- Market Value (2025): USD 3.8 Bn
- Estimated Value (2026): USD 4.34 Bn
- Forecast Value (2036): USD 16.4 Bn
- CAGR (2026-2036): 14.2%
スマートテキスタイル・フォー・ウェアラブル技術市場は2036年までにどのくらいの価値になると予測されていますか?
2026年にはUSD 4.34億人、2036年にはUSD 16.4億人、14.2% CAGR。
- ウェアラブル技術向けスマートテキスタイル市場は2025年に USD 3.8 億 に達しました。
- センサー搭載衣料品がよりプロフェッショナルや消費者向けに普及するにつれて、2026年の売上高は USD 4.34 億 から2036年には USD 16.4 億 に増加すると予測されています。
- 2026年から2036年の114.2% CAGRは、医療提供者やスポーツ製品開発者の間で繊維ベースのモニタリングへの関心を反映しています。

Smart Textiles For Wearable Technology Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 億) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 3.8 |
| 2026 | 推定 | 4.34 |
| 2036 | 予報 | 16.4 |
| CAGR 2026年から2036年 | 予測期間 | 14.2% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
ウェアラブルテクノロジー市場におけるスマートテキスタイルの成長を背景にした決定的な数字は何ですか?
2026年から2036年の間にUSD 12.10億ドルの追加市場価値が、アクティブなスマートテキスタイルとセンシング機能によって牽引されています。
- 市場の需要要因
- 臨床モニタリングチームは、着用者が動いたり睡眠したりしている間の変化を記録できる衣服を求めています。2025年11月、HexoskinはMedical Systemスマートシャツの継続的な心電図、呼吸器、活動信号記録に関するFDAの510(k)承認を発表しました[1]。
- コーチやリハビリチームは動きのフィードバックを用いて、その人の活動の実施方法を理解します。衣服に設置されたセンサーは特定の体の部位の動きを追跡でき、衣服が快適で数値が一定であれば手首のデバイスに代わる選択肢となります。
- 衣料品メーカーは、生地の曲がりや伸縮性として機能し続ける電気接続を必要としています。AiQは、着脱可能な電子機器に信号を伝える繊維電極や導電性接続を提供しており、衣服の構造とセンサー設計が共に開発されるべき理由を示しています。
- 消費者は体に着用する接続デバイスに慣れており、センサー搭載衣料の潜在的なターゲット層となっています。ユーロスタットは2025年8月に、2024年に16歳から74歳までのEU居住者の29.9%がインターネット接続ウェアラブルの使用を始めたと報告しています[2]。
- 分析された主要セグメント
- 機能タイプ別:アクティブスマートテキスタイルは2026年市場価値の 38.5% を占めており、その感知や応答機能はボディ装着システムに適しています。
- 機能別:センシングは2026年の需要の 42.1% を表しています。なぜなら、衣服ベースの測定は臨床観察や運動フィードバックに有用だからです。
- 応用別:医療は2026年に 36.8% を寄与しており、より長期にわたる快適な生理学的観察への関心を反映しています。
- エンドユーザー別:2026年のコンシューマーエレクトロニクスは、コンパニオンエレクトロニクスシステムと共に販売されるコネクテッドアパレルを含め 35.3% 会計です。
- アナリストの意見 at Fact.MR
- Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は次のように述べています。「中心的な技術的課題は、人々が普通の布のように着用・洗濯することを期待する衣服の中で電子機器を安定して機能させることです。開発者は有用なセンサーの読み取りを必要としますが、顧客には快適さ、明確なケア指示、そして適切なフィット感も期待しています。」
- 戦略的意味
- 繊維工場は伸ばしや洗浄後の導電性糸の連続性を検証できるため、衣料パートナーは使用中の素材耐久性をより明確に把握できます。
- 医療技術企業はセンサーの配置を記録し、通常の動きが信号品質にどのように影響するかを説明する必要があります。
- 衣料品ブランドは、取り外し可能な電子モジュールや洗濯を容易にする簡単なケア指示から恩恵を受けています。
- 部品サプライヤーはコネクター仕様を早期に調整することで、衣料品システム全体の再設計リスクを軽減できます。
ドイツは 16.3% CAGR、次いでブラジルは 14.9%と予測されています。アメリカは 13.5%、イギリスは 12.1%、日本は 10.7%と予測されています。
スマートテキスタイル・フォー・ウェアラブル・テクノロジー市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?
アクティブスマートテキスタイルが機能タイプをリード 38.5%;センシングが機能をリード 42.1%;ヘルスケアが 36.8%でアプリケーションをリード。
どの機能タイプが支配的ですか?
アクティブスマートテキスタイルは2026年市場価値の 38.5% を占めています。

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown Functionality Type | Source: Fact.MR
| セグメント | シェア(2026年) |
|---|---|
| アクティブスマートテキスタイル(主要セグメント) | 38.5% |
| 他のセグメントを合わせた | 61.5% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
アクティブスマートテキスタイルは、繰り返し着用を目的とした布地内に感知または反応する部品を含みます。コネクテッドシャツや動きフィードバックガーメントは、この構造を使って日常活動中に情報を収集します。デザイナーは電子部品を慎重に配置し、衣服が快適に保ち、測定が信頼できるようにしなければなりません。
アクティブファブリックシステムは、洗濯前にバッテリーや加工モジュールの取り外し方法についても判断します。これらのインターフェースを指定するサプライヤーは、衣料品パートナーの生産テストを明らかに容易にします。
機能セグメントをリードするものは何でしょうか?
センシングは2026年の市場価値の 42.1% を捉えています。

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown Function | Source: Fact.MR
| セグメント | シェア(2026年) |
|---|---|
| センシング(リーディングセグメント) | 42.1% |
| 他のセグメントを合わせた | 57.9% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
ソフト電極や布地に取り付けられたセンサーは、通常の動き中に信号を捕捉できるため、スマートテキスタイルの重要な機能となっています。衣服は広い接触面積を提供しますが、測定の質はフィット感や肌の接触度に依存します。他のデザインでは、エネルギーハーベスティングや可視フィードバックを様々な用途で探求しています。
AiQは、BioMan+の導電性繊維電極を、電気活動を捕捉し、衣服に取り付けられたモジュールに信号を伝達する方法として説明しています。製品説明は、そのセンシング機能の直接的な例を示しています。
アプリケーションはどのように要求していますか?
ヘルスケアは2026年の市場価値の 36.8% でリードしています。

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| セグメント | シェア(2026年) |
|---|---|
| 医療(主要分野) | 36.8% |
| 他のセグメントを合わせた | 63.2% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
医療用途には生理学的観察が含まれ、衣服は日常活動中のモニタリングを支えることができます。病院や研究チームは、快適な衣服以上のものを必要とします。彼らは明確な意図用途と測定性能の明確な記録を求めます。
医療チームは、患者が日常生活を進める間に信頼できる信号を捉える衣服を必要としています。密接で一貫したフィット感が繊維の電極を本来の動作に導くため、製造業者は衣服のサイズ、伸縮性、センサー位置を電子部品のテストと同じくらい慎重にテストしなければなりません。
どのエンドユーザーグループが先に行っているのでしょうか?
2026年の市場価値の 35.3% は消費電量です。

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| セグメント | シェア(2026年) |
|---|---|
| コンシューマーエレクトロニクス(主要セグメント) | 35.3% |
| 他のセグメントを合わせた | 64.7% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
コンシューマーエレクトロニクスブランドは、アプリや取り外し可能なコントロールユニットを備えたスマート衣類を販売しています。顧客は通常、技術仕様を比較する前に衣類の仕組みやケア方法を理解したいと考えています。
ウェアラブルXは、センサーと振動フィードバックを埋め込んだNadi Xヨガアパレルを販売しています。同社の製品ラインナップは、ファブリックベースのインタラクティブウェアラブルの消費者向けルートを示しています。
スマートテキスタイルのウェアラブルテクノロジー市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
ボディ信号感知と快適なモニタリング支援の採用;洗浄耐久性と医療資格が展開を複雑にします。
ドライバー影響分析
| ドライバー | (~) % CAGRへの影響 | 地理的意義 | 影響タイムライン |
|---|---|---|---|
| 衣類における臨床モニタリング | +1.3% | 北アメリカ、西ヨーロッパ | 中期(2年〜4 年) |
| スポーツムーブメントのフィードバック | +1.0% | 北アメリカ、東アジア | 短期(≤2 年) |
| 導電性繊維統合 | +0.8% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| コネクテッドアプリの消費者関心 | +0.6% | 西ヨーロッパ、東アジア | 中期(2〜4 年) |
| 専門的な保護用途 | +0.5% | 北アメリカ、西ヨーロッパ | 長期(≥4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~) CAGRへの影響%% | 地理的意義 | 影響タイムライン |
|---|---|---|---|
| 洗浄可能なセンシングモジュール | +0.8% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 臨床研究用衣服 | +0.6% | 北アメリカ、西ヨーロッパ | 中期(2年〜4 年) |
| 繊維ベースのリハビリテーションフィードバック | +0.4% | 東アジア、西ヨーロッパ | 長期(≥4 年) |
| モジュール式電子アタッチメント | +0.3% | グローバル | 短期(≤2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~) % CAGRへの影響 | 地理的意義 | 影響タイムライン |
|---|---|---|---|
| 洗浄と曲げ耐久性 | -0.7% | グローバル | 短期(≤2 年) |
| 医療資格要件 | -0.6% | 北アメリカ、西ヨーロッパ | 中期(2年〜4 年) |
| 組み立て複雑性の向上 | -0.5% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| フィット感応測定品質 | -0.4% | グローバル | 長期(≥4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
2036年までにスマートテキスタイル・フォー・ウェアラブル技術市場を拡大している国はどこですか?
| 国 | CAGR (2026年から2036年まで) |
|---|---|
| ドイツ | 16.3% |
| ブラジル | 14.9% |
| アメリカ合衆国 | 13.5% |
| イギリス | 12.1% |
| 日本 | 10.7% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
ドイツの採用を支持するものは何でしょうか?
16.3% CAGR、専門的な繊維工学やウェアラブルセンシングに関連しています。
ドイツ39;技術繊維メーカーは、専門的な生地設計と電子部品の統合を通じてスマートな衣服に実用的な道を開いています。医療購入者は、日常使用を決める前に繊維電極の動作中の安定性を評価する傾向があります。スポーツウェア開発者は、運動信号を記録しつつ、複数回のトレーニングセッションでも快適に過ごせるシャツに価値を見出すかもしれません。
ブラジルはどのように需要を発展させているのでしょうか?
14.9% CAGR、繊維の近代化の機会によって支えられています。
ブラジル'既存の衣料品生産とモバイル接続された消費者基盤は、センサー搭載衣料品の導入ルートを提供しています。ブラジル地理統計研究所(IBGE)は2026年7月に、2025年に10歳以上の住民の90.5%がインターネットを利用したと報告しています[4]。
アメリカでの養子縁組を支えるものは何ですか?
13.5% CAGR、臨床用途と関連フィットネス製品に焦点を当てています。
アメリカ合衆国では、胸部からの信号を測定する衣服の特定の商業用途が医療モニタリングされています。米国食品医薬品局(FDA)は2025年11月18日付の決定でHexoskin Medical SystemをK243981のクリアランス対象に指定しました[5]。臨床研究グループは繊維センサーを長時間の記録時間に備えて評価でき、スポーツウェア企業は動きのフィードバックを利用して、接続された衣料品と通常の衣服を区別できます。
イギリス市場はどのように発展していますか?
12.1% CAGR、ニッチな繊維生産や専門的な監視ニーズに結びついています。
英国市場は、臨床試験や専門的なスポーツ用途を提供する小規模スマートテキスタイル開発者にとってのルートを提供しています。研究チームは、参加者が自由に動きながら定義された信号を収集できる衣服を好む場合があります。製造パートナーは、電極の配置や接続強度を短期間でテストし、その後より広範な注文を進めることができます。英国はまた、接続衣料品の価格上昇を正当化するために明確な目的が必要な競争の激しいウェアラブル市場内で事業を展開しています。
日本は将来の需要をどのように形成しているのでしょうか?
10.7% CAGR、ケアモニタリングや衣服の快適さに連動しています。
日本'高齢者層は、運動や日常の健康観察を目的としたウェアラブルセンシング研究にとって有用な環境を作り出しています。統計局は2026年9月に、 65 歳以上の人々が人口の 29.6% を占めていると報告しています[3]。地元の製品開発者は、快適な繊維電極や取り外し可能なモジュールを探索し、日常の衣服のルーティンをサポートすることができます。
ウェアラブル技術向けスマートテキスタイル市場をリードしているのは誰ですか?
競合には、ファブリック・エレクトロニクス開発者や仕上げ衣料ブランドが含まれます。AiQ Smart Clothingは導電性テキスタイル電極とテキスタイルケーブルを供給しています。Myantはテキスタイルベースのセンシングシステムを担当し、Carré TechnologiesはHexoskinスマートガーメントと記録ソフトウェアを提供しています。企業は異なる買い手のニーズに対応しており、ヘルスケアの顧客は一般のスポーツウェアユーザーよりも多くの製品証拠を必要とします。
競合他社は衣料品の目的に応じて異なる購入ルートを選びます。臨床購入者は、意図された医療用途と日常活動中の信頼できる測定値を評価します。スポーツウェアのブランドは衣服の快適さや顧客の使用に細心の注意を払います。これらの異なる要件を理解するサプライヤーは、製品テストをより効率的にし、生産準備後の高額なデザイン変更を回避できます。
主要な提供者はどの企業ですか?
主要企業には Myant Inc.、 Interactive Wear AG、 AiQ Smart Clothing Inc.、Carré Technologies Inc. (Hexoskin)、 Sensoria Inc.、 LOOMIA Technologies Inc.、Wearable Xなどがあります。
- Myant Inc.
- Interactive Wear AG
- AiQ Smart Clothing Inc.
- カレ・ Technologies Inc. (ヘクソスキン)
- Sensoria Inc.
- LOOMIA Technologies Inc.
- ウェアラブルX
参考文献
- [1] Carré Technologies Inc. (2025年11月 19日)。 Hexoskin Medical Systemは、長期心電図および呼吸モニタリングに関してFDAの 510(k)承認を取得しました。
- [2] ユーロスタット。(2025年8月 28日) インターネット接続機器はEUで広く使われています。
- [3]日本統計局(2026年9月 20日)統計トピック番号 149: 日本の高齢者。
- [4]ブラジル地理・統計研究所。(2026年7月2日)2025年にはブラジルのインターネット利用者の割合が10歳以上の人口の90%を超えました。
- [5] 米国食品医薬品局(FDA)(2025年11月 18日)。 510(k) 事前市場通知 K243981:ヘキソスキン・メディカル・システム(7100-00016)。
この報告書が答えます
- この報告書は、繊維マウントセンシングが単独の手首ウェアラブルと商業的に異なる理由を説明しています。
- セグメント分析では、アクティブファブリックとパッシブおよび超スマートデザインを比較し、センシングを購買機能として考察します。
- アプリケーション分析は、医療利用とスポーツフィードバック、専門的な服装の課題を評価します。
- 国別分析では、ドイツ、ブラジル、アメリカ、英国、日本の異なる事業環境を比較しています。
- この競争レビューは、布地部品会社と完全なスマート衣料システムプロバイダーを区別します。
スマートテキスタイル・フォー・ウェアラブル・テクノロジー市場は何を扱っていますか?
対象範囲には、接続または応答的な機能に必要なセンサーや電気経路を含む、着用を目的とした繊維製品が含まれます。収益は、指定された市場境界内のスマートファブリックおよび衣料システムに関連しています。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
含まれる製品は、センサー内蔵シャツ、接続されたトレーニングウェア、そして身体着用電子機能用に設計された素材をカバーしています。柔軟な繊維電極や導電経路は、ウェアラブル繊維用途として販売される際に考慮されます。
範囲から除外されるものは何ですか?
電子的またはレスポンシブ機能が統合されていない普通の生地は除外されます。単体型の時計やフィットネストラッカーも繊維収益の範囲外です。
分析はどのように作成されたのですか?
この分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
- デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格と販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Smart Textiles For Wearable Technology Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
| 定量単位 | USD 億 |
| 市場の定義 | 身体での使用を想定した、センサー、電気経路、または応答機能が統合された織物や衣服。 |
| 機能タイプ | アクティブスマートテキスタイル;パッシブスマートテキスタイル;超スマートテキスタイル |
| 機能 | センシング;エネルギーハーベスティング;発光;熱電学;その他 |
| 応用 | ヘルスケア、スポーツ&フィットネス、ファッション&エンターテインメント、軍事および防衛、その他 |
| エンドユーザー | コンシューマーエレクトロニクス;ヘルスケア;スポーツ&フィットネス;ファッション;その他 |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本 |
| 紹介企業 | Myant Inc.、 Interactive Wear AG、 AiQ Smart Clothing Inc.、Carré Technologies Inc. (Hexoskin)、 Sensoria Inc.、 LOOMIA Technologies Inc.、そしてWearable X |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | ユースケース評価、企業ポートフォリオレビュー、アプリケーションマッピング、ボトムアップの需要分析などが含まれます。 |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
機能タイプ別
- アクティブスマートテキスタイル
- パッシブスマートテキスタイル
- 超スマートテキスタイル
-
機能別
- センシング
- エネルギーハーベスティング
- 発光
- 熱電性
- その他
-
用途別
- 医療
- スポーツとフィットネス
- ファッションとエンターテインメント
- 軍事と防衛
- その他
-
エンドユーザー別
- コンシューマー・エレクトロニクス
- 医療
- スポーツとフィットネス
- ファッション
- その他
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年のスマートテキスタイル・フォー・ウェアラブル・テクノロジー市場の規模はどのくらいですか?
2026年から2036年までのスマートテキスタイル・フォー・ウェアラブル技術市場の CAGR はどうなっていますか?
スマートテキスタイル・フォー・ウェアラブル技術市場を牽引する機能タイプは?
スマートテキスタイル・フォー・ウェアラブル技術市場をリードしているのは、どの部門ですか?
スマートテキスタイル・フォー・ウェアラブル技術市場の主要企業はどこですか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード