保つ見込み、処理水中の消毒剤残留物の監視の必要性を反映しています。
- エンドユーザー別:自治体の利用者は、公共水供給システム全体の監視要件により、2026年に市場の 44.6% を獲得すると見込まれています。
- 流通チャネル別:オフライン販売は2026年の市場の 72.4% を占めると予測されており、技術ディストリビューター、機器サプライヤー、サービスサポートの役割を反映しています。
- アナリストの意見 at Fact.MR
- Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は「残留塩素測定は水質管理において依然として重要な一部です。購入者は携帯可能な検査の利便性と継続的なモニタリングの信頼性を比較しつつ、校正支援や測定の一貫性に重きを置くでしょう。」
- 戦略的意味
- 機器メーカーは、自由塩素と総塩素の測定方法および各水システムに適した検査方法について明確な指針を提供するべきです。
- サプライヤーは、顧客が測定の信頼性を維持できるよう、校正、試薬、保守サポートを強化する必要があります。
- 自治体の水道事業者は、サンプリング頻度やプロセス制御のニーズに応じて、ポータブルまたはオンライン機器を選択できます。
- ディストリビューターは、機器のダウンタイムを減らすために、交換用試薬、センサー、サービスサポートへのアクセスを維持しなければなりません。
ドイツは2036年まで 6.7% CAGR を記録する見込みです。ブラジルは 6.1%、アメリカが 5.5%で続くと予想されています。イギリスは 4.9%と見込まれており、日本は 4.4%と予想されています。
残留塩素メーター市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?
Fact.MR 、ポータブル残留塩素メーターは製品タイプを 42.3%でリードしています。水処理の適用は 38.9%、自治体はエンドユーザーを 44.6%、オフラインリードの流通チャネルは 72.4%。
どの製品タイプが主流なのでしょうか?
携帯型残留塩素メーターは2026年に 42.3% シェアを保持する予定です。

Residual Chlorine Meters Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 製品タイプ | シェア(2026年) |
|---|---|
| 携帯型残留塩素計(リーディングセグメント) | 42.3% |
| 他のセグメントを合わせた | 57.7%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
ポータブルメーターは、水処理施設でのフィールドサンプリング、定期検査、抜き差し点検に使用されます。コンパクトな設計により、常設監視装置を設置せずに異なるポイントでサンプルをテストできます。ベンチトップメーターは実験室や管理された試験環境に適していますが、オンライン残留塩素メーターはプロセス監視と自動制御のための連続測定を提供します。
アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?
水処理は2026年に 38.9% シェアを占める予定です。

Residual Chlorine Meters Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 水処理(主要セグメント) | 38.9% |
| 他のセグメントを合わせた | 61.1%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
水処理施設では、処理後および選定された分配ポイントで消毒液濃度を測定するために残留塩素メーターを使用します。測定は、水中に十分な塩素が残っているかどうかをオペレーターが評価するのに役立ちます。工業用途にはプロセス用水や冷却システムが含まれ、商業用および住宅用には建物の水道システムや塩素濃度のチェックが必要なその他の場所が含まれます。環境モニタリングは、特定の水質検査要件をカバーします。
どのエンドユーザーが最大のシェアを占めているのか?
自治体利用者は2026年に 44.6% シェアを回収する可能性が高いです。

Residual Chlorine Meters Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| エンドユーザー | シェア(2026年) |
|---|---|
| 自治体(主要区間) | 44.6% |
| 他のセグメントを合わせた | 55.4%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
自治体の水道事業者は、残留塩素メーターを用いて処理施設や配水ネットワーク全体の消毒状況を監視しています。携帯機器は異なる場所でのサンプリングをサポートし、オンラインアナライザーは重要なプロセスポイントで連続的な測定値を提供します。工業および商業利用者は、水処理要件に応じて塩素モニタリングを実施します。住宅利用は一般的に地域の水道システムや使用点検査に関連しています。
流通チャネルは需要をどのように形成するのか?
オフライン流通は2026年のシェア 72.4% 占めると予想されています。

Residual Chlorine Meters Market Breakdown Distribution Channel 1 | Source: Fact.MR
| 流通チャネル | シェア(2026年) |
|---|---|
| オフライン(主要セグメント) | 72.4% |
| 他のセグメントを合わせた | 27.6%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
オフライン配送は依然として重要です。なぜなら、残留塩素計は測定範囲、方法、校正、動作条件に基づいて製品選択が必要だからです。機器ディストリビューターは設置支援、オペレーターのトレーニング、校正サービス、試薬や交換用センサーへのアクセスを提供できます。オンラインチャネルは製品の発見やリピート購入を支援し、特に標準的な携帯機器や消耗品の購入を重視しています。
残留塩素メーター市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
水の安全監視やプロセス制御支援の採用需要、計測機器の保守、校正要件、運用コストが購入を制約することがあります。
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 自治体飲料水の水質監視 | +0.9% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 処理場における連続的な塩素モニタリング | +0.8% | ヨーロッパ、アメリカ、アジア | 中期(2年〜4 年) |
| 産業用水プロセス監視 | +0.7% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 飲食水質検査 | +0.5% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 携帯型フィールドテストの拡大 | +0.4% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| デジタルおよび接続された塩素モニタリング | +0.8% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 分散サンプリング用の携帯機器 | +0.7% | アジア、アメリカ大陸 | 短期(≤ 2 年) |
| 自治体施設における自動監視 | +0.6% | ヨーロッパ、アジア | 長期(≥ 4 年) |
| 統合された塩素および水質システム | +0.5% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 校正および試薬交換コスト | -0.7% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| センサーの保守と測定ドリフト | -0.6% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 遠隔地での技術サポートは限られています | -0.5% | 新興市場 | 中期(2年〜4 年) |
| 小規模水道事業者間の予算制約 | -0.4% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
2036年までに残留塩素メーター市場を拡大している国はどこですか?

Residual Chlorine Meters Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| ドイツ | 6.7% |
| ブラジル | 6.1% |
| アメリカ合衆国 | 5.5% |
| イギリス | 4.9% |
| 日本 | 4.4% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
ドイツの養子縁組を支えるものは何でしょうか?
6.7% CAGR、自治体の公共事業や工業施設全体の水質モニタリングによって支えられています。
ドイツ'市の水道システムやプロセス産業では、消毒剤残留の信頼性の高い測定が必要です。携帯機器は日常的なサンプリングをサポートし、オンラインアナライザーは処理プロセスの継続的な監視を支援します。機器サプライヤーは、オペレーターに対して校正サポートと明確な測定手順を提供する必要があります。
ブラジルはどのように残留塩素メーターの導入を進めているのでしょうか?
6.1% CAGRは、自治体の水処理要件や一貫した水質チェックの必要性によって形作られています。
ブラジル'水道および衛生事業者は、処理場や配水システム全体での消毒性能を確認するための機器を必要としています。携帯型メーターは現場サンプリングを支援でき、オンラインシステムは大規模施設がプロセス監督を維持するのに役立ちます。地域のサービスネットワークや消耗品へのアクセスは機器選択に影響を与えることがあります。
アメリカ合衆国の養子縁組を支えるものは何でしょうか?
5.5% CAGRは、飲料水の監視要件と産業プロセス制御によって駆動されます。
米国の水道事業者は、処理済み飲料水中の消毒液濃度を監視するために残留塩素測定を使用しています。ハッハは、DRシリーズやCL17SCを含む携帯型塩素計測器や連続分析装置を水質検査およびプロセス用途向けに販売しています[2][ 5]。選択は、オペレーターがスポット測定を必要とするか連続測定を必要とするかによって異なります。
イギリスはどのように養子縁組を築いているのか?
4.9% CAGRは飲料水の水質管理と工業用水の監視によって主導されています。
英国の水道事業者や産業施設は、消毒管理を支援するために信頼性の高い測定を必要としています。携帯型フォトメーターは定期的なサンプル検査に対応でき、固定式分析器は連続的なプロセスモニタリングに適しています。ハンナ・インストゥルメンツは、水質検査ポートフォリオの中にフリーおよびトータル塩素のポータブルフォトメーターおよび塩素分析装置を掲載しています[4]。
日本の養子縁組を支えるものは何でしょうか?
4.4% CAGRは、確立された水処理インフラと産業モニタリングの要件に支えられています。
日本'水道事業や工業施設では、塩素測定システムが消毒およびプロセス状態の監視に使用されています。横川は、水浄化や選定された産業現場での応用を含む、自由および残留塩素測定用のFC800DおよびRC800D塩素分析システムを供給しています [3]。これらのシステムは、継続的な測定およびプロセス監視を支援します。
残留塩素メーター市場のリードは誰ですか?
Fact.MR 、Hach、Hanna Instruments、 Yokogawa Electric Corporation 、Halogen Systemsを、製品特有の残留塩素測定ポートフォリオを活発に展開する企業として挙げています。
ハッハは携帯型塩素検査機器およびオンライン分析装置を提供しています。製品ポートフォリオには、DR900 携帯型比色計、CL17SC比色計、CL10SCアンペロメトリック塩素センサーが含まれます。これらの製品は現場試験および連続的なフリーまたはトータル塩素モニタリングをカバーしています。
ハンナ・インスツルメンツは、HI97711およびHI93102製品を含む携帯型フリー・フルクロインフォトメーターを提供しています。PCA300ファミリーは塩素、pH、ORPおよび温度分析を提供しています。また、HI701フリー塩素チェッカーも日常的な携帯用検査用にリストアップしています[6]。
横川はFC800D非試薬塩素分析装置およびRC800D試薬ベースの残留塩素分析装置を提供しています。製品文書には、水の浄化、飲料水、選定された食品・飲料用途が記載されています。
Halogen SystemsはMP-5Fフリー塩素センサーとMP-TOTAL総塩素分析装置を提供しています。同社のポートフォリオはアンペロメトリック測定を使用し、市の水道、商業ビル、工業施設向けに設計されたシステム[7]を含みます。
主要な提供者はどの企業ですか?
製品特化型の残留塩素計または分析装置のポートフォリオを持つ主要な企業は以下の通りです:
- ハッハ
- ハンナ・インストゥルメンツ
- Yokogawa Electric Corporation
- ハロゲンシステムズ
報告書の範囲と内容は?

Residual Chlorine Meters Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | USD 百万 |
| 市場の定義 | 残留塩素計市場は、水中の遊離または総残留塩素濃度を測定するための機器で構成されています。 |
| 製品タイプ | 携帯型残留塩素計;ベンチトップ残留塩素計;オンライン残留塩素計 |
| 応用 | 水処理、食品・飲料、製薬、工業、商業、環境モニタリング、その他 |
| エンドユーザー | 自治体;工業;商業;住宅 |
| 流通チャネル | オフライン;オンライン |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本 |
| 紹介企業 | ハッハ;ハンナ・インスツルメンツ; Yokogawa Electric Corporation;ハロゲンシステムズ |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 市場セグメンテーションおよびシナリオベース分析は、機器ポートフォリオおよび水質モニタリングの参考文献に支えられています |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
参考文献
- [1]世界保健機関(WHO)(2026年6月17日)。飲料水質ガイドライン:第4版(第1、第2、第3付録を取り入れ)
- [2]ハッハ。(未発行)。 塩素分析装置
- [3] Yokogawa Electric Corporation。(未発表)。 塩素分析装置
- [4]ハンナ・インストゥルメンツ。(未発表)。 水質検査機器
- [5]ハッハ。(未発行)。 塩素分析装置、検査キット、試薬
- [6]ハンナ・インスツルメンツ・インディア。(発行年不明)。フリー塩素チェッカーHC® - HI701
- [7]ハロゲンシステムズ。(発行日不明) 塩素分析装置およびセンサー
この報告書が答えます
- 報告書は、残留塩素計が指定された用途における水質測定にどのように使用されているかを説明しています。
- 製品分析は、携帯型、ベンチトップ型、オンライン残留塩素計測器を比較します。
- エンドユーザー分析は、自治体、工業、商業、住宅の利用者からの需要を調査します。
- 国別分析では、ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本をそれぞれの市場成長予測とともに論じています。
- 競合他社の概観は、活性残留塩素測定製品を持つ企業を紹介しています。
脊椎矯正器市場は何を扱っていますか?
この市場は、水中の自由または総残留塩素を測定するための機器を対象としています。これには、携帯型フォトメーター、ベンチトップアナライザー、オンラインモニタリングシステムが含まれます。機器はDPDの比色法やアンペロメトリックセンシングなどの手法を用いています。購入者は測定範囲、精度、サンプリング頻度、メンテナンス要件、そしてスポットテストか連続モニタリングの有無に基づいてシステムを選択します。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
含まれる製品には、携帯型残留塩素計、ベンチトップ塩素測定機器、オンライン塩素分析装置が含まれます。この範囲は、自治体の水処理、食品・飲料生産、製薬事業、工業プロセス、商業ビル、環境モニタリングで使用される機器を対象としています。オフラインおよびオンラインの両方の販売チャネルが含まれています。
範囲から除外されるものは何ですか?
分析では、塩素添加ポンプ、消毒薬品、残留塩素を直接測定しない水処理装置は除外されています。汎用pH、導電率、濁度計は、残留塩素測定を含む統合機器の一部でない限り除外されます。検査室での検査サービスや浄水プラントの建設も機器市場の境界外です。
分析はどのように作成されたのですか?
この分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査: 一次調査では、機器メーカー、水処理事業者、自治体公益事業者、産業利用者、ディストリビューター、専門家との議論が含まれます。これらの対話では、測定要件、購買優先事項、校正の実践、保守ニーズ、競争ポジションについて検討されます。
- デスクリサーチ: デスクリサーチは、企業の製品ポートフォリオ、技術データシート、政府の水質出版物、飲料水ガイドライン、業界調査、標準およびその他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記録されています。
- 市場規模と予測: 市場推計は、過去の実績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データ検証と更新サイクル: 一次インタビューと製品仕様、企業活動、規制動向、水インフラ投資を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、製品の発売、測定技術、流通ネットワーク、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
市場はどのように区分されていますか?
-
製品タイプ別
- 携帯型残留塩素メーター
- ベンチトップ残留塩素計
- オンライン残留塩素計
-
用途別
- 水処理
- 飲食
- 製薬
- 工業
- 商業
- 環境モニタリング
- その他
-
エンドユーザー別
- 自治体
- 工業
- 商業
- 住宅
-
流通チャネル別
- オフライン
- オンライン
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年の残留塩素メーター市場はどのくらいの規模ですか?
2026年から2036年の CAGR は?
どの製品タイプが最もシェアが多いのでしょうか?
どのアプリケーションがリードしますか?
どのエンドユーザーが最大のシェアを占めているのか?
どの流通チャネルがリードするのか?
どの会社が対象ですか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード