- Market Value (2025): USD 684.2 Mn
- Estimated Value (2026): USD 737.6 Mn
- Forecast Value (2036): USD 1563.2 Mn
- CAGR (2026-2036): 7.8%
2036年までにスルバクタム・ピボキシル市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?
2026年にはUSD 737.6百万7.8% CAGR、2036年にはUSD 1,563.2百万に増加します。
- 2025年には、スルバクタム・ピボキシルの市場価値は USD 684.2 百万ドルに達し、その収益の大部分はフィルムコーティングされたアモキシシリン複合錠剤から得られていました。
- 病院が静脈内療法から経口療法への早期切り替えを推進する中で、2026年のUSD 737.600万ドルから2036年にはUSD 1,563.2百万ドルに収益が増加すると見込まれています。
- 7.8% CAGRは、単品アモキシシリンに対する抵抗圧を反映し、阻害剤保護された経口レジメンを処方箋に残します。

Sulbactam Pivoxil Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 百万) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 684.2 |
| 2026 | 推定 | 737.6 |
| 2036 | 予報 | 1,563.2 |
| CAGR 2026年から2036年 | 予測期間 | 7.8% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
スルバクタム・ピボキシル市場の成長を決定づける数字は何ですか?
2026年から2036年の期間で、病院薬局を通じて配布されるタブレット形式が牽引し、新たな収益が USD 825.6 百万ドル増加します。
- 市場の需要要因
- 第一選択抗生物質に対する耐性は拡大し続けています。WHOは2025年10月に、2023年に世界で検査で確認された細菌感染の約6件に1件が抗生物質治療に抵抗したと報告しており、 104 カ国のデータも含まれています [1]。ベータラクタマーゼ活性の増加は処方者を阻害剤保護ペニシリンへと押し進めています。
- 世界的な処方ガイダンスは、どの組み合わせが処方対象となるかを形作ります。2025年9月の第 244回WHO必須医薬品リストは、成人向けの 523 医薬品を対象としています。専門家委員会はまた、AWaRe抗生物質分類の更新も検討しました [2]。これらのリストの分類は、アモキシシリンの組み合わせに関する各国の入札に影響を与えます。
- ヨーロッパのステュワードスィング目標は、狭くよく理解されているペニシリン治療法を支持しています。ECDCは2024年にEU/EEAの1日あたり1,000日あたり20.3定義された1日用量を消費し、アクセス抗生物質は2030年の目標を65%超60.3%に抑えています[3]。経口アモキシシリンの組み合わせは、病院がアクセスグループへの使用をシフトするのに役立ちます。
- 入院期間が短くなることで、経口ステップダウンの選択肢の価値が高まります。注射用アンピシリンやアモキシシリンをスルバクタム併用で始めた患者は、同じ阻害剤クラスを自宅で継続できます。早期退院はベッドを空け、カテーテル関連感染症のリスクを下げます。ヨーロッパやラテンアメリカのベッドプレッシャー下の病院管理者は、切り替え率を品質指標として追跡しています。
- 分析された主要セグメント
- 製品タイプ別:2026年には錠剤が 61.7% シェアを保持します。なぜなら、フィルムコーティング錠剤は安定した用量と長い保存期間を提供するからです。
- 用途別:病院薬局は2026年の価値の 50.0% を占め、経口ステップダウン療法と注射スルバクタムの組み合わせを併用しています。
- エンドユーザー別:病院は肺炎、複雑な皮膚感染症、術後症例の対応により、2026年の需要 60.0% を獲得します。
- アナリストの意見 at Fact.MR
- Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は次のように述べています。「スルバクタム・ピボキシルは、病院が病棟で使用されている同じ阻害剤クラスで患者を自宅に送りたいと望む場所でその地位を得ています。ラテンアメリカおよびアジア市場で積極的なアモキシシリンおよびスルバクタム使用を認めるメーカーは、新たな量の大部分を獲得することになります。時間が経つにつれて、安定性、不純物制御、各濃度の明確な投与量を文書化できる供給者がスチュワードスティント(管理規則)により有利になるでしょう。」
- 戦略的意味
- 製造者は、ピボキシルエステルは親体化合物よりも分解が速いため、防湿型錠剤の包装や不純物プロファイリングに投資すべきです。
- 流通業者は、病棟在庫と外来用品が同じ製品を使用するよう、病院のパックサイズを退院プロトコルに合わせるべきです。
- 病院の購入者は、フォーミュラリーに追加する前に、各経口配合を地域のAWaReガイドラインと照らし点検してください。
- 投資家は各国の登録期間を考慮するべきです。なぜなら、組み合わせ商品の承認が国境を越えて移転することは稀だからです。
ドイツは8.5%で5か国比較をリードしており、密集した病院監視ネットワークにより阻害剤保護ペニシリンが継続的に審査されています。ブラジルは2030年までの国家感染管理プログラムで、2030年まで継続する7.8%に続きます。アメリカは7.0%でブラジルに0.8ポイント差で遅れており、登録済み経口スルバクタム製品の狭い範囲に阻害されています。イギリスは厳格な処方管理のもとで6.3%を掲示し、日本は経口抗生物質の狭い使用を推奨する管理指針でこのグループを5.6%年に閉鎖しています。
スルバクタム・ピボキシル市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?
錠剤は 61.7%年に製品タイプをリードします。病院薬局が 50.0%年でアプリケーションを主導します。病院は2026年にエンドユーザーを 60.0% に保持します。
どの製品タイプがリードしているのか?
タブレットは2026年の売上の 48.6% を占めています。

Sulbactam Pivoxil Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 製品タイプ | シェア(2026年) |
|---|---|
| タブレット(主要セグメント) | 61.7% |
| 他のセグメントを合わせた | 38.3%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
成人向けのアモキシシリンおよびスルバクタムの用量は、患者が1日2〜3回服用する固定比率の錠剤に依存しています。Laboratorios Bagóは、Trifamox IBLフィルムコーティング錠剤を 500 および量 1,000 濃度で登録しています。 500 錠剤および 1,000 スルバクタム錠剤のパックは病院使用専用に予約されています[4]。コーティング錠剤は保存中のエステルを湿気から遮蔽します。経口懸濁錠剤は錠剤を飲み込めず、薬局や自宅での再調整が必要な子どもや大人に適用されます。カプセルやその他の形態は、拡張 経口抗生物質のカプセルラインを既に製造しているメーカーに使用される少数のグループです。再構成後の保存期間は病院在庫の懸液量を制限します。味マスク付きの透明投与シリンジは、小児科クリニックにこの組み合わせを在庫する理由を与えます。
申請書内で病院薬局を支援するものは何ですか?
病院薬局は2026年の収益の 50.0% を占めています。

Sulbactam Pivoxil Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 病院薬局(主要セグメント) | 50.0% |
| 他のセグメントを合わせた | 50.0%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
病棟の薬剤師は注射療法から経口療法への切り替えを管理し、退院前に最初の経口投与を処方します。Trifamox IBL Duoのリーフレットでは、成人向けに 875 mgおよび 125 mgの錠剤を 12 時間ごとに設定しており、退院時点の供給に合ったスケジュールです[5]。これらの薬局のフォーミュラリー委員会は、 カルバペネム系抗生物質などの予備薬剤の支出も追跡しています。小売およびオンライン薬局は副鼻腔炎、中耳炎、気管支炎の繰り返し処方箋や地域処方箋を行っています。収益分配は、国の規則が新規処方箋なしで薬剤師が併合抗生物質を供給することを認めるかどうかによって異なります。注射用量も調製する薬局は、 無菌調剤薬局の仕事と結びついています。
エンドユーザーは需要をどのように形成しているのでしょうか?
病院は2026年の価値の 60.0% を占めています。

Sulbactam Pivoxil Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| エンドユーザー | シェア(2026年) |
|---|---|
| 病院(主要セグメント) | 60.0% |
| 他のセグメントを合わせた | 40.0%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
入院病棟は地域感染性肺炎、糖尿病性足感染症、術後の創傷を治療しており、これらはベータラクタマーゼ産生が一般的な状態です。イングランドでは、2024年の入院抗生物質使用率が2019年より 2.7% 上回り、NHS全体の利用率は減少しました[6]。このギャップは、地域処方が厳しくなる中で病院の需要が維持していることを示しています。クリニックは耳、副鼻腔、尿路感染症を外来で治療し、アモキシシリンの失敗後には経口併用薬を第一選択として処方することが多いです。再発症例を管理する医師も、 尿路感染症 治療ガイダンスでカバーされている選択肢と比較しています。その他の最終利用者には介護施設や日帰り手術センターが含まれます。繰り返し胸部感染症を患う長期介護施設の入居者は安定した口頭指示の基盤を形成し、日中手術ユニットでは軽度の処置後に短期間の予防療法を行います。
スルバクタム・ピボキシル市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
ベータラクタマーゼ耐性の上昇と入院後の早期経口投与の推進により、スルバクタムピボキシル配合のアモキシシリンの需要が押し上げられています。成長は、製品を登録する国数が少ないこと、アモキシシリンとクラブラナートの競争、そして総抗生物質使用量の上限を設ける管理規則によって制限されています。
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| ベータラクタマーゼ産生呼吸器および尿路病原体の拡散 | +1.8% | グローバル | 短期(<=2 年) |
| 早期静脈内投与から経口への切り替えのための病院プログラム | +1.5% | ラテンアメリカ、西ヨーロッパ、北アメリカ | 中期(2年から4 年) |
| アクセスペニシリンの組み合わせを優遇する管理目標 | +1.2% | 西ヨーロッパ、東アジア、ラテンアメリカ | 中期(2〜4 年) |
| 成人および小児用投与用の新しい錠剤と懸濁剤の強度 | +1.0% | ラテンアメリカ、南アジア・太平洋 | 長期(>=4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~) CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 新市場におけるアモキシシリンおよびスルバクタム・ピボキシル錠剤の登録 | +0.8% | 南アジア・太平洋、中東・アフリカ | 長期(>=4 年) |
| 病院のパックサイズは退院供給に連動しています | +0.6% | ラテンアメリカ、西ヨーロッパ | 中期(2年から4 年) |
| 保存期間を延ばす耐湿包装 | +0.5% | グローバル | 中期(2年から4 年) |
| 地域ジェネリック生産者向けの契約API供給 | +0.4% | 東アジア、南アジア・太平洋 | 長期(>=4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| ラテンアメリカおよびアジアの一部以外での限定的な規制承認 | -0.6% | 北アメリカ、西ヨーロッパ | 短期(<=2 年) |
| アモキシシリンとクラブラン酸の競争 | -0.4% | グローバル | 短期(<=2 年) |
| 国家行動計画における抗生物質総使用量の上限 | -0.3% | 西ヨーロッパ、東アジア | 中期(2年から4 年) |
| 暑く湿潤な気候におけるエステルの安定性と不純物制御 | -0.2% | 南アジア・太平洋、ラテンアメリカ | 長期(>=4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
2036年までにスルバクタム・ピボキシル市場を拡大している国はどこですか?

Sulbactam Pivoxil Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026年から2036年まで) |
|---|---|
| ドイツ | 8.5% |
| ブラジル | 7.8% |
| 米国 | 7.0% |
| 英国 | 6.3% |
| 日本 | 5.6% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
ドイツでのスルバクタム・ピボキシルの採用を支えるものは何ですか?
8.5% CAGR、ペニシリンの組み合わせ選択を導く病院の耐性監視によって支えられています。
ロベルト・コーク研究所は2026年9月に2025年の監視結果を発表し、耐性データは 126 研究所、消費データは病院 593 を活用しています[7]。2025年の病院用抗生物質消費量は2024年からほぼ変わらず、国の目標は2019年から2030年までに総使用量を 9% 削減することです。ドイツの病棟はその目標に向かって、ターゲットを絞ったペニシリンの組み合わせを支持しています。
ブラジルはどのように需要を発展させているのでしょうか?
7.8% CAGRは、2026年から2030年まで実施される国家感染管理プログラムによって支えられています。
Anvisaは2026年2月 6 日に、2026年から2030年までの医療関連感染症予防管理国家プログラムを承認しました[8]。この計画は、医療感染症および抗菌薬耐性の監視をあらゆるケアレベルにわたって拡大します。ブラジルのLaboratórios Bagó do BrasilはすでにTrifamox IBL錠剤とサスペンションを地元で登録しており、病院に馴染みのある経口製品を提供しています。
アメリカ合衆国の養子縁組を支援するとは何でしょうか?
7.0% CAGR、ほぼ普遍的な病院管理プログラムによって支援されています。
CDCのデータによると、2024年には米国の病院 97.5% が抗生物質管理の7つのコア要素すべてを満たしており、2014年の 40.9% から増加しています[9]。この規模のプログラムはすべての広域スペクトラム注文を審査し、経口ステップダウン薬のスペースを生み出します。成長は将来の登録に依存しており、スルバクタム・ピボキシルの組み合わせはまだ国内で広く販売されておらず、需要はより広い 抗生物質 カテゴリーと重複しています。
イギリスはどのように需要を拡大しているのか?
6.3% CAGR、これは全国の抗生物質使用の綿密な監視を反映しています。
UKHSAのダッシュボードは、2025年12月31までの1か月間、1,000人あたり1日あたり17.7定義された1日あたりの抗生物質総摂取量を記録しています[10]。イングランドの耐性血流感染症は2024年に9.3%増加し20,484件となりました[11]。これら2つの傾向は、病院処方者を厳格な審査対象に保護するペニシリンへと押し進めています。
日本の成績はどうですか?
5.6% CAGR、スチュワードシップの指針により、定期的な経口抗生物質使用が制限されています。
厚生労働省は2026年1月 16 日に『抗菌管理マニュアル』第4版を発行し、歯科セクションを追加しました[12]。このような指針は外来抗生物質の使用を狭めているため、日本の需要はβ-ラクタマーゼ産生が確認された病院症例に集中しています。呼吸器感染症に対する マクロライド抗生物質 の代替品への関心もペニシリンの組み合わせを支持しています。
スルバクタム・ピボキシル市場の主導者は誰ですか?
競争は2つのグループに分かれます。ラテンアメリカの完成品生産者がブランド収益の大部分を占めており、Laboratorios BagóはTrifamox IBL錠剤、サスペンション、Trifamox IBL Duoラインで際立っています。Bagóは2026年1月にTrifamox IBL錠剤のリーフレットを更新し、病院用の 500 錠と1錠 1,000 錠剤のパックを導入しました[4]、Duoのリーフレットは1日2回 875 mgと 125 mgの投与量を設定しています[5]。これらのブランドは処方者の親しみやすさ、幅広い濃度範囲、病院供給契約で勝ちます。
第二のグループは、エステル自体をAPI、リファレンス標準、研究材料として供給しています。ClearsynthとChemiceaは品質管理業務のために分析証明書を持つスルバクタムピボキシルをリストアップし、Selleck Chemicals、TargetMol、MedChemExpressは実験室研究用に供給しています。これらの企業は純度データ、不純物プロファイル、配送速度で競争しています。予測期間中の成功は、新国での登録と熱帯気候におけるエステル安定性の証明にかかっています。
主要な提供者はどの企業ですか?
スルバクタム・ピボキシル市場の主要企業には、Laboratorios Bagó、Clearsynth、Chemicea、Selleck Chemicals、TargetMol、MedChemExpressなどがあります。
- Laboratorios Bagó
- クリアシンセ
- ケミシア
- セレック・ケミカルズ
- ターゲットモル
- メドケムエクスプレス
参考文献
- [1] 世界保健機関。(2025年10月 13日)。 WHOは、一般的な抗生物質に対する世界的に広範な耐性が存在すると警告しています。
- [2] 世界保健機関(WHO)(2025年9月 5日) WHOは主要ながんや糖尿病治療を含む必須医薬品のリストを更新しました。
- [3]欧州疾病予防管理センター(2025年11月 18日)。EU /EEA(ESAC-Net):年次疫学報告書2024。
- [4]ラボラトリオス・バゴ。(2026年1月 15日) トリファモックス IBL 500 および 1.000 comprimidos recubiertos: prospecto.
- [5]バゴ研究所。(2025年)。 Trifamox IBL Dúo comprimidos recubiertos: prospecto.
- [6]英国保健安全保障庁。(2026年5月 13日) ESPAUR報告書2024年から2025年:拡張要約。
- [7]ロバート・コッホ研究所。(2026年9月 9日)。 Neue RKI-Daten zu Antibiotikaresistenzen und -verbrauch.
- [8]国立監視衛生局。(2026年2月 6日)。 Anvisa aprova programa nacional de prevenção e controle de infecções em serviços de saúde.
- [9]疾病対策センター(CDC)(2026年3月 26日)。 CDC抗生物質管理の最新情報。
- [10]英国保健安全保障庁。(2026年5月 29日)。 抗生物質総使用量。
- [11]英国保健安全保障庁。(2025年11月 13日) 2024年には毎週ほぼ 400 件の抗生物質耐性感染症が発生しています。
- [12]厚生労働省(2026年1月 16年)。抗菌 薬管理マニュアル 第4版。
この報告書が答えます
- スルバクタム・ピボキシルの収益は、錠剤、カプセル、その他の用剤形態でどのように分配されていますか?
- なぜ病院薬局は2026年の価値の半分を占めているのか、そして小売やオンラインチャネルはどこで利益を得ているのか?
- どの病院やクリニックで経口スルバクタムの組み合わせの需要が生み出されていますか?
- ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本で成長率はどのように異なるのでしょうか?
- どの完成量やAPIサプライヤーが競争に影響を与えるのでしょうか?
- スチュワードシップ規則、製品登録、競合する阻害剤の組み合わせは2036年までの需要にどのような影響を与えますか?
スルバクタム・ピボキシル市場は何をカバーしていますか?
本研究では、主にアモキシシリンとの固定併合である経口完結用量のスルバクタム・ピボキシルの販売と、製剤会社に販売される有効成分の販売量が評価されています。錠剤、カプセル、懸濁液は病院、小売、オンライン薬局のチャネルで追跡されています。
収益はメーカーの販売価格で、 USD 百万ドルで測定されます。固定組み合わせでは、スルバクタム・ピボキシル成分に紐づく価値のみが総額にカウントされます。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
成人用にアモキシシリンおよびスルバクタム・ピボキシル錠剤、そして膜コーティング錠剤。
小児および成人用の経口懸濁液およびドライパウダー。
スルバクタム・ピボキシルの有効成分は、完成品の製造者や契約製剤師に販売されています。
登録製品の品質管理のために販売される基準基準および分析等級。
範囲から除外されるものは何ですか?
スルバクタムの注射用ナトリウム製品、アモキシシリンやアンピシリンを含むスルバクタムバイアル。
スルタミシリン・トシレートは、アンピシリンとスルバクタムの相互プロドラッグである別の薬剤です。
スルバクタムとドゥルロバクタムおよびその他の静脈内阻害剤の組み合わせ。
スルバクタムなしのアモキシシリンとクラブラン酸およびその他のベータラクタマーゼ阻害剤の組み合わせ。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを活用しています。
- 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
- デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格と販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Sulbactam Pivoxil Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | USD 百万 |
| 市場の定義 | 経口完結製品およびβ-ラクタマーゼ阻害剤スルバクタムのエステプロドラッグであるスルバクタム・ピボキシルを含む有効成分。 |
| 製品タイプ | 錠剤;カプセル;その他 |
| 応用 | 病院薬局;小売およびオンライン薬局 |
| エンドユーザー | 病院、クリニック、その他 |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本 |
| 紹介企業 | ラボラトリオス・バゴ;クリアシンス;ケミシア;セレック・ケミカルズ;ターゲットモール;メドケムエクスプレス |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 製品登録、病院の調剤パターン、管理データと製造業者インタビューを組み合わせて、用剤形態やチャネルごとの需要を構築しました。 |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
製品タイプ別
- タブレット
- カプセル
- その他
-
用途別
- 病院薬局
- 小売およびオンライン薬局
-
エンドユーザー別
- 病院
- クリニック
- その他
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年のスルバクタム・ピボキシル市場はどのくらいの規模ですか?
スルバクタム・ピボキシル市場の成長率はどのくらいになるのでしょうか?
どの製品タイプがリードするのか?
どのアプリケーションがリードしますか?
どのエンドユーザーリードですか?
どの国が最も早く成長するのでしょうか?
主な企業はどこですか?
市場を妨げるものは何でしょうか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード