- Market Value (2025): USD 276.3 Mn
- Estimated Value (2026): USD 289.4 Mn
- Forecast Value (2036): USD 460.8 Mn
- CAGR (2026-2036): 4.8%
2036年までにステンレススチールアキュムレーター市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?
2026年にはUSD 289.4百万4.8% CAGR、2036年にはUSD 460.8百万に増加します。
- Fact.MR分析によると、2025年のステンレス鋼アキュムレータ市場の価値はUSD 276.3百万ドルでした。
- 需要は2026年の USD 289.4 百万 から2036年には USD 460.8 百万 に増加すると予測されています。
- 予測では、耐久性と耐食性の加圧貯蔵ソリューションの採用が産業応用を支える中で、2026年から2036年まで 4.8% CAGR が見込まれています。

Factmr Stainless Steel Accumulators Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 百万) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 276.3 |
| 2026 | 推定 | 289.4 |
| 2036 | 予報 | 460.8 |
| CAGR 2026年から2036年 | 予測期間 | 4.8% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
ステンレススチールアキュムレーター市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?
2026年から2036年の間にUSD 171.4百万の絶対的な機会が生まれました。
- 市場の需要要因
- 英国政府は2026年3月 18日に指定圧力装置規格通知を改正し、適用基準の統合リストを更新しました。この指針は、製造業者が産業用油圧用途で圧力を含む機器を選択する際の技術的準拠性評価を支援します[1]。 [1]
- インド統計・プログラム実施省は、2026年6月の製造業生産が前年同期比7.8%増加したと報告しました。この公式数字はアキュムレータ販売ではなく製造業活動を測っていますが、産業機械部門に関する関連的な背景を提供しています[2]。[2]
- 英国規格協会(BS EN 14359:2017)の文書は、ガス充填アキュムレーターの材料、設計、製造、検査、試験および文書化に関する要件を記述しています。別の開発プロジェクトでは、アキュムレータ設計と安全性への継続的な注意を反映し、標準の改訂を行っています[3]。[3]
- 分析された主要セグメント
- 製品タイプ別:2026年には、エネルギー貯蔵や圧力安定化のための油圧システムでの利用が反映され、2026年の市場で 42.3% を占める見込みです。
- 用途別:油圧システムは2026年に市場の 51.8% を占める見込みで、油圧機器全体での圧力制御とエネルギー貯蔵の必要性が高まっています。
- エンドユーザー産業別:自動車は2026年の市場の 38.2% を占めると、 Fact.MR セグメントの予測によると、車両製造における油圧機器の利用を反映しています。
- 圧力評価:本レポートで定義される低圧(210〜280バール)は、Fact.MR予測によると2026年の市場の39.6%を占めます。
- アナリストの意見 at Fact.MR
- Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「ステンレス鋼製のアキュムレーターは、耐食性と信頼性の高い圧力貯蔵が求められる動作条件で注目を集める可能性が高いです。産業利用者は、アキュムレーターを選択する前に、用途特化した指導と適切な圧力評価が必要です。」
- 戦略的意味
- メーカーは技術文書でステンレス鋼のグレード、圧力定格、流体適合性を明記することで、製品の位置づけを強化することができます。
- ディストリビューターは、アキュムレーターの種類を産業用運転条件や耐腐食性要件に合わせる上で重要な役割を果たします。
- システム設計者は、ブラダー、ピストン、ダイアフラムアキュムレーターを選ぶ際に、動作圧力、温度、油圧液の適合性に注目します。
- 産業オペレーターは、実際の作業条件下での運用寿命、保守要件、性能を比較することで総所有コストを評価します。
ドイツは2036年まで 5.1% CAGR を記録すると予測されており、次いでブラジルが 5.9%年、アメリカが 4.6%年、イギリスが 3.8%年、日本が 5.6%年となっています。これらは各国政府が報告した統計ではなく、国別の予測 Fact.MR です。
ステンレススチールアキュムレーター市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?
Fact.MR 、ブレーダーアキュムレーターは製品タイプを 42.3%でリードしています。油圧システムが 51.8%でアプリケーションをリードしています。自動車がエンドユーザー業界をリード 38.2%。低圧(210〜280 バール)が 39.6%で圧力評価をリードしています。
どの製品タイプが主流なのでしょうか?
膀胱蓄積器は2026年に 42.3% シェアを占めると予測されています。

Factmr Stainless Steel Accumulators Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 製品タイプ | シェア(2026年) |
|---|---|
| 膀胱アキュムレーター(リーディングセグメント) | 42.3% |
| 他のセグメントを合わせた | 57.7%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
ブラダーアキュムレーターは、油圧システムにおけるエネルギー貯蔵および圧力制御をサポートするため、市場で大きなシェアを占めています。その設計は、圧力変動への迅速な応答を必要とする用途に適しています。ピストンおよびダイアフラムアキュムレーターは、圧力範囲、流体適合性、システム要件に基づく異なる運用ニーズに対応します。
アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?
Hydraulic Systemsは2026年に 51.8% シェアを担当する予定です。

Factmr Stainless Steel Accumulators Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 油圧システム(主要分野) | 51.8% |
| 他のセグメントを合わせた | 48.2%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
油圧アキュムレーターはシステム圧力の維持、エネルギーの貯蔵、圧力ショックの吸収に役立ちます。HYDACの製品ドキュメントはこれらの動作機能を説明し、特定の用途に耐腐食性の選択肢を提供します。製品の選択は、作動圧力、油圧流体および材料の適合性に依存します[4]。[4]
エンドユーザー産業は需要をどのように形成しているのか?
自動車分野は2026年に 38.2% シェアを占める見込みです。

Factmr Stainless Steel Accumulators Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR
| エンドユーザー産業手法 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 自動車(主要セグメント) | 38.2% |
| 他のセグメントを合わせた | 61.8%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
自動車メーカーは、圧力制御やエネルギー貯蔵機器の性能をサポートする油圧システムにステンレス鋼アキュムレーターを使用しています。石油やガスの用途では、厳しい運転環境に適した信頼性の高い部品が必要です。航空宇宙用途では圧力性能と材料信頼性が重視され、産業機械ではエネルギー貯蔵や衝撃吸収のためにアキュムレータが使用されます。自動車製造では、圧力制御と蓄圧エネルギーのために油圧装置が使用されますが、ステンレス製アキュムレーターの選択はシステム条件によって異なります。メーカーの製品仕様は、自動車市場セグメントの規模を証明するのではなく、耐腐食性の油圧アキュムレータ設計の利用可能性を確立します[5]。[5]
どの圧力評価が優勢ですか?
報告書で定義された低圧(210–280 バー)セグメントは、2026年の市場の 39.6% を占めると予測されています。

Factmr Stainless Steel Accumulators Market Breakdown Pressure Rating | Source: Fact.MR
| 圧力定格法 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 低圧(210-280 バール)(先行セグメント) | 39.6% |
| 他のセグメントを合わせた | 60.4%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
本レポートでは、 210〜280 バーの範囲を市場セグメンテーションの目的で低圧として分類しています。これは業界全体の定義ではなく分析カテゴリーであり、各メーカーの圧力評価が製品の適合性を決定するべきです。FOXはAISI 316Lボディと指定された作動圧力オプションを備えたHSTXステンレス製油圧アキュムレーターモデルを提供しています。この製品レベルの証拠は、容器の材料と圧力定格を運転要件に照らし合わせることの重要性を示しています[6]。[6]
ステンレススチールアキュムレーター市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
耐腐食性圧力貯蔵の需要は採用を促進しますが、高コストや用途特有の要件は普及を制限する可能性があります。
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 耐腐食性油圧部品の需要 | +1.0% | ヨーロッパ、アメリカ大陸 | 中期(2年〜4 年) |
| 産業用油圧システムの拡大 | +0.9% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 自動車油圧システムの応用 | +0.7% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 圧力制御およびエネルギー貯蔵の要件 | +0.5% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| ステンレス鋼製のブラダーアキュムレーターの採用 | +0.4% | グローバル | 長期(≥ 4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 耐腐食性アキュムレータ設計の開発 | +0.8% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| ステンレス鋼油圧部品の膨張 | +0.6% | ヨーロッパ、アジア | 中期(2年〜4 年) |
| 自動車油圧システムの統合 | +0.5% | アメリカ大陸、アジア | 長期(≥ 4 年) |
| 圧力定格と材料仕様の改善 | +0.4% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 製造コストと材料コストが高い | -0.8% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 特殊なステンレス鋼グレードの供給が限られている | -0.6% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 設計および圧力定格適合性制約 | -0.5% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 複雑な設置および保守要件 | -0.4% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
2036年までにステンレススチールアキュムレーター市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Stainless Steel Accumulators Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026-2036) |
|---|---|
| ドイツ | 5.1% |
| ブラジル | 5.9% |
| アメリカ合衆国 | 4.6% |
| イギリス | 3.8% |
| 日本 | 5.6% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
ドイツの養子縁組を支えるものは何でしょうか?
5.1% CAGR、産業機械の需要と耐腐食性油圧部品の要件に支えられています。
ドイツ連邦統計局は、2026年6月の機械・設備製造における新規注文が前月比 12.7% 増加したと報告しています。この統計は機械発注活動を反映しており、油圧機器サプライヤーにとってはアキュムレーターの販売を直接測定しない機会に影響を与える可能性があります[7]。ステンレス製アキュムレーターの選択は依然として動作圧力、流体適合性、腐食曝露に依存しています。
ブラジルはどのようにしてステンレス鋼アキュムレーターの普及を進めているのでしょうか?
5.9% CAGR、産業設備の要件や製造分野の油圧応用によって牽引されています。
ブラジルの統計機関IBGEは、2026年7月の製造生産が前月比 0.4% 増加した一方で、機械・設備製造の生産が 1.6%減少したと報告しています。これらの数字は、直接的なアキュムレーター販売ではなく、産業活動間の変動を示しています[8]。油圧システムの購入者は、ステンレス鋼部品を選ぶ際に耐腐食性、運転圧力、保守要件を評価します。
アメリカ合衆国の養子縁組を支えるものは何でしょうか?
4.6% CAGR、自動車生産、産業機械、信頼性の高い油圧部品の需要に支えられています。

Factmr Stainless Steel Accumulators Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
米連邦準備制度理事会(FRB)は、2026年7月の製造生産が前月より 0.2% 増加したと報告しました。この数値は産業設備活動の背景を提供しますが、ステンレス鋼アキュムレーターの購入数は測定していません[9]。産業用バイヤーは油圧部品を選ぶ際に流体の適合性、圧力評価、サービス条件を評価します。
イギリスはどのように養子縁組を築いているのか?
3.8% CAGRは、産業機器の要件や圧力システムの安全基準によって形作られます。
英国国家統計局は、2026年7月に製造生産量が前月比で 0.9% 増加したと報告しています。これはステンレス鋼アキュムレーターの需要ではなく、産業活動を反映しています[10]。英国の指定圧力装置ガイダンスは、適用される技術基準の参照も提供しており、製品の選択は材料および圧力仕様に依存します。
日本の養子縁組を支えるものは何でしょうか?
5.6% CAGRは、自動車製造や精密産業機器の応用によって支えられています。
日本の経済産業省は、2026年5月の工業生産が前月比で 0.5% 増加したと報告しました。この公式指標はより広範な産業活動を示しており、蓄積器販売の指標として読むべきではありません[11]。機械や自動車機器メーカーは、圧力安定性、流体特性、耐腐食性に基づいて蓄積器の設計を選びます。
ステンレススチールアキュムレーター市場をリードしているのは誰ですか?
Fact.MR 、 HYDAC International GmbH、 Parker Hannifin Corporation、 NACOL Co., Ltd.、FOX S.r.l.、Accumulators, Inc.をアキュムレータ業界に関連する企業として特定しています。
HYDACとParker Hannifinは油圧用途向けのアキュムレータソリューションを提供しています。NACOLはステンレス製モデルを含むアキュムレータ製品を提供しています。FOX S.r.l.、イートン、ボッシュ・レックスロスは、より広範な油圧アキュムレータおよび流体動力産業に参入しています。Accumulators, Inc.は特殊用途向けのアキュムレータ製品を供給しています。これらの企業を直接比較する前に、個々の製品仕様を確認し、ステンレススチール構造を確認する必要があります。
商業的な競争はアキュムレーターの設計、圧力定格、材料仕様に依存します。製造業者は信頼性の高い圧力容器と一貫した品質管理を必要とします。機器設計者は、動作流体や圧力条件との互換性を求めます。ディストリビューターは、信頼性の高い製品の供給と設置・保守のための技術サポートを必要とします。
主要な提供者はどの企業ですか?
主な企業には HYDAC International GmbH、 Parker Hannifin Corporation、 NACOL Co., Ltd.、FOX S.r.l.、Accumulators, Inc.が含まれます。
- HYDAC International GmbH
- Parker Hannifin Corporation
- NACOL Co., Ltd.
- FOXニュースリ。
- アキュムレーターズ社
参考文献
- [1] 商務貿易省および製品安全基準局(2026年3月 18日)。 指定規格:圧力機器。GOV.UK。
- [2] インド政府報道情報局。(2026年7月 28日)。インド39;工業生産指数 2026年6月の 7.3% 成長を記録した: 2026年6月の工業生産および使用基準指数の速算(ベース2022–23=100)。
- [3]英国規格協会。(2017年)。BS EN 14359:2017:流体動力用途向けのガス充填蓄電池。
- [4]ハイダック。(日付不明)膀胱蓄積器: 技術製品情報。https://catalog.hydac.com/en-us/category/bladder-accumulators
- [5]ハイダック。(日付不明)アキュムレーターの適用ガイド。https://betterfit-us.hydac.com/wp-content/uploads/Accumulator-Application-Guide.pdf
- [6]FOX S.r.l.(日付不明)。HSTXステンレス製ダイアフラムアキュムレーター仕様。https://www.fox.it/inglese/product-details/idropneumatic-accumulators-and-pulsation-dampeners/diaphragm/hstx/2404
- [7]ドイツ連邦統計局(Destatis)。(2026年8月)。2026年6月の製造業新規受注:前月より+3.1% 。https://www.destatis.de/EN/Press/2026/08/PE26_276_421.html
- [8]ブラジル地理統計研究所(IBGE)。(2026年)。産業月次調査:物理生産、2026年7月。
- [9]連邦準備制度理事会。(2026年8月 18日)。工業生産および能力利用率:2026年7月;
- [11]経済・貿易・工業省。(2026年6月 30日)。工業生産指数:2026年5月の予備報告
- 証拠注記:各国統計の発表はより広範な産業状況を記述しており、 Fact.MR 市場規模、セグメントシェア、国別 CAGR、CAGR への貢献度を独立して特定していません。製造元名の日付不明は、出版日の確認の対象となります。
この報告書が答えます
- このレポートでは、ステンレス鋼アキュムレーターが水力および産業用途でどのように活用されているかを説明しています。
- セグメント分析は、指定された製品カテゴリーとその2026年のシェアを比較します。
- 国別分析では、ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本と関連する産業動向について論じています。
- 競合他社のプロフィールは HYDAC International GmbH、 Parker Hannifin Corporation、 NACOL Co., Ltd.、FOXソリ、アキュムレーターズ社などです。
- 応用分析は油圧システム、エネルギー貯蔵、衝撃吸収およびその他の応用を検証します。
ステンレススチールアキュムレーター市場は何をカバーしていますか?
この市場は、油圧エネルギーを貯蔵しシステム圧力を維持するために設計されたステンレス鋼製のアキュムレーターを対象としています。油圧システムおよび産業用途全体での使用状況を追跡しています。製品の範囲はブラダー、ピストン、ダイアフラムアキュムレーターを含み、用途には油圧システム、エネルギー貯蔵、衝撃吸収およびその他の用途が含まれます。購入決定は圧力定格、材料適合性、動作要件に依存します。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
含まれる製品には、ステンレス製部品や容器を用いて製造され、油圧や圧力貯蔵用途を目的としたアキュムレーターが含まれます。市場は油圧システム、自動車、石油・ガス、航空宇宙、産業機械およびその他のエンドユーザー産業全体で使用される製品を含みます。また、低圧、中圧、高圧のアキュムレーターカテゴリーも含めています。
範囲から除外されるものは何ですか?
分析では、関連するステンレス鋼構造を持たない非ステンレス鋼のみで構成されたアキュムレーターは除外されています。アキュムレータ機能を果たさない一般的な油圧部品は、定義された製品カテゴリ外です。単独のポンプ、バルブ、コンプレッサーおよび関連のない圧力容器も除外されます。設置設備および一般的な油圧システム部品の販売はアキュムレーターの市場価値から除外されています。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
- デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Factmr Stainless Steel Accumulators Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | USD 百万:2026年評価、2036年予測および CAGR |
| 市場の定義 | ステンレス鋼アキュムレーターは、油圧システムで使用される圧力蓄積装置であり、エネルギーを蓄え、圧力を維持し、圧力変動を吸収します。 |
| 製品タイプ | 膀胱アキュムレーター;ピストンアキュムレーター ;ダイアフラムアキュムレーター |
| 応用 | 油圧システム;エネルギー貯蔵;衝撃吸収;その他 |
| エンドユーザー産業 | 自動車、石油・ガス、航空宇宙、産業機械、その他 |
| 圧力評価 | 低圧(210-280 バール);中圧(280-350 バール);高圧(350+バール) |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本 |
| 紹介企業 | HYDAC International GmbH、 Parker Hannifin Corporation、 NACOL Co., Ltd.、FOX S.r.l.、アキュムレーターズ社。 |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 市場セグメンテーションおよび公式農業統計に基づくシナリオベース分析 |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
製品タイプ別
- 膀胱蓄積器
- ピストンアキュムレーター
- ダイアフラム蓄積器
-
用途別
- 油圧システム
- エネルギー貯蔵
- 衝撃吸収
- その他
-
エンドユーザー業界別
- 自動車
- 石油・ガス
- 航空宇宙
- 産業機械
- その他
-
圧力評価による
- 低圧(210-280 バール)
- 中圧(280-350 バール)
- 高圧(350+バール)
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年のステンレススチールアキュムレーター市場はどのくらいの規模ですか?
2026年から2036年の CAGR は?
どの製品タイプが最も大きなシェアを持っていますか?
どのアプリケーションがリードしますか?
どの会社が対象ですか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード