실리콘 웨이퍼 시장

실리콘 웨이퍼 시장은 직경, 제품, 응용 분야, 지역별로 세분화되어 있습니다. 2026년부터 2036년까지의 전망.

작성 Fact.MR 화학 및 소재 데스크 수석 애널리스트: S.N. Jha 게시일 : 읽는 데 1분 Fact.MR 편집 프로세스에 따라 검증됨

  • Market Value (2025): USD 31.4 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 33.2 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 58.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.8%

2036년까지 실리콘 웨이퍼 시장 가치는 얼마로 예측되나요?

2026년 USD 33.2 10억 달러에서 2036년 5.8% CAGR USD 58.2 10억 달러로 증가합니다.

  • Fact.MR 분석에 따르면, 실리콘 웨이퍼 시장은 2025년에 USD 31.4 10억 달러에 달했습니다.
  • 시장은 2026년 USD 33.2억에서 2036년까지 USD 58.1억 달러로 성장할 것으로 예상됩니다.
  • 메모리 및 논리 제작이 더 적격한 실리콘 기판을 사용함에 따라 2026년부터 2036년까지 판매량은 5.8% CAGR 증가할 것으로 예상됩니다.
Factmr Silicon Wafers Market Forecast Global

Factmr Silicon Wafers Market Forecast Global | Source: Fact.MR

연도 기초 시장 가치 (USD 억)
2025 실제 31.4
2026 추정치 33.2
2036 예보 58.1
CAGR 2026년부터 2036년까지 예측 기간 5.8%

출처: Fact.MR 분석. 2026년 10월 14일 업데이트

실리콘 웨이퍼 시장 성장의 핵심 수치는 무엇인가요?

2026년부터 2036년 사이에 USD 25.0 10억 달러의 절대적인 확률이 있습니다.

  • 시장 내 수요 동인들
    • 논리 및 메모리 공장은 평탄도와 표면 결함을 엄격히 제어하는 웨이퍼가 필요합니다. SEMI는 2025년 전 세계 실리콘 웨이퍼 출하량 12,973 백만 평방인치를 보고했습니다 [1], 이는 반도체 기판 구매 규모를 반영합니다.
    • 파운드리 운영자들은 복잡한 칩에 대한 재료 수요를 증가시키고 있습니다. SEMI는 2026년 2분기에 전 세계 웨이퍼 출하량 3573 백만 평방인치를 측정했습니다 [2], 첨단 컴퓨팅 및 전력 장치 수요가 주문을 지원했기 때문입니다.
    • 메모리 제조업체들은 새로운 용량과 고대역폭 메모리 설계에 맞춰 웨이퍼 사용을 관리하고 있습니다. 반도체 산업 협회는 2025년 전 세계 반도체 판매가 USD 791.7 0억 대를 보고했으며 [3], 이는 다양한 웨이퍼 소비 카테고리의 칩 활동을 반영합니다.
  • 분석한 주요 세그먼트
    • 직경별로: 2026년 300mm가 62.4% 점유율을 차지하는데, 이는 대용량 메모리 및 논리 공장들이 대구경 처리 라인을 운영하기 때문입니다.
    • 부제품: 2026년 기준으로 메모리는 38.6% 비중을 차지하며, 기판 품질이 DRAM과 플래시 제조 전반에 걸친 장치 수율에 영향을 미칩니다.
    • 응용 분야별: 소비자 가전제품은 2026년에 점유율을 차지할 35.8% , 휴대폰과 컴퓨터가 실리콘 칩의 주요 하위 용도로 남아 있습니다.
  • 분석가 의견 Fact.MR
    • Fact.MR의 수석 컨설턴트인 샴부 나트 자(Shambhu Nath Jha)는 "실리콘 웨이퍼 공급업체들은 재료 일관성, 표면 품질, 엄격한 고객 사양 충족 능력에서 경쟁합니다. 메모리 및 논리 제조업체들은 작은 결함도 비용이 많이 드는 제조 단계에 영향을 미칠 수 있으므로 신뢰할 수 있는 기판이 필요합니다."라고 말합니다.
  • 전략적 함의
    • 웨이퍼 생산자는 각 고객 공정의 평탄성과 결함 성능에 기술적 지원에 집중해야 합니다.
    • 주조소는 기판 변경 전에 정기 생산 전에 엔지니어링 테스트가 필요하므로 이중 소스 인증을 조기에 계획해야 합니다.
    • 메모리 제조업체들은 매 칩 판매 증가가 즉시 웨이퍼 주문을 창출한다고 가정하기보다는 제조 적재 및 재고 사용량에 맞춰 구매 일정을 조정해야 합니다.
    • 장비 및 자재 회사들은 생산 능력과 인력 배치를 계획할 때 고객 공장 시운전일을 따라야 합니다.

브라질이 6.4%로 가장 높은 국가 CAGR을 기록했고, 그 다음으로 일본이 6.0%, 미국이 5.2%입니다. 독일은 4.7%로 예측되며, 영국은 4.3%기록을 세웁니다. 각 시장은 칩 설계, 제조 능력, 재료 공급 관계의 조합이 다릅니다.

실리콘 웨이퍼 시장은 세그먼트별로 어떻게 나뉘나요?

300mm는 62.4%을 차지합니다; 메모리 계정은 38.6%을 차지하며; 소비자 전자제품은 2026년 35.8% 을 차지합니다.

어떤 웨이퍼 직경이 가장 큰 비중을 차지하나요?

300mm는 2026년에 62.4% 점유율을 유지할 것으로 예상됩니다.

Factmr Silicon Wafers Market Breakdown Diameters

Factmr Silicon Wafers Market Breakdown Diameters | Source: Fact.MR

직경 쉐어 (2026)
300mm (선두 구간) 62.4%
다른 구간들 합쳐 37.6%*
총 100.0%

출처: Fact.MR 분석. 2026년 10월 14일 업데이트

더 큰 웨이퍼는 대량 칩 공장에서 각 기판에 더 많은 소자를 가공하지만, 최종 수치는 칩 크기와 제조 수율에 따라 달라집니다. 300mm 포맷은 많은 첨단 메모리 및 논리 공정에서 표준입니다. 하지만 반도체 제조업체들은 기존 아날로그 및 전력 소자에 200mm 라인도 유지합니다. 150mm 포맷은 구형 공정과 특수 요구를 위한 반면,300mm 이상 생산은 여전히 주류 상업용 팹 관행 밖에 있습니다. SEMI는 2025년 300mm 출하량 증가를 첨단 논리 및 메모리 활동과 연계시켰습니다 [7].

제품 부문을 선도하는 것은 무엇인가요?

메모리는 2026년에 38.6% 점유율을 차지할 것으로 추정됩니다.

Factmr Silicon Wafers Market Breakdown Products

Factmr Silicon Wafers Market Breakdown Products | Source: Fact.MR

제품 쉐어 (2026)
기억 (리드 세그먼트) 38.6%
다른 구간들 합쳐 61.4%*
총 100.0%

출처: Fact.MR 분석. 2026년 10월 14일 업데이트

메모리 생산은 높은 웨이퍼 처리량과 정확한 품질 요구를 결합합니다. 기판 특성의 작은 변화가 여러 개별 메모리 셀의 수율에 영향을 줄 수 있습니다. 논리 고객들은 특히 첨단 프로세서에서 자체적으로 엄격한 검사 한계를 가지고 있습니다. 아날로그 웨이퍼 구매는 더 긴 제품 수명 주기를 따르며 종종 성숙한 장비를 사용합니다. 나머지 제품군은 공장마다 전기 특성과 처리 방법이 다를 때 다른 칩 기능에 진입하는 실리콘 웨이퍼를 포함합니다.

애플리케이션은 시장 매출에 어떻게 영향을 미치나요?

소비자 전자제품이 2026년에 35.8% 점유율을 차지할 것으로 예상됩니다.

Factmr Silicon Wafers Market Breakdown Applications

Factmr Silicon Wafers Market Breakdown Applications | Source: Fact.MR

제품 쉐어 (2026)
기억 (리드 세그먼트) 38.8%
다른 구간들 합쳐 61.2%*
총 100.0%

출처: Fact.MR 분석. 2026년 10월 14일 업데이트

소비자 전자제품은 전화, 컴퓨터, 연결된 기기를 통해 반복적으로 칩 부피를 생성합니다. 자동차 칩 설계는 제품 수명과 자격 이력에 더 큰 비중을 둡니다. 통신 응용은 네트워크 장비를 위한 프로세서와 지원 회로가 필요합니다. 산업 고객은 종종 칩을 장기간 보유하며 성숙한 노드 부품의 안정적인 공급을 중요하게 생각합니다. 최종 용도의 차이로 인해 웨이퍼 사양이 바뀌지만, 웨이퍼의 직접적인 고객은 여전히 칩 제조업체입니다.

실리콘 웨이퍼 시장 채택을 가속화하는 요인과 이를 저해하는 요인은 무엇일까요?

반도체 제조 투자는 웨이퍼 구매를 지원하며; 긴 검증 주기와 공장 사용이 판매를 억제합니다.

운전자 영향 분석

운전사 (~) CAGR에 미치는 영향 % 지리적 중요성 영향 일정
새로운 메모리 및 논리 생산 +1.0% 동아시아, 북아메리카 중기 (2년 –4 년)
기질 품질 요구사항 +0.9% 글로벌 장기 (>= 4 년)
공장 생산 능력 증강 +0.7% 북미, 유럽 장기 (>= 4 년)
안정 성숙 노드 연산 +0.6% 글로벌 중기 (2년 –4 년)
AI 관련 칩 활동 +0.5% 동아시아, 북아메리카 단기 (<= 2 년)

출처: Fact.MR 분석. 2026년 10월 14일 업데이트

기회 영향 분석

기회 (~) CAGR에 미치는 영향 % 지리적 중요성 영향 일정
장기 공급 계약 +0.8% 일본, 미국 중기 (2년 –4 년)
결함이 낮은 프리미엄 제품 +0.7% 글로벌 장기 (>= 4 년)
추가 고객 자격증 +0.5% 유럽, 아시아 장기 (>= 4 년)
안정적인 200mm 공급 +0.4% 글로벌 중기 (2년 –4 년)

출처: Fact.MR 분석. 2026년 10월 14일 업데이트

구속 영향 분석

자제력 (~) CAGR에 미치는 영향 % 지리적 중요성 영향 일정
긴 고객 승인 기간 -0.8% 글로벌 장기 (>= 4 년)
고정 자본 및 에너지 비용 -0.7% 글로벌 중기 (2년 –4 년)
불균형한 공장 활용 -0.6% 글로벌 단기 기간(<= 2 년)
폴리실리콘 및 재료 품질 위험 -0.4% 글로벌 중기 (2년 –4 년)

출처: Fact.MR 분석. 2026년 10월 14일 업데이트

2036년까지 실리콘 웨이퍼 시장을 확장하는 국가는 어디인가요?

Factmr Silicon Wafers Market Growth Index

Factmr Silicon Wafers Market Growth Index | Source: Fact.MR

국가 CAGR (2026–2036)
브라질 6.4%
일본 6.0%
미국 5.2%
독일 4.7%
영국 4.3%

출처: Fact.MR 분석. 2026년 10월 14일 업데이트

브라질의 실리콘 웨이퍼 전망을 뒷받침하는 요인은 무엇인가요?

6.4% CAGR 2036년까지 반도체 생태계 발전에 의해 형성되었습니다.

브라질' 반도체 프로그램은 국내 반도체 제조와 기술 교육에 중점을 두고 있습니다. 2025년 12월, 과학기술혁신부는 2025년에 전략적 세부 및 통신기술 프로젝트에267 백만 랜드 루알이 투자되었다고 보고했습니다 [8]. 같은 부처는 반도체 활동에 대한 PADIS 인센티브가 기업들의 생산 시설 준비를 돕는다고 밝혔습니다.

일본은 실리콘 웨이퍼 판매를 어떻게 지원하고 있나요?

6.0% CAGR 2036년까지 웨이퍼 공급 전문성과 반도 투자의 지원을 받아 지원했습니다.

일본은 실리콘 웨이퍼 생산 전문성을 발전시키고 첨단 칩 제조에 새로운 투자를 진행하고 있습니다. 2025년 4월, 경제산업부는 Rapidus802.5 억 엔 이상의 지원을 발표했습니다 [9]. 파일럿 프로젝트가 진행됨에 따라 반도체 재료 공급업체들은 반복 가능한 공장 주문으로의 전환을 통해 혜택을 볼 것으로 기대됩니다.

미국 시장을 형성하는 요인은 무엇일까요?

5.2% CAGR 2036년까지 국내 자재와 제조 투자의 지원을 받아 진행됩니다.

Factmr Silicon Wafers Market Forecast Usa

Factmr Silicon Wafers Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

미국은 반도체 제조 및 소재 기반을 확장하고 있습니다. 2025년 1월, 상무부는 반도체급 폴리실리콘 생산을 지원하기 위해 Hemlock Semiconductor에 최대 USD 325 백만 달러를 발표했습니다 [4]. 같은 달 Edwards Vacuum에 대해 별도로 최대 USD 18 백만 달러를 발표했습니다 [5]. 이 투자는 반도체 생산에 사용되는 상류 소재와 공장 장비를 다룹니다.

독일의 반도체 기반이 성장에 어떤 영향을 미치나요?

4.7% CAGR 2036년까지 산업용 및 자동차 칩 생산과 연계되어 있습니다.

독일' 실리콘 웨이퍼 전망은 자동차 및 산업용 반도체 기반을 따릅니다. 제조업체들은 전력 장치와 제어 칩에 실리콘 기판을 사용하며, 이는 상세하고 신뢰할 수 있는 공급 요구를 충족해야 합니다. 드레스덴 주변의 공장 투자는 새로운 생산 라인이 준비되면 자격을 갖춘 웨이퍼 공급업체에 더 많은 기회를 열 것으로 예상됩니다.

영국의 전망을 뒷받침하는 것은 무엇일까요?

4.3% CAGR 2036년까지 칩 연구와 전문 장치 개발에 의해 형성되었습니다.

영국에는 반도체 설계와 전문 연구에 중점을 둔 반도체 부문이 있습니다. 2025년 9월, 과학혁신기술부는 반도체 혁신을 위한10 백만 파운드 규모의 기금을 발표했습니다 [6]. 남웨일스는 또한 실용적인 재료 및 소자 작업을 지원하는 전문 반도체 생태계를 보유하고 있습니다.

실리콘 웨이퍼 시장을 선도하는 곳은 누구인가요?

신에츠화학과 SUMCO는 반도체 실리콘 웨이퍼 제조업체로 확립되어 있습니다.

신에츠케미컬과 SUMCO는 반도체 제조에 사용되는 실리콘 웨이퍼를 공급합니다. 이들은 제품 품질과 칩 제조업체와의 장기 관계를 통해 경쟁합니다. 이들의 제품 포트폴리오는 칩 생산을 위한 연마 및 가공 웨이퍼에 중점을 두고 있습니다.

주요 제공자는 어떤 회사들인가요?

주요 기업으로는 Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; SUMCO Corporation; Siltronic AG; GlobalWafers Co., Ltd.; 그리고 SK Siltron Co., Ltd.

  • 신에츠 케미컬
  • 섬코
  • Siltronic AG
  • GlobalWafers Co., Ltd.
  • SK Siltron Co., Ltd.

참고문헌

이 보고서가 답합니다

  • 이 보고서는 실리콘 웨이퍼 직경이 반도체 공장 생산과 생산 비용에 미치는 영향을 조사합니다.
  • 세그먼트 분석은 300mm 기판뿐만 아니라 메모리 칩 및 소비자 전자제품 응용 분야도 포함합니다.
  • 국가별 범위는 예측 기간 동안 브라질, 일본, 미국, 독일, 영국을 비교합니다.
  • 경쟁 분석은 반도체 웨이퍼 생산업체와 업스트림 실리콘 공급업체 및 태양광 웨이퍼 제조업체를 구분합니다.
  • 공급 분석은 공장 적재와 기판 품질이 반복 주문에 미치는 영향을 고려합니다.

실리콘 웨이퍼 시장은 무엇을 다루나요?

실리콘 웨이퍼 시장은 칩 제조 사업에 공급되는 반도체급 실리콘 기판을 포함합니다. 표면 품질과 합의된 사양은 각 고객 시설의 수용에 영향을 미칩니다. 관련 시장으로는 반도체 급료 및 태양광 웨이퍼가 있으나, 별도로 분석해야 합니다.

범위에는 무엇이 포함되어 있나요?

이 범위는 메모리, 논리 및 아날로그 반도체 공정에 들어가는 완성된 실리콘 기판을 포함합니다. 직경 선택과 완성된 칩이 제공하는 응용 분야도 고려합니다. 분석은 또한 지역 공장 활동과 공급업체 자격 심사, 즉 새로운 웨이퍼 소스에 대한 긴 승인 기간을 포함합니다.

범위에서 제외되는 것은 무엇인가요?

태양광 웨이퍼는 생산 경로와 최종 시장이 다르기 때문에 반도체-소자 수익 범위에서 제외됩니다. 화합 반도체 기판, 예를 들어 실리콘 카바이드와 갈륨 비소도 핵심 실리콘 웨이퍼 정의 밖에 포함됩니다. 반도체 제조 기계와 벌크 폴리실리콘은 완제품 웨이퍼 판매가 아닌 관련 투입물로 취급됩니다.

분석은 어떻게 구성되었나요?

분석은 120+ 소스, 35+ 기업 포트폴리오, 25+ 국가, 그리고 20 개 이상의 산업 인터뷰를 바탕으로 합니다.

  • 1차 조사: 1차 조사는 제조업체, 서비스 제공자, 기술 개발자, 유통업체, 최종 사용자 및 주제 전문가들과의 논의를 포함합니다. 이 대화들은 구매 우선순위, 제품 채택, 운영 도전, 승인 요건, 경쟁 포지셔닝, 그리고 광범위한 시장 수용에 영향을 미치는 요인들을 검토합니다.
  • 데스크 리서치: 데스크 리서치는 정부 통계, 규제 간행물, 회사 공고, 무역 데이터, 기술 연구, 산업 협회, 표준, 공공 정책 및 기타 권위 있는 출처를 포함합니다. 분석에 사용된 모든 출처는 참고문헌에 문서화되어 있습니다.
  • 시장 규모 및 예측: 시장 추정치는 과거 실적, 수요 지표, 가격 및 판매량 추세, 세그먼트 점유율, 기업 참여율, 국가별 성장, 채택 패턴, 투자 활동, 시장 확장의 장벽을 결합합니다.
  • 데이터 검증 및 업데이트 주기: 주요 인터뷰를 공개 데이터, 회사 활동, 규제 변화, 무역 패턴, 산업 동향과 비교하여 결과를 검증합니다. 정기적인 업데이트는 신제품 출시, 생산 능력 변화, 파트너십, 승인, 상업적 채택 변화를 검토합니다.
시장 세부 분석

세분화

보고서의 범위와 범위는 무엇인가요?

Factmr Silicon Wafers Market Taxonomy

Factmr Silicon Wafers Market Taxonomy | Source: Fact.MR

속성 세부 사항
정량 단위 2026년 USD 10억에서 2036년에는 USD억 달러CAGR
시장 정의 반도체 소자 제조에 사용되는 실리콘 웨이퍼 기판, 그리고 태양광 웨이퍼는 인접한 범주로만 논의됩니다.
직경 150mm; 200mm; 300mm; 300mm 이상
제품 메모리; 논리; 아날로그; 기타
응용 분야 소비자 전자제품; 자동차; 통신; 산업; 기타
다루는 지역 북미; 라틴 아메리카; 서유럽; 동유럽; 동아시아; 남아시아 및 태평양; 중동 및 아프리카
다루는 국가 브라질; 일본; 미국; 독일; 영국
주요 기업 소개 신에츠 케미컬; 섬코; Siltronic AG; 롱이 그린 에너지; SK Siltron Co., Ltd.
예측 기간 2026년부터 2036년까지
접근 방식 웨이퍼 면적, 반도체 소자 제조, 제품 혼합 및 국가별 상황과 공식 재료 부문 증거 검토

출처: Fact.MR 분석. 2026년 10월 14일 업데이트

시장은 어떻게 세분화되나요?

  • 직경별

    • 300mm
    • 150mm
    • 200mm
    • 300mm 이상은
  • 부산물

    • 기억
    • 논리
    • 아날로그
    • 기타
  • 응용 분야별

    • 가전 제품
    • 자동차
    • 통신
    • 산업
    • 기타
  • 지역별

    • 북미
    • 라틴 아메리카
    • 서유럽
    • 동유럽
    • 동아시아
    • 남아시아 및 태평양
    • 중동 및 아프리카
답변된 질문

자주 묻는 질문

2026년 실리콘 웨이퍼 시장은 얼마나 큰가요?
Fact.MR 분석에 따르면, 이 시장은 2026년에 USD 33.2 10억 달러로 평가되며, 2036년에는 USD 58.2 10억 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
시장 CAGR은 어떤가요?
실리콘 웨이퍼 판매는 2026년부터 2036년까지 5.8% CAGR 기록될 것으로 예상됩니다.
실리콘 웨이퍼 판매를 이끄는 직경은 무엇인가요?
Fact.MR 분석에 따르면, 300mm 직경은 2026년에 62.4% 점유율을 차지할 것으로 예상됩니다.
어떤 제품 카테고리가 리드를 주도하나요?
메모리는 2026년에 38.6% 점유율을 차지할 것으로 예상되며, 이는 메모리 칩 제작에서의 기반재 사용을 반영합니다.
실리콘 웨이퍼 시장의 주요 기업들은 어디인가요?
주요 기업으로는 Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; SUMCO Corporation; Siltronic AG; GlobalWafers Co., Ltd.; 그리고 SK Siltron Co., Ltd.

이 보고서를 작성한 사람

S.N. Jha

작성자

S.N. Jha

Principal Consultant

LinkedIn

보고서를 직접 확인해 보세요 - 무료 샘플을 요청하세요

무료 샘플

가격 및 구매 정보가 담긴 브로슈어 받기

PDF 다운로드
더 보기

관련 보고서

실리콘 웨이퍼 시장

무료 샘플 요청

Your personal details are safe with us. 개인정보 처리방침

이 이미지 공유

아래 코드를 복사하여 출처와 함께 이 이미지를 귀하의 사이트에 삽입하세요.