- Market Value (2025): USD 3.6 Bn
- Estimated Value (2026): USD 3.9 Bn
- Forecast Value (2036): USD 8.3 Bn
- CAGR (2026-2036): 7.8%
昇華インク市場の2036年までの価値予測はいくらですか?
2026年にはUSD 3.9億人、2036年にはUSD 8.3億人、7.8% CAGR。
- Fact.MR分析によると、昇華インク市場は2025年にUSD 3.6億に達しました。
- 売上は2026年のUSD 3.88 億から2036年までにUSD 8.26 億に増加すると予測されています。
- 繊維プリンターや製品デコレーターがデジタル印刷業務を拡大する中、2026年から2036年の間に市場は7.8% CAGRを記録すると予測されています。

Factmr Sublimation Ink Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 億) |
|---|---|---|
| 2025 | 歴史的背景 | 3.6 |
| 2026 | 推定 | 3.9 |
| 2036 | 予報 | 8.3 |
| CAGR 2026年から2036年まで | 予測期間 | 7.8% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
昇華インク市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?
2026年から2036年の間にUSD 4.40億の追加売上があり、繊維プリントと水性製剤が主な売上源となっています。
- 市場の需要要因
- 繊維印刷会社は、ポリエステルスポーツウェアや装飾布に昇華インクを選びます。なぜなら、繰り返し生産しても色が一貫していなければならないからです。
- 複数の機械が同じ色セットアップを共有している場合、産業用印刷オペレーターは安定したインク供給を必要とします。
- 機器の再販業者は、デコレーターに紙の取り扱いや熱印刷機の設定を教えることでインク購入に影響を与えます。互換性のあるインクパッケージは、小規模なオペレーターが初回生産時の無駄な転写を抑えるのに役立ちます。
- 分析された主要セグメント
- 製品タイプ別:水性昇華インクは2026年のシェア 58.4% 占めており、ポリエステル繊維や転写ワークフロー全体での使用を反映しています。
- 用途別:テキスタイル・プリント 52.3% 2026年にはアパレルデコレーターやロール・トゥ・ロールの生地印刷業者が繰り返しインク注文を行うことでシェアを保持しています。
- エンドユーザー別:繊維産業が2026年のシェア 48.6% 、生産施設が繰り返しのカラーランにインクを使用しているためです。
- 流通チャネル別:2026年にはダイレクトセールスが 38.2% シェアを占めており、これは産業用印刷アカウントとの直接サービス関係を反映しています。
- アナリストの意見 Fact.MR
- Fact.MRのプリンシパルコンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は、「昇華インクを選ぶ際には印刷の一貫性が重要な要素です。大手繊維事業者は、既存のプリンターや転写機でインクを試行し、その後インクの配合を切り替えます。」
- 戦略的意味
- インクメーカーはプリンターとプリントヘッドの互換性について明確な詳細を提供し、繊維工場が生産試験を行う前に製品を比較できるようにすべきです。信頼できるガイダンスは、回避可能なメンテナンスの課題も減らします。
- 繊維コンバーターは、工業用量を購入する前に、実際のポリエステル生地で色の堅度や転移設定をテストすべきです。
- プリンターの販売業者は、転写用紙やプレスの状態についてわかりやすいセットアップアドバイスを提供すべきです。初めてのデコレーターは、サンプルから有料注文への移行時にこの助けが必要です。
- パーソナライズ企業は、販売可能なアイテムごとのインク使用量を測定し、却下された転送を追跡すべきです。低価格でも、色補正で繰り返し印刷が起きた場合、限られた利益しかありません。
ドイツは2036年までに 9.0% CAGR の成長が予測されています。ブラジルは 8.2%年、アメリカは 7.4%に達すると予測されています。イギリスは 6.6% 見通しを示し、日本は繊維生産やパーソナライズ業務の規模の違いを反映して 5.9%を記録しています。
昇華インク市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?
水性昇華インク 58.4%;繊維印刷 52.3%;繊維産業 48.6%;2026年の直接販売 38.2% 。
どの製品タイプが主流なのでしょうか?
水性昇華インクは2026年に 58.4% シェアを保持しています。

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 製品タイプ | シェア(2026年) |
|---|---|
| 水性昇華インク(リーディングセグメント) | 58.4% |
| 他のセグメントを合わせた | 41.6% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
水性分散は多くのポリエステル装飾者が用いる転写ワークフローに適しており、安定したジェットと一貫した色を求めるオペレーターに有用です。溶剤ベースの配合は、互換性のあるハードウェアやプロセス設定が許可される一部の専門的な印刷方式で登場します。UV硬化型印刷は別のインク技術であるため、UV昇華の用語は個別の製品をまとめる前に製品レベルの慎重な定義が必要です。
アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?
テキスタイルプリントは2026年のシェア 52.3% を占めています。

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 繊維印刷(主要分野) | 52.3% |
| 他のセグメントを合わせた | 47.7% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
テキスタイルプリンターは、繰り返しデザインが一貫した外観を必要とするポリエステル衣料やロール生地に昇華インクを使用します。工業用印刷には、熱転写染料を受け入れる互換性のある看板や装飾面が含まれます。消費財の仕事は、コーティングされたカップやギフトアイテムなど、選定されたパーソナライズアイテムに集中しています。エプソンは2025年に産業用染料昇華プリンター「SureColor F」11070 で業界製品賞を受賞し、繊維生産のための商業機器開発が継続していることを証明しました[3]。
エンドユーザーの購買は売上にどのような影響を与えるのでしょうか?
繊維産業は2026年に 48.6% シェアでリードしています。

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| エンドユーザー | シェア(2026年) |
|---|---|
| 繊維産業(主要セグメント) | 48.6% |
| 他のセグメントを合わせた | 51.4% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
繊維メーカーは生産スケジュールや承認された生地仕様に基づいてインクを購入します。広告会社はポリエステルの看板やディスプレイ素材に染料昇華を用い、パーソナライズワークショップは短期間生産と頻繁なデザイン変更に重点を置いています。
どの流通チャネルが最大のシェアを担っているのでしょうか?
2026年にはダイレクトセールスが 38.2% シェアを獲得しました。

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| 流通チャネル | シェア(2026年) |
|---|---|
| ダイレクトセールス(主要セグメント) | 38.2% |
| 他のセグメントを合わせた | 61.8% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
複数のプリンターを稼働させる繊維工場には直接販売が魅力的です。なぜなら、メーカーのサポートがカラープロファイルや定期的なインク注文をカバーできるからです。オンラインストアは、製品がすでに機器で承認されている場合に標準インクパッケージを補充する小規模なデコレーターを支援します。
昇華インク市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
短時間のテキスタイル印刷やパーソナライズされた製品はインク販売を支え、生地の互換性や色のマッチングはコストを増加させます。
ドライバー影響分析
| 要因 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| ポリエステル繊維プリント | +1.0% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| パーソナライズされたグッズ | +0.8% | 北アメリカ、ヨーロッパ | 中期(2年〜4 年) |
| 産業用プリンターのアップグレード | +0.7% | グローバル | 長期的(4+年) |
| ダイレクトカラーサポート | +0.5% | ヨーロッパ、日本 | 短期(最大 2 年) |
| ソフトサインの注文 | +0.4% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
機会影響分析
| 要因 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| プリンター互換インクセット | +0.8% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 小規模なカスタムオーダー | +0.6% | 北アメリカ、ヨーロッパ | 短期(最大 2 年) |
| ポリエステルファブリックの資格 | +0.5% | アジア、ヨーロッパ | 中期(2年〜4 年) |
| 定期供給契約 | +0.4% | グローバル | 長期的(4+年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
拘束具の影響分析
| 要因 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 基質の制限 | -0.8% | グローバル | 短期(最大 2 年) |
| 熱伝達に使われるエネルギー | -0.6% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| インクとヘッドの互換性 | -0.5% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| カラー再認定 | -0.4% | ヨーロッパ、日本 | 短期(最大 2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
2036年までに昇華インク市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Sublimation Ink Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| ドイツ | 9.0% |
| ブラジル | 8.2% |
| 米国 | 7.4% |
| 英国 | 6.6% |
| 日本 | 5.9% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
なぜドイツが昇華インクの導入をリードしているのか?
9.0% CAGR、確立された技術繊維生産と慎重な色選定と結びついています。
ドイツの繊維企業は、昇華インクをポリエステル印刷ラインに導入する前に色の一貫性を評価します。連邦統計局39;2025年の繊維製造施設 647 製造データ記録[4]。この確立された生産基盤は、インク供給業者に技術試験や再契約のための明確な顧客基盤を提供します。印刷業者はまた、既存機器が後期注文で承認された色を再現できるかどうかも考慮します。
ブラジルは昇華インクの使用をどのように拡大しているのでしょうか?
8.2% CAGRは、アパレル製造やスポーツウェアの装飾によって形作られました。
ブラジルの衣料品デコレーターは、互換性のあるポリエステルスポーツウェアや短販プリント製品に昇華インクを使用しています。ブラジル地理統計研究所は、2026年5月に前月と比べて衣料品およびアクセサリーの生産が 4.7% 増加したと報告しています[6]。アパレル活動は、メーカーが熱転移に適したポリエステルスタイルを選択することでインク販売の道を提供します。
アメリカ合衆国での昇華インク販売を支える要因は何ですか?
7.4% CAGR、製品カスタマイズや確立された印刷機器チャネルと連携しています。
アメリカの小規模なカスタマイズ事業者は、互換性のあるプリンターやコーティングされたブランクと併用して昇華インクを購入することがよくあります。2026年9月、エプソンはSureColor F370 染料昇華プリンターと選定された綿衣料用のプライマーを発表し、2026年11月の発売予定です[1]。この発表は、デコレーターが既存の生産プロセスで扱えるプロジェクトの幅を広げようとするサプライヤーの取り組みを示しています。
イギリスでは昇華インクの購入をどのように発展させているのでしょうか?
6.6% CAGRは印刷サービスの専門化や繊維生産の影響を受けています。
英国の繊維プリンターは、ポリエステルスポーツウェアやプロモーション用生地の地元注文に対応しており、これらはクリアなカラー再現が求められています。国家統計局は2026年7月の発表で、2025年の英国メーカーの総製品販売額をGBP 452.0 10億ポンドと報告しました[5]。テキスタイルデコレーターは、その広範な製造業および印刷サービス経済の専門的な一部を形成しています。
なぜ日本は昇華インクの着実な成長を維持しているのでしょうか?
5.9% CAGR、厳格な印刷仕様と専門的な生産によって支えられています。
日本の印刷業者は、専門の繊維注文に対応するため、インク供給先の変更前に慎重な色確認を行うことが多いです。適切なポリエステル生地により、装飾者は控えめな熱転写を利用して衣料品やソフトサインのデザインを再現できます。再注文を扱う店舗は、承認されたカラープロファイルやプレス設定を保持し、バッチ間の試験作業を減らすことができます。
昇華インク市場の主導者は誰ですか?
Sawgrass、Epson、Mimaki、JKグループ(Kiian DigitalおよびJ-Teck3)、DuPontは昇華インクや印刷システムの関連製品を提供しています。
Sawgrassはパーソナライズワークフローのための専用昇華インクに注力し、EpsonとMimakiはインク供給とプリンターシステム、運用ガイダンスを組み合わせています。
デュポンはポリエステル繊維およびロール・トゥ・ロール印刷用の水性Artistri昇華インクを掲載しています[2]。Kornit Digitalは、従来の染料昇華インクとは異なるNeoPigment技術を通じてデジタルテキスタイルプリントを提供しています。
主要な提供者はどの企業ですか?
主な企業は Sawgrass Technologies; Seiko Epson Corporation; Mimaki Engineering Co., Ltd.;JKグループ(キアンデジタルおよびJ-Teck3); InkTec Co., Ltd.;ナズダー社;デュポン・デ・ Nemours Inc.
- Sawgrass Technologies
- Seiko Epson Corporation
- Mimaki Engineering Co., Ltd.
- JKグループ(Kiian DigitalおよびJ-Teck3)
- InkTec Co., Ltd.
- ナズダール中隊
- デュポン・ド・ Nemours Inc.
参考文献
- [1]エプソン・アメリカ社(2026年9月 23日)。 エプソンは、染色昇華によりクリエイターや小規模事業者がより多くの製品をパーソナライズできるよう支援する、SureColor F370 と新しいコットンプライマーソリューションを発表します。
- [2]デュポン。(発行日不明)。 アーティルティル®の染料昇華インク、テキスタイルロールからロールまで。
- [3]エプソン・アメリカ株式会社(2025年7月、 30年)。 エプソンは2025年PRINTING United Alliance Pinnacle Product Awardsを5部門受賞しました。
- [4]連邦国家(Destatis)。(発行年不明)。 Produktion im Verarbeitenden Gewerbe: Deutschland, Jahre, Güterverzeichnis(2年 -/4-Steller)[データ表 42131-0003]。
- [5]国立統計局。(2026年7月 24日)。 英国製造業者の製品別売上高:2025年。
- [6]ブラジル地理・統計研究所。(2026年7月 3日)。 Produção industrial varia -0,2% em maio.
この報告書が答えます
- 本報告書は、ポリエステル繊維印刷および適合性のあるコーティング製品における昇華インクの使用を調査しています。
- 製品分析は水性インクを他の指定された配合カテゴリーと比較します。
- 応用分析は、テキスタイルプリントが工業用および消費者向け装飾注文とどのように異なるかを説明します。
- 国別展望はドイツ、ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本を比較します。
- 競争的な補償範囲は、専用の昇華インクサプライヤーを隣接するデジタルテキスタイル印刷会社と区別します。
- 流通分析は、専門小売業者との直接供給契約やオンラインリピート注文を考慮します。
昇華インク市場は何をカバーしていますか?
この市場は、熱転写染料昇華を目的としたインクを、適合するポリエステル生地や特殊にコーティングされた製品に適用しています。用途にはスポーツウェアプリントやソフトサイネージが含まれます。関連する Fact.MR 分析は、デジタルテキスタイルプリントインクやデジタルプリント最適化されたテキスタイル基材をカバーします。関連する Fact.MR デジタルテキスタイルプリントインクのカバーは、昇華染料を他のテキスタイルカラーシステムと区別します。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
承認された染料昇華プリンターや転写作業で使用されるインクは、完成品が熱によって染料を適合する表面に移動する場合に含まれています。
産業用繊維生産と小規模な装飾サービスの両方が適用範囲に含まれます。適切な デジタルプリント繊維基 材の選択は、熱転写印刷が完成品を満たせるかどうかに影響を与えます。's の要件を満たせるかどうか。
範囲から除外されるものは何ですか?
従来の直接の衣料インクや反応性繊維染料は昇華インクの定義から除外されています。
プリンターのハードウェアや白塗り製品もインク収益の対象外です。より広範な 印刷インクの配合 には、染料昇華以外の技術が含まれ、別途評価されます。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 件以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
- デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格と販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Factmr Sublimation Ink Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | USD 億 |
| 市場の定義 | 昇華インクは、互換性のあるポリエステル繊維プリントやコーティングされたハードグッズ装飾用に販売されていました。 |
| 製品タイプ | 水性昇華インク;溶剤系昇華インク;紫外線昇華インク |
| 応用 | 繊維印刷、工業印刷、消費財、その他 |
| エンドユーザー | 繊維産業、広告産業、パーソナライズ産業、その他 |
| 流通チャネル | ダイレクトセールス;オンラインストア;専門店;その他 |
| 対象地域 | 北アメリカ、ラテンアメリカ、西ヨーロッパ、東ヨーロッパ、東アジア、南アジア・太平洋、中東、アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本 |
| 紹介企業 | Sawgrass Technologies; Seiko Epson Corporation; Mimaki Engineering Co., Ltd.;JKグループ(キアン・デジタルおよびJ-Teck3); InkTec Co., Ltd.;ナズダー・カンパニー;デュポン・ド・ Nemours Inc. |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 製品適合性のレビュー、エンドユーザーの購買分析、公開された製造データ、企業製品チェック |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
製品タイプ別
- 水性昇華インク
- 溶剤系昇華インク
- UV昇華インク
-
用途別
- テキスタイルプリント
- 工業印刷
- 消費財
- その他
-
エンドユーザー別
- 繊維産業
- 広告業界
- パーソナライゼーション産業
- その他
-
流通チャネル別
- ダイレクトセールス
- オンラインストア
- 専門店
- その他
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東とアフリカ
よくあるご質問
2026年の昇華インク市場はどれくらい大きいのでしょうか?
2026年から2036年の CAGR は?
どの製品タイプがリードするのか?
どのアプリケーションがリードしますか?
昇華インク市場の主要な企業はどこですか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード